Гость
Статьи
Однушка

Однушка

Здравствуйте! Чем отличается обычная однушка от однушки в бывшей так называемой "малосемейки"? Если: квартира улучшенной планировки - общая 37 квадратов. Кухня - 9 квадратов. Санузел раздельный. Большая и длинная лоджия. Тамбур на 2-3-4 квартиры. Девятиэтажный дом в центре города. Уйма магазинов и пр., всё виды транспорта. Подъезд обычный, как и везде, лифт, мусоропровод. Квартира не подвергалась перепланировке. Изначально дом строился с улучшенными однокомнатными квартирами, видимо, по 97-й серии. Дом 80-***** годов постройки. В чем отличие подобной однокомнатной квартиры в бывшей "малосемейке" от любой другой однушки? Не кажется ли вам, что понятие "малосемейка" - это пережиток советских времён?

Умка
29 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

или я не пойму что то или что? что такое "однокомнатная квартира в бывшей "малосемейке"? У нас малосемейка - это 2-***** или 3-***** комнатная квартира, в которой живут 2 или 3 семьи, каждая в своей комнате. Есть малометражки. Это однокомнатная квартира с крошечной комнатой (метров 12) или двушка с комнатами 12 и 9 метров.

Гость
#2

У нас малосемейкой называют квартиры-клетушки. Маленькая общая площадь, маленькая прихожая, маленькая кухня, совмещенный с/у с сидячей ванной.

Белочка
#3

Автор живу в Москве. Понятия малосемейка у нас нет. Есть малогабаритная квартира в ней все тоже самое только маленького размера. Например кухня 3 метра комната 9 метров и небольшой сан.узел с душевой кабиной. Есть студия где нет разделения на кухню и комнату и прихожую.

K.S.
#4

малосемейка - это жилой дом с маленькими квартирами (однокомнатными), а так же сами квартиры в этом доме. то есть в этом жилом доме нет трёшек и прочих удовольствий для семей с троими детьми и совместно проживающими бабушкой-дедушкой, спальней, столовой и библиотекой.
то есть в вашем доме только однокомнатные квартиры.
больше никакой разницы нет.

K.S.
#5
Асти

или я не пойму что то или что? что такое "однокомнатная квартира в бывшей "малосемейке"? У нас малосемейка - это 2-***** или 3-***** комнатная квартира, в которой живут 2 или 3 семьи, каждая в своей комнате. Есть малометражки. Это однокомнатная квартира с крошечной комнатой (метров 12) или двушка с комнатами 12 и 9 метров.

это называлось "гостинка комнатного типа")))

Умка
#6
Асти

или я не пойму что то или что? что такое "однокомнатная квартира в бывшей "малосемейке"? У нас малосемейка - это 2-***** или 3-***** комнатная квартира, в которой живут 2 или 3 семьи, каждая в своей комнате. Есть малометражки. Это однокомнатная квартира с крошечной комнатой (метров 12) или двушка с комнатами 12 и 9 метров.

Я говорю о девятиэтажном жилом доме, который изначально возводился в 1980-***** годах с одними однокомнатными улучшенными (36-42 квадратов, санузел раздельный в каждой квартире, кухня 9 квадратов, в каждой квартире длинная лоджия, в тамбуре от 2 до 4 квартир) квартирами. В СССР существовала программа по расселению так называвшихся тогда "малосемейных" людей: бездетных пар, молодоженов, одиноких, матерей-одиночек.

Dasha
#7

В случае когда квартира нормальная, но называется малосемейной, это скорее принадлежность предприятию, раньше их выдавали, как подменный фонд, числились, как общежития. Позже статус малосемейного общежития убрали, а название у народа осталось.

Умка
#8
Гость

У нас малосемейкой называют квартиры-клетушки. Маленькая общая площадь, маленькая прихожая, маленькая кухня, совмещенный с/у с сидячей ванной.

Это были "малосемейки" старого образца постройки. Подобные клетушки и в обычных домах хрущевской постройки

Умка
#9
Dasha

В случае когда квартира нормальная, но называется малосемейной, это скорее принадлежность предприятию, раньше их выдавали, как подменный фонд, числились, как общежития. Позже статус малосемейного общежития убрали, а название у народа осталось.

Изначально это были улучшенные квартиры. Как и описано выше. То есть никто их затем не перестраивал, как это делается в бывших общежитиях

#10

Всегда думала что малосемейка - это та же самая комната в общежитии, только для семейных людей.
То что описывает автор - нормальная такая квартира, даже с неплохим метражом.

Гость
#11
Гость

У нас малосемейкой называют квартиры-клетушки. Маленькая общая площадь, маленькая прихожая, маленькая кухня, совмещенный с/у с сидячей ванной.

Такая же фигня. Екатеринбург.

Гость
#12

Малосемейка - комната маленькая, санузел совмещен, балкона нет, он общий на весь этаж. Квартиры расположены в ряд, площадки нет, а есть один общий коридор.

Белочка
#13
Гость

Малосемейка - комната маленькая, санузел совмещен, балкона нет, он общий на весь этаж. Квартиры расположены в ряд, площадки нет, а есть один общий коридор.

Общежитие для семейных людей.

Гость
#14
Гость

Малосемейка - комната маленькая, санузел совмещен, балкона нет, он общий на весь этаж. Квартиры расположены в ряд, площадки нет, а есть один общий коридор.

Малометражка коридорного типа.

Гость
#15
Белочка

Общежитие для семейных людей.

Общежитие - это когда общие туалет и кухня.

Гость
#16

Вообще не поняла вопрос автора... Кому-нибудь удалось?

Алина
#17

37 квадратов это улучшенная однушка??? Это же как раз и есть малосемейка. То есть уменьшенная однушка. Нормальная однушка идет от 45 квадратов.Хотя я не в москве, может у вас по-другому.

Асти
#18
Умка

Я говорю о девятиэтажном жилом доме, который изначально возводился в 1980-***** годах с одними однокомнатными улучшенными (36-42 квадратов, санузел раздельный в каждой квартире, кухня 9 квадратов, в каждой квартире длинная лоджия, в тамбуре от 2 до 4 квартир) квартирами. В СССР существовала программа по расселению так называвшихся тогда "малосемейных" людей: бездетных пар, молодоженов, одиноких, матерей-одиночек.

По мне так это однокомнатная квартира.
"Малосемейка" это простонародное понятие и как оказалось в разных городах разное. Юридически ваш вариант обычная однокомнатная квартира, метраж по-моему нормальный. Что вас за сомнения мучают?

Белочка
#19
Алина

37 квадратов это улучшенная однушка??? Это же как раз и есть малосемейка. То есть уменьшенная однушка. Нормальная однушка идет от 45 квадратов.Хотя я не в москве, может у вас по-другому.

37 метров это обычная однушка. Просто дома разные есть Есть эконом класс, комфорт класс, бизнес класс. Многое зависит не только от метража но и от планировки. Есть удачные а есть нет.

Белочка
#20
Гость

Общежитие - это когда общие туалет и кухня.

Как то была в общаге для семейных у них был душ и туалет а кухня и коридор общий. Так многие прихожую под маленькую кухню переделали.

Гость
#21
Асти

По мне так это однокомнатная квартира.
"Малосемейка" это простонародное понятие и как оказалось в разных городах разное. Юридически ваш вариант обычная однокомнатная квартира, метраж по-моему нормальный. Что вас за сомнения мучают?

В это доме одни однокомнатные квартиры. Изначально они предназначались для "малосемейных". Кому скажешь, где квартира, все восклицают, - так это же малосемейка! Типа общага. Хотя, это обычные квартиры, улучшенной планировки, постройки 80-***** годов. В чем эти люди видят различие, я не пойму

Асти
#22
Гость

В это доме одни однокомнатные квартиры. Изначально они предназначались для "малосемейных". Кому скажешь, где квартира, все восклицают, - так это же малосемейка! Типа общага. Хотя, это обычные квартиры, улучшенной планировки, постройки 80-***** годов. В чем эти люди видят различие, я не пойму

Поняла я, есть у нас такие дома.
В общем вас больше волнует престиж дома? Не парьтесь. Я сама три года назад продала квартиру в молодежном, престижном районе и переехала в спальный район с бабушками в 5-тиэтажку. Потому что захотелось тишины. Мне тоже многие говорили "ой, в 5-тиэтажку переехала" (у нас это непристижные дома). А мне пофигу на всех! Зато у меня тихо, зелено и уютно. И планировка хорошая. Так что не обращайте внимания, покупайте где вам нравится. Только смотрите, чтобы подъезд чистый был - это указывает на контингент проживающих.

Гость
#23
Асти

Поняла я, есть у нас такие дома.
В общем вас больше волнует престиж дома? Не парьтесь. Я сама три года назад продала квартиру в молодежном, престижном районе и переехала в спальный район с бабушками в 5-тиэтажку. Потому что захотелось тишины. Мне тоже многие говорили "ой, в 5-тиэтажку переехала" (у нас это непристижные дома). А мне пофигу на всех! Зато у меня тихо, зелено и уютно. И планировка хорошая. Так что не обращайте внимания, покупайте где вам нравится. Только смотрите, чтобы подъезд чистый был - это указывает на контингент проживающих.

Спасибо. Я тоже так считаю. Тем более плюсов уйма.

Гость
#24

что однушка, что малосемейка, что студия - жить там можно только одному человеку. или сдавать.

ЕленаПетровна
#25
Гость

В это доме одни однокомнатные квартиры. Изначально они предназначались для "малосемейных". Кому скажешь, где квартира, все восклицают, - так это же малосемейка! Типа общага. Хотя, это обычные квартиры, улучшенной планировки, постройки 80-***** годов. В чем эти люди видят различие, я не пойму

Я вам отвечу в чем я лично увидела различие,побывав в таком доме...яБыли в гостях там.В этих однушках остались жить не только матери одиночки,одинокие пенсионеры и семьи без детей( как предполагалось) Там полно квартир с детьми и даже не одним...Очень шумно,весь коридор общий завален велосипедами- колясками-,заставлен шкафами( в квартирах то негде хранить на 37м2..) ..В общем у меня сложилось стойкой ощущение общаги и н щеты какой то...

Белочка
#26
Гость

что однушка, что малосемейка, что студия - жить там можно только одному человеку. или сдавать.

Ну все таки однушка более комфортное жилье чем студия. В однушке может жить семейная пара без детей. Особенно если кухня метров 10.

Умка
#27
ЕленаПетровна

Я вам отвечу в чем я лично увидела различие,побывав в таком доме...яБыли в гостях там.В этих однушках остались жить не только матери одиночки,одинокие пенсионеры и семьи без детей( как предполагалось) Там полно квартир с детьми и даже не одним...Очень шумно,весь коридор общий завален велосипедами- колясками-,заставлен шкафами( в квартирах то негде хранить на 37м2..) ..В общем у меня сложилось стойкой ощущение общаги и н щеты какой то...

Там не заселен тамбур

Умка
#28
ЕленаПетровна

Я вам отвечу в чем я лично увидела различие,побывав в таком доме...яБыли в гостях там.В этих однушках остались жить не только матери одиночки,одинокие пенсионеры и семьи без детей( как предполагалось) Там полно квартир с детьми и даже не одним...Очень шумно,весь коридор общий завален велосипедами- колясками-,заставлен шкафами( в квартирах то негде хранить на 37м2..) ..В общем у меня сложилось стойкой ощущение общаги и н щеты какой то...

Там тамбур не завален.

Гость
#29
Белочка

Общежитие для семейных людей.

Раньше назывались комната гостиничного типа, гостинка. В Текстилях, Кузьминках и пр. целые дома такие недалеко от метро.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем