Гость
Статьи
Кто-нибудь переезжал …

Кто-нибудь переезжал из квартиры в частный дом?

думаем с мужем купить частный дом 3-4 комнаты с небольшим участком,и переехать с ребенком из 2- ***** комнатной квартиры,т.к. ждем второго ребенка и места будет мало. Я ни разу не жила в доме,но заниматься огородом умею и люблю.Какие плюсы и минусы такого переезда нас ждут,можете поделиться опытом?

Марина
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и я хочу свой дом. надоели эти квартиры-скворечники.

Гость
#2

Количество магазинов рядом, банк, дет. сад, школа, поликлинника, мед центры, больницы....
До это всего нужно добираться (скорее всего на машине)
А случись что с мужем, с вами....

Моя сестра переехали семьей в коттеджный поселок.
До мегаполиса 40км (вроде))))
НО, старшую в школу, младшую в сад. После школы она хочет с подругами встретиться в кино, в боулинг сходить, опят ее отвози, эти вечные затарки в магазинах(в коттеджном поселке НЕТ магазина, нет дет сада, нет даже мед пункта (случись чего) скорая доедет при условии что на КАД нет пробок.

Как-то муж уехал в командировку. А сестра сломала ногу, (свалилась с лестницы) Пришлось просить соседей, отвезти старшую в школу. Младшая с ней дома осталась. А потом, звонили мне- Привези ребенка со школы.
У меня своих дел за гланды, но я ехала через весь город, забирала племяшу из школы, и везла ее к мамаше. (и так 4 дня) пока муж не приехал.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

дом не означает огород
для меня больше плюсов именно у дома
вы просто не представляете, как потом будет вам тесно в квартире)

и как это прекрасно пить кофе в 5 утра или чай в 23 часа на свежем воздухе ) это совсем другие ощущения)

про бассейн не забудьте, если климат позволяет. это еще лишний балл за дом)

Марина
#4
Гость

Количество магазинов рядом, банк, дет. сад, школа, поликлинника, мед центры, больницы....
До это всего нужно добираться (скорее всего на машине)
А случись что с мужем, с вами....

Моя сестра переехали семьей в коттеджный поселок.
До мегаполиса 40км (вроде))))
НО, старшую в школу, младшую в сад. После школы она хочет с подругами встретиться в кино, в боулинг сходить, опят ее отвози, эти вечные затарки в магазинах(в коттеджном поселке НЕТ магазина, нет дет сада, нет даже мед пункта (случись чего) скорая доедет при условии что на КАД нет пробок.

Как-то муж уехал в командировку. А сестра сломала ногу, (свалилась с лестницы) Пришлось просить соседей, отвезти старшую в школу. Младшая с ней дома осталась. А потом, звонили мне- Привези ребенка со школы.
У меня своих дел за гланды, но я ехала через весь город, забирала племяшу из школы, и везла ее к мамаше. (и так 4 дня) пока муж не приехал.

дом смотрим в центре города,у нас небольшой город и всё доступно.

Гость
#5

Было дело, переезжали с ребенком в свой дом! Всё зависит от мужа, тк в доме всегда много дел! Несмотря на то, что с/у был в доме, гор/хол вода, все равно много заботы! У нас стоял котел, который работал от электричества, так набежало по счетчику зимой на 12т.р!!!!! Стали платить по среднему, так из горэлектросети приходили и проверяли показания! Тогда сделали "халявную" розетку, проверяльщики всё смотрят, ее не заметили! Так вот, незнаю, в каком регионе вы живете, но в Сибири такое отопление не справляется, приходилось подтапливать, а для этого и дрова, и уголь нужен ( мужу проблема). Огород-это хорошо) Еще смотреть нужно на соседей, если алкаши, то и крики, и драки, и воровство обеспечено, нам повезло, всё спокойно было! Ещё проблема-дет сад! Если рядом, то супер! А если в другом р-не, то это лишние заморочки с передвижением! Все дома частные стареют, т.о постоянно что-то делать нужно! А так, частный сектор-красота))))

Марина
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

дом не означает огород
для меня больше плюсов именно у дома
вы просто не представляете, как потом будет вам тесно в квартире)

и как это прекрасно пить кофе в 5 утра или чай в 23 часа на свежем воздухе ) это совсем другие ощущения)

про бассейн не забудьте, если климат позволяет. это еще лишний балл за дом)

Ну бассейн это уже может на будущее)) а тесно в квартире-это да,часто бываем у свекрови в гостях в большом доме,вот там простоор..

Гость
#7

У нас дом почти в городе и то на соседскую девочку смотрю,не погулять ей,ни в кино не сходить с друзьями,в школу возят,недалеко,но обратно если без машины,идти через лес,ясное дело девочка не пойдёт. А родителям конечно хорошо, лесок,дом, но детям там очень скучно,вот пенсионерам самое то,без детей уже.

Киса
#8

Я переехала и Счастлива!!!!Во дворе качели поставили,валяюсь на свежем воздухе вот уже целое лето)))ЩАСТЬЕ

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Гость

Количество магазинов рядом, банк, дет. сад, школа, поликлинника, мед центры, больницы.... До это всего нужно добираться (скорее всего на машине)А случись что с мужем, с вами....Моя сестра переехали семьей в коттеджный поселок.До мегаполиса 40км (вроде))))НО, старшую в школу, младшую в сад. После школы она хочет с подругами встретиться в кино, в боулинг сходить, опят ее отвози, эти вечные затарки в магазинах(в коттеджном поселке НЕТ магазина, нет дет сада, нет даже мед пункта (случись чего) скорая доедет при условии что на КАД нет пробок.Как-то муж уехал в командировку. А сестра сломала ногу, (свалилась с лестницы) Пришлось просить соседей, отвезти старшую в школу. Младшая с ней дома осталась. А потом, звонили мне- Привези ребенка со школы. У меня своих дел за гланды, но я ехала через весь город, забирала племяшу из школы, и везла ее к мамаше. (и так 4 дня) пока муж не приехал.

40 км это много, это уже другая местность
если жить семьей, с ребенком, то дом должен быть в черте города, но не близко к центру, чтобы газами не дышать

и дом желательно одноэтажный

Марина
#10
Гость

Было дело, переезжали с ребенком в свой дом! Всё зависит от мужа, тк в доме всегда много дел! Несмотря на то, что с/у был в доме, гор/хол вода, все равно много заботы! У нас стоял котел, который работал от электричества, так набежало по счетчику зимой на 12т.р!!!!! Стали платить по среднему, так из горэлектросети приходили и проверяли показания! Тогда сделали "халявную" розетку, проверяльщики всё смотрят, ее не заметили! Так вот, незнаю, в каком регионе вы живете, но в Сибири такое отопление не справляется, приходилось подтапливать, а для этого и дрова, и уголь нужен ( мужу проблема). Огород-это хорошо) Еще смотреть нужно на соседей, если алкаши, то и крики, и драки, и воровство обеспечено, нам повезло, всё спокойно было! Ещё проблема-дет сад! Если рядом, то супер! А если в другом р-не, то это лишние заморочки с передвижением! Все дома частные стареют, т.о постоянно что-то делать нужно! А так, частный сектор-красота))))

муж,к счастью ,рукастый) а все варианты,которые смотрели-везде газовые котлы.

Марина
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

40 км это много, это уже другая местность
если жить семьей, с ребенком, то дом должен быть в черте города, но не близко к центру, чтобы газами не дышать

и дом желательно одноэтажный

у нас небольшой,чистый город,машин мало,минеральная вода в двух шагах колоночка.

Гость
#12
Генриетта_ни то нельзя_ни это

40 км это много, это уже другая местностьесли жить семьей, с ребенком, то дом должен быть в черте города, но не близко к центру, чтобы газами не дышатьи дом желательно одноэтажный

Дом в Питере??


Автор-то судя по всему не в мегаполисе живет.
Им в самый раз.
У моей бабуленьки, дом в Речице (почти в центре, на берегу Днепра)
Красотища естественно. Мы-то в Питере живем. И сестрям моя купила коттедж за КАДом.

Гость
#13

Наши друзья переехали. взяли дом в Чехове. Практически в центре города. Больница/поликлиника/школа/дет.сад все в одной-двух остановках. 15 минут от дома гипермаркет, тц, рядом с самим домом куча обычных продуктовых. Недалеко какое-то озерцо с фантами, парк. Через дорогу церковь.
У них участок 6 соток, пока дом одноэтажный, но со временем собираются достроить второй этаж. гараж (не опасаешься за машину), летний домик, небольшой огородик и море цветов. Красота!

#14

для меня дом - это больше мороки. в квартире проще, и вся инфраструктура под рукой

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Марина

у нас небольшой,чистый город,машин мало,минеральная вода в двух шагах колоночка.

район КМВ?)

и обращайте внимание на адрес
пока наш район был в основном дачным, скорой очень долго приходилось объяснять как доехать. сейчас нормально.
но если город маленький, то проблем не будет, наверное

моя соседка своим детям, привозила друзей) чтоб им скучно не было, так как действительно это "проблема"

но зато хорошо с маленьким ребенком - будет весь день на улице спать)

Марина
#16
Гость

Наши друзья переехали. взяли дом в Чехове. Практически в центре города. Больница/поликлиника/школа/дет.сад все в одной-двух остановках. 15 минут от дома гипермаркет, тц, рядом с самим домом куча обычных продуктовых. Недалеко какое-то озерцо с фантами, парк. Через дорогу церковь.
У них участок 6 соток, пока дом одноэтажный, но со временем собираются достроить второй этаж. гараж (не опасаешься за машину), летний домик, небольшой огородик и море цветов. Красота!

вот у нас тоже самое,не озеро только,а река ,и не 15 минут получается ,а вообще 5 ))

Гость
#17

Поздравляю, автор) Частный дом - это просто мечта.

Марина
#18
Генриетта_ни то нельзя_ни это

у нас небольшой,чистый город,машин мало,минеральная вода в двух шагах колоночка.

район КМВ?)

нет,Шадринская минеральная вода,мало известно,конечно,но у нас по Курганской области самая лучшая)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Гость

Дом в Питере?? Автор-то судя по всему не в мегаполисе живет. Им в самый раз. У моей бабуленьки, дом в Речице (почти в центре, на берегу Днепра)Красотища естественно. Мы-то в Питере живем. И сестрям моя купила коттедж за КАДом.

нет, у нас дом не в Питере, к сожалению) но и не мегаполис, всего 600 тыс

Гость
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

нет, у нас дом не в Питере, к сожалению) но и не мегаполис, всего 600 тыс

Красота конечно.
Мечтаю на пенсию переехать в такой же городок. Зеленый, малоэтажный, тихий.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
Гость

Красота конечно. Мечтаю на пенсию переехать в такой же городок. Зеленый, малоэтажный, тихий.

у нас нет зелени) вообще))
малоэтажки сноят, тишины тоже нет. это областной центр

а моя мечта в среднюю полосу перебраться или выше, где леса, нет жары и чтоб за грибами ходить можно было)

Автор, а сколько первому ребенку лет? Может все-таки пока потерпеть и пожить в квартире? а как старшему будет лет 13, когда уже более менее станет самостоятельным, то переезжайте.
моя подруга, которая тоже хочет дом, не переезжает только из-за детей (школы/кружки), ждет когда вырастут

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22

и как уже говорила, рассматривайте одноэтажные дома
вы не набегайтесь на 2 этаж
если там будет детские, то вы вообще не будете знать что там творится и делаются ли там уроки)

хорошо иметь два этажа, когда ты молод и полностью здоров

Гость
#23

У нас как раз с мужем такой дом в коттеджном поселке. Есть свои плюсы, свои минусы. Из плюсов: до нормального гипермаркета 20 минут на машине ( кп под г. Королёв). От городской квартиры в Мск до дома полчаса на машине. По времени в работу, с работы муж также едет примерно, просто перестал задерживаться. 6:00 все пошли на фиг.
Из минусов: у нас есть управляющая компания, т.е. Посредник между нами и МОЭСКом и пр. аналогичными организациями. Так вот наша ук продавала "право" на подключение к сетям втридорога, а потом, оказалось не передавала деньги за коммуналку в соответствующие учреждения. Просто ген.директор типо с "сердечным приступом в больнице" зам. Уволился - сбежали короче. А нам за неуплату отключили свет и воду. Теперь предстоит суд, но передалут ли нас напрямую на гос. Основу или опять частник сменится вопрос. Кп у нас большой (5 поселков по 400 уч)

Марина
#24

Автор, а сколько первому ребенку лет? Может все-таки пока потерпеть и пожить в квартире? а как старшему будет лет 13, когда уже более менее станет самостоятельным, то переезжайте.
моя подруга, которая тоже хочет дом, не переезжает только из-за детей (школы/кружки), ждет когда вырастут[/qуоте]

ребенку почти 2 года,но ей очень нравится у свекрови именно в своём доме там,и места много и на улице любит в песочке,бассейне во дворе летом.А в городе у нас всего 80 тыс. человек,всё рядом и садики и парк и бор сосновый,хоть в какую точку переедешь,всё равно всё близко это будет)) и муж загорелся и домом и гаражом рядом чтобы был дома)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#25
Марина

Автор, а сколько первому ребенку лет? Может все-таки пока потерпеть и пожить в квартире? а как старшему будет лет 13, когда уже более менее станет самостоятельным, то переезжайте. моя подруга, которая тоже хочет дом, не переезжает только из-за детей (школы/кружки), ждет когда вырастут[/qуоте]ребенку почти 2 года,но ей очень нравится у свекрови именно в своём доме там,и места много и на улице любит в песочке,бассейне во дворе летом.А в городе у нас всего 80 тыс. человек,всё рядом и садики и парк и бор сосновый,хоть в какую точку переедешь,всё равно всё близко это будет)) и муж загорелся и домом и гаражом рядом чтобы был дома)

если муж хочет - то вперед, так как работа в доме и на участке никогда не кончается)
многие в дома не переезжают потому что либо мужа нет, либо не рукастый, а у вас видите как всё хорошо)!

Мари
#26

если дома будет стиралка, посудомойка, хол/гор водоснабжение, канализация (туалет, душ), то стоит, только перед этим расходы не забудьте посчитать, сможете ли потянуть

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#27
Мари

если дома будет стиралка, посудомойка, хол/гор водоснабжение, канализация (туалет, душ), то стоит, только перед этим расходы не забудьте посчитать, сможете ли потянуть

дом по платежам дешевле, чем квартира

Гость
#28
Гость

Дом в Питере?? Автор-то судя по всему не в мегаполисе живет. Им в самый раз. У моей бабуленьки, дом в Речице (почти в центре, на берегу Днепра)Красотища естественно. Мы-то в Питере живем. И сестрям моя купила коттедж за КАДом.

Гость

Дом в Питере?? Автор-то судя по всему не в мегаполисе живет. Им в самый раз. У моей бабуленьки, дом в Речице (почти в центре, на берегу Днепра)Красотища естественно. Мы-то в Питере живем. И сестрям моя купила коттедж за КАДом.

А что 'дом в СПб'? В Коломягах, например, в Озерках. Да есть места даже в мегаполисе. Только плати.

Гость
#29

У нас квартира в центре Москвы, сейчас живем в доме недалеко от МКАД. В центре нет супермаркетов, мало школ и детских садов. А здесь все есть. Удивилась, но в детский сад попасть элементарно, хоть в Гос, хоть в частный, где стоимость в месяц всего 16 тысяч. Магазины ближе чем от моей квартиры в Москве, в поселке тоже есть магазин, где самое необходимое. Вот развлечений для подростков нет, надо возить или отправлять на такси и электричке. С таксистами легко подружиться, найти адекватного, он и будет возить твоего ребенка.
У нас большая квартира в Москве (140м), но ни одна квартира не сравнится с домом. Я за жизнь вне мегаполиса. Большинство жителей нашего поселка свой бизнес перенесли поближе к месту жительства, чтобы в Москву по пробкам не ездить. Здесь и недвижимость дешевле, и аренда. Пока строились и отделывались дома, подбирали офисы и здания доя производства.
Если в самом городе, то вопросов вообще быть не должно. Главное, на этапе ремонта сделать правильно все коммуникации, экономить на этом нельзя.

Гость
#30

Автор, судя по всему вы уже все решили. Если удобства в доме, газовый котел, дом в центре города, минусов практически нет. Ну разве, что снег самим чистить придется и траву косить, у меня мужу это очень не нравится. Из плюсов, низкая коммуналка. За июль заплатили чуть больше 1т.р., зимой немногим более 3т.р.. Это газ, электричество, вода. Ну и конечно отсутствие соседей и свой участок, на улице проводишь гораздо больше времени. Для малышей лучше не придумаешь.

Марина
#31
Гость

Автор, судя по всему вы уже все решили. Если удобства в доме, газовый котел, дом в центре города, минусов практически нет. Ну разве, что снег самим чистить придется и траву косить, у меня мужу это очень не нравится. Из плюсов, низкая коммуналка. За июль заплатили чуть больше 1т.р., зимой немногим более 3т.р.. Это газ, электричество, вода. Ну и конечно отсутствие соседей и свой участок, на улице проводишь гораздо больше времени. Для малышей лучше не придумаешь.

да,конечно,смотрим домик только со всеми удобствами.А снег и траву,уж придётся ему убирать,куда денется)))

Мари
#32
Гость

Главное, на этапе ремонта сделать правильно все коммуникации, экономить на этом нельзя.

Хороший совет, автор, прислушайтесь. Нужно сначала все обдумать (например, хорошую теплоизоляцию, хорошие окна, чтобы и дышало, и тепло не уходило зимой; хорошую проветривоемость в ванной, чтобы плесени не было, удобное размещение мебели, техники и многое другое), переделывать труднее.

Горгона Б
#33

Мы переезжали из 28-метровой квартиры в таунхауз с 4-мя спальнями и маленьким клочком газона за домом. Ощущение пространства было нереальное -таунхаузе казался дворцом, мы даже маленькую палатку в гостиной поставили для ржачки, мебели там все равно сначала не было. Никаких минусов, одни плюсы. Единственное, что меня, удивило, это что газон надо каждую неделю стричь.

Марина
#34
Мари

Главное, на этапе ремонта сделать правильно все коммуникации, экономить на этом нельзя.

Хороший совет, автор, прислушайтесь. Нужно сначала все обдумать (например, хорошую теплоизоляцию, хорошие окна, чтобы и дышало, и тепло не уходило зимой; хорошую проветривоемость в ванной, чтобы плесени не было, удобное размещение мебели, техники и многое другое), переделывать труднее.

смотрим уже всё готовое,качественно сделанное со специалистом.

Гость
#35

Мы с мужем дождались, когда дети школу закончат и уедут учиться, только тогда переехали. Жили в центре нашего города, рядом - школа, кружки, секции, репетиторы, поликлиника. А для них самое важное - друзья все рядом живут. Дети могли это все сами посещать. только уехали - мы сразу же в частный дом переехали. Новый район в городе, только индивидуальные жилые дома. После работы уезжаем в свою глушь, красота!
Но ради тетей, жили в городе.

Гость
#36

Переехала, назад в квартиру - ни за что! рядом магазинчик, круглосуточный киоск, вышла в халате, все купила)) окраина, лес рядом, воздух - хоть пей, во дворе яблоньки, цветы, помидоры сажаю, огурчики, лук многолетний, укропчик, петрушка, красота!

Гость
#37

но у нас просто частный сектор в городе, до центра 15 минут добираться

Гость
#38
Генриетта_ни то нельзя_ни это

дом по платежам дешевле, чем квартира

подтверждаю, летом не больше 2 тыщ, зимой за отопление, у меня тыщи 3 выходит, но тут у кого как, мы любим, чтоб жарко было, но и от площади дома зависит, отопление газовое, зимы у нас холодные, бывает и больше 20 мороза

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#39
Гость

Переехала, назад в квартиру - ни за что! рядом магазинчик, круглосуточный киоск, вышла в халате, все купила)) окраина, лес рядом, воздух - хоть пей, во дворе яблоньки, цветы, помидоры сажаю, огурчики, лук многолетний, укропчик, петрушка, красота!

нас до ближайшего магазина 2 минуты на машине
первый раз в жизни решила позволить себе пойти в магазин в халате, сланцах
ну так до магазина я доехала, а потом не заводилась, вот в таков виде пришлось идти пешком)

гость
#40

лучше жить в квартире и иметь дачный домик на лето

наталья
#41

не переезжала но дом свой всегда хотела иметь.общага она и есть общага.а свой двор другое дело.

Гость
#42

Каждому свое. У нас родственники переехали, очень довольны. Я побывала у них в гостях. Для себя решила никогда и ни за что из города не уеду. У нас ребенку 17 лет тоже сказал не представляю как тут жить. Хотя они живут и не далеко от города. Мы живем в центре.

Гость
#43
Гость

Количество магазинов рядом, банк, дет. сад, школа, поликлинника, мед центры, больницы.... До это всего нужно добираться (скорее всего на машине)А случись что с мужем, с вами....Моя сестра переехали семьей в коттеджный поселок.До мегаполиса 40км (вроде))))НО, старшую в школу, младшую в сад. После школы она хочет с подругами встретиться в кино, в боулинг сходить, опят ее отвози, эти вечные затарки в магазинах(в коттеджном поселке НЕТ магазина, нет дет сада, нет даже мед пункта (случись чего) скорая доедет при условии что на КАД нет пробок.Как-то муж уехал в командировку. А сестра сломала ногу, (свалилась с лестницы) Пришлось просить соседей, отвезти старшую в школу. Младшая с ней дома осталась. А потом, звонили мне- Привези ребенка со школы. У меня своих дел за гланды, но я ехала через весь город, забирала племяшу из школы, и везла ее к мамаше. (и так 4 дня) пока муж не приехал.

Все описано верно.+++++++++++++++
И еще- есть пример моих знакомых- без детей, но работа каждый день с утра и до вечера. Пожили в доме недолго, и съехали. Потому что пока доедут- уже спать пора. Вставать- намного раньше, чем в городе, чтоб доехать успеть (пробки, хоть и не Москва). В итоге- дом только спальней был. И смысла не было в такой жизни. В городе- еще успевали куда-то сходить, что-то сделать после работы, и вставать не так рано приходилось

Белочка
#44

Для меня например приемлем совковый вариант и квартира и летний домик. На мат.капитал можно квартиру расширить до трешки. Так же в пригороде можно купить клочок земли и поставить летний домик.Зимой живешь в цивилизации а летом на природе с детьми а со временем можно и дом теплый поставить. Плюс в том что в свой дом можно вкладываться постепенно. Частный дом в городе мне не нравится особенно если в окружении новостроек. Со временем налог на землю сильно вырастит особенно в черте города.

Гость
#45

Мы переехали из квартиры в дом в поселке, но правда в Европе, так словами не передать как это комфортно и замечательно. Правда у нас все рядом и детский сад и школа с бассейном, библиотека, стадион, тут же свой мясник, молочник, кафе и бар, пекарня, магазинчик, автосервис и т.д. и т.п. и недалеко несколько торговых центров. А на пробежке возле дома олени в поле встречаются, река и озера поблизости. В доме централизованная канализация и водопровод, отопительный котел на масле, газ. У детей есть хорошая общая детская площадка возле библиотеки.

Гость
#46

Я переехала с квартиры, так уже три года живу, свежий воздух, вышел утром с кофе и сигареткой-красота) соседи практически не напрягают , цветочки во дворе, беседка-я ничуть не жалею, хотя до этого в частном доме никогда не жила

Марина
#47
Гость

Мы переехали из квартиры в дом в поселке, но правда в Европе, так словами не передать как это комфортно и замечательно. Правда у нас все рядом и детский сад и школа с бассейном, библиотека, стадион, тут же свой мясник, молочник, кафе и бар, пекарня, магазинчик, автосервис и т.д. и т.п. и недалеко несколько торговых центров. А на пробежке возле дома олени в поле встречаются, река и озера поблизости. В доме централизованная канализация и водопровод, отопительный котел на масле, газ. У детей есть хорошая общая детская площадка возле библиотеки.

Ну это вообще мечта,конечно!

Марина
#48
Гость

Я переехала с квартиры, так уже три года живу, свежий воздух, вышел утром с кофе и сигареткой-красота) соседи практически не напрягают , цветочки во дворе, беседка-я ничуть не жалею, хотя до этого в частном доме никогда не жила

А почему практически?как вы с ними встречаетесь

Димыч
#49
Гость

Все описано верно.+++++++++++++++И еще- есть пример моих знакомых- без детей, но работа каждый день с утра и до вечера. Пожили в доме недолго, и съехали. Потому что пока доедут- уже спать пора. Вставать- намного раньше, чем в городе, чтоб доехать успеть (пробки, хоть и не Москва). В итоге- дом только спальней был. И смысла не было в такой жизни. В городе- еще успевали куда-то сходить, что-то сделать после работы, и вставать не так рано приходилось

Не знаю, как в не-Москва, а в Москве при наличии денег на хорошую квартиру, где не будешь друг у друга на голове сидеть, и откуда ехать до работы будет заметно быстрее, чем из пригорода, тема работы уже вообще неактуальна. Если у вас есть хотя бы 15млн рублей на приличную квартиру, вы за 3млн рублей в любом месте РФ можете построить дом площадью с эту квартиру, оставшиеся 12млн положить в банк под 10% годовых, что даст 100т.р. в месяц процентов и вопрос работы будет просто неактуален. 100т.р. на семью - это, конечно, немного, но и не так то мало. Плюс не нужно работать. Можно будет и не вставать рано и ходить куда угодно не после работы, а вместо работы. Да и положить 12млн в банк - это самое консервативное вложение. Можно на них какой-нибудь бизнес по месту жительства организовать и получать куда больше. Опять же, в Москву все одно ездить не придется.

Реально квартира в Мск нужна только для работы в Мск. А работа в Мск нужна только для покупки квартиры в Мск. Кому нравится крутиться в этом замкнутом круге - пожалуйста, вопросов нет. Но жизнь то одна. Наверно, стоит подумать над тем, чтобы не всю ее в работе провести и в дороге до работы (по Мск всяко будет час в один конец).

Гость
#50
Димыч

Не знаю, как в не-Москва, а в Москве при наличии денег на хорошую квартиру, где не будешь друг у друга на голове сидеть, и откуда ехать до работы будет заметно быстрее, чем из пригорода, тема работы уже вообще неактуальна. Если у вас есть хотя бы 15млн рублей на приличную квартиру, вы за 3млн рублей в любом месте РФ можете построить дом площадью с эту квартиру, оставшиеся 12млн положить в банк под 10% годовых, что даст 100т.р. в месяц процентов и вопрос работы будет просто неактуален. 100т.р. на семью - это, конечно, немного, но и не так то мало. Плюс не нужно работать. Можно будет и не вставать рано и ходить куда угодно не после работы, а вместо работы. Да и положить 12млн в банк - это самое консервативное вложение. Можно на них какой-нибудь бизнес по месту жительства организовать и получать куда больше. Опять же, в Москву все одно ездить не придется.Реально квартира в Мск нужна только для работы в Мск. А работа в Мск нужна только для покупки квартиры в Мск. Кому нравится крутиться в этом замкнутом круге - пожалуйста, вопросов нет. Но жизнь то одна. Наверно, стоит подумать над тем, чтобы не всю ее в работе провести и в дороге до работы (по Мск всяко будет час в один конец).

Димыч, простите, у вас масштабы цен космические для нашей местности. Ни о каких 15 миллионах речь не идет вообще. Квартира двушка- 2,5 миллиона. Дом столько же в нормальном (не слишком далеком от городской черты) месте. Зарплаты большинства- около 20 тыс, директор сетевого гипермаркета- 30 тыс. Ни о каких там доходах от вложения на депозит речь не идет. Это как другая планета