Гость
Статьи
Построить дом или …

Построить дом или купить квартиру???

Мы с мужем скоро собираемся брать кредит 3 млн на собственное жилье,но вот не знаем,что лучше построить дом или купить квартиру?если покупать квартиру то это будет очень быстро оформляй,живи и делай ремонт,но на эти деньги можно купить только 2х комн.кв. ,но мы собираемся жить с родителями мужа и 2х кв. очень мало.А что бы построить дом нужен минимум год и очень много сил и затрат, но можно построить столько комнат сколько захочется.Что делать????

я
238 ответов
Последний — Перейти
Сэм
#1

Конечно строить дом. Все вместе вы свихнетесь в квартире! Стройте монолитный дом,и дешево,и надежно,и быстро!

Гость
#2

автор а земля у вас есть? а коммуникации там под строительство? если нет, то мало какой банк вам даст деньги под ничто, а если и даст то проценты будут громадные, не такие как ипотека...

я
#3

Ну конечно все есть!!

Сэм
#4
я

Ну конечно все есть!!

Ну так тем более!

я
#5

Да даже на счет процентов возмем 3 отдадим 6, ну и наверное отдавать эти деньги за 5 комнат или сколько мы там сделаем,разумней чем за 2. В общем будем думать наверное на счет дома....

Гость
#6

Если соберетесь строить дом, то не поленитесь найти хорошую архитектурную фирму.

Карина
#7

ну у нас одни тоже так решили - построить дом, все посчитали получилось 4,5 миллиона, уже вбухали 9, ремонта все еще нет никакого, зато свою и родительскую квартиру продали, не знаю как они там живут.

н
#8
Сэм

Конечно строить дом. Все вместе вы свихнетесь в квартире! Стройте монолитный дом,и дешево,и надежно,и быстро!

монолитный дом-это не дешево...

Лена
#9

Лучше свой дом, конечно, не будет соседей, больше места, площадь больше.

Гость
#10
н

монолитный дом-это не дешево...

Монолитно-шлакоблочный т.е.

Гость
#11
Карина

ну у нас одни тоже так решили - построить дом, все посчитали получилось 4,5 миллиона, уже вбухали 9, ремонта все еще нет никакого, зато свою и родительскую квартиру продали, не знаю как они там живут.

Кстати, да. Родители дом кирпичный построили на даче, пока без внутренней отделки. Денег "угрохали" в несколько раз больше, чем планировали изначально и еще вкладываться надо нехило, т.к. внутри голые стены.

Сэм
#12
Гость

Кстати, да. Родители дом кирпичный построили на даче, пока без внутренней отделки. Денег "угрохали" в несколько раз больше, чем планировали изначально и еще вкладываться надо нехило, т.к. внутри голые стены.

Ну кирпичный дом это как раз очень дорого и долго..

#13
н

монолитный дом-это не дешево...

Монолитный дом - это одна из самых дешевых технологий строительства.

#14
Сэм

Ну кирпичный дом это как раз очень дорого и долго..

Плюс адын, как говорится :)

Я сам летом начинаю строить монолит.

Штучка
#15

Если есть где в данное время жить, то в строительство можно ввязаться и строиться хоть до морковкиного заговенья. Но всегда есть риск нарваться на недобросовестных строителей (обдерут как липку, а за ними еще и переделывать будете), плюс 3-4 млн. скорее всего дом без внутренней отделки, а на нее уйдет еще столько же, если не больше. Если жилищный вопрос стоит остро, то лучше брать квартиру, а потом уже не спеша строить дом.

#16
Штучка

Если есть где в данное время жить, то в строительство можно ввязаться и строиться хоть до морковкиного заговенья. Но всегда есть риск нарваться на недобросовестных строителей (обдерут как липку, а за ними еще и переделывать будете), плюс 3-4 млн. скорее всего дом без внутренней отделки, а на нее уйдет еще столько же, если не больше. Если жилищный вопрос стоит остро, то лучше брать квартиру, а потом уже не спеша строить дом.

На время строительства жить вполне можно в съемной квартире. А дом не обязательно строить 300м2. Ведь вряд ли у автора речь идет о покупке квартиры такого метража, правда?

Гость
#17

Я считаю, что если у человека нет денег, то лучше жить в квартире, чем в доме. Построить дом - одно, содержать его - другое. Отопительный сезон, электричество, вывоз мусора, то крыша протечёт, то канализация прорвёт, то трубы замёрзнут, то дорогу размоет. Дом - это только дла богатых, а то будете все деньги спускать только на обслуживание дома.

Ваши рассуждения, что на 3мил, вы только двушку купите, а вот в огромном доме вы все поместитесь, кажутся какими-то неадекватными, уж извините. Квартиру большую значит купить не получится, а домину отгрохать - раз плюнуть.

Гость
#18
Сэм

Ну кирпичный дом это как раз очень дорого и долго..

Так речь не о дорого и долго, а о том, что первоначальный бюджет возрастает в разы, т.к. постоянно, что-нибудь нужно докупить.

#19
Гость

Я считаю, что если у человека нет денег, то лучше жить в квартире, чем в доме.

Вывоз мусора стоит 56 рублей с копейками с человека в месяц. Я точно не помню, потому что мы раз в год платим сразу за год. Чтобы не бегать по 100р в месяц платить. Раззорение прямо, право слово.

Трубы не замерзают, если перед их закопкой не полениться поинтересоваться нормативной глубиной промерзания в регионе строительства. И таки закапывать их чуть ниже этой глубины. Если же ума сразу не хватило, то не беда - его в этом вопросе потом можно нажить: после первого замерзания сделать обваловку трубы грунтом и\или утеплить грунт ЭППСом.

Дороги оплачиваются дорожным налогом.

Отопление дома на 1м2 площади стоит дешевле, чем отопление квартиры. Причем скорее даже значительно дешевле. Например, мы на 80м2 дома, отапливая их самым дорогим из возможных способов, потратим за этот год 16т.р. Это 200р\м2 в год. Подчеркиваю - самым дорогим из возможных способов. Можно и в 3 раза меньше платить, если не лень пару сотен тысяч рублей потратить. Просто не вижу смысла это делать ради экономии 10т.р. в год. За квартиру жены платим, по-моему, 760р за 32м2 в месяц, соотв 9120р в год или 285 рублей за м2. Почти в 1,5 раза дороже, чем за самое дорогое отопление дома.

Что вы понимаете под словами "прорвет канализацию" для меня загадка. Куда ее прорвет? Почему? Септик что ли развалится? С чего бы?

Крыша не протечет, если ее строить в соответствии с требованиями производителя кровельного покрытия.

#20

На самом деле, дорого жить в квартире. Квартирожителей правительство шпилит по самые гланды с тарифами на отопление, ХВС, ГВС и прочую коммуналку. У меня кровью плачут от вида квитации на квартиру жены. Спасает квартирожителей от раззорения только то, что они ютятся по 5 человек на 40м2.

#21

И это квартира еще в Мск. Где не так беспардонно обдирают. Чувствую, меня от скоропостижной смерти вследствие разлития желчи спасает только то, что квартира у жены в Мск, а не, например, в МО.

#22
Гость

Так речь не о дорого и долго, а о том, что первоначальный бюджет возрастает в разы, т.к. постоянно, что-нибудь нужно докупить.

А что нужно докупать? Неужели в школе родители плохо учились и не могли посчитать сколько кирпичей надо? Для этого не требуется никаких специальных познаний - нужно владеть арифметическими действиями и знать как вычисляется объем прямоугольного параллелепипеда. Первому вроде как в младшей школе учат, а второму - в начале средней школы, если ничего не путаю.

Сэм
#23

Обслуживание дома в разы дешевле,чем квартиры ;) на одной квартплате разоришься..а уж про деньги за " текущие ремонты" и "капитальные" вообще молчу! И если б делалось что-то...

Отопление,сейчас есть современные газовые котлы,электрические..совсем это и не дорого.

Дом из бруса можно построить за миллион,монолит тоже так же где-то.

Сэм
#24
Димыч

И это квартира еще в Мск. Где не так беспардонно обдирают. Чувствую, меня от скоропостижной смерти вследствие разлития желчи спасает только то, что квартира у жены в Мск, а не, например, в МО.

В Москве хоть сдавать можно..а в Подмосковье вообще жесть...

#25
Сэм

Дом из бруса можно построить за миллион

Можно, но не нужно. От 7т.р. за куб (а если клееный - от 18), а теплопроводность при этом 0.18 в условиях Б.

#26
Гость

автор а земля у вас есть? а коммуникации там под строительство? если нет, то мало какой банк вам даст деньги под ничто, а если и даст то проценты будут громадные, не такие как ипотека...

Тема коммуникаций банку совсем неинтересна. Ему интересны назначение земли и ВРИ. Первое д.б. земли поселений, а второе ИЖС или ЛПХ.

Гость
#27

Димыч! Считай, не считай а все равно при строительстве всего не учтешь, вы строили дом и пошло поехало то красить то конопатить, то забор упал( звено), то крыша потекла( в районе вытяжной трубы) короче только отваливай денюшки.за газ. Отопление платим зимой 3 тыс. В месяц, летом 300 руб.эл. Энергия 2 тыс .

я
#28
Гость

Я считаю, что если у человека нет денег, то лучше жить в квартире, чем в доме. Построить дом - одно, содержать его - другое. Отопительный сезон, электричество, вывоз мусора, то крыша протечёт, то канализация прорвёт, то трубы замёрзнут, то дорогу размоет. Дом - это только дла богатых, а то будете все деньги спускать только на обслуживание дома.

Ваши рассуждения, что на 3мил, вы только двушку купите, а вот в огромном доме вы все поместитесь, кажутся какими-то неадекватными, уж извините. Квартиру большую значит купить не получится, а домину отгрохать - раз плюнуть.

Гость

Я считаю, что если у человека нет денег, то лучше жить в квартире, чем в доме. Построить дом - одно, содержать его - другое. Отопительный сезон, электричество, вывоз мусора, то крыша протечёт, то канализация прорвёт, то трубы замёрзнут, то дорогу размоет. Дом - это только дла богатых, а то будете все деньги спускать только на обслуживание дома.

Ваши рассуждения, что на 3мил, вы только двушку купите, а вот в огромном доме вы все поместитесь, кажутся какими-то неадекватными, уж извините. Квартиру большую значит купить не получится, а домину отгрохать - раз плюнуть.

В нашем городе просто огромные цены на квартиры,что на квартиру б/у,что в новостройке

Гость
#29

3 млн. на постройку дома не хватит, 110 м2 один этаж (правда стены в 2,5 кирпича + утеплитель) нам обошлось в 9 млн. Это не Мск ( мы живем на юге) очень дорого стоит у нас участок земельный (постороили год назад) вспоминаю как кошмар строительство..........

#30
Гость

Димыч! Считай, не считай а все равно при строительстве всего не учтешь, вы строили дом и пошло поехало то красить то конопатить, то забор упал( звено), то крыша потекла( в районе вытяжной трубы) короче только отваливай денюшки.за газ. Отопление платим зимой 3 тыс. В месяц, летом 300 руб.эл. Энергия 2 тыс .

Однако, на 206т.р. за м2, которые нонче составляют среднуюю стоимость 1м2 жилья в московских домах эконом-класса, вы вряд ли вышли, правда? Остановились, вероятно, где то примерно на в 10 раз меньшей сумме, наверно?

А мороки в эксплуатационный период в нормально построенном доме быть не должно. Только траву летом косить, зимой снег чистить, ну и мне еще в новом доме нужно будет котел раз в месяц обслуживать. Вот в период строительства - это да, безусловно. Но чтобы оно было так, надо на стадии проектирования выбирать только такие проектные решения, которые надежно служат хотя бы 50 лет без переделок.

Гость
#31

Димыч! Построите отпишитесь, на солько увеличилась запланированная сумма на строительство , уверяю минимум в два раза!

Eden Capwell
#32

Мы год назад переехали в коттедж. Не нарадуемся. Платим немного больше чем за квартиру. Газ 5-6 тыс.руб. в месяц, вода 15,72 за куб, обычно расходуем 6-7 кубов, т.е. около ста руб. Э.энергия 1600 руб. вывоз ТБО 32 руб. с человека. За трешку платили тогда около 5 тыс. Сейчас по рассказам коллег все увеличилось. Зато по комфорту не сравнить с квартирой. Никаких соседей. У нас сосед по квартире сверлил и пилил годами, оказалось, работал на дому. То музон врубит молодняк, то тусовки. У других ребенок на пианино играет. Да что говорить, все и так знают. Теперь не платим за стоянку, а у нас 2 машины в семье. Отопление когда хотим, тогда и включаем. Хоть в сентябре. Горячая вода есть всегда.

#33
Гость

3 млн. на постройку дома не хватит, 110 м2 один этаж (правда стены в 2,5 кирпича + утеплитель) нам обошлось в 9 млн. Это не Мск ( мы живем на юге) очень дорого стоит у нас участок земельный (постороили год назад) вспоминаю как кошмар строительство..........

А зачем вы 2,5 кирпича делали, да еще с утеплителем? Мсье понимает толк в извращениях :)

Автор, расскажите нам, започем у вас участки и какие требования к дому. Для начала какие перекрытия вас устроят: дороже все (сами перекрытия, стены) и нормальный бетон или дешевле все, но ерунда по балкам?

Попробуем оценить ваш домик :)

Гость
#34

Если что живем в глубокой преглубокой провинции, от Мск 400 км

viva
#35

дешевле дом купить, особенно недостроенный. Стройка требует огромных вложений.

#36
Гость

Димыч! Построите отпишитесь, на солько увеличилась запланированная сумма на строительство , уверяю минимум в два раза!

Неужели вы думаете, что я, например, вместо 200 кубов бетона затрачу 400? :) Куда же я, по вашему, еще 200 дену? :)

Я по проекту строю :) Исходя из которого расчитана спецификация материалов и смета :) Вряд ли мне удасться ошибиться в два раза :)

Сэм
#37
Гость

3 млн. на постройку дома не хватит, 110 м2 один этаж (правда стены в 2,5 кирпича + утеплитель) нам обошлось в 9 млн. Это не Мск ( мы живем на юге) очень дорого стоит у нас участок земельный (постороили год назад) вспоминаю как кошмар строительство..........

Говорю же,кирпич-это очень дорого. Сейчас мало кто из него строит..

Сэм
#38

Блин,не знаю как у вас так выходит..у меня все четко вышло...

Эбби
#39

У меня знакомые зимой продали квартиру в новостройке и дачу и переехали на съемную чтобы построить свой дом. Землю они уже купили, а строить будут сами у него и его сына опыт есть - дачу сами построили (со всеми коммуникациями). А если нанимать строителей то думаю, что выйдет вам намного дороже чем квартира. Впрочем если детей нет и пока не планируете то можете затянуть пояса и пахать, пахать, пахать и будет вам особняк!

#40

Не раз тут уже поднималась эта тема. Автор, все зависит от Вашей жизнедеятельности. Если работаете в Москве, значит землю, которой у Вас еще нет, я так поняла, нужно покупать недалеко. А "недалеко" стоит дорого. Но я бы сначала разорилась на это - основу-основ )))

Из остатков только баню на участке. Кстати, с нее действительно можно начать, а потом, поднакопив, ставить нормальный дом.

#41

Я думаю, наш "строительный гуру" Димыч пошел по этой схеме: земля-небольшой домик-дом. Не так ли?

ветка
#42
Гость

Я считаю, что если у человека нет денег, то лучше жить в квартире, чем в доме. Построить дом - одно, содержать его - другое. Отопительный сезон, электричество, вывоз мусора, то крыша протечёт, то канализация прорвёт, то трубы замёрзнут, то дорогу размоет. Дом - это только дла богатых, а то будете все деньги спускать только на обслуживание дома.

Ваши рассуждения, что на 3мил, вы только двушку купите, а вот в огромном доме вы все поместитесь, кажутся какими-то неадекватными, уж извините. Квартиру большую значит купить не получится, а домину отгрохать - раз плюнуть.

по обслуживанию квартира почти одинакова по затратам) я в своем доме за 100 кв плачу коммуналку около 5 т и дочка за 80 кв квартира 5

ветка
#43

ДОМ)))))))))) пусть маленький и долго строить но свой дом)))))))))

Гостья
#44
Димыч

Вывоз мусора стоит 56 рублей с копейками с человека в месяц. Я точно не помню, потому что мы раз в год платим сразу за год. Чтобы не бегать по 100р в месяц платить. Раззорение прямо, право слово.



Трубы не замерзают, если перед их закопкой не полениться поинтересоваться нормативной глубиной промерзания в регионе строительства. И таки закапывать их чуть ниже этой глубины. Если же ума сразу не хватило, то не беда - его в этом вопросе потом можно нажить: после первого замерзания сделать обваловку трубы грунтом и\или утеплить грунт ЭППСом.



Дороги оплачиваются дорожным налогом.



Отопление дома на 1м2 площади стоит дешевле, чем отопление квартиры. Причем скорее даже значительно дешевле. Например, мы на 80м2 дома, отапливая их самым дорогим из возможных способов, потратим за этот год 16т.р. Это 200р\м2 в год. Подчеркиваю - самым дорогим из возможных способов. Можно и в 3 раза меньше платить, если не лень пару сотен тысяч рублей потратить. Просто не вижу смысла это делать ради экономии 10т.р. в год. За квартиру жены платим, по-моему, 760р за 32м2 в месяц, соотв 9120р в год или 285 рублей за м2. Почти в 1,5 раза дороже, чем за самое дорогое отопление дома.



Что вы понимаете под словами "прорвет канализацию" для меня загадка. Куда ее прорвет? Почему? Септик что ли развалится? С чего бы?



Крыша не протечет, если ее строить в соответствии с требованиями производителя кровельного покрытия.

Где это у Вас дом расположен , что за отопление платите 16 в год?

Гость
#45
Сэм

Конечно строить дом. Все вместе вы свихнетесь в квартире! Стройте монолитный дом,и дешево,и надежно,и быстро!

Стройте дом. С двумя отдельными входами. Поверьте с родственниками лучше всего держать дистанцию даже если они очень хорошие.

Гостья
#46

Да кстати о дешевизне добавлю. У нас дом недалеко от города, очень близко. Однако жить там постоянно не хочу. У меня вызов врача к ребенку обходится в 1000 евро, плюс массажи и прочее прочее все намного дороже. Не всякий специалист, хороший я имею ввиду, захочет , а может просто не сможет ездить туда. Поэтому я выезжаю на пмж в дом только на лето, как любой дачник.

Гостья
#47
Гостья

Да кстати о дешевизне добавлю. У нас дом недалеко от города, очень близко. Однако жить там постоянно не хочу. У меня вызов врача к ребенку обходится в 1000 евро, плюс массажи и прочее прочее все намного дороже. Не всякий специалист, хороший я имею ввиду, захочет , а может просто не сможет ездить туда. Поэтому я выезжаю на пмж в дом только на лето, как любой дачник.

Вру конечно -100 евро

#48
Гостья

Да кстати о дешевизне добавлю. У нас дом недалеко от города, очень близко. Однако жить там постоянно не хочу. У меня вызов врача к ребенку обходится в 1000 евро, плюс массажи и прочее прочее все намного дороже. Не всякий специалист, хороший я имею ввиду, захочет , а может просто не сможет ездить туда. Поэтому я выезжаю на пмж в дом только на лето, как любой дачник.

А мы возили весь первый год на машине к врачу сами.

Гостья
#49

Зачем я буду микробы собирать. Нам уже 3,5 до сих пор никуда не езжу. Крайне редко. Совсем к какому-нибудь светиле светил. Репетиторы на дом ходят. В детский сад ходим на час пару раз в неделю ради общения с детьми.

#50
Гостья

Где это у Вас дом расположен , что за отопление платите 16 в год?

В подмосковье.