Гость
Статьи
Вы или ваши родители …

Вы или ваши родители когда нибудь делали реморнт в квартире сами?

Я имею ввиду не евроремонт, а косметический,т.е. поклейка обоев, побелка потолка и настил линолиума. Мои родители вообще никогда не вызывали мастеров на косметический ремонт, хотя в этом деле ничего естественно не понимают и отец вообще не строитель и в этой области не работал никогда. Делали сами я естественно помогала, но не зная тонкостей работы получался ремонт этот на троечку. Отец стены не уравнивал и не шпаклевал, просто снимал старые обои и клеил новые и все.И сейчас нам опят нужно делать ремонт в комнате, мама позвонила узнала про цены и как то не очень хочет вызывать,т.к. для нее это дорого.За оклейку обоев в спб за 1м кв. берут 100-120 руб. И мы все подсчитали чтоб отделать комнату выйдет около 30-40 тыс. руб. Как вы считаете это дорого? Отцу не нравится, то что они эти деньги заработают за несколько дней, а ему работать более месяца нужно. При том , что деньги у нас есть и далеко не последние,но отдавать для него жалко им за работу,т.е. для него лучше сделать как попало, но самим. А вы или ваши родители экономите на ремонте? Делали когда ни будь сами?

Марина
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Один раз обои клеила. Больше ничего. И то не во всей квартире. Сейчас нормальный ремонт сделала - бригаду нанимала.

Гость
#2

Один раз сделайте нормальный ремонт, чтобы вам выравняли стены, пол. А потом спустя годы будете просто менять линолеум и обои.

Гость
#3
Гость

Один раз обои клеила. Больше ничего. И то не во всей квартире. Сейчас нормальный ремонт сделала - бригаду нанимала.

бригада секси?

Гость
#4
Гость

бригада секси?

На дeбальный вопрос нужно отвечать?

Гость
#5

Я полностью сама в одиночку делала ремонт, причем все стены выравнивала гипроком. Никому не советую это, тяжело реально. Особенно с листами гипрока одной морочиться)) Но я сильная, смогла. Потом обои клеила, на потолок плитку или панели, линолеум тоже клала сама, ковролин в одной из комнат сама. Нанимала мастеров на замену сантехники-электрики и окон-дверей. Получилось вполне сносно, я смотрела видео на ютубе, как делать и повторяла. Живу с этим ремонтом уже десять лет, нравится.

Гость
#6

Почитайте в интернете как правильно делать. Мне кажется любой может сделать хорошо. Мы всегда делаем сами ремонт, моя знакомая наняла женщину и получилось не так уж хорошо, чуть лучше если бы сама, на потолке трещина пошла. Смысл платить? Хорошие материалы, старание и все получится

Пиу
#7
Гость

Я полностью сама в одиночку делала ремонт, причем все стены выравнивала гипроком. Никому не советую это, тяжело реально. Особенно с листами гипрока одной морочиться)) Но я сильная, смогла. Потом обои клеила, на потолок плитку или панели, линолеум тоже клала сама, ковролин в одной из комнат сама. Нанимала мастеров на замену сантехники-электрики и окон-дверей. Получилось вполне сносно, я смотрела видео на ютубе, как делать и повторяла. Живу с этим ремонтом уже десять лет, нравится.

Молодец какая!

Гость
#8

Я хорошо умею обои клеить, ничуть не хуже, чем среднестатистическая бригада. равнять/шпаклевать немного умею, ну так, самые кривые места. Родители научили, они у меня все умеют. Папа в юности работал на стройке.
В квартиру, в которой сейчас живем с мужем, заезжали с четким пониманием, что на 2-4 года, параллельно начинаем строить дом, в который переезжаем уже на долгие годы, поэтому денег, сил и желания на ремонт с выравниванием стен не оставалось. Отделка в целом была, но не доделаны были комната и кухня, мы с мужем сами вдвоем сделали все, кроме потолка (натяжного). Очень хорошо получилось.

Гость
#9

автор, а вы думаете вам придут выровняют стены и поклеят обои?? они так же снимут старые и поклеят новые ничего выравнивать не будут, потому что выравнивание стен/штукатурка это совсем другая услуга и стоит других денег, и думаете все кто нанимается прямо строители такие ремонты делают.Мы в новостройке с нуля делали ремонт, у себя в квартире все переделывали полностью, до этого в старой квартире так же делали косметику, главное руки прямые и сейчас в инете полно информации почитайте что и как делать.

Гость
#10

один раз с парнем делали ремонт на кухне... он до сих пор вспоминает и смеется как я в него кусками обоев швырялась с психу, а он мне валиком под зад дал... ругались страшно!!! сейчас то смеемся))) но тогда это был тихий ужас... нам было по 20 лет)))
хорошо ламинат на клали. убили б друг друга досками)

Гость
#11
Марина

Отцу не нравится, то что они эти деньги заработают за несколько дней, а ему работать более месяца нужно. При том , что деньги у нас есть

Простите, но у вашего папы НЕТ денег. Вполне логично, что он делает ремонт своими руками. И у вас их тоже нет, раз живете все вместе. Если хотите помочь - то выравняйте стены сами, это не трудно. Но потрудиться прийдется.

Ебу баб только в рот
#12
Марина

Я имею ввиду не евроремонт, а косметический,т.е. поклейка обоев, побелка потолка и настил линолиума. Мои родители вообще никогда не вызывали мастеров на косметический ремонт, хотя в этом деле ничего естественно не понимают и отец вообще не строитель и в этой области не работал никогда. Делали сами я естественно помогала, но не зная тонкостей работы получался ремонт этот на троечку. Отец стены не уравнивал и не шпаклевал, просто снимал старые обои и клеил новые и все.И сейчас нам опят нужно делать ремонт в комнате, мама позвонила узнала про цены и как то не очень хочет вызывать,т.к. для нее это дорого.За оклейку обоев в спб за 1м кв. берут 100-120 руб. И мы все подсчитали чтоб отделать комнату выйдет около 30-40 тыс. руб. Как вы считаете это дорого? Отцу не нравится, то что они эти деньги заработают за несколько дней, а ему работать более месяца нужно. При том , что деньги у нас есть и далеко не последние,но отдавать для него жалко им за работу,т.е. для него лучше сделать как попало, но самим. А вы или ваши родители экономите на ремонте? Делали когда ни будь сами?

Я делал сам ремонт в 4х квартире, примерно до 90% готовности. Окна, двери, перепланировка, теплый пол. Делал сам три года, никого не нанимал, потратил полтора ляма. Правда результатами своего труда не воспользовался, с женой развелся и квартиру разменяли.

Гость
#13
Гость

автор, а вы думаете вам придут выровняют стены и поклеят обои?? они так же снимут старые и поклеят новые ничего выравнивать не будут, потому что выравнивание стен/штукатурка это совсем другая услуга и стоит других денег, и думаете все кто нанимается прямо строители такие ремонты делают.Мы в новостройке с нуля делали ремонт, у себя в квартире все переделывали полностью, до этого в старой квартире так же делали косметику, главное руки прямые и сейчас в инете полно информации почитайте что и как делать.

Сумма указанная втором включает в себя не только поклейку обоев, но и выравнивание стен.

Гость
#14
***** баб только в рот

Я делал сам ремонт в 4х квартире, примерно до 90% готовности. Окна, двери, перепланировка, теплый пол. Делал сам три года, никого не нанимал, потратил полтора ляма. Правда результатами своего труда не воспользовался, с женой развелся и квартиру разменяли.

Вот правильно говорят, хотите развестись - сделайте ремонт сами.

Вау
#15

Моя мама сама все делает, но у нее знания есть, даже делала знакомым ремонты за бабло. Стены-потолок-ламинат и плитка - все умеет)

Гость
#16

Мои родители сами всегда ремонт делали. И ничего, нормально получалось. Сейчас с мужем строим дом. Внутреннюю отделку, что сложно-делают наемники, что реально сделать самим-делаем сами. Действительно, сейчас в ютубе можно найти любое видео про ремонт. Поэтому решать Вам-делать самим или нанимать. Все упирается в деньги конечно

Баба Ира
#17

Конечно, да, но у меня отчим с хорошим строительным образованием и руками "из нужных мест". Он всегда знакомым рекомендует нанимать бригаду/работника только на конкретный этап, например, выровнять стены, а обои клеите сами (и всё под контролем, оговариваете работа/стоимость/срок).

Гость
#18

мои родители делали сами, правда по времени это заняло ооочень много, так как постепенно то одно переделывали, то другое, я еще в школе училась тогда - по-моему лет 5 что-то доделывали, ну конечно плитку в ванной и туалете делали мастера, а остальное сами - и обои, и ламинат, и потолки побелить. Тут нужно выбирать - либо хочешь быстро и сразу, за это надо платить, либо экономишь и делаешь сам, то это отнимет кучу времени - ведь есть основная работа и нет навыков, значит любое действие будет долгим, с переделками.
В принципе сейчас столько всего, и материалов разных везде, и информации - было бы желание, самому сделать косметику можно, даже если раньше не делал, главное мозг приложить и желание. Если денег лишних нет, то это лучший выход, за деньги можно сделать только то, что сам не сможешь - окна, сантехнику

мерлин
#19

Сейчас еще кто то белит потолки?

Гость
#20
Гость

Я полностью сама в одиночку делала ремонт, причем все стены выравнивала гипроком. Никому не советую это, тяжело реально. Особенно с листами гипрока одной морочиться)) Но я сильная, смогла. Потом обои клеила, на потолок плитку или панели, линолеум тоже клала сама, ковролин в одной из комнат сама. Нанимала мастеров на замену сантехники-электрики и окон-дверей. Получилось вполне сносно, я смотрела видео на ютубе, как делать и повторяла. Живу с этим ремонтом уже десять лет, нравится.

Я тоже так же. Довольна.

Гость
#21

Я в 30+ лет не умею ничего желать руками. Даже пол нормально вымыть не могу. Для этого есть специально обученные люди, они на меня работают. Я лучше проработаю головой целый день чем помою за собой тарелку или тем более переклею обои. Представляю, как бы поклеенные мной обои выглядели...

Гость
#22

Делаю сама почти всегда, на тяжелую работу зову знакомых. Ну эт до меня тяжелая, я с перфом не дружу, например. Опять же электрика - не мое, замена дверей. Слава Богу, пока никто не отказывал. Единственное, сантехработы делает спец. А вообще, как человек, знающий много отделочников и ремонтников, скажу, что с ними ремонт выходит в разы дороже. Потому как материалы ВАШИ они спокойненько выносят и продают на стройрынках, делают ими ремонты себе и пр. А вам в лучшем случае скажут докупить недостающее, в среднем прилепят д.е.рь.мо с предыдущей стройки, ну а в худшем из подручных материалов слепят. Ну чтож, это их хлеб...

Гость
#23
Гость

автор, а вы думаете вам придут выровняют стены и поклеят обои?? они так же снимут старые и поклеят новые ничего выравнивать не будут, потому что выравнивание стен/штукатурка это совсем другая услуга и стоит других денег, и думаете все кто нанимается прямо строители такие ремонты делают.Мы в новостройке с нуля делали ремонт, у себя в квартире все переделывали полностью, до этого в старой квартире так же делали косметику, главное руки прямые и сейчас в инете полно информации почитайте что и как делать.

КАК? если не платить за уравнивание, то делать и не будут, но из фирмы если заказывать же там уравнивание стен идет отдельно оплата.

Гость
#24

Мама когда то обои клеила. Я на такой подвиг не готова. На ремонт нанимаю только проверенную бригаду. В последний раз делала капитальный ремонт с заменой окон, дверей, сантехники. Но даже если через пару лет, захочу косметический все равно людей найму.

Марина
#25
Гость

Простите, но у вашего папы НЕТ денег. Вполне логично, что он делает ремонт своими руками. И у вас их тоже нет, раз живете все вместе. Если хотите помочь - то выравняйте стены сами, это не трудно. Но потрудиться прийдется.

так я и помогала всегда когда делали ремонт. У папы нет денег? а вы это откуда знаете??вы его дочь? у его есть деньги и причем очень даже не мало) Вы хотите сказать нет таких людей у которых денег навалом, а тратить ну никак не хочется...просто привыкли так жить, чтоб купюры под матрасом хранить, а самим ходить в обносках. Поверьте такой тип людей есть в России.Отцу жалко отдавать деньги за такую работу, но сам делать этого вообще не умеет. А как можно научиться если он целыми днями и даже в свой отпуск сидит у тв, в магазины вообще не ходил не разу, все на моей маме, она все везде договаривается и звонит, он даже не разу трубку не брал.А ремонт он в комнате с удовольствием бы не делал, это моя мама хочет и как ему сказала сразу разозлился.

Гость
#26

я уже много раз делала ремонт ч родителями и в старой и в новой квартире, и потом с мужем сами делали ремонт в своей квартире. и всегда отлично получалось. если уж совсем кривые стены - выравнивать, если итак норм - значит снимали старые и клеили. считаю что только криворукий не сможет этого сделать. кстати в ванной муж тоже сам все делал, но у нас не плитка а пластик, но он переносил сам трубы делал каркас и т.п.

Марина
#27
Вау

Моя мама сама все делает, но у нее знания есть, даже делала знакомым ремонты за бабло. Стены-потолок-ламинат и плитка - все умеет)

Ничего себе, мама такая строитель? есть женщины которые и лампочку не могут вкрутить...

Гость
#28
Марина

Ничего себе, мама такая строитель? есть женщины которые и лампочку не могут вкрутить...

Есть такие мужчины, вот мой брат, например.

Марина
#29
мерлин

Сейчас еще кто то белит потолки?

Так наверно никто, а я маме говорю она не хочет ни потолочные плитки , ни натяжной, говорит побелкой лучше дышать в комнате, от плиток душно и они вредные типа, а натяжные делают у кого потолки высокие, у нас они 2.65 м. как вы считаете это низкие потолки, и натяжные потолки какой толщины? кто знает?

Марина
#30
Гость

Есть такие мужчины, вот мой брат, например.

так вот имеено сейчас есть женщины как мужчины, а мужчины как женщины. хоть пол меняй)

Баба Ира
#31
мерлин

Сейчас еще кто то белит потолки?

Редко, но мне очень нравится, ими "вкуснее" дышать.

Горгона Б
#32

Как-то, ради той же экономии, клали сами плитку на пол в коридоре. Вышло, наверное, дороже, чем приглашать мастеров - нужно было купить кучу инструментов, плиткорез арендовали, ну и до фига плитки попортили. Больше никогда.

Гость
#33

Штукатурить потолки только нанимали, т к самим делать долго, да и неровно получилось бы. Остальное все сами. Обои, покраска, ламинат, в доме полностью трубы и батареи меняли. А, и плитку еще мастера клали.

Гость
#34

Я вообще не понимаю вот почитаешь иногда у всех мужья вроде не строители .а все в доме делают. И ремонт сами и сантехнику и двери и стиралку могут сами установить. И даже есть дачу сами строят.при этом и так же и на работу ходят. А есть которые ничего не хотят делать ни чему не хотят научится.сидят у тв целый день .умеют только гвоздь забить и считают мастерами себя. При этом зарабатывают мало
И как за таких выходят замуж? Зачем? Или это выходят только те женщины которые сами не кому не нужны? И лишь бы по быстрее чтоб в девках не остаться? Так. Я права?

Гость
#35
мерлин

Сейчас еще кто то белит потолки?

не белю, а латексной покрасила. Въехали - обои сойдут, хорошие, их помыла, а потолок покрасила. Затирку обновила в плитке на полу, батареи меняли-заделала стены.

Гость
#36
Гость

Я вообще не понимаю вот почитаешь иногда у всех мужья вроде не строители .а все в доме делают. И ремонт сами и сантехнику и двери и стиралку могут сами установить. И даже есть дачу сами строят.при этом и так же и на работу ходят. А есть которые ничего не хотят делать ни чему не хотят научится.сидят у тв целый день .умеют только гвоздь забить и считают мастерами себя. При этом зарабатывают мало И как за таких выходят замуж? Зачем? Или это выходят только те женщины которые сами не кому не нужны? И лишь бы по быстрее чтоб в девках не остаться? Так. Я права?

Не права. На лбу не написано у мужика, будет он ремонты делать или нет. Все это лотерея. Кому как повезет. А потом не так уж и много сейчас таких, которые все это реально делают.

Пиу
#37
***** баб только в рот

Я имею ввиду не евроремонт, а косметический,т.е. поклейка обоев, побелка потолка и настил линолиума. Мои родители вообще никогда не вызывали мастеров на косметический ремонт, хотя в этом деле ничего естественно не понимают и отец вообще не строитель и в этой области не работал никогда. Делали сами я естественно помогала, но не зная тонкостей работы получался ремонт этот на троечку. Отец стены не уравнивал и не шпаклевал, просто снимал старые обои и клеил новые и все.И сейчас нам опят нужно делать ремонт в комнате, мама позвонила узнала про цены и как то не очень хочет вызывать,т.к. для нее это дорого.За оклейку обоев в спб за 1м кв. берут 100-120 руб. И мы все подсчитали чтоб отделать комнату выйдет около 30-40 тыс. руб. Как вы считаете это дорого? Отцу не нравится, то что они эти деньги заработают за несколько дней, а ему работать более месяца нужно. При том , что деньги у нас есть и далеко не последние,но отдавать для него жалко им за работу,т.е. для него лучше сделать как попало, но самим. А вы или ваши родители экономите на ремонте? Делали когда ни будь сами?

Я делал сам ремонт в 4х квартире, примерно до 90% готовности. Окна, двери, перепланировка, теплый пол. Делал сам три года, никого не нанимал, потратил полтора ляма. Правда результатами своего труда не воспользовался, с женой развелся и квартиру разменяли.
Я бы тоже развелась к едрене фене если бы три года ползал со своей самодеятельностью

Гость
#38
Пиу

Я бы тоже развелась к едрене фене если бы три года ползал со своей самодеятельностью

И чтобы ты выиграла от этого?

Гость
#39
Гость

Не права. На лбу не написано у мужика, будет он ремонты делать или нет. Все это лотерея. Кому как повезет. А потом не так уж и много сейчас таких, которые все это реально делают.

Многие такие. А как много которые зарабатывают 15 тыс . ? нет у них ни дач ей квартир и в доме жены ни фига не делают плюс даже своей машины нет чтоб все эти строй материалы хотя бы довезти. Я уже молчу про продукты когда жена одна тащит а он ждет когда ему в рот положат и позовут на обед.

Гость
#40
Марина

так я и помогала всегда когда делали ремонт. У папы нет денег? а вы это откуда знаете??вы его дочь?

В теме ВАМИ озвучено, сколько зарабатывает папа и сколько стоит дешевый ремонт только с копклейкой обоев. Я конкретно этот момент даже скопировала.У папы НЕТ денег. Та зарплата, что имеется уходит на скромное проживание папы. Судя по тому, что этот вопрос встал и ремонта не было много десятилетий у вас, то денег у вас тоже нет. О какой вы тут помощи пишете, непонятно.

Гость
#41
Гость

Не права. На лбу не написано у мужика, будет он ремонты делать или нет. Все это лотерея. Кому как повезет. А потом не так уж и много сейчас таких, которые все это реально делают.

Дело не в умении, а в желании . Если мужик не умеет заработать на тот же ремонт, то это простите, еще до свадьбы видно. Где лотерея-то?

Марина
#42
Гость

В теме ВАМИ озвучено, сколько зарабатывает папа и сколько стоит дешевый ремонт только с копклейкой обоев. Я конкретно этот момент даже скопировала.У папы НЕТ денег. Та зарплата, что имеется уходит на скромное проживание папы. Судя по тому, что этот вопрос встал и ремонта не было много десятилетий у вас, то денег у вас тоже нет. О какой вы тут помощи пишете, непонятно.

вот в том и дело что вы ничего то не поняли. Я не писала, что он у нас в семье нет денег и поэтому мы из этого не вызывали мастеров и делали сами. Можно иметь миллионы и при этом жадничать на мастеров чтоб сделать нормальный ремонт и при этом держать эти деньги,которые ни куда не пригождаются и при этом делать самим ремонт. Просто он не хочет сам его делать и чтоб мама вызывала мастеров и тратила его деньги, он просто думает, что мама его чем то обделит из за таких трат, но у мамы есть приличные накопления и на ремонт ей хватит вполне даже на евро.

Марина
#43
Гость

Дело не в умении, а в желании . Если мужик не умеет заработать на тот же ремонт, то это простите, еще до свадьбы видно. Где лотерея-то?

Гость

Дело не в умении, а в желании . Если мужик не умеет заработать на тот же ремонт, то это простите, еще до свадьбы видно. Где лотерея-то?

да все верно, можно даже не жить в ГБ и встречаться и будет видно какой человек в жизни..стремится к чему то или нет. Или ему только в голове бы по жрать и посидеть у тв. А жить все равно где и как.

Гость
#44

Марина, не морочьте голову. По названию темы уже понятно, что ремонта в доме у вас не было никогда. Если бы он обновлялся регулярно хотя бы на косметическом уровне, значит у вас были на это средства и ваша помощь, и вы бы такие вопросы не задавали. Стоимость дешевой поклейки обоев превышает заработок вашего папы, а вашей очевидной помощи никогда не было.
Евро ремонт - это ремонт из импортных материалов, термин применялся в начале 90-х прошлого века. Вы сейчас живете в 90-х?

Гость
#45
Марина

вот в том и дело что вы ничего то не поняли. Я не писала, что он у нас в семье нет денег и поэтому мы из этого не вызывали мастеров и делали сами. Можно иметь миллионы и при этом жадничать на мастеров чтоб сделать нормальный ремонт и при этом держать эти деньги,которые ни куда не пригождаются и при этом делать самим ремонт. Просто он не хочет сам его делать и чтоб мама вызывала мастеров и тратила его деньги, он просто думает, что мама его чем то обделит из за таких трат, но у мамы есть приличные накопления и на ремонт ей хватит вполне даже на евро.

По моему вы четко написали, что за всю жизнь впервые решили сменить обои. И денег у вашей семьи на это нет, папа зарабатывает очень мало, поэтому прийдется все делать своими руками.
Вы хотите клеить бумажные отечественные обои по 40 руб за рулон??? Где вы такие нашли? Они еще производятся? Странно, что у ваших родителей раздельные счета, редкость для старшего поколения. Оплатите ремонт родителям сами, всего 500 долл по вашим подсчетам, тем более вы сами живете в этой квартире. Не вынуждайте родителей экономить .

Гость
#46

Маме поклеить обои дорого. Она вам это озвучила. Денег у нее значит нет. Папа зарабатывает меньше 30 тыс рублей, проживая в СПб. ОТКУДА в семье возьмутся деньги , если вам даже одну комнату отремонтировать косметически дорого в первый раз в жизни при помощи мастеров ?
Поштукатурьте сами квадратный метр за полтора доллара, тогда и скажите нам дорого это или нет.

Марина
#47
Гость

Марина, не морочьте голову. По названию темы уже понятно, что ремонта в доме у вас не было никогда. Если бы он обновлялся регулярно хотя бы на косметическом уровне, значит у вас были на это средства и ваша помощь, и вы бы такие вопросы не задавали. Стоимость дешевой поклейки обоев превышает заработок вашего папы, а вашей очевидной помощи никогда не было. Евро ремонт - это ремонт из импортных материалов, термин применялся в начале 90-х прошлого века. Вы сейчас живете в 90-х?

Вообще то в семье есть и мама у которой есть заработок. А помогала я делать ремонт своими руками ,когда не зарабатывала еще.Я не понимаю вы к словам придираетесь или троллите меня? я вообще не об этом спрашивала.

Марина
#48
Гость

По моему вы четко написали, что за всю жизнь впервые решили сменить обои. И денег у вашей семьи на это нет, папа зарабатывает очень мало, поэтому прийдется все делать своими руками. Вы хотите клеить бумажные отечественные обои по 40 руб за рулон??? Где вы такие нашли? Они еще производятся? Странно, что у ваших родителей раздельные счета, редкость для старшего поколения. Оплатите ремонт родителям сами, всего 500 долл по вашим подсчетам, тем более вы сами живете в этой квартире. Не вынуждайте родителей экономить .

Помойму я четко написала что меняли обои,но делали это своими руками и мастеров не вызывали не потому что денег не было, а просто потому что их жалко отдавать мастерам. почему то все думают если кто делает ремонт сам, значит у них денег нет. Есть на свете люди скупые просто и им на себя даже жалко.

Гость
#49

Мы в этом году сделали ремонт. Делали папа и муж. Но мы все выравнивали, арки делали, потолки двухуровневые и т.д. До этого они только косметический делали, так что это был для них первый раз. Но получилось хорошо.

Гость
#50
Марина

Вообще то в семье есть и мама у которой есть заработок. А помогала я делать ремонт своими руками ,когда не зарабатывала еще.Я не понимаю вы к словам придираетесь или троллите меня? я вообще не об этом спрашивала.

Я не троллю. Это вы что-то не понимаете. У вас семья со скромными доходами, вам жалко 30 тыс на ремонт, и вы уверяете, что в доме ***** денег не клюют. Делайте своими руками, раз вы так много помогаете этими руками. Озвученные вами цены - это дешево.