Гость
Статьи
Газовый котел, удобно …

Газовый котел, удобно ли это и как им пользоваться?

девушки хочу купить квартиру, там газовый котел, так как новостройка. Я никогда с ними дело не имела, всегда были батареи, поэтому прошу советы удобно ли это? Выгоднее ли? Как по нему платить за газ, там отдельный квиток приходит да? как им пользоваться, надо наверное вызывать мастера раз в год для осмотра, и каждое утро его включать перед тем как умываться да, иначе горячей воды нет?

Оля
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Удобно. Можно отопление теплопольное сделать, которое в квартире с центральным отоплением накладно.

Дешево. За отопление будете в 6-7 раз меньше платить, чем платили бы за центральное.

Выключать и включать ничего не надо. Котлы уже 100 лет автоматические. Раньше небольшое пламя на холостом ходу горело, но это небольшой перерасход газа был. Сейчас котел, когда он не нужен, сам тухнет, а потом пьезоподжиг его заново включает, когда нужно.

За газ будете платить отдельно, да.

Гость
#2

"..там газовый котел, так как новостройка.." А где это? какой город? И что за дом такой-с котлами в квартирах? Просто в моем городе ВСЕ новостройки только с центральным отоплением и горячим водоснабжением. И в КВАРТИРАХ никаких газовых котлов просто нет. Или это типа таунхауса что-то (на 1-2 этажа)?

Гость
#3

1-Димыч, давно вас не было на форуме. В стройке второго дома сейчас по уши?

Гость
#4

Димыч уже тут как тут))) И всё популярно объяснил.

Гость
#5

Димыч хороший работник и человек, семьянин! Вот, наверное, повезло его семье! Единственно, что, судя по фотографии, не очень красив, но это ерунда, зато денежен, хазяйственен и заботлив!

Гость
#6

У нас тоже новостройка с таким котлом. При выборе квартиры другой вариант даже не рассматривала, только с индивидуальным отоплением. Нет платы за горячую воду и за отопление. За газ платить приходиться больше, но все-равно выходит намного выгоднее. Горячую воду никогда не отключат как при центральном отоплении. Управление удобное и простое, пару кнопок нажал и готово. Температуру желаемую выставляешь и все.

#7
Гость

1-Димыч, давно вас не было на форуме. В стройке второго дома сейчас по уши?

Да надоело тут ругаться. Тем интересных мало - одно и то же, в основном. А злобствований много. Мне тут как в очередной раз ткнули, что я типа никчемный мужчинка перед девками умничаю из-за своих комплексом, а перед мужиками на соотв. форумах умничать мне скудоумность не позволяет. Я вот что-то и задумался. Сейчас на форумхаусе преимущественно общаюсь. Тему про свою стройку завел. Там и мое общество только приветствуется и единомышленников много и людей интересных и ругачек меньше и накал у них не тот и они бывают и по делу. А сюда захожу нечасто. Пишу и того реже.

Гость
#8
Гость

У нас тоже новостройка с таким котлом. При выборе квартиры другой вариант даже не рассматривала, только с индивидуальным отоплением. Нет платы за горячую воду и за отопление. За газ платить приходиться больше, но все-равно выходит намного выгоднее. Горячую воду никогда не отключат как при центральном отоплении. Управление удобное и простое, пару кнопок нажал и готово. Температуру желаемую выставляешь и все.

Это многоквартирный дом? А сколько этажей? Просто никогда такое видеть не приходилось (если, например, 10--этажка многоквартирная и с котлами в квартирах). Я в Челябинске, здесь такого вообще нет. Газовая труба только к плите на кухне, и все. Батареи отопления и горячая вода- от центральной магистрали. Может, вообще речь идет про заграницу?

Гость
#9

Щас расскажу. Сама живу в частном доме с двухконтурным котлом. Чем меня смущает котел в квартире:
1) Каждый котел в каждой квартире имеет свой отдельный дымоход, который выводится на улицу через стену( коаксиальный дымоход). Это такая короткая труба, и весь "выхлоп" из неё будет идти в окна верхних этажей. А выхлоп этот очень вонюч и вреден. Т.е на стене, где выведен дымоход, как минимум не должно быть окон! Если, конечно, в доме будет общий нормальный дымоход, то проблема отпадает.
2) Зимой за газ платить придется много, т.к. на расход газа на отопление большой. А котел ещё и электричество берет.
3) Шум от котла. У нас отдельная котельная, и котел не слышно. А так, когда включается, он шумит почти, как газовая колонка. Если он будет стоять в квартире на кухне, то не удобно. Ночью включаться будет. Надо будет привыкать.
4) Вода не сразу нагревается. Приходится сливать воду, пока не нагреется. Лучше устанавливать отдельно - отопительный котел и газовую колонку.

Гость
#10
Гость

Это многоквартирный дом? А сколько этажей? Просто никогда такое видеть не приходилось (если, например, 10--этажка многоквартирная и с котлами в квартирах). Я в Челябинске, здесь такого вообще нет. Газовая труба только к плите на кухне, и все. Батареи отопления и горячая вода- от центральной магистрали. Может, вообще речь идет про заграницу?

В городе Владимир видела такие дома. А также в южных регионах страны

ГостьЯ
#11

Ой, люди, кто в теме - подскажите. У нас дача в ближайшем пригороде СПб, газ пока баллонный, но есть вероятность подключения магистрального. Сейчас у нас печное отопление. И вот слышала я, что если поставить газовый котёл, то можно его даже на зиму оставлять, он как-то сам безопасно тлеет и поддерживает т-ру, приезжаешь, а в пустом доме т-ра +20. Это правда, что ли? А дорогое это удовольствие?

#12
Гость

1) Каждый котел в каждой квартире имеет свой отдельный дымоход, который выводится на улицу через стену( коаксиальный дымоход). Это такая короткая труба, и весь "выхлоп" из неё будет идти в окна верхних этажей. А выхлоп этот очень вонюч и вреден. Т.е на стене, где выведен дымоход, как минимум не должно быть окон! Если, конечно, в доме будет общий нормальный дымоход, то проблема отпадает.

У вас котел неисправен. Газ не дожигает. Выхлоп вообще не пахнет. Вон плиты газовые в квартирах без всяких дымоходов работают и не на улицу, а в квартиру весь выхлоп от них идет. И никто от них козленочком что-то не становится.

В МЖС одно с газом неприятно - неадекватные соседи подорвать могут. Да и адекватные тоже. Вон у меня рабочий - очень адекватный товарищ. Два года в РФ отсутствовал - подорвал съемную квартиру плитой газовой. У самого ожог 50% тела - чуть не помер. Лечился несколько лет на родине. В квартире разрушения от взрыва и пожар. И соседние квартиры тоже зацепило.

Янина
#13
ГостьЯ

Ой, люди, кто в теме - подскажите. У нас дача в ближайшем пригороде СПб, газ пока баллонный, но есть вероятность подключения магистрального. Сейчас у нас печное отопление. И вот слышала я, что если поставить газовый котёл, то можно его даже на зиму оставлять, он как-то сам безопасно тлеет и поддерживает т-ру, приезжаешь, а в пустом доме т-ра +20. Это правда, что ли? А дорогое это удовольствие?

Запросто, есть котлы на автоматике, если горелка затухла, газ перекрывается автоматически, конечно, он дороже обычного, но он того стоит, цену не знаю.

Гость
#14
Гость

Это многоквартирный дом? А сколько этажей? Просто никогда такое видеть не приходилось (если, например, 10--этажка многоквартирная и с котлами в квартирах). Я в Челябинске, здесь такого вообще нет. Газовая труба только к плите на кухне, и все. Батареи отопления и горячая вода- от центральной магистрали. Может, вообще речь идет про заграницу?

Да, это многоквартирный, 10-этажный дом. Город Смоленск. У нас практически все новостройки (за редким исключением) в 10 этажей строятся с индивидуальным отоплением на каждую квартиру. Сейчас стали строить 16-этажные дома, там таких котлов нет. Вроде как нельзя в домах, где этажей свыше 10 проводить газ, поэтому там электрические плиты и центральное отопление.

Гость
#15
Димыч

У вас котел неисправен. Газ не дожигает. Выхлоп вообще не пахнет. Вон плиты газовые в квартирах без всяких дымоходов работают и не на улицу, а в квартиру весь выхлоп от них идет. И никто от них козленочком что-то не становится.

Сравнили тоже) Плита сжигает 1-2 куба в сутки, а котел - в 20 раз больше. Притом, что из кухни всё равно отток воздуха идет через вентиляцию. А тут вам в окно с нижнего этажа будет весь угар из дымохода прилетать.
А продукты сгорания газа вредны конечно. Попробуйте включить плиту, закупорить все щели и подышать экологически чистым воздухом в помещении) Минимум - головная боль обеспечена.

Гость
#16
Гость

Щас расскажу. Сама живу в частном доме с двухконтурным котлом. Чем меня смущает котел в квартире:
1) Каждый котел в каждой квартире имеет свой отдельный дымоход, который выводится на улицу через стену( коаксиальный дымоход). Это такая короткая труба, и весь "выхлоп" из неё будет идти в окна верхних этажей. А выхлоп этот очень вонюч и вреден. Т.е на стене, где выведен дымоход, как минимум не должно быть окон! Если, конечно, в доме будет общий нормальный дымоход, то проблема отпадает.
2) Зимой за газ платить придется много, т.к. на расход газа на отопление большой. А котел ещё и электричество берет.
3) Шум от котла. У нас отдельная котельная, и котел не слышно. А так, когда включается, он шумит почти, как газовая колонка. Если он будет стоять в квартире на кухне, то не удобно. Ночью включаться будет. Надо будет привыкать.
4) Вода не сразу нагревается. Приходится сливать воду, пока не нагреется. Лучше устанавливать отдельно - отопительный котел и газовую колонку.

У нас котел в отдельной топочной (кладовке) его совсем неслышно. Нет у нас никаких вонючих выхлопов. В отопительный сезон в месяц за газ плачу около 800 руб. Весь отопительный сезон обошелся примерно в 5 тысяч. При этом за горячую воду не плачу, она у нас тарифицируется как холодная (разница почти в 9 раз), за отопление тоже больше никаких плат. Площадь квартиры 65 кв.м. Для сравнения - у моей мамы квартира 60 кв.м., центральное отопление, в месяц только за отопление насчитывают около 3 тысяч, плюс горячая вода.
В нашем городе квартиры с индивидуальным отоплением стоят дороже других новостроек. Это очень удобно и выгодно.

Гость
#17

4) Вода не сразу нагревается. Приходится сливать воду, пока не нагреется. Лучше устанавливать отдельно - отопительный котел и газовую колонку

Ни разу никакую воду не сливала. Всегда сразу идет горячая.
Кстати выхлопы с нижних этажей никак не могут попадать в форточку. Дымоход от котла выходит через крышу, а не в какую другую вентиляцию или форточку, как у вас там в частных домах.

Гость
#18
Гость

4) Вода не сразу нагревается. Приходится сливать воду, пока не нагреется. Лучше устанавливать отдельно - отопительный котел и газовую колонку

Ни разу никакую воду не сливала. Всегда сразу идет горячая.
Кстати выхлопы с нижних этажей никак не могут попадать в форточку. Дымоход от котла выходит через крышу, а не в какую другую вентиляцию или форточку, как у вас там в частных домах.

1) Каждый котел в каждой квартире имеет свой отдельный дымоход, который выводится на улицу через стену( коаксиальный дымоход). Это такая короткая труба, и весь "выхлоп" из неё будет идти в окна верхних этажей. А выхлоп этот очень вонюч и вреден. Т.е на стене, где выведен дымоход, как минимум не должно быть окон! Если, конечно, в доме будет общий нормальный дымоход, то проблема отпадает.
Читайте внимательно! У вас нормальный дымоход, который выходит на крышу.

#19
Гость

Сравнили тоже) Плита сжигает 1-2 куба в сутки, а котел - в 20 раз больше.

У вас котел на 150кВт? Серьезная у вас техника. Дом, наверно, под 1500м2. Потому что на плите обычно 4 комфорки - одна на три кило, две по две, одна на кило. Итого 8 киловатт в сумме. Бывают и помощнее плиты. В 20 раз больше - это 160кВт. Круто, конечно. Но это никак не общий случай.

Гость
#20

А мощность-то причем тут? На плите я могу пару часов всего готовить в день. А котел круглосуточно работает, включается-выключается постоянно. Отсюда и расход в разы больше. А дом да, большой. Но котел маленький - 30 кВт всего) Заметно, что по газовым приборам вы не специалист, уж извините)

#21
Гость

А мощность-то причем тут? На плите я могу пару часов всего готовить в день. А котел круглосуточно работает, включается-выключается постоянно. Отсюда и расход в разы больше. А дом да, большой. Но котел маленький - 30 кВт всего) Заметно, что по газовым приборам вы не специалист, уж извините)

При том, что мгновенный выхлоп с плиты далеко не в 20 раз больше, чем с вашего котла. Причем идет не в дымоход, а в помещение. И большой вонючести при этом в помещении не наблюдается. Поэтому вы бы лучше ремонт котла произвели, чем про вонючесть газа писать. Смешно, право слово, полстраны с газовыми плитами живет и ни у кого ничего особенно не воняет, хотя выхлоп прямо в квартиру идет, а у вас одной воняет. И при этом вы думаете, что проблема не в вашем котле, а в газе. Ну-ну.

#22

*далеко не в 20 раз меньше.

Гость
#23
ГостьЯ

Ой, люди, кто в теме - подскажите. У нас дача в ближайшем пригороде СПб, газ пока баллонный, но есть вероятность подключения магистрального. Сейчас у нас печное отопление. И вот слышала я, что если поставить газовый котёл, то можно его даже на зиму оставлять, он как-то сам безопасно тлеет и поддерживает т-ру, приезжаешь, а в пустом доме т-ра +20. Это правда, что ли? А дорогое это удовольствие?

Для работы такого котла нужно еще и электричество. Отключается электричество - выключается котел.

Гость
#24
Гость

Да, это многоквартирный, 10-этажный дом. Город Смоленск. У нас практически все новостройки (за редким исключением) в 10 этажей строятся с индивидуальным отоплением на каждую квартиру. Сейчас стали строить 16-этажные дома, там таких котлов нет. Вроде как нельзя в домах, где этажей свыше 10 проводить газ, поэтому там электрические плиты и центральное отопление.

Потрясающе! У нас (мой пост 8, Челябинск) новостройки есть от 5 до 10 этажей (и кирпич и панель), с газом, но БЕЗ индивидуальных котлов (кстати, интересно, а дымоход куда выводится?), только на газовую плиту, 16-этажки действительно без газа

Гость
#25

Да! Еще к моему посту 24- а если в новостройку заехали еще не все жильцы, и зима с морозами, а топят свои квартиры только въехавшие (ну, допустим, половина квартир уже заселена, а половина пока нет). То как, стены будут промерзать те, которые граничат с пустыми квартирами (где не топят), или какой-то человек из ЖЭКа например, будет ходить в пустых квартирах котлы включать? Или зимой, например, поехали люди из одной квартиры в отпуск, котел отключен, дверь заперта. И квартира будет холодная? В общем, про зиму есть неясности. У нас в последние годы морозы долго стоят под -30, вот интересно, как при таком климате решается вопрос неотапливаемых квартир (при отсутствии там людей) в таком вот доме без центрального отопления

Гость
#26

И еще, на РБК статья-в Перми 10 июня рванул газ в квартире многоэтажки панельной, так вынесена панель, где кухня, и у соседних этажей панели перекосило. Люди в маневренном фонде, и идет анализ, как дом восстановить, там несущие конструкции повреждены в том числе. А предположения пока такие, что при замене газовой плиты частные мастера (не из горгаза) открытый кран оставили газовый и ушли. В квартире никого. Ну и от искры при пуске холодильника (реле мотора, видимо), концентрация газа оказалась достаточна для взрыва. Тут задумаешься, блин. Удобно-то удобно...

ГостьЯ
#27
Гость

Для работы такого котла нужно еще и электричество. Отключается электричество - выключается котел.

Ну, с электричеством проблем нет! А дорого это вообще - сам котёл + его работа в холодный период?

Гость
#28
ГостьЯ

Ну, с электричеством проблем нет! А дорого это вообще - сам котёл + его работа в холодный период?

по любому дешевле чем центральное отопление и центральная горячая вода.

ГостьЯ
#29
Гость

по любому дешевле чем центральное отопление и центральная горячая вода.

Так я же спрашиваю про дачные условия. Там деревянный дом - хоть и в пределах города, но вода только холодная, нет канализации и отопление - печное.

Диана
#30

Спасибо, мистер Димыч! все объяснили!
и очень даже красив!
(мне бы такого..........)

Диана
#31

кстати моя аська 15 21 005 ..........если есть желание пообщаться буду рада)
мне 27 , свободная красивая очень хочу семью готова созрела)

Гость
#32
Диана

Спасибо, мистер Димыч! все объяснили!
и очень даже красив!
(мне бы такого..........)

такой товарищ всю душу вынет, в первую же неделю:)

Гость
#33

Как шумно котел работает в квартире (однокомнатной), мешает ли спать????, кто скажет??

Ольга
#34

А не опасно с газовым котлом? Там же горит огонь, даже если хозяева уезжают. Зимой-то его не потушишь..

Ирина
#35

Если купить котел хорошего производства, то ничего нет опасного. Там же все технологии соблюдены.

Мария
#36

Мы выбирали здесь http://www.protherm.ru/klientam/produkciya-protherm/napolnye-gazovye-kotly/index.ru_ru.html Качество отличное, работает очень тихо.

Ольга
#37

Спасибо большое, будем вместе с супругом подбирать подходящий :)

Марина Ефимова
#39

А что скажете о пеллетных котлах? Где покупали, как работает? какие плюсы-минусы?

#40

У нас пеллетный котел недавно. Покупали для дома за городом. Кто-то говорит, что пеллеты занимают много места, превращая дом в котельню. неправда! У нас есть специальное помещение, где хранится топливо для котла. В доме тепло, котел работает, как часы. Четко. Подсказываю компанию, где мы брали: teh-dom.ru/magazin/pelletnye_kotly. У них цены довольно приятные. Опыт работы мастеров заметен уже при первом обращении. Нам ребята разрабатывали проект системы отопления. Сотрудничество понравилось.

#41
Маргарито4ка

У нас пеллетный котел недавно. Покупали для дома за городом. Кто-то говорит, что пеллеты занимают много места, превращая дом в котельню. неправда! У нас есть специальное помещение, где хранится топливо для котла. В доме тепло, котел работает, как часы. Четко. Подсказываю компанию, где мы брали: teh-dom.ru/magazin/pelletnye_kotly. У них цены довольно приятные. Опыт работы мастеров заметен уже при первом обращении. Нам ребята разрабатывали проект системы отопления. Сотрудничество понравилось.

Поддерживаю, сами пользуемся биотопливным котлом. Сейчас газовый котел дорого обходится. За газ зимой нужно отдельно платить. Тут http://5energy.ru/tovar/universalnaya-sistema-otopleniya-na-vseh-vidah-pellet можно посмотреть видео об отопление на пеллетах.

Иг321ь
#42

Для кирпичных печей не существует бачков стандартных размеров. Каждая ёмкость изготавливается для конкретной печи и рассчитывается под её размеры. При этом расстояние по высоте должно быть не менее 400 мм: это обеспечит свободный доступ. При расчёте длины бачка учитывается необходимое количество теплоносителя.


Чугунные печи с водяным контуромЧугунные конструкции обладают своими преимуществами. Во-первых, более толстые стенки такой печи перегорают гораздо медленнее (если сравнивать со сталью). Во-вторых, теплоотдача металла более низкая, поэтому тепло сохраняется дольше. Чугунные печи с водяным контуромЧугунные печи с водяным контуром Аккумуляция тепла чугунных печей на восемь процентов выше, чем у стальных (при одинаковой массе). Это объясняется тем, что удельная теплоёмкость чугуна выше. Коэффициент теплоотдачи сплава выше в полтора раза, а значит, тепло от этого устройства передаётся быстрее. Для нагрева воды в системе отопления это важно. Современные чугунные печи часто имеют водяные рубашки, изготовленные из нержавеющей стали. Интересно, что такие конструкции не встраиваются в основание пола или стены: они переносные и имеют регулируемые ножки. Профессионалы рекомендуют перед запуском агрегата обязательно проверять, чтобы расширительный бачок был наполнен. Эксплуатировать чугунные печи с водяным контуром категорически запрещается при недостатке воды в системе.
Больше: http://ogodom.ru/pechnoe-otoplenie-s-vodyanyim-konturom-v-chastnom-dome.html

#43

У нас газовый котел в квартире стоит. Очень удобно. Не ждать когда отопления включат. Хош прибавил, хош убавил. А на будущее, если менять вдруг на новый надумаете, мы нашли фирму, коротая работает на прямую с производителем, там цены помягче. teplosofia.ru называется.

Ренат
#44
lena.konovalov2016

У нас газовый котел в квартире стоит. Очень удобно. Не ждать когда отопления включат. Хош прибавил, хош убавил. А на будущее, если менять вдруг на новый надумаете, мы нашли фирму, коротая работает на прямую с производителем, там цены помягче. teplosofia.ru называется.

У нас сломался котëл в нашем загородном доме. Обращались по поводу заказа запчастей на сайт данной компании https://boilerparts.ru/zapchasti-protherm-proterm/teploobmenniki-protherm.После покупки и установки теплообменника у нас котëл снова греет.

Ренат
Ренат
#46

https://boilerparts.ru/teploobmenniki/teploobmennik-gvs-dlya-goryachej-vody/teploobmennik-gvs-protherm-panther-pantera-24-ktvr-15-24-kov-15-24-kovr-17-24-ktvr-17-28-ktv-17-00200435-g

Форум: Дом
Всего: 20 652 темы
Новые темы за все время: 18 606 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем