Гость
Статьи
свекровь и квартира

свекровь и квартира

подскажите советом, не знаю что и делать. Ситуация такая, недавно вышла замуж, живем сейчас с родителями мужа. Свекор и свекровь решили купить отдельное жилье для нас, при этом оформляют все на свекра, муж настаивает, чтобы я со своей зарплаты вносила деньги на погашение ипотечного кредита, я не хочу, потому что квартира не моя и в случае развода деньги мои мне никто не вернет. Муж на меня всячески давит, мотивируя это тем, что мы одна семья и платить должны совместно. Как сохранить нормальные отношения и не попасть при этом на деньги. Требует он с меня 20 000 ежемесячно (хотят побыстрее кредит закрыть)

Liza
142 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть либо все покупают сами, либо оформляют жилье на Вас обоих, и вы платите ипотеку. Можно в долях в зависимости от вложенных средств.

Агния
#2

*****...скажите мужу что если семья и платить надо совместно то пусть и оформляет квартиру в браке на себя или Вас


А вообще звоночек конечно тот еще....

Агния
#3

Название темы некорректное

Липа
#4

Посчитай, сколько ты выплатишь им денег в процентах от общей суммы. Сколько процентов получится, такая и твоя доля в квартире.
И никак по другому.
А почему не на вас с мужем квартира оформляется? Получится, что вы не только за квартиру платите, но и по закону не получите свою часть при разводе. Видимо, твой муж думает о таком раскладе, а ты думай о себе.

Гость
#5

а если бы свекры решили не покупать вам квартиру, вы бы так и жили с ними?
Какие-то другие варианты были?

Гость
#6

Только не ведитесь на этот развод! Ощущение, что Вас используют. Либо пусть переоформляют квартиру на Вас с мужем. Либо ни копейки из Вашего кармана не должно уйти на эту квартиру

Гость
#7

Не платите ничего...но вероятность того что муж скинет на Вас все остальные траты в семье очень высока (((

#8

Оформлять на свекра, а покупаете (получается, вы же платите за ипотеку) вы? Нифига себе заявочки

Гость
#9
Липа

Посчитай, сколько ты выплатишь им денег в процентах от общей суммы. Сколько процентов получится, такая и твоя доля в квартире.И никак по другому.А почему не на вас с мужем квартира оформляется? Получится, что вы не только за квартиру платите, но и по закону не получите свою часть при разводе. Видимо, твой муж думает о таком раскладе, а ты думай о себе.

Какая ее доля в квартире? Жилье будет оформлено в единоличную собственность, она ни на что не сможет претендовать.

Гость
#10

ну, если совсем теоретически, Вы бы эту 20-ку на съем бы потратили и при этом право собственника бы не приобрели, сколько бы лет не снимали. Свекр предлагает у него снимать и только...

Баба Ира
#11

С одной стороны, можно было бы подумать об оплате в размере половины съёма (по ценам Вашего города). Но с другой стороны, если Вы с мужем готовы платить ипотеку, то конечно, лучше своё (и на Вас двоих), если помогают свёкры - на три доли.. А так могут отказаться от Вашего участия, но при этом Вы будете в прямом смысле кормить мужа.

Гость
#12
Merridew

Оформлять на свекра, а покупаете (получается, вы же платите за ипотеку) вы? Нифига себе заявочки

Многие же закрывают ипотеку, пуская жильцов - это Ваш случай

Гость
#13
Гость

ну, если совсем теоретически, Вы бы эту 20-ку на съем бы потратили и при этом право собственника бы не приобрели, сколько бы лет не снимали. Свекр предлагает у него снимать и только...

она бы тратила на целую квартиру а не на койко-место у свекра

Агния
#14

Скажите что Вы берете свою ипотеку и будете платить ее, чтобы квартира детям была ))))

Агния
#15

И свою квартиру оформляете на маму, а она на Вас дарственную )))

шелест
#16

Не соглашаться на такие условия.скажите,что вам ваши родители берут в ипотеку квартиру,оформят на себя,а ваш муж пусть платит ежемесячно 20 тыщ.вы же семья)))

Гость
#17
Гость

она бы тратила на целую квартиру а не на койко-место у свекра

У свекров своя квартира, где Автор сейчас и живет, их хотят отселить в ипотечное новье, так что полноценный съем и одна хозяйка на кухне

гость
#18

Автор, обратите внимание на один нюансик - не все банки идут на то, чтобы поскорее досрочно закрыть кредит. История серьезная, деньги в сумме от вас уйдут, видимо, немалые. Могу только посоветовать самой сходить к юристу и узнать, как правильно оформить ваше участие в этой затее.

гость
#19

у нас похожая ерунда.свекры купили квартиру,оформили на мать мужа.но денег не хватило,мужа заставили взять кредит,по меркам нашего региона не пустяковая сумма.а выяснилось потом,что эти деньги,которых не хватило,родители мужа одолжили его сестре,потому что той в банке кредит не давали.а ей с мужем,видите ли,приспичило двухгодовалую машину сменить на новую.стоимостью в миллион.но все было повернуто так,что эти деньги у них появились после покупки квартиры,где мы сейчас живем и за которую платим кредит и прочие платежи в сумме превышающие стоимость если бы мы снимали аналогичную квартиру ближе к центру города даже.платить еще год.два с половиной отплатили уже,слава богу.поэтому и с детьми не спешим пока что.

Новенькая
#20
Гость

У свекров своя квартира, где Автор сейчас и живет, их хотят отселить в ипотечное новье, так что полноценный съем и одна хозяйка на кухне

Вы бредите походу. автор, не соглашайтесь на этот развод. покупайте общую, но с таким мужем я бы вам посоветовала подождать с покупкой, минимум год.

Гость
#21
Новенькая

Вы бредите походу. автор, не соглашайтесь на этот развод. покупайте общую, но с таким мужем я бы вам посоветовала подождать с покупкой, минимум год.

Мдя? Интересно, что Вы бредом обозначили. А ничего, что Автор сейчас на халявку занимает койко-место у свекров?

Баба Ира
#22

Многое ещё зависит от мужа (его человеческих качеств). У меня есть пример подружки: замужем, тоже куплена квартира через его маму (но тут чего грешить?- он зарабатывает), уже двое детей (все у него прописаны). У неё за душой ничего. Но они нормально живут (и мне кажется 100 лет жить будут). Но как-то при ссоре он спокойно сказал, что если ей так надоест с ним жить, она может идти, дети и квартира остаются при нём. Она задумалась над своей жизнью, очень даже задумалась.

шелест
#23

Автор,а свекры сколько зарабатывают?меньше вас с мужем или больше?за покупку квартиры полагается выплата вам налога.вы,значит,платить будете,а свекры раз в год отдыхать на эти деньги???

Гость
#24
шелест

Автор,а свекры сколько зарабатывают?меньше вас с мужем или больше?за покупку квартиры полагается выплата вам налога.вы,значит,платить будете,а свекры раз в год отдыхать на эти деньги???

Ну выплата налога если они работают и ведь эти деньги тоже можно на погашение направить.

Новенькая
#25
Гость

Мдя? Интересно, что Вы бредом обозначили. А ничего, что Автор сейчас на халявку занимает койко-место у свекров?

Бредом я обозначила то, что вы предлагаете автору снять у свекров "койко-место" за 20 тыс. Слишком дорого, не находите?

Гость
#26

Я не поняла, почему здесь пишут что это СВЕКРЫ ПОКУПАЮТ КВАРТИРУ, а платить за нее будут автор с мужем. Получается ,что свекры просто оформляют ипотеку на себя. Автор, почему вы с мужем не можете сделать тоже самое?

Гость
#27
Новенькая

Бредом я обозначила то, что вы предлагаете автору снять у свекров "койко-место" за 20 тыс. Слишком дорого, не находите?

Автор слилась, ситуацию перетряхиваем теоретическую. Если в Москве/Питере отдельная квартира - согласитесь, что нет)))

умка
#28

Автор,если вы с мужем оба платите за ипотеку,то квартира должна быть оформлена на вас обоих.другого варианта нет.хитрожoпыe у вас свекры и муж.

Гость
#29
Баба Ира

Многое ещё зависит от мужа (его человеческих качеств). У меня есть пример подружки: замужем, тоже куплена квартира через его маму (но тут чего грешить?- он зарабатывает), уже двое детей (все у него прописаны). У неё за душой ничего. Но они нормально живут (и мне кажется 100 лет жить будут). Но как-то при ссоре он спокойно сказал, что если ей так надоест с ним жить, она может идти, дети и квартира остаются при нём. Она задумалась над своей жизнью, очень даже задумалась.

какая отвратительная несправедливость.
многие женщины зарабатывают меньше мужа. и что ? на старости лет могут остаться бездомными? она готовила убирала воспитывала детей, как это муж компенсирует?

для чего тогда вообще создавать семьи? если в браке женщина не защищена? да и дети под вопросом

Гость
#30
умка

Автор,если вы с мужем оба платите за ипотеку,то квартира должна быть оформлена на вас обоих.другого варианта нет.хитрожoпыe у вас свекры и муж.

Я так понимаю, что свекры готовы внести первоначальный взнос и дальнейшую выплату переложить на плечи молодых. По справедливости, конечно нужно пропорционально оформлять

Новенькая
#31
Баба Ира

Многое ещё зависит от мужа (его человеческих качеств). У меня есть пример подружки: замужем, тоже куплена квартира через его маму (но тут чего грешить?- он зарабатывает), уже двое детей (все у него прописаны). У неё за душой ничего. Но они нормально живут (и мне кажется 100 лет жить будут). Но как-то при ссоре он спокойно сказал, что если ей так надоест с ним жить, она может идти, дети и квартира остаются при нём. Она задумалась над своей жизнью, очень даже задумалась.

А чего тут задумывываться...Зависима будет всю дорогу от этого мужа.

Новенькая
#32
Гость

Автор слилась, ситуацию перетряхиваем теоретическую. Если в Москве/Питере отдельная квартира - согласитесь, что нет)))

Ну вот если чисто теоритически- глупо отдавать 20 тыс за квартиру, в которой ты никто. Лучше за свою отдавать.

Баба Ира
#33
Новенькая

А чего тут задумывываться...Зависима будет всю дорогу от этого мужа.

Ну вот устроилась на работу, пошла на заочку (в своё время не доучилась немного), а там посмотрим.

Новенькая
#34
Баба Ира

Ну вот устроилась на работу, пошла на заочку (в своё время не доучилась немного), а там посмотрим.

)Хорошо хоть он вовремя ее предупредил

Гость
#35

если с вас с мужем выплаты то в том же процентном соотношении и % в собственности пусть даже не на Вас. но на мужа, их сына. Ну а так как в браке то 50% от доли сына- Ваша, если что.
Мужу аргументировать что выплаты из общего семейного бюджета, но денежки счет любят и мало ли как отношения с родителями будут в их глубокой старости складываться. Мол сам знаешь наследничков всегда избыток у бабушек-дедушек. А так все по честному. Что сами выплатили то наше

Гость
#36
Баба Ира

Многое ещё зависит от мужа (его человеческих качеств). У меня есть пример подружки: замужем, тоже куплена квартира через его маму (но тут чего грешить?- он зарабатывает), уже двое детей (все у него прописаны). У неё за душой ничего. Но они нормально живут (и мне кажется 100 лет жить будут). Но как-то при ссоре он спокойно сказал, что если ей так надоест с ним жить, она может идти, дети и квартира остаются при нём. Она задумалась над своей жизнью, очень даже задумалась.

вот-вот, шантаж получается. Я бы на ее месте начала изучать свойства грибов

Гость
#37

Я считаю надо брачный договор какой-нить сделать,типа вы одалживаете эти деньги мужу,а в случае развода он их вам возвращает

Гость
#38
Гость

вот-вот, шантаж получается. Я бы на ее месте начала изучать свойства грибов

За убитым убийца не наследует...

Гость
#39
Гость

Я считаю надо брачный договор какой-нить сделать,типа вы одалживаете эти деньги мужу,а в случае развода он их вам возвращает

у нотариуса договор займа с процентами

Баба Ира
#40
Гость

у нотариуса договор займа с процентами

А что с него взимать, если всё на родителей записано?

Гость
#41
Баба Ира

А что с него взимать, если всё на родителей записано?

А если долговую на него?
А он потом с папаней пусть разбирается.

Гость
#42
Новенькая

Ну вот если чисто теоритически- глупо отдавать 20 тыс за квартиру, в которой ты никто. Лучше за свою отдавать.

Да так пол-страны живут. Отдавая не за свое, а за съем...

Гость
#43

Ни за что! Хитрые какие .Сыну покупают, и Вас еще за счастье быть его женой налогом обложили.

Баба Ира
#44

А вообще, Автор, посидите и подумайте, да семья - это очень важно, но Вы как отдельный человек тоже важны. Вам просто так достаются эти 20 т.р. в месяц (насколько Вы оцениваете свой труд, это какая часть Вашей зар.платы - больше половины)? Потом ведь ещё ремонт предстоит в этой квартире. Перед свадьбой обговаривали вопрос жилья (что муж говорил до этого)? Почему вообще согласились жить со свёкрами, они так долго будут диктовать свои условия. И надо быть готовым, что при отказе с Вашей стороны, они могут указать на дверь (Вы для них посторонняя барышня).

Гость
#45

какой незамутненный мужик ))) "мы - одна семья, поэтому оформим квартиру на папу, чтобы ты не могла на нее никогда претендовать", "мы - одна семья, поэтому ты должна оплачивать наравне со всеми" Логика на высшем уровне, что тут скажешь

Новенькая
#46
Гость

Да так пол-страны живут. Отдавая не за свое, а за съем...

Да я знаю это...Ну у меня такой вредный характер, что предложи мне свекры эту идею, я из принципа снимала бы у чужих людей)

Гость
#47
Новенькая

Да я знаю это...Ну у меня такой вредный характер, что предложи мне свекры эту идею, я из принципа снимала бы у чужих людей)

Аналогично )))

Гость
#48

если бы автор жила совсем одна, то конечно отдавала бы за съем например 20 тыс (допустим такой вариант), но она бы была полностью единственной хозяйкой (в рамках договора аренды конечно) в этой съемной квартире, могла бы как угодно там существовать, могла бы когда захочет местожительства поменять, перестать снимать, снять жилье дешевле и пр. То есть автора бы никто не принуждал на много лет вперед, ее добрая воля и возможности. Если бы она жила в съемной не одна, а например с мужем или подругой, то платила бы в два раза меньше, и опять же могла бы в любой момент прекратить это делать. И тогда бы муж также платил за съем, равноценное вложение и пользование. А ей хотят навязать обязательные платежи, без возможности сменить квартиру, без возможности жить там одной, просто потому, что она штамп имеет в паспорте. При этом муж ее будет жить бесплатно, типа привилегированный и хозяин - хочу жену выгоню, хочу новую заведу. И это называется семья и доверие? смешно просто. Если бы автор просто хотела с кем-то за свои деньги снимать жилье, отдавая деньги чужому дяде без права собственности, то она легко всегда может это жилье снять с кем угодно, при этом по договору иметь одинаковые права и обязанности, иметь возможность сменить и жилье, и соседа, иметь возможность обратиться в суд, если договор будет не соблюдаться. А со свекром ей предлагают договор аренды заключить интересно? чтобы было по закону, чтобы ей было в случае чего куда идти за защитой и ее не могли выставить за дверь одним днем? может стоит такие условия поставить в ответ? хотят сдавать ей полквартиры, пусть оформляют договор и платят налоги, и автор будет спокойна хоть в какой-то степени. Сейчас дураков нет снимать без бумаги и деньги просто так давать дяде без расписки.

Гость
#49
гость

Автор, обратите внимание на один нюансик - не все банки идут на то, чтобы поскорее досрочно закрыть кредит. История серьезная, деньги в сумме от вас уйдут, видимо, немалые. Могу только посоветовать самой сходить к .юристу и узнать, как правильно оформить ваше участие в этой затее.

прежде чем писать, нужно почитать законы. Давным-давно принят закон о беспрепятственном погашении кредита по желанию кредитополучателя. Не вводите людей в заблуждение

Гость
#50
Liza

при этом оформляют все на свекра, муж настаивает, чтобы я со своей зарплаты вносила деньги на погашение ипотечного кредита, ...... Муж на меня всячески давит, мотивируя это тем, что мы одна семья и платить должны совместно.

Советую жестко поставить мужа на место, его требования я бы охарактеризовала как наглость в чистом виде. "Мы одна семья" это с кем у вас семья, со свекром что-ли, на которого будет оформлена квартира? Эта квартира будут совместно нажитой брачной собственностью свекра и свекрови. Вы с ними - не одна семья, лично вы им никто. Приличные люди, вступив в брак, берут совместную ипотеку, вот за нее и платят из своих зарплат. А оплачивать чужим людям покупку квартиры, где вы будете приживалкой без прав - таких идiоTок сейчас нет.