Гость
Статьи
Дачный участок в …

Дачный участок в начале поселка. Подскажите!

Добрый день всем! может быть не в тот форум, но знаю, что тут можно найти ответ на любой вопрос ) Хотим купить дачный участок в садовом товариществе с уже готовым домом. Всем хорош, 11 соток, дом кирпичный. Но он 4 -ый от начала по дороге. Т.e. представляете себе, одна дорога которая потом разветвляется на 3 ветки, 100 участков. И все будут ездить мимо, туда и обратно. Вот не знаю прям даже....
И у меня и у мужа есть дачи, в таких же похожих садовых товариществах, но наши участки в конце у леса. Поэтому что такое жить в начале поселка я не знаю...Насколько это критично?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Не очень хорошо. Пыль, раз. Мусор под забором два (да, да, есть любители бумажку от мороженого кинуть). Ночью с песнями шатание по-дороге (например к магазину или обратно) Ну и в "час пик" постоянная езда, шум, зачем вам это? Наверно поэтому и продают дешевле.

Гость
#2

у нас так, мне не мешает, но если задуматься, то мало хорошего

Сочи
#3

Вы там же не круглый год собираетесь жить? Будете приезжать и уезжать с частой переодичностью. Так какая особа разница. если дом хороший и двор приличного размера, вам какая разница что за забором происходит? Если есть пластиковые окна. то вообще проблем не должно быть. в доме тихо будет.

Асти
#4

Я почему так уверенно говорю, у нас так же было. Еще и народ к остановке тянется мимо нашего забора, да мусор подбрасывает. А потом у нас дорогу перенесли. И сразу так тихо и спокойно стало. Вот тогда и поняли всю прелесть жизни вдали от дороги. Но нам то дача бесплатно досталась еще при совке. А если бы покупать, то очень бы крепко подумала.

Асти
#5

Вот не понимаю зачем на даче пластиковые окна? На даче дышать надо, а какое дышать с пластиком? Закупоренным можно и в городе сидеть.

Сочи
#6

кто то капитально строит дома и ставит пластиковые окна, поэтому мы же не знаем что в доме, автор с нами не общается. поэтому приходится додумывать

Гормон роста
#7

Плюс вижу только один - в начале обычно дороги лучше, а в конце они просто пропадают - остаются направления. Но я бы предпочел пусть и менее комфортную, но ближе к лесу - я на природе уединения ищу

Маша
#8
Асти

Вот не понимаю зачем на даче пластиковые окна? На даче дышать надо, а какое дышать с пластиком? Закупоренным можно и в городе сидеть.

Чтобы тепло было в холодное время - не всегда же +25.

Гость
#9
Асти

Вот не понимаю зачем на даче пластиковые окна? На даче дышать надо, а какое дышать с пластиком? Закупоренным можно и в городе сидеть.

в теплую погоду окна открыты, но москитные сетки. А зимой тепло сберегают...

Лешая
#10

У нас дача в Опе мира - в самом углу из нескольких десятков СНТ, вокруг лес. И это такое счастье! Мы проезжаем по главной дороге мимо всех этих домов, которые вначале, и радуемся. Потому что плюсов не вижу вообще, а минусы:
- Выхлопные газы всех(!) машин - ваши. Все равно что на трассе жить. Конечно, меньше, чем в городе, но смысл дачи=свежего воздуха теряется.
- На дорогу ни ребенка отпустить, ни собаку - машины гоняют. И чтобы за забор выйти - 20 раз оглянешься.
- Грабители лезут всегда где поближе, чтобы больше шансов быстрее удрать.
- Шумно.

Мне уже достаточно. У дороги вначале ни за что бы не купила.

Автор
#11

ходить к магазину точно не будет никто. мы глубоко в поле-лесу. Только машины будут ездить. А выход к электричке с другой стороны садового товарищества. Т.*****. те кто на электричку - в другую сторону. А мимо нас машины.
Пластиковые окна есть, но кто ж на даче с закрытыми окнами.
Забор плохенький. Есть мысль забор повыше поставить глухой. Но не знаю спасет ли.
С другой стороны точит мысль - ну ведь живут же все как то? не всем же везет, кому-то дают (покупает) участки и в начале.
и про пыль тоже думаю...свекровь говорит, что все в пыли будет....Но если забор высокий может не долетит?

Маша
#12
Лешая

У нас дача в Опе мира - в самом углу из нескольких десятков СНТ, вокруг лес. И это такое счастье! Мы проезжаем по главной дороге мимо всех этих домов, которые вначале, и радуемся. Потому что плюсов не вижу вообще, а минусы:- Выхлопные газы всех(!) машин - ваши. Все равно что на трассе жить. Конечно, меньше, чем в городе, но смысл дачи=свежего воздуха теряется.- На дорогу ни ребенка отпустить, ни собаку - машины гоняют. И чтобы за забор выйти - 20 раз оглянешься.- Грабители лезут всегда где поближе, чтобы больше шансов быстрее удрать.- Шумно.Мне уже достаточно. У дороги вначале ни за что бы не купила.

Хм...а у нас грабители как раз "идут" по крайним улицам у леса - типа из леса вышли, в лес и убежали.

Маша
#13
Автор

ходить к магазину точно не будет никто. мы глубоко в поле-лесу. Только машины будут ездить. А выход к электричке с другой стороны садового товарищества. Т.*****. те кто на электричку - в другую сторону. А мимо нас машины.Пластиковые окна есть, но кто ж на даче с закрытыми окнами.Забор плохенький. Есть мысль забор повыше поставить глухой. Но не знаю спасет ли.С другой стороны точит мысль - ну ведь живут же все как то? не всем же везет, кому-то дают (покупает) участки и в начале. и про пыль тоже думаю...свекровь говорит, что все в пыли будет....Но если забор высокий может не долетит?

Если просто машины и то только те, что по СНТ едут, то это ерунда - у нас больше половины участков стоят на дороге (не на шоссе, а на дачной). Люди делают забор из профнастила глухой и не заморачиваются.

Автор
#14
Маша

Хм...а у нас грабители как раз "идут" по крайним улицам у леса - типа из леса вышли, в лес и убежали.

да грабителей не боюсь. Участок 4 от начала. а в начале сторожка сторожа. Скорее уж залезут куда-то подальше

Автор
#15
Маша

Если просто машины и то только те, что по СНТ едут, то это ерунда - у нас больше половины участков стоят на дороге (не на шоссе, а на дачной). Люди делают забор из профнастила глухой и не заморачиваются.

да это я говорю только про те машины что в СНТ едут. Участоков всего 100. Ну вот считаем в субботу проедут машин 60-70, и в воскресенье обратно так же. Сквозного проезда нет, только через нас.
ой не знаю прям....

Маша
#16
Автор

да это я говорю только про те машины что в СНТ едут. Участоков всего 100. Ну вот считаем в субботу проедут машин 60-70, и в воскресенье обратно так же. Сквозного проезда нет, только через нас. ой не знаю прям....

Мне кажется, не всё так страшно. повторюсь: у нас так половина живет и никто не жалуется. У кого-то и заборы "в дырочку" - и ничего)
Если всё устраивает: и место, и дом, и направление, то из-за расположения участка не стоит отказываться. Ну это моё мнение)

Гость
#17
Асти

Вот не понимаю зачем на даче пластиковые окна? На даче дышать надо, а какое дышать с пластиком? Закупоренным можно и в городе сидеть.

У меня тоже пластиковые, недавно дом построила. И нормально. Жарко, значит открою. А слышимость меня , да и никого у нас особо не волнует. Не ходит у нас транспорт.

Гость
#18

Советую поговорить с соседями.

Гость
#19
Автор

ходить к магазину точно не будет никто. мы глубоко в поле-лесу. Только машины будут ездить. А выход к электричке с другой стороны садового товарищества. Т.*****. те кто на электричку - в другую сторону. А мимо нас машины.Пластиковые окна есть, но кто ж на даче с закрытыми окнами.Забор плохенький. Есть мысль забор повыше поставить глухой. Но не знаю спасет ли.С другой стороны точит мысль - ну ведь живут же все как то? не всем же везет, кому-то дают (покупает) участки и в начале. и про пыль тоже думаю...свекровь говорит, что все в пыли будет....Но если забор высокий может не долетит?

Ваша свекровь права. Особенно если дорога- не асфальт, а что похуже. У нас был когда-то сад, еще в 90х годах, в одном из СНТ, и находился он хоть и не в самом начале кооператива, но на проезжей дороге, по которой на свои участки добиралась почти половина садоводов. Дорога- плотно укатанная дресва. Очень скоро стало ясно, что земля в огороде почти на три метра от дороги (а забор наш был сначала из сетки-рабицы) постоянно покрыта пылью от дресвы, ездили мимо нас очень часто туда-сюда. А утром и вечером- вообще караваны из машин садоводов (в сад ехали или наоборот-домой, тогда никто в саду не жил, как сейчас модно, даже ночевал мало кто). В итоге поставили сплошной забор из профнастила высотой 2,5 метра вдоль этой "трассы", и только тогда стало меньше пыли на грядках

Белочка
#20
Автор

да грабителей не боюсь. Участок 4 от начала. а в начале сторожка сторожа. Скорее уж залезут куда-то подальше

У меня так же участок расположен. Стоит глухой забор. Но плюс все же есть не боюсь ночевать одна. А если бы дальше к лесу то одной все таки страшно. Особенно когда когда ночую в сентябре. А так сторожка недалеко.

Асти
#21
Автор

Если просто машины и то только те, что по СНТ едут, то это ерунда - у нас больше половины участков стоят на дороге (не на шоссе, а на дачной). Люди делают забор из профнастила глухой и не заморачиваются.

да это я говорю только про те машины что в СНТ едут. Участоков всего 100. Ну вот считаем в субботу проедут машин 60-70, и в воскресенье обратно так же. Сквозного проезда нет, только через нас.
ой не знаю прям....

Не забывайте про гостей. Да ещё вам так кажется, что утром проедут и все. Целый день будут машины мимо ехать. Для меня в выборе дачи приоритетной было бы расположение. Про пыль вам верно говорят. У нас на дачном массиве тоже в центре асфальт, но почему то всеравно все заборы вдоль асфальта в пыли. Зачем вам это? Ну и про выхлопы вам верно сказали. Все ваши будут.

Асти
#22
Автор

Пластиковые окна есть, но кто ж на даче с закрытыми окнами.

Вот мы как раз с закрытыми. Окна обычные, деревянные, днём закрыты и зашторены, жар с улицы не проникает, но дом дышит, поэтому в доме нет жары

Асти
#23
Автор

С другой стороны точит мысль - ну ведь живут же все как то? не всем же везет, кому-то дают (покупает) участки и в начале.
и про пыль тоже думаю...свекровь говорит, что все в пыли будет....Но если забор высокий может не долетит?

В том то и дело, еслибы вам подарили ,то без разницы где. А за свои же деньги у дороги покупать? Тем более раз вас уже сейчас напрягает эта дорога, потом будете сожалеть и каждая приехавшая машина раздражать будет.

Гость
#24

тут кому как. Для меня, например, дорога под окном - большой минус, и в городе очень плохо это, а уж на даче, когда на улице хочется больше времени проводить - тем более. Если покупать дачу специально себе, то я бы точно не стала выбирать по принципу "ну живут же, привыкнем", ставить заборы высокие и пр. Какой в этом смысл? За свои деньги себе приобретать еще дополнительную головную боль. Ведь можно не покупать, можно выбирать кучу других вариантов - никто не заставляет, определив для себя главные приоритеты. Я, например, квартиру выбираю как раз - точно знаю, что главное - у дороги (с окнами на дорогу) не куплю, даже если за те же деньги будет евроремонт, потому что отлично знаю, что привыкнуть к шуму не могу и хочу окна открывать в тихий двор. Для кого-то это не важно, могут и у железной дороги жить и ничуть не страдать. Но когда покупаешь, то смысл есть выбрать и искать то, что по главным параметрам устраивает. Расположение в любом жилье - основной фактор, как ни крути, это не изменишь и не переделаешь

Синкот
#25

зависит от формы участка и местоположения дома, закрывает ли дом участок от дороги или наоборот участок это буфер, а дом в глубине, как в основном время проводите в доме или в саду.

Гость
#26

дом в садоводстве это вообще не хорошо. единственный плюс - дешёвая цена. остальные минусы. сдача денег на дороги. электричество, вывоз мусора и т.д.
лучше подкопить денег и купить в деревне дом.
садоводства - это такая *****..

Белочка
#27
Гость

дом в садоводстве это вообще не хорошо. единственный плюс - дешёвая цена. остальные минусы. сдача денег на дороги. электричество, вывоз мусора и т.д.лучше подкопить денег и купить в деревне дом. садоводства - это такая *****..

Везде свои плюсы и минусы и минусы. В садоводстве дом проще оформить у многих как сарай оформлен а живут круглый год. По поводу дорог у нас в садоводстве классные дороги а в деревне все раздолбанные.и мусор вывозят вовремя.

Димыч
#28
Белочка

Везде свои плюсы и минусы и минусы. В садоводстве дом проще оформить у многих как сарай оформлен а живут круглый год. По поводу дорог у нас в садоводстве классные дороги а в деревне все раздолбанные.и мусор вывозят вовремя.

А в чем заключается простота оформления дома в садоводстве?

Оформление сарая, если что, ничем не отличается от оформления дома. Приезжает кадастровый инженер, определяет координаты углов строения, у него же заполняется декларация на строение, далее он формирует тех.план, который подает в росреестр. Тот, в свою очередь, выдает кадастровый паспорт, на основании которого там же оформляется св-во собственности. А жилое строение или нежилое - никакой разницы нет.

Димыч
#29
Синкот

зависит от формы участка и местоположения дома, закрывает ли дом участок от дороги или наоборот участок это буфер, а дом в глубине, как в основном время проводите в доме или в саду.

Какой буфер? Красная линия и все такое. Не знаю, распространяются ли эти требования по планировочной организации з\у на дачные участки, но, подозреваю, что таки да. Там это, по-моему, нормировано еще строже, чем в ИЖС (где как раз весьма мутно все).

Белочка
#30
Димыч

А в чем заключается простота оформления дома в садоводстве?Оформление сарая, если что, ничем не отличается от оформления дома. Приезжает кадастровый инженер, определяет координаты углов строения, у него же заполняется декларация на строение, далее он формирует тех.план, который подает в росреестр. Тот, в свою очередь, выдает кадастровый паспорт, на основании которого там же оформляется св-во собственности. А жилое строение или нежилое - никакой разницы нет.

Когда я оформляла землю можно было самим заполнить бланк на дом.Без всякого инженера.

Димыч
#31
Белочка

Когда я оформляла землю можно было самим заполнить бланк на дом.Без всякого инженера.

А положение дома на участке откуда возьмется?

Белочка
#32
Димыч

А положение дома на участке откуда возьмется?

Димыч я не знаю декларацию на дом не подавала. Участок оформлен. Достаточно было самим декларацию заполнить и указать все параметры по упрощенке. Сейчас пока амнистия.

Гость
#33
Лешая

У нас дача в Опе мира - в самом углу из нескольких десятков СНТ, вокруг лес. И это такое счастье! Мы проезжаем по главной дороге мимо всех этих домов, которые вначале, и радуемся. Потому что плюсов не вижу вообще, а минусы:- Выхлопные газы всех(!) машин - ваши. Все равно что на трассе жить. Конечно, меньше, чем в городе, но смысл дачи=свежего воздуха теряется.- На дорогу ни ребенка отпустить, ни собаку - машины гоняют. И чтобы за забор выйти - 20 раз оглянешься.- Грабители лезут всегда где поближе, чтобы больше шансов быстрее удрать.- Шумно.Мне уже достаточно. У дороги вначале ни за что бы не купила.

Лешая

У нас дача в Опе мира - в самом углу из нескольких десятков СНТ, вокруг лес. И это такое счастье! Мы проезжаем по главной дороге мимо всех этих домов, которые вначале, и радуемся. Потому что плюсов не вижу вообще, а минусы:- Выхлопные газы всех(!) машин - ваши. Все равно что на трассе жить. Конечно, меньше, чем в городе, но смысл дачи=свежего воздуха теряется.- На дорогу ни ребенка отпустить, ни собаку - машины гоняют. И чтобы за забор выйти - 20 раз оглянешься.- Грабители лезут всегда где поближе, чтобы больше шансов быстрее удрать.- Шумно.Мне уже достаточно. У дороги вначале ни за что бы не купила.

Грабители лезут, к Вашему сведению, ни где поближе, а где как раз подальше, чтобы не видно было.

Другой гость
#34
Автор

Дачный участок в начале поселка. Подскажите!

Автор

одна дорога которая потом разветвляется на 3 ветки, 100 участков. И все будут ездить мимо, туда и обратно.

Вы уже на свой вопрос ответили:

Димыч
#35
Белочка

Димыч я не знаю декларацию на дом не подавала. Участок оформлен. Достаточно было самим декларацию заполнить и указать все параметры по упрощенке. Сейчас пока амнистия.

Амнистия будет вечной. Как приватизация. Кто ж будет препоны на пути добровольного влезания в налоговую кабалу ставить?

Декларация - она одинаковая и для жилых и для нежилых домов. Так что СНТ тут никаких бонусов не дает. Я тоже сейчас дом по декларации регистрирую, хотя у меня и есть разрешение на строительство.

А вот дом на кадастровую карту нанести смысл есть - зря вы этого не делаете. Без этого собственности на дом - это примерно как собственность на участок, границы которого не определены. Вроде есть, а вроде и нет.

Белочка
#36

Димыч читал Аиф последний номер?? Депутаты госдумы продвигают законопроект,по которому все участки "под сад - отдых - огород" должны получить статус "земли населенных пунктов" Что думаешь по этому поводу??

Димыч
#37
Белочка

Димыч читал Аиф последний номер?? Депутаты госдумы продвигают законопроект,по которому все участки "под сад - отдых - огород" должны получить статус "земли населенных пунктов" Что думаешь по этому поводу??

Не читал. Законопроект правильный, но единственным практическим выхлопом для садоводов будет возможность регистрировать жилые дома. Главную проблему СНТ - ЗОП на юрлице - оно никак не затронет. Ну и кадастровая стоимость, наверно, вырастет, а вместе с ней вырастет налог.

#38

Я если честно, то не думаю, что это уж очень сильно критично, но все же, если будут маленькие детей, то это будет проблемой, нужен будет высокий забор однозначно, и то вся пыль проходить будет, какая там дорога? асфальтированная или нет??? А не думали над тем, чтоб поискать еще в других местах возможно, сейчас предложений очень много, мы вот сами 2 месяца назад приобрели участок и строим дом, подбирали через один портал о недвижимости http://poselkiguru.ru/ - там очень много различных вариантов и так сейчас везде, по этому мой вам совет, чтоб не мучиться с догадками - просто поискать другой поселок или просто место))

Ася
#39

Немного не по теме)): Очевидно, что не разработанный дачный участок (или заброшенный заросший ивняком, березами зем.участка) требует больших физических усилий и уйму времени, что это скорее геморрой для девушки ( женщины), чем радость приобретения . … Но когда я по наивности проговорилась на моей работе о приобретении дачи ( на которую копила несколько лет, для детей) многие девушки из периферии ( у которых на дачах родителей вкалывают только отцы , мужья и братья, а эти гламурницы только мотаются на курорты) вальяжно протянули : «ААА, у нее дача, мы себе такого позволить, не можем, у нас личных дач нет, где деньги украла на дачу??? Она в выходные на свою дачу, о работе потом всю раб неделю и думать не может- УУУ » . И такой бред несут именно приезжие, они так прикалываются, объединяются под флагом: Москва нам, иногородним, должна много денег, мочи московских баб, забирай у них рабочие проекты, рабочие места ..» Или реально завидуют, потому что их понятия о дачи: чисто место для барбекю и секса на природе .
Понятно, что в дачу нужно вкладывать много денег. И сил, потом грязная, как чуня, отмываешься от земли . В дачу, действительно надо вкладывать много денег, и действительно просто нереально для меня. Поэтому все сама, всю мужскую работу . Так и живем: я вкалываю с лопатой , а детеныши как бы помогают, хотя понятно, что реальной помощи от малышей нет …. Но агрессия ( и зависть?) со стороны бойких провинциалок, которые заняли рабочие места москвичек в Москве, просто убивает .

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем