Гость
Статьи
Уговорить мужа на …

Уговорить мужа на строительство дома?

Я замужем за военным. Сейчас муж уходит на пенсию, и мы должны получить квартиру. Хочу уговорить мужа эту квартиру потом продать и построить дом, чтоб подальше от всех и наконец-то уединиться. Мы просто столько лет скитались по общежитиям... Муж против, аргументируя это тем, что денег на дом нам не хватит. Да и много головной боли от строительства дома. Как убедить мужа?

121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

да никак.Взять и самой построить...
тебе надо -ты и строй.

Гость
#2

Ой как я согласна с мужем... в квартире ремонт сделал и живи поживай, а дом вечная головная боль, и регулярное вложение денег, то тут что то подделать, то там поменять.... У меня муж тоже дом хочет, но блин я как представлю что это, мурашки по коже, слава богу он это понимает и при всем своем желании иметь дом все таки согласен на квартиру.

Гость
#3

Лучше квартира. Гемороя меньше и отдохнуть от всех не проблема.

Гость
#4
Гость

Ой как я согласна с мужем... в квартире ремонт сделал и живи поживай, а дом вечная головная боль, и регулярное вложение денег, то тут что то подделать, то там поменять.... У меня муж тоже дом хочет, но блин я как представлю что это, мурашки по коже, слава богу он это понимает и при всем своем желании иметь дом все таки согласен на квартиру.

прямо плюс бааальшой. Я тоже подбила мужа купить дом - конечно, хорошо на свеж.воздухе жить, но геморройно - все входные мы чем-то заняты - то забор надо починить, то мастеров вызывать что-то сделтаь, то еще что-то - вот счас надо баней заниматься - продувать стало.

Одно дело, автор, если бы вы были молоды - но я так понимаю, вы уже в возрасте - тяжело это.

Гость
#5

Ваш муж прав. На строительство вам не хватит денег с продажи квартиры. Дом нужно строить, имея постоянный высокий доход. В противном случае - это головная боль... всю оставшуюся жизнь будете жить на стройке.

Гость
#6

Автор, если вы в возрасте, то подписаться на дом можно лишь при условии, что это станет смыслом на всю оставшуюся жизнь.
Если мужик головастый, то бояться не надо, работа есть лучший учитель.

Как вариант, можно начать не с нуля а с развалюхи, которую, например начать обстраивать со всех сторон, а её разобрать, когда в новострое появятся пригодные для жилья помещения. Ну или рядом с развалюхой постепенно строить новое, развалюху можно перестроить под баню...

Нибелунги
#7

Иметь свой дом - прекрасно, но лучше как приложение к квартире, а не взамен. Это я говорю по своему опыту - мы построили дом - муж через день ездил на стройку, нужна куча времени, уметь разбираться в бетоне, блоках, арматуре, элек-ве и тд. Это постоянная проверка, как работает газовый котел, септик, почему чуть просела крыша, почему отключили электричество и когда опять включаь - тут ЖЭКа нет, самим нужно звонить и сообщать об авариях. Если ваш муж готов все это делать - тогда можно говорить на эту тему.

Гость
#8

А Вы не подумали, что Вам ничего, а у мужа головняк будет, ведь строительство станет его заботой, а Вам оно ровно. Подумайте о муже для начала, а потом уже о своих прихотях.

Гость
#9

а, потом простите, муж не вечен...
И будете Вы в своем углу один на один с этими проблемами.

Гость
#10

Автор, пока у вас нет даже квартиры, у вас есть время подумать и помечтать.

Гость
#11

9, как ни печально но это тоже имеет место быть... у коллеги вот так ни с того ни сего умер муж (около 45 им обоим) и сейчас она живет в доме который построен лишь наполовину, а муж был основным финансовым добытчиком в семье, и эта женщина не тянет дальнейшее строительство дома, так и живет на стройке вот уже 3 года (построен только 1 этаж, на втором голые кирпичные стены), а все это начинает уже разрушаться, требует новых и новых затрат и ремонтов...

Гость
#12

Да это же военная пенсия, они не старые. Мне кажется надо подумать, чем муж будет заниматься дальше, а чем вы. И из этого исходить.
У меня знакомый после службы построил дом и работает, так что дома у него есть помещения под склад (небольшой). Ему удобно. А вашему мужу надо решить чем он будет заниматься.

Гость
#13
Гость

9, как ни печально но это тоже имеет место быть... у коллеги вот так ни с того ни сего умер муж (около 45 им обоим) и сейчас она живет в доме который построен лишь наполовину, а муж был основным финансовым добытчиком в семье, и эта женщина не тянет дальнейшее строительство дома, так и живет на стройке вот уже 3 года (построен только 1 этаж, на втором голые кирпичные стены), а все это начинает уже разрушаться, требует новых и новых затрат и ремонтов...

Вот и где денег взять пенсионерке?
Тем более вряд ли большая пенсия при вечных переездах...

гость
#14

а вам сколько лет ? вы работаете?у вас есть дети?жилье свое?

Гость
#15
Гость

Ой как я согласна с мужем... в квартире ремонт сделал и живи поживай, а дом вечная головная боль, и регулярное вложение денег, то тут что то подделать, то там поменять.... У меня муж тоже дом хочет, но блин я как представлю что это, мурашки по коже, слава богу он это понимает и при всем своем желании иметь дом все таки согласен на квартиру.

Муж-то ваш прав на самом деле. Опыт с домом есть- это для фанатов, обычному человеку надоедает, особенно когда уже в возрасте, скажем так, выше среднего, и если дом не часть элитного поселка (с инфраструктурой, обслуживанием (но при этом и недетскими тарифами!!!). Кое-как продали, короче, и -в квартиру опять. Квартиры, автор- они ведь разные. Конечно, микроквартирка в клоповнике на далекой окраине маргинальной-это "не фонтан". Но приличная квартира в центре города, с нормальными соседями- это совсем другое дело (и, кстати, по цене во многих городах такая квартира иногда дешевле дома). Что скитались-понятно, но эмоции со временем пройдут, а геморрой с домом-останется

Гость
#16
Гость

прямо плюс бааальшой. Я тоже подбила мужа купить дом - конечно, хорошо на свеж.воздухе жить, но геморройно - все входные мы чем-то заняты - то забор надо починить, то мастеров вызывать что-то сделтаь, то еще что-то - вот счас надо баней заниматься - продувать стало.

Одно дело, автор, если бы вы были молоды - но я так понимаю, вы уже в возрасте - тяжело это.

++++++++++ И, кстати! Многие не учитывают, что дома-то эти НЕ В ГОРОДЕ обычно. За любой надобностью, которая в городе в пешей доступности, из дома надо ЕХАТЬ, и обычно на машине. Как минимум, надо две машины на семью (с дополнительными расходами). Все иллюзии, что одной машины на двоих достаточно-развеются стремительно

Гость
#17
Нибелунги

Иметь свой дом - прекрасно, но лучше как приложение к квартире, а не взамен. Это я говорю по своему опыту - мы построили дом - муж через день ездил на стройку, нужна куча времени, уметь разбираться в бетоне, блоках, арматуре, элек-ве и тд. Это постоянная проверка, как работает газовый котел, септик, почему чуть просела крыша, почему отключили электричество и когда опять включаь - тут ЖЭКа нет, самим нужно звонить и сообщать об авариях. Если ваш муж готов все это делать - тогда можно говорить на эту тему.

Вот, про электричество. Мы были вынуждены купить бензогенератор после того, как зимой задолбались без света сидеть (обрывы на ЛЭП при буранах, метелях из-за налипания снега на провода)

Гость
#18

Когда мой муж решил строить дом, я была против. Мы тогда только только закончили ремонт, в квартире, который длился пол.года. Три года вынашивали)) план дома. Сейчас строим второй сезон. И мне нравится!!! Конечно, с мая по ноябрь мы почти живем на стройке, и после работы, и почти все выходные. Многое делаем сами. Сейчас я обеими руками за дом. С квартирой не сравнится. На будущий год планируем въехать.

Гость
#19
Гость

Когда мой муж решил строить дом, я была против. Мы тогда только только закончили ремонт, в квартире, который длился пол.года. Три года вынашивали)) план дома. Сейчас строим второй сезон. И мне нравится!!! Конечно, с мая по ноябрь мы почти живем на стройке, и после работы, и почти все выходные. Многое делаем сами. Сейчас я обеими руками за дом. С квартирой не сравнится. На будущий год планируем въехать.

у вас идеальные условия - в квартире живете, дом строите.

Гость
#20

когда говорят о частном доме, нередко по умолчанию полагают, что дом находится в глуши. А если есть возможность построить в черте города, понятно, что речь не идёт о центре...

Нибелунги
#21
Гость

Вот, про электричество. Мы были вынуждены купить бензогенератор после того, как зимой задолбались без света сидеть (обрывы на ЛЭП при буранах, метелях из-за налипания снега на провода)

У нас тоже генератор, но я его не умею включать, если отключат свет, а мужа нет дома, буду в темноте сидеть, ближайший магазин в полутора киломентах, у нас одна машина, летом- на велосипеде доеду, зимой только на машине. Для дома обязательно нужен мужчина, ворота просели, муж идет чинить, цепь на колодце порвалась, опять он. Я понимаю, что здорово смотреть на газон и есть шашлык, но все это только внешняя сторона. У нас есть квартираивтгороде, даже мысли никогда не было продать ее и навсегда уехать в дом.

Гость
#22

20, дом в черте города по любому дороже той же квартиры в этом городе! это как минимум + 50 % от стоимости квартиры надо добавлять, не думаю что у автора есть такие деньги, хоть у военных и хорошие пенсии часто, но все же не та эта сумма для быстрого строительства дома и потом его обслуживания. А если строить дом не спеша, покупая с каждой пенсии пару упаковок вагонки/кирпича/бруса - то строительство на годы растянется!

Гость
#23
Нибелунги

У нас тоже генератор, но я его не умею включать, если отключат свет, а мужа нет дома, буду в темноте сидеть, ближайший магазин в полутора киломентах, у нас одна машина, летом- на велосипеде доеду, зимой только на машине. Для дома обязательно нужен мужчина, ворота просели, муж идет чинить, цепь на колодце порвалась, опять он. Я понимаю, что здорово смотреть на газон и есть шашлык, но все это только внешняя сторона. У нас есть квартираивтгороде, даже мысли никогда не было продать ее и навсегда уехать в дом.

если дом новый, маловероятно что придется что то чинить. Ну кран потечет, так он и в квартире может потечь, да и счетчик может в квартире выбить. Опять же, с одной машиной и в городе сложновато. По поводу цепи от колодца- Вы воду ведрами носите?

Гость
#24
Нибелунги

У нас тоже генератор, но я его не умею включать, если отключат свет, а мужа нет дома, буду в темноте сидеть, ближайший магазин в полутора киломентах, у нас одна машина, летом- на велосипеде доеду, зимой только на машине. Для дома обязательно нужен мужчина, ворота просели, муж идет чинить, цепь на колодце порвалась, опять он. Я понимаю, что здорово смотреть на газон и есть шашлык, но все это только внешняя сторона. У нас есть квартираивтгороде, даже мысли никогда не было продать ее и навсегда уехать в дом.

Ну вот вы меня поняли прекрасно. Колодец- у нас аналог был- внезапно сгорел погружной насос в скважине. Его замена- отдельная история. Вот ладно был запас воды. И так во всем. Дом хорош только как ДОПОЛНЕНИЕ к нормальной квартире в городе, куда можно съехать при каких-то траблах с домом- у нас вот соседи, при обрывах ЛЭП, просто уезжали в квартиру, да и все. А мы заводили генератор ((((((((((((((((((

Нибелунги
#25
Гость

если дом новый, маловероятно что придется что то чинить. Ну кран потечет, так он и в квартире может потечь, да и счетчик может в квартире выбить. Опять же, с одной машиной и в городе сложновато. По поводу цепи от колодца- Вы воду ведрами носите?

Вы когда-нибудь слышали о том, что кроме скважины, воду еще протягивают в дом из колодца? Вот обкладывали фундамент плитняком, нужна вода для клея, рабочие ее брали из колодца, порвали цепь. Про ведра , это вы так пошутить хотели?

Гость
#26
Нибелунги

Вы когда-нибудь слышали о том, что кроме скважины, воду еще протягивают в дом из колодца? Вот обкладывали фундамент плитняком, нужна вода для клея, рабочие ее брали из колодца, порвали цепь. Про ведра , это вы так пошутить хотели?

про колодец правда впервые слышу)) у всех знакомых-соседей скважины

Нибелунги
#27
Гость

Ну вот вы меня поняли прекрасно. Колодец- у нас аналог был- внезапно сгорел погружной насос в скважине. Его замена- отдельная история. Вот ладно был запас воды. И так во всем. Дом хорош только как ДОПОЛНЕНИЕ к нормальной квартире в городе, куда можно съехать при каких-то траблах с домом- у нас вот соседи, при обрывах ЛЭП, просто уезжали в квартиру, да и все. А мы заводили генератор ((((((((((((((((((

да, мы поэтому отказались от скважины, с колодцем надежнее, воду всегда можно достать. И деревянный толкан оставили, потому что отключат свет, септик остановится. Но опять повторюсь, у нас есть возможность всегда уехать в квартиру. Помните, несколько лет назад был ледяной дождь и население в деревнях сидело без света дня три.

Гость
#28
Гость

Ну вот вы меня поняли прекрасно. Колодец- у нас аналог был- внезапно сгорел погружной насос в скважине. Его замена- отдельная история. Вот ладно был запас воды. И так во всем. Дом хорош только как ДОПОЛНЕНИЕ к нормальной квартире в городе, куда можно съехать при каких-то траблах с домом- у нас вот соседи, при обрывах ЛЭП, просто уезжали в квартиру, да и все. А мы заводили генератор ((((((((((((((((((

ой, а мне все квартирные знакомые завидуют, наоборот: на дачу не надо в пробках стоять, все рядом ) я их слушаю и этим себя как-то утешаю, когда вот такие траблы происходят. А зачем колодец? Не проще ли скважину еще одну вырыть? Мы вот с мужем решили, что выроем - и про запас и легче поливать огород, чем из дома шланг тянуть. Изначально, увы, не предусмотрели выход воды на улицу из домашней скважины (( тороплиись - дом старенький, перестраивали его до холодов - жить же негде нам было ((

Живущая в частном доме
#29
Нибелунги

да, мы поэтому отказались от скважины, с колодцем надежнее, воду всегда можно достать. И деревянный толкан оставили, потому что отключат свет, септик остановится. Но опять повторюсь, у нас есть возможность всегда уехать в квартиру. Помните, несколько лет назад был ледяной дождь и население в деревнях сидело без света дня три.

ссори, а что такое "септик остановится"?

Нибелунги
#30

Септик работает от электричестаа, если авария долговременная и нет генератора- плохо.

Гость
#31
Гость

да никак.Взять и самой построить...
тебе надо -ты и строй.

+10000 Что мешает заработать и построить????

Гость
#32
Нибелунги

Септик работает от электричестаа, если авария долговременная и нет генератора- плохо.

что такое "септик остановится"? Мне тоже без эл=ва плохо (( а у нас часто отключают - не могу работать в это время дома - приходится ехать на работу - и холодильник бысто размораживается ((

септик, видимо, выгребная яма? У нас просто яма пперед домом, обложенная кирпичом, куда все сливается - потом ее откачивает спецмашина.

Еще раз - что такое "септик остановится"?

Гость
#33
Нибелунги

Септик работает от электричестаа, если авария долговременная и нет генератора- плохо.

?
Под угол вывели и все всегда работает.

Гость
#34
Нибелунги

Гость
Ну вот вы меня поняли прекрасно. Колодец- у нас аналог был- внезапно сгорел погружной насос в скважине. Его замена- отдельная история. Вот ладно был запас воды. И так во всем. Дом хорош только как ДОПОЛНЕНИЕ к нормальной квартире в городе, куда можно съехать при каких-то траблах с домом- у нас вот соседи, при обрывах ЛЭП, просто уезжали в квартиру, да и все. А мы заводили генератор ((((((((((((((((((да, мы поэтому отказались от скважины, с колодцем надежнее, воду всегда можно достать. И деревянный толкан оставили, потому что отключат свет, септик остановится. Но опять повторюсь, у нас есть возможность всегда уехать в квартиру. Помните, несколько лет назад был ледяной дождь и население в деревнях сидело без света дня три.

С колодцем не всегда возможно- у нас вода на 65 метрах глубины, такой колодец не сделать, только скважина с насосом

Гость
#35
Нибелунги

Септик работает от электричестаа, если авария долговременная и нет генератора- плохо.

Да, я тоже не пойму- а что именно в септике имеет электропривод? какой-то насос? Или что? Просто и у нас, и у всех знакомых с домами септик вообще не имел никакой связи с электроэнергией, просто большие кольца, вкопанные в землю, два резервуара, из которых машина с цистерной откачивает периодически. А поступает все это добро ))) в септик просто по сливной трубе. И все, никакой механики вообще нет

Нибелунги
#36

У нас септик Топас, он подключен к электричеству, перерабатывает ***** с помощью бактерий, очищенная вода перекачивается в отдельный резервуар, этой водой можно поливать газон. Если воды много, она принудительным образом выкачивается в дренажный ров, Как только нет электричества, септик останавливается, то есть ***** туда сливается, но не перерабатывается.

Гость
#37
Нибелунги

У нас септик Топас, он подключен к электричеству, перерабатывает ***** с помощью бактерий, очищенная вода перекачивается в отдельный резервуар, этой водой можно поливать газон. Если воды много, она принудительным образом выкачивается в дренажный ров, Как только нет электричества, септик останавливается, то есть ***** туда сливается, но не перерабатывается.

Спасибо!

Живущая в частном доме
#38
Нибелунги

У нас септик Топас, он подключен к электричеству, перерабатывает ***** с помощью бактерий, очищенная вода перекачивается в отдельный резервуар, этой водой можно поливать газон. Если воды много, она принудительным образом выкачивается в дренажный ров, Как только нет электричества, септик останавливается, то есть ***** туда сливается, но не перерабатывается.

Вот это да! А не расскажите, это надо специально изначально яму выгребную такую делать. Или можно уже сделанную - яма обложенная кирпичом изнутри и закрыаемая крышкой - так переоборудовать?

#39
Нибелунги

У нас тоже генератор, но я его не умею включать

Ну так научитесь. Для запуска генератора ***** не нужен - только руки. Кроме того, можно сделать вообще автоматический запуск.

Нибелунги
#40
Живущая в частном доме

Вот это да! А не расскажите, это надо специально изначально яму выгребную такую делать. Или можно уже сделанную - яма обложенная кирпичом изнутри и закрыаемая крышкой - так переоборудовать?

Там вкапывается пластиковый резервуар, размер зависит от количества пользователей:) Достаточно глубокий. Вы можете в интернете посмотреть, что это такое, много компаний ставят его. Никаких ----сосок мы не вызываем, все перерабатывается.

Гость
#41

А мы нашли компромисс - муж хотел дом, а я квартиру..Так мы купили небольшую дачу - на все выходные с ранней весны до поздней осени уезжаем на дачу, а зимой - в квартире...И на работу изквартиры добираться недалеко и уединение есть

Гость
#42

А у нас есть инвертор, с аккумуляторными батареями. Хватает не сутки, если не света. Все подключено, кроме духовок и микроволновки. Ну, еще стараюсь чайник на газовой плите греть, если света нет. Но эта теория, свет за год выключали пару раз. Те кто не жил в доме, даже не понимают в чем разница. Вот например, вода. Из артезианской скважины, метров 30( у нас вода высоко). В доме стоят фильтры, никакой хлорки нет вообще, а очистка воды намного лучше.
Стены кирпич, в +30 не жарко. Зимой тепло, замерзли, прибавили отопления. Места свободного много, для хранения, для гостей. Гараж примыкает дому.
Да, надо чистить снег, ну и что, 5 метров дорожки, в чем проблема.

Гость
#43

Автор, может таунхауз это для Вас?

Живущая в частном доме
#44
Нибелунги

Там вкапывается пластиковый резервуар, размер зависит от количества пользователей:) Достаточно глубокий. Вы можете в интернете посмотреть, что это такое, много компаний ставят его. Никаких ----сосок мы не вызываем, все перерабатывается.

Нибелунги, а я посмотрела что это за септик - там говорят что его все равно откачивать надо. И я так поняла, что это для НЕ ПОСТОЯННОГО пользования. То есть постоянно его использовать нельзя? (( то бишь живешь там лето например, он откачает. А если ВСЮ жизнь - фи.г.? (

МаняПулятор
#45
Живущая в частном доме

Нибелунги, а я посмотрела что это за септик - там говорят что его все равно откачивать надо. И я так поняла, что это для НЕ ПОСТОЯННОГО пользования. То есть постоянно его использовать нельзя? (( то бишь живешь там лето например, он откачает. А если ВСЮ жизнь - фи.г.? (

У нас есть те, кто живет с Топасом постоянно (душкабина, стиралка, посудомойка)

МаняПулятор
#46

Машину на откачку не вызывают - уходит само и зимой тоже.

Живущая в частном доме
#47
МаняПулятор

У нас есть те, кто живет с Топасом постоянно (душкабина, стиралка, посудомойка)

МаняПулятор

Машину на откачку не вызывают - уходит само и зимой тоже.

Маня, а куда все это "уходит"? Типа просто достаешь из Топаса шланг, нацедишь чистой водички для полива или другой шланг - нацедишь ила для удобрения и никакого запаха?

МаняПулятор
#48
Живущая в частном доме

Маня, а куда все это "уходит"? Типа просто достаешь из Топаса шланг, нацедишь чистой водички для полива или другой шланг - нацедишь ила для удобрения и никакого запаха?

У нас более сложная система - Осина. Там три камеры закапывается, и на выходе (по паспорту) техническая водичка. Вызываем 1 раз в 6-7 лет наполнитель поменять. Что касается соседского Топаса - они в общую канаву слив сделали - запаха нет.

Живущая в частном доме
#49
МаняПулятор

У нас более сложная система - Осина. Там три камеры закапывается, и на выходе (по паспорту) техническая водичка. Вызываем 1 раз в 6-7 лет наполнитель поменять. Что касается соседского Топаса - они в общую канаву слив сделали - запаха нет.

аааа... То есть надо все равно еще одну канаву рыть? блиииннн ( мне наверное не подойдет. У меня выгребная яма в полисаднике перед домом - оттуда и выкачивается все машиной. А если ЕЩЕ ОДНУ ЯМУ перед домом - воще будет канализационный сток ((

МаняПулятор
#50
Живущая в частном доме

аааа... То есть надо все равно еще одну канаву рыть? блиииннн ( мне наверное не подойдет. У меня выгребная яма в полисаднике перед домом - оттуда и выкачивается все машиной. А если ЕЩЕ ОДНУ ЯМУ перед домом - воще будет канализационный сток ((

У нас между участками выкопаны канавы (низина) и это такая мелиоративная система канав уходящая в болотце недалеко. Но запаха туалетного в них нет.