Гость
Статьи
Какую квартиру …

Какую квартиру выбрать?

Дамы, третий день думаю, голова пухнет. Живем сестрой вдвоем в двушке, надумали разъезжаться. Можем взять в ипотеку 1-к квартиру в новом доме. Чтобы вы выбрали на моем месте? Плюсы есть и в старой, и в новой квартирах. Наша нынешняя квартира двухкомнатная, небольшая по площади, но все-таки две полноценные комнаты, нормальный ремонт (лет шесть назад штукатурили и красили стены; везде, кроме моей комнаты, ламинат). Минусы: дому двадцать лет, ремонт все-таки устаревает, санузел конкретно устаревший, старая сантехника, старые трубы, старого ховна накопилось по углам... Вдобавок - окна в окна дом стоит, мы посередине по высоте, в моей комнате без освещения в пасмурный день очень темно (восточные окна). Шум под окнами, если трактор какой с утра убирает двор. С другой стороны, однокомнатная квартира в новом доме. одна небольшая комната. Огромный балкон, новый дом, грузовой лифт, вид из окон – на бескрайние просторы. Дом стоит на окраине, да еще на горе, внизу всякие гаражи-стройки-магазины, но дальше десяток километров обзора на леса-поля, сторона солнечная, юго-западная. Ремонт чистовой, но довольно простой, ничего примечательного, простенькие дешевые обои, дешевый линолеум. В целом по ремонту хуже нашего старого. Только ванная отремонтирована нормально. В итоге для меня выбор стоит, по сути, между балконом с шикарным видом или одной комнатой. Все остальные плюсы-минусы друг друга стоят. Там кладовки хорошие - тут полный набор шкафов. Там новый дом - зато тут обустроенное жилье. Комнаты примерно по площади равны - в одной две по 15 м, в другой одна 16-17 метров. То есть выбор: или в новую жизнь в новой квартире с чистого листа на маленькой площади зато с видом из окна и балконом. Или на насиженном обустроенном месте, в стареньком родном доме, в двух полноценных комнатах.

Тарантелла
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я за старую квартиру, привычно, вся инфраструктура и т.п. А в новом доме еще пятилетку придется жить в окружении бесконечного ремонта соседей, будут ломать, строить, сверлить.

Asti_Martini
#2

А убраться в углах никак? Кроме того, ремонт в санузле будет дешевле, чем ремонт во всей новой квартире. Ну и жить в одной комнате -ну чо, попробуйте, в конце концов еще балкон есть-будет куда сбежать))

Гость
#3

Та, что БОЛЬШЕ!

внучка
#4

Предоставьте выбор сестре и... никогда о нем не жалейте:)

По мне - я свой район не хотела бы менять, а вот моя сестра с удовольствием переехала не просто в другой район, а в другой город. Так что у нас этот вопрос решился бы просто.

И еще - в новостройке может оказаться столько недоработок, что 20-летие дома будет восприниматься как подарок

Гость М
#5

Не поняла прикола- если надумали разъежаться, то вы-предположим в новую 1-ку, а сестра куда... или все-таки меняться думаете?

по-любому две комнаты лучше одной.... и гостя можно будет куда привести, и если разругаетесь с сестрой , то балкон не спасет положения- другое дело комната...

Аленка
#6

Я так понимаю, что главная мысль у Вас, это жить раздельно с сестрой? Тогда какие сомнения могут быть, или она или Вы можете выйти замуж, или начать с кем-то жить, а это уже общежитие будет.

Гость
#7

Я за Вашу нынешнию квартиру. Двадцать лет для дома- это не срок. Если не нравиться ремонт, то его можно переделать. Делаете в одной комнате, живете в этот момент вдвоем в другой. Трубы не такие уж и старые. Ремонты от заказчика в новом доме всегда состоят из самых дешевых рос. обоев, дешевого линолеума российского и китайских дверей, если речь не идет о элитке, бизнес классе и т.д. Так что вам все равно придется его переделывать, все поотклеивается. И самое главное для меня в том, что у взрослого человека должна быть своя комната.

Лапка
#8

а сестра-то куда денется? ей другую квартиру или вы вместе будете жить?

Гость
#9

"...дом стоит на окраине..."

Суду всё ясно. Вердикт: оставайтесь в старой квартире.

#10

Двушка, конечно. Вы, можно подумать, целыми дням в окна видом любуетесь. Да на него глянул 5 раз, а потом вообще в окно выглядывать не будешь.

#11

А в санузле никакого труда не составляет ремонт сделать.

Тарантелла
#12

Блин, такое сообщение написала, и "сервер временно недоступен".

В общем, объясню еще раз по поводу разъезда, кто не понял. Сейчас мы вдвоем живем в двушке. Староватой, но приличной. Вместе купим однушку. Новую, но не обхоженную.

Ховно из углов выгрести можно, это я образно. мой друг считает, что новая квартира - это новая жизнь, что половину накопленного за 20 лет барахла при переезде надо выкинуть - и жить счастливо.

7 - Вы очень правильно говорите про обои и линолеум. Да, все самое дешевое. Тем более что пока будет ипотека, о каких-то крупных вложениях в ремонт говорить не приходится.

9, окраина - это километра полтора от нынешнего дома. Спальный район, пятнадцать минут до центра. У нас город в этой стороне на высоте стоит, над обрывами, поэтому в эту сторону не растет. Окраина - это классный новостроечный район, дома приличнее, чем наш нынешний. В плане расположения новый дом круче.

Гость
#13

Автор 12,

новую жизнь лучше начинать на большей площади, хоть бы и старой.

Тарантелла
#14
Димыч

А в санузле никакого труда не составляет ремонт сделать.

Надеюсь)) Я уже приценивалась к унитазам и эмалировщикам ванны. Жаль, кафель класть не умею.

Гость
#15

1 ком. - это жесть, не надо. Лучше пусть ещё одна 2 комнат., но не новая. Сама сестра, что хочет?

Тарантелла
#16
Гость

Автор 12,



новую жизнь лучше начинать на большей площади, хоть бы и старой.

В общем-то да, Вы правы. Одно другого не исключает. Можно и санузел обновить, и ремонт косметический замутить полностью на свой вкус. Нет разницы, старая или новая это площадь.

в целом у меня возник такой вопрос, потому что я свою квартиру все-таки люблю, это мой дом уже двадцать лет, и эмоционально я, конечно, к нему привязана. Поэтому думаю - не упускаю ли я, в силу привязанности и субъективности, хороший перспективный вариант, новую квартиру?.. Судя по единодушию высказавшихся, не упускаю :) Спасибо за мнения!

Тарантелла
#17
Гость

1 ком. - это жесть, не надо. Лучше пусть ещё одна 2 комнат., но не новая. Сама сестра, что хочет?

Ей все равно. Сказала мне - выбирай. В любом случае, плюсы-минусы есть и там, и там. Финансово никто не в проигрыше, и дорастить новую однушку до новой двушки - не так уж много, полмиллиона, плюс-минус, это вопрос времени. Прямая перспектива.

Бог всё видит...
#18

одни окна юго-западные чего стоят! :) я сейчас собираюсь брать квартиру, квартиры рассматриваю ТОЛЬКО с окнами юго-запад...тока запад в приоритете, чтобы не сильно пекло целый день...у меня много-много цветов в доме. они без света погибнут, мои соколики((

#19
Тарантелла

Надеюсь)) Я уже приценивалась к унитазам и эмалировщикам ванны. Жаль, кафель класть не умею.

Ванну лучше выкинуть и поставить новую. Если на ней эмаль облезла. Не так уж это сложно. Равно как и кафель класть. Просто медленно по началу получается. Но вы разве торопитесь? И нужен какой-нибудь инструмент для резки. Я, например, болгаркой режу.

Гость
#20

Если намерены жить с сстрой - однозначно двушка. И не понятно, о какой ипотеке идет речь. Вы меняете двушку на однушку и еще доплачиваете??? Или же двушку на две однушки?

Тарантелла
#21
Гость

Если намерены жить с сстрой - однозначно двушка. И не понятно, о какой ипотеке идет речь. Вы меняете двушку на однушку и еще доплачиваете??? Или же двушку на две однушки?

Двушка есть. И она остается. Ничего не меняем. Покупаем однушку. Чтобы не жить с сестрой, а жить по отдельности.

Тарантелла
#22
Бог всё видит...

одни окна юго-западные чего стоят! :) я сейчас собираюсь брать квартиру, квартиры рассматриваю ТОЛЬКО с окнами юго-запад...тока запад в приоритете, чтобы не сильно пекло целый день...у меня много-много цветов в доме. они без света погибнут, мои соколики((

Блин, Вы меня понимаете :( У меня тоже оранжерея, специально фитолампу покупала, потому что сумрак вечный в моей маленькой спаленке...

Тарантелла
#23
Димыч

Ванну лучше выкинуть и поставить новую. Если на ней эмаль облезла. Не так уж это сложно. Равно как и кафель класть. Просто медленно по началу получается. Но вы разве торопитесь? И нужен какой-нибудь инструмент для резки. Я, например, болгаркой режу.

А чем плохо эмалирование? Я вот сейчас сходу в первый попавшийся магазин заглянула - самая просто ванна 1,7 - 7,5 тысяч. И до 40. Эмалирование 2,5-3 тысячи - уже в два раза дешевле.

С одной стороны, конечно, хочется после разъезда квартиру местами в порядок привести. С другой - поскорее выплатить ипотеку. Так что компромисс по цене искать придется.

Димыч, если Вы в ремонте разбираетесь, подскажите, пжлст, примерно: что по силам сделать неспециалисту (ну, например, кафель по крестикам положить), а за что лучше не браться?

#24

Я не уверен, что в домашних условиях смогут нанести прочную эмаль.

Да почти все. Думаю, что вы батареи сами не поменяете, т.к. надо уметь варить. И с водопроводом, если он на железных трубах, могут возникнуть значительные затруднения. В остальном. Ламинат - без проблем. Линолиум - без проблем. Выравнять пол - без проблем. Плитка - без проблем. Электрика - без проблем (но может потребоваться мощный перфоратор тысяч за 20, если нужно много штробить, однако, это не единственный вариант). Штукатурка - без проблем. Обои - без проблем. Покрасить что-то - без проблем. В общем, это все самые обычные люди делают. Давно ведь известно, что поезд из Кишинева в Москву волшебный. Туда в Кишиневе садится обычный молдованин, а в Москве выходит мастер-плиточник :)

Тарантелла
#25

:)) Инструмент найдется, коль надо будет. Коммуникации, понятное дело, мне не по зубам, батареи и унитазы сама менять не буду. А штукатурку ровно положить - неужели можно вот так слету наляпать и в идеальную струнку выровнять? Или это все с допущением "если руки растут оттуда"?

#26
Тарантелла

А штукатурку ровно положить - неужели можно вот так слету наляпать и в идеальную струнку выровнять? Или это все с допущением "если руки растут оттуда"?

Потренируйтесь. Штукатурка - материал недорогой. Особенно ЦПС. Да и надо ли вам супер-пупер идеально?

#27

Мне вот наоборот нравится, когда видно, что руками делали. Такая фактура как у дома побеленного. Думаю, что вы представляете примерно о чем речь.

Бог всё видит
#28

Тарантелла, не бойтесь) Глаза боятся, руки делают...у меня в прошлом году Папка умер...и я не могла жить в квартире, не отремонтировав его комнату, так как тошно было даже мимо проходить...в виду глобального отсутствия денег, в виду вторых похорон за 3 месяца, делали с подружкой все вдвоем, иногда к нам третья присоединялась)))) вообщем девичьими силами было оштукатурено, поклеены обои (были куплены глубоко ранее по случаю с надеждой на ремонт)), пол огрунтован, линолеум постелили и плинтуса прикрутили))) да и галтели повесили, а то рисунок на обоях чутка поехал, пришлось выходить из положения)) вообщем с хорошей и нужной компанией можно практически все самим сделать при желании)))

Бог всё видит
#29

ах да, розетки и выключатели мы тоже поменяли сами)))))))) тока не забудьте предварительно вырубить рубильник))))))) мне 29 лет если что :)

Тарантелла
#30

28-29 круто, молодцы))) Мне почти так же :) Я так-то не боюсь, просто дело незнакомое. Всем ремонтом всегда руководил папа. Но мне даже интересно самой попробовать, азарт есть.

Тарантелла
#31

В общем, я склоняюсь к тому, чтобы остаться в двухкомнатной. Во-первых, вариант новой однокомнатной все равно рассматривается (в идеале) как временный. Потом ее расширять до двушки надо будет. Так что это будет только лишний переезд. а если через несколько лет мне захочется в новую квартиру - я смогу так же продать нынешнюю двушку, добавить и купить новую, как сестра будет делать с однушкой. Ну и в качестве плюшек - пианино при мне останется, но мешать не будет, аквариум оставлю большой, цветы обустрою на всю квартиру, а не только в спальне - все мелкие приятности жизни сохранятся и приобретут нормальный вид.

Бог всё видит...
#32

дык а сестра уже переезжает в однушку? Вы при покупке однушки Вам, двушку за собой по любому хотели оставить? Или каждой сестре по однушке?

Тарантелла
#33
Бог всё видит...

дык а сестра уже переезжает в однушку? Вы при покупке однушки Вам, двушку за собой по любому хотели оставить? Или каждой сестре по однушке?

Щас объясню все подробно. Мы сейчас живем в двушке вдвоем. Квартиру новую покупаем вскладчину, упираемся все вместе ногами и руками, чтобы выплатить ипотеку. Если брать новую кв - то хватает только на однушку. Разница в цене между ними сейчас - меньше полумиллиона. Почти одинаково. Сестра переезжает в новую однушку, я остаюсь в старой двушке. После того, как через несколько лет, ттт, расплатимся, будем думать, как новую однушку расширить тоже до двушки. Чтобы по итогам этой эпопеи у каждой было по двухкомнатной.

Тарантелла
#34

В общем-то, поэтому ей и все равно, кто туда поедет, она или я. Потому что все равно этот однушечный вариант в идеале должен стать временным.

Тарантелла
#35

Новую квартиру мы покупаем не то чтобы ей или мне, мы ее покупаем - нам обеим. Цель - разъехаться. Остается выбрать, куда приятнее каждому. Ей все равно, а я задумалась.

Бог все видит
#36

Понял) Мы с братишкой щас так же берем...продаем все что есть и покупаем себе по две двушке в новом хорошем доме-районе...и окна-окна чтобы были на юго-запад, чтобы было закаты вечерами видно)))) и этаж высокий, чтоб вид красивее был))) это для меня в приоритете))) тока на две нормальных квартиры не хватает, берем одну наликом и вторую в ипотеку и гасить вместе будем + сдача на съем той другой квартиры, брату есть где жить, у него есть свое жилье...планируем гасить ипотеку большими платежами, чтобы избавиться побыстрее от этого ярма...

Тарантелла, а Вы все таки подумайте насчет вида солнца из окон, это тоже дорогого стоит))) чем упираться взглядом в чьи-то окна вечно :)

Тарантелла
#37
Бог все видит

Понял) Мы с братишкой щас так же берем...продаем все что есть и покупаем себе по две двушке в новом хорошем доме-районе...и окна-окна чтобы были на юго-запад, чтобы было закаты вечерами видно)))) и этаж высокий, чтоб вид красивее был))) это для меня в приоритете))) тока на две нормальных квартиры не хватает, берем одну наликом и вторую в ипотеку и гасить вместе будем + сдача на съем той другой квартиры, брату есть где жить, у него есть свое жилье...планируем гасить ипотеку большими платежами, чтобы избавиться побыстрее от этого ярма...

Тарантелла, а Вы все таки подумайте насчет вида солнца из окон, это тоже дорогого стоит))) чем упираться взглядом в чьи-то окна вечно :)

Да вот и думаю, думаю, аж мозги скрипят... За видом с высоты в горы переть не лень, а тут каждый день свой такой шикарный.... Если бы мы покупали две квартиры с нуля и на всю жизнь, я бы, наверное, тоже в приоритет ставила вид и окна. Но та однушка, во-первых, все равно оказывается временным вариантом. Вложением. Во-вторых, денег на нормальный ремонт не будет (а в двушке база хорошая, местами только косметику навести, кроме санузла все в порядке. Да и он, в общем-то, косметикой может обойтись) - а все ж жить несколько лет надо в хороших условиях. В-третьих, по итогам после завершения выплат я смогу при желании поменять эту старую двушку на новую с доплатой. Так же, как и сестра новую однушку.

Ну и недавно в голову еще такая мысль пришла - все равно идеальным видом жилья для меня является загородный дом. Так что это пока этапы на пути к своему дому :)

У нас с Вами прям синхронная ситуация. Мы так же рассчитываем - погасить за несколько лет. Бог даст, все получится, выдохнем - и там уже можно будет персонально подбирать и площадь, и вид из окон, имея на каждое литсо по квартире.

Тарантелла
#38

Кроме паршивого вида из окон тут есть еще и пара заметных плюсов: гараж под окнами (у меня мот, страшно оставлять на ночь без крыши), и площадь, позволяющая иметь всю желаемую обстановку: компьютерный стол, пианино (старое, огромное, каеешн), диван. Сейчас все это запихнуто в мою маленькую 15-метровую комнату. В новой квартире, по сути, либо так же упихиваться, либо избавляться от пианино, что оччччень неприятно.

Так что по размышлении я пришла к выводу, что нет смысла из одной 15-метровой комнаты тащиться на пару лет в другую такую же 15-метровую со всем скарбом. Лучше распределить барахло по двум комнатам и пожить, как белый человек.

Гость
#39
Тарантелла

Новую квартиру мы покупаем не то чтобы ей или мне, мы ее покупаем - нам обеим. Цель - разъехаться. Остается выбрать, куда приятнее каждому. Ей все равно, а я задумалась.

Автор, временное часто становится постоянным. Могут измениться условия, может еще что-то случиться. Я бы осталась в двушке.

Тави
#40

Советую автору прежде всего внимательно обдумать юридическую сторону дела. деньги серьезные, и чаще всего возникают ссоры потом на множество тем.обдумайте риски и постарайтесь застраховаться. рассуждения на тему- это же сестра- не годятся.с точки зрения независимости- может лучше продать двушку- и первый взнос для каждой есть. а там- каждая как хочет. и уж в вашем возрасте так переживать из-за привычного жилья не стоит, как же бабушек перевозят?

Тарантелла
#41
Тави

Советую автору прежде всего внимательно обдумать юридическую сторону дела. деньги серьезные, и чаще всего возникают ссоры потом на множество тем.обдумайте риски и постарайтесь застраховаться. рассуждения на тему- это же сестра- не годятся.с точки зрения независимости- может лучше продать двушку- и первый взнос для каждой есть. а там- каждая как хочет. и уж в вашем возрасте так переживать из-за привычного жилья не стоит, как же бабушек перевозят?

Каждая по отдельности будет тянуть плату за свой угол по пятнадцать лет. Вместе мы (при участии родителей в том числе) можем купить одну квартиру за несколько лет. Родители выступают третьей стороной в этом деле, гарантом соблюдения всех прав и свобод. Юридически тут сложно что-то переделать - ипотека берется на одного, и этот один становится собственником. Мне в этом случае приходится полагаться на честность и порядочность ее, т.к. ипотеку берет она. Я не защищена от возможных проблем, но реально это оцениваю и сознательно соглашаюсь.

Гость
#42
Тарантелла

Каждая по отдельности будет тянуть плату за свой угол по пятнадцать лет. Вместе мы (при участии родителей в том числе) можем купить одну квартиру за несколько лет. Родители выступают третьей стороной в этом деле, гарантом соблюдения всех прав и свобод. Юридически тут сложно что-то переделать - ипотека берется на одного, и этот один становится собственником. Мне в этом случае приходится полагаться на честность и порядочность ее, т.к. ипотеку берет она. Я не защищена от возможных проблем, но реально это оцениваю и сознательно соглашаюсь.

Пусть даст Вам доверенность на погашение ипотеки и вы сама ходите в банк и гасите часть ипотеки от своего имени, а не просто отдавайте деньги сестре для погашения. Тогда у сестры не возникнет желания Вас обмануть, будут документы, с которыми Вы всегда сможете поти в суд и отсудить часть ее квартиры в свою пользу.

Весна
#43
Димыч

Электрика - без проблем (но может потребоваться мощный перфоратор тысяч за 20, если нужно много штробить, однако, это не единственный вариант).

С этим пунктом не согласна. А с учетом того, что дом наверняка панелька, штробить тоже надо с умом. А то порой такого наштробят, что мама не горюй, даже смотреть на это страшно, не то что жить потом. Да и трассы кинуть можно так, что потом вся бытовушка будет " по рукам бить". Если ваще не замкнет и будет как в ералаше: "а вот и главный приз"....

Гость
#44

Всегда лучше иметь лишнюю комнату. Неважно в какой квартире. Пока копите на вторую двушку, может решите жить с кем-то вместе. Я вот очень страдала от жизни в одной комнате, когда я болела, например, простуженная, покоя и тишины хотелось, а тут муж с телевизором. наушники включал, и то мне свет от телека мешал, когда плохо тебе, все мешает. Или хочешь заняться своей внешностью - макочки, эпиляция и т.д. Идешь в другую комнату - и делай что хочешь.

Форум: Дом
Всего: 20 680 тем
Новые темы за все время: 18 633 темы
Популярные темы за все время: 10 997 тем