Гость
Статьи
Как решить Квартирный …

Как решить Квартирный вопрос

Не знаю как улучшить жилищные условия. Живем с мамой, ребенком и мужем в двушке, совместное проживание всех устраивает, мама помогает с ребенком, так как мы оба работаем. Я забеременела и возник вопрос с расширением. Из имущества есть 2 две студии, которые планировали сдавать, сделав там ремонт, дорогая машина. Есть 3 варианта: 1. Продать 2 студии + мат капитал+ машина = квартира, 2. Продать квартиру в которой живем+ студии = квартира. 3. мат. Капитал+ ипотека= квартира в которой будем жить, сдавать 3 квартиры и погашать ипотеку

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, третий вариант и только он. Сейчас очень не здоровая финансовая обстановка. Если Вы продадите сейчас все и купите квартиру, то через 20 лет у вас будет только большая квартира. И вопрос жилья сохранится навсегда, потому как дети подрастут и им захочется жить отдельно или с Вами и опять волокита. А если поступите как в тетьем варианте указали, то через 20 лет у вас будет все так же + большая квартира и деньги на старость от сдачи жилья

Гость
#2

Ну без машины тоже не вариант

Гость
#3
Гость

Автор, третий вариант и только он. Сейчас очень не здоровая финансовая обстановка. Если Вы продадите сейчас все и купите квартиру, то через 20 лет у вас будет только большая квартира. И вопрос жилья сохранится навсегда, потому как дети подрастут и им захочется жить отдельно или с Вами и опять волокита. А если поступите как в тетьем варианте указали, то через 20 лет у вас будет все так же + большая квартира и деньги на старость от сдачи жилья

+

#4

Мне вот давно было любопытно узнать у вложивших или планирующих вложить мат.капитал в жилье - как вы себе видите развитие ситуации с долями детей после их (детей) совершеннолетия? Планируете ли выкупить у них доли по рыночной стоимости за счет наличных средств? Планируете в зачет долей записать на них какую-то другую недвижимость - купленные для них студии\однушки или квартиры, полученные вами в наследство? Планируете шантаж через "мыжеродители" и сразу настраиваете их на то, чтобы не смели пасть на свою собственность разевать? Планируете ли очковтирательство через "ты всегда можешь тут жить, а по другому долей распоряжаться не смей, хоть она и твоя"?

#5

Еще интересно, какой размер долей вы детям выделили\планируете выделить.

Гость
#6

Смысл в выделении долей детям какой? Капитал матери положен.

#7
Гость

Смысл в выделении долей детям какой? Капитал матери положен.

Вы бы почитали ФЗ №256-ФЗ от 29 декабря 2006г "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В силу которого мат.капитал собс-но и выдают. Узнали бы для себя кое-какие новости относительно того, кому он положен и на что. Например:
"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

А вовсе не в собственность матери, которой он, как вы думаете, положен.

#8

Еще можно почитать "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденных постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007г №862. Например:
"8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
...
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
"
И т.д. - в Правилах про это написано в каждом месте, где речь идет о направлении средств (части средств) мат.капитала на жилье в той или иной форме.

#9

Так что смысл в выделении доли детям (причем всем) и мужу простой: нет выделения долей (или обязательства это сделать в течении 6 месяцев с момента получения права собственности) - нет мат.капитала на жилье.

Гость
#10
Димыч

Мне вот давно было любопытно узнать у вложивших или планирующих вложить мат.капитал в жилье - как вы себе видите развитие ситуации с долями детей после их (детей) совершеннолетия? Планируете ли выкупить у них доли по рыночной стоимости за счет наличных средств? Планируете в зачет долей записать на них какую-то другую недвижимость - купленные для них студии\однушки или квартиры, полученные вами в наследство? Планируете шантаж через "мыжеродители" и сразу настраиваете их на то, чтобы не смели пасть на свою собственность разевать? Планируете ли очковтирательство через "ты всегда можешь тут жить, а по другому долей распоряжаться не смей, хоть она и твоя"?

ДИМЫЧ, ВОТ ОНО!!!! То, о чем никто думать не хочет, уповая на воспитание, и т.д. Что потом подросший ребенок начнет ВЫДИРАТЬ эту ЗАКОННУЮ долю из-под ног родителей- это представляется далекой фантастикой. Хотя все дети проходят период в юности, когда права уже есть, а мозгов еще нет.

Автор! Не надо маткапитал для этого использовать!

Гость
#11
Димыч

и твоя"?

Вы прямо странный какой-то! Думаете у детей доли есть только благодаря мат. капиталу? Вы в курсе сколько сейчас квартир покупают в стране? И как минимум через одного доли прописывают и на детей в том числе (особенно ба.бы на этом любят настаивать, чтобы в случае развода муж мог не половину оттяпать, а только треть, ведь ребенок с матерью останется). И что-то я не знаю таких ситуаций, чтобы дети трясли эти доли. Нет, такое, конечно, есть но не в том глобальном масштабе, который вам мерещится. Это скорее исключение. У меня, например, нет своей квартиры, но есть доля (50%) в родительской, но мне даже в голову не придет тянуть с них эту долю, т.к. им тогда придется жить в коммуналке. А как на счет бабушек/дедушек, которые отписывают свои квартиры внукам? Никто же с них не трясет эти квартиры и на улицу не выгоняет, все по-честному ждут когда те помрут. Через 20 лет будет то же самое

Гость
#12

В Москве на маткапитал можно купить 2 метра жилья, если учесть, что капитал на второго, да еще 2 родителей, то полметра на каждого. В законе доли не прописаны, так что, так и быть, по 1 метру на ребенка запишу. Надеюсь, что дети нормальными вырастут, я их не обижу, что смогу - дам. Если вдруг так уж разругаемся - выкуплю.

Оля
#13

У нас всегда были доли в квартире 3-шка на маму, отца, меня и брата.
И когда мы стали совершеннолетними и даже негде было жить тк уехали в другие города, мы не дергали свои доли в квартире. До сих пор стоит квартира, мы ее даже не продаем и не делим. Уже давно в ней никто не живет.
У каждого есть свидетельство.

#14
Гость

ДИМЫЧ, ВОТ ОНО!!!! То, о чем никто думать не хочет, уповая на воспитание, и т.д.

Причем тут воспитание? Тут разве что о воспитании родителей вопрос.

Ведь сейчас "мыжеродители" свистят о том, что де квартиры государство давало не детям, а на на детей. И на указание того факта, что государство прямо потом определило, что оно давало квартиру всем в ней проживающим, отмахиваются, что квартиру де давал СССР, а потом либерасты проклятые все извратили со своей приватизацией

А с мат.капиталом то как изворачиваться предполагается - вот что интересно. Ведь с ним обязанность наделить всех долей в жилье идет сразу. Государство, которое его дает, сразу так решило.

#15
Гость

В Москве на маткапитал можно купить 2 метра жилья, если учесть, что капитал на второго, да еще 2 родителей, то полметра на каждого. В законе доли не прописаны, так что, так и быть, по 1 метру на ребенка запишу. Надеюсь, что дети нормальными вырастут, я их не обижу, что смогу - дам. Если вдруг так уж разругаемся - выкуплю.

А опека пропускает, когда на ребенка записывают долю меньше жилищных норм?

Гость
#16
Димыч

Причем тут воспитание? Тут разве что о воспитании родителей вопрос. Ведь сейчас "мыжеродители" свистят о том, что де квартиры государство давало не детям, а на на детей. И на указание того факта, что государство прямо потом определило, что оно давало квартиру всем в ней проживающим, отмахиваются, что квартиру де давал СССР, а потом либерасты проклятые все извратили со своей приватизациейА с мат.капиталом то как изворачиваться предполагается - вот что интересно. Ведь с ним обязанность наделить всех долей в жилье идет сразу. Государство, которое его дает, сразу так решило.

Это (воспитание) из многих тем на Вумане, где такие вот использования маткапитала описываются в том плане, что если правильно воспитать этих самых детей (у которых с рождения законные доли есть). то они в дальнейшем, ценя и уважая родителей, НЕ СТАНУТ требовать выделения этих долей в натуральном виде или в виде денежного эквивалента, а заработают себе на жилье САМИ. А родители останутся жить в той же, неделимой детьми квартире. Ну, может быть и смогут САМИ. А может бог обделит пробивной силой, и не смогут- лотерея. А доля-то вот она, есть. Соблазн велик

Гость
#17
Димыч

Причем тут воспитание? Тут разве что о воспитании родителей вопрос. Ведь сейчас "мыжеродители" свистят о том, что де квартиры государство давало не детям, а на на детей. И на указание того факта, что государство прямо потом определило, что оно давало квартиру всем в ней проживающим, отмахиваются, что квартиру де давал СССР, а потом либерасты проклятые все извратили со своей приватизациейА с мат.капиталом то как изворачиваться предполагается - вот что интересно. Ведь с ним обязанность наделить всех долей в жилье идет сразу. Государство, которое его дает, сразу так решило.

и что вы этом такого? ну вот мы в провинции ,однокомнатную за 1млн покупали,430тыс маткап погасили,очень довольны.так для детей и старались.

#18

В вопросе долей первостепенный вопрос воспитания - это воспитание родителей. Если родитель - нормальный человек, то он не будет себе красивую жизнь строить за счет имущества ребенка, когда ребенок нуждается в финансовой помощи. Например, для решения своего жилищного вопроса. Тут вопрос не в том, будет ребенок просить или нет. А в том, что нормальный родитель сам первый пойдет и отдаст ребенку то, что принадлежит ему, чтобы он мог этим распорядиться для улучшения своей жизни, тогда, когда он в этом нуждается. Он и не будет даже ставить ребенка в неудобное положение, когда тот должен просить у родителя используемое родителем имущество, потому что оно ему самому нужно - сам первый пойдет и предложит забрать.

Поэтому наделение ребенка долей в имуществе - особенно, в единственном жилье родителя - это очень серьезный шаг для нормального родителя. Ведь, если ребенку будут нужны деньги, тут уже хочешь, не хочешь, а придется идти и ему отдавать. А вдруг их не будет? Придется квартиру продавать. И мне любопытно, как предполагают решать вопрос с этим обязательством люди, которые берут его на себя.

#19
Гость

и что вы этом такого? ну вот мы в провинции ,однокомнатную за 1млн покупали,430тыс маткап погасили,очень довольны.так для детей и старались.

Т.е. вы его потратили на квартиру для детей, а сами живете в другой квартире?

Гость
#20
Димыч

Т.е. вы его потратили на квартиру для детей, а сами живете в другой квартире?

да,им на будущее

#21
Гость

да,им на будущее

Хороший вариант.

Но, что-то мне подсказывает, что далеко не все тратящие мат.капитал на улучшение жилищных условий (а это, насколько я знаю, самый расхожий вариант его траты, потому что его особенно больше и потратить с пользой некуда) тратят его на покупку дополнительного жилья для детей. Интересно, что такие люди в дальнейшем собираются делать. А то что-то вангуется мне лет через 15 второй виток дискуссий на тему распоряжения долями в квартирах родителей. Подобных тем, которые сейчас насчет долей, возникших вследствие приватизации кипят :)

Дубкова
#22
Автор

Не знаю как улучшить жилищные условия. Живем с мамой, ребенком и мужем в двушке, совместное проживание всех устраивает, мама помогает с ребенком, так как мы оба работаем. Я забеременела и возник вопрос с расширением. Из имущества есть 2 две студии, которые планировали сдавать, сделав там ремонт, дорогая машина. Есть 3 варианта: 1. Продать 2 студии + мат капитал+ машина = квартира, 2. Продать квартиру в которой живем+ студии = квартира. 3. мат. Капитал+ ипотека= квартира в которой будем жить, сдавать 3 квартиры и погашать ипотеку

Вы, что маму в качестве няни и домработницы всю жизнь собираетесь использовать? Что-то я ни в одном вашем варианте не увидела "квартиру для мамы", которая в дальнейшем могла бы кому-нибудь из детей пригодиться. Только "о себе любимой" заботитесь?

Лада
#23
Дубкова

Вы, что маму в качестве няни и домработницы всю жизнь собираетесь использовать? Что-то я ни в одном вашем варианте не увидела "квартиру для мамы", которая в дальнейшем могла бы кому-нибудь из детей пригодиться. Только "о себе любимой" заботитесь?

+1.

Лира
#24

Третий вариант, квартир много не бывает.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 946 тем