Гость
Статьи
Боюсь жить в квартире …

Боюсь жить в квартире ,которая досталась по наследству

Девчат,привет..Помогите мне определиться...не знаю что и делать. Вобщем , ситуация такая. живу с мужем и ребенком в съемной квартире,мои родители в своей однокомнатной. Недавно умерла моя бабушка. Так как папа единственный сын, а я единственная внучка,то завещала трехкомнатную квартиру мне.Но...человек она была мягко скажем не очень. мы практически не общались,было время жила у нее, она просто выжила меня.говорила ,что внучка ей не нужна. ну а сейчас пора что то делать . родители заставляют меня переехать туда , а я боюсь. Мало того,что там дед умирал на моих глазах, я боялась все это время там быть,так еще и она.правда умерла в больнице.Отец наотрез отказывается продавать ее,говорит если не пойдешь туда,то переходи мол в нашу.но мне и колется и хочется. я логически понимаю, что у меня семья,ребенок,у ребенка своя комната и т.д. плюс там ремонта тьма....а делать его только со временем...родители мне дали месяц на раздумье...уже сума себя свела. мне просто там страшно, когда дед умер, то ли это мое воображение,то ли правда там чудеса всякие творились...боюсь представить что после нее там будет....муж уходит в ночь на работу, ночью боюсь с ума сойти. друзья говорят ,что у меня в руках куш, мол бери и не думай, а я и сама понимаю, что в однушке тяжко будет,сама прожила там все время с родителями. а на расширение только через 2-3 года ,когда выйду на работу. и понимаю, что все может обойтись без расширений и кредитов...но не могу.....помогите советом

Лиса
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"завещала квартиру мне" - это что? Документы на собственность у вас? Делайте с квартирой что пожелаете. Конечно, надо продавать при таком отношении. Дом должен быть любимым. Родители - д.е.б.и.лы у вас, мягко говоря.

мужыкЪ
#2

можно свалившуюся на голову "нехорошую квартиру" сдавать. Но лучшим вариантом будет всё-таки начать жить там самим. Стандартные подпрограммы - позвать батюшку освятить, ремонт с перестановкой/перепланировкой...

Лиса
#3
Гость

"завещала квартиру мне" - это что? Документы на собственность у вас? Делайте с квартирой что пожелаете. Конечно, надо продавать при таком отношении. Дом должен быть любимым. Родители - д.е.б.и.лы у вас, мягко говоря.

Завещание на меня

Гость
#4
Лиса

Завещание на меня

Тогда в чем вопрос, Лиса???

Гость
#5

Вам автор повезло. У вас есть квартира...Осветите её, сделайте ремонт, выбросьте старую мебель и всё будет ок.
А тут уже четвёртый десяток, а своё жилье не предвидится. Ипотеку не потянем, накопить не получается ((((
Радуйтесь и не глупите.

Гость
#6

да бери ее. освяти. сделай ремонт. и всё.

Гость
#7

Сделать ремонт и сдавать. Можно арендаторов подрядить на ремонт в счёт аренды, если найдёте таких.
У вас ребёнок, он вырастет, ему жильё достанется.
И квартиру освятите, может, и несколько раз, правильно вам советуют.

Гость
#8

Автор, а сейчас в съемной вы прям всю ее историю знаете наверняка? А знаете в скольких квартирах после смертей, самоубийств, убийств и пр. люди живут и не заморачиваются? Пригласите священника если боитесь и не выдумывайте!

Лиса
#9
Гость

Тогда в чем вопрос, Лиса???

было бы подло пойти против воли родителей и продать ее.родители просто перестанут со мной общаться. а сама там жить не могу найти сил и храбрости

Гость
#10

детский сад вторая группа. тьху.

Гость
#11

Скока ж глупых баб...

Гость
#12

Автор, странно как-то...если б уж совсем креновые отношения с бабушкой были бы - она б вам квартиру вряд ли завещала бы...может зря паришься??

Лиса
#13
Гость

Автор, странно как-то...если б уж совсем креновые отношения с бабушкой были бы - она б вам квартиру вряд ли завещала бы...может зря паришься??

мы сами,честно говоря в шоке были,что она так сделала.потому что она дико не хотела чтоб я там жила. говорила если переедешь туда после моей смерти -жизни тебе не дам.

Гость
#14
Лиса

мы сами,честно говоря в шоке были,что она так сделала.потому что она дико не хотела чтоб я там жила. говорила если переедешь туда после моей смерти -жизни тебе не дам.

Бабушка не болела психически? Нормальная была? Если да, значит все же ты ей дорога была. Равнодушная бабушка тебе б не завещала ровным счетом ничего. Ты не могла ее обидеть чем-то серьезно?

Гость
#15

может проще страхи полечить навсегда?

Баба Ира
#16

Что значит "человек она была мягко скажем не очень"? как бы то ни было, но наследство оставлено Вам, значит, думала о Вас бабушка. Идите в церковь, на кладбище и т.д. (что соответствует Вашим понятиям) и скажите ей "спасибо". Посмотрите на неё и ситуацию по-другому и отношение к квартире изменится. Ремонт - это то, что нужно и хорошо, но обязательно оставьте что-нибудь от бабушки в память (и душа и Ваша и её будет спокойна). Вот так мне думается почему-то, Автор.

Лиса
#17
Гость

Бабушка не болела психически? Нормальная была? Если да, значит все же ты ей дорога была. Равнодушная бабушка тебе б не завещала ровным счетом ничего. Ты не могла ее обидеть чем-то серьезно?

психически ничем не болела. просто я ей высказывала, что ей пофиг на свою семью, она никогда нами не интересовалась,думала только о себе.даже когда я родила ей все равно было.вот кто знает что она так. на людях всем говорила что любит меня, а так даже не звонила с др поздравить....

наталья
#18

расскажу свою историю.я была у бабушки любимая внучка потом она прописала меня сама в то время и не столь важно это было приватизировала на меня.потом переехала к нам.квартира стояла пустая .у бабушки начался маразм .моя квартира я продам деньги заберу тебе не дам и все в этом духе.ме внимания не обращали.потом как то зовет меня к себе и говорит.ну ты запомни наташа ты в этой квартире жить никогда не будешь.прошло время бабушка умерла и через нес ко лет я полностью убитую квартиру стала приводить в порядок.денег убила море.и началось.то воду прорвало менять весь трубопровод в доме.деньги.то канализацию менять все в 18 квартирном доме .деньги.то засоры канализационные постоянно у меня на 1 этаже все ***** в ванной плавает.я плачу сижу а сделать ничего не могу.в итоге фундамент разрушаться стал от подмыва канализационных вод и вырытого колодца у окна.по всей квартире сквозные трещины пошли улица видна.и плиты потолочные отъезжать стали.в мерии завуалированно послали помочь ничем не можем.и продать теперь не продашь.вернуть бы все назад я продала бы ее убитую без ремонта сразу за любые деньги и все.а так 15 лет ужаса и нервов .даже думать о ней не хочу.лучше бы мне эту квартиру и не дарили.вот и не верь потом во все после такого.

Лиса
#19
Гость

может проще страхи полечить навсегда?

как?

Гость
#20
Лиса

мы сами,честно говоря в шоке были,что она так сделала.потому что она дико не хотела чтоб я там жила. говорила если переедешь туда после моей смерти -жизни тебе не дам.

Вы верите в привидения? Ууу... Вампиры, зомби, русалки👻 НЛО...

наталья
#21

а так тоже любимая внучка бабушка души не чаяла во мне.квартира солнечная теплая сухая была.если бы кто сказал что такое потом может со мной произойти не поверила бы.столько бед в одном месте причем постоянно просто быть не может.но вот со мной произошло

Лиса
#22
Гость

Вы верите в привидения? Ууу... Вампиры, зомби, русалки👻 НЛО...

вот почему то в привидения верю))))

Лиса
#23
наталья

а так тоже любимая внучка бабушка души не чаяла во мне.квартира солнечная теплая сухая была.если бы кто сказал что такое потом может со мной произойти не поверила бы.столько бед в одном месте причем постоянно просто быть не может.но вот со мной произошло

а вы ее светили или не помогло?

Гость
#24
наталья

расскажу свою историю.я была у бабушки любимая внучка потом она прописала меня сама в то время и не столь важно это было приватизировала на меня.потом переехала к нам.квартира стояла пустая .у бабушки начался маразм .моя квартира я продам деньги заберу тебе не дам и все в этом духе.ме внимания не обращали.потом как то зовет меня к себе и говорит.ну ты запомни наташа ты в этой квартире жить никогда не будешь.прошло время бабушка умерла и через нес ко лет я полностью убитую квартиру стала приводить в порядок.денег убила море.и началось.то воду прорвало менять весь трубопровод в доме.деньги.то канализацию менять все в 18 квартирном доме .деньги.то засоры канализационные постоянно у меня на 1 этаже все ***** в ванной плавает.я плачу сижу а сделать ничего не могу.в итоге фундамент разрушаться стал от подмыва канализационных вод и вырытого колодца у окна.по всей квартире сквозные трещины пошли улица видна.и плиты потолочные отъезжать стали.в мерии завуалированно послали помочь ничем не можем.и продать теперь не продашь.вернуть бы все назад я продала бы ее убитую без ремонта сразу за любые деньги и все.а так 15 лет ужаса и нервов .даже думать о ней не хочу.лучше бы мне эту квартиру и не дарили.вот и не верь потом во все после такого.

бабулино проклятье??? А то, что дом старый квартира на первом этаже, тоже бабуля виновата? Составляйте письма с соседями в управу с требовани м капремонта.

наталья
#25

я например ни во что не верю и когда перешла туда о словах бабушки и не думала.с радостью все там сама делала.а жить то там мне и не пришлось.и батюшки потом освещали и кого только не звала но вот реально чп за чп.в итоге стены рушатся.ну и как это объяснить

наталья
#26

дом то нормальный у всех все прекрасно кроме моей угловой .в мерии сказали у вас тсж нет вы на самофинансировании меняй фундамент за свой счет.по деньгам и объему работ это невозможно осилить.остальным жильцам как всегда.моя хата с краю.я не говорю что бабушка во всем виновата.но вот негативная энергия все таки есть.

Гость
#27
Лиса

вот почему то в привидения верю))))

Тогда у вас есть шанс прославиться передачах о потусторонних "силах". Автор, установите камеры слежения, может, привидение и спалится📷

Гость
#28

Везёт же людям. Мне бы кто квартиру в наследство оставил, я бы там всю нечисть разогнала и переехала с удовольствием. С родителями жить неудобно, хочется самостоятельности, а зарплата не позволяет жильё купить.

Гость
#29
наталья

дом то нормальный у всех все прекрасно кроме моей угловой .в мерии сказали у вас тсж нет вы на самофинансировании меняй фундамент за свой счет.по деньгам и объему работ это невозможно осилить.остальным жильцам как всегда.моя хата с краю.я не говорю что бабушка во всем виновата.но вот негативная энергия все таки есть.

Так негатив от вашего неприятия, тут я вас горячо поддерживаю. Думаю, вам нужен хороший адвокат в вопросах капремонта собственности, управляемой тсж. Жалобы, официальная переписка, суд. Что это за разговор" ремонтировать фундамент за свой счет"! Посмотрите устав тсж, за что они вообще отвечают! Только деньги гребут, кровопицы.

Гость
#30

ну вот мне ее в наследство оставили и что.пришла соседка посмотрела и говорит.да наташ с одной стороны вроде квартира у тебя есть а на самом деле ее и нет.а ведь я из нее конфетку сделала в свое время.а житья в ней все равно нет.объяснить это невозможно.через это можно только пройти.тогда поверишь что все в жизни может быть.

Гость
#31
Лиса

было бы подло пойти против воли родителей и продать ее.родители просто перестанут со мной общаться. а сама там жить не могу найти сил и храбрости

Ахаха! В чем подлость, распорядиться своим имуществом по своему усмотрению? Вашим родителям плевать на вас как на человека, вы для них просто марионетка. Ничего они не перестанут. терять дочь под старую ж.о.пу из-за такого пустяка? Ха! вы просто еще власти своей не почувствовали над ними. Чем они старее, тем сильнее ваша власть, тем больше они боятся вас потерять.

наталья
#32

29.у нас нет тсж.в том то и дело.на общем собрании жильцов большинство исключая меня отказались от тсж.составили и подписали протокол что мы сами бкдем содержать свой 18 ти квартирный дом.какой адвокат.у нас канализация общая и яма на дом во дворе.так по 100 рублей никто не сдает на откачку.вода шпарит на улицу во дворе вонь ужас и всем безразлично.а тут фундамент. в мерии была вчера с заявлением.сказали помочь не можем решайте вопросы сами вы на самообслуживании

Марина
#33

Мне тоже от бабушки досталась квартира. Я была любимой обожаемой внучкой. Постоянно снился один и тот же кошмар как она меня прогоняет оттуда. Перестали снится когда продали квартиру. Продали не из-за снов конечно. В любой другой квартире кто-то мог умереть.Даже если это новостройка,на месте где стоит дом могло быть совершено например убийство. Если так думать то жить будет негде. Мы кстати тоже освещали ее,но сны продолжались.Я восприняла это как предупреждение,возможно там могло что-то случится.

Гость
#34
наталья

29.у нас нет тсж.в том то и дело.на общем собрании жильцов большинство исключая меня отказались от тсж.составили и подписали протокол что мы сами бкдем содержать свой 18 ти квартирный дом.какой адвокат.у нас канализация общая и яма на дом во дворе.так по 100 рублей никто не сдает на откачку.вода шпарит на улицу во дворе вонь ужас и всем безразлично.а тут фундамент. в мерии была вчера с заявлением.сказали помочь не можем решайте вопросы сами вы на самообслуживании

Господи, это где такой ужас? В каком городе? Снимите весь бардак и отправьте прямо Меню! Еще , поди, и за капремонт платите! Дом похоже аварийный или ветхий🆘

Андрюха Питерский
#35

Мнительность наших барышень просто зашкаливает.)
У нас вся планета в три слоя на костях, а им удобнее в съемной, нежели в собственной трешке. 21 век явно прошелся мимо таких..

Гость
#36
Андрюха Питерский

Мнительность наших барышень просто зашкаливает.)У нас вся планета в три слоя на костях, а им удобнее в съемной, нежели в собственной трешке. 21 век явно прошелся мимо таких..

Просто ты Андрюха никогда не видел привидений раз так говоришь!!!!!!Они существуют

Гость
#37

Автор, не надо продавать и ссориться с родителями. Сдавайте эту квартиру и снимайте аналогичную.
А с родителями договоритесь так: посдаете годик, так как сейчас там все напоминает о бабушке и Вам тяжело, а потом сами въедете. Ну а через год видно будет. Может, Вы успокоитесь или тех жильцов привидение сожрет и родители примут Вашу сторону:)

наталья
#38

34.дом не аварийный и не ветхий.живем в маленьком поселке.на след неделе придет комиссия посмотреть трещины в квартире.но причину то мы выяснили.когда лет 5 назад жильцы сами меняли воду вводили в дом ее повредили фундамент.надо было специалистов вызывать платить а они сама.и вот угол дома теперь дает осадку.капремонт платим приходят счета на рс в нижний новгород.живем в саратовской обл.пиши не пиши.все равно.прокурор отправляет в суд.мер в суд.все все стараются от себя отфутболить.никто делать ничего не хочет.деньги то выделяют и большие их по карманам рассовали и все.одно я поняла точно.никто никому не нужен и остаешься ты один на один со своими проблемами.

Гость
#39
Гость

Автор, не надо продавать и ссориться с родителями. Сдавайте эту квартиру и снимайте аналогичную. А с родителями договоритесь так: посдаете годик, так как сейчас там все напоминает о бабушке и Вам тяжело, а потом сами въедете. Ну а через год видно будет. Может, Вы успокоитесь или тех жильцов привидение сожрет и родители примут Вашу сторону:)

Или, может, согласитесь ПОКА на однушку? Вам там будет спокойно, да и с малышом и в однушке нормально - это попозже ему понадобится своя комната.
Вам реально невыгодно продавать-покупать, так как это делает собственность совместно нажитой.
Пусть родители там поживут до школы ребенка, а там, глядишь, и Вы успокоитесь, так как квартра будет уже не бабушкиной, а родительской.

Гость
#40

Вы же понимаете, что переехав в квартиру бабушки надо тоже делать ремонт. А это деньги не маленькие. Не хотите там жить, отдайте родителям. Сами переедьте в однокомнатную родителей. Через годика 2-3 расширяйтесь. Своё жилье-это своё жильё. Оно не сравниться со съёмным.
Не глупите, выбирайте квартиру и переезжайте.

Гость
#41

Поживите в родительской, все лучше чем в сьёмной.

Света
#42

Завещание у вас????
Это как?
Завещание в данном случае может быть только у нотариуса и если оно действительно на вас, то вступить в наследство, то есть делать что-то с квартирой, вы можете только через полгода после смерти бабушки.
Че-то вы наврали тут.

Oops
#43

Если есть деньги сделайте современный ремонт ,с перепланировкой.Одну комнату можно сдать хорошей семье,чтоб женщина всегда сидела дома с ребёнком и вам не так страшно будет,если что ,и деньги на ремонт окупаться будут.

Гость
#44

освятите,
заведите кошку - они реально нечисть прогоняют
и причащайтесь - тогда от вас все ненужное само бежать будет спотыкаясь:)

Гость
#45

ЛИСА, слушайте сюда!!! Значит так: ваша бабушка - символ вашего Рода. А в Роду всякого народа хватает, там энергий намешано - мама не горюй))
Но что важно: все эти энергии идут на благо потомкам. Плохие - дают опыт, учат. Хорошие - помогают принимать решения, защищают. Это энергии ВАШЕГО РОДА, т.е. ВАШИ! Ими пренебрегать - нельзя.
Как уже сказала Баба Ира - первое, что надо сделать: сходить в храм, заказать службу о бабушке, поставить свечу и сказать огромное СПАСИБО за квартиру.
И страхи ваши после этого должны уйти, ничего плохого в квартире нет и быть не может. Пригласите священника, освятите и принимайтесь за ремонт потихоньку.
Бога не гневите, будьте благодарны судьбе за такой подарок. И бабушке все простите (прям заставьте себя!!!) - она уже не навредит вам, мы все не ангелы, на покойных злиться нельзя.
Не надо эту квартиру сдавать - зачем??? Получать деньги, отдавать их за съемную - зачем??? На эти средства надо ремонт делать!!! Какую-то глупость вам советуют!
Сходите в квартиру и помойте полы с крупной солью - это очень хорошо убирает весь негатив. А потом - батюшку.
НО ПЕРВОЕ - в храм с благодарностью и прощением! Дальше сами все поймете по своим ощущениям - никакого страха больше не будет. Вот увидите.
Такое счастье вам привалило - своя трешечка, родная. Не надо ипотеку на себя вешать, не надо скитаться по чужим углам. Имейте совесть, скажите спасибо.

Гость
#46
Гость

Поживите в родительской, все лучше чем в сьёмной.

Вы с ума сошли такое советовать?? У автора ребенок, трое человек в семье, какая к черту однушка??Мало что ли семей ютятся по углам? Родители что, туда-сюда переезжать по квартирам будут?Ясно же, что если автор сейчас с родителями поменяется, то она эту трешку больше в глаза не увидит. Автор, сделайте ремонт на свой вкус и не глупите, заезжайте в трешку. А если ва с будут мучить сомнения, представьте как ребенок вырастет, пойдет в школу, ему нужна будет своя комната, вы как с мужем расширяться будете? Ипотеку брать лет на дцать?? Полстраня вон корячится на съеме или экономят на трусах по двадцать лет ради своего угла, а вам так подфартило - готовая трешка, только ремонт делай и заезжай,живи. А если вам психологически некомфортно, попробуйте подумать о будущем ребенка. Каким плюсом для него будет собственная комната, и насколько больше вы сможете ему дать в плане обеспечения, если не будете тратить деньги на съем и возможное расширение.

Гость
#47
Гость

Автор, странно как-то...если б уж совсем креновые отношения с бабушкой были бы - она б вам квартиру вряд ли завещала бы...может зря паришься??

вот вот.............Она вам квартиру !!!!! а вы так о ней говорите........................Это ужасно как то((((((((((((((((((((((((
жаль бабушку да и дедушку тоже(

Гость
#48
наталья

29.у нас нет тсж.в том то и дело.на общем собрании жильцов большинство исключая меня отказались от тсж.составили и подписали протокол что мы сами бкдем содержать свой 18 ти квартирный дом.какой адвокат.у нас канализация общая и яма на дом во дворе.так по 100 рублей никто не сдает на откачку.вода шпарит на улицу во дворе вонь ужас и всем безразлично.а тут фундамент. в мерии была вчера с заявлением.сказали помочь не можем решайте вопросы сами вы на самообслуживании

Кошмар какой то! а что за город у вас?!

Гость
#49
Гость

для него будет собственная комната, и насколько больше вы сможете ему дать в плане обеспечения, если не будете тратить деньги на съем и возможное расширение.

Ну знаете если каждому ребенку по комнате, это надо три жизни пахать !

Гость
#50
Гость

Ну знаете если каждому ребенку по комнате, это надо три жизни пахать !

Вы правы, но согласитесь, что ребенку удобнее будет иметь отдельную комнату, нежели ютиться втроем в однокомнатной с родителями. тем более, что такая возможность у автора есть,и даже пальцем пошевелить не надо. неужели если бы у вас была личная трешка, вы бы не переехали туда из однушкИ?