Гость
Статьи
кто сдает кв-ры!что бы …

кто сдает кв-ры!что бы вы подумали о нанимателе.который не хочет платить 100 проц.комиссию риэлтору и

кто сдает кв-ры!что бы вы подумали о нанимателе.который не хочет платить 100 проц.комиссию риэлтору(видели 10 мин и надо отдать 35 тр),и связался бы с вами напрямую?

рии
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну, я бы об этом не узнал бы...

#2

отказал бы
кидает агента - кинет и меня

Гость
#3

Слишком большая комиссия, сами виноваты, снижайте расценки, а то так и будут кидать. Многие снимают на прямую кидая риэлторов, я так сама снимала и считаю, что риэлторы и так ни за что дерут, за какой-то липовый договор, когда у меня начались проблем бы с хозяином они сразу испарились, так вообще зачем они нужны. Раньше снимали или менялись либо напрямую либо через маклеров.

Одетта
#4

ничего не подумала бы плохого-человек не хочет платить паразиту, промежуточному звену. Сколько людей-столько и мнений. Я вообще противница всяких посредников, как в биологии-"промежуточный хозяин бычьего цепня". Тоже мне, кинет агента.... а кто такой, этот агент?

Гость
#5

Я раньше снимала, пока не купила свою квартиру. Мне понятны возмущения людей, которые обоснованно не хотят платить непонятно кому не пойми за что. Это не Европа, это Азия самая настоящая, какие агенты, здесь только кидалы.

Гость
#6

я пыталась сдать напрямую и найти жильцов сама, столько необязательных и невоспитанных людей оказалось, наглых и т.п.. Я в итоге после потери кучи времени и сил, согласилась с риэлтором работать, и он приводил адекватных и приличных людей (вторые же и сняли). Если я уже с риэлтором работаю, то кидать человека я не стану. Если бы мне такие попались, кто пришел бы с ним и попытался связаться потом со мной - то сразу бы им от ворот поворот, зачем мне с такими людьми иметь дело, которые только и думают, как пролезть в щель без мыла? я предпочитаю с порядочными общаться. Кто хочет снять без агента, пусть и ищет сам, и грамотно подходит к вопросу - это реально, стоит только приложить некоторые усилия.

#7
Одетта

Тоже мне, кинет агента.... а кто такой, этот агент?

это тот, чьи услуги наниматель согласился оплатить. Попытка кидалова агента говорит многое о порядочности человека. Поэтому - нафиг такого нанимателя.

Гость
#8

4, прикольно - человек получать варианты квартир от агента хочет, а платить нет? а почему же тогда сам варианты не поищет? лень? ну так и жить он в квартире конечно захочет, а платить нет, пользоваться вещами захочет, а чинить, если сломает - нет, лень будет. При первом же удобном случае он кинет и хозяина, хоть в мелочах, хоть по-крупному. Плавали - знаем, что такое непорядочные жильцы. Я с людьми, которые ради денег готовы идти на обман, дел иметь никогда не буду, ни в знакомых таких держать, ни в друзьях, ни тем более денежные вопросы решать.

Гость
#9

не согласна с 6 постом - через агента столько же невоспитанных приходило, сколько и без агента. Автор, ничего плохого бы не подумала, и если бы договорились, конечно сдам жилье. А вообще, ищите лучше сами - обзванивайте телефоны с сайтов с объявлениями о сдаче жилья. Там конечно 90% агентов, но не редки случаи, когда сами хозяева сдают, нужно только набраться терпения.

Гость
#10

агент должен давать какие либо гарантии?или взял деньги за показ и пошел дальше?...

Гость
#11
Sergey

это тот, чьи услуги наниматель согласился оплатить. Попытка кидалова агента говорит многое о порядочности человека. Поэтому - нафиг такого нанимателя.

Вообще-то, этот вопрос не требовал ответа. Это сарказм:) Но все-равно, спасибо, Сергей

#12
Гость

агент должен давать какие либо гарантии?или взял деньги за показ и пошел дальше?...

это другой вопрос.
тут вопрос в том, что наниматель пытается выйти напрямую на наймодателя, воспользовавшись услугами агента. Это кидалово.
Да, да, да, агенты - дармоеды, берут кучу денег не за что (с чем я согласен) и все такое, но и наймодатель у такого при первой же возможности окажется буржуем, наживающемся на бедном нанимателе, и поэтому его тоже спокойно можно ( и нужно) кинуть.
Зачем связываться с заведомо не порядочным человеком, когда можно иметь дело с потенциально порядочным, либо ищущим квартиру самостоятельно, либо оплачивающим услуги агента, если уж решил ими воспользоваться?

Гость
#13

Пост 6 и автор, чтобы нанимателю не было так обидно платить полную сумму посреднику, считаю совершенно справедливо, чтобы платили оба и хозяин и наниматель. Вообще не понимаю почему хозяины квартир, которые получают приличные деньги сразу за 2 мес. + залог за тел. ничего не должен платить?Автор может объясните почему Вы только с одних дерете деньги?Логичнее вообще этот залог повесить на хозяев, как раз и деньги получили, вот и расплачивайтесь, они же все-равно налоги не платят, только наглеют и пытаются цену вскрутить!

Гость
#14

9, согласны- не согласны, но это реальный опыт, который был у меня. Просто я агента тоже выбрала поприличней и только с ним работала (от других уже не принимала звонки), который мне понравился, а так звонили очень разные конечно, и полные придурки, откровенно говоря. Нормальный агент требования понял и привел людей. Мое объявление до этого висело в открытом доступе, то, что люди его не удосужились найти и позвонить - их проблемы, значит им проще платить. Ну в принципе тут есть доля истины - обычно ищут квартиру быстро, за неделю хотят найти максимум, несколько вариантов на выбор получить, требования при этом тоже выдвигают списком - конечно, не найдешь столько частников по всем параметрам просто по объявлениям на столбах/сайтах, нужен доступ к базе реальной, а это только у посредников есть.

Одетта
#15
Гость

4, прикольно - человек получать варианты квартир от агента хочет, а платить нет? а почему же тогда сам варианты не поищет? лень? ну так и жить он в квартире конечно захочет, а платить нет, пользоваться вещами захочет, а чинить, если сломает - нет, лень будет. При первом же удобном случае он кинет и хозяина, хоть в мелочах, хоть по-крупному. Плавали - знаем, что такое непорядочные жильцы. Я с людьми, которые ради денег готовы идти на обман, дел иметь никогда не буду, ни в знакомых таких держать, ни в друзьях, ни тем более денежные вопросы решать.

Проблема в том, что агенты сейчас заполонили все щели, т/е они лезут в любую щель без мыла. Я, когда покупала квартиру, прокляла все на свете. В итоге пришлось отдать 150 тысяч двоим проходимцам, и только моя порядочность (как я считаю глупая и ненужная) позволила им обогатиться. Хотя женщина-продавец хотела со мной напрямую договориться-мы собирались отказаться от их услуг. Но вот побоялись, а зря. Думаете, те, кто паразитирует на людях, им эти люди вслед добра и счастья желают?

Гость
#16

Да это вообще самая неблагодарная специальность, напоминает уж извините сутенеров, наживаются на других дармоеды.

Гость
#17

13, странный подход "чтоб было не обидно". Наниматель обратился за услугой, ему был озвучен ценник, он согласился (чаще всего и договор подписал/соглашение какое-то), никто его не заставлял идти в агентство. Никто же не просит отрезать в магазине полкило колбасы, а потом на кассе говорить, что обидно платить столько денег и можно ли заплачу за четверть (а еще лучше пробегу с колбасой мимо охранника, пока никто не видит). Так устроен рынок и бизнес - за колбасу платит покупатель, а продавец получает деньги. Сдающий выбирает то, что ему удобно и то, что предлагает рынок. Будет у вас своя квартира, чтобы сдавать - можете хоть бесплатно сдать и агенту приплатить, ваше дело. Но как своим имуществом другим распорядиться они решат сами. Есть спрос, есть и предложение. Дорогая колбаса в магазине - можно поехать на рынок и поторговаться там, поискать дешево, но почему-то все хотят и условия (чтоб на витрине в тепле 10 сотров подряд), и обслуживание, и варианты на тарелочке, но чтобы не платить. Дело тут не в цене на услуги, а в прицнипе и порядочности

Гость
#18

Весь прикол агентов в том, что они ни за что не отвечают. Им плевать на договоренности между арендатором и арендодателем, плевать на то, какие люди сдают и какие снимают. Хвалящие агентов - да вам просто повезло, что они привели нормальных людей. Главная цель агента - получить деньги. Какие отношения будут дальше - агента не касается.
ТАк что те, у кого есть время на поиски, лучше ищите варианты без посредников. Но есть такие ситуации, когда надо найти срочно, тогда без агента почти невозможно обойтись.

Гость
#19
Гость

13, странный подход "чтоб было не обидно". Наниматель обратился за услугой, ему был озвучен ценник, он согласился (чаще всего и договор подписал/соглашение какое-то), никто его не заставлял идти в агентство. Никто же не просит отрезать в магазине полкило колбасы, а потом на кассе говорить, что обидно платить столько денег и можно ли заплачу за четверть (а еще лучше пробегу с колбасой мимо охранника, пока никто не видит). Так устроен рынок и бизнес - за колбасу платит покупатель, а продавец получает деньги. Сдающий выбирает то, что ему удобно и то, что предлагает рынок. Будет у вас своя квартира, чтобы сдавать - можете хоть бесплатно сдать и агенту приплатить, ваше дело. Но как своим имуществом другим распорядиться они решат сами. Есть спрос, есть и предложение. Дорогая колбаса в магазине - можно поехать на рынок и поторговаться там, поискать дешево, но почему-то все хотят и условия (чтоб на витрине в тепле 10 сотров подряд), и обслуживание, и варианты на тарелочке, но чтобы не платить. Дело тут не в цене на услуги, а в прицнипе и порядочности

Да, но если колбаса окажется испорченной, то вы можете пойти в этот магазин и предъявить претензию. Если отношения с арендодателем на заладятся и придется съехать, например, через месяц, то никаких претензий агенту/агентству предъявить не удастся, т.к. в договоре четко написано, что работа была чисто посредническая, она сделана и все это подписано. В этом и есть вся проблема.

Гость
#20

15, да это понятно, такая вот данность, это понятно, что плохо ,я тоже первое время отбивалась от звонков только агентов, которые врали, изворачивались и т.д. Но я и сама звонила частникам, от лица хозяина, сама писала им в ресурсах, и столкнулась и там с волной неадеквата. Люди начинают вести себя со мной как с агентом, которого можно не уважать (по привычке), кинуть и т.д. Договориться - и не приехать, просить скидку в половину стоимости, просить поселить 10 друзей еще туда же. Я думаю, что не только агенты виноваты в том, что такая ситуация на рынке - народ ее сам поддерживает, пользуется услугами, сами почти ничего не готовы делать. Если бы никто их услугами не пользовался - их бы и не было столько. А еще, кстати, очень много "умельцев", которые как раз хотят нагреться за счет тех, кто против агентов. Это вообще феерично. В интернете полно групп и сервисов, где якобы жилье без посредников. Так это тоже коммерческие проекты, человек платить деньги за сервис и ему дают право видеть объявления (которые на 80% тоже агентсткие), так это те же яйца - человек снова платит посреднику, только тому умному, который группу создал и на его чувствах сыграл. Все друг на друге пытаются заработать. Взял бы кто и бесплатную базу сделал, чтобы ситуацию поменять - так нет, дураков не находится, зато все плачутся, что агенты плохие

Гость
#21

19 вот именно агенты не за что не отвечают, им на все наплевать, конечно больше всего от этого страдают наниматели, хотя иногда и хозяева. Так за что платить деньги??? За то, что подняла трубку договорилась, задницу подняла и встретилась с людьми? Это вообще то услуги курьера - регистратора, который за поездку и оформление бумаг получает 250-600 руб максимум. Вот это реальные деньги, которые они могут получить, а то вообще обнаглели 100% они хотят не от самой дешевой квартиры!

Гость
#22

Первую комнату в Москве сняла через агента, заплатила 100%, хозяйка оказалась алкашка с большим сюрпризом, она входную дверь на ночь открывала настежь, а через три месяца сказала, чтобы я съезжала, видимо, такая договоренность с агенством. Потом уже искала сама. Покупала сама, продавала - пробовала через агента - никак, сама продала влет и в хорошую цену. У продавца тоже была агент, так она и на просмотр не пришла, ну, все сделали мимо нее, у меня объявления были в откытом доступе.

Гость
#23

Мы сначала сдавали квартиру на длительный срок, потом пару лет посуточно, два года назад опять сдали на длительный срок. Никогда не обращались к агентам, и со съемщиками общались только напрямую. Ни разу не было проблем. Тем более у нас свой бизнес, во многих вопросах разбираемся. И в людях в том числе. Общение с агентами у меня не складывалось, неприятные личности, складывается впечатление что идут работать, потому что больше ничего не умеют. Ничего плохого я бы не подумала, мне понятно желание не платить агенту. И агент не гарантия хороших людей. Отношения со съемщиками прекрасно регулирует договор, бланки об оплате, своевременная проверка квартиры.

Гость
#24
Гость

Пост 6 и автор, чтобы нанимателю не было так обидно платить полную сумму посреднику, считаю совершенно справедливо, чтобы платили оба и хозяин и наниматель. Вообще не понимаю почему хозяины квартир, которые получают приличные деньги сразу за 2 мес. + залог за тел. ничего не должен платить?Автор может объясните почему Вы только с одних дерете деньги?Логичнее вообще этот залог повесить на хозяев, как раз и деньги получили, вот и расплачивайтесь, они же все-равно налоги не платят, только наглеют и пытаются цену вскрутить!

Хозяину квартиру на фик не сдался неплатежеспособный квартиросъмщик.
С какой это стати платить хозяину квартиры агенту?
В таком случае я бы просто подняла стоимость аренды квартиры. Все равно желающие платежеспособные жильцы найдутся.

Ирина
#25

24. Гость | 17.03.2014, 15:57:0
Пост 6 и автор, чтобы нанимателю не было так обидно платить полную сумму посреднику, считаю совершенно справедливо, чтобы платили оба и хозяин и наниматель. Вообще не понимаю почему хозяины квартир, которые получают приличные деньги сразу за 2 мес. + залог за тел. ничего не должен платить?Автор может объясните почему Вы только с одних дерете деньги?Логичнее вообще этот залог повесить на хозяев, как раз и деньги получили, вот и расплачивайтесь, они же все-равно налоги не платят, только наглеют и пытаются цену вскрутить!

Хозяину квартиру на фик не сдался неплатежеспособный квартиросъмщик.
С какой это стати платить хозяину квартиры агенту?
В таком случае я бы просто подняла стоимость аренды квартиры. Все равно желающие платежеспособные жильцы найдутся.

Да тупо зависть жрет, не видите разве? Пишет, а о чем- не понимает.

Гость
#26
Ирина

24. Гость | 17.03.2014, 15:57:0
Пост 6 и автор, чтобы нанимателю не было так обидно платить полную сумму посреднику, считаю совершенно справедливо, чтобы платили оба и хозяин и наниматель. Вообще не понимаю почему хозяины квартир, которые получают приличные деньги сразу за 2 мес. + залог за тел. ничего не должен платить?Автор может объясните почему Вы только с одних дерете деньги?Логичнее вообще этот залог повесить на хозяев, как раз и деньги получили, вот и расплачивайтесь, они же все-равно налоги не платят, только наглеют и пытаются цену вскрутить!

Хозяину квартиру на фик не сдался неплатежеспособный квартиросъмщик.
С какой это стати платить хозяину квартиры агенту?
В таком случае я бы просто подняла стоимость аренды квартиры. Все равно желающие платежеспособные жильцы найдутся.

Да тупо зависть жрет, не видите разве? Пишет, а о чем- не понимает.

Да понятно все.
Но залог риэлтору? Тогда надо 2 залога брать- один за порчу имущества хозяину, другой для риэлтора.
Но вседа пострадает квартиросъемщик.

Гость
#27

26. Гость | 17.03.2014, 18:06:11
Ирина
24. Гость | 17.03.2014, 15:57:0
Пост 6 и автор, чтобы нанимателю не было так обидно платить полную сумму посреднику, считаю совершенно справедливо, чтобы платили оба и хозяин и наниматель. Вообще не понимаю почему хозяины квартир, которые получают приличные деньги сразу за 2 мес. + залог за тел. ничего не должен платить?Автор может объясните почему Вы только с одних дерете деньги?Логичнее вообще этот залог повесить на хозяев, как раз и деньги получили, вот и расплачивайтесь, они же все-равно налоги не платят, только наглеют и пытаются цену вскрутить!

Хозяину квартиру на фик не сдался неплатежеспособный квартиросъмщик.
С какой это стати платить хозяину квартиры агенту?
В таком случае я бы просто подняла стоимость аренды квартиры. Все равно желающие платежеспособные жильцы найдутся.

Да тупо зависть жрет, не видите разве? Пишет, а о чем- не понимает.

Да понятно все.
Но залог риэлтору? Тогда надо 2 залога брать- один за порчу имущества хозяину, другой для риэлтора.
Но вседа пострадает квартиросъемщик.

Жилье- дорогая, очень дорогая игрушка. Всесторонне- приобретение, содержание, ремонт, какой-либо форс-мажор. Тот, кто идет временно пользоваться чужим сокровищем, должен это понимать и за это платить. Ничего, как говорится, личного.
Да и с какой стати залог агенту? Получил комиссионные- свободен, как еще-то?

Гость
#28

За дорогие квартиры с евроремонтом кстати платит хозяин, потому что такие квартиры простаиваются и нанимателя еще найти и уговорить надо.
А за сарай какой-нибудь платит наниматель. Только хозяева у которых я снимала жаловались, у одних за последний месяц не заплатили (давно снимали, поверили), у других по счету на телефон наговорили, у третьих порча имущества и затопление соседей. Я не снимала с техникой, а у кого дорогой домашний кинотеатр то вполне можете остаться без него. Я уже не говорю про то, что вроде сем.пара с ребенкам, а там самый натуральный притон или субаренда помещения, снимают москвичи, а в итоге таджидская или вьетнамская гостиница.
У клиентов главная причина сьезда - алчность хозяев или навязчивость, приходят без звонка, лезут в душу, любопытство. Я понимаю, что они волнуются за свою квартиру, но тактичность надо иметь, деньги заплачены же не за комнату, значит по встречи раз в месяц по звонку и все.А по поводу жадности - начинают грузить, что мы вас выселем, так как нашли других более платежеспасобных клиентов, которых возможно и нет, просто давят на мозги, или ноят поповоду предоплаты на несколько месяцев или просят сделать косметический ремонт и тогда другая оплата, на самом деле как ремонт сделан, сразу выгоняют.
Я говорю это потому, что все рискуют, не прискуют ничем только агенты- прихлебатели, вообще не понимаю, что это за идиотская профессия (имею ввиду только тех, кто работает на аренде, лучше бы двор пошли мести больше прока было бы).

Гость
#29
Гость

4, прикольно - человек получать варианты квартир от агента хочет, а платить нет? а почему же тогда сам варианты не поищет? лень? .

А потому что ВСЕ АГЕНТАМИ ПЕРЕХВАЧЕНО и в большинстве городов найти не перехваченный вариант нереально !
Агенты это паразиты , против которых нужно бунтовать !!!

Гость
#30
Гость

А потому что ВСЕ АГЕНТАМИ ПЕРЕХВАЧЕНО и в большинстве городов найти не перехваченный вариант нереально !
Агенты это паразиты , против которых нужно бунтовать !!!

C какой стати? Я сдаю квартиру только через агента и мне некогда было показывать квартиру всем желающим снять ее и выбрать супружескую пару подходящих мне людей. Агент сама все сделала без меня, я только договор подписала.

Гость
#31
Гость

не согласна с 6 постом - через агента столько же невоспитанных приходило, сколько и без агента. Автор, ничего плохого бы не подумала, и если бы договорились, конечно сдам жилье. А вообще, ищите лучше сами - обзванивайте телефоны с сайтов с объявлениями о сдаче жилья. Там конечно 90% агентов, но не редки случаи, когда сами хозяева сдают, нужно только набраться терпения.

А я согласна с постом 6 , вообще, не могла сдать без агента, кидали с приходом, или ,вообще, не перезванивали, короче нет,чтобы вцепиться,что можно без посредников,так нет:)))Месяц не могла сдать, а как с риелтором через несколько дней сдала Вывод, риелтор отсеивает всяких не понятно что хочу. Кстати первый раз я сдавала без риелтора, там девица попросила подешевле, ох, воспоминаний хватит на оставшуюся жизнь.Но конечно в моём случае, ни о каких 35 т.р не идёт речь, общежитие

Гость
#32
Гость

Пост 6 и автор, чтобы нанимателю не было так обидно платить полную сумму посреднику, считаю совершенно справедливо, чтобы платили оба и хозяин и наниматель. Вообще не понимаю почему хозяины квартир, которые получают приличные деньги сразу за 2 мес. + залог за тел. ничего не должен платить?Автор может объясните почему Вы только с одних дерете деньги?Логичнее вообще этот залог повесить на хозяев, как раз и деньги получили, вот и расплачивайтесь, они же все-равно налоги не платят, только наглеют и пытаются цену вскрутить!

У нас в городе никто за полгода вперёд не плати,.как и за 2 месяца, опять считаем,что всё страна живёт в Москве? В прочем и в Москве так не всегда

Гость
#33
Гость

Весь прикол агентов в том, что они ни за что не отвечают. Им плевать на договоренности между арендатором и арендодателем, плевать на то, какие люди сдают и какие снимают. Хвалящие агентов - да вам просто повезло, что они привели нормальных людей. Главная цель агента - получить деньги. Какие отношения будут дальше - агента не касается.
ТАк что те, у кого есть время на поиски, лучше ищите варианты без посредников. Но есть такие ситуации, когда надо найти срочно, тогда без агента почти невозможно обойтись.

Может вы и правы,но точно факт,что без агентов мне попадали ещё хуже, во всяком случае, ни разу не было,чтобы договорились и не пришёл человек,а потом звонил и опять не приходили и такой кисы, как хохлушка, которая всю квартиру загваздала и за ущерб не платила. мне тоже с агентами не попадало

Злая
#34

Я объясню,почему агент. Да, я социализированный интроверт, т.е. я давно уже смирилась, что то, чем я могу заработать себе на жизнь требует 9 часов общения каждый день. После рабочего дня, в выходные - я общаюсь с 3-4 людьми максимум и то дозированно... И вот так дав объявление в инете, от своего лица, за день меня достали.. до печонок.. Тупые звонки. Там все было доходчиво - да требования жесткие, да цена на 15% выше, чем за аналогичные квартиры в районе.. Не нравится - не звоните, какие проблемы. Но за день я задолбалась объяснять, что цену я снижать не буду, что мне на хрен не нужны допусти двое командировочных холостых мужчин в однушке, да, правильно, котов, собак, детей до 12-14 лет - тоже не надо.. И так по кругу.. Зато, когда меня вызвонил агент, я вот это все вывалила свое возмущение и бешенство и человек мне сказал "Убирайте объявление с сайта, я все понял.. будем работать". И спасибо ему большое - в моей квартире и квартире отца моего живут замечательные порядочные люди, в квартиру отца /по докам она моя и поэтому занимаюсь всеми делами/ я не появлялась уже 4 месяца - все расчеты на карту.. Арендаторов парень находил за сутки с полностью соблюдением моих требований. И не было не звонков бесконечных и не неадекватных требований..

Гость
#35

я сдаю квартиру, не читала всю тему,но 100 % комиссия??!!!! комиссия агента не может превышать 50% месячной стоимости аренды квартиры. Я всегда своим знакомым советую покупать базу собственников жилья и мониторить самостоятельно предложения,-цена вопроса (Екатеринбург) в районе 4х тысяч рублей

Гость
#36

Потому что 100% это охренеть. Мы продали свою квартиру из-за долларовой ипотеки, будем покупать в строящемся доме. Пока сняли. Комиссия 50%, и заселил агент нас без проблем ,причем с кошкой.

Ваше+имя
#37

Я бы нанимателю отказала категорически, по озвученной уже здесь причине. Что касается риэлторов, то предпочитаю иметь дело с ними, так как преимущества для меня очевидны: поиск и отсев "некачественных" жильцов.

Гость
#38

Отказала бы. Объясню почему. Не хочешь платить посреднику, не пользуйся его услугами, ищи квартиру сам. Если же человек пользуется услугами риэлтора, находит квартиру через него, а потом кидает, это говорит о его порядочности. Такой человек запросто кинет и хозяина квартиры.

Гость
#37

В цивилизованном мире-арендодатель платит половину суммы первого платежа риелтору! И это правильно! Ведь на этом зарабатывает арендодатель, почему несчастный съемщик должен такие бешеные деньги сразу отвалить?! А искать квартиру без посредника-съемщику опасно-потому что может быть разводом. вот и приходится кидать, потому как платить сто процентов риелтору + депозит+плата за первый месяц-просто грабеж какой то!

Гость
#38

Сама с мужем снимаем квартиру уже несколько лет, всегда четко в срок платили, без детей и животных, русские, идеальный порядок в квартире! Но платить риелтору-не желаем!!!! если прийдется искать новое жилье-обязательно его кинем. Так что не надо говорить что те кто кидает риелтора непорядочные люди, просто в нынешних условиях, от собственника объявлений не найдешь, или кидалово. А агенты совсем оборзели. Берите с того кто сдает!

Гость
#39

Я снимаю жилье несколько лет и я всегда оплачиваю арендную плату вовремя без задержек, уважительно отношусь к имуществу хозяина и в целом ответственный съемщик. Но в последний раз агента я кинула. Почему я должна платить такие деньги агенту ни за что????? Я сама нахожу варианты квартир, например на циане, но не могу выйти напрямую на хозяина, только на агента. Хозяин с агентом в большинстве случаев даже не видятся до этого. За что может отвечать агент, если он потенциального квартиросъемщика видит впервые, приводя его в квартиру??? Какую он вообще несет ответственность? Типовой договор можно скачать в интернете. Т.е. агент не видит квартиру, не видит хозяина, не видит жильца, не занимается подбором вариантов, на за что не отвечает, а только выступает в роли посредника, сводя вместе 2 стороны и приносит бумажку, которую можно оформить и без него. Он не может обезопасить ни одну из сторон в случае возникновения проблем. Я кинула так называемого агента и считаю, поступила правильно! Пара часов работы неквалифицированных и плохо образованных людей никак не может стоить 30 000 и выше. Никак!!!

Гость
#40

не правильное понимание вопроса. если съемщик сам не может найти себе квартиру - он обращается к агенту и платит за его услуги. Но если наймодатель сам не может сдать свою квартиру и обращается за помощью к агенту, то наймодатель и должен платить, раз сам в силах сдать свою квартиру, а не наниматель.

Гость
#41
Гость

не правильное понимание вопроса. если съемщик сам не может найти себе квартиру - он обращается к агенту и платит за его услуги. Но если наймодатель сам не может сдать свою квартиру и обращается за помощью к агенту, то наймодатель и должен платить, раз сам в силах сдать свою квартиру, а не наниматель.

опечатка -верно:
"раз сам НЕ в силах сдать свою квартиру"

Гость
#42

Агент ничего не гарантирунт. Это точно. Снимала, через агента, хозяин оказался запойным алкашом, пил и ссал в комнате, неделями. Вонь стояла жуткая, ни есть ни зубы чистить нельзя, рвет. Звонила агенту... трубку не берет. Вторая квартира..тоже через агента... опять *****. Заселились, хозяева...пара с ребенком грудничком. Потом выясняется, что детпй у этой пары 5. Стали съезжаться по очереди.... жутко. 22,15,14,8... это возраст детей. Потом оказалось, что в квартире проживает душевно больная девушка.....просто она не живет дома по несколько дней. И она стала приходить... мыться..кушать.. реально бомж. Это еще не все.. к хозяевам постоянно приходят пожить друзья... то с тюрмы кто то пришел, то девки проститутки какие то. Мы агенту пытались звонить,,, трубку не берет

Гость
#43

И еще,, этот грудничок у хозяев оказался инвалидом,,, т, е, есть на кухне противно,,,, а дите все время на кухне....

Гость
#44

И еще....полный фестиваль.... жена хозяина квартиры оказалась... в розыске и жила по чужим документам и под чужим именем... И что мне дал агент?.....

Агент Юра.
#50

Любой труд должен быть оплачен.,сами за деньги работаете не за спасибо-пусть не 100 %-сколько можешь заплати,у агента часто дети+ семья- да и приезжие такие же как вы они частенько,не хочешь платить не обращайся к агенту-на чужом горбу в рай въехать все горазды,хозяева такие же не любишь посредников сдавай сам-клей по улицам пусть тебе нищие аферисты телефон оборвут и время и деньги потратишь а найдешь неизвестно кого..Кидающие агентов-все к вам вернется сторицей от проклятий обманутых агентов.-сидящих на % в своих конторах и домах,без оклада..