Гость
Статьи
Продажа квартиры

Продажа квартиры

Подскажите, у кого опыт есть, как часто звонят и приходят смотреть квартиру при продаже? Продаем двушку в Москве в спальном районе, маленькую (41 метр), в шаговой доступности от метро (до метро меньше 1км.), не убитую в хлам, а после косметического ремонта, средний этаж (не 5-тиэтажка), никаких проблем с документами. Поставили за 6,8 млн по оценке риэлтора (среди всех подобных квартир моя сейчас одна из самых дешевых), объявлений повсюду в сети разместили, а никто не звонит, кроме риэторов с предложением об услугах. Правда, продается квартира меньше месяца.
Мы уже подобрали себе альтернативу, они нас будут ждать месяц, потом опять та квартира уйдет в продажу. А при такой тишине видимо вряд ли мы за этот месяц продадимся(((. Я понимаю, майские, все отдыхают, но все же.
З. Ы. контакты и ссылку на объявление о продаже здесь размешать не буду, мне просто нужно знать чужой опыт.

Маша
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы квартиру 8 месяцев продавали.

Гость
#2

До метро менее 1 км - это не в шаговой доступности, лучше время шаговой доступности в минутах написать.

Маша
#3
Гость

До метро менее 1 км - это не в шаговой доступности, лучше время шаговой доступности в минутах написать.

это я здесь так написала, в объявлении конечно же в минутах написано)

Лика
#4
Гость

До метро менее 1 км - это не в шаговой доступности, лучше время шаговой доступности в минутах написать.

Да это и так понятно, минут 15 пешком.

Гость
#5
Маша

это я здесь так написала, в объявлении конечно же в минутах написано)

А вы честно указываете время? Просто, когда мы покупали квартиру, столкнулись с тем, что если пешее расстояние до метро больше 700 метров, то продавцы в 100% случаев нагло сокращали время, как минимум, в два раза, т.е. там, где 10 минут, указывали, что пять. Где 15 минут, указывали 7. Один раз заехали с риелтором посмотреть квартиру, которую я не рассматривала из-за дальности, но она нам была по пути. Пешком полтора километра до метро и владельцы убеждали нас, что они доходят за 7 минут, да еще и с детьми. Еще и уверяли, что спокойным шагом можно максимум за 10 дойти.
Вообще, я все перепроверяла по яндекс-картам, и если в объявлении было вранье, то мы такой вариант не рассматривали, т.к. нам нужна была шаговая доступность, а это, лично для нас, 7 минут максимум.

Автор, ваше "менее километра" это же километр без 10 метров, а то и километр с хвостиком? Вы ведь указали бы 900 метров, если это было бы так. Просто честно напишите расстояние. Или вы указываете расстояние по прямой, сквозь дома? Люди же не дураки. Вы описываете квартиру, как в шаговой доступности до метро. Такие квартиры обычно дороже, т.е. люди на машинах вас отметают - они найдут подальше, но подешевле. Люди желающие пешую доступность вас не рассматривают, т.к. она (доступность) далековата.

Гость
#6

Блин, накатала сколько. Просто вспомнилось, как раздражало вранье продавцов.

Маша
#7

5, а смысл мне врать про расстояние до метро, на том же cian'е (да и не только там) сразу выскакивает в объявлении карта с расположением дома и с расстоянием до метро.

Лика
#8
Гость

Пешком полтора километра до метро и владельцы убеждали нас, что они доходят за 7 минут, да еще и с детьми. Еще и уверяли, что спокойным шагом можно максимум за 10 дойти.

Бред. Я уже давно наловчилась время в метрах считать) Когда работу себе подыскиваю, для меня имеет значение удаленность офиса от метро. Так что точно знаю, что СПОКОЙНО пешком пройти расстояние 800-900м, это как раз около 15мин.
А полтора километра за 7мин - это уже спринтером надо бежать))

Гость
#9
Маша

5, а смысл мне врать про расстояние до метро, на том же cian'е (да и не только там) сразу выскакивает в объявлении карта с расположением дома и с расстоянием до метро.

Выскакивает, но все равно все врут. Я лично с этим столкнулась. Врут во многом, просто расстояние это начальный этап. Еще нам активно врали про метраж кухни. Приходишь в 6 метровую кухню с вентиляционным коробом, а тебя начинают уверять, что кухня 10!!! метров и тебе просто кажется. Потом я рулетку с собой брала и все вымеряла. Еще врут про санузлы (совместный/раздельный). Врут про перепланировку. Про балконы. Даже было такое, что в объявлении врали про серию дома (мы не рассматривали п-44 из-за маленькой кухни (однушка), но их почему-то часто выдают за другие планировки). Я через несколько дней такого вранья попросила риелтора (она была оч хорошая знакомая) скидывать мне предполагаемые адреса и перепроверяла серию дома, метраж кухни (мы хотели большую) и смотрела по карте реальное расстояние до метро, т.е мерила не от точки до точки, а по спутниковой карте (в том же яндексе) прокладывала маршрут линейкой по реальным дорогам.

Гость
#10
Лика

Бред. Я уже давно наловчилась время в метрах считать) Когда работу себе подыскиваю, для меня имеет значение удаленность офиса от метро. Так что точно знаю, что СПОКОЙНО пешком пройти расстояние 800-900м, это как раз около 15мин.
А полтора километра за 7мин - это уже спринтером надо бежать))

Так я не спорю, что надо быть спринтером. А эти граждане нас убеждали, что они с детьми так ходят))).

Маша
#11

9, у меня экспликация выложена одной из фоток, там все написано: где, что и сколько.

Alex
#12
Маша

Подскажите, у кого опыт есть, как часто звонят и приходят смотреть квартиру при продаже? Продаем двушку в Москве в спальном районе, маленькую (41 метр), в шаговой доступности от метро (до метро меньше 1км.), не убитую в хлам, а после косметического ремонта, средний этаж (не 5-тиэтажка), никаких проблем с документами. Поставили за 6,8 млн по оценке риэлтора (среди всех подобных квартир моя сейчас одна из самых дешевых), объявлений повсюду в сети разместили, а никто не звонит, кроме риэторов с предложением об услугах. Правда, продается квартира меньше месяца.
Мы уже подобрали себе альтернативу, они нас будут ждать месяц, потом опять та квартира уйдет в продажу. А при такой тишине видимо вряд ли мы за этот месяц продадимся(((. Я понимаю, майские, все отдыхают, но все же.
З. Ы. контакты и ссылку на объявление о продаже здесь размешать не буду, мне просто нужно знать чужой опыт.

Автор, сейчас рынка недвижимости нет - все умерло. Россия стоит перед санкциям, рубль может рухнуть вниз. Сегодня доллар по 36 и ваши 6 с чем-то, это около 200тыс долларов, завтра доллар может и 60 стоить и ваша квартира будет уже 100 тыс стоить. Вряд ли найдется идиот хранящий деньги в рублях, все в долларах или евро, все ждут падения рубля.

Маша
#13

Alex, вы что конкретно предлагаете, учитывая поведение рубля, не продавать сейчас, или что?

Гость
#14

и в нашем регионе стоит торговля квартирами, народ затаился, войны боятся.

Гость
#15

Автор, а возле какого метро квартира? Это девятиэтажка?

Маша
#16
Гость

Автор, а возле какого метро квартира? Это девятиэтажка?

Да, девятиэтажка, можно метро говорить не буду, а то там не так много квартир подобного плана в продаже, легко понять какая из них.

Маша
#17
Alex

Я бы предложил не связываться с рублями пока что...
Если Пукин обуздает неуемный патриотизм и не будет войны с Украиной, то недвижимость в цене даже вырастит, поскольку все понесут деньги в реальный сектор. Если война будет, то рублю кирдык как и экономике в целом.
Я бы либо ждал, либо искал варианты с обменом (равнозначным или с доплатой).

Так обмен тоже через куплю продажу сейчас проходит.

Alex
#18
Маша

Так обмен тоже через куплю продажу сейчас проходит.

Я не силен в российском рынке, но кажется у вас тоже есть схема трейд ин? То есть переезжаете в новостройку, фирма забирает вашу квартиру а вы доплачиваете разницу.
Или можно через две дарственные оформить - вы дарите квартиру тому с кем хотите обменяться, а он вам.

Маша
#19
Alex

Я не силен в российском рынке, но кажется у вас тоже есть схема трейд ин? То есть переезжаете в новостройку, фирма забирает вашу квартиру а вы доплачиваете разницу.
Или можно через две дарственные оформить - вы дарите квартиру тому с кем хотите обменяться, а он вам.

у меня к сожалению не такие вариант, моя альтернатива не новостройка и находится в свободной продаже, т е ее владельцам другая квартира не нужна вообще.

Alex
#20
Маша

Или можно через две дарственные оформить - вы дарите квартиру тому с кем хотите обменяться, а он вам.у меня к сожалению не такие вариант, моя альтернатива не новостройка и находится в свободной продаже, т е ее владельцам другая квартира не нужна вообще.

Тогда не знаю... Если надо срочно, придется снижать цену еще ниже, но деньги сразу в доллары или евро менять. Либо ждать, либо искать обмен с другим продавцом...

Маша
#21
Alex

Тогда не знаю... Если надо срочно, придется снижать цену еще ниже, но деньги сразу в доллары или евро менять. Либо ждать, либо искать обмен с другим продавцом...

Зачем мне деньги сразу во что-то менять, когда там цепочка будет, у меня покупают квартиру, я в тот же день вношу эти деньги за другую квартиру. Нас всех соберут и проведут всю цепочку разом.

Alex
#22
Маша

Зачем мне деньги сразу во что-то менять, когда там цепочка будет, у меня покупают квартиру, я в тот же день вношу эти деньги за другую квартиру. Нас всех соберут и проведут всю цепочку разом.

Проблема найти покупателя.
И вам еще повезло, всего одна квартира висит... У родственника их 8, купил в плохом состоянии, отремонтировал, цену спустил ниже рынка, а продать ни одной не может. Если рубль упадет, то получится что он потеряет 2/3 всех вложенных средств...

Гость
#23
Alex

Проблема найти покупателя.
И вам еще повезло, всего одна квартира висит... У родственника их 8, купил в плохом состоянии, отремонтировал, цену спустил ниже рынка, а продать ни одной не может. Если рубль упадет, то получится что он потеряет 2/3 всех вложенных средств...

бедный родственник...

Гость
#24

Мы свою квартиру в Бибирево продавали около года.
Сейчас рынок совсем сник.

Кукушка
#25

А это еще что, Москва! А что будет с приграничными городами? Белгород, Ростов - цены уже упали на 30-40% во время крымского захвата, а если начнется война и сюда хоть одна украинская ракета попадет, квартиры будут стоить копейки...

Кукушка
#26

Правда и рубль упадет, так что купить квартиру побольше все равно не выйдет ((

Маша
#27
Гость

Мы свою квартиру в Бибирево продавали около года.
Сейчас рынок совсем сник.

а метраж и цену, за которую продали не подскажете? и давно ли дело было?

Кукушка
#28
Маша

.а метраж и цену, за которую продали не подскажете? и давно ли дело было?

Подруга с мужем продавали в Щелково. По цене получается за квадратный метр (новостройка, покупали недавно) с 85 тыс руб. спустились до 55 тыс / кв.м.

Гость
#29

Маша, продаю однушку 42м, ходят примерно 2-3 раза в неделю. Продаю с середины марта. Один раз выходили на сделку, сорвалось. Сегодня внесли аванс второй раз. Если за май не продадите - тогда уже на осень.

Гость
#30

У кого там рынок сник? В декабре покупала квартиру за 14, сейчас в том же районе аналоги стоят 20. Цены выросли очень за последние полгода.

Маша
#31
Гость

Маша, продаю однушку 42м, ходят примерно 2-3 раза в неделю. Продаю с середины марта. Один раз выходили на сделку, сорвалось. Сегодня внесли аванс второй раз. Если за май не продадите - тогда уже на осень.

ну, однушка в 42 метра куда ликвидней моей совсем маленькой двушки, имхо.

Гость
#32
Маша

ну, однушка в 42 метра куда ликвидней моей совсем маленькой двушки, имхо.

Ну почему, не факт. Моя дороже вашей, а покупающий контингент- одинокие люди либо молодые пары. Многие захотят иметь отдельную спальню, а не как у меня: либо спи на диване, либо все проходящие будут на твоей кровати тереться

Маша
#33
Гость

Ну почему, не факт. Моя дороже вашей, а покупающий контингент- одинокие люди либо молодые пары. Многие захотят иметь отдельную спальню, а не как у меня: либо спи на диване, либо все проходящие будут на твоей кровати тереться

да не, там же народ изначально рассматривает определенный метраж кухни и т д., и если ищу, то направленно - однушку, вряд ли кто-то еще в двушки заглядывает, имхо.

Гость
#34

автор, а где повсюду вы разместили? Советую поместить хотя бы в Виннер (оплатить надо подписку), так как многие агентства и частные агенты им пользуются. Сейчас мало кто сам ищет, обычно подбирают варианты риэлторы, те, у кого есть уже запрос от покупателей смотрять варианты в проверенных внутренних базах, а на авито и тд мало кто смотрит реальные варианты, только обзванивают, чтобы новые данные занести в свои базы. И если вы хотите быстро продать, то лучше вам через специалиста искать, да и то гарантии нет. Месяц - не срок, мы довольно большую квартиру продавали больше года, в цене снижать не стали. Наоборот реальные клиенты нашлись, когда цену подняли, просто сменили реэлтора - и новый стал работать, а не тупо ждать звонков как прошлый, поэтому дело сдвинулось. Тут надо каждый день объявления обновлять, поднимать в базе, предлагать своим клиентам, нахваливать вариант. Если просто ждать звонка пассивно, то не поможет, поэтому и нужен хороший специалист

Гость
#35

Ну соглашусь, что маленькая кухня - это проблема. Но любая квартира продаются, вопрос только во времени. Агент есть? Может, поменять?

Маша
#36
Гость

Ну соглашусь, что маленькая кухня - это проблема. Но любая квартира продаются, вопрос только во времени. Агент есть? Может, поменять?

есть агент. да не, чего менять, в общем-то пока не срок для продажи, просто не звонит никто(((

Маша
#37

36, а виннер это практически тот же sob.ru, а так, объявление сейчас висит на многих сайтах (постоянно обновляется, конечно). не знаю, есть у него запросы на подобные квартиры, или нет. Ну, видимо, нет, раз звонков не поступает.

Гость
#38

39, ну в любом случае продать сразу - большая редкость, надо настроиться не долгий срок, учитывая, что и агент не шибкой бойкий. Поэтому не совсем правильный у вас подход - себе стоит искать варианты когда хотя бы вам уже аванс внесли, искать заранее - лишние действия, все хотят продать поскорее и ждать вряд ли будут. Вот когда будет у вас покупатель, то будет еще время и на оформление документов, и на всякие проволочки, быстро и отсмотрите варианты себе.

Маша
#39
Гость

39, ну в любом случае продать сразу - большая редкость, надо настроиться не долгий срок, учитывая, что и агент не шибкой бойкий. Поэтому не совсем правильный у вас подход - себе стоит искать варианты когда хотя бы вам уже аванс внесли, искать заранее - лишние действия, все хотят продать поскорее и ждать вряд ли будут. Вот когда будет у вас покупатель, то будет еще время и на оформление документов, и на всякие проволочки, быстро и отсмотрите варианты себе.

это все понятно, просто к тому времени такого хорошего (по нашим меркам) варианта может не оказаться, и сколько его ждать потом никто не знает((

Гость
#40
Гость

Маша, продаю однушку 42м, ходят примерно 2-3 раза в неделю. Продаю с середины марта. Один раз выходили на сделку, сорвалось. Сегодня внесли аванс второй раз. Если за май не продадите - тогда уже на осень.

У Вас совсем другой покупатель. У Вас хорошая новая однушка, её и одинокий человек возьмёт, и молодая пара, чтобы потом продать и расшириться.
А кому нужна старая маленькая двушка в старом доме с маленькой кухней в не самом удачном районе, которую потом никогда не продашь? Каков контингент покупателей? Молодая семья, планирующая детей выложит на миллион побольше и купит получше. Если совсем нет денег, то возьмут однушку, чтобы потом без проблем продать(Ваш вариант). Вот потому и нет просмотров.
И цена по всей видимости завышена, автору же нужны деньги на покупку квартиры побольше и получше. Такие продавцы через полгода начинают правду писать про квартиру, потом через год цену до реальной снижают.
Вы, автор, не обижайтесь, но если не смотрят квартиру, значит она не стоит тех денег, которые Вы за неё просите. И неважно, что другие просят столько же или больше, они тоже не могут продать.

Маша
#41
Гость

У Вас совсем другой покупатель. У Вас хорошая новая однушка, её и одинокий человек возьмёт, и молодая пара, чтобы потом продать и расшириться.
А кому нужна старая маленькая двушка в старом доме с маленькой кухней в не самом удачном районе, которую потом никогда не продашь? Каков контингент покупателей? Молодая семья, планирующая детей выложит на миллион побольше и купит получше. Если совсем нет денег, то возьмут однушку, чтобы потом без проблем продать(Ваш вариант). Вот потому и нет просмотров.
И цена по всей видимости завышена, автору же нужны деньги на покупку квартиры побольше и получше. Такие продавцы через полгода начинают правду писать про квартиру, потом через год цену до реальной снижают.
Вы, автор, не обижайтесь, но если не смотрят квартиру, значит она не стоит тех денег, которые Вы за неё просите. И неважно, что другие просят столько же или больше, они тоже не могут продать.

а дешевле цен в районе просто нет, однушка в таком же доме как мой (это 33 метра, тоже маленькая кухня и прочие прелести) стоит 5,4 - 5,6 млн, и они уходят запросто за эти деньги (у меня знакомая продала за эти деньги в моем доме в прошлом мае).
Вы предлагаете мне 2-ку по цене однушки поставить? Я не обижаюсь, я просто пытаюсь понять, что мне делать в такой ситуации?

Маша
#42

Ну вот сейчас еще к трешкам приценилась в подобных домах (это 54-57 метров), стоят от 8 до 9,4 млн. За 8, в общем-то сильно потрепана.

Маша
#43
Гость

Если совсем нет денег, то возьмут однушку, чтобы потом без проблем продать(Ваш вариант). Вот потому и нет просмотров.

А как они ее возьмут? у гостя однушка стоит дороже моей двушки (хотя, и из моей двушки можно сделать однушку при желании).

Гость
#44
Маша

Гость
Если совсем нет денег, то возьмут однушку, чтобы потом без проблем продать(Ваш вариант). Вот потому и нет просмотров.А как они ее возьмут? у гостя однушка стоит дороже моей двушки (хотя, и из моей двушки можно сделать однушку при желании).

Однушка, размером с Вашу двушку - это всегда относительно новый дом + хорошая ликвидность. Это много! Где Вы видели людей, которые хотят купить себе геморрой для его переделывания в однушку.
Вы мыслите математическими стереотипами, если однушка 5,6, а трешка 8,2, то двушка 6,8. Тут это не работает. Как инвестиционная Ваша квартира не пойдет, как для жизни у неё очень малый ресурс. Скажем для малообеспеченных людей в возрасте, в случае, когда нужно разъехаться с молодежью, а денег немного. Такие квартиры, как Ваша пользуются спросом только на растущем рынке, когда все расхватывают, как горячие пирожки.
Вам набраться терпения и ждать придется.

Гость
#45

Кстати, вот поставьте себя на место покупателя с нуля...
Если покупаете ничего не продавая, то значит у Вас есть достаточное количество денег и еще Вы хотите взять ипотеку. Значит покупаете надолго. Ваша квартира тут не подойдет однозначно.
Если Вы продаёте для того, чтобы купить другой хороший вариант(Ваш случай), Ваша квартира не пойдет.
Вот и получается, что Ваша подойдет только при разъезде из большой трешки на однушку и маленькую двушку. Больше не вижу вариантов.

Маша
#46
Гость

Кстати, вот поставьте себя на место покупателя с нуля...
Если покупаете ничего не продавая, то значит у Вас есть достаточное количество денег и еще Вы хотите взять ипотеку. Значит покупаете надолго. Ваша квартира тут не подойдет однозначно.[quote]нет, денег вообще может быть только на первый взнос. У нас знакомые так два года назад покупали квартиру. Им обязательно нужна была как минимум двушка, потому что дети были. Но на хорошую двушку денег не было, поэтому искали среди дешевых двушек.
[quote]Если Вы продаёте для того, чтобы купить другой хороший вариант(Ваш случай), Ваша квартира не пойдет.

Мой вариант хорош только для меня, в нем в общем-то тоже кухня только на метр больше моей, у меня там свои интересы.

Гость
#47
Маша

Мой вариант хорош только для меня, в нем в общем-то тоже кухня только на метр больше моей, у меня там свои интересы.

Вот значит Вам нужно ждать покупателя, чтобы у него возникли какие-то интересы именно в Вашем районе. А это может не случиться много месяцев. Терпение и еще раз терпение.

Маша
#48

Да я уж в общем-то смирилась, что моя альтернатива мне вряд ли достанется, а потом фиг знает, когда я подобный вариант найду. Ну, фиг с ним, что тут сделаешь.

Марина
#49
Маша

Да я уж в общем-то смирилась, что моя альтернатива мне вряд ли достанется, а потом фиг знает, когда я подобный вариант найду. Ну, фиг с ним, что тут сделаешь.

Маша, очень хочется Вам помочь советом! гоните Вы Вашего риэлтора!! Вы делаете его работу и платите ему деньги! почему звонки идут на Ваш телефон, а что делает риэлтор? риэлтор должен нон-стоп сидеть на телефоне и всех убеждать, что Ваша квартира - лучшее предложение на рынке! а если по Вашему объявлению звонят только риэлторы - значит объявление непрофессиональное - еще одна причина расстаться с Вашим риэлтором, если он даже профессионально не может составить объявление! Как он будет оформлять документы на сделку тогда???

Прошу прощения за эмоциональность, но неграмотность в бизнесе недвижимости очень достала. Я сама давно на этом рынке и нынешний наплыв непрофессионалов просто ужасен. Если Вас заинтересует моя помощь - я работаю в агентстве Woodford Estate, www.woodest.net , обращайтесь!

Екатерина
#50

Купля-продажа квартир! Полное сопровождение сделок. Регистрация договоров, приватизация! Оценка любых видов недвижимости, сделки купли-продажи , проверка юридической чистоты! Обращайтесь! Некоторыми услугами может воспользоваться любой из вас, некоторые услуги вы можете предложить компаниям, в которых вы работаете! Опыт работы Союза огромен! Среди наших клиентов крупные российские и зарубежные компании.