Гость
Статьи
"Насильный" размен …

"Насильный" размен квартиры - нужны советы

Буду благодарна за советы знающих и опытных..

Ситуация такая: живу в Москве, тут взяла ипотеку, исправно плачу. Но я одинокая молодая женщина, понятно, что ноша тяжелая. Хочу продать свою 50% долю в квартире родителей в регионе в погашение основного долга.

Там расклад такой: квартира 4шка, в ней сейчас номинально живет только мать, у которой тоже 50% доля. По факту мать живет с бабушкой (т.к. та немощная) в ее 2шке, которая завещана ей же. Т.е. у матери условно две квартиры - двушка и четырешка.

Предлагала матери такие варианты:
1. Я организовываю весь процесс продажи четырешки - забираю свою часть денег, а ей помогаю купить квартиру на вторую половину (не хочет ="это мой дом, не хочу менять!").
2. Мать договаривается с бабушкой и переоформляет завещанную ей квартиру на меня, тогда я не трогаю четырешку (не хочет ="с бабушкой говорить не собираюсь!").

По поводу моральной стороны: с матерью отношений никаких нет, она меня в детстве поколачивала и не кормила, а потом выгнала в 16 лет из дома и с тех пор я сама по себе. 50% долю мне оставил отец после развода с ней. Моральной дилеммы у меня нет.

Надо еще добавить, что мать, мягко говоря, неадекватна, т.е. шанс по-хорошему разменять очень мал (например, может запереться и не открыть, если прийти с оценщиком или покупателем, вплоть до вызова милиции; может порвать договор или изобразить припадок - главное, избежать процесса здесь и сейчас).

Пока вижу один вариант - просто продать долю, но это половину денег потерять..
Подскажите, какие еще могут быть варианты ситуацию разрешить?

Щука
102 ответа
Последний — Перейти
эгоистка
#1

топайте к юристу... на вумане только моральную сторону маман обсудят, которая не имеет никакого отношения к теме, потому как у мамо нет официальной карточки у психиатратс диагнозами подьверждающими неадекватность ..нет смысла писать столько букв... у вас вариант только продажи. . можно было бы найти лазейку о том что вы в тяжелом финансовом положении , но это надо было до ипотеки думать... вы можете банку свои доли в залог оставить на уменьшение процентов если есть такие программы... в сбере раньше была. .. а так только прожженый дорогой юрист в помощь

Гость
#2

вы не можете просто продать свою долю. у вашей матери право преимущественной покупки. сначала вы должны письменно ей предложить выкупить у вас вашу долю, потом только после ее письменного отказа выставлять ее на торги

эгоистка
#3
Гость

вы не можете просто продать свою долю. у вашей матери право преимущественной покупки. сначала вы должны письменно ей предложить выкупить у вас вашу долю, потом только после ее письменного отказа выставлять ее на торги

согласна. .. если б все так было просто тогда бывшие женки не жили бы с бывшими мужьями, здоровые с алкоголиками... все бы все счастливо разменивали

Гость
#4

как мне вас жаль автор,нормальная мать бы уже сама что либо сделала,чтоб облегчить судьбу дочери,и уменьшить траты.

Гость
#5

Вам точно к юристу, здесь только могут обсудить какая плохая ваша мама

Гость
#6

только один из вами приведенных вариантов по обоюдной договоренности.
Постарайтесь найти другой подход, не требовать, а попросить или уговорить.
Сочувствую вам. У меня бабушка так себя вела с половиной принадлежащей мне. Ничего не вышло. Пришлось ждать смерти.

МаняПулятор
#7
Щука

2. Мать договаривается с бабушкой и переоформляет завещанную ей квартиру на меня, тогда я не трогаю четырешку (не хочет ="с бабушкой говорить не собираюсь!").

Этот вариант пройдет при условии, что Вы с маман срочно отправляете бабулю в мир иной и ждете полгода, пока завещание вступит в силу (и то, если удастся доказать, что не вы это затеяли, т.к. убийцы не наследуют)))

В случае поджидания естественного срока наступления завещания, процесс может оказаться очень затяжным, возможно что она вас всех переживет.

По поводу насильственного размена. Маман даже через суд сможет отвергать предложенные Вами варианты, утверждая, что Вы заведомо ухудшаете ее жил.условия, разлучая ее с насиженным местом

Гость
#8

Типичная бабец. Ради денег готова мать продать и перепродать.

В.
#9
МаняПулятор

Маман даже через суд сможет отвергать предложенные Вами варианты, утверждая, что Вы заведомо ухудшаете ее жил.условия, разлучая ее с насиженным местом

Не уверена, но вроде после какого-то количества отказов можно уже без согласия.

В.
#10
Щука

Пока вижу один вариант - просто продать долю, но это половину денег потерять..Подскажите, какие еще могут быть варианты ситуацию разрешить?

Щука

. Мать договаривается с бабушкой и переоформляет завещанную ей квартиру на меня, тогда я не трогаю четырешку (не хочет ="с бабушкой говорить не собираюсь!"

Либо откровенный криминал (на это вы, разумеется, не пойдете), либо через суд. Других вариантов нет. Если бы мама проживала в 4ке, можно было ее припугнуть тем, что после продажи вашей доли туда заселят табор цыган или зеков, но раз она там не живет, ей плевать.
Мне вот этот момент не понятен:

В чем проблема ВАМ поговорить с бабушкой?

МаняПулятор
#11
В.

Не уверена, но вроде после какого-то количества отказов можно уже без согласия.

Ну да, все так меняется...
Автору к юристам по жил.вопросам

Щука
#12
МаняПулятор

Этот вариант пройдет при условии, что Вы с маман срочно отправляете бабулю в мир иной и ждете полгода, пока завещание вступит в силу (и то, если удастся доказать, что не вы это затеяли, т.к. убийцы не наследуют)))В случае поджидания естественного срока наступления завещания, процесс может оказаться очень затяжным, возможно что она вас всех переживет.По поводу насильственного размена. Маман даже через суд сможет отвергать предложенные Вами варианты, утверждая, что Вы заведомо ухудшаете ее жил.условия, разлучая ее с насиженным местом

Основной аргумент матери в том, что ей бабушкина хата не нравится в принципе и жить она там не намерена (все равно будет продавать). А в четырешке ей нравится, там светло, красиво и много места и съезжать оттуда она не хочет. К тому же сама бесится, что приходится ездить к бабуле. Бабуля на данном этапе отказывается переезжать из своей квартиры к матери, т.к. "мое родное, корни пустила". Мое предложение было совместными усилиями уговорить бабулю и перевезти ее к матери - это было бы удобно всем, т.е. идеально. А квартиру в дарственную мне. Но у бабули, ясно дело, корни.. а мать не хочет никак содействовать.

Гость
#13

Если продавать долю (всё остальное к вопросам юридическим не относится)), то надо найти покупателя для начала. А для этого желательно найти хорошего агента, который знает, как грамотно выходить из таких ситуаций. Ну или соответствующего покупателя. Когда вы с покупателем согласуете условия договора купли-продажи доли, Вы должны известить об этих условиях мать. Лучше всего заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если в течение месяца мать не выразит желания купить у Вас долю на таких условиях, то можете спокойно продавать долю на сторону. Называть покупателя матери не надо. Главное, чтоб условия договора были аналогичны тем, о которых Вы известили мать.
Можно найти "нехорошего" покупателя и объяснить матери, что она может оказаться в очень плохой позиции. Ну и предложить ей Ваши условия.

#14
Гость

вы не можете просто продать свою долю. у вашей матери право преимущественной покупки. сначала вы должны письменно ей предложить выкупить у вас вашу долю, потом только после ее письменного отказа выставлять ее на торги

Не только после письменного отказа. Отсутствие ответа - это тоже отказ.

Единственный реальный вариант - предложить матери третий вариант: вы продаете свою долю черным риэлторам, таджикам, неспокойным дагестанцам и т.п. Дальше они мать тоже без ее доли оставляют. Вторую часть марлезонского балета - оставление матери без доли - живоописуйте ей в красках (интернет в помощь для набора фактуры). Если ее это не вразумит - так и делайте. В деньгах, конечно, сильно потеряете. Но хоть что-то - это значительно лучше, чем ничего. Если вразумит - реализуйте первый из предлагаемых вами вариантов.

эгоистка
#15
В.

Пока вижу один вариант - просто продать долю, но это половину денег потерять..Подскажите, какие еще могут быть варианты ситуацию разрешить?

Щука

. Мать договаривается с бабушкой и переоформляет завещанную ей квартиру на меня, тогда я не трогаю четырешку (не хочет ="с бабушкой говорить не собираюсь!"

Либо откровенный криминал (на это вы, разумеется, не пойдете), либо через суд. Других вариантов нет. Если бы мама проживала в 4ке, можно было ее припугнуть тем, что после продажи вашей доли туда заселят табор цыган или зеков, но раз она там не живет, ей плевать.
Мне вот этот момент не понятен:

В чем проблема ВАМ поговорить с бабушкой?

какой бабушке понравится что ей сообщают пора на кладбище ползти и освобождать жилплощадь

Гость
#16
Димыч

Не только после письменного отказа. Отсутствие ответа - это тоже отказ.Единственный реальный вариант - предложить матери третий вариант: вы продаете свою долю черным риэлторам, таджикам, неспокойным дагестанцам и т.п. Дальше они мать тоже без ее доли оставляют. Вторую часть марлезонского балета - оставление матери без доли - живоописуйте ей в красках (интернет в помощь для набора фактуры). Если ее это не вразумит - так и делайте. В деньгах, конечно, сильно потеряете. Но хоть что-то - это значительно лучше, чем ничего. Если вразумит - реализуйте первый из предлагаемых вами вариантов.

С родной матерью так поступить? Ну-Ну, пусть ваши дети так с вами поступят

Гость
#17
Щука

Буду благодарна за советы знающих и опытных..Ситуация такая: живу в Москве, тут взяла ипотеку, исправно плачу. Но я одинокая молодая женщина, понятно, что ноша тяжелая. Хочу продать свою 50% долю в квартире родителей в регионе в погашение основного долга.Там расклад такой: квартира 4шка, в ней сейчас номинально живет только мать, у которой тоже 50% доля. По факту мать живет с бабушкой (т.к. та немощная) в ее 2шке, которая завещана ей же. Т.е. у матери условно две квартиры - двушка и четырешка.Предлагала матери такие варианты:1. Я организовываю весь процесс продажи четырешки - забираю свою часть денег, а ей помогаю купить квартиру на вторую половину (не хочет ="это мой дом, не хочу менять!").2. Мать договаривается с бабушкой и переоформляет завещанную ей квартиру на меня, тогда я не трогаю четырешку (не хочет ="с бабушкой говорить не собираюсь!").По поводу моральной стороны: с матерью отношений никаких нет, она меня в детстве поколачивала и не кормила, а потом выгнала в 16 лет из дома и с тех пор я сама по себе. 50% долю мне оставил отец после развода с ней. Моральной дилеммы у меня нет.Надо еще добавить, что мать, мягко говоря, неадекватна, т.е. шанс по-хорошему разменять очень мал (например, может запереться и не открыть, если прийти с оценщиком или покупателем, вплоть до вызова милиции; может порвать договор или изобразить припадок - главное, избежать процесса здесь и сейчас).Пока вижу один вариант - просто продать долю, но это половину денег потерять..Подскажите, какие еще могут быть варианты ситуацию разрешить?

А жить в своем регионе нет? Обязательно в Москве и путем принудительного расселения квартиры своих родителей или отъема бабушкиной квартиры?

В.
#18
Гость

С родной матерью так поступить? Ну-Ну, пусть ваши дети так с вами поступят

Раз родная мать желает иметь 2 квартиры, а дочери не дать ничего, так ей и надо.

МаняПулятор
#19
Гость

Можно найти "нехорошего" покупателя и объяснить матери, что она может оказаться в очень плохой позиции. Ну и предложить ей Ваши условия.

Об этом есть старинный монолог у Райкина )))

МаняПулятор
#20
В.

Раз родная мать желает иметь 2 квартиры, а дочери не дать ничего, так ей и надо.

Я так понимаю, что маманя про дочь все поняла и хотела бы за собой оставить обе площади, как гарант "стакана воды" к пенсии

Щука
#21
В.

В чем проблема ВАМ поговорить с бабушкой?

Написала чуть выше. Бабушку, как и любого старичка, надо обрабатывать совместными усилиями всей родней. Я не имею влияния на нее большого, т.к. я как минимум далеко. Мать с ней разговаривать на эту тему отказывается.

Гость
#22
В.

Раз родная мать желает иметь 2 квартиры, а дочери не дать ничего, так ей и надо.

А дочка заработала на две квартиры? а может быть дочка за больной бабушкой ухаживает?
Дочка смылась в Москву за красивой жизнью, и теперь хочет всеми возможными путями обеспечить себе эту жизнь.
Потребительское отношение к жизни, к родным людям и все. Я хочу - дайте мне!

Щука
#23
Гость

А жить в своем регионе нет? Обязательно в Москве и путем принудительного расселения квартиры своих родителей или отъема бабушкиной квартиры?

Я живу в Москве уже много лет. Какой мне смысл возвращаться в регион и жить рядом с неадекватной матерью? Думайте хоть, что предлагаете. Про расселение каких родителей идет речь? 50% этой квартиры при разводе принадлежало отцу, он их оставил мне.

#24
Гость

С родной матерью так поступить? Ну-Ну, пусть ваши дети так с вами поступят

1. Я не считаю, что мои дети что-то мне должны. Более того, если они со мной, случись гипотетически такая ситуация, как у автора, поступят так, как я советую автору - они будут абсолютно правы.
2. Я не считаю, что тот факт, что кто-то у кого-то из вагины когда-то вылез, делает кого-то кому-то родным человеком. Родство - это категория духовная. А общие гены - это ничто.

Гость
#25

Еще раз радуюсь,что при покупке квартиры мы не оформили долю на ребенка. Упаси господи от таких детишек.
Квартира полностью в нашей собственности

В.
#26
Щука

Написала чуть выше. Бабушку, как и любого старичка, надо обрабатывать совместными усилиями всей родней. Я не имею влияния на нее большого, т.к. я как минимум далеко. Мать с ней разговаривать на эту тему отказывается.

Я понимаю, что мать отказывается. Я не понимаю, почему вы не попытаетесь поговорить. Приедьте и поговорите. Поплачьте, расскажите, как вам тяжело, скажите, что замуж никто не берет, потому что нет жилья, да что угодно говорите. Может наоборот, бабушка на мать повлияет в вашу пользу. Просто надо же что-то делать самой, раз вы видите, что мать не на вашей стороне.

Гость
#26
МаняПулятор

Я так понимаю, что маманя про дочь все поняла и хотела бы за собой оставить обе площади, как гарант "стакана воды" к пенсии

Димыч

Не только после письменного отказа. Отсутствие ответа - это тоже отказ.Единственный реальный вариант - предложить матери третий вариант: вы продаете свою долю черным риэлторам, таджикам, неспокойным дагестанцам и т.п. Дальше они мать тоже без ее доли оставляют. Вторую часть марлезонского балета - оставление матери без доли - живоописуйте ей в красках (интернет в помощь для набора фактуры). Если ее это не вразумит - так и делайте. В деньгах, конечно, сильно потеряете. Но хоть что-то - это значительно лучше, чем ничего. Если вразумит - реализуйте первый из предлагаемых вами вариантов.

Комплексы из детства прут?
Все угомониться не можете,у вас же там дома в Подмосковье,да не один,а все родительское жилье покоя не дает. ну и *****вы прости господи

Гость
#28
Щука

Я живу в Москве уже много лет. Какой мне смысл возвращаться в регион и жить рядом с неадекватной матерью? Думайте хоть, что предлагаете. Про расселение каких родителей идет речь? 50% этой квартиры при разводе принадлежало отцу, он их оставил мне.

А мать не родитель? Она всю жизнь прожила в этой квартире и теперь должна в угоду вам съехать. Вы вообще представляете, что значит ухаживать за больным человеком? и еще при этом жить с ним? видимо, нет, раз предлагаете.

Гость
#29
Димыч

1. Я не считаю, что мои дети что-то мне должны. Более того, если они со мной, случись гипотетически такая ситуация, как у автора, поступят так, как я советую автору - они будут абсолютно правы.2. Я не считаю, что тот факт, что кто-то у кого-то из вагины когда-то вылез, делает кого-то кому-то родным человеком. Родство - это категория духовная. А общие гены - это ничто.

Ну ваша позиция по всем вопросам давно известна форуму. Родную мать - вон из квартиры, курильщиков - на плаху и т.д.

Щука
#30
Гость

А мать не родитель? Она всю жизнь прожила в этой квартире и теперь должна в угоду вам съехать. Вы вообще представляете, что значит ухаживать за больным человеком? и еще при этом жить с ним? видимо, нет, раз предлагаете.

Вы бы прекратили истерику для начала. Мать мне родитель только физически. Про моральную сторону вопроса я уже писала - бить ребенка, не кормить - это как минимум нарушать его права, как и выпереть в 16 лет за дверь. За это вообще-то в органы опеки звонят или милицию, но мы мать жалели. Возможно, вы в 16 лет оставались одна на улице, чтобы иметь какое-то представление о "красивой жизни в Москве"? Тогда я готова с вами эту тему обсудить, в противном случае - свои догадки держите при себе, прошу.

Оля
#31
Гость

как мне вас жаль автор,нормальная мать бы уже сама что либо сделала,чтоб облегчить судьбу дочери,и уменьшить траты.

какие же вы халявщицы обнаглевшие.
единственное что мать должна была автору - это нормальное детство без побоев и голодовок.
А этим главное квартиры.

Щука
#32
В.

Я понимаю, что мать отказывается. Я не понимаю, почему вы не попытаетесь поговорить. Приедьте и поговорите. Поплачьте, расскажите, как вам тяжело, скажите, что замуж никто не берет, потому что нет жилья, да что угодно говорите. Может наоборот, бабушка на мать повлияет в вашу пользу. Просто надо же что-то делать самой, раз вы видите, что мать не на вашей стороне.

Ну бабушка тоже сразу в рев и слезы. Мне ее тоже жаль, понимаю, что она приросла к этой квартире. Старики вообще не хотят ничего менять, хотят умереть в своем жилье. Когда бабуле было особо плохо и мать не могла к ней ездить, я с сестрой нанимала ей сиделку - бабуля и то отказывалась впускать ее в квартиру, кричала "Умру лучше, но не пущу". Здесь тот же расклад "Умру, но из квартиры не выйду".

В.
#33
Щука

Ну бабушка тоже сразу в рев и слезы. Мне ее тоже жаль, понимаю, что она приросла к этой квартире. Старики вообще не хотят ничего менять, хотят умереть в своем жилье. Когда бабуле было особо плохо и мать не могла к ней ездить, я с сестрой нанимала ей сиделку - бабуля и то отказывалась впускать ее в квартиру, кричала "Умру лучше, но не пущу". Здесь тот же расклад "Умру, но из квартиры не выйду".

Я вас понимаю. У меня самой была такая же бабушка, и точно такими словами говорила. Из своего жилья они никуда, это правда. Но почему она завещала квартиру вашей матери, а не вам, ведь у матери уже есть жилье, а у вас нет? В этом нельзя ее попытаться переубедить?

Гость
#34
Щука

Вы бы прекратили истерику для начала. Мать мне родитель только физически. Про моральную сторону вопроса я уже писала - бить ребенка, не кормить - это как минимум нарушать его права, как и выпереть в 16 лет за дверь. За это вообще-то в органы опеки звонят или милицию, но мы мать жалели. Возможно, вы в 16 лет оставались одна на улице, чтобы иметь какое-то представление о "красивой жизни в Москве"? Тогда я готова с вами эту тему обсудить, в противном случае - свои догадки держите при себе, прошу.

Я не истерю, а пишу свое мнение. мне с родителями повезло, они все, что было в их силах для меня делали в жизни и теперь моя задача делать все для них.
Но, требовать от человека, насильно переехать или продать квартиру, в которой он прожил жизнь, нельзя. Тем более, еще раз повторяю, что ухаживать за больным человеком и жить при этом с ним в одной квартире это разные вещи. В моей семье такое было, мы по очереди ухаживали за бабушкой, когда она слегла. и ночевали по очереди с ней. Это тяжело, но при этом знали, что утром придет другой, сменит, а я пойду в свою квартиру, отдохну, отсплюсь и т.д.

эгоистка
#35
Щука

А мать не родитель? Она всю жизнь прожила в этой квартире и теперь должна в угоду вам съехать. Вы вообще представляете, что значит ухаживать за больным человеком? и еще при этом жить с ним? видимо, нет, раз предлагаете.

Вы бы прекратили истерику для начала. Мать мне родитель только физически. Про моральную сторону вопроса я уже писала - бить ребенка, не кормить - это как минимум нарушать его права, как и выпереть в 16 лет за дверь. За это вообще-то в органы опеки звонят или милицию, но мы мать жалели. Возможно, вы в 16 лет оставались одна на улице, чтобы иметь какое-то представление о "красивой жизни в Москве"? Тогда я готова с вами эту тему обсудить, в противном случае - свои догадки держите при себе, прошу.

ха.. мать также про тебя в соседней теме может написать как ты с 11 лет шираебилась по членам бухала нюхала и мы должны поверить? моральная сторона вопроса - это ваши проблемы и к юридической никакого отношения не имеет. . возможно там обычная среюнестатистическая женщина всю жизнь пахавшая

Щука
#36
В.

Я вас понимаю. У меня самой была такая же бабушка, и точно такими словами говорила. Из своего жилья они никуда, это правда. Но почему она завещала квартиру вашей матери, а не вам, ведь у матери уже есть жилье, а у вас нет? В этом нельзя ее попытаться переубедить?

Потому что у бабушки была вторая дочь с инвалидностью (дебильность). Бабушка всю жизнь заботилась о ней (т.е. о моей тете) на пару с дедом. Потом дед умер и бабушка осталась одна с этой больной дочерью. Жили как-то сами, в целом никто им не помогал. Бабушка стала болеть, написала завещание, по которому 75% оставила больной дочери, а 25% - матери моей. Потому что у бабули был страх, что мать ввиду своей неадекватности сплавит сестру-инвалида и отберет себе хату (т.к. у тети дб официальный опекун). Короче бабуля пошла к юристу, ей там объяснили как все сделать, чтобы обезопасить дочь-инвалида, и она сделала так (деталей не знаю). Я тогда не лезла в это, потому что дочь-инвалид - это дочь-инвалид, там уже о внуках ясно дело не думаешь. Но тут дочь-инвалид скончалась от острой болезни, бабуля на нервной почве впала в паралич и мать вынуждена была за ней ухаживать. Завещание не переписано, но по факту раз второй дочери нет, все отходит к первой. И тут после двух месяцев со дня смерти ее дочки я должна прийти к парализованной бабуле и попросить наследство? Это уж совсем по-свински будет, имхо.

эгоистка
#37

а авторша сама себя в кабалу вогнала причем московскую, бабку влом ехать обхаживать обстирывать. .. пытается выехать за счет родни

Щука
#38
Гость

Я не истерю, а пишу свое мнение. мне с родителями повезло, они все, что было в их силах для меня делали в жизни и теперь моя задача делать все для них.Но, требовать от человека, насильно переехать или продать квартиру, в которой он прожил жизнь, нельзя. Тем более, еще раз повторяю, что ухаживать за больным человеком и жить при этом с ним в одной квартире это разные вещи. В моей семье такое было, мы по очереди ухаживали за бабушкой, когда она слегла. и ночевали по очереди с ней. Это тяжело, но при этом знали, что утром придет другой, сменит, а я пойду в свою квартиру, отдохну, отсплюсь и т.д.

Я ваше мнение поняла. Рада, что вам повезло с семьей. Как ухаживать за больным человеком знаю - 1,5 года выхаживала ракового больного с метастазами до самой смерти. И уход за бабулей на сегодняшний день финансово обеспечиваю я, а не мама. А лекарства стоят дофига. Поэтому не надо меня поучать и судить, вы не знаете всех деталей, а уже высказываете свое мнение.

Гость
#39
Щука

Я ваше мнение поняла. Рада, что вам повезло с семьей. Как ухаживать за больным человеком знаю - 1,5 года выхаживала ракового больного с метастазами до самой смерти. И уход за бабулей на сегодняшний день финансово обеспечиваю я, а не мама. А лекарства стоят дофига. Поэтому не надо меня поучать и судить, вы не знаете всех деталей, а уже высказываете свое мнение.

Ну если вы знаете, как ухаживать, то прекрасно понимаете, что дело не только в деньгах (оплата лекарств), а еще в физической работе (парализованного таскать, мыть, переворачивать, кормить и т.д.)
А у бабушки Вашей и так жизнь тяжелая была. Дайте ей умереть спокойно в родной квартире.

В.
#40
Щука

И тут после двух месяцев со дня смерти ее дочки я должна прийти к парализованной бабуле и попросить наследство? Это уж совсем по-свински будет, имхо.

Вы в теме ни слова не писали про вторую дочь-инвалида, про ее смерть, про то, что прошло всего 2 месяца. Написали только, что бабушкина квартира завещана матери, и мать с бабушкой разговаривать про раздел жилья не желает.

Щука
#41
В.

Вы в теме ни слова не писали про вторую дочь-инвалида, про ее смерть, про то, что прошло всего 2 месяца. Написали только, что бабушкина квартира завещана матери, и мать с бабушкой разговаривать про раздел жилья не желает.

Ну а как это к теме относится? Повлиять на решение бабушки объективно может только мать, сказав "Дорогая мама, поехали жить ко мне, мне там легче будет за тобой ухаживать" и т.д. И потом провернуть тему с квартирой. Я тут не решаю ничего. Мать сама много раз мне говорила, что собирается продавать бабулину хату, поэтому я предложила ей этот вариант. Естественно никто бабулю на тот свет не будет отправлять, но если я буду знать, что квартира завещана мне - мне так будет легче жить. А если облом, то я начну размен сейчас, потому что смысл мне ждать у моря погоды?

Гость
#42
Гость

А дочка заработала на две квартиры? а может быть дочка за больной бабушкой ухаживает?Дочка смылась в Москву за красивой жизнью, и теперь хочет всеми возможными путями обеспечить себе эту жизнь. Потребительское отношение к жизни, к родным людям и все. Я хочу - дайте мне!

Да хватит уже, раньше эти кв раздавали от организаций, и между прочем на ребенка полагалось 9 кв/м.

Гость
#42
Щука

Ну а как это к теме относится? Повлиять на решение бабушки объективно может только мать, сказав "Дорогая мама, поехали жить ко мне, мне там легче будет за тобой ухаживать" и т.д. И потом провернуть тему с квартирой. Я тут не решаю ничего. Мать сама много раз мне говорила, что собирается продавать бабулину хату, поэтому я предложила ей этот вариант. Естественно никто бабулю на тот свет не будет отправлять, но если я буду знать, что квартира завещана мне - мне так будет легче жить. А если облом, то я начну размен сейчас, потому что смысл мне ждать у моря погоды?

А чем Вам легче будет жить?

Гость
#44
Гость

Да хватит уже, раньше эти кв раздавали от организаций, и между прочем на ребенка полагалось 9 кв/м.

И от какой организации они получили 4-х ком квартиру на трех человек? Или даже на двух? Ведь Автор пишет - мать живет в 4-х квартире, 50% доля матери, 50% доля была отца, который отдал эту долю дочери.

Щука
#45
Гость

А чем Вам легче будет жить?

Да. Я пока тяну ипотеку свою, но я думаю еще о том, что в ближайшие 5 лет нужно ребенка родить, т.к. лет уже много. Я не представляю, как я буду платить ипотеку и содержать ребенка. Глупо же надеяться, что ты такая выскочишь замуж за олигарха :) Любой бэк-ап даже в виде завещанной бабушкиной квартиры - уже есть хорошо.

Гость
#46
Гость

И от какой организации они получили 4-х ком квартиру на трех человек? Или даже на двух? Ведь Автор пишет - мать живет в 4-х квартире, 50% доля матери, 50% доля была отца, который отдал эту долю дочери.

А вы думаете родители ее купили?? Очень сомневаюсь, скорее наследство.

Щука
#47
Гость

И от какой организации они получили 4-х ком квартиру на трех человек? Или даже на двух? Ведь Автор пишет - мать живет в 4-х квартире, 50% доля матери, 50% доля была отца, который отдал эту долю дочери.

Отцу выдали квартиру после 3х лет работы на радиозаводе в советское время. И да, там действительно доп.метраж выдан на меня и младшую сестру. Так бы им дали двушку. Поскольку квартира нажита в браке, при разводе было 50\50, отец отдал свою долю мне. Но в принципе-то какая разница?

Гость
#48
Щука

Отцу выдали квартиру после 3х лет работы на радиозаводе в советское время. И да, там действительно доп.метраж выдан на меня и младшую сестру. Так бы им дали двушку. Поскольку квартира нажита в браке, при разводе было 50\50, отец отдал свою долю мне. Но в принципе-то какая разница?

Стоп, так в этой квартире еще и сестра должна долю иметь?

Гость
#49
Щука

Отцу выдали квартиру после 3х лет работы на радиозаводе в советское время. И да, там действительно доп.метраж выдан на меня и младшую сестру. Так бы им дали двушку. Поскольку квартира нажита в браке, при разводе было 50\50, отец отдал свою долю мне. Но в принципе-то какая разница?

Ну вот, я же говорила. Очень бесит высказывания неких, "вот вы нифига не заработали, а мы заработали". Да раньше время другое было, я б сейчас тоже бы пошла на завод работать из за кв.... раньше если и отправляли работать в другой город, обеспечивали жильем. Хоть бы день так пожить.

Гость
#50
Гость

Ну вот, я же говорила. Очень бесит высказывания неких, "вот вы нифига не заработали, а мы заработали". Да раньше время другое было, я б сейчас тоже бы пошла на завод работать из за кв.... раньше если и отправляли работать в другой город, обеспечивали жильем. Хоть бы день так пожить.

Раньше было время такое же - кто работал тот получал и получить было тоже не легко . Поэтому до сих пор есть коммуналки . Те кто хотел доп. квартиры , как мои , вступали в кооперативы , копили деньги , тоже отказывали себе во всем .
Выкупали кооперативы и .т.д. Меня выводит из себя когда великовозрастные детишки требуют себе там чего то. Подними попу и иди работай