Гость
Статьи
Люди без собственного …

Люди без собственного жилья, тема для вас

Вопрос тем, у кого нет своего жилья, как вам удается сохранять позитивный настрой? Дело в том, что мы с мужем строили планы, собирались брать ипотеку в этом году, с минимальным взносом, других …

Гость
355 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#177
Гость

Пока молод и здоров можно и квартиру снимать хоть всю жизнь, а в дом только отдыхать ездить в выходные. А вот с пенсии уже не поснимаешь, нужна крыша над головой. Но на работу уже ездить не надо, живи себе на природе, помидоры расти.А вот насчет детей... если людям даже ипотека дорого, то какие вообще дети? Нищету плодить?

Я с вами не согласна. Например, живет семья, зарабатывают нормально, им 25-30 лет, и они хотят детей, что же им теперь положить на часу весов ребенка и квартиру? Очень велика вероятность, что в 40 у них будет квартира, а вот рожать в 40 как-то ни комильфо. А нормальные семьи в большинстве хотят детей.

Гость
#178
алина

Лишнюю копейку надо с умом. Чтобы ещё и на свою квартиру удалось накопить.И чем раньше, тем лучше.А если всю жизнь планирует снимать, то можно и складываться, только с любой квартиры в любой момент попросить могутИ у меня такое бывало.И что это, если не деньги на ветер?

Это деньги на жизнь. На достойное существование здесь и сейчас. Не трата на ненужные шмотки и другие финтифлюшки. Но мы кажется говорим мимо друг друга

Гость
#179
Гость

Да причем тут фантазии. Как ни крути ипотека дороже съема почти в 2 раза.

Да да , мы вас поняли, можете идти спокойно дальше.

456
#180
Гость

Ой все тему испортили. Набежали фантазеры, с востребованными во всех концах планеты профессиями, слава о которых идет впереди них, и те кому снимать до 50 лет в кайф, а делать в чужих квартирах ремонт и таскать за собой мебеля по съемам -это вообще не вопрос заплатил не глядя и прямо весь в кайфе живешь. Не понимаю таких людей, самоутвердиться что ли хотят всеми этими фантазиями.

Господи, да почему фантазии-то)) мир велик и многообразен. Я лично препод-предметник, у меня хорошее образование, опыт обширный и востребованный предмет. На мои услуги есть спрос везде, где живут люди с уровнем дохода средним и выше среднего. В школах не работала. Есть врачи, есть фармацевты, есть товароведы. Мебель перевезти ничего сложного, у меня опять же есть опыт, перевозила компания вполне популярная в Мск, зеркало 2 метра высотой в порядке. полки тоже.

Гость
#181

Девочки , кто из реальных здесь остался именно по теме.
Хотела про ипотеку спросить, как долго вы ждали ответ от банка?
Мы вот полторы недели ждем - ни ответа ни привета , хотя сначала обещали 3-5 дней((( . У нас Сбер. И сумму не большую запросили -1,5 млн.
П.с. Сама позвонила "ждите еще не рассматривали"

Рина
#182

Зима, это личный фактор, я сама не рано родила, но здоровье хорошее было и есть.

Гость
#183
алина

Ну ваши рассуждения о том, что люди в других городах работу не находят конечно верх проницательности.
А главное, имеют прямое отношение к теме.

А я такого не говорила. С чего вы взяли. Ну хотите дальше перемывайте с этой дамой как хорошо снимать.

Гость
#184
Гость

Ой все тему испортили. Набежали фантазеры, с востребованными во всех концах планеты профессиями, слава о которых идет впереди них, и те кому снимать до 50 лет в кайф, а делать в чужих квартирах ремонт и таскать за собой мебеля по съемам -это вообще не вопрос заплатил не глядя и прямо весь в кайфе живешь. Не понимаю таких людей, самоутвердиться что ли хотят всеми этими фантазиями.

Такое ощущение, что вы живете 50 лет назад. Все, что вы описали, совершенно обыденные реалии современного мира.

Рина
#185
Гость

у соседей прекрасно стоят дома и деревянные, и кирпичные, и из чего только не (большинство строились 20-30 лет назад практически без денег и без того выбора стройматериалов что сейчас - и ничего, все стоит)

Дерево не сравнивайте с опилкпми, а кирпич с блоками и 20-30 лет для дома, это не возраст.

Гость
#186
456

Слушайте, да не так много сараев сдают. Бабушкин ремонт - да, бывает, чистенько и бедненько - тоже. Но чтоб сдавали хламовники, такого не видела, а опыт есть...

Вот о бабушкином ремонте и речь, его я и называю сараем (есть еще и хуже - а-ля бомжхотэл). Ну тут нужно общаться , договариваться о ремонте, выбросе продавленных диванов и прочем.
Мысль в общем то моя проста - снимать и откладывать ( в валюте, рублях, в металлических счетах - на выбор дешевле, не так страшно как ипотека. Ведь кризис только только начинается....

Зима
#187
Рина

Дерево не сравнивайте с опилкпми, а кирпич с блоками и 20-30 лет для дома, это не возраст.

кстати да! Дерево и кирпич не идет в сравнение с новейшими материалами! И строители говорят, что самый лучший материал для строительства дома - красный кирпич.

алина
#188
Гость

А я такого не говорила. С чего вы взяли. Ну хотите дальше перемывайте с этой дамой как хорошо снимать.

А 157 это мой что ли пост??
С какой дамой я должна ратовать за съем, если я за покупку собственной квартиры!
Вы троллите что ли? Или сами запутались?

Рина
#189
Гость

Девочки , кто из реальных здесь остался именно по теме. Хотела про ипотеку спросить, как долго вы ждали ответ от банка? Мы вот полторы недели ждем - ни ответа ни привета , хотя сначала обещали 3-5 дней((( . У нас Сбер. И сумму не большую запросили -1,5 млн. П.с. Сама позвонила "ждите еще не рассматривали"

Сестра моя, ещё ждёт. Реструкторизация, все тормозит. Они тоже в сбер,обратились.

Гость
#190
алина

А 157 это мой что ли пост??
С какой дамой я должна ратовать за съем, если я за покупку собственной квартиры!
Вы троллите что ли? Или сами запутались?

Да этой пост. Но вы его совершенно не поняли. Тролят тут только два гостя один с мега работой второй с классным и уютным съемом.

456
#191
Гость

Вот о бабушкином ремонте и речь, его я и называю сараем (есть еще и хуже - а-ля бомжхотэл). Ну тут нужно общаться , договариваться о ремонте, выбросе продавленных диванов и прочем.Мысль в общем то моя проста - снимать и откладывать ( в валюте, рублях, в металлических счетах - на выбор дешевле, не так страшно как ипотека. Ведь кризис только только начинается....

Меня лично устраивает бабушкин ремонт. Во не парит и все. Я вообще неприхотлива в быту. Снимать и откладывать конечно лучше ипотеки
, но страшно что банки лопнут, запретят хождение валюты и пр...

Гость
#192
Рина

Сестра моя, ещё ждёт. Реструкторизация, все тормозит. Они тоже в сбер,обратились.

Вот я думаю что скорее всего нам не светит ((( . Причем подали заявку , когда уже вроде как более менее все устаканилось... Неет же, как на зло , пока наша заявка там лежала , опять пошла непонятная волна (с долларом и с нефтью) . Почитала по форумам- оказывается сбер может и месяцами ответ не давать(((

Гость
#193
Рина

Дерево не сравнивайте с опилкпми, а кирпич с блоками и 20-30 лет для дома, это не возраст.

Ну так стройте из дерева, а не из опилок. из кирпича, а не из блоков, кто мешает? Сегодня купили кирпича - выложили, через месяц зп получили, еще купили кирпича - выложили и т.д. Или год копили-копили, сразу заказали машину с несколькими кубами дерева. Все равно дешевле ипотеки получится в разы.

алина
#194
Гость

Да этой пост. Но вы его совершенно не поняли. Тролят тут только два гостя один с мега работой второй с классным и уютным съемом.

А 169 как ко мне относится??
Я писала о том, что глупо вкладывать деньги в ремонт чужих квартир, не имея своей.
На всякий случай напишу ИМХО.

Рина
#195
Гость

Вот я думаю что скорее всего нам не светит ((( . Причем подали заявку , когда уже вроде как более менее все устаканилось... Неет же, как на зло , пока наша заявка там лежала , опять пошла непонятная волна (с долларом и с нефтью) . Почитала по форумам- оказывается сбер может и месяцами ответ не давать(((

Не крамольную сумму просите, а адекватную. У вас адекватный вариант, риски они просчитают и должны одобрить.

Гость
#196
алина

А 169 как ко мне относится??
Я писала о том, что глупо вкладывать деньги в ремонт чужих квартир, не имея своей.
На всякий случай напишу ИМХО.

К вам. Просто я вам предложила не пытаться что то там доказывать той даме которой вы писали (что глупо вкладывать в чужие кв). Потому что эта дама сидит тут и специально придуривается, пытаясь нас тролить , разводит на споры с ней (что бы мы все тут хором начали доказывать как плох съем, а она будет гнуть свою линию "а че такого в че такого", засоряя тем самым всю ветку)

Гость
#197
Гость

Да этой пост. Но вы его совершенно не поняли. Тролят тут только два гостя один с мега работой второй с классным и уютным съемом.

Призываю уважать мнение других людей. Да, с вашим оно не совпадает, но это не повод что сразу в тролли записывать.
Имея приличную работу и не иметь жилья - вот мое , например положение.
Были планы о кредите(не ипотечном) , но - кризис...
Остается съем, мне он представляется пока не таким уж неприемлимым.

Рина
#198

[quote="Гость" message_id="49859435"]Ну так стройте из дерева, а не из опилок. из кирпича, а не из блоков, кто мешает? Сегодня купили кирпича - выложили, через месяц зп получили, еще купили кирпича - выложили и т.д. Или год копили-копили, сразу заказали машину с несколькими кубами дерева. Все равно дешевле ипотеки получится в разы.[/quote
Адекватность не ваш конек, вы профан в строительном деле. Теоретик долго строя)

Гость
#199
Гость

Призываю уважать мнение других людей. Да, с вашим оно не совпадает, но это не повод что сразу в тролли записывать.
Имея приличную работу и не иметь жилья - вот мое , например положение.
Были планы о кредите(не ипотечном) , но - кризис...
Остается съем, мне он представляется пока не таким уж неприемлимым.

Никто вас за это и не осуждает и не оспаривает право жить на съеме когда нет других вариантов. Но не нужно засорять ветку (тли это не вы были?) упорным спором на тему того что съем это единственно верное к сему нужно стремится , а покупка своей это вообще ни к чему.
За сим (если вы реал но не троль ) тему съема предлагаю оставить в покое, со съемом и так все понятно.

Гость
#200
Гость

Я предлагаю не разводить споры с этой дамой. Она явно зашла так ни о чем попереливать, на очевидные вещи прямо круглые глазки и "че такого мы все под себя" "а мы снимаем и без пробоем".Ну видите же человек придуривается. Не стоит с ней дебаты разводить, а то тема зарастет не пойми чем.

А, так это вы обо мне. Я дебаты не развожу и глазки не округляю. Очевидные вещи? Я ни одной очевидной проблемы тут еще не увидела, кроме "свой угол", "пусть плохонький, но свой", "пусть хоть комната по соседству с табором, но зато своя". Очень похоже на образ мышления "главное, чтобы штаны в доме". Вот это, на мой взгляд, проблема.
Я пытаюсь лишь внести ясность в головы некоторых сограждан. Снимать - это очень даже неплохо. И финансы более менее в безопасности. Покупка квартиры - вещь из серии "не можешь с.рать, не мучай ж.опу". А русским языком, нужно иметь на это достаточно денег, чтобы не ущемлять себя и собственных детей стопицот лет, не видеть белого света, не ездить в отпуск. Мало ли тут отписалось тех, кто признался что копил-копил и все - баста с кризисом? Наша песня хороша - начинай сначала, еще тридцать лет копить? Зашоренные умы гонятся за призрачной идеей "собственного угла", забывая при этом жить. Не можешь себе позволить купить квартиру - снимай. Не можешь себе позволить купить машину - пользуйся общественным транспортом. Не можешь позволить себе айфон - есть нокиа. Это правило действует всегда и везде. И вместо того, чтобы выдумывать себе ветряные мельницы вбивать себе в голову всевозможные препятствия, можно просто трезво оценить ситуацию и жить соответственно ей, извлекая из этого максимум пользы

алина
#201
Гость

К вам. Просто я вам предложила не пытаться что то там доказывать той даме которой вы писали (что глупо вкладывать в чужие кв). Потому что эта дама сидит тут и специально придуривается, пытаясь нас тролить , разводит на споры с ней (что бы мы все тут хором начали доказывать как плох съем, а она будет гнуть свою линию "а че такого в че такого", засоряя тем самым всю ветку)

Понятно теперь.)
Вам просто надо было её цитату взять.
Инет- дело тонкое)

Зима
#202
Рина

Ну так стройте из дерева, а не из опилок. из кирпича, а не из блоков, кто мешает? Сегодня купили кирпича - выложили, через месяц зп получили, еще купили кирпича - выложили и т.д. Или год копили-копили, сразу заказали машину с несколькими кубами дерева. Все равно дешевле ипотеки получится в разы.[/quoteАдекватность не ваш конек, вы профан в строительном деле. Теоретик долго строя)

не - ну конечно определеные плюсы есть в своем доме. НО! Кто-то должен быть постоянно рядом и следить за строительством, кормить строителей, регулировать подвоз материалов. То бишь кому-то из семьи надо брать на летние месяцы (а улчше на весну и осень тоже) отпуска.

Гость
#203
алина

А 169 как ко мне относится??Я писала о том, что глупо вкладывать деньги в ремонт чужих квартир, не имея своей.На всякий случай напишу ИМХО.

Глупо не глупо... вы же цените уют в кафе когда в нем обедаете? ну и тут так же. конечно, ремонт нужен не всегда, причем часть чисто косметический, недорогой - чеки и счета предъявляются хозяевам и делятся... ну а глядеть на обои с времен олимпиады-80 и потолок без побелки/покраски с тех же времен каждый вечер приходя с работы,это приятно? взвоешь...

456
#204
Гость

Зашоренные умы гонятся за призрачной идеей "собственного угла", забывая при этом жить.

Мне кажется, нужно стремиться к балансу и правильной расстановке приоритетов. Простой пример: мне не нужна машина, водить ее не умею, некуда на ней ездить - вычеркиваем. Но зато мне очень нужна отдельная квартира или просторная комната с быстрым инетом. Зато не нужны костюмы, брендовые шмотки, 20 пар обуви. ну не интересно мне все это. Но при этом нужна хорошая одежда и снаряжение для горных походов и абонемент на скалодром. А у кого-то приоритеты диаметрально противоположные. И с течение жизни они могут меняться. Поэтому гибкость, гибкость и еще раз гибкость. The century of flexibility :)

456
#205
Гость

Глупо не глупо... вы же цените уют в кафе когда в нем обедаете? ну и тут так же. конечно, ремонт нужен не всегда, причем часть чисто косметический, недорогой - чеки и счета предъявляются хозяевам и делятся... ну а глядеть на обои с времен олимпиады-80 и потолок без побелки/покраски с тех же времен каждый вечер приходя с работы,это приятно? взвоешь...

Я не ценю ни то, ни это, и ненавижу "обустраивать уют", мне уютно везде, только пусть будет тепло, светло и в красивом месте. при этом кому-то наверняка бабушкины обои режут глаз. признаю их право делать ремонты на съеме. но я лично деньги потрачу на что-то приоритетное для меня лично.

Гость
#206

А здесь есть те , кто получил ипотеку после 22 декабря?

алина
#207
Гость

Глупо не глупо... вы же цените уют в кафе когда в нем обедаете? ну и тут так же. конечно, ремонт нужен не всегда, причем часть чисто косметический, недорогой - чеки и счета предъявляются хозяевам и делятся... ну а глядеть на обои с времен олимпиады-80 и потолок без побелки/покраски с тех же времен каждый вечер приходя с работы,это приятно? взвоешь...

Про косметический ремонт речь не шла.
Началось все с того, что я написала, что сделала ремонт санузла ( а это всегда недешего было)
Это ещё в первой квартире было, из которой мы въехали через год.
Чеки там делить не с кем было ( бабушка пенсионерка)
Я написала про конкретный случай, и в том конкретном случае это были деньги на ветер.
Дальше я таких глупостей не делала, как и ремонтов вообще.
В цену сьема арендатор закладывает риски на вынужденный ремонт, и платить им дважды я не считаю нужным.

алина
#208

Аренда-датель.
Не пишет планшет слово))))
Оно ему тоже не нравится))))

Гость
#209
456

Мне кажется, нужно стремиться к балансу и правильной расстановке приоритетов. Простой пример: мне не нужна машина, водить ее не умею, некуда на ней ездить - вычеркиваем. Но зато мне очень нужна отдельная квартира или просторная комната с быстрым инетом. Зато не нужны костюмы, брендовые шмотки, 20 пар обуви. ну не интересно мне все это. Но при этом нужна хорошая одежда и снаряжение для горных походов и абонемент на скалодром. А у кого-то приоритеты диаметрально противоположные. И с течение жизни они могут меняться. Поэтому гибкость, гибкость и еще раз гибкость. The century of flexibility :)

Это конечно верно. Речь просто именно о квартире. На вопрос "зачем вам квартира" я на данный момент увидела всего лишь один ответ "а вдруг болезнь, с работы попрут, война, нападение инопланетян" (утрирую). Квартира, чтобы доход получать - да и еще раз да. Квартира, чтобы опу пристроить, на случай чего (чего?) - при этом ценой потерянных на выплату 10 или сколько там лет - где смысл?

Гость
#210
Гость

А, так это вы обо мне. Я дебаты не развожу и глазки не округляю. Очевидные вещи? Я ни одной очевидной проблемы тут еще не увидела, кроме "свой угол", "пусть плохонький, но свой", "пусть хоть комната по соседству с табором, но зато своя". Очень похоже на образ мышления "главное, чтобы штаны в доме". Вот это, на мой взгляд, проблема. Я пытаюсь лишь внести ясность в головы некоторых сограждан. Снимать - это очень даже неплохо. И финансы более менее в безопасности. Покупка квартиры - вещь из серии "не можешь с.рать, не мучай ж.опу". А русским языком, нужно иметь на это достаточно денег, чтобы не ущемлять себя и собственных детей стопицот лет, не видеть белого света, не ездить в отпуск. Мало ли тут отписалось тех, кто признался что копил-копил и все - баста с кризисом? Наша песня хороша - начинай сначала, еще тридцать лет копить? Зашоренные умы гонятся за призрачной идеей "собственного угла", забывая при этом жить. Не можешь себе позволить купить квартиру -

Да, доля правды в этом есть. Хоть я за "свой угол", но когда говорят о комнате, зато своей, сдается мне, что не жили они в такой комнате. Я придерживаюсь позиции, что лучше позже, да лучше.
Повторюсь, тут писали, что "снять комнату, и копить на квартиру", так вот лично я нажилась, и квартиру на троих, и на двоих снимали, и комнату в коммуналке, и с семьей с маленьким ребенком, а потом мы с мужем сняли квартиру, хотя боялись, т.к. разница в цене была в два раза, и заете, скажу как Папанов, в гробу я видела эти съемные и свои комнаты, у белых тапках ))))) Это если учесть, что мне всего 25, а чем старше, тем острее воспринимаешь соседство с чужими людьми.

Гость
#211
Гость

Да, доля правды в этом есть. Хоть я за "свой угол", но когда говорят о комнате, зато своей, сдается мне, что не жили они в такой комнате. Я придерживаюсь позиции, что лучше позже, да лучше. Повторюсь, тут писали, что "снять комнату, и копить на квартиру", так вот лично я нажилась, и квартиру на троих, и на двоих снимали, и комнату в коммуналке, и с семьей с маленьким ребенком, а потом мы с мужем сняли квартиру, хотя боялись, т.к. разница в цене была в два раза, и заете, скажу как Папанов, в гробу я видела эти съемные и свои комнаты, у белых тапках ))))) Это если учесть, что мне всего 25, а чем старше, тем острее воспринимаешь соседство с чужими людьми.

Съемный комнаты - это не вариант ВООБЩЕ, проще на казанском вокзале ночевать, это хоть бесплатно.
Но арендовать квартиру дело другое

Рина
#212
Зима

не - ну конечно определеные плюсы есть в своем доме. НО! Кто-то должен быть постоянно рядом и следить за строительством, кормить строителей, регулировать подвоз материалов. То бишь кому-то из семьи надо брать на летние месяцы (а улчше на весну и осень тоже) отпуска.

И если список продолжить, то ипотека раем покажется.

Рина
#213
алина

Про косметический ремонт речь не шла.Началось все с того, что я написала, что сделала ремонт санузла ( а это всегда недешего было)Это ещё в первой квартире было, из которой мы въехали через год.Чеки там делить не с кем было ( бабушка пенсионерка)Я написала про конкретный случай, и в том конкретном случае это были деньги на ветер.Дальше
я таких глупостей не делала, как и ремонтов вообще.В цену сьема арендатор
закладывает риски на вынужденный ремонт, и платить им дважды я не считаю
нужным.

Базовый договор, вы давно в руках не держали))). Клоповники снимают за не большие средства, чем лучше начинка...тем дороже... Кто мешает снять приличную квартиру? Нет денег? Тогда арбайтен...) А разговор, я живу в говнннннне, а душ хочу принимать в чистоте, не катит.

456
#214
Гость

Это конечно верно. Речь просто именно о квартире. На вопрос "зачем вам квартира" я на данный момент увидела всего лишь один ответ "а вдруг болезнь, с работы попрут, война, нападение инопланетян" (утрирую). Квартира, чтобы доход получать - да и еще раз да. Квартира, чтобы опу пристроить, на случай чего (чего?) - при этом ценой потерянных на выплату 10 или сколько там лет - где смысл?

если человеку 55 лет мб и есть смысл. Я лично не спешу.

456
#215
Гость

Съемный комнаты - это не вариант ВООБЩЕ, проще на казанском вокзале ночевать, это хоть бесплатно.Но арендовать квартиру дело другое

Сколько лет снимала со знакомыми и все было ок. Надо прсто снимать вместе треху или двуху, скооперировавшись. И все будет ОК, По Москве таких квартир навалом.

Гость
#216
Рина

Базовый договор, вы давно в руках не держали))). Клоповники снимают за не большие средства, чем лучше начинка...тем дороже... Кто мешает снять приличную квартиру? Нет денег? Тогда арбайтен...) А разговор, я живу в говнннннне, а душ хочу принимать в чистоте, не катит.

Плюсуюсь.
Но имею опыт попытки мне втюхать приличную квартиру по порноцене! Плюс требования нерегулярных ревизий целостности квартиры/мебели/прочего...
главное, чтоб хозяева были в адеквате...

Гость
#217
Рина

И если список продолжить, то ипотека раем покажется.

И что такого ужасного? У меня муж программист на удаленке, он на даче все лето торчит, что-то сам делает, на что-то нанимает рабочих. Был бы не программист, брал бы отпуск. Все равно свой дом это лучше крошечной халупы в бутово, за которую надо всю жизнь платить баснословные бабки за ипотеку.

Гость
#218
Гость

И что такого ужасного? У меня муж программист на удаленке, он на даче все лето торчит, что-то сам делает, на что-то нанимает рабочих. Был бы не программист, брал бы отпуск. Все равно свой дом это лучше крошечной халупы в бутово, за которую надо всю жизнь платить баснословные бабки за ипотеку.

на удаленке работает 1% всех работающих (данные кадровых аг-в) - так что ваш вариант - мимо!

Гость
#219
Гость

И что такого ужасного? У меня муж программист на удаленке, он на даче все лето торчит, что-то сам делает, на что-то нанимает рабочих. Был бы не программист, брал бы отпуск. Все равно свой дом это лучше крошечной халупы в бутово, за которую надо всю жизнь платить баснословные бабки за ипотеку.

кстати, жили в мужем в ю.бутово (работали пару лет в мск) - удивилась - отличный район! Луга, ручей, лес! Отличное место! да еще метро рядом.

Гость
#220
Гость

на удаленке работает 1% всех работающих (данные кадровых аг-в) - так что ваш вариант - мимо!

вы читать умеете? слова "Был бы не программист, брал бы отпуск" распознать можете?

Гость
#221
Гость

кстати, жили в мужем в ю.бутово (работали пару лет в мск) - удивилась - отличный район! Луга, ручей, лес! Отличное место! да еще метро рядом.

А лица, лица...)

Гость
#222
Гость

Ипотека не рухнула, банки осаждаются толпами , таких вот опоздашек как мы , которые хотят успеть хотя бы под 15% взять (что бы не попасть под 20%), но еще хуже то что всее все жилье разобранно (с нормальным или более менее нормальным расположением , Самары и прочие депрессивные города я конечно же не рассматриваю)

Ой рассмешили, вы уж извините....
Вот я живу в Казани, в своей квартире 120 кв, стоимостью 8млн и ремонтом за 3.Квартира кстати в ипотеке. В десяти минутах от Казанского Кремля. Я салют 9 мая из окошка смотрю. До работы 20 минут без пробок. И мой ребенок учится в школе, которая в российском рейтинге находится на 21 месте. Вот переведите это все на московские цены, во сколько бы это все мне обошлось в Москве. Ну и кто живет в депрессивном городе?... Вот предложи мне мою же работу и мою же зарплату только в Москве и предложи переехать, да я рассмеюсь в голос....

Гость
#223
Гость

вы читать умеете? слова "Был бы не программист, брал бы отпуск" распознать можете?

на сколько он отпуск возьмет? ну месяц максимум.

Рина
#224
Гость

И что такого ужасного? У меня муж программист на удаленке, он на даче все лето торчит, что-то сам делает, на что-то нанимает рабочих. Был бы не программист, брал бы отпуск. Все равно свой дом это лучше крошечной халупы в бутово, за которую надо всю жизнь платить баснословные бабки за ипотеку.

Фундамент, коробка, крыша, это не три рубля и не своими руками. Минимум конечно можно сделать самому, но вот все другое это максимум. Начиная от покупки материалов, выбора бригады и т.д. Халупа в Бутово, это изумительнвй вариант, если даже с ипотекой. Вы не забыли, что такое границы Мос.обл???? На выселках участок, без газа, водопровода и канализации, свет 5 кв. У вас логика есть???? Грубо говоря вот формула: снимаем кв- 30 т.р., откладывать можем ещё 30 т.р., берём иппотеку и платим 60тр. Или снимаем за 30т.р+строим дом в жжжжоооопе мира, вкладывая по 30 т.р.в месяц. Покупать по кирпичику, по кубику не плохо, но вот когда коробка на фундаменте и крыша есть, пусть и 10 лет еще строить. Но и износ исходного не отменяли... По факту, вы отделку в сарае уже буд.производить, а не в крепком доме.И при этом, у вас не будет своего жилья.

Гость
#225
Гость

А нефиг рожать тогда, пока жилья нет. И, кстати, в америке и европе об этом как раз думают, сначала создают мат. базу, а потом уже рожают. Это только нашим лишь бы в 20+ расплодиться, а потом уже чесать репу, что с этим всем делать.

прям только наши, ага
наверное поэтому там толпы живущих на пособие в соцжилье? где то видно просчитались...

Гость
#226
Рина

Фундамент, коробка, крыша, это не три рубля и не своими руками. Минимум конечно можно сделать самому, но вот все другое это максимум. Начиная от покупки материалов, выбора бригады и т.д. Халупа в Бутово, это изумительнвй вариант, если даже с ипотекой. Вы не забыли, что такое границы Мос.обл???? На выселках участок, без газа, водопровода и канализации, свет 5 кв. У вас логика есть???? Грубо говоря вот формула: снимаем кв- 30 т.р., откладывать можем ещё 30 т.р., берём иппотеку и платим 60тр. Или снимаем за 30т.р+строим дом в жжжжоооопе мира, вкладывая по 30 т.р.в месяц. Покупать по кирпичику, по кубику не плохо, но вот когда коробка на фундаменте и крыша есть, пусть и 10 лет еще строить. Но и износ исходного не отменяли... По факту, вы отделку в сарае уже буд.производить, а не в крепком доме.И при этом, у вас не будет своего жилья.

вот-вот! Знаю два случая удачного строительства дома в моем окружении. В одном случае купил участок недалеко от квартиры, где жили с родитялми мужа и потихоньку строили. ПРи этом тесть помогал (он на пенсии) не хило - мужик рукастый. ПЛюс сам хозяин работал удаленно и мог позволить там следить за строителями. Ну и плюс заработки у него были нехилые.

Второй случай - тоже мужик рукастый и родня его жены. Жили они с женой и сыном в стареньком домике, а сзади начали строить новый.