Гость
Статьи
Старый или новый дом

Старый или новый дом

Добрый вечер. Хотелось бы посоветоваться, какой дом лучше купить новый под чистовую отделку с участком 3-5соток, или старый дом с капитальный ремонтом и участком 7,5 соток? Может кто то разбирается и может посоветовать исходя из своего опыта? Боюсь новый дом потому что он может быть не качественно построен. Все таки их строят не для себя, а на продажу...Старый уже 40 лет простоял выглядит очень хорошо, стены толстые. Вообщем нужен совет.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а удобства?
Месторасположение?

Гость
#2

40 лет простоял и начал разваливаться, вот и продают

МаняПулятор
#3
Гость

40 лет простоял и начал разваливаться, вот и продают

Это конечно лотерея. И старые стоят десятилетиями, и вновь сляпанные сыпятся. Хорошо бы Вам знающего взять на оценку покупки и что там с удобствами и месторасположением?

ветка
#4

скажу честно)) только новый)) я осталась в старом крепком доме как мне казалось и не купила новый и вот всю жыхнб все то ремонтирую то престраиваю(( новое есть новое))решать вам ) просто внимательней смотрите что покупаете) удачи)

Гость
#5
Гость

40 лет простоял и начал разваливаться, вот и продают

Написано же, старый, но с капитальным ремонтом. Чему там разваливаться?

Крошка Жыводёр
#6

Берите старый с бОльшим участком.
Что старый, что новый построен чужими людьми и в том или ином плане будет вам неудобен. А значит - придётся что-то пристроить/достроить/перестроить. На большом участке это будет намного удобнее.

Единственное, новом доме может быть цокольный этаж с бойлерной, там же скважина и т.д, а в старом, скажем, печка и колодец. Это может быть существенно, если дом для круглогодичного проживания (хотя, признаться, и с колодцем проблемы водоснабжения решаются совсем не сложно).

Гость
#7
Гость

Написано же, старый, но с капитальным ремонтом. Чему там разваливаться?

Вы лично этот ремонт контролировали?! Омг!!!!

Автор
#8
Гость

а удобства?
Месторасположение?

В старом доме все удобства, месторасположение обоих домов устраивает. В новом доме под чистовую отделку, а в старый можно заехать и жить первое время, т.к. Люди сделали кап.ремонт.

Автор
#9
Крошка Жыводёр

Берите старый с бОльшим участком.
Что старый, что новый построен чужими людьми и в том или ином плане будет вам неудобен. А значит - придётся что-то пристроить/достроить/перестроить. На большом участке это будет намного удобнее.

Единственное, новом доме может быть цокольный этаж с бойлерной, там же скважина и т.д, а в старом, скажем, печка и колодец. Это может быть существенно, если дом для круглогодичного проживания (хотя, признаться, и с колодцем проблемы водоснабжения решаются совсем не сложно).

В старом все отлично и с ремонтом и с водой и с отоплением, есть все коммуникации. Единственное смущает сам возраст дома...

МаняПулятор
#10

тут еще важны стены и крыша. Какой как утеплен, чтобы зимой за отопление пол-бюджета не отдавать. Задранность от земли, чтобы полы были теплые (мы босиком зимой ходим, темп. 25* и держится. Соседи в валенках по дому и выше 15 никак, даже при печке, камине и конвекторах.

Гость
#11

берите 7 соток. 3-5 соток не вообще не участок, а слезы.

Автор
#12

В старом доме для нас плюсы - много земли, 90кв сам дом и 7,5 сот. Еще во дворе гараж на 2е машины, ну и сам дом прилично выглядит , видно что люди делали для себя.Минус это планировка в доме, такая как в ссср с маленькими спальнями и без дверей, но это со временем поменяем. Я просто думаю, не будем ли жалеть что не купили дом новый?...

Крошка Жыводёр
#13

Нет, не будете. Если исключить водопровод и коммуникации, то в сухом остатке, старый хорошо отремонтированный дом лучше нового, просто потому что в новом ещё много чего где будет вылазить: там биозащитой недостаточно пропитали, сгнила балка, там гидроизоляция порвалась, там ещё что-то.
В старом эти все косяки уже повылазили и были устранены предыдщими владельцами.
А если новому дому меньше пары лет, то актуальным становится ещё и вопрос усадки. Тоже ведь проблема, между прочим.

Автор
#14
МаняПулятор

тут еще важны стены и крыша. Какой как утеплен, чтобы зимой за отопление пол-бюджета не отдавать. Задранность от земли, чтобы полы были теплые (мы босиком зимой ходим, темп. 25* и держится. Соседи в валенках по дому и выше 15 никак, даже при печке, камине и конвекторах.

Стены толстые кирпичные, говорят что летом в доме прохладно, а зимой жарко. Платят за отопление зимой 2т.-2,5 я если честно не знаю много это или нет. Крышу делали они новую год назад вроде.

Автор
#15
Крошка Жыводёр

Нет, не будете. Если исключить водопровод и коммуникации, то в сухом остатке, старый хорошо отремонтированный дом лучше нового, просто потому что в новом ещё много чего где будет вылазить: там биозащитой недостаточно пропитали, сгнила балка, там гидроизоляция порвалась, там ещё что-то.
В старом эти все косяки уже повылазили и были устранены предыдщими владельцами.
А если новому дому меньше пары лет, то актуальным становится ещё и вопрос усадки. Тоже ведь проблема, между прочим.

Спасибо за мнение. Еще аргументы за:) я тоже больше к старому склоняюсь, а так как я первый раз столкнулась с покупкой дома, мне важно знать какими плюсами обладают старые дома)

Гость
#16
Автор

Стены толстые кирпичные, говорят что летом в доме прохладно, а зимой жарко. Платят за отопление зимой 2т.-2,5 я если честно не знаю много это или нет. Крышу делали они новую год назад вроде.

" говорят... Вроде...." Ну и покупатель. Любую лапшу вешай...

ветка
#17

ой как пожалеете о старом что купили(( и отопление что то мало(( у них стоит насос на котле отопления?

МаняПулятор
#18
ветка

ой как пожалеете о старом что купили(( и отопление что то мало(( у них стоит насос на котле отопления?

Автор пожалеет в любом случае о несостоявшемся выборе.
Т.к. минусы и плюсы есть в любом, но определившись с чем-то одним и выявив недостатки в процессе эксплуатации, будет думать, что "продешевила"...

Гость
#19

Автор, 40 лет для добротного дома - не возраст. В 70-е годы строили еще хорошо, надежно. У нас дому 70 лет - реконструировали снаружи и внутри - конфетка. Простоит еще 50. На мой взгял - надежнее старый. Как теперь строят на продажу - это полный капец. Вот если бы вы сами строили... Или люди для себя бы строили, а потом решили продать - тогда можно купить.

Гость
#20

С чего же они забабахали кап ремонт, покрыли крышу и продают такую конфету? Меня б насторожило, честно говоря. С соседями поговорите, как давно они продают дом, может не продавался два года. Приведите профессионала для диагностики. В общем странно.

Гость
#21
Гость

" говорят... Вроде...." Ну и покупатель. Любую лапшу вешай...

При чем тут покупатель-то в этой ситуации. И как вы можете проверить , не лапшу ли вешают, если сейчас лето? А отопление только зимой можно адекватно оценить?

Гость
#22

Автор, я живу не в России, так что могу быть и не права, но я бы купила старый дом. 40 лет для дома - это вообще ничего, я сейчас живу в доме, которому приблизительно 100 лет. Крыша только недавно начала создавать проблемы, не менял никто, 100 лет выдержала. А вообще у нас и намного старее дома есть и они обычно весьма дорогие. До этого жила в доме, построенном в конце 40-ых, тоже никаких проблем, только крыша протекла у дымовой трубой. За исключением этого со зданием все было в порядке - знаю, потому что делали ремонт сами, полы поднимали, на чердаке лазили.

Насчет маленьких спален - а что вы собираетесь там делать? Если дом достаточно большой, то в спальнях только спят. Двери навесить не так уж и сложно.

Еще у нас есть такая профессия - surveyor. Это строительный инженер, который проводит инспекцию перед покупкой дома. Если поищете, возможно найдете специалиста, который за соответствующую плату осмотрит дом. Или сами поищите информацию о том, на что надо обратить внимание.

Гость
#23
Гость

Автор, я живу не в России, так что могу быть и не права, но я бы купила старый дом. 40 лет для дома - это вообще ничего, я сейчас живу в доме, которому приблизительно 100 лет. Крыша только недавно начала создавать проблемы, не менял никто, 100 лет выдержала. А вообще у нас и намного старее дома есть и они обычно весьма дорогие. До этого жила в доме, построенном в конце 40-ых, тоже никаких проблем, только крыша протекла у дымовой трубой. За исключением этого со зданием все было в порядке - знаю, потому что делали ремонт сами, полы поднимали, на чердаке лазили.

Насчет маленьких спален - а что вы собираетесь там делать? Если дом достаточно большой, то в спальнях только спят. Двери навесить не так уж и сложно.

Еще у нас есть такая профессия - surveyor. Это строительный инженер, который проводит инспекцию перед покупкой дома. Если поищете, возможно найдете специалиста, который за соответствующую плату осмотрит дом. Или сами поищите информацию о том, на что надо обратить внимание.

Вы не в России, это ключевые слова. Видите ли, 40 лет назад (1974 год) дома строились в СССР иногда из чего придется/что удалось купить/своровать/добыть. Например, не редкость сочетание в одной стене кирпича красного, силикатного и шлакоблоков. Потом все это сверху покрыто штукатуркой, и не понять, какие процессы там идут при нагреве-охлаждении, например, весной или осенью при неоднократных переходах температуры через ноль в течение суток. Иногда трещины появлялись, их замазывали, и т.д. Перекрытия из дерева не того, какое надо, а какое смогли достать. Все это тоже скрыто в конструкции, не видно, сверху-дранка, и по ней- штукатурка. А балки- гнилые. Мина замедленного действия такие дома у нас

Гость
#24

зато сейчас красный кирпич рассыпается через 5 лет

живу в доме, которому 50 лет, ничего нигде не сгнило, балки дубовые, еще 100 лет простоит

#25

Я сторонник новостроек, мы сами покупали квартиру недавно в ЖК Ново-Никольское, там кстати очень хорошие варианты таунхаусов есть. Старое жилье, да еще 40 летней давности - это труха... Сейчас новые материалы, намного экологичней и надежней.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы