Гость
Статьи
Какую квартиру …

Какую квартиру выбрать?

Девочки, есть две абсолютно одинаковые квартиры: одна на 4 этаже, а вторая на 9. Дом 9-ти этажный. Плюсами девятого последнего этажа есть отсутствие соседей сверху, прекрасный вид из окон, более чистый воздух и, пожалуй, все. Минусов тоже очень много. Если бы у Вас был выбор между: купить квартиру на 4 либо 9 этаже, что Вы бы предпочли? Еще интересуют отзывы тех, кто жил или живет на последних этажах, как оно?

Вопросник
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я выбрала последний. Потому что живу на 3 и соседи сверху полные психи. Не хочу ,чтоб у меня над головой кто-то был.

Гость
#2

Я за последний. Сама уже лет 7 живу на последних этажах (17 и 14).
Нюансы:
- бывают ли проблемы с лифтами и как часто (у меня было пару раз за все время)
- что с состоянием крыши (это, пожалуй, самое важное!)
- как подается вода по стояку.
А так да, вид шикарный (у меня еще окна на сосновый лес), нет соседей сверху (соответственно и на балкон ничего от них не прилетит), нет неудобств от припаркованных под домом машин.

Гость
#3

Я продаю квартиру и покупаю меньшей площади с доплатой,на первых и последних этажах квартиры почему то дешевле,вообщем то про первый этаж понятно,но почему последнии этажи не котируются?Какая разница 8 или 9?Может из-за того что крыша протекает?

Гость
#4

Я бы все таки последний выбрала бы. Если бы вместо 4 этажа был бы хотя бы 6 (7,8) тогда выбрала бы их но если именно 4 то тогда 9. Потому что 4 это все таки низковатый этаж .
Кстати а куда окна выходят? Потому что допустим если у 9 окна на какую нибудь придомовую быдлопарковку, а у 4 этажа окна в такое место где парковка в принципе никогда не влезет , то тогда 4 этаж.

хрю
#5

я живу на 9 этаже.есть тех этаж.крыша мне не страшна,если она будет течь. но соседи снизу очень громкие. стены в доме к тому же тонкие. я бы выбрала любой этаж ниже.бывает лифт отключают и тогда с ребенком не идем гулять (пока на коляске,маленький ребенок).с 4 этажа я бы спустила,но не с 9

Гость
#6

Я бы выбрала 4. Всегда выбираю золотую середину. Это оптимальный вариант. Крыши не протекут, тараканы, крысы, сырость из подвала не мешает, нет проблем с отоплением

Гость
#8

ну последний этаж - это очень не престижно. Оооочень! как первый примерно. Но важен контекст ..

Гость
#9

Если над 9 этажом есть чердак, то можно ехать. А если сразу крыша, то проблем не оберетесь. Я бы выбрала 9 в первом случае. Соседей меньше, шуму меньше, вид из окна лучше и немного дешевле.

Elza
#10

Если есть технический этаж, который Гость 9 чердаком назвала, то выбрала бы квартиру на 9 этаже. Если нет - на 4-ом.

#11

раньше жила на третьем - 1)сосед постоянно топил ,2) были мыши , 3)зимой очень холодно
сейчас живу на девятом . обзор очень большой , а на балконе я оочень люблю сидеть и смотреть на все подряд , зимой тепло - даже жарко : ) правда соседи снизу шумные и это очень большой минус
но так бы я вам посоветовала все-таки последний этаж

Elza
#12

"- как подается вода по стояку"

Кстати, это важный нюанс. Я живу на втором этаже. У нас во всех комнатах прямая подача, а на кухне обратка. Меня это устраивает. Зимой в комнатах даже в морозы тепло. А на верхних этажах, похоже, мерзнут. Уже многие на 8-10 этажах (у нас 10-и этажка) утепляющие нашлепки на наружные стены сделали).

Гость
#13
Гость

ну последний этаж - это очень не престижно. Оооочень! как первый примерно. Но важен контекст ..

если говорить про престиж, то как раз таки в престижных ЖК и ценятся последие этажи. Ну а в панельке про престиж смешно рассуждать.

Гость
#14

Я бы выбрала 4-ый.
Если это обычный панельный дом, то лифты будут иногда ломаться, с крыши дуть, а то ещё и протекать, не дай Бог...

Гость
#15

Я вообще на первом живу, и мне нравится.

Гость
#16
Гость

Я продаю квартиру и покупаю меньшей площади с доплатой,на первых и последних этажах квартиры почему то дешевле,вообщем то про первый этаж понятно,но почему последнии этажи не котируются?Какая разница 8 или 9?Может из-за того что крыша протекает?

у бывшего мч последний этаж был... жаловался что периодически стены текут из-за дождя..
автор, я живу на 3м.. мне нравится.. если бы покупала, то не выше 5го..
тут подумайте как вам будет комфортно самой.. на каком этаже вы "выросли" сами.. от этого и пляшите..

что касается соседей.. да у нас периодически сверху шумят то дети-кабанята.. то папашка сверлит в выходной или вечером.. НО с таким же успехом у нас рядом на площадке пяьница тётка.. щас тихая вроде закодированная.. не угадаешь..

если покупаете вторичку, позвоните соседям рядом с вашей квартирой - познакомьтесь... понимаю, что вроде как глупо и вы ещё не купили.. но лучше глупо выглядеть, чем потом страдать от пьяни-наркоманов..

у нас так соседи хотели чтобы мы поменялись с их бабулей в соседнем подъезде.. а там говорят рядом психическая на этаже живёт.. ну и нафиг?

Гость
#17

4-ый.
Я живу на последнем 14-ом этаже.
Есть технический этаж, но один раз так затопило, что с люстры капало.

Гость
#18

на 9 будет крыша протекать, и вы зае.етесь бегать в жэк с требованием починить крышу. у многих такая беда - как итог - плесень, сырость, аллергии и нервы. а по крыше тоже шляются всякие, могут залезть воры. а если не работает лифт? а если годами не работает, как было у моих родственников???

Гость
#19
Гость

если говорить про престиж, то как раз таки в престижных ЖК и ценятся последие этажи. Ну а в панельке про престиж смешно рассуждать.

Ну в этой теме явно печь идет не про престижную современную высотку. Поэтому считаю глупо покупать в стандартной девятиэтажке квартиру на последнем этаже.

Гость
#20
Гость

на 9 будет крыша протекать, и вы зае.етесь бегать в жэк с требованием починить крышу. у многих такая беда - как итог - плесень, сырость, аллергии и нервы. а по крыше тоже шляются всякие, могут залезть воры. а если не работает лифт? а если годами не работает, как было у моих родственников???

Угу, а еще летом на последнем этаже очень душно из- за крыши, и не только в жару, поэтому обязательно иметь кондиционеры иначе задохнетесь, а это постоянные повышенные расходы на электроэнергию, да и для здоровья не очень полезно. И вообще, первый и последний этаж потом продавать тяжело.

аноним
#21

Все знают что самые ужасные квартиры : угловые на первом и последнем этаже много что может произойти именно на 9м этаже из за этого она и дешевле стоит чем квартиры по середине

Гость
#22
Гость

Я продаю квартиру и покупаю меньшей площади с доплатой,на первых и последних этажах квартиры почему то дешевле,вообщем то про первый этаж понятно,но почему последнии этажи не котируются?Какая разница 8 или 9?Может из-за того что крыша протекает?

Занимался недвижкой несколько лет. Причины такие- 1) протечки крыши (особенно актуально для домов, не имеющих технического этажа и с плоской рубероидной крышей (например, некоторые виды хрущей, брежневок и панелек 121-й серии). 2) там, где есть техэтаж- при халатности персонала (сантехников) бывают заливания водой с этого техэтажа при выпуске воздуха из стояков отопления в начале отопительного сезона, и при промывке этих стояков во время летнего ремонта, 3) В некоторых сериях домов- машинное отделение лифта находится прямо на том же уровне, что и квартира (то есть, допустим, в 10-этажке лифт идет только до 9-го, на 10-й надо подняться по лестнице- это для серий 97 и 97 улучшенной, причем в последней ирония в том, что машинное отделение "прижато", и шахта лифта идет прямо по стене бОльшей комнаты тех двушек в подъезде, которые дороже (больше площадь и 2 санузла). Кто-то может, знает эти серии панельных домов, поймут (их очень много в моем Челябинске). Ну и 4)- при отказах лифта идти дальше. А у нас во многих домах сделали людям такую "козу"- срок действия лифта, видите ли, истек (25 лет), и замена- не иначе как за счет жильцов. Причем цена такая озвучивается с квартиры, что у людей глаза вылезают на стеблях зрительных нервов из орбит далеко вперед (не по местным зарплатам цифры, впору брать ипотеку на лифт ))))))))) )

Гость
#23

Подскажите, пож, куда обращаться если от проезжающего поезда трясется мебель в квартире?..

Гость
#24
Гость

Подскажите, пож, куда обращаться если от проезжающего поезда трясется мебель в квартире?..

Надо ставить шумопоглощающие щиты. Куда обращаться - не знаю.

Гость
#26
Гость

Ну и 4)- при отказах лифта идти дальше. А у нас во многих домах сделали людям такую "козу"- срок действия лифта, видите ли, истек (25 лет), и замена- не иначе как за счет жильцов. Причем цена такая озвучивается с квартиры, что у людей глаза вылезают на стеблях зрительных нервов из орбит далеко вперед (не по местным зарплатам цифры, впору брать ипотеку на лифт ))))))))) )

Тогда уж вообще в доме с лифтом жить нельзя. Деньги на ремонт будут брать со всех, и на 9 этаже, и на 4.

Гость
#27
Гость

Тогда уж вообще в доме с лифтом жить нельзя. Деньги на ремонт будут брать со всех, и на 9 этаже, и на 4.

Ага, только пока лифт заменят, кто-то будет подниматься на 4 этаж, а кто-то на 9ый.. А если в этот период нужно не только себя поднимать, а еще чтонибудь, то это вообще ж0па.

Гость
#28

Всю жизнь жила на 5 этаже - золотая середина, когда лифт ломался не очень напрягало. НО несколько раз топили соседи сверху, над головой днем футбольное полее - ночью скрежет инструментов - ремонт у них по ночам, трещина на потолке, трясущаяся люстра. Сейчас живу на 9 последнем - один огромный плюс - отсутствие соседей сверху- перекрывает все минусы, наслаждаюсь тишиной. А минусы уже описали.

Царь
#29
Гость

ну последний этаж - это очень не престижно. Оооочень! как первый примерно. Но важен контекст ..

А ты наверное в деревне живёшь? Наоборот с хорошем видом дороже последние этажи . в последнее время с 1 по 5 этажи только бабульки с дедульками покупают

Гость
#30

Была ситуация: между квартирой на последнем девятом этаже и первом выбрала первый, потому что больше понравилась планировка, цена, а ещё то, что лифт в доме, где смотрели квартиру на последнем этаже, был в таком состоянии, что ездить на нём было для меня большим стрессом. Я просто не могла представить, как каждый день буду ездить в этой дребезжащей трясущейся коробке. Уже год живу. Пока ни разу не пожалела.

Инна Зарицкая
#32
Вопросник

Девочки, есть две абсолютно одинаковые квартиры: одна на 4 этаже, а вторая на 9. Дом 9-ти этажный. Плюсами девятого последнего этажа есть отсутствие соседей сверху, прекрасный вид из окон, более чистый воздух и, пожалуй, все. Минусов тоже очень много. Если бы у Вас был выбор между: купить квартиру на 4 либо 9 этаже, что Вы бы предпочли? Еще интересуют отзывы тех, кто жил или живет на последних этажах, как оно?

#34
Вопросник

Девочки, есть две абсолютно одинаковые квартиры: одна на 4 этаже, а вторая на 9. Дом 9-ти этажный. Плюсами девятого последнего этажа есть отсутствие соседей сверху, прекрасный вид из окон, более чистый воздух и, пожалуй, все. Минусов тоже очень много. Если бы у Вас был выбор между: купить квартиру на 4 либо 9 этаже, что Вы бы предпочли? Еще интересуют отзывы тех, кто жил или живет на последних этажах, как оно?

конечно.последний. с лифтами проблем не будет, 146%. разве что,будут на 1,5-2 минуты ждать их дольше.
но плюсов больше- нет соседей сверху
- наеврняка есть техэтаж,который можно занять + крыша не потечет точно(это байки и пережитки старых домой)
- отличная инсоляция
-воздух гораздо чище
-тише, шум с улицы ,окнечно,никуда не девается, но по сравнению с 4 этажом разница просто космос
-вас никто не зальет сверху. и стояк у вас не разорвет, тк у вас его не будет, будет огрызок на 20 см из пола и все. поверьте,У кого такая беда была- плохо спать стали

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем