Гость
Статьи
Как часто вы …

Как часто вы соблюдаете гигиену тела и дома? (У меня ОКР)

У меня обессивно-компульсивное расстройство и страх микробов и вирусов. Тему я создала не в развлекательных целях, а чтобы узнать как большинство людей соблюдает гигиену своего тела и дома, чтобы понять сколько раз и что мыть норма, а что нет. Я слишком перебарщиваю с гигиеной и потому хочу узнать как часто вы моете::
1.Руки (после чего или перед чем вы моете руки, когда находитесь дома. Что нужно мыть после улицы и туалета я знаю, но я их мою еще кучу раз. Хочу узнать когда их моют люди без ОКР)
2.Лицо
3.Тело
4.Протираете дома пыль
5.Моете дома пол
6.Ставите ли вы на пол пакеты или сумки после улицы и протираете ли вы пол под ними, если ставите

8.Где вы храните одежду, в которой ходите по улице (не верхнюю, а брюки, кофты и т.д.) #гигиена

Автор
259 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не парюсь, руки мою после улицы и туалета, перед едой ещё.

Моюсь раз в день полностью, когда жарко 2 раза.

Про пакеты не парюсь вообще

#2

Умываюсь два раза в день. Душ утром чаще всего
Два раза в день летом. Мою раз в неделю может
Я не слишком парюсь пл поводу микробов
Даже через чур мало парюсь

Гость
#3

Руки мою очень часто: помимо общепринятых норм, после компьютера или телефона, обязательно перед сном и пр. Пол из-за огромной квартиры и беременности, раз в неделю. Купаюсь каждый день. Насчет сумок и пакетов никогда не ставлю на стол, стулья. После соприкосновения с полом, вряд ли пакет положу в запас в сумку для похода в магазин. Одежду храню в шкафу, но чаще всего отправляю в стирку даже после одной носки

Гость
#4

После общественного транспорта лучше мыть руки. Это тот же туалет.

#5

1. Руки - довольно часто: после туалета обычно, после протирания пыли или подметания пола, после чтения библиотечной книги... не то чтобы микробов боюсь, просто неприятно ощущение грязных рук.
2. Умываюсь утром и вечером если смываю макияж.
3. Ежедневно, но иногда могу день пропустить и вымыть только голову.
4. Когда она заметным слоем лежит на мебели, раз в 2 недели примерно.
5. Редко, т.к. очень не люблю пол мыть... раз в 2-3 месяца, наверное, обычно просто подметаю.
6. Пакеты могу куда угодно поставить - на кухонный стол, на кровать, на полку в коридоре, на пол.
Одежду - что-то в шкаф убираю, что-то на кровати валяется (есть свободная, на которой я не сплю), а временно могу и на ту, где сплю, бросить... вообще не заморачиваюсь.

де
#6

Моюсь полностью каждое утро. Вечером под душем подмоюсь и ноги мою. Руки после туалета, и когда кушать готовлю. Сумки на землю не ставлю, и на стол то же, только на стулья. Одежда в шкафу, а муж вешает на вешалку, не любит после улицы в шкаф вешать. А вот, полы мою через день, у дочки аллергия на домашнюю пыль, да и кошка дома. Пыль каждый день влажной тряпкой убираю.

Гость
#7
Гость

Я не парюсь, руки мою после улицы и туалета, перед едой ещё.

Моюсь раз в день полностью, когда жарко 2 раза.

Про пакеты не парюсь вообще

Зачем каждый день купаться? Вот из-за таких, как вы, высокая цена на воду в стране озёр 🤦🏻‍♀️

Коксохим
#8

1. Руки мою после улицы, после готовки.
2. Лицо утром и вечером
3. Тело утром и вечером(если выходила на улицу, если нет то вечером только)
4. Пыль раз в неделю
5. Полы - робот пылесос и мою раз в неделю
6. Ставлю, не протираю ( даже не задумывалась над этим ахах)
7. а где 7 пункт?
8. Одежду храню на рейле. Стираю раз в неделю, когда наберется. Футболки надеваю один раз.

Но у меня тоже в какой-то степени окр. Я когда убираться начинаю в квартире - это треш))))) каждый уголок по 500 раз протру, все начищу. Полдня убью на это. уж лучше клининг, ей богу))

Гость
#9

7. А тут какой вопрос был?

Гость
#10
Гость

Зачем каждый день купаться? Вот из-за таких, как вы, высокая цена на воду в стране озёр 🤦🏻‍♀️

Где это за воду высокая цена ?

Моюсь часто, по тому, что кожа жирная.

Гость
#11
Гость

Руки мою очень часто: помимо общепринятых норм, после компьютера или телефона, обязательно перед сном и пр. Пол из-за огромной квартиры и беременности, раз в неделю. Купаюсь каждый день. Насчет сумок и пакетов никогда не ставлю на стол, стулья. После соприкосновения с полом, вряд ли пакет положу в запас в сумку для похода в магазин. Одежду храню в шкафу, но чаще всего отправляю в стирку даже после одной носки

Ещё одна... Мыться эври дэй - это удел шизанутых чистоплюек. Удачи

Гость
#12

В 7 был вопрос моете ли вы вещи когда заносите их домой. Не знаю почему его удалили. Например, еду (кроме овощей и фруктов, их точно мыть надо перед едой) перед тем как положить ее в холодильник или бутылку геля для душа, перед тем как поставить его в ванну для пользования.

Гость
#13
Гость

Где это за воду высокая цена ?

Моюсь часто, по тому, что кожа жирная.

Мне походу с кожей повезло) я очень редко потею😊
Вы точно в России живёте? Здесь вода не копейки стоит

Гость
#14
13-е привидение

1. Руки - довольно часто: после туалета обычно, после протирания пыли или подметания пола, после чтения библиотечной книги... не то чтобы микробов боюсь, просто неприятно ощущение грязных рук.
2. Умываюсь утром и вечером если смываю макияж.
3. Ежедневно, но иногда могу день пропустить и вымыть только голову.
4. Когда она заметным слоем лежит на мебели, раз в 2 недели примерно.
5. Редко, т.к. очень не люблю пол мыть... раз в 2-3 месяца, наверное, обычно просто подметаю.
6. Пакеты могу куда угодно поставить - на кухонный стол, на кровать, на полку в коридоре, на пол.
Одежду - что-то в шкаф убираю, что-то на кровати валяется (есть свободная, на которой я не сплю), а временно могу и на ту, где сплю, бросить... вообще не заморачиваюсь.

Даже если вы пакет ставили например на скамейку на улице или вообще на пол и потом ставите его дома на пол, то потом пол не моете?
Одежда уличная ношеная у вас везде лежит или уличная после стирки?

#15
Гость

В 7 был вопрос моете ли вы вещи когда заносите их домой. Не знаю почему его удалили. Например, еду (кроме овощей и фруктов, их точно мыть надо перед едой) перед тем как положить ее в холодильник или бутылку геля для душа, перед тем как поставить его в ванну для пользования.

Никогда))) Ну если только молоко, к примеру, протекло или соус и испачкал упаковки других продуктов - тогда споласкиваю.
Когда ковид только начинался - мыла иногда палку колбасы (ту что в полиэтилене) прежде чем начать ее резать, может и еще какие-то упаковки споласкивала, уже не помню точно... но быстро задолбалась и забила на это)))

#16
Гость

Даже если вы пакет ставили например на скамейку на улице или вообще на пол и потом ставите его дома на пол, то потом пол не моете?
Одежда уличная ношеная у вас везде лежит или уличная после стирки?

Не мою. Ношеная лежит.

Гость
#17

Я даже не знаю что хуже. Те, кто постоянно все моют или грязнули, у которых дома срач, сами не моются, одежду не стирают и конечно же убеждены, что от них не пахнет. Все-таки уж лучше быть черечесчур чистоплотным, чем "благоухащим" грязнулей.

Гость
#18
13-е привидение

Никогда))) Ну если только молоко, к примеру, протекло или соус и испачкал упаковки других продуктов - тогда споласкиваю.
Когда ковид только начинался - мыла иногда палку колбасы (ту что в полиэтилене) прежде чем начать ее резать, может и еще какие-то упаковки споласкивала, уже не помню точно... но быстро задолбалась и забила на это)))

Вы крутая. Я уже зае...лась все вокруг мыть, но перестать делать это не могу. Я так давно этой х..ней страдаю, что даже не помню какой раньше была в плане гигиены

Гость
#19
13-е привидение

1. Руки - довольно часто: после туалета обычно, после протирания пыли или подметания пола, после чтения библиотечной книги... не то чтобы микробов боюсь, просто неприятно ощущение грязных рук.
2. Умываюсь утром и вечером если смываю макияж.
3. Ежедневно, но иногда могу день пропустить и вымыть только голову.
4. Когда она заметным слоем лежит на мебели, раз в 2 недели примерно.
5. Редко, т.к. очень не люблю пол мыть... раз в 2-3 месяца, наверное, обычно просто подметаю.
6. Пакеты могу куда угодно поставить - на кухонный стол, на кровать, на полку в коридоре, на пол.
Одежду - что-то в шкаф убираю, что-то на кровати валяется (есть свободная, на которой я не сплю), а временно могу и на ту, где сплю, бросить... вообще не заморачиваюсь.

Первый пункт - да!! Я довела до того, что руки вечно сухие, плохо заживают, даже шрамы появились на сгибах.

Гость
#20
13-е привидение

Не мою. Ношеная лежит.

Оххренеть))

Гость
#21
13-е привидение

Никогда))) Ну если только молоко, к примеру, протекло или соус и испачкал упаковки других продуктов - тогда споласкиваю.
Когда ковид только начинался - мыла иногда палку колбасы (ту что в полиэтилене) прежде чем начать ее резать, может и еще какие-то упаковки споласкивала, уже не помню точно... но быстро задолбалась и забила на это)))

Мыть палку колабасы, в этом есть логика, поскольку, когда вы режете, туда попадают микробы с поверхности. С другой стороны, если палка была в полиэтилене, она была опакавана, а не просто так валялась где-то. В магазине руками же трогали саму упаковку. А вот мыть арбузы, дыни, цитрусовые, определенно нужно.

Гость
#22
Гость

Я даже не знаю что хуже. Те, кто постоянно все моют или грязнули, у которых дома срач, сами не моются, одежду не стирают и конечно же убеждены, что от них не пахнет. Все-таки уж лучше быть черечесчур чистоплотным, чем "благоухащим" грязнулей.

Я хочу равновесия между грязью и чистотой. Я уже так зае..лась все вокруг мыть и себя, что иногда думаю как же классно быть грязнулей

Гость
#23
Гость

Где это за воду высокая цена ?

Моюсь часто, по тому, что кожа жирная.

А вы мойтесь пореже, она и жирниться меньше будет.

Гость
#24
Гость

Первый пункт - да!! Я довела до того, что руки вечно сухие, плохо заживают, даже шрамы появились на сгибах.

У меня тоже очень сухая кожа, иногда даже шелушится

Гость
#25
Гость

Я хочу равновесия между грязью и чистотой. Я уже так зае..лась все вокруг мыть и себя, что иногда думаю как же классно быть грязнулей

Может и так, но как говорится ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. Дома могут как угодно ходить, но когда не моющиеся и не стирающиеся, пахнущие люди выходят в общество или когда таким своим поведением нарушают свободу своих родтвенников, с которым живут.

Гость
#26

А вы вообще читайте поменьше, что здесь пишут. Мне как-то написали, что у меня ОКР, только потому что я мою мясо перед готовкой и у меня есть отдельная разделочная доска для мяса.

Гость
#27
Гость

Может и так, но как говорится ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. Дома могут как угодно ходить, но когда не моющиеся и не стирающиеся, пахнущие люди выходят в общество или когда таким своим поведением нарушают свободу своих родтвенников, с которым живут.

Ну я под грязнульством не имею в виду вонять на всю округу. Это слишком

Гость
#28
Гость

А вы вообще читайте поменьше, что здесь пишут. Мне как-то написали, что у меня ОКР, только потому что я мою мясо перед готовкой и у меня есть отдельная разделочная доска для мяса.

Я тоже мою мясо

Коксохим
#29
Гость

А вы вообще читайте поменьше, что здесь пишут. Мне как-то написали, что у меня ОКР, только потому что я мою мясо перед готовкой и у меня есть отдельная разделочная доска для мяса.

Жесть)) они наверное и яйца не моют))))

Гость
#30

И знаете что еще я заметила. Что в подобных темах, все такие чистоплотные, моются каждый день по 2 раза, одежду один раз носят и сразу же стирают, отстирывают от общественных мест, как они говорят. Хотя как по мне, пусть лучше каждый раз стирающие, чем благоухающие. На диван в уличной одежде не садятся, кошкам на диване сидеть запрещают. Полотенцем один раз после душа вытираются и тоже сразу в стирку. Но фрукты, овощи ополаскивают в дуршлаке, а не моют, мясо тоже не моют, салат мешают голыми руками. Расческу для волос вообще никогда не моют.

Гость
#31
Гость

Я тоже мою мясо

Естественно, чтобы ополоснуть его от поверхностого мусора, щепок, а не варить в грязной воде.

#32

Руки. Помимо обязательного, мою всегда перед близким контактом с едой, например достала из холодильника продукты, помыла руки, приготовила, если после этого придется ещё с какими-то предметами взаимодействовать, то снова мыть руки, это если буду есть то, за что надо ими браться, ещё мою руки до мытья посуды или после контакта с верхней одеждой, сумкой, пакетами с продуктами, предметами, которые нечасто пользуюсь
Лицо утром, всегда когда принимаю душ, перед сном, после улицы три раза
Тело обычно раз в день или по необходимости, иногда доходит до 5 раз, но дело не в чистоте, а скорее в желании расслабиться
Тумбочку раз в неделю протираю, иногда больше если совсем уж, все остальное раз в месяц или два, как дойдут руки и насколько все терпимо
Пол раз в неделю лайт
Пакеты с продуктами чистыми доставляют, вода тоже в упаковке
Отправляю в корзину для стирки, если нужно на следующий день, то на вешалку стойку

Гость
#33
Коксохим

Жесть)) они наверное и яйца не моют))))

))) Насчет яиц кстати я на вумене умную мысль как-то прочитала, что куриные яйца для готовки нужно мыть с мылом. Ведь когда вы их варите, они могут треснуть или когда разбиваете кусочки скорлупы попасть внутрь, соотвественно и вся грязь, что была на яйцах.

Гость
#34
Гость

))) Насчет яиц кстати я на вумене умную мысль как-то прочитала, что куриные яйца для готовки нужно мыть с мылом. Ведь когда вы их варите, они могут треснуть или когда разбиваете кусочки скорлупы попасть внутрь, соотвественно и вся грязь, что была на яйцах.

Также как и лимон с мылом обязательно.

Гость
#35
Гость

В 7 был вопрос моете ли вы вещи когда заносите их домой. Не знаю почему его удалили. Например, еду (кроме овощей и фруктов, их точно мыть надо перед едой) перед тем как положить ее в холодильник или бутылку геля для душа, перед тем как поставить его в ванну для пользования.

Вообще в этом логика есть, мыть все по приходу домой, но это суже лишком. Эту идею начали пропагандировать, когда начался коронавирус. Я сомневаюсь, что кто-то намывает упаковки, их же потом еще и сушить надо. А картонную упоковку сбрызнуть или протереть спиртом. Немного микробов не помешают, в доме и не должно быть стерильно. Человек каждый день вступает в контакт с миллионами микробов, но при этом не болеет, так вырабатывается иммунитет. И уж поверьте есть много более чего интересного, чему можно посвятить свое время, вместо того, чтобы мыть упаковки.

Гость
#36
Гость

Также как и лимон с мылом обязательно.

Да, лимон, арбузы, дыни. Потому что когда вы разрезаете их, вся грязь оказывается внутри. В одной передаче даже проводили исследования и на коре арбуза, дыни находили сальмонеллу. Не говоря уже о том, что арбузы, дыни часто на полу валяются, потрогаешь и руки прямо грязные становятся. А бывают люди, которые даже водой не ополаскивают под краном, а сразу режут.

Гость
#37
Гость

В 7 был вопрос моете ли вы вещи когда заносите их домой. Не знаю почему его удалили. Например, еду (кроме овощей и фруктов, их точно мыть надо перед едой) перед тем как положить ее в холодильник или бутылку геля для душа, перед тем как поставить его в ванну для пользования.

Нет, никогда. Упакованные продукты (скажем, йогурты) кладу/ставлю прямо на стол. Пофигизм облегчает жизнь.

Гость
#38
Гость

Естественно, чтобы ополоснуть его от поверхностого мусора, щепок, а не варить в грязной воде.

Я на нем щепок и мусора не встречала. Мою потому что мне страшно вдруг тот, кто рубил это мясо, не помыл руки после туалета и так его и трогал

Гость
#39
Гость 17

Руки. Помимо обязательного, мою всегда перед близким контактом с едой, например достала из холодильника продукты, помыла руки, приготовила, если после этого придется ещё с какими-то предметами взаимодействовать, то снова мыть руки, это если буду есть то, за что надо ими браться, ещё мою руки до мытья посуды или после контакта с верхней одеждой, сумкой, пакетами с продуктами, предметами, которые нечасто пользуюсь
Лицо утром, всегда когда принимаю душ, перед сном, после улицы три раза
Тело обычно раз в день или по необходимости, иногда доходит до 5 раз, но дело не в чистоте, а скорее в желании расслабиться
Тумбочку раз в неделю протираю, иногда больше если совсем уж, все остальное раз в месяц или два, как дойдут руки и насколько все терпимо
Пол раз в неделю лайт
Пакеты с продуктами чистыми доставляют, вода тоже в упаковке
Отправляю в корзину для стирки, если нужно на следующий день, то на вешалку стойку

Я воду из упаковки достаю и перемываю каждую бутылку и мою все продукты, например, пакет крупы, сгущенку. То, что нельзя помыть, например бумажный пакет муки, вставляю в полиэтиленовый пакет и потом в шкаф. Я бы хотела вещи ставить в шкафы и не мыть

Гость
#40
Гость

Вообще в этом логика есть, мыть все по приходу домой, но это суже лишком. Эту идею начали пропагандировать, когда начался коронавирус. Я сомневаюсь, что кто-то намывает упаковки, их же потом еще и сушить надо. А картонную упоковку сбрызнуть или протереть спиртом. Немного микробов не помешают, в доме и не должно быть стерильно. Человек каждый день вступает в контакт с миллионами микробов, но при этом не болеет, так вырабатывается иммунитет. И уж поверьте есть много более чего интересного, чему можно посвятить свое время, вместо того, чтобы мыть упаковки.

Я мыла и до коронавируса

Гость
#41
Гость

Я на нем щепок и мусора не встречала. Мою потому что мне страшно вдруг тот, кто рубил это мясо, не помыл руки после туалета и так его и трогал

И это тоже. Но с мылом же вы его все равно не помоете (надеюсь, что не мылом моете). Так что это больше для того, чтобы какой-то поверхностный мусор устранить, сгустки крови, могут быть щепки, на деревянной доске же рубят мясо, мало ли.

Гость
#42
Гость

Я воду из упаковки достаю и перемываю каждую бутылку и мою все продукты, например, пакет крупы, сгущенку. То, что нельзя помыть, например бумажный пакет муки, вставляю в полиэтиленовый пакет и потом в шкаф. Я бы хотела вещи ставить в шкафы и не мыть

Это уже лишнее. Нужен здоровый пофигизм.

#43

Я люблю чистоту и порядок, поэтому
Руки мою после улицы и туалета и по случаю, когда они загрязняются , например, после того как помою полы , испачкаюсь и так далее
Лицо мою с утра и вечером, когда смываю косметику, больше его мыть не надо только если вы не вспотели, не испачкали его чернилом и другое
Полы я мою 1-2 раза в день потому что на чёрном ламинате видно ВСЁ , протираю пыль по мере загрязнения
Я люблю когда чисто , постоянно всё отмываю, тру, вытираю , но я могу этого и не делать , этим и отличается здоровый человек от человека с ОКР
Я могу спокойно оставить всё как есть и ничего не мыть и мне не будет стыдно.

Гость
#44
Гость

И это тоже. Но с мылом же вы его все равно не помоете (надеюсь, что не мылом моете). Так что это больше для того, чтобы какой-то поверхностный мусор устранить, сгустки крови, могут быть щепки, на деревянной доске же рубят мясо, мало ли.

Только водой

Гость
#45
Olesya

Я люблю чистоту и порядок, поэтому
Руки мою после улицы и туалета и по случаю, когда они загрязняются , например, после того как помою полы , испачкаюсь и так далее
Лицо мою с утра и вечером, когда смываю косметику, больше его мыть не надо только если вы не вспотели, не испачкали его чернилом и другое
Полы я мою 1-2 раза в день потому что на чёрном ламинате видно ВСЁ , протираю пыль по мере загрязнения
Я люблю когда чисто , постоянно всё отмываю, тру, вытираю , но я могу этого и не делать , этим и отличается здоровый человек от человека с ОКР
Я могу спокойно оставить всё как есть и ничего не мыть и мне не будет стыдно.

Сумки и пакеты после улицы куда ставите? Если на пол, то потом тот кусочек пола протираете?
Одежду после улицы куда кладете?

Гость
#46
Гость

Я воду из упаковки достаю и перемываю каждую бутылку и мою все продукты, например, пакет крупы, сгущенку. То, что нельзя помыть, например бумажный пакет муки, вставляю в полиэтиленовый пакет и потом в шкаф. Я бы хотела вещи ставить в шкафы и не мыть

Мыть сгущенку и пакет крупы - это шиза.
Муку я тоже убираю в пакет, но не из-за микробов, а если бумажный пакет порвется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

))) Насчет яиц кстати я на вумене умную мысль как-то прочитала, что куриные яйца для готовки нужно мыть с мылом. Ведь когда вы их варите, они могут треснуть или когда разбиваете кусочки скорлупы попасть внутрь, соотвественно и вся грязь, что была на яйцах.

И чо?
Яйца едят или вареными, или жареными.
Т.е. сальмонелла сдохнет 100%.
Нет смысла их мыть, если они не в курином гов.не😁

Гость
#48
Коксохим

Жесть)) они наверное и яйца не моют))))

Яйца и не надо мыть.
Ты же не сырыми и грязными их жрешь.

Гость
#49
Гость

И чо?
Яйца едят или вареными, или жареными.
Т.е. сальмонелла сдохнет 100%.
Нет смысла их мыть, если они не в курином гов.не😁

Не мойте, ваше право. Именно потому что бывают в говне или другой грязи и моют.

Гость
#50
Гость

В 7 был вопрос моете ли вы вещи когда заносите их домой. Не знаю почему его удалили. Например, еду (кроме овощей и фруктов, их точно мыть надо перед едой) перед тем как положить ее в холодильник или бутылку геля для душа, перед тем как поставить его в ванну для пользования.

ОМГ, бутылку геля😁
Нет, это мыть не надо.
Только если разлилось и перепачкалось в пакете.