Взяла квартиру в ипотеку, почему это расстраивает окружающих?
Мне 25, купила в ипотеку студию в подмосковье, на большее не хватило денег. Меня устраивает, потому что это мое жилье, мой угол. Но знакомые начинают морщиться, говоря, что ипотека - это каббала, и вообще студия не квартира. Мне обидно, у меня нет в москве родственников, которые оставили бы мне жилье, в отличие от многих знакомых. Что отвечать таким?
А жить где ?? Под мостом?? И копить деньги, очень мило но трудновыполнимо в нашем климате. А чего в Индии и в коробках живут бедные люди.
Гость
[45321150]
#257
Белочка
Сообщение было удалено
Нет не же деньги, а В ДВА РАЗА меньше
Гость
[45321150]
#258
Белочка
Сообщение было удалено
Снимать и копить
Гость
[45321150]
#259
Белочка
Сообщение было удалено
Ха, а банку вы не выбрасываете деньги, причем в два раза больше, чем на аренду)
Белочка
[1265909047]
#260
Гость
Сообщение было удалено
Банку выбрасывают согласна. Но мы подсчитали как у автора: платеж 25 и живет в своей,аренда однушки в Москве 30. Что в итоге у автора свое жилье а после аренды квартир 0. Здесь именно итог имеет значение.
Гость
[45321150]
#261
Белочка
Сообщение было удалено
Ну так и автор взяла в ипотеку не московскую квартиру, вы уж тогда и сравнивайте равные варианты
А этот первональчальный взнос можно было бы в банк положить под процент в случае аренде квартиры...
Гость
[3531693936]
#264
Гость
Сообщение было удалено
Затем, что в любой момент ваши 4 млн. могут превратиться в фантики после очередных кризисов или девальвации и вы как жили на съемном жилье, так там и останетесь, только уже с бубликом в кармане. Те, у кого деньги вложены в квартиры (неважно в ипотеке или уже выплачено все) останутся со своим жильем и когда все устаканиться/деноминируется и девальвируется у них будет что-то за душой, а у вас ничего. Если говорить про ипотечников, то они в этом случае вообще будут в шоколаде, т.к. отдадут банкам копейки - знаю реальные случаи с начала 90-*****, когда именно так и произошло. Почему вы так тупо рассматриваете "бетон" и "вклад", что выгоднее? Да, прибылей наверное, вы не получите больших если вложите в бетон - на вкладе больше належит, это факт и с этим глупо спорить. Только вы будете жить в своем собственном жилье, а это уже дорого стоит. Насчет ваших знакомых - не знаю, что за объекты они напокупали в 2013 г., что готовые стоят столько же сколько и котлован. Цена после сдачи дома автоматом поднимается вверх, после ремонта еще одна ступенька вверх....несмотря на все кризисы. Я тоже брал в 2013 г., причем не на этапе котлована, а уже частично возведенный объект. После сдачи дома, стоимость (реальная) выросла на 20 %, после ремонта еще, как минимум, на 20-30%. Т.*****. сейчас реальная цена продажи (если быстро и не жадничать) на 40-50 % выше покупки - заметьте, у меня был не котлован.
Белочка
[1265909047]
#265
Гость
Сообщение было удалено
Зачем сравнивать равные варианты,когда изначально было известно что автор работает в Москве а квартиру купила в Подмосковье. Кстати по поводу равных вариантов смотрела недавно цены на аренду в Звенигороде в новостройках. Однушка 20 тыр.двушка 25 тыр. Так что платеж автора не намного больше.
Верный
[3531693936]
#266
...в продолжении моего поста №264 (все не уместилось):
Потом не забывайте, если даже вы не сможете платить по каким-либо причинам ипотечный кредит (потеряли работу, ЗП...), можно продать квартиру (с согласия банка и с небольшим дисконтом к рынку) и все, вообще никаких проблем нет.
НИКОГДА НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В РУБЛЯХ и все с вашими накоплениями будет хорошо
Гость
[45321150]
#268
Верный
Сообщение было удалено
Сейчас затоваривание рынка квартир с небольшим дисконтом ее придется продавать годами)
Гость
[45321150]
#269
Сейчас затоваривание рынка квартир, с небольшим дисконтом ее придется продавать годами)
Вера
[2809507418]
#270
Лера
Сообщение было удалено
Спасибо за добрые слова!
Белочка
[1265909047]
#271
Гость
Сообщение было удалено
У автора нормальная зарплата она может ежемесячно и больше погашать. У автора это единственное жилье зачем ставить на продажу. Самой то куда в этом случае.
Вера
[1696439169]
#272
А еще для меня большую роль играет психологический аспект. Я могу делать в квартире все что захочу,а на съёме все надо согласовывать с хозяином
Верный
[3531693936]
#273
Гость
Сообщение было удалено
"Небольшой" - понятие размытое и, конечно, же зависит от ситуации на рынке, сейчас рынок покупателя) Понятно, что любой нормальный человек предпочтет купить не ипотечную квартиру, чтобы не заморачиваться при покупке еще и с банком, третьим лицом в сделке....Другое дело, если продавец скинет ценник, тогда можно и заморочиться) Но сути это не меняет. Здесь кто-то рассказывал страшилки, про то, что, если не сможете платить ипотечный кредит, у вас отберут квартиру и все. На самом деле, если жизнь так сложиться, вы просто продадите квартиру ниже рынка, естественно, что-то потеряете на этом, но не останетесь с нулями в кармане и чемоданом на улице. Так что, ничего страшного в ипотеке нет.
Верный
[3531693936]
#274
Вера
Сообщение было удалено
Да это, думаю, не только для вас, а для любого нормального человека играет роль)
Гость
[3327271020]
#275
Верный
Сообщение было удалено
Осталось найти л о ха, который купит проблемное жильё. если нормальное, юридически чистое люди не могут продать годами.
Гость
[3327271020]
#276
Белочка
Сообщение было удалено
У автора нормальная зарплата она может ежемесячно и больше погашать. У автора это единственное жилье зачем ставить на продажу. Самой то куда в этом случае.
У нее зарплата 60 тыс, 25 она будет платить за ипотеку. Остается 35 тыс. Этих 35 тыс хватит только на еду, квартплату,и дешевую одежду с рынка. С каких шишей она ежемесячно будет погашать больше?
Верный
[3531693936]
#277
Гость
Сообщение было удалено
Причем тут л о ***** и в чем проблема? Где вы увидели проблемное жилье? Все с точностью до наоборот - жилье в залоге у банка, поэтому все чисто с юридической стороны, т.к. банк заинтересован в этом и к мошенникам отношения не имеет. Просто сама сделка станет более сложной, за что, собственно, покупатель и получит определенный дисконт, вот и вся петрушка. Те, кто не может продать годами, идиоты, которые тупо взвинтили цены.
Вы через чур категоричны) Я бы мог вам привести примеры, что все можно и с 35 тыс., но писать долго) Возьмите хотя бы, возврат подоходного каждый год - вот уже раз в год на 90-100 тыс. можно снижать кредит + индексация/повышение ЗП + парень/муж появится с чем-то + возможно, рождение 2-го ребенка и мат. капитал...)
Вера
[1197405049]
#279
Гость
Сообщение было удалено
Вы что,шутите?35 тысяч-это нормальные деньги для одного человека. А если уметь еще ими грамотно распоряжаться...
Гость
[3667768989]
#280
Гость
Сообщение было удалено
Поведаю тайну для особо финансово грамотных граждан: в 90-***** годы население кредитовало государство через сберкассу и кидануть это самое население было очень просто через девальвацию. Сейчас же население само закредитовано государством через госбанки по самые гланды и никто не станет вызволять это население из кредитного рабства через девальвацию.
Гость
[3667768989]
#281
[quote="Гость" message_id="57242035"]ГостьЗатем, что в любой момент ваши 4 млн. могут превратиться в фантики после очередных кризисов или девальвации и вы как жили на съемном жилье, так там и останетесь, только уже с бубликом в кармане. Те, у кого деньги вложены в квартиры (неважно в ипотеке или уже выплачено все) останутся со своим жильем и когда все устаканиться/деноминируется и девальвируется у них будет что-то за душой, а у вас ничего. Если говорить про ипотечников, то они в этом случае вообще будут в шоколаде, т.к. отдадут банкам копейки - знаю реальные случаи с начала 90-*****, когда именно так и произошло. Почему вы так тупо рассматриваете "бетон" и "вклад", что выгоднее? Да, прибылей наверное, вы не получите больших если вложите в бетон - на вкладе больше належит, это факт и с этим глупо спорить. Только вы будете жить в своем собственном жилье, а это уже дорого стоит. Насчет ваших знакомых - не знаю, что за объекты они напокупали в 2013 г., что готовые стоят столько же сколько и котлован. Цена после сдачи дома автоматом поднимается вверх, после ремонта еще одна ступенька вверх....несмотря на все кризисы. Я тоже брал в 2013 г., причем не на этапе котлована, а уже частично возведенный объект. После сдачи дома, стоимость (реальная) выросла на 20 %, после ремонта еще, как минимум, на 20-30%. Т.*****. сейчас реальная цена продажи (если быстро и не жадничать) на 40-50 % выше покупки - заметьте, у меня был не котлован. И не путайте понятия: инфляция/девальвация - производные от объема денежной массы в экономике (показатель М1), а валютные колебания - производное от нарушения внешнего торгового баланса. Переводя с русского на русский: естественно я купил бакс по 34 р, а слил по 72 р, но купил после этого не бетон в буторово, произведенный в этой экономике, а спортивное купе, произведенное в немецкой экономике.
Я боюсь доверять банкам, нам как-то деньги пришли на счёт, а банк в этот же день рухнул и все.. Деньги никто не вернул,хотя суды были. Это было около 13 лет назад.. На счёту было 500.000 рублей. А у людей были десятки миллионов..
Гость
[3327271020]
#283
Елена
Сообщение было удалено
Странно, не помню такого. А как банк назывался?
Гость
[3667768989]
#284
Гость
Сообщение было удалено
Ааааа, что за дремучий лес! Если я сейчас продолжу класть излишки доходов на депозиты и продолжу получать проценты и платить за аренду, то КУПЛЮ эту хату через 2 года (за эти 2 года одних процентов набежит 1,1 млн), а если буду брать в ипотеку, то выплачу ее через 33 месяца и солью лишние 0,6 млн. уже за ВЫЧЕТОМ аренды.
Белочка
[2104801016]
#285
Никто не против иметь деньги в банке и копить на расширение жилья. Но не иметь своего жилья жить на съеме и копить. Для меня это глупость.
Елена
[1220090333]
#286
Гость
Сообщение было удалено
Содбизнесбанк.
Гость
[1736313101]
#287
Гость
Сообщение было удалено
35 очень не плохо на одного человека, на все хватит. Мне 30 на все хватает. Что за еду вы едите?)
Гость
[3327271020]
#288
Гость
Сообщение было удалено
35 очень не плохо на одного человека, на все хватит. Мне 30 на все хватает. Что за еду вы едите?)
На еду, конечно, хватит с лихвой. Но кроме еды есть еще квартплата, инет, телефон, проезд, одежда, предметы гигиены, косметика, непредвиденные расходы, вроде внезапно заболевшего зуба , сломавшегося телефона и потекшего крана, ну и , конечно, обустройство новой ипотечной квартиры. Она же не будет в голых стенах жить
Вера
[206337246]
#288
Гость
Сообщение было удалено
Мне этих денег не то что на все хватает,но и еще остается. При этом я ем нормальную еду,одеваюсь в нормальных магазинах...
Вера
[206337246]
#290
Гость
Сообщение было удалено
Да-да,на это все хватает. Те,кому не хватает,просто не умеет распоряжаться деньгами. А шубы и сапоги не нужно покупать каждый день)
Гость
[3667768989]
#291
Ааааа! Меня еще убивает когда они раньше снимали хату (ценой 7 млн) за 35 тр в месяц рядом с метро и парком с белками, а потом поехали жить в ипотечный пенал в кукуево (ценой 3,5 млн) и сравнивают что там у них выгоднее. Открою вам секрет: ребята, вы чертовски потеряли в уровне жизни! С таким же успехом могли снять этот пенал за 20 тр и копить.
Золотые слова! Но местным этого не понять, они с математикой и Excel на "вы". Выбор между Ипотека vs Аренда & Накопление ----> нетривиальная штука и требует нормальных подробных расчетов. Я к примеру выбрал аренду, т.к. она дает гибкость и помогает сэкономить значительное количество денег для последующего инвестирования под хороший процент (у меня он гораздо выше 12%)... Смысла сейчас морозить деньги в жилье и платить 12% годовых банку я не вижу вообще. Ведь аренда стоит около 5% от стоимости квартиры в год.
Гость
[3327271020]
#293
Вера
Сообщение было удалено
Да-да,на это все хватает. Те,кому не хватает,просто не умеет распоряжаться деньгами. А шубы и сапоги не нужно покупать каждый день)
О шубах я вообще молчу. Какая шуба с таким доходом..... А новострой ипотечный обустраивать как будете? Или в голых бетонных стенах решили жить? Не логичее ли в этом случае приобрести вторичное жилье, но в новом доме, допустим, 2009, 2010, 2011,2012 года постройки?
Белочка, учите математику, а пока что - двойка! Если вы тратите на аренду однушки в Мск 30 тыс., то она стоит около 7 млн. Кредит можно взять под 12%. Т.*****. в месяц платеж ТОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ будет 70 тыс. Это если не учитывать первоначальный взнос, т.к. в случае аренды ЕГО НЕТ и эти деньги можно закинуть на депозит и получать проценты, а не закапывать в первоначальный взнос в бетон.
Ты во всем прав! Я в такой же ситуации, но у меня уже десятки миллионов накоплено. А сколько мне друзья и родители пели про "стабильный" бетон несколько лет назад - это просто гигабайты текста... Зато теперь все замолчали. Их бетон в минусе, а я в большом плюсе. Квартира - это мертвые деньги. Но если у вас есть жена, которая прям аж требует - тогда еще можно подумать =)))
Да тут к сожалению чистая психология. Банки вбили в головы населению, что ипотечное жилье оно как бы уже почти "твое", а аренда это "кормить дядю". Но в результате эти ипотечные ***** кормят банки по ставке в 2 раза больше, чем аренда, а потом бузят на ипотечных митингах, что их закабалили)
Гость
[2249635613]
#299
ипотечные ло хи
Гость
[3667768989]
#300
Швартовые концы
Сообщение было удалено
Ааааа, меня до сих пор все убеждают брать хату, пусть даже в замкадье. Когда перед этим кризисом покупал на первые свои сбережения машину европейской сборки (вместо бетона в кукуево) все тоже пальцем крутили у веска, а по новым ценам такую тачку уже мало кто себе позволит у нас.
Гость
[2249635613]
#301
Кроме того существенный плюс аренды - сменили работу, можно и быстро сменить аренду и снять квартиру рядом с работой и можно экономить на транспортных расходах по поездках на работу + экономия времени
Гость
[2249635613]
#302
60% немцев предпочитают жить в съемных квартирах. Немцы ***** что ли?
Гость
[2249635613]
#303
Немцы дуууррааккии что ли?
Вера
[4116760488]
#304
Гость
Сообщение было удалено
Последнюю шубу я купила год назад,еще до ипотеки,года через 3-4 куплю новую. Ремонт тоже позади,были накопления. Новую шубу тоже позволю себе без проблем
Вера
[1846750830]
#305
Гость
Сообщение было удалено
Я прям вижу,как имеющие свои квартиры господа так и снимают другие,как только меняют работу...и почему все забывают о переплате хозяину,когда его халупа за 30 тыс объективно не стоит этих денег?