Гость
Статьи
Кровать или …

Кровать или диван-кровать?

В исходных данных двушка, где одна спальня будет детской, другая спальным местом и гостиной. Вот сейчас прикидываем что же лучше приобрести в эту гостиную: обычную кровать или диван-кровать? Размеры комнаты 3*5,2, шкафов в ней в любом случае не будет (для этого будет гардеробная), максимум - комод и столик.Причины по которым рассматриваем кровать: удобно спать, возможность широкого спального места. Достоинства дивана-кровати: в любое время можно все сложить и освободить пространство, телевизор на кровати не посмотришь, "затаптывать" ее не хочется. У кого какие мнения? Приветствуется разносторонний подход к данной проблеме :))

Анхен
82 ответа
Последний — Перейти
gadyka
#1

Если кровать, то можно зонирование сделать в комнате, и "затаптываться" не будет. А телик смотреть, можно какие-нибудь не громоздкие кресла и канапешку поставить...

#2

в двушке, по-моему, спальня для родителей - не реально. даже если кухня большая, все равно все будут в комнату большую лезть, и гостей приглашаете если - то куда их, в спальню на кровать?

я за диван, механизм типа еврокнижка, у нас такой долгое время служил спальным местом, было вполне удобно.

Гость
#3

Я бы выбрала кровать (в принципе, мы так и сделали). Гости приходят не часто и сидим мы всегда на кухне (она большая у нас, там диван стоит). Даже если бы не было дивана на кухне, я все равно выбрала бы кровать, т.к в комфорте надо спать каждый день, а гости бывают не часто.

Коварная королева
#4

Комната большая, можно разделить на зоны раздвижными перегородками,за которыми будет спрятана кровать. А в зоне гостиной поставить небольшой диван, переносное кресло-пуф и телевизор.

Гость
#5

у нас в двушке спальня и детская. а гостей принимаем на кухне (12 метров).

Гость
#6

Мне здоровый слн и правильная осанка дороже гостей

Анхен
#7
Ведьмочка

и гостей приглашаете если - то куда их, в спальню на кровать?

Вот гости меня тоже смущают ... не будут же они на кровати сидеть :)) да и кровать - вещь очень интимная, тоже не хочу чтоб все на нее пялились ...

Анхен
#8
gadyka

Если кровать, то можно зонирование сделать в комнате, и "затаптываться" не будет. А телик смотреть, можно какие-нибудь не громоздкие кресла и канапешку поставить...

Если поставить кровать размером хотя бы 170*200, то с креслами придется ужиматься. Честно говоря, я боюсь чтоб комната не превратилась в склад с мебелью.

Гость
#9
Коварная королева

Комната большая, можно разделить на зоны раздвижными перегородками,за которыми будет спрятана кровать. А в зоне гостиной поставить небольшой диван, переносное кресло-пуф и телевизор.

15 кв.метров -это большая комната??? Что же для вас маленькая?

Автор, в вашем случае только диван. Кровать поставите, когда как минуимум в трешку переедете. Вы еще молодые, ничего страшного с вами не случится, поспите некоторое время на диване.

Потому что кровать в гостиной, ну это как...ванная комната там же. Кровать- это очень и очень личное. Мы, когда гостей приглашаем даже комнату в свою спальню закрываем, чтобы просто так зря не ходили. А у вас ну 100 % гости будут по этой кровати скакать.

Все эт бредни, про перегородки не слушайте - у вас НЕТ для этго площади. Будут иначе две конуры.

Ну а про гостей на кухне я писать не буду, надеюсь, вы сами понимаете

Анхен
#10
Гость

Я бы выбрала кровать (в принципе, мы так и сделали). Гости приходят не часто и сидим мы всегда на кухне (она большая у нас, там диван стоит). Даже если бы не было дивана на кухне, я все равно выбрала бы кровать, т.к в комфорте надо спать каждый день, а гости бывают не часто.

а телевизор вы где смотрите?

у нас на кухне телевизор тоже планируется. Но вот, допустим, ситуация: я и муж хотим смотреть разные каналы или фильмы. Кто-то в этом случае идет в спальню и получается ... смотрит телек на кровати. Да, я понимаю, что я с кроватью чересчур загоняюсь и можно сверху положить накидку или какое-нибудь одеяло. Но, блин, таааак это некрасиво, на мой взгляд. Красивых и стильных одеял я пока не встречала (хотя, признаю, что и не искала сильно)

Гость
#11

Сейчас прочитала, а откуда у вас гардеробная? У вас так много комнат и вещей, что вы можете себе позволить выделить под "шкаф с вещами" целую комнату?!

В гардеробную комнату ребенка, ваша спальня в "детскую комнату", а гостиная- гостиная

Анхен
#12
Гость

А у вас ну 100 % гости будут по этой кровати скакать.

вот этого я и боюсь :))

Анхен
#13
Гость

Сейчас прочитала, а откуда у вас гардеробная? У вас так много комнат и вещей, что вы можете себе позволить выделить под "шкаф с вещами" целую комнату?!

В гардеробную комнату ребенка, ваша спальня в "детскую комнату", а гостиная- гостиная

У нас изначально в планировке квартиры есть гардеробная. Детскую туда однозначно переносить не будем - дети будут в большой комнате с достаточно большим окном.

гостья
#14

конечно, диван! Сейчас множество моделей с ортопедическим спальным местом. Кровать загородит всю комнату, а пользоваться комнатой вы будете только ночью?

Лимпопо
#15

Гости могут на кухне на табуретке посидеть, ничего с ними не станется. Кровать и только кровать - вот, чтобы я выбрала для себя. В моём доме хорошо и удобно должно быть мне в первую очередь.

гость
#16

Я бы сделала спальню с кроватью. А детей в зал бы поселила на диван.

Аля
#18
Гость

Сейчас прочитала, а откуда у вас гардеробная? У вас так много комнат и вещей, что вы можете себе позволить выделить под "шкаф с вещами" целую комнату?!

В гардеробную комнату ребенка, ваша спальня в "детскую комнату", а гостиная- гостиная

У моей подруги тоже предусмотрена гардеробная (чулан) 3я комната без окна 1,5*1,2 примерно

#19
Лимпопо

Гости могут на кухне на табуретке посидеть, ничего с ними не станется. Кровать и только кровать - вот, чтобы я выбрала для себя. В моём доме хорошо и удобно должно быть мне в первую очередь.

да можно вообще гостей дальше порога не пускать. в коридоре табуретки поставьте.

у нас гости часто бывают. любим посиделки, фильм можем посмотреть вместе, пива, вина попить. поэтому я не представляю как на кухне все это осуществить.

и где всей семьей тот же фильм посмотреть? все на кровати вповалку? у нас в большой комнате вся семья собирается.

Гость
#20
Ведьмочка

да можно вообще гостей дальше порога не пускать. в коридоре табуретки поставьте.

у нас гости часто бывают. любим посиделки, фильм можем посмотреть вместе, пива, вина попить. поэтому я не представляю как на кухне все это осуществить.

и где всей семьей тот же фильм посмотреть? все на кровати вповалку? у нас в большой комнате вся семья собирается.

Ну фильм с пивом для друганов, несомненно, приоритетнее здороаого сна)))

Апрель
#21
Гость

Сейчас прочитала, а откуда у вас гардеробная? У вас так много комнат и вещей, что вы можете себе позволить выделить под "шкаф с вещами" целую комнату?!

В гардеробную комнату ребенка, ваша спальня в "детскую комнату", а гостиная- гостиная

У меня тоже гардеробная. А куда вещи-то складывать?

Я бы даже в крохотной квартире нашла бы возможность хоть небольшую гардеробную сделать.

Апрель
#22

Ну а к нам в спальню все равно дети лезут. Днем скачут по кровати, хоть я не разрешаю.

Гость
#23
Ведьмочка

да можно вообще гостей дальше порога не пускать. в коридоре табуретки поставьте.

у нас гости часто бывают. любим посиделки, фильм можем посмотреть вместе, пива, вина попить. поэтому я не представляю как на кухне все это осуществить.

и где всей семьей тот же фильм посмотреть? все на кровати вповалку? у нас в большой комнате вся семья собирается.

Представила, как автор с мужем и детьми табором на полу сидеть будут, потому как кровать половину той комнаты занимать будет. А если еще и гости!

Автор, это в деревнях так раньше было (а может и сейчас, я по худ.произведениям сужу) - одна комната, там и спят, там и гостей принимают, и едят. Нормально

Гость
#24
Апрель

ГостьСейчас прочитала, а откуда у вас гардеробная? У вас так много комнат и вещей, что вы можете себе позволить выделить под "шкаф с вещами" целую комнату?!

В гардеробную комнату ребенка, ваша спальня в "детскую комнату", а гостиная- гостиная

У меня тоже гардеробная. А куда вещи-то складывать?

Я бы даже в крохотной квартире нашла бы возможность хоть небольшую гардеробную сделать.

В спальне шкафы и комоды. Все помещается. Вещей не настолько много, чтобы как у Керри под одни туфли шкаф на всю стенку выделять.

Гардеробная, как отдельная комната, для меня приемлима в домах/квартирах с кол-вом комнат от 7-8.

Апрель
#25
Гость

АпрельГостьСейчас прочитала, а откуда у вас гардеробная? У вас так много комнат и вещей, что вы можете себе позволить выделить под "шкаф с вещами" целую комнату?!

В гардеробную комнату ребенка, ваша спальня в "детскую комнату", а гостиная- гостиная

У меня тоже гардеробная. А куда вещи-то складывать?

Я бы даже в крохотной квартире нашла бы возможность хоть небольшую гардеробную сделать.В спальне шкафы и комоды. Все помещается. Вещей не настолько много, чтобы как у Керри под одни туфли шкаф на всю стенку выделять.

Гардеробная, как отдельная комната, для меня приемлима в домах/квартирах с кол-вом комнат от 7-8.

Вы можете отделить часть комнаты просто, например, с раздав юными дверями, ну есть варианты. А шкаф и комод место занимает, но вещей меньше туда помещается. Вот куда же верхнюю одежду и обувь? В шкаф что-ли?

Гость
#26
Апрель

ГостьАпрельГостьСейчас прочитала, а откуда у вас гардеробная? У вас так много комнат и вещей, что вы можете себе позволить выделить под "шкаф с вещами" целую комнату?!

В гардеробную комнату ребенка, ваша спальня в "детскую комнату", а гостиная- гостиная

У меня тоже гардеробная. А куда вещи-то складывать?

Я бы даже в крохотной квартире нашла бы возможность хоть небольшую гардеробную сделать.В спальне шкафы и комоды. Все помещается. Вещей не настолько много, чтобы как у Керри под одни туфли шкаф на всю стенку выделять.

Гардеробная, как отдельная комната, для меня приемлима в домах/квартирах с кол-вом комнат от 7-8.



Вы можете отделить часть комнаты просто, например, с раздав юными дверями, ну есть варианты. А шкаф и комод место занимает, но вещей меньше туда помещается. Вот куда же верхнюю одежду и обувь? В шкаф что-ли?

Верхнюю одежду только в прихожей. Зачем ее в спальню тащить?!

В прихожей большой шкаф как раз для верхней одежды.ТАм же шкафчик для обуви

В принципе то, что вы описываете - это не гардеробная- это просто отгороженный угол спальни, такой же шкаф.

Гардеробная -это отдельная нормальная комната, с окном и нормальным метражом. Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет

Анхен
#27
вау

Матрасы кстати в диванах неплохие, если вы готовы платить.

если вас не затруднит, скиньте, пожалуйста, ссылку на фирму с диваном :))

Анхен
#28
Апрель

Ну а к нам в спальню все равно дети лезут. Днем скачут по кровати, хоть я не разрешаю.

вы пожалели, что остановились именно на кровати?

Анхен
#29
Гость

Гардеробная -это отдельная нормальная комната, с окном и нормальным метражом. Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет

у нас в планировке есть специальная комната 2*2, с вентиляцией, она изначально по проекту функционирует как гардеробная. Помимо гардеробной в прихожей будет встроенный шкаф для верхней одежды и обуви.

Анхен
#30
Гость

Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет

в нашем доме по проекту практически во всех квартирах есть гардеробные, даже в маленьких студиях

гость
#31

А что такого сидеть на кровати нельзя чтоли валятся?? Застелить покрывалом и все. Мне пофиг пусть и подруги на кровати сидят. Ну и самое главное на кровати сексом всяко лучше заниматься чем на твердом диване.

Тимона
#32

У нас тоже двушка с маленькой гардеробной ( в новостройках часто есть гардеробные - небольшие комнатки без окна у нас она 1,5 на 1,5 м) Мы решили в детской поставить кроватку и диванчик (для приезжающей в гости бабушек-дедушек и т.д.), а в зале все же хороший диван для себя . Сначала тоже были мысли сделать зонирование, у окна поставить кровать и невысокую перегородочку, чтобы шторы видно было и свет в комнату поступал..а в другую часть диван поставить и стенку с телевизором,а потом прикинули ...и действительно получились какие то 2 маленькие клетки вместо нормальной комнаты.

Не кисель
#33

У нас диван фабрики 8 Марта. Была та же проблема, продали кровать, купили диван, очень комфортно спать, по моему даже лучше чем на кровати))

Апрель
#34
Гость

АпрельГостьАпрельГостьСейчас прочитала, а откуда у вас гардеробная? У вас так много комнат и вещей, что вы можете себе позволить выделить под "шкаф с вещами" целую комнату?!

В гардеробную комнату ребенка, ваша спальня в "детскую комнату", а гостиная- гостиная

У меня тоже гардеробная. А куда вещи-то складывать?

Я бы даже в крохотной квартире нашла бы возможность хоть небольшую гардеробную сделать.В спальне шкафы и комоды. Все помещается. Вещей не настолько много, чтобы как у Керри под одни туфли шкаф на всю стенку выделять.

Гардеробная, как отдельная комната, для меня приемлима в домах/квартирах с кол-вом комнат от 7-8.



Вы можете отделить часть комнаты просто, например, с раздав юными дверями, ну есть варианты. А шкаф и комод место занимает, но вещей меньше туда помещается. Вот куда же верхнюю одежду и обувь? В шкаф что-ли?Верхнюю одежду только в прихожей. Зачем ее в спальню тащить?!

В прихожей большой шкаф как раз для верхней одежды.ТАм же шкафчик для обуви

В принципе то, что вы описываете - это не гардеробная- это просто отгороженный угол спальни, такой же шкаф.

Гардеробная -это отдельная нормальная комната, с окном и нормальным метражом. Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет

В прихожей большой шкаф как раз для верхней одежды.ТАм же шкафчик для обуви

В принципе то, что вы описываете - это не гардеробная- это просто отгороженный угол спальни, такой же шкаф.

Гардеробная -это отдельная нормальная комната, с окном и нормальным метражом. Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет

В маленькой квартире это и есть гардеробная. Для чего там окно? Там есть свет. И туда можно полностью войти, а в шкаф нет. Это и проектируется по-другому.

Если есть подсобная комната метра 4 кВ, без окна, то там можно. Как там ей детскую делать?!

Тимона
#35

О, у нас тоже диван от фабрики 8 марта, матрас там очень удобный!)

Апрель
#36
Анхен

Гость

Гардеробная -это отдельная нормальная комната, с окном и нормальным метражом. Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет

у нас в планировке есть специальная комната 2*2, с вентиляцией, она изначально по проекту функционирует как гардеробная. Помимо гардеробной в прихожей будет встроенный шкаф для верхней одежды и обуви.

А автору там предлагают детскую сделать)

#37
Гость

Ведьмочкада можно вообще гостей дальше порога не пускать. в коридоре табуретки поставьте.

у нас гости часто бывают. любим посиделки, фильм можем посмотреть вместе, пива, вина попить. поэтому я не представляю как на кухне все это осуществить.

и где всей семьей тот же фильм посмотреть? все на кровати вповалку? у нас в большой комнате вся семья собирается.Ну фильм с пивом для друганов, несомненно, приоритетнее здороаого сна)))

а чем на диване сон нездоров? щас есть и с ортопедическим основанием и какие угодно диваны, на любой вкус, цвет и кошелек.

Кря
#38
Гость

Я бы выбрала кровать (в принципе, мы так и сделали). Гости приходят не часто и сидим мы всегда на кухне (она большая у нас, там диван стоит). Даже если бы не было дивана на кухне, я все равно выбрала бы кровать, т.к в комфорте надо спать каждый день, а гости бывают не часто.

+1 Мы так же сделали. Гости пришли и ушли, а своя спина дороже.

Гость
#39
Апрель

В маленькой квартире это и есть гардеробная. Для чего там окно? Там есть свет. И туда можно полностью войти, а в шкаф нет. Это и проектируется по-другому.

Если есть подсобная комната метра 4 кВ, без окна, то там можно. Как там ей детскую делать?!

Я вам уже написала, что гардеробные, которые я видела, были всегда НОРМАЛьНЫЕ комнаты по метражу, а не чуланы в 4 кв. метра. И делаются гардеробные обычно в (очень) больших квартирах и домах. Потому я и думала, что у автора комната, а не конура, гордо именуемая гардеробной.

Понятно, что в 4 кв. метра только полки и влезут

Кря
#40
Ведьмочка

Лимпопо

Гости могут на кухне на табуретке посидеть, ничего с ними не станется. Кровать и только кровать - вот, чтобы я выбрала для себя. В моём доме хорошо и удобно должно быть мне в первую очередь.

да можно вообще гостей дальше порога не пускать. в коридоре табуретки поставьте. у нас гости часто бывают. любим посиделки, фильм можем посмотреть вместе, пива, вина попить. поэтому я не представляю как на кухне все это осуществить. и где всей семьей тот же фильм посмотреть? все на кровати вповалку? у нас в большой комнате вся семья собирается.

Тут изначально нужно оговорить, что в нашей семье гости- это родители раз в полгода и лучшая подруга раз в месяц на кухне, когда муж в командировке. С друзьями мы встречаемся либо на катке/кинотеатре/ресторане, либо может вместе сходить выгулять детей. Смысл рассиживаться дома? А дети что в это время делают, пока я вино пью? Играют в соседней комнате? Нет, это несерьезно. "Детская программа"- выгул детей семьями, "взрослая"- посидеть пообщаться нанейтральной территории. Тащить друзей "смотреть кино" не буду, т.к. не представляю, чем будет заниматься ребенок. Я работаю, свое свободное время дома отдаю семье. Мой дом- он для семьи в первую очередь. Это моя позиция. Поэтому и кровать в "гостиной" :-))))

Гость
#41
Апрель

АнхенГость

Гардеробная -это отдельная нормальная комната, с окном и нормальным метражом. Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет

у нас в планировке есть специальная комната 2*2, с вентиляцией, она изначально по проекту функционирует как гардеробная. Помимо гардеробной в прихожей будет встроенный шкаф для верхней одежды и обуви.





А автору там предлагают детскую сделать)

Да ставьте хоть на на всю гостиную кровать, мне то что, только это не гостиная тогда, а спальня. Будете приглашать гостей в спальню. Все нормально.

Другие гостей дальше кухни с плошками-поварешками не пускают. Ну, видимо, такие дорогие гости.

Представляю себе: званый обед, красивая посуда, хрусталь, сервировка, накрахмаленные скатерть-салфетки и... вид на раковину и замызганную печь . Или еще лучше, на кровать с подушками.

Больше писать не буду, вас я не знаю, среди моих знакомых таких чудиков нет.

Лимпопо
#42
Ведьмочка

Гость

Ведьмочкада можно вообще гостей дальше порога не пускать. в коридоре табуретки поставьте. у нас гости часто бывают. любим посиделки, фильм можем посмотреть вместе, пива, вина попить. поэтому я не представляю как на кухне все это осуществить. и где всей семьей тот же фильм посмотреть? все на кровати вповалку? у нас в большой комнате вся семья собирается.Ну фильм с пивом для друганов, несомненно, приоритетнее здороаого сна)))

а чем на диване сон нездоров? щас есть и с ортопедическим основанием и какие угодно диваны, на любой вкус, цвет и кошелек.

Мне он не здоров тем, что его надо раскладывать. У меня без того поясница болит по причине грыжи позвоночника. Какие ещё там складывания-раскладывания каждый день могут быть. У меня гладильная доска, например, как была поставлена один раз сто лет назад, так и стоит до сих пор. Когда мне надо, я подхожу и глажу преспокойно, остаётся тока утюх включить. Она довольно большая и тяжёлая.

Гость
#43

Автор, давным-давно, когда поженились, у нас с мужем была комната в квартире его родителей. Размера примерно вашей комнаты. Там умещались кровать, шкафы для одежды и книг, 2 кресла, кофейный столик (на нем стоял телевизор) и письменный стол. Кровать состояла из двух частей, каждая из них кровать для одного человека (90 см). У одной из частей были ножки и колесики. Ножки сгибались и на колесиках эта половинка закатывалась под другой кроватью. Правда, гостей там принимали только однажды, в день свадьбы. После ресторана поехали домой с друзьями, человек 10-12, все разместились. Больше гостей не было, потому что мы переехали.

Преимущество такой кровати в том, что в разобранном виде она большая, у каждого свои 90 см. Недостаток в том, что как на диване на нее не посидишь (в собранном виде, поперек) - даже с подушками она глубже дивана получается, надо забраться на кровать с ногами. Но у нас были кресла.

Лимпопо
#44
Гость

Апрель

АнхенГость Гардеробная -это отдельная нормальная комната, с окном и нормальным метражом. Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет у нас в планировке есть специальная комната 2*2, с вентиляцией, она изначально по проекту функционирует как гардеробная. Помимо гардеробной в прихожей будет встроенный шкаф для верхней одежды и обуви. А автору там предлагают детскую сделать)

Да ставьте хоть на на всю гостиную кровать, мне то что, только это не гостиная тогда, а спальня. Будете приглашать гостей в спальню. Все нормально. Другие гостей дальше кухни с плошками-поварешками не пускают. Ну, видимо, такие дорогие гости. Представляю себе: званый обед, красивая посуда, хрусталь, сервировка, накрахмаленные скатерть-салфетки и... вид на раковину и замызганную печь . Или еще лучше, на кровать с подушками. Больше писать не буду, вас я не знаю, среди моих знакомых таких чудиков нет.

У людей, практикующих еженедельно званые обеды, обычно имеется отдельная столовая для данных целей. А в принципе, гости удивятся лишь в том случае, если вы свою кровать не застелите.

Апрель
#45
Анхен

вы пожалели, что остановились именно на кровати?

Да нет конечно. У меня достаточно комнат. Гостей там не бывает, а дети все равно пробираютс туда)

Гость
#46
Лимпопо

ГостьАпрель

АнхенГость Гардеробная -это отдельная нормальная комната, с окном и нормальным метражом. Потому я так и удивилась, что у автора гардеробная есть, а спальни нет у нас в планировке есть специальная комната 2*2, с вентиляцией, она изначально по проекту функционирует как гардеробная. Помимо гардеробной в прихожей будет встроенный шкаф для верхней одежды и обуви. А автору там предлагают детскую сделать)

Да ставьте хоть на на всю гостиную кровать, мне то что, только это не гостиная тогда, а спальня. Будете приглашать гостей в спальню. Все нормально. Другие гостей дальше кухни с плошками-поварешками не пускают. Ну, видимо, такие дорогие гости. Представляю себе: званый обед, красивая посуда, хрусталь, сервировка, накрахмаленные скатерть-салфетки и... вид на раковину и замызганную печь . Или еще лучше, на кровать с подушками. Больше писать не буду, вас я не знаю, среди моих знакомых таких чудиков нет.

У людей, практикующих еженедельно званые обеды, обычно имеется отдельная столовая для данных целей. А в принципе, гости удивятся лишь в том случае, если вы свою кровать не застелите.

Не еженедельно, а раз в два-три месяца, пару одну-другую приглашаем. Чаще встречаемся вне дома, но иногда приглашаем (и бываем приглашены) на обед. Столовой, к сожалению, нет, посему едим в гостиной- она у нас 24 кв.метра, так что есть "угол" со столом.

Еще раз напишу, мне в принципе все равно, что там у вас стоит, но я была бы очень удивлена, если бы меня пригласили в спальню на обед (ну, ладно, может, когда я была в стадии "жениховства" с мужем и была бы не удивлена).

Мне было бы неловко и в след. раз я бы отказалась под благовидным предлогом.

#47
Кря

ВедьмочкаЛимпопо



Тут изначально нужно оговорить, что в нашей семье гости- это родители раз в полгода и лучшая подруга раз в месяц на кухне, когда муж в командировке. С друзьями мы встречаемся либо на катке/кинотеатре/ресторане, либо может вместе сходить выгулять детей. Смысл рассиживаться дома? А дети что в это время делают, пока я вино пью? Играют в соседней комнате? Нет, это несерьезно. "Детская программа"- выгул детей семьями, "взрослая"- посидеть пообщаться нанейтральной территории. Тащить друзей "смотреть кино" не буду, т.к. не представляю, чем будет заниматься ребенок. Я работаю, свое свободное время дома отдаю семье. Мой дом- он для семьи в первую очередь. Это моя позиция. Поэтому и кровать в "гостиной" :-))))

ну вам, видимо, да, подходит. у вас, считай, гостей и не бывает.

у нас гости гораздо чаще и часто с ночевкой - а именно моя сестра с мужем.

гулять мы тоже ходим, и в кино ездим и т.д.

но, у нас нет "совместных выгулов" детей - так как все живем довольно далеко друг от друга и встречаться ради "выгула" - как-то не интересно.

когда у нас гости - дети играют в детской, без всяких программ, вполне им весело и интересно. взрослые в это время в большой комнате общаются.

можно вопрос - а с кем ваши дети/ребенок пока вы на нейтральной территории с друзьями встречаетесь? у нас, например, оставить у бабушки получается крайне редко и мы это время используем часто для того, чтобы побыть вдвоем с мужем, или съездить в тот же кинотеатр на взрослый фильм и потом дома вдвоем только.

#48
Лимпопо

ВедьмочкаГость

Ведьмочкада можно вообще гостей дальше порога не пускать. в коридоре табуретки поставьте. у нас гости часто бывают. любим посиделки, фильм можем посмотреть вместе, пива, вина попить. поэтому я не представляю как на кухне все это осуществить. и где всей семьей тот же фильм посмотреть? все на кровати вповалку? у нас в большой комнате вся семья собирается.Ну фильм с пивом для друганов, несомненно, приоритетнее здороаого сна)))

а чем на диване сон нездоров? щас есть и с ортопедическим основанием и какие угодно диваны, на любой вкус, цвет и кошелек.

Мне он не здоров тем, что его надо раскладывать. У меня без того поясница болит по причине грыжи позвоночника. Какие ещё там складывания-раскладывания каждый день могут быть. У меня гладильная доска, например, как была поставлена один раз сто лет назад, так и стоит до сих пор. Когда мне надо, я подхожу и глажу преспокойно, остаётся тока утюх включить. Она довольно большая и тяжёлая.

мужа попросите )

Лимпопо
#49
Гость

Не еженедельно, а раз в два-три месяца, пару одну-другую приглашаем. Чаще встречаемся вне дома, но иногда приглашаем (и бываем приглашены) на обед. Столовой, к сожалению, нет, посему едим в гостиной- она у нас 24 кв.метра, так что есть "угол" со столом. Еще раз напишу, мне в принципе все равно, что там у вас стоит, но я была бы очень удивлена, если бы меня пригласили в спальню на обед (ну, ладно, может, когда я была в стадии "жениховства" с мужем и была бы не удивлена). Мне было бы неловко и в след. раз я бы отказалась под благовидным предлогом.

Признаться, я бы удивилась, что праздничный стол поставили в спальне лишь в том случае, если бы знала, что у хозяев имеется ещё парочка-тройка свободных комнат. А когда в квартире всего две комнаты и одна из них детская, а другая комната взрослых, то пребывание в такой "спальне" меня бы не смутило. Людям, принимающих гостей, что стыдливо краснеют при лицезрении стоящей в углу кровати, покрытой покрывалом с декоративными подушками, я бы советовала вздохнуть с облегчением, если сии гости решили более не переступать их порога.

Лимпопо
#50
Ведьмочка

Лимпопо

ВедьмочкаГость Ведьмочкада можно вообще гостей дальше порога не пускать. в коридоре табуретки поставьте. у нас гости часто бывают. любим посиделки, фильм можем посмотреть вместе, пива, вина попить. поэтому я не представляю как на кухне все это осуществить. и где всей семьей тот же фильм посмотреть? все на кровати вповалку? у нас в большой комнате вся семья собирается.Ну фильм с пивом для друганов, несомненно, приоритетнее здороаого сна))) а чем на диване сон нездоров? щас есть и с ортопедическим основанием и какие угодно диваны, на любой вкус, цвет и кошелек. Мне он не здоров тем, что его надо раскладывать. У меня без того поясница болит по причине грыжи позвоночника. Какие ещё там складывания-раскладывания каждый день могут быть. У меня гладильная доска, например, как была поставлена один раз сто лет назад, так и стоит до сих пор. Когда мне надо, я подхожу и глажу преспокойно, остаётся тока утюх включить. Она довольно большая и тяжёлая.

мужа попросите )

К чему такие сложности, если есть отличная кровать?! В любой момент разбежался и запрыгнул. Правда, моя комната 20 м и потолки высокие, кровать не загораживает всего пространства. Есть ещё другая мёбель в комнате.