Гость
Статьи
Дешевая посуда из …

Дешевая посуда из Ашанов, Фикспрайсов и т.д. Из чего она сделана? Опасно ли такой пользоваться?

Может кто знает, из чего сделана дешевая посуда (кружки, салатники, стаканы-бокалы и проч.), которую тоннами продают (Фикспрайс, Ашан, Икея и т.д.). Пользуетесь такой? Не боитесь, что может быть вредно?Знакомая говорит, что там ядовитые красители и токсичная эмаль используется, что мол, хорошее не будет стоить в районе 40 рублей.А вы как считаете, можно такой посудой пользоваться? Что знаете об этом?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая токсичная эмаль в бокале стеклянном?

И вы уверены, что дорогая посуда полезнее?

гостюша
#2

Я знаю что у нас принято платить за марку, пусть дерь мо но фирменое и дорогое.

Гость
#3

У нас отец постоянно разбивает кружки,так что для нас самое то посуда за 40 рублей))))

Юля
#4

Я последнее время покупаю дешевые стеклянные прозрачные тарелки, без всяких красителей в Ашане.

Федя
#5

Стереотипы что дорого значит хорошо. Обычная керамика и стекло.

Беспонтовый пирожок
#6

Перестаньте дышать. В городах, в которых есть Ашан и ИКЕА, это опасно для здоровья.

монморенси
#7

В икее думаю норм, хотя в России даже дорогая посуда хз из чего может быть сделана,контроля качества никакого, в фиксе побаиваюсь покупать посуду.

Гость
#8
Беспонтовый пирожок

Перестаньте дышать. В городах, в которых есть Ашан и ИКЕА, это опасно для здоровья.

))

Гость
#9
монморенси

В икее думаю норм, хотя в России даже дорогая посуда хз из чего может быть сделана,контроля качества никакого, в фиксе побаиваюсь покупать посуду.

вот-вот) никак ни чем не контролируется этот нескончаемый поток ширпотреба(

итак онкология захлестнула всех и вся, так еще посудка эта непонятно кем, где и как произведенная может стать очередным гвоздем в крышке гроба( просто для нищей страны это в самый раз: дешево, разнообразно, доступно, а вот безопасно ли - большой вопрос...

и еще она там какая то тяжеловатая слишком: некомфортно держать тяжеленную кружку, например.

Гость
#10

А сколько должна стоить тарелка? В моем родном мухосранске такие же цены на посуду, как в ашане, может дешевле даже. И ничего, все покупают и едят. В икее мне не нравится один "сорт" посуды, даже не знаю, из какого материала, но очень хлипкая.

Гость
#11
Гость

А сколько должна стоить тарелка? В моем родном мухосранске такие же цены на посуду, как в ашане, может дешевле даже. И ничего, все покупают и едят. В икее мне не нравится один "сорт" посуды, даже не знаю, из какого материала, но очень хлипкая.

У меня были тарелки из Икеии и чашки, перебили всё очень быстро, правильно Вы сказали, посуда хлипкая, немного стукнул и фсё, вдребезги...

Канадка
#12

Если на пластмассовых тарелках и стаканах не стоит знак "BPA free" - значит в пластмассе содержится химикат (бисфенол А) - что не есть гуд для вашего здоровья.

Гость
#13
Канадка

Если на пластмассовых тарелках и стаканах не стоит знак "BPA free" - значит в пластмассе содержится химикат (бисфенол А) - что не есть гуд для вашего здоровья.

спасибо за инфу! хотя речь не только о пластике, хотя и с ним надо быть начеку)

частенько на дешевой посуде вообще нет никаких маркеровок и знаков, вот тут и кроется загадка - из чего она сделана и почему столько стоит?

Гость
#14

Гость 11, там разная посуда есть. У меня были и хлипкие и другие, подороже, которые до сих пор служат.

Канадка
#15

Погуглила информацию - советуют использовать керамические тарелки и чашки натурального цвета (белые), чем меньше красок - тем меньше химии. И.. не думают что такая огромная компания как ИКЕА будет продавать тарелки с чашками опасные для вашего здоровья. А вот дешевого качества - да :)

Гость
#16

как страшно жить! Посуда из стекла и керамики из любой - самая инертная тара. Любой краситель проходит такой обжиг, что для выделения чего-то из него нужна температура в в несколько сотен градусов. Вы туда что наливать собрались? И как раз та, что дешевая, та самая экологичная : глина, песочек.

большая медведица
#17
Гость

спасибо за инфу! хотя речь не только о пластике, хотя и с ним надо быть начеку)

частенько на дешевой посуде вообще нет никаких маркеровок и знаков, вот тут и кроется загадка - из чего она сделана и почему столько стоит?

вы что из пластиковой посуды постоянно едите? я думала она для выездов на природу скорее нужна,а не в быту. у меня дома из пластика-только топперваре. а стеклянные и керамические стаканы вряд ли вам вред принесут,у них высокая температура обработки.да и бьются они постоянно,больше года-двух вы вряд ли ими пользуетесь

Гость
#18
Гость

Гость 11, там разная посуда есть. У меня были и хлипкие и другие, подороже, которые до сих пор служат.

я и говорю про 1 вид такой, больше не покупаю посуду из этой серии.

Гость
#19
большая медведица

Гость

спасибо за инфу! хотя речь не только о пластике, хотя и с ним надо быть начеку) частенько на дешевой посуде вообще нет никаких маркеровок и знаков, вот тут и кроется загадка - из чего она сделана и почему столько стоит?

вы что из пластиковой посуды постоянно едите? я думала она для выездов на природу скорее нужна,а не в быту. у меня дома из пластика-только топперваре. а стеклянные и керамические стаканы вряд ли вам вред принесут,у них высокая температура обработки.да и бьются они постоянно,больше года-двух вы вряд ли ими пользуетесь

нет, пластик тоже редко и только для выездов, про него тут просто пример привели)

про стекло - вроде как да, че там может быть опасного, стекло и стекло;) но вот писАли как то, что из хрустальных бокалов пить алкоголь нельзя, т.к. в нем растворяются миллиграмы свинца, а он очень вреден( так это дорогущий хрусталь, а что тогда говорить про простое дешевое стекло, к примеру? наш глаз не видит той таблицы менделева, что может от безобидного стакана растворяться в напитках.

Гость
#20

знаю, что фарфор определить несложно)

на дне маркировка подглазурная, т.е. не на эмаль нанесена, а под нее и ободок донышка с внешней стороны не покрыт эмалью - это чтоб потребитель видел качество фарфора.

большая медведица
#21
Гость

большая медведицаГость

спасибо за инфу! хотя речь не только о пластике, хотя и с ним надо быть начеку) частенько на дешевой посуде вообще нет никаких маркеровок и знаков, вот тут и кроется загадка - из чего она сделана и почему столько стоит?

вы что из пластиковой посуды постоянно едите? я думала она для выездов на природу скорее нужна,а не в быту. у меня дома из пластика-только топперваре. а стеклянные и керамические стаканы вряд ли вам вред принесут,у них высокая температура обработки.да и бьются они постоянно,больше года-двух вы вряд ли ими пользуетесьнет, пластик тоже редко и только для выездов, про него тут просто пример привели)

про стекло - вроде как да, че там может быть опасного, стекло и стекло;) но вот писАли как то, что из хрустальных бокалов пить алкоголь нельзя, т.к. в нем растворяются миллиграмы свинца, а он очень вреден( так это дорогущий хрусталь, а что тогда говорить про простое дешевое стекло, к примеру? наш глаз не видит той таблицы менделева, что может от безобидного стакана растворяться в напитках.

откуда в хрустале свинец? вы поменьше идиотов слушайте,и все нормально будет

большая медведица
#22
большая медведица

Гостьбольшая медведицаГость

спасибо за инфу! хотя речь не только о пластике, хотя и с ним надо быть начеку) частенько на дешевой посуде вообще нет никаких маркеровок и знаков, вот тут и кроется загадка - из чего она сделана и почему столько стоит?

вы что из пластиковой посуды постоянно едите? я думала она для выездов на природу скорее нужна,а не в быту. у меня дома из пластика-только топперваре. а стеклянные и керамические стаканы вряд ли вам вред принесут,у них высокая температура обработки.да и бьются они постоянно,больше года-двух вы вряд ли ими пользуетесьнет, пластик тоже редко и только для выездов, про него тут просто пример привели)

про стекло - вроде как да, че там может быть опасного, стекло и стекло;) но вот писАли как то, что из хрустальных бокалов пить алкоголь нельзя, т.к. в нем растворяются миллиграмы свинца, а он очень вреден( так это дорогущий хрусталь, а что тогда говорить про простое дешевое стекло, к примеру? наш глаз не видит той таблицы менделева, что может от безобидного стакана растворяться в напитках.откуда в хрустале свинец? вы поменьше идиотов слушайте,и все нормально будет

а вы имеете в виду оксид свинца? не волнуйтесь ,свинец только в чистом виде вреден. оксид свинца просто примесь-ни вреда,ни пользы от него нет

Гость
#23

меня дома из пластика-только топперваре.

ТОППЕРВАРЕ- это что за посуда?

Гость
#25

"Самая опасная посуда из меламина, вот это реально риск. Стеклянную и керамическую посуду брала в Ашане, нормально. Единственное, стараюсь не брать Люминарк, слышала, что она стала гораздо хуже, есть даже случаи, когда тарелки сами бьются прям в руках(((("

Гость
#26

"[quote="Гость"]меня дома из пластика-только топперваре. \n
\n
ТОППЕРВАРЕ- это что за посуда?[\/quote]\n
Tupperware - известная марка, посуда, всякие формы для выпекания итд, продается через официальных представителей, т.е. в обычном магазине ее не купить."

Ми
#27
Гость

большая медведицаГость

спасибо за инфу! хотя речь не только о пластике, хотя и с ним надо быть начеку) частенько на дешевой посуде вообще нет никаких маркеровок и знаков, вот тут и кроется загадка - из чего она сделана и почему столько стоит?

вы что из пластиковой посуды постоянно едите? я думала она для выездов на природу скорее нужна,а не в быту. у меня дома из пластика-только топперваре. а стеклянные и керамические стаканы вряд ли вам вред принесут,у них высокая температура обработки.да и бьются они постоянно,больше года-двух вы вряд ли ими пользуетесьнет, пластик тоже редко и только для выездов, про него тут просто пример привели)

про стекло - вроде как да, че там может быть опасного, стекло и стекло;) но вот писАли как то, что из хрустальных бокалов пить алкоголь нельзя, т.к. в нем растворяются миллиграмы свинца, а он очень вреден( так это дорогущий хрусталь, а что тогда говорить про простое дешевое стекло, к примеру? наш глаз не видит той таблицы менделева, что может от безобидного стакана растворяться в напитках.

Ну так стекло безвреднее, чем хрусталь.

Ми
#28

Кстати, фарфоровые тарелочки из Стокмана у меня быстрее перебились чем такие же из Икеи((. Правда серия у меня не самая дешевая.

Ми
#29

А про Люминарик я давно читала, что во Франции это посуда для бедных, не люблю кстати ее - мне почему-то кажется что в фарфоровых чашках и кружках чай гораздо вкуснее, чем в стеклянных. А в детстве я очень не любила пить чай в лесу, из пластмассовых кружек, потому что вкус ужасный. А мне все говорили, что я придумываю. А потом, когда подросла, прочитала что ПВХ при нагреве выделяет очень вредные, канцерогенные вещества((( Так что я была права.

Гость
#30

29. вполне может быть, качество Люминарка не очень.

Марию
#31

Наверно, я одна такая, но у меня посуда не бьется, сколов никаких нет, служит годами!

В Ашане и Фикспрайсе посуду не покупала, керамика и стекло не привлекали, а вот ножи-вилки брать реально стремно. Про Икею ничего плохо сказать не могу: хоть дешевые стеклянные чашки (помню вообще по 19р. брали-они без рисунков вообще, следовательно, и без красителя), хоть тарелки-плошки все служит исправно, краска не тускнеет, ничего не бьется.

Люминарик у нас типо торжественно посуды, бокалы разные - все устраивает)

ри333
#32

Непонимаю как можно брать эту страшную,уродливую посуду из Фикса и Ашана.И ненадо гнать на Люминарк.Это качество и эстетика.

Гость
#32

Я думаю, что в фикс прайсе есть меламиновая посуда китайского производства. С ней нужно быть аккуратнее, так как Китай является лидером по производству посуды из меламина, и не вся она подтверждена сертификатами. Недобросовестные производители могут добавлять в сырье вредные вещества. При покупке посуды из меламина нужно спрашивать сертификат на продукцию. Меламиновую посуду нельзя греть в микроволновке, а также наливать соленые и кислые продукты. Вредные вещества меламина в таком случае попадают в пищу, а затем в организм. Лучше брать керамику, стекло.

Гость
#33
ри333

Непонимаю как можно брать эту страшную,уродливую посуду из Фикса и Ашана.И ненадо гнать на Люминарк.Это качество и эстетика.

Как можно писать непонимаю вместе?! НЕ ПОНИМАААЮ и НЕ НАДО гнуть из себя не знай КАВО

Гость
#35

У меня облезла плёнка после мытья в посудомойке

Форум: Дом
Всего: 20 479 тем
Новые темы за все время: 18 438 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем