Гость
Статьи
Как часто вы моете …

Как часто вы моете паркетный пол?

Девушки, я читала в интернете, что пол из паркета можно мыть, но очень редко. Но он же пачкается, особенно если живешь не одна, дорожек на полу нет. Как часто вы моете пол паркетный? У меня пол паркетный лакированный светлый, пачкается быстро, а я люблю когда чисто, мою раз в два - три дня. Моя родственница как то очень ругала меня, что я так часто мою паркетный деревянный пол, получается, если его нельзя часто мыть, в грязи что ли жить?

Злата
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ужас. он же потемнеет, это как полированную мебель мыть водой - убивается на смерть. Полироль на тряпочку и каждую плашку. Раньше мы так за дубовым ухаживали (не лак), очистителем и воском сверху

Гость
#2

Я не мою. Протираю пару раз в месяц влажными салфетками. У нас светлый паркет. Никакой грязи нет.

Гость
#3

как бесят эти чистюли, кроме тряпок ничего в жизни не видят

Гость
#4
Гость

как бесят эти чистюли, кроме тряпок ничего в жизни не видят

А у Вас пол цвета асфальта?

Гость
#5
Гость

как бесят эти чистюли, кроме тряпок ничего в жизни не видят

А у Вас пол цвета асфальта?
у меня паркет, если неделю-2 не помыть, ничего не заметно,но раз в три дня мыть полы это как-то перебор... разве что аллергия на пыль или в обуви ходят грязной

Незабудка
#6

Бывает же специальный спрей для паркета, его пшикаете и растираете. а вообще я у мою водой, мне неохота гадостью дышать(от спрейев вонь), но пол да- за полтора года уже стал намого хуже виглядеть.

Гость
#7

Я не поняла, у вас пол не имеет покрытия лаком? Пропитан только маслами? Такое еще бывает?

По теме, зайдите в любой музей или дворец, где паркет лежит веками и делайте выводы. Сама ваша тема звучит странно : "Как часто вы вытираете деревянный стол?"

#8

Я смотрю, тема полов на вумане в последнее время очень популярна)

Сандра
#9

А чем вы его так пачкаете?
Я не мою вообще. Пылесос, потом прохожусь слегка влажным веником, чтобы собрать мелкую пыль и то, что не достал пылесос по углам. Пятнышки (например, если пролила кофе) вытираю влажными салфетками для дерева. По дому хожу в бледно-желтых или салатовых носках, они не пачкаются, вывод - пол не грязный.

Гость
#10
Сандра

А чем вы его так пачкаете? Я не мою вообще. Пылесос, потом прохожусь слегка влажным веником, чтобы собрать мелкую пыль и то, что не достал пылесос по углам. Пятнышки (например, если пролила кофе) вытираю влажными салфетками для дерева. По дому хожу в бледно-желтых или салатовых носках, они не пачкаются, вывод - пол не грязный.

Это у вас носки грязные. Как можно вообще ничего не мыть и не стирать?

Сандра
#11
Гость

Это у вас носки грязные. Как можно вообще ничего не мыть и не стирать?

написала же, носки не грязные. с чего вы взяли, что я их не стираю?

Злата
#12
Гость

Я не поняла, у вас пол не имеет покрытия лаком? Пропитан только маслами? Такое еще бывает?По теме, зайдите в любой музей или дворец, где паркет лежит веками и делайте выводы. Сама ваша тема звучит странно : "Как часто вы вытираете деревянный стол?"

лаком покрыт, а спреями протирать, от них ведь химией надышишься. грязьи много, постоянно мою раз в 3 дня и вода в ведре темная, живем семьей

Inna_92
#13

я мою раз в неделю средством с пробиотиками, оттого потребности часто мыть его нет, здесь объяснения есть http://novchronic.ru/23601.htm

Гость
#14

Mr Proper раз в неделю, полы в отличном состоянии ттт.

Гость
#15

У нас ламинат. Он вообще вспучивается от воды. Тряпка должна быть влажная, сильно отжатая. Есть всякие очистители. Не обязательно вонючие покупать. А вообще у нас грязи нет. Откуда она возьмется?

Гость
#16
Гость

У нас ламинат. Он вообще вспучивается от воды. Тряпка должна быть влажная, сильно отжатая. Есть всякие очистители. Не обязательно вонючие покупать. А вообще у нас грязи нет. Откуда она возьмется?

Ну несмотря на пластиковые окна, вряд ли Ваше жилище задраено герметично, а хотя бы и так - приносите грязь на обуви, слущивается кожный эпителий...

выгость
#17

забей,жизнь важнее.

Гость
#18
Гость

У нас ламинат. Он вообще вспучивается от воды. Тряпка должна быть влажная, сильно отжатая. Есть всякие очистители. Не обязательно вонючие покупать. А вообще у нас грязи нет. Откуда она возьмется?

Про ламинат и воду. Есть народный рецепт (годится, правда, только на этапе настилки пола). Берется обычный клей ПВА. и этим клеем промазываются стыки ламината, затем, уже после монтажа, этим же клеем проходим по швам (промазываем как бы). Затем что не вошло в эти "швы"- протираем влажной тряпочкой. После высыхания вода при уборках и мытье- перестает проникать в стыки панелей ламината

Гость
#19
Гость

Про ламинат и воду. Есть народный рецепт (годится, правда, только на этапе настилки пола). Берется обычный клей ПВА. и этим клеем промазываются стыки ламината, затем, уже после монтажа, этим же клеем проходим по швам (промазываем как бы). Затем что не вошло в эти "швы"- протираем влажной тряпочкой. После высыхания вода при уборках и мытье- перестает проникать в стыки панелей ламината

Сейчас весь паркет со всех сторон покрывается лаком. Зачем пва?
Мой покрыт в 7 слоев. Мой как угодно, лак прочный.

Автор,какие спреи еще? Есть средства, которые добавляют в воду, без запаха для паркета. Это касается только непокрытых лаком полов. Вашему полу такое средство не нужно! Оно исключительно для голой древесины.

#20

я пользуюсь услугами клининга, так как сама боюсь

Гость
#22
Гость

Сейчас весь паркет со всех сторон покрывается лаком. Зачем пва?Мой покрыт в 7 слоев. Мой как угодно, лак прочный.Автор,какие спреи еще? Есть средства, которые добавляют в воду, без запаха для паркета. Это касается только непокрытых лаком полов. Вашему полу такое средство не нужно! Оно исключительно для голой древесины.

Это было написано не про паркет. А про ЛАМИНАТ обычный. Который вообще делается на основе оргалита (пресс-картона по-старому)

Василина
#23

Глориксом мою раз в неделю в среднем. И чистота и дезинфекция ;-)

Леруся
#24

Девчонки, никто не слышал о тонировании паркета? Я вот нашла статью, прочитала, довольно классная вещь, оказывается. Особенно, если состояние вашего паркета заметно потрепалось с момента покупки. Другими словами, с помощью тонирования, можно дать паркету вторую жизнь. Оставлю ссылочку, если кому интересно http://parketspektr.ru/uslugi/tonirovka-parketa

Леруся
#25

Это, кстати, девешле получится, чем новый паркет класть

#26

Сейчас столько различных средств существует специально для ухода за паркетными полами. Я нашла универсальное http://www.parquetsale.ru/shop.php?type=1&trid=831 , оно классное тем, что не разрушает покрытие, им можно мыть паркет, покрытый воском. Это средство 100% экологичное и надолго хватает.

Жанна
#26

Стыдно признаться, но вообще почти не мою. Хотя, видимо, надо. Просто робот-пылесос убирает. Вот и весь уход...

Дима
#26
Жанна

Стыдно признаться, но вообще почти не мою. Хотя, видимо, надо. Просто робот-пылесос убирает. Вот и весь уход...

А какую взяли модель? Тоже выбираю, но боюсь прогадать. Давно пользуетесь?

Жанна
#27
Дима

А какую взяли модель? Тоже выбираю, но боюсь прогадать. Давно пользуетесь?

Давно, года 2 наверное. Может, и больше. У нас genio deluxe 500

Ольга
#28

Если вы думаете, что купить для паркета, то я могу посоветовать средство для мытья паркета bagi. Он очень хорошо защищает, по своему опыту говорю. У меня появился скол и в двух местах маленькие паутинки, на этих местах получше прошлась этим средством и паутинки вообще исчезли, и скол хорошо затерся. Уже вода туда не попадет и паркет не вздуется в том месте.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем