Гость
Статьи
Как не лениться …

Как не лениться заниматься домашними делами

Живу одна, такая проблема: очень ленивая в быту, постирать,погладить, убрать и тд. Привыкла что делают все за меня (всю жизнь была дом работница), сейчас по обстоятельствам её не могу себе позволить. Убираюсь если только приезжают гости. Не готовлю, покупаю все готовое или заказываю еду на дом. Стираю раз в очень долгое время,только если супер необходимо и так далее и так далее. Хочу приучить себя убирать квартиру,готовить, стирать, гладить. времени дома полно. Как себя заставить? Помогите, прошу. (Квартира небольшая, убираюсь раз в 2 недели полностью,свою комнату раз в неделю)

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему, домработница раз в неделю при небольшой квартире гораздо дешевле, чем покупка готовой еды. Учитесь лучше готовить, а домработницу верните :)

#2

Вы одна живёте?
Вас вообще по какой причине это беспокоит?
Я тоже та ещё свинота, из-под палки что-то делаю, муж такой же, раз в неделю-две тряпками помашем и потом 3 дня гордимся собой - ай молодцы, ай потрудились.
Стирку закидываю тоже по мере необходимости, гладим по принципу "о, хочу эту рубашку надеть, взял-погладил-надел". Или меня иногда вштырит медитация над гладильной доской и прям всю кучу осваиваю, но это раз в пятилетку бывает.
Всю жизнь думала, что надо бы хозяйственность в себе прокачивать, но в последнее время как-то пофиг стало. Не говорю, что это хорошо, но если нет объективной необходимости поддерживать стерильную чистоту (например, маленькие дети) - то может и не стоит себя насиловать?

Гость
#3

А стирать то что сложного? Машинка стирает. Насчёт всего остального. Я ненавижу убираться но люблю чистую квартиру,поэтому беру ноги в руки и делаю. Готовлю редко. Но с мультиваркой это стало просто. Она как раз для ленивых,не для тех кто "по правилам" все делает и пищу с душой. Но мне все вкусно,я не гурман. Муж тоже такой же. Почистил картоху сварил и все.

Гость
#4

У меня ни когда не было домработницы, но я тоже это все НЕНАВИЖУ!

Гость
#5

Есть такая система, флай леди: они каждый день дают список того, что надо сделать по дому в этот день. Но я, честно говоря, не вижу необходимости в том, чтобы себя насиловать хозяйством. Мой собственный подход: меняю постельное белье и полностью убираю квартиру раз в неделю, обычно по субботам, занимает пару часов. Но каждый вечер на ночь мою посуду и навожу порядок (15-20 минут), чтоб утром не просыпаться в бардаке. В течение недели подстирываю раза три по вечерам после работы--закинула в машинку и смотрю кино или сижу в интернете. Глажу раз в пару дней; закон глажки: гладьте больше, чем надо на следующий день. Не одну вещь, а две. Готовить умею, но делаю это строго по желанию, а если его нет, заказываю домой, либо обхожусь салатиками, яичницей, кефиром. За продуктами заезжаю по дороге с работы. Все. Замученной бытом себя не чувствую, дома полный порядок.

Гость
#6

Я вот убираюсь раз в неделю ,меня не напрягает , люблю чистоту. А вот готовить ненавижу!!! Сегодня мужу жарила мясо - сгорело, отошла буквально на 5 мин. Муж есть не стал. Пришлось другое мясо размораживать , закинула в мультиварку, тушится теперь. Бесит. Сама я могу питаться в кафе или готовить несложные продукты или полуфабрикаты.

Гость
#7

Не готовить мужу не могу , он мне айфон подарил вчера,надо для вида хоть построить жену, ждущую мужа с ужином

Гость
#8

Почитайте книгу Магическая уборка, японки Мари Кондо. Расхламитесь один раз, дальше будет намного легче и желание появится убирать,т.к. это будет не в тягость и быстрее, чем раньше.

Гость
#9
Гость

Есть такая система, флай леди: они каждый день дают список того, что надо сделать по дому в этот день. Но я, честно говоря, не вижу необходимости в том, чтобы себя насиловать хозяйством. Мой собственный подход: меняю постельное белье и полностью убираю квартиру раз в неделю, обычно по субботам, занимает пару часов. Но каждый вечер на ночь мою посуду и навожу порядок (15-20 минут), чтоб утром не просыпаться в бардаке. В течение недели подстирываю раза три по вечерам после работы--закинула в машинку и смотрю кино или сижу в интернете. Глажу раз в пару дней; закон глажки: гладьте больше, чем надо на следующий день. Не одну вещь, а две. Готовить умею, но делаю это строго по желанию, а если его нет, заказываю домой, либо обхожусь салатиками, яичницей, кефиром. За продуктами заезжаю по дороге с работы. Все. Замученной бытом себя не чувствую, дома полный порядок.

P.S. Кстати, долгое время была домработница, но данная система меня гораздо больше устраивает: не надо договариваться, думать о том, чем ее кормить и вообще терпеть ее присутствие. А также беспокоиться по поводу того, что она грохнет очередную вазу. Зову ее раз в несколько месяцев только на стирку занавесок, мытье окон и прочие крупные работы. А сэкономленные деньги я трачу в салоне красоты.

Гость
#10

Не могу сказать, что очень люблю уборку. Но жить в чистоте - обожаю. Балдею от чистого свежего воздуха в квартире, от сияющих окон, от стерильного санузла без навешанного тряпья и бутыльков.
Это в идеале, конечно. В реальности у меня чисто, но не кристально)). И в санузле то полотенце, то трусы сушатся))). и стакан с пастами, щетками надоедает убирать и он поселяется на раковине... Раздражает ужасно... но лень...
Вот любовь к чистоте и вынуждает меня делать уборку регулярно - практически каждый день что-то где-то протру да вымою.
Правда для мойки окон приглашаю работницу четыре раза в год - надо бы почаще (первый этаж) но жаба душит.
Готовить не выношу и не собираюсь себя насиловать: для гостей еда заказывается, а самой мне много не надо: котлетка, стручковая фасоль, супчик и т.п. Все самое простое, никаких сложностей. Я от одной мысли, что надо накормить трех человек (иногда собираются подружки) впадаю в тоску.

Soho
#11

Мне тоже лень и некогда. Я обычно делаю все в разные дни, например, если я сегодня готовлю, то убираться точно не буду, если стираю, то убираться тоже не буду.. Вообщем, убираюсь я очень редко)

Гость
#12

Ой автор я такая же. Ненавижу домашние дела. Еду готовлю потому что есть хочется и ребенок у меня. А вот убираться да еще каждый день..увольте...без еды я не выживу, а без идеально чистых полов - легко.

Гость
#13

Я когда жила одна,у меня ничего не пачкалось,мусорить некому было.Раз в неделю пыль протирала и полы мыла.И то, часто считаю.

Гость
#14

Я как-то подсознательно беру пример со своей мамы. Пока была не замужем, это не так ярко проявлялось. А теперь стала чистить вытяжку, окна, стирать шторы) хозяйственность проснулась,я в шоке))

Гость
#15

У меня тушканчик прыгает по полу. Когда там грязно, он смурнеет. Причём,
сам же и разбросал всё!

opsiopik@mail.ru
#16

Представьте что вы прекрасная Золушка , врубите музыку

Морена
#17

А мне лень на место вещи убирать после использования. А муж вообще этим не заморачивается, где разделся - там и кинул вещи. Поэтому я каждый день кучи разгребаю, но хватает на пять минут)

Гость
#18

А у меня что у родителей бардак всю жизнь, что я теперь - свинота в свинарнии(( Причем стираю регулярно, т.к. не могу больше одного-двух раз вещь надевать, посуду посудомойка моет, но блин, в нее лениво посуду засунуть, а еще ленивее вытащить. Уборка - это капец - просто тупо в лом(
И все эти советы по составлению графика: сегодня это сделать, завтра то, послезавтра третье - фигня полная, хоть сто списков напиши - выполнять его никто не заставит(

О дивный новый мир
#19

а я не могу когда всё грязное, посуда грязная, кругом бумажки (такого, конечно, никогда не бывает), а ты сидишь таращишься в комп или телик в грязной потной одежде, с немытой посудой, фууууу. мне нравиться когда кругом чисто

гост
#20

Никогда не понимала людей, гладящих одежду перед тем как ее надеть. Каждый раз вытаскивать доску, ютюг, потом убирать.столько времени !!!! Глажу раз в неделю. К тому времени копится 2-3стирки. У меня парогенератор, с ним в 3 раза легче и быстрее, чем с простым утюгом. Развесить все по шкафа - и неделю не свпоинать. Считаю, что значительно облегчают быт хорошая техника - моющий пылесос, парогенератор, хорошая стиралка, если надо с сушкой. Кому то мультиварки помогают, аэрогрили и термоиксы. Я люблю готовить по старинке. Плиты и духовки качественной мне достаточно . Плюс ремонт надо делать с умом - не выбирать поверхности, фасады и обивки, на которых вида каждая соринка

Настя
#21

чаще зови гостей - будет мотивация поубирать

Гость
#22

мне муж подарил пылесос, потом стал ворчать что не так пылесошу в итоге я ему вернула подарок обратно. Теперь он сам пылесосить - официально отказалась от уборки полов.

Гость
#23
Гость

Живу одна, такая проблема: очень ленивая в быту, постирать,погладить, убрать и тд. Привыкла что делают все за меня (всю жизнь была дом работница), сейчас по обстоятельствам её не могу себе позволить. Убираюсь если только приезжают гости. Не готовлю, покупаю все готовое или заказываю еду на дом. Стираю раз в очень долгое время,только если супер необходимо и так далее и так далее. Хочу приучить себя убирать квартиру,готовить, стирать, гладить. времени дома полно. Как себя заставить? Помогите, прошу. (Квартира небольшая, убираюсь раз в 2 недели полностью,свою комнату раз в неделю)

Да никак. Я даже робот-пылесос купила и машинку с сушкой. Так даже их лень включать.

Гость
#24
Гость

мне муж подарил пылесос, потом стал ворчать что не так пылесошу в итоге я ему вернула подарок обратно. Теперь он сам пылесосить - официально отказалась от уборки полов.

И мой так же. Сам теперь убирается, уже почти 8 лет как. Я только комнату свою, и готовлю иногда.

Гость
#25
гост

Никогда не понимала людей, гладящих одежду перед тем как ее надеть. Каждый раз вытаскивать доску, ютюг, потом убирать.столько времени !!!! Глажу раз в неделю. К тому времени копится 2-3стирки. У меня парогенератор, с ним в 3 раза легче и быстрее, чем с простым утюгом. Развесить все по шкафа - и неделю не свпоинать. Считаю, что значительно облегчают быт хорошая техника - моющий пылесос, парогенератор, хорошая стиралка, если надо с сушкой. Кому то мультиварки помогают, аэрогрили и термоиксы. Я люблю готовить по старинке. Плиты и духовки качественной мне достаточно . Плюс ремонт надо делать с умом - не выбирать поверхности, фасады и обивки, на которых вида каждая соринка

Я не глажу. Купила, которая не мнётся.

Гость
#26
Гость

Есть такая система, флай леди: они каждый день дают список того, что надо сделать по дому в этот день.

Это ипанашки. У них просто на большее фантазии не хватает, как время своё занять.

Гость
#27
Гость

Не готовить мужу не могу , он мне айфон подарил вчера,надо для вида хоть построить жену, ждущую мужа с ужином

Да, мне когда что-то дорогое дарит, я тоже стараюсь.. Пару дней.

Гость
#28
гост

Каждый раз вытаскивать доску, ютюг, потом убирать.столько времени !!!!

А что их вытаскивать? Они на своём месте стоят, у стены.

Гость
#29

Я вот готовить люблю, за сложные кулинарные шедевры берусь раз в год условно говоря, а простые блюда вообще не представляю, как можно запороть) Это надо вообще не следить за тем, что происходит на плите. Ну а за мультиваркой вообще смотреть не надо - красота, я заряжаю и ухожу смотреть кино или за компьютер, потом только слышу через минут 40-60 из кухни - пи-пи-пи! ))) Значит, пора) А убираться не люблю, с детства не люблю возиться в грязной посуде или воде... Но в чистоте жить люблю, поэтому периодически кидаюсь все отдраивать, но надо бы регулярно просто чистоту поддерживать - так гораздо легче.

Гость
#30
Гость

Это ипанашки. У них просто на большее фантазии не хватает, как время своё занять.

Это крутая система. Зря вы так. 15 минут в день. Реально у меня квартира разгрузилась и стало чище и приятнее дома.

Морская свинка
#31

Лучше найдите подработку, раз времени полно. И заказывайте домработницу как раньше.

Гость
#32

Как тяжело девушкам жить)

гост
#33
Гость

А что их вытаскивать? Они на своём месте стоят, у стены.

постоянно? в комнате? это же некрасиво. как в прачечной живешь .дом красивый должен быть . ютюг и доска в большом шкафу купе в коридоре у нас. у многих в гардеробной

гост
#34
Гость

Я не глажу. Купила, которая не мнётся.

нас в семье 3. невозможно всю одежду подобрать, которую гладить не надо . даже рубашки мужу, которые вроде как гладить не надо, все равно нужно слегка погладить для приличного вида

Гость
#35
гост

нас в семье 3. невозможно всю одежду подобрать, которую гладить не надо . даже рубашки мужу, которые вроде как гладить не надо, все равно нужно слегка погладить для приличного вида

Терпеть не могу глажку. У меня есть пара мнущихся вещей, так я их не ношу, чтобы не надо было гладить.
Те, которые можно носить слегка мятыми, ношу, и плевать на внешний вид.
Максимум, могу повесить в ванной на то время, пока принимаю душ. От пара вещи расправляются. Это все.

Муж свои рубашки и брюки сам гладит. Пусть скажет спасибо за то, что я их стираю.

Не люблю гладить именно из-за того, что неохота доставать из чулана доску, раскладывать ее, доставать и греть утюг. Потом дождаться, когда утюг остынет, и все убирать обратно. Если бы была специальная "гладильная" комната, где все стоит готовое, только щелкни тумблером, чтобы утюг начал греться, - я бы без проблем гладила хоть каждый день.
А копить и переглаживать кучу белья разом тоже не вариант. Пару вещей за раз я спокойно могу погладить. А больше - уже устаю.

гост
#36
Гость

Терпеть не могу глажку. У меня есть пара мнущихся вещей, так я их не ношу, чтобы не надо было гладить.
Те, которые можно носить слегка мятыми, ношу, и плевать на внешний вид.
Максимум, могу повесить в ванной на то время, пока принимаю душ. От пара вещи расправляются. Это все.

Муж свои рубашки и брюки сам гладит. Пусть скажет спасибо за то, что я их стираю.

Не люблю гладить именно из-за того, что неохота доставать из чулана доску, раскладывать ее, доставать и греть утюг. Потом дождаться, когда утюг остынет, и все убирать обратно. Если бы была специальная "гладильная" комната, где все стоит готовое, только щелкни тумблером, чтобы утюг начал греться, - я бы без проблем гладила хоть каждый день.
А копить и переглаживать кучу белья разом тоже не вариант. Пару вещей за раз я спокойно могу погладить. А больше - уже устаю.

буду до последнего лоббировать парогенераторы. глажу раз в неделю. включаю веселый сериал или через ютюб на телек старый квн. и все летит у меня мигом . 10 лет назад когда начинала семейную жизнь для меня глажка рубашки была адом, сейчас как два пальца .....

Гость
#37
гост



Терпеть не могу глажку. У меня есть пара мнущихся вещей, так я их не ношу, чтобы не надо было гладить.
Те, которые можно носить слегка мятыми, ношу, и плевать на внешний вид.
Максимум, могу повесить в ванной на то время, пока принимаю душ. От пара вещи расправляются. Это все.

Муж свои рубашки и брюки сам гладит. Пусть скажет спасибо за то, что я их стираю.

Не люблю гладить именно из-за того, что неохота доставать из чулана доску, раскладывать ее, доставать и греть утюг. Потом дождаться, когда утюг остынет, и все убирать обратно. Если бы была специальная "гладильная" комната, где все стоит готовое, только щелкни тумблером, чтобы утюг начал греться, - я бы без проблем гладила хоть каждый день.
А копить и переглаживать кучу белья разом тоже не вариант. Пару вещей за раз я спокойно могу погладить. А больше - уже устаю.

буду до последнего лоббировать парогенераторы. глажу раз в неделю. включаю веселый сериал или через ютюб на телек старый квн. и все летит у меня мигом . 10 лет назад когда начинала семейную жизнь для меня глажка рубашки была адом, сейчас как два пальца .....
я тоже за парогенератор и за глажку раз в неделю!

Гость
#38
гост

буду до последнего лоббировать парогенераторы. глажу раз в неделю. включаю веселый сериал или через ютюб на телек старый квн. и все летит у меня мигом . 10 лет назад когда начинала семейную жизнь для меня глажка рубашки была адом, сейчас как два пальца .....

А как им пользоваться? Он требует доставать и раскладывать гладильную доску, или в просто вешаете рубашку на вешалку и водите по ней парогенератором?

гост
#39
Гость

А как им пользоваться? Он требует доставать и раскладывать гладильную доску, или в просто вешаете рубашку на вешалку и водите по ней парогенератором?

да.доска нужна. у меня тефалевский. он похож на обычный, только у него база напольная для воды. это не вертикальный отпариватель. хотя такая функция у него есть . поэтому некоторые вещи я просто на вешалке за отпариваю. у меня 10 лет назад был пылесос -парогенератор цептер. и к нему прилагался насадка - утюг. я попробовала. и так впечатлилась, что пошла и купила отдельный парогенератор -утюг. и вот почти 10 лет не знаю хлопот

Гость
#40
Кузя

Вы одна живёте?
Вас вообще по какой причине это беспокоит?
Я тоже та ещё свинота, из-под палки что-то делаю, муж такой же, раз в неделю-две тряпками помашем и потом 3 дня гордимся собой - ай молодцы, ай потрудились.
Стирку закидываю тоже по мере необходимости, гладим по принципу "о, хочу эту рубашку надеть, взял-погладил-надел". Или меня иногда вштырит медитация над гладильной доской и прям всю кучу осваиваю, но это раз в пятилетку бывает.
Всю жизнь думала, что надо бы хозяйственность в себе прокачивать, но в последнее время как-то пофиг стало. Не говорю, что это хорошо, но если нет объективной необходимости поддерживать стерильную чистоту (например, маленькие дети) - то может и не стоит себя насиловать?

значит Вы готовить любите. Все делятся на два типа-Уборка и Готовка. Есть еще третий тип Уборка+Готовка,но он очень редкий)

Форум: Дом
Всего: 20 754 темы
Новые темы за все время: 18 707 тем
Популярные темы за все время: 11 022 темы