Гость
Статьи
Решила вести семейную …

Решила вести семейную бухгалтерию

Решила вести семейную бухгалтерию. Посоветуйте, с чего стоит начать? Какие расходы можно сократить? А может какие-то вообще избежать?

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я скачала приложение на телефон записываю все расходы. От потраченной суммы прихожу в ужас, но экономить не получается. Послушаю Советы

Гость
#2

если вам это не дано, то советы вам не помогут.

Лика
#3

Я без всякой бухгалтерии отказалась от мусора навязываемого нам грамотными маркетологам: йогурты, сыры, печеньки, булочки, шоколад, кофе.
И знаете, несчастнее я не стала, а вот работа кишечника нормализовалась, кожа стала чистой, утром просыпаюсь легко, настроение хорошее и деньги есть всегда)))
Покупаю только фрукты к чаю. О! Я еще и 5 кг сбросила)))

Экономная
#4

перешивать старые вещи, а не выкидывать, экономить коммунальные ресурсы (умываться над двером и этой водой смывать унитаз, стирать и заряжать телефоны по ночам).

Экономная
#5

к 4-му: умываться над ВЕДром

Анна-врач
#6
Экономная

к 4-му: умываться над ВЕДром

Зачем?

Гость
#7
Лика

Я без всякой бухгалтерии отказалась от мусора навязываемого нам грамотными маркетологам: йогурты, сыры, печеньки, булочки, шоколад, кофе.
И знаете, несчастнее я не стала, а вот работа кишечника нормализовалась, кожа стала чистой, утром просыпаюсь легко, настроение хорошее и деньги есть всегда)))
Покупаю только фрукты к чаю. О! Я еще и 5 кг сбросила)))

хм... ну сладкое нужно (шоколад) для мозговой деятельности. А от сыров почему отказались? Я люблю бутербродик с сыром и маслом и с геркулесовой кашкой на утро.
Вы вообще чем питаетесь? Вряд ли же тольлко фруктами ))

Экономная
#8
Анна-врач

Зачем?

вода экономится. Не льется впустую в раковину (ванную), а собирается в ведро. Затем вы смываете ею унитаз - соответственно вода не тратится на смыв.

Ааааааа
#9
Экономная

Зачем?

вода экономится. Не льется впустую в раковину (ванную), а собирается в ведро. Затем вы смываете ею унитаз - соответственно вода не тратится на смыв.

О как! Для меня слишком много заморочек

#10

"Самый богатый человек в Вавилоне" прочтите.Там в виде притч про разумное отношение к деньгам

Ava Inferi
#11

Мне проще периодически на мели сидеть или же и вовсе радикально перебраться за город, вырыть колодец, сложить печь и установить на крыше дома солнечные батареи, чем так исхитряться. Вот такой я аскет, люто ненавидящий целенаправленную экономию.

Гость
#12

хм... ну сладкое нужно (шоколад) для мозговой деятельности. А от сыров почему отказались? Я люблю бутербродик с сыром и маслом и с геркулесовой кашкой на утро.
Вы вообще чем питаетесь? Вряд ли же тольлко фруктами ))[/quote] для мозговой деятельности достаточно фруктов и мёда.

Лика
#13
Гость

хм... ну сладкое нужно (шоколад) для мозговой деятельности. А от сыров почему отказались? Я люблю бутербродик с сыром и маслом и с геркулесовой кашкой на утро.
Вы вообще чем питаетесь? Вряд ли же тольлко фруктами ))

Сыры давно не настоящие. А на настоящие деньги жалко.
На завтра всегда овсянка. Перекус перед обедом любой фрукт, обед - гречка и варёная курица, потом перекус - орехи немного. На ужин снова каша какая-нибудь. Стараюсь еще делать салаты из овощей - вареной свёклы, моркови, редьки.
Хлеб не ем. Чай редко пью - без молока. На ночь кефир могу выпить. Если сильно хочу что-нибудь вкусненького к чаю - сухофрукты или сухари.
Конечно, шоколадку иногда можно и нужно и я покупаю её. Но стараюсь не часто. А то мне дай волю - каждый день буду шоколад трескать))

Гость
#14

Ну и жизнь... скукота одна

Экономная
#15
Ava Inferi

Мне проще периодически на мели сидеть или же и вовсе радикально перебраться за город, вырыть колодец, сложить печь и установить на крыше дома солнечные батареи, чем так исхитряться. Вот такой я аскет, люто ненавидящий целенаправленную экономию.

ну... вообще-то вырыть колодец, сложить печь и установить солнечные батареи - это еще круче исхитриться, чем умываться над ведром и этой водой смывать унтитазик.

Рина
#16

Чтобы сократить расходы, надо знать доходы и полный список приобретаемых товаров и услуг.
Для особо экономных, вообще можно не дышать воздухом).

Гость
#17
Экономная

ну... вообще-то вырыть колодец, сложить печь и установить солнечные батареи - это еще круче исхитриться, чем умываться над ведром и этой водой смывать унтитазик.

Таскаться с ведром- нафиг. Если уже совсем есть будет нечего, может и буду на воде экономить-это полная нищета.

44 кг
#18

Мы вначале просто в тетрадку записывали все расходы до рубля, это было не удобно, позже я разработала в экселе удобную табличку, модифицировала её со временем, в общем, сейчас она меня полностью устраивает. Там веду и планирование, и расходы заношу, суммы все сами считаются, статьи расходов и так далее.
По опыту, всегда можно сократить расходы на бытовую химию и косметику, а также на еду. В случае чего, можно не пользоваться машиной, экономя на бензине, можно отложить на время ателье, химчистку и покупку одежды. В крайнем случае, можно пропустить месяц тренировок и других занятий. В крайнем-прекрайнем случае - пожертвовать занятиями ребёнка. И, в общем, всё.
Остальные траты незыблемы.
Нужно представлять, какие траты железно обязательные, какие более-менее обязательные, а какие чисто по желанию. Как-то по-разному их выделить (хоть полужирным, курсивом, подчёркнутым, цветом каким-то) и из этого исходить.
И начинать стоит, в любом случае, просто с пары-тройки месяцев учёта, без особого планирования. Потом проанализировать это, разделить свой бюджет на статьи.

Алиса
#19

Перестать есть пищевой мусор (все что приготовлено в промышленных масштабах).
Покупать сумки и обувь только из натуральной кожи (сохраняет вид дольше, не пахнет).
Минимальная бытовая химия (шампунь, мыло, порошок, зубная паста). Никаких кремов, косметики, спреев для окон, это все лишнее.
Перестать гнаться за гаджетами, маникюрами, салонами. Подравнять волосы дома, иметь просто ровные ногти и бритое тело достаточно. Мужики все равно не замечают прически-маникюры.

Летящая сковородЪ
#20
Экономная

ну... вообще-то вырыть колодец, сложить печь и установить солнечные батареи - это еще круче исхитриться, чем умываться над ведром и этой водой смывать унтитазик.

Вообще уйти жить в лес и там мыться в реке свою пипирку, жрать листья с деревьем, ссрррать под кустом.
Экономия 100%

Татьяна
#21
ohonko.evgenia

Решила вести семейную бухгалтерию. Посоветуйте, с чего стоит начать? Какие расходы можно сократить? А может какие-то вообще избежать?

Мой совет, записывайте ВСЕ, даже жевательную резинку, казалось бы 50 р, а 5 раз купите – уже приличная сумма

Екатерина
#22

У меня, как выяснилось очень большой расход бытовой химии был. Покупала дешовое средство, но уходило его 100500 литров. А стала доместос покупать – универсальный гель – его хватает на гораздо большее время!

Гость
#23
Лика

Сыры давно не настоящие. А на настоящие деньги жалко.
На завтра всегда овсянка. Перекус перед обедом любой фрукт, обед - гречка и варёная курица, потом перекус - орехи немного. На ужин снова каша какая-нибудь. Стараюсь еще делать салаты из овощей - вареной свёклы, моркови, редьки.
Хлеб не ем. Чай редко пью - без молока. На ночь кефир могу выпить. Если сильно хочу что-нибудь вкусненького к чаю - сухофрукты или сухари.
Конечно, шоколадку иногда можно и нужно и я покупаю её. Но стараюсь не часто. А то мне дай волю - каждый день буду шоколад трескать))

Потому что у вас низкий гемоглобин, так как мясо не едите, вот и ьянет на шоколадки и всякую гадость. А кроме гемоглобина и еще много чего не хватает в вашем питании, истощение и хроническая усталость не за горами.

Гость
#24

18. А может просто начать зарабатывать больше? А то сидеть и высчитывать вплоть до рубля нудно

Гость
#25

20.👍👍😂😂😂

Гость
#26

21. 5 на 50 ... пиндец... цельных 250 рубликов , приличная сумма...как вы говорите

44 кг
#27
Гость

18. А может просто начать зарабатывать больше? А то сидеть и высчитывать вплоть до рубля нудно

Какая разница, сколько зарабатываешь? Всё равно необходимо знать, куда что уходит. Я запросто могу забыть и куда 10 000 потратила, поэтому надо записывать. Мы и 12 получали - записывали, и сейчас 60 - так же записываем. Это не сложно, не долго и полезно.

гост
#28

не вижу никакого смысла. если с головой дружишь - и так видно - нужная эта трата или нет, необходимая или нет, можно ее уменьшить или нет. я вела подсчет только когда ремонт делали - просто для интереса

Гость
#29

Лет 20 веду записи. Интересно иногда посмотреть, что покупали, сколько стоило.
Сначала в Ашане оставляли 1 500 в неделю, потом 3 000, а сейчас меньше 6 000 не получается.
Две тетради:
расходы и доходы
Записываем всё, даже мелочь (за несколько лет самим интересно стало всё записывать, типа игры такой).
Постепенно сформировалось понимание на чем можно сэкономить, как накопить...
Для нашей семьи это работает. Точно знаю сколько тратим. Всегда можно найти любую покупку, сколько заплатили, какого числа. Такая детализация счета.

#30

с начало, распишите все доходы и расходы, сопоставьте их, а потом решайте что из расходов можно убрать или сократить

Гость
#31
Гость

21. 5 на 50 ... пиндец... цельных 250 рубликов , приличная сумма...как вы говорите

Вам образно сказали. Я раньше тоже мелочь не писала, каждые 2 недели недосчитывалась 2-3 тыс руб. Потом оказалось что вот на такую ерунду эти деньги и улетают.
Меня кстати тоже тетрадочка экономит научила. Тоже увидела куда у меня деньги улетают. Реально удалось сократить расходы на ненужные вещи

Гость
#32

раньше всё записывала. Сейчас веду тетрадь немного по-другому. пишу план и факт расходов (доходы стабильно одинаковые). на ерунду давно не тратим денег.

Гость
#33

это просто.
каждый вечер записывайте расходы за день по видам - еда, проезд, коммуналка, хозтовар, сбережения...и т.д.
по окончании месяца всё считаем, сравниваем с доходом и делаем выводы. выводы - это главное.
потом уже можно что-то пытаться решать с экономией.

Гость
#34

Минимальная бытовая химия (шампунь, мыло, порошок, зубная паста). Никаких кремов, косметики, спреев для окон, это все лишнее.
Перестать гнаться за гаджетами, маникюрами, салонами. Подравнять волосы дома, иметь просто ровные ногти и бритое тело достаточно. Мужики все равно не замечают прически-маникюры. [/quote] :)))))))))))) Вы такая смешная.

Гость
#35

Я без всякой бухгалтерии отказалась от мусора навязываемого нам грамотными маркетологам: йогурты, сыры, печеньки, булочки, шоколад, кофе.
И знаете, несчастнее я не стала, а вот работа кишечника нормализовалась, кожа стала чистой, утром просыпаюсь легко, настроение хорошее и деньги есть всегда)))
Покупаю только фрукты к чаю. О! Я еще и 5 кг сбросила))) бухгалтерские услуги можно заказать здесь http://www.vityag1.com.ua/

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: