Гость
Статьи
Родственники мужа

Родственники мужа

Замужем почти 8 лет. Мы строим дом, купили квартиру. У нас своё частное дело. Вкалываем с мужем без помощи его родителей, не требуем. Всякое было за это время, но смирится с потребительскими отношениями со стороны родственников мужа так и не получается (читай - нет желания).
Свекр регулярно пользуется нашим имуществом причем никогда не спрашивая. На днях нужно было повесить карниз, а шуруповёрт был у свекра на работе. Сейчас он пользуется нашей бетономешалкой, нам нужно было срочно (у мужа появилось несколько свободных от работы дней) залить ступеньки на террасу, муж решил забрать, так он закатил истерику и стал орать что ему нужнее. Свекровь так вообще приезжая в гости, начинает наводить порядки везде под себя. То соль переставить, то скалку положит как у неё. То цветы ей мешают на подоконнике, то сало в холодильнике неправильно храню.
А недавно мы сделали ремонт на квартире. Так она приехала посмотреть, сказала, что красиво. Потом всем знакомым говорила, как ужасно мы подобрали цветовую гамму, а двери белые так вообще не практично.
Муж говорит, что она просто завидует. А я не могу понять как так можно завидовать сыну. Радоваться за его успехи - да!
Но относятся они к нему неуважительно, не считаются с ним вообще.
Туда же и его брат. Устроил у нас на участке склад своего хлама. Просишь убрать, а тебе в ответ чего вы такие жадные.
Повторюсь: помощи от них никакой! Только тянут от нас всё. Говоришь им как об стенку горохом. А свекровь чуть что начинает кричать, что общаться перестанет и забудет, что у нее есть сын. Что с этим делать ума не приложу. Терпеть и дальше? Как вы бы поступили будь на моем месте?

Автор
194 ответа
Последний — Перейти
Сисястая одноклассница
#1

Послать их на ×уй и пусть забывают что у них есть сын,со вторым пусть вошкаются. Их определенно надо ставить на место,это токсичные люди и они не изменятся . Мало того могут вмешаться и разрушить семью..драть надо с корнем,пусть сопли и визги но драть и в компост

#2

Хлам на мусорку, свои вещи забрать. Вы сами поставили себя в положение когда с вами можно поругаться и не отдать, идёшь и берёшь. У меня мама так порядки наводить пыталась-придёт в гости без спроса, ключи есть у неё, и давай переставлять мебель, горшки, посуду. Прихожу домой и ничего найти не могу. Стала говорить ей об этом, постоянно! Каждый раз! Убрала как-то пылесос, я его два дня искала. Отругала ее потом-говорю, зачем удираешь? Отвечает-мне мешает. Так это ж мой дом, мешает-не приходи! Запрещала ей ходить тогда, раз руки чешутся. Вроде дошло, но по мелочи все равно лезет-то кружку на столе возьмёт и выльет, а там у меня лекарство, то залезет вытащить кило мяса или фарша, наготовит на десятерых, портится потом. Один раз взяла почти кило мяса сварила? Спрашиваю - зачем? Отдала ей, говорю - вот сама и ешь. Обижается. Нехер лезть, пусть обижается, не помрет, может дойдёт. Надо отстаивать свои границы, ругаться и делать как вам надо. А какой смысл ругаться, если при этом вы свою бетономешалку не забрали. Родня теперь знает, что вас можно обругать и вы хвост прижмёте. Коль все равно ругать - делайте как вам надо!

Гость
#3
tropinka

Хлам на мусорку, свои вещи забрать. Вы сами поставили себя в положение когда с вами можно поругаться и не отдать, идёшь и берёшь. У меня мама так порядки наводить пыталась-придёт в гости без спроса, ключи есть у неё, и давай переставлять мебель, горшки, посуду. Прихожу домой и ничего найти не могу. Стала говорить ей об этом, постоянно! Каждый раз! Убрала как-то пылесос, я его два дня искала. Отругала ее потом-говорю, зачем удираешь? Отвечает-мне мешает. Так это ж мой дом, мешает-не приходи! Запрещала ей ходить тогда, раз руки чешутся. Вроде дошло, но по мелочи все равно лезет-то кружку на столе возьмёт и выльет, а там у меня лекарство, то залезет вытащить кило мяса или фарша, наготовит на десятерых, портится потом. Один раз взяла почти кило мяса сварила? Спрашиваю - зачем? Отдала ей, говорю - вот сама и ешь. Обижается. Нехер лезть, пусть обижается, не помрет, может дойдёт. Надо отстаивать свои границы, ругаться и делать как вам надо. А какой смысл ругаться, если при этом вы свою бетономешалку не забрали. Родня теперь знает, что вас можно обругать и вы хвост прижмёте. Коль все равно ругать - делайте как вам надо!

Дополню: я бы давно все проблемы решила и мирно и не мирно. Послала бы и забыла.
Только вот муж, когда прошу поговори с ними, объясни, забери, отвечает мне, что я хочу, чтобы он остался сиротой при живых родителях, потому что свекровь либо в слёзы и больной сразу притворяется, либо орёт и угрожает, что перестанет с сыном общаться.
Как говорится: а воз и ныне там....

Сисястая одноклассница
#4
Гость

Дополню: я бы давно все проблемы решила и мирно и не мирно. Послала бы и забыла.
Только вот муж, когда прошу поговори с ними, объясни, забери, отвечает мне, что я хочу, чтобы он остался сиротой при живых родителях, потому что свекровь либо в слёзы и больной сразу притворяется, либо орёт и угрожает, что перестанет с сыном общаться.
Как говорится: а воз и ныне там....

Понятно,сын тюфяк вот и вытирают ноги об него. Что ж,вы сами выбрали такого мужа. Тут многое зависит от него,потому что если начнёте действовать сами,эта свора сразу развернет жало на вас,поэтому либо он ставит их на место,либо вы терпите или уходите он него.

Гость
#5

Подобное вытесняется подобным. Клин клином, так сказать. Пользуются вашими вещами и не отдают - не давать под тем же предлогом: вам сейчас нужнее; брат устроил у вас на участке склад своего хлама - один раз предупредили, потом просто вывезли этот хлам в сторону ближайшей помойки. Свекровь приходит к вам домой и начинает наводить свои порядки - сводите ее визиты к минимуму, а если уж она приходит, спокойно выстраиваете у себя дома свои границы: "Цветы мои и стоят на том месте, где нравится мне, сало храню так, как я хочу" и т.д. Будете ли вы при этом плохой - да, безусловно, только вы и сейчас в глазах родственников такие-сякие, великой любовью не пользуетесь, так что терять вам особо нечего. А будете и дальше терпеть, на вас так и будут ездить, уважения таким способом все равно не добьетесь. Боитесь, что общаться перестанут - вот это вряд ли. Если, как вы пишете, родня с вас все тянет, а вы от них ничего не просите, то прерывать общение не выгодно как раз им, поэтому все эти вопли - пустые угрозы. Хотите, чтобы вас уважали - начните уважать себя сами.

Гость
#6

Перестаньте с ними общаться первая

Гость
#7

Автор, не надо мужа настраивать против родителей.
Вы все взрослые люди.
Со свекровью один на один поговорить : Марьиванна, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ - не надо меня учить, не надо манипулировать сыном и плакаться, что у вас со здоровьем проблемы. Не поймёте, что у нас отдельная семья и ВАШ СЫН очень страдает из-за вашего поведения и вмешательства в НАШУ СЕМЬЮ, я вам устрою такую жизнь, что вы икать будете до смерти!!

Главное - говорите чётко, сдержанно, спокойно и по делу. Не надо кричать, оскорблять и переходить на личности.

Я сама давно замужем. У нас не было таких проблем, как у вас, но свекры - люди со странностями. По молодости я боялась обидеть словом, потому и молчала. А теперь, оглядываясь назад, поняла, что ко мне стали прислушиваться родственники мужа только после очень серьёзных разговоров с ними. Раньше они считали меня очень мягкой и такой ...лохушкой, которая всё стерпит.
Лет 5 назад пришлось защищать своего сына перед свекровью. Она мне высказала о неправильном воспитании. Я не знаю, что со мной случилось...НО я очень резко и по пунктам высказала претензии свекрови по поводу ЕЁ СЫНА (то есть моего мужа).
С тех пор ко мне только сюси пуси!

Гость
#8
Гость

Дополню: я бы давно все проблемы решила и мирно и не мирно. Послала бы и забыла.
Только вот муж, когда прошу поговори с ними, объясни, забери, отвечает мне, что я хочу, чтобы он остался сиротой при живых родителях, потому что свекровь либо в слёзы и больной сразу притворяется, либо орёт и угрожает, что перестанет с сыном общаться.
Как говорится: а воз и ныне там....

Я как-то заступилась за внука и сын после этого 2 года не разговаривал. Дошло, что лезть в чужую семью себе дороже. Отстаивайте свои границы причем жестко, иначе так всю жизнь и будете прогибаться. И да поругаться навсегда не получится. Родители все равно не отпустят но... задумаются и перестанут лезть. Ну если там хоть какие-то мозги есть. Люди ведут себя с нами так как мы им позволяем. Это аксиома.

Гость
#9

Самое простое - послать всех этих родственничков на три всем известные веселые буквы!!! И будет Вам счастье.

Гость
#10

Слушайте, проблема то в вас. Если ко мне на кухню зайдет женщина передожит хоть 1 предмет, да ещё замечание сделает...отгребет по полной. Я её словами морально уничтожу. Больше она ко мне не придёт. Защищайте свои границы! Прийдите к ней и ведите себя так же. Ибо нехер. Всё они понимают. Просто *** наглые.

Гость
#11

ЗАЧЕМ ТЕРПЕТЬ, ВЫСТАВИТЬ за ДВЕРЬ родственничков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#12

Чем больше будете терпеть такое отношение, тем будет хуже. Не ждите помощи и не помогайте. Хорошо, что муж все понимает. И это у вас разборки еще по мелочам. Скоро скажут, вы же зарабатываете, а мы бедные , почему бы вам нам машину( квартиру, путевку ) не оплатить. Каждый должен решать свои проблемы сам, ну, может, только если ребенок серьезно болен. А

Гость
#13

Начните обустраивать свои границы. Деверя совсем хламом на выход. Что жалко? Да жалко. Твой хлам и твоим вещам здесь не место. Куда хочешь туда девай. Все вещи на кухне должны лежать так, как вы считаете нужным. Инструмент и другие вещи возвращаются в срок. Будут надутые губы, скандалы, крик,визг. Но если так будет продолжаться, то будет ещё хуже.

Гость
#14
Гость

Подобное вытесняется подобным. Клин клином, так сказать. Пользуются вашими вещами и не отдают - не давать под тем же предлогом: вам сейчас нужнее; брат устроил у вас на участке склад своего хлама - один раз предупредили, потом просто вывезли этот хлам в сторону ближайшей помойки. Свекровь приходит к вам домой и начинает наводить свои порядки - сводите ее визиты к минимуму, а если уж она приходит, спокойно выстраиваете у себя дома свои границы: "Цветы мои и стоят на том месте, где нравится мне, сало храню так, как я хочу" и т.д. Будете ли вы при этом плохой - да, безусловно, только вы и сейчас в глазах родственников такие-сякие, великой любовью не пользуетесь, так что терять вам особо нечего. А будете и дальше терпеть, на вас так и будут ездить, уважения таким способом все равно не добьетесь. Боитесь, что общаться перестанут - вот это вряд ли. Если, как вы пишете, родня с вас все тянет, а вы от них ничего не просите, то прерывать общение не выгодно как раз им, поэтому все эти вопли - пустые угрозы. Хотите, чтобы вас уважали - начните уважать себя сами.

Родню нужно напрягать! Чем чаще напрягаешь, тем они быстрее отстанут.

Гость
#15

Разговоры разговаривать бессмысленно, надо действовать. Сказать брату чтобы вывез хлам до 1 числа. Не вывез- значит все ушло на помойку.
За инструментом просто приехать и молча забрать. Вот тогда они мозги включат, а сейчас вас за лохов держат.

Гость
#16

Автор,а нельзя ли расстаться с этими родственниками навсегда?

Гость
#17
Гость

Дополню: я бы давно все проблемы решила и мирно и не мирно. Послала бы и забыла.
Только вот муж, когда прошу поговори с ними, объясни, забери, отвечает мне, что я хочу, чтобы он остался сиротой при живых родителях, потому что свекровь либо в слёзы и больной сразу притворяется, либо орёт и угрожает, что перестанет с сыном общаться.
Как говорится: а воз и ныне там....

Ну,ИМХО чем такие родители - лучше сиротство!

Гость
#18

Послать их лесом и забыть хамов не переучиш

Гость
#19

Перестаньте общаться!!!! Пусть забудут,вам же легче!!!!по себе знаю

Гость
#20

Моя мать тоже любила покомандовать кому как жить и что делать .Ноя ей сказал . Я тебя люблю и уважаю и всегда помогу и присмотрю . НО! Не смей влазить на мою территорию со своим уставом . Это моя семь и моя жизнь.И сам разберусь что и как . А твоего совета спрошу если посчитаю нужным .И она без обид все поняла .Если человек с головой то он все поцмет и осознает .Просто вашему мужу надо поговорить с родителями обстоятельно!Они не правы .А что забудет что у нее есть сын то это понты и манипулирование вашим мужем .Все в руках вашего мужа . И вам в этот разговор лучше не встревать .

Писюн
#21

Послать на три весёлые...

Гость
#22

научитесь говорить слово нет что бы с первого раза было понятно если не поняли закрывайте все на замки под замок чтобы кроме вас никто не смог взять она пугает что общаться не будет пусть не общается вам проще будет но ведь не выдержит

Гость
#23
Сисястая одноклассница

Послать их на ×уй и пусть забывают что у них есть сын,со вторым пусть вошкаются. Их определенно надо ставить на место,это токсичные люди и они не изменятся . Мало того могут вмешаться и разрушить семью..драть надо с корнем,пусть сопли и визги но драть и в компост

Радовались бы родители, что у сына все получается и не надо вкладывать в семью свои средства и силы. Поехали бы свекры на курорт отдохнуть, мир посмотреть, а не давали бы семье сына бесконечные свои Ц У .

Гость
#24

Люди наглеют до той степени, до которой им позволяют. Вы что маленький ребенок, дайте отпор. Красные линии проведите, пока не поздно. Все равно придется проводить границы, иначе разрушат семью. Общайтесь меньше, избегайте их, или дверь вообще не открывайте.

Гость
#25

Срочно отправить в эротический поход без возврата.
Жаль что муж этого не понимает

Гость
#26

Обязательно рядом надо было дом строить, подальше от них нельзя было????

Гость
#27

У меня шок от того, что вы себя не любите до такой степени, что готовы молчать пока в вашем доме кто-то хозяйничает. Вас не будут никогда уважать, потому, что вы сами себя не уважаете. Может грубо, но это факт. Мужу я бы ска, что это твои родственники, решай сам с ними вопрос, но я с ними общаться не хочу, в дом к нам непущу, хочешь плясать под их дудку- на их территории, чтобы я не видела и не слышала. А то, что он говорит, что сиротой хочешь сделать, так и так, как неродной для своей семьи, пусть сам думает, зачем ему заслуживать любовь родителей, которая в нормальных семьях присутствует априори.
PS:может вам его к психологу отправить, там ему быстро расскажут про токсичных родственников.

Гость
#28

Вы сами позволили к себе так относиться.

#29

Господи! Да пусть хоть оборется. Мужу нужны его вещи? Приезжает и молча забирает. Так же, как делает свекр в вашем доме. А хлам из-под окон выкинуть к чертовой матери. Может, хоть тогда у родни мозги на место встанут.

Светлана
#30

Кобыла с возу и вам будет насколько легко ,это энергетические вампиры зачем вам этот груз ,рвите все отношения.

Гость
#31

Какой смысл жаловаться посторонним людям? Адресно надо высказываться. Сами посадили себе на шею родню, и с,итаете что пожаловавшись все устаканится . Зачем давать ключи свекрам, если не нравится что они у вас хозяйничают? Зачем пускать на свою территорию брата мужа, если не нравиться что он устроил у вас хламовник? Хотите быть и хорошими, и чтобы все было по вашему, но пора бы уже понять что им на ваши делания наплевать. Исправить ситуацию сможет только ,,закручивание гаек,, ,т.е. жестко указать родни границы дозволенного. Но это не ваш случай, вы с мужем только страдать можете.

Осуждать Вас нельзя.
#32

Свекровь просто хотела другую невестку.Вы ее не устраиваете.Какая причина,вам виднее.Подумайте,поговорите с мужем.Возможно свекры считают,что деньги зарабатывает он,а вы вообще ни каким боком?Вы ничего не говорите про детей.Ведь вы замужем восемь лет.У вас нет детей?Если это так,то и здесь большой вопрос.Хотя в вашей ситуации сложно что-то говорить.Просто ,как относятся к невестке,так и к ее детям.Не нужна невестка,не нужны ее дети.Как правило дети дочери,это внуки,а дети сына- это внуки тещи и тестя.

Осуждать Вас нельзя.
#33
Гость

Родню нужно напрягать! Чем чаще напрягаешь, тем они быстрее отстанут.

Отстать то отстанут,но с какими последствиями?Неужели вы не понимаете,что любая ссора,это начало конца.Вот только конец будет непредсказуем.Поверьте,хамство наказуемо,у Бога свои правила и с ним не поспоришь.Точно знаю одно,дыма без огня не бывает.

Гость
#34

Ну и пускай потеряют память о вас))) Хоть жить станете спокойно.

Починяю
#35

Спасать СВОЮ семью и СВОЕГО мужа. Не прерывать контакты, но жёстко отправлять их восвояси при первой же агрессии. Приготовиться к необоснованным обвинениям и оскорблениям, установить у СЕБЯ видеонаблюдение. ВСЕ контакты с этими родственниками - ТОЛЬКО под видеонаблюдение. И когда "родственники " подадут на вас в суд , или нападут - устроить ТАКОЙ встречный иск, что бы они ук ... пачкались ещё лет 20 при воспоминании об этом. С БОЛЬШОЙ материальной компенсацией ими Вашего морального ущерба и репутационного вреда. Любить не будут, но бояться и уважать ...)
Но... пожалуйста, учитывайте, что в этом "паршивом стаде" есть и вполне достойные люди(Ваш муж тому доказательство). Так что не рубите всех сразу, пожалуйста. Даже когда они подставятся. Удачи Вам и Вашему мужу.

Гость
#36

Вам жалко дать шуруповерт, отцу мужа?

#37
Гость

Вам жалко дать шуруповерт, отцу мужа?

А отец мужа его когда-нибудь вернет?

Гость
#38

надо ставить точку

Гость
#39

А я бы перестала общаться с удовольствием. И хлам бы выбросила, и технику вернула.

Гость
#40

В каждой семье должны быть границы или по-другому уважение к себе.Если Ваш муж не может за себя постоять,придется Вам взять шашки в руки! Без приглашения не приходить,без спроса ничего не брать ,это Вам срочно применить!А насчёт зависти,ничего нового,родственники могут завидовать и вредить намного больше,чем чужие.

Гость
#41

Всех гнать в нашей. Инструмент под замок,ключей не давать. Пусть учатся понимать что ваше ,это не есть их тоже. Брату тоже отворот поворот. Начертить надо в их головах границы,которые им переступать нельзя.пусть обижаются, пусть не общаются. Зато вы передохнете пока они дутся будут.

Гость
#42
Гость

Вам жалко дать шуруповерт, отцу мужа?

А зачем запятая после слова "шуруповёрт"?

Гость
#43

Да пусть эта коза лучше без сына останится чем всё это терпеть.И ради чего?

Гость
#44

Шлите их на хрен

Гость
#45
Сисястая одноклассница

Послать их на ×уй и пусть забывают что у них есть сын,со вторым пусть вошкаются. Их определенно надо ставить на место,это токсичные люди и они не изменятся . Мало того могут вмешаться и разрушить семью..драть надо с корнем,пусть сопли и визги но драть и в компост

Пошли их на Ххх иувидишь как они зауважают

Гость
#46
tropinka

Хлам на мусорку, свои вещи забрать. Вы сами поставили себя в положение когда с вами можно поругаться и не отдать, идёшь и берёшь. У меня мама так порядки наводить пыталась-придёт в гости без спроса, ключи есть у неё, и давай переставлять мебель, горшки, посуду. Прихожу домой и ничего найти не могу. Стала говорить ей об этом, постоянно! Каждый раз! Убрала как-то пылесос, я его два дня искала. Отругала ее потом-говорю, зачем удираешь? Отвечает-мне мешает. Так это ж мой дом, мешает-не приходи! Запрещала ей ходить тогда, раз руки чешутся. Вроде дошло, но по мелочи все равно лезет-то кружку на столе возьмёт и выльет, а там у меня лекарство, то залезет вытащить кило мяса или фарша, наготовит на десятерых, портится потом. Один раз взяла почти кило мяса сварила? Спрашиваю - зачем? Отдала ей, говорю - вот сама и ешь. Обижается. Нехер лезть, пусть обижается, не помрет, может дойдёт. Надо отстаивать свои границы, ругаться и делать как вам надо. А какой смысл ругаться, если при этом вы свою бетономешалку не забрали. Родня теперь знает, что вас можно обругать и вы хвост прижмёте. Коль все равно ругать - делайте как вам надо!

Похоже, у нас с Вами одна мама. Моя тоже ходила, свои порядки наводила, я с работы прихожу, и хожу по дому, как в лесу, где что лежит, куда что убрала- ничего не найдешь, сколько ни говорила, ни угововарива, как об мтенкц горох, пришлось "потерять" ключи и забрать у нее. А дубликаты делать было " некогда"

Гость
#47

Так какого черта у вас на участке проходной двор? Инструмент под замок, родню на хрен слать. У вас и так никакой семьи нет, только вы и муж. Не будьте лошарами, умейте за себя постоять.
А если уже разговоры пошли "ты мне не сын", то и цепляться не за что. Зависть их гложет. Вы пашете, а они только пенки снимают.

Гость
#48

Гнать их прочь

Гость
#49

Во первых надо подтянуть своих родителей , про их ни слова. Ведь они тоже могут дать дельный совет.например приехать к вам на недельку и тесть пусть наведёт у вашего мужа порядки.или отдолжит так же хоть что тона время.

Гость
#50

поставить на место а то дальше ещё хуже будет вообще на шею сядут и не скинуть будет