Гость
Статьи
Выбор квартиры для …

Выбор квартиры для семьи

Всвязи с предстоящим пополнением в семействе, озаботились покупкой квартиры.
С привлечением ипотечных средств у нас получается купить либо плохонькую однушку в хрущёбе в Москве, либо чуть лучшую двушку в ближайшем подмосковье (например Люберцы ).
И тут наши мнения разошлись в противоположных направлениях.

Я за двушку, мои аргументы:
- берём ипотеку на 15 лет, ребёнок уже с 7 лет будет нуждаться в комнате
- в однушке вряд ли заведём второго
- в шаговой доступности идёт строительство метро, пока жена будет в декрете , его достроят
- По транспортной доступности район (северные Люберцы) сравним с отдалёнными районами Москвы

Жена за однушку:
- В Москве лучше поликлиники \ Сады \ школы
- в Москве лучше люди, в Люберцах ***** - испортят ребёнка
- В Москве красиво, шире дороги, удобнее дворы
- И вообще, Москваааа!

Спорим и ссоримся уже 2ю неделю.
Что бы выбрали вы )?

Виталий
57 ответов
Последний — Перейти
она
#1

Моссква,а потом до 7 лет разменять на двушку в Мосскве!И заделать второго,потом также третьего.жена права

Гость
#2

Только НЕ Люберцы! Самый страшный, тяжелый и депрессивный город Подмосковья.
У нас там живут родственники - и это единогласное мнение всех: и тех, кто там живет, и всех, кто приезжает к ним в гости. Да и вообще, в любом разговоре с любым человеком, бывавшим в Люберцах не проездом, вывод всегда один: Люберцы - это кошмар.

Гость
#3

Мы в такой же ситуации. Остановились все же на двушке в Подмосковье (Мытищи).

Гость
#4

Лучше рассматривайте тогда Мытищи на северо-востоке или Железнодорожный на востоке. И там, и там ходят удобные электрички (от конечной - то есть, они приходят не забитые), а в Желдоре вроде со временем легкое метро обещают (стройка уже идет)

Гость
#5

Оба варианта не нравятся, но лучше все таки для меня остаться в Москве.

Гость
#6

Железнодорожный берите

Виталий
#7
она

Моссква,а потом до 7 лет разменять на двушку в Мосскве!И заделать второго,потом также третьего.жена права

Ипотека берётся на 15 лет. Получится ли выплатить раньше - большой вопрос. Плюс потом надо накопить доплату чтобы поменяться на двушку.
Уже читал несколько тем, где подростки 15 - 16 лет жалуются на то что живут в однушке с родителями, да и сам в эти годы имел свою комнату, чему был очень рад )

Виталий
#8
Гость

Только НЕ Люберцы! Самый страшный, тяжелый и депрессивный город Подмосковья.
У нас там живут родственники - и это единогласное мнение всех: и тех, кто там живет, и всех, кто приезжает к ним в гости. Да и вообще, в любом разговоре с любым человеком, бывавшим в Люберцах не проездом, вывод всегда один: Люберцы - это кошмар.

Ну вот собственно не могу понять, в чём конкретно заключается кошмар. Гуляли там уже несколько раз. Смотрели северную часть. Да, дворы не очень уютные . Но тот же Наташинский парк вполне достойно смотрится. ТРЦ светофор , кинотеатр, много зелени. Ж\д станция Ухтмская, метро Лермонтовский проспект, маршрутки до Выхино едут 10 -15 минут , строится ещё одна станция Косино - Ухтомская...

Виталий
#9
Гость

Лучше рассматривайте тогда Мытищи на северо-востоке или Железнодорожный на востоке. И там, и там ходят удобные электрички (от конечной - то есть, они приходят не забитые), а в Желдоре вроде со временем легкое метро обещают (стройка уже идет)

Мытищи и прочее не рассматриваем из - за отсутствия метро. Электрички супруга совсем не приветствует ). Ну и опять же , чем Мытищи лучше Люберец? (бывали и там и там)

Гость
#10

А если Москва- то какой район рассматриваете?
Если не секрет, то у вас (насколько я понимаю) не большой первоначальный взнос = меньше 50 процентов? А много выходит платить в месяц (примерно)?
Вы простите за любопытство, просто тоже постепенно начинаю задумываться о покупке квартиры, хочется мнения "реальных" людей послушать.

Гость
#11

Я бы предпочла однушку в Москве чем трешку в подмосковье. Имхо

ника666
#12

влюберцах лучше.сдесь и парки есть и врачи нормальные

Виталий
#13
Гость

А если Москва- то какой район рассматриваете?
Если не секрет, то у вас (насколько я понимаю) не большой первоначальный взнос = меньше 50 процентов? А много выходит платить в месяц (примерно)?
Вы простите за любопытство, просто тоже постепенно начинаю задумываться о покупке квартиры, хочется мнения "реальных" людей послушать.

Рассматриваем все районы кроме Бирюлёво ) более принципиальна цена. Минимальный первоначальный взнос в банках - 15 - 20 % , ставки где - то 12 -14 % , сумму ежемесячной выплаты можно легко посчитать на любом ипотечном калькуляторе ( погуглите "ипотечный калькулятор")

Гость
#14
Виталий

Мытищи и прочее не рассматриваем из - за отсутствия метро. Электрички супруга совсем не приветствует ). Ну и опять же , чем Мытищи лучше Люберец? (бывали и там и там)

Офигеть, метро нет. Да с Мытищ на электричке быстрее до центра чем от вашего выхино с учетом маршрутки. 10-15 минут, ага. Особенно в час пик. Кстати из Мытищ есть марштутки до Медведково,если уж так важно метро, но это совершенно не удобно, когда электрички идут каждые 2 минуты. Плюс там планируется открытие станции, тогда цены резко подскочат.
Чем лучше Люберец не знаю, разве что район чище. Я просто не понимаю, тех умников, которые прутся из Митино (например), с тремя пересадками, тратят на это херову кучу времени, зато МОСКВА. То что из ближнего Подмосковья добираться тяжелее чем с окраин Мск - это миф. Что касается хороших детсадов и школ, то конечно они есть в Мск, но уж точно не в Выхино.

Гость
#15

Сколько у вас денег будет? Конечно, двушка лучше однушки (с одной стороны), но жена права - в Москве вся социалка лучше. А в Люберцах поля аэрации. Не знаю, как сейчас, но раньше едешь по Рязанке и нюхаешь. Не представляю, как там люди живут.

Виталий
#16
Гость

Сколько у вас денег будет? Конечно, двушка лучше однушки (с одной стороны), но жена права - в Москве вся социалка лучше. А в Люберцах поля аэрации. Не знаю, как сейчас, но раньше едешь по Рязанке и нюхаешь. Не представляю, как там люди живут.

Порядка 4,5 - 4,7 млн. Но например район Некрасовка строится на этих самых полях аэрации, а это уже что ни есть Москва ).
Да в общем то и суть спора - выбор между более развитой социалкой но в однушке с ребёнком и двушкой ( на ближайшие 10 - 15 лет .. )

Гость
#17
Гость

Сколько у вас денег будет? Конечно, двушка лучше однушки (с одной стороны), но жена права - в Москве вся социалка лучше. А в Люберцах поля аэрации. Не знаю, как сейчас, но раньше едешь по Рязанке и нюхаешь. Не представляю, как там люди живут.

Эти поля уже домами застраивают вроде как.

Виталий
#18
Гость

Мы в такой же ситуации. Остановились все же на двушке в Подмосковье (Мытищи).

И как, вас устраивает ? В поликлиниках большие очереди ? в детский сад возможно попасть ? контингент жителей приемлимый?

Гость
#19
Виталий

И как, вас устраивает ? В поликлиниках большие очереди ? в детский сад возможно попасть ? контингент жителей приемлимый?

Ну не знаю... я не особый ходок по поликлиникам. Несколько раз была у окулиста по записи, все ок. Детей пока нет, но думаю ситуация с садиками такая же как и везде (вставать в очередь нужно чуть ли не с рождения). Не думаю, что в Мск сильно ситуация отличается. Плюс у нас есть временная регистрация в Мск у родственников, поэтому если уж сильно припрет отдать ребенка в московский сад, то так и сделаем. Но смысла пока в этом не вижу.
Люди тоже обычные... я не понимаю, вы реально думаете, что есть разница между людьми, которые живут в пределах мкада и за ним? Вы же не в центре Мск собрались квартиру покупать. А разница в 5 км на людей не особо влияет, как по мне.
Поэтому комфортное жилью (в данном случае двушка) явный перевес.

Гость
#20
Гость

Эти поля уже домами застраивают вроде как.

Погуглила. Поля застраивают, а сама станция аэрации, как работала, так и будет работать, только без полей.

Автор, 4.5-4.7, это, конечно, для Москвы очень мало. Мы за 5.8 два года назад купили однушку в Южном Бутово. 35 квадратов. Комната маленькая - 14, но кухня большая - 11 метров (диван нормально поместился) и огромный балкон, санузел раздельный. С ребенком можно лет до трех-пяти в такой прожить (это у нас пока только в планах). Для нас было принципиально - чтобы кухня была не меньше 10 метров. Поэтому вам лучше в области брать, за ваши деньги вы ничего приличного не найдете в Москве. Кухня будет крошечная и придется всей семье находиться в комнате, которая тоже будет не очень большая (за ваши деньги).
В принципе, если берете однушку "под ребенка", то кухня должна быть большая.

Виталий
#21
Гость

Автор, 4.5-4.7, это, конечно, для Москвы очень мало. Мы за 5.8 два года назад купили однушку в Южном Бутово. 35 квадратов. Комната маленькая - 14, но кухня большая - 11 метров (диван нормально поместился) и огромный балкон, санузел раздельный. С ребенком можно лет до трех-пяти в такой прожить (это у нас пока только в планах). Для нас было принципиально - чтобы кухня была не меньше 10 метров. Поэтому вам лучше в области брать, за ваши деньги вы ничего приличного не найдете в Москве. Кухня будет крошечная и придется всей семье находиться в комнате, которая тоже будет не очень большая (за ваши деньги).
В принципе, если берете однушку "под ребенка", то кухня должна быть большая.

Ну вот да, во всех вариантах которые уже смотрели, кухня 5 - 6 м, санузел 90% совместный. Меня как - то коробит от такой тесноты. Жена говорит мол ничего, комнату разделим или кухню вынесем в коридор. Но я не разделяю её оптимизма, т.к как мне кажется, узаконить подобную перепланировку будет довольно сложно.

Виталий
#24
zlovlad ru

Как Мужчина я тоже за Москву - пусть ваша женушка погуляет летом по Москве пешком, чтобы потом с лица оттирать ту грязь что тут зовется воздухом.
=
Аргументируйте ей просто - родная, когда ребенок подрастёт - как мы будем заниматься сексом ?

Я поэтому и пишу на женском форуме чтобы попытаться понять её сторону )).

Ответ на такой аргумент опять же по-женски прост " Вот ты только о сексе и думаешь !!! " :D

Гость
#25
Виталий

Ну вот да, во всех вариантах которые уже смотрели, кухня 5 - 6 м, санузел 90% совместный. Меня как - то коробит от такой тесноты. Жена говорит мол ничего, комнату разделим или кухню вынесем в коридор. Но я не разделяю её оптимизма, т.к как мне кажется, узаконить подобную перепланировку будет довольно сложно.

Жена так говорит, но жила ли она в таких условиях? Кухню в коридор... А коридор где? Что с мокрыми точками? А если газовая плита в квартире? Получается, и вытяжку надо будет выводить в коридор иначе вся квартира едой пропахнет.
Про ребенка вообще молчу. Если будет беспокойный, то вы свихнетесь - днем работать, ночью не иметь возможности отдохнуть.

Гость
#26
Виталий

Я поэтому и пишу на женском форуме чтобы попытаться понять её сторону )).

Ее сторона очень понятна - социалка лучше, чем в Подмосковье (по себе сужу). Та же скорая приедет быстро и со всем необходимым набором. Ребенок будет москвичом со всеми вытекающими преимуществами, которые дает московская прописка. В Москве возможностей больше. Есть куда пойти с ребенком любого возраста и на любой кошелек.
Но надо реально оценивать свои возможности. Если вы сможете выплатить за квартиру года за 3-5, то можно брать Москву и ждать/терпеть. Как только выплачиваете - новая ипотека и уже двушка.
Если платить 15 лет, то лучше область и я бы вам советовала не Люберцы, а подальше, но чтобы были электрички рядом и ходили они часто с этой станции. Например, Раменское в том же направлении. Там за ваши деньги можно купить двушку, но уже не хрущевку, а метров 54 и больше (на циане только что глянула).

Виталий
#27
Гость

Жена так говорит, но жила ли она в таких условиях? Кухню в коридор... А коридор где? Что с мокрыми точками? А если газовая плита в квартире? Получается, и вытяжку надо будет выводить в коридор иначе вся квартира едой пропахнет.
Про ребенка вообще молчу. Если будет беспокойный, то вы свихнетесь - днем работать, ночью не иметь возможности отдохнуть.

Супруга жила в 4х комнатной квартире и возможно не до конца осознаёт всей прелести жизни в таких условиях) но и у меня такого опыта не было. Может у кого-то был, поделитесь ?
Думаю что возможно отгородить небольшой закуток для спальни с искусственным освещением , а всё остальное - только так, помечтать.

Гость
#28

По кухню в коридор- бред, особенно если ребенок планируется.
Я за двушку. Социалка это конечно хорошо, но не когда друг у друга на голове живешь. Даже с маленьким ребенком в поликлинику раз в месяц самое частое ходить, а жить то каждый день.
И с маленьким ребенком и тем более с ребнком школьником в пригороде намного лучше чем в Москве.Хоть погулять есть куда вывести и в школу не через 3 дороги переходить. Да и в Москве из за ограниченного бюджета явно жилье не будет в элитном хорошем районе. А чем Митино или Чертаново лучше Люберец? Тем более метро скоро будет.

еЕее
#29

могу добавить вот что- в Москве ваш ребенок сто процентов попадет в сад вовремя, а то и в ясли. если уедете в те-же люберцы- стоять в очереди до школы, в Подмосковье ужасная проблема с садами. хотя если у вас есть деньги то частные сады всегда рады принять ребенка

Гость
#30

за 4,7 млн можно еще варианты поискать кроме Люберец. Мы взяли в одинцово 77 квдратов (трешка) за 5,2, правда дом строится через год сдадут. НО это не Люберцы

Гость
#31

Вы похлоду не жили просто в хрущевке.. у меня трешка в Марьино в хрущевке. Так вот я лучше буду из однцово ездить, чем жить в этой коробке. кухня 6м, коридор 5 это ужас! (причем это трешка) А уж в однушке вообще треш. куда будетет коляску ставить, велик ребенку? НИКУДА там нет места! у соседей все в коридоре стоит. и кстати за 4,7 можно купить хорошую однушку от 50 квадратов в ближайщем подмосковье.И по поводу дороги, вы ахереете ехать на метро в час пик по таганско-краснопресненскойю Это самая забитая ветка.

Гость
#32

Минус подмосковья- кварплата больше и транспортная доступность( в некоторых городах не очень то и ощутима), остальное зависит от воспитания, вашего поведения, отношения, настроения. Если вы постоянно чем то недовольны, орете матом, обижаетесь, плачете- не стоит винить окружающих, школы, детские сады, что это их вина. В первую очередь ребенок копирует с вас. В Люберцах есть кружки для детей, хорошие школы, дет сады, школы английского языка, специализированные школы, поликлинники, больница, тц, пруды, кинотеатр, фитнес центры, много продуктовых магазинов, парикмахерских, стоматологических кабинетов, гинекологических- все для вашей удобной жизни не хуже Москвы.
А где вы сексом хотите в однушке заниматься при ребенке?
И вот вы будете платить ипотеку? Жена работает? А вы представляете, как вы будите жить с новорожденным в однушке?
Смысл этих огораживаний, переноса кухни, когда можно купить нормальную квартиру?

Гость
#33

Мы с мужем в такой ситуации остановились на двушке в Железке....купили и не жалеем.
На кухне место для малыша нужно..пока готовишь..и это не 6 метров...у нас 10.
и мужу всегда есть комната поспать.
Плюс мама иногда приезжает мне помочь - опять же - 2 комнаты - это не однушка.
Раздражения меньше

Гость
#34
Гость

Лучше рассматривайте тогда Мытищи на северо-востоке или Железнодорожный на востоке. И там, и там ходят удобные электрички (от конечной - то есть, они приходят не забитые), а в Желдоре вроде со временем легкое метро обещают (стройка уже идет)

По плану к 2030 году.
Как раз дети станут бабушкмиа

Гость
#35

я в химках живу. Не могу понять мою подругу, которая купила на планерной рядом с метро убитый хрущ, когда буквально рядом в химках кирпичные хорошие квартиры на миллион дешевле. При том она на работу не ходит, а у мужа машина. И смысл покупать в москве и платить ипотеку на 2-3 года дольше?
Из новых химок до планерной за 10 минут спокойно можно доехать. Транспорта масса, пробок почти не бывает, если только снегопад или ливень, но очень редко.

Гость
#36

Мои знакомые быстро смотались из Подмосковья обратно в Москву, сказали, что мало удобств в Подмосковье. Жили около Одинцово.

Катюша
#38

Короче, *****, Видеозаписи искать, Павел Воля Про ипотеку

Катюша
#39

В К о н так те

Гость
#40

автор, в маленькой однушке с ребенком жить лет 15 - это ужас, сложно представить даже, какой район - уже не важно, хоть у Кремля. Врачи, скорые, садики - это опционально, а жить в кошмаре придется каждый день без перерывов, и это ради того, чтоб раз в полгода врача вызвать, который чуть быстрее приедет и будет поумнее? тут нет гарантии, а вот проживание на головах точно гарантировано и сразу. Вдвоем, без ребенка, можно так пожить, когда оба работают, важна скорость добирания на работу и дома только ночевать приходится. Выбирайте с ребенком жилье в пригороде, метро не обязательно - не понимаю проблемы доехать на электричке. Я в Мытищах прожила кучу лет, 20 минут на экспрессе до кольца - это гораздо удобнее, чем час трястись в переполненном вагоне метро. Ищите город по транспортным возможностям, и сможете жить в человеческих условиях, а не выживать, тем более жене и ребенку нужен будет просто тихий район, хороший двор и зеленые парки вокруг, с садиками и секциями разберетесь по мере поступления проблем, тем более этого хватает везде, не в тайгу же переедете.

#41
еЕее

могу добавить вот что- в Москве ваш ребенок сто процентов попадет в сад вовремя, а то и в ясли. если уедете в те-же люберцы- стоять в очереди до школы, в Подмосковье ужасная проблема с садами. хотя если у вас есть деньги то частные сады всегда рады принять ребенка

То то люди с временными регистрациями бьются смертным боем за место в московских садах. Явно исключительно от изобилия мест.

А у нас в подмосковном поселке в сад брали с 2.5 лет в прошлом году. Потому что трехлетние всех мест не выбрали - остались свободные. Причем детей с временной регистрацией берут наравне с детьми с постоянной регистрацией.

#42
Гость

Вы похлоду не жили просто в хрущевке.. у меня трешка в Марьино в хрущевке. Так вот я лучше буду из однцово ездить, чем жить в этой коробке. кухня 6м, коридор 5 это ужас! (причем это трешка) А уж в однушке вообще треш. куда будетет коляску ставить, велик ребенку? НИКУДА там нет места! у соседей все в коридоре стоит. и кстати за 4,7 можно купить хорошую однушку от 50 квадратов в ближайщем подмосковье.И по поводу дороги, вы ахереете ехать на метро в час пик по таганско-краснопресненскойю Это самая забитая ветка.

Ха-ха. Вы в хрущевках то были? :) Какая коляска в квартиру? Разве что квартира на первом этаже будет.

Коляски в хрущевках ставят под лестницу у входа в подъезд. Если влезают. Там же лифта нет. А если не влезают, то это вообще писец.

По хрущевкам сразу видно, как в СССР "все для человека" было. Оттуда ни инвалиду не выйти (а строили их тогда, когда безногих и прочих немобильных инвалидов войны было куда больше, чем сейчас), ни маме с коляской (а детей тогда тоже больше было).

Гость
#43

Если супруга засядет с ребенком - ездить в Москву только Вам - Вам и решать) по поводу других аргументов- вилами на воде писано. А хрущевка - это действительно не вариант.

Гость
#44

Купите себе за эти деньги 100 метров в современном доме, новую, не в Москве, и живите как люди. Дышите не выхлопными газами, обзаведитесь личным пространством, которого нет у москвичей, не мучайте себя метро и маршрутками. Сколько на свете красивых городов: средняя полоса, северо-запад - на выбор. Да в Питере вы себе двушку за эти деньги возьмете - в 5 минутах от метро.

Виталий
#45
Гость

Купите себе за эти деньги 100 метров в современном доме, новую, не в Москве, и живите как люди. Дышите не выхлопными газами, обзаведитесь личным пространством, которого нет у москвичей, не мучайте себя метро и маршрутками. Сколько на свете красивых городов: средняя полоса, северо-запад - на выбор. Да в Питере вы себе двушку за эти деньги возьмете - в 5 минутах от метро.

Мы понаехавшие. И если бы "красивые города России" по уровню жизни были близки к Москве, то и вопроса о мучениях в тесных московских хрущёвках не стояло.
Специально узнавал , на что я могу рассчитывать в своём городе при моей профессии и квалификации. Получается такая же ипотека, на такую же крохотную квартирку, но в разы меньше денег в остатке - на еду\одежду и жизнь. Или жить пол жизни у родителей ).
Это если не учитывать разбитые дороги, убогий общественный транспорт, хреновую медицину, возможность улететь куда - либо на самолёте в основном через Москву и прочее и прочее..

Викторя
#46

Девы, наверняка кто-то из вас тоже стоит в очереди на жилье. Маме моей предлагали какую-то фигню. Я стою, жду. И тут слышу, что ООО «Федоровский парк» на безвозмездной основе строит дома для 20 семей беженцев с Юго-востока Украины. На прекрасном участке! В собственность, не в найм! Сказать, что завидую - ничего не сказать. Нет, я рада за них, у них несчастье такое было. Но за себя - рыдаю. Успокойте, а?

#47

Пока что купить 1-комн. в Москве, а через 5 лет, можно будет обменять её на 2-комн. в Подмосковье (без доплаты), когда 2 комнаты будут важнее. А вообще, надо посмотреть, насколько Вы спокойный человек? Вот у меня муж первые 1.5 года каждый день после рождения ребенка пил на ночь успокоительное, потому что ребенок мешал ему спать. Если человек нервный :) тогда лучше сразу двушку в подмосковье брать, чтобы папа мог спокойно высыпаться перед работой.

Гость
#48
Виталий

Мы понаехавшие. И если бы "красивые города России" по уровню жизни были близки к Москве, то и вопроса о мучениях в тесных московских хрущёвках не стояло.
Специально узнавал , на что я могу рассчитывать в своём городе при моей профессии и квалификации. Получается такая же ипотека, на такую же крохотную квартирку, но в разы меньше денег в остатке - на еду\одежду и жизнь. Или жить пол жизни у родителей ).
Это если не учитывать разбитые дороги, убогий общественный транспорт, хреновую медицину, возможность улететь куда - либо на самолёте в основном через Москву и прочее и прочее..

Не рассказывайте страшные сказки про провинцию. Я в ней живу ).
И не рассказывайте красивых сказок про Москву - по работе я вынуждена в ней регулярно бывать, не реже раза в месяц, по 2-4 дня. Живу это время на ст.м.Университет, пл.Индиры Ганди, и еду туда от метро убогой и грязной маршруткой.
В нашем городе непрерывная стройка - люди обзаводятся новым жильем, стандарт - двушка от 65 метров, трешка от 75, и это г.о.кирпич. Въезжают не аллигархи - инженеры, врачи, специалисты, мелкие ИП и прочие-прочие простые смертные. И зачем нужен не в Москве общественный транспорт - если нет постоянных пробок, на машине надо ездить, быстро и комфортно.

Нинка
#49
Викторя

Успокойте, а?

Дорогая, правильно, что радуешься за них. Там несчастье случилось, может хоть так поможем.

Лада
#50

Согласна с Викторей и тоже рада, что кому-то повезло. Но почему все чужим-то? Почему бы правительству сначала о своих не подумать?

Следующая тема