Гость
Статьи
Покупка квартиры в …

Покупка квартиры в браке

Добрый вечер. Подскажите,есть ли варианты: предстоит продажа ипотечной квартиры и покупка новой на оставшуюся наличку(я единственный собственник),продажа вынужденная.Я беременна, 9-ый месяц, гражданский муж настаивает на росписи(чтоб была нормальная семья,не хочет потом усыновлять и хочет чтоб его долгожданный ребенок родился в браке).Решение о продаже-покупке квартиры приняли недавно,подругому нам сейчас никак.Могу ли я как-то оформить новую квартиру только на себя ,при условии,что мы роспишемся накануне?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купленное в браке делится пополам при разводе. Вы конечно можете предоставить все выписки с банковских счетов и тому подобные доказательства, что вкладывались только вы, но во-первых, это придется делать в суде со всеми временными и материальными издержками, во-вторых, всегда существует вероятность решения не в вашу пользу, ведь в законодательстве столько лазеек. Так что лучше не рисковать.

Гость
#2

Я бы никогда не рискнула . Мужчины не надёжный народ. Не делайте этого. А в свидетельство о рождении можно вписать отца и не будучи в браке .

Гость
#3

Не делайте этого, если любит никуда он не денется , а если не любит то денется только уже с половиной вашей квартиры.

Автор
#4
Гость

Купленное в браке делится пополам при разводе. Вы конечно можете предоставить все выписки с банковских счетов и тому подобные доказательства, что вкладывались только вы, но во-первых, это придется делать в суде со всеми временными и материальными издержками, во-вторых, всегда существует вероятность решения не в вашу пользу, ведь в законодательстве столько лазеек. Так что лучше не рисковать.

Спасибо. А оформить ребенка сможет на себя без росписи?или только усыновление через суд?

маша из ералаша
#5

может

Гость
#6

автор, вы как маленькая - что значит настаивает? как бы ребенок уже есть, вернее вот-вот будет. семья или не семья - не в штампе дело. Либо она есть - есть желание жить вместе и воспитывать ребенка - либо нет. А штамп легко можно поставить потом, после покупки квартиры. Ребенок быть ребенком не перестанет, мужчина его отцом тоже. А вот квартиры касается напрямую - будет она вашей или общей, подумайте головой, ваша собственность не только ваша уже - вы отвечаете за ребенка

#7

А сожитель сей , вкладывается в будущую недвижку ?
кинуть его хочешь поди.

Гость
#8

Хитрож.о.пые с.у.ч.к.и))

#9

точно спермодонор , теперь совета спрашивает .

Гость
#10

Была бы квартира его, все бы тут наперебой орали, что сперва штамп ставить надо.

Гость
#11
Гость

Была бы квартира его, все бы тут наперебой орали, что сперва штамп ставить надо.

Это женская солидарность - объединиться против мужчины.

Гость
#12

Автор, вы бы семейный кодекс почитали, он короткий и очень интересный. И полезный)))

Квартиру если купите в браке - будет совместно нажитой, так что проводите сделку до брака.
Если ребёнок родится до заключения брака, никакого усыновления не нужно. Просто в загс придётся подавать совместное заявление от обоих родителей (для тех кто в браке - заявление может подать любой из супругов).

Гость
#13

Умный какой. Именно на 9-м месяце начал настаивать на браке, когда квартира на горизонте замаячила. А где он раньше был со своим предложением? Без квартиры не хотел?

Гость
#14

Ни в коем случае не соглашайтесь. Вначале квартира, потом брак. У женщины должно быть свое жилье. Муж сегодня есть, завтра нет. А он с.ка, ребенком прикрывается, что он раньше тянул, не женился?!

#15

Автор, в Вашем случае есть несколько вариантов: 1) Вы приобретаете квартиру в браке, но с оформлением себя титульным собственником и подстраховкой, позволяющей Вам впоследствии доказать, что квартира была куплена только и исключительно на средства, вырученные от продажи добрачного жилья. Для этого Вам следует все деньги от продажи квартиры поместить на банковский счет, специально созданный для для их внесения. Обратите внимание: важно, чтобы счет был новым, по которому ранее не проводилось никаких приходно-расходных операций. Затем деньги на покупку новой квартиры нужно будет перечислить также безналичным способом с этого счета, либо наличными, но в присутствии нотариуса, который заверит расписку о передаче продавцу именно той суммы, что была только что снята с банковского счета с целью покупки новой квартиры. При соблюдении этих условий Вы впоследствии сможете без труда доказать, что квартира была приобретена именно на Ваши средства. 2) Вы с согласия залогодержателя (банка, т.к. квартира ипотечная) заключаете договор дарения в пользу, например, Вашей мамы, которая продает эту квартиру, покупает другую и дарит Вам. В этом случае, как и в предыдущем, квартира будет считаться Вашей личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ. 3) Вы, не заключая брак, после рождения малыша подаете в органы ЗАГС совместное заявление, в котором Ваш сожитель признает себя отцом ребенка. Вы получаете два свидетельства: о рождении ребенка и об установлении отцовства. Судебный порядок при этом соблюдать не нужно, он необходим только в той ситуации, когда мужчина отказывается добровольно признавать себя отцом ребенка (ст. 48 СК РФ). Параллельно Вы спокойно занимаетесь оформлением недвижимости в свою единоличную собственность. Как видите, третий вариант самый простой, но решать Вам. Желаю удачи и благополучного рождения здорового малыша!:-)

Гость
#16

А он с.ка, ребенком прикрывается, что он раньше тянул, не женился?!

++++++++++++++++++++
очень разумный вопрос!!!!! ответьте пжл, автор!

Автор
#17
Гость

А он с.ка, ребенком прикрывается, что он раньше тянул, не женился?!
++++++++++++++++++++
очень разумный вопрос!!!!! ответьте пжл, автор!

Говорит, раньше как то не с руки было...

гость
#18
Гость

Автор, вы бы семейный кодекс почитали, он короткий и очень интересный. И полезный)))
Квартиру если купите в браке - будет совместно нажитой, так что проводите сделку до брака.

Постановление Пленума Верховного суда по гражданским делам и судебная практика. Немного поменялось отношение к добрачному имуществу собственника.

Гость
#19
Автор

ГостьА он с.ка, ребенком прикрывается, что он раньше тянул, не женился?!
++++++++++++++++++++
очень разумный вопрос!!!!! ответьте пжл, автор!
Говорит, раньше как то не с руки было...

ну да, конечно не с руки! слов нет!
а сейчас-то, когда квартирка засветила, жениться ой как срочно надо!
автор, будьте умной. Вначале - покупка жилья. Гниловатый ваш мужчинка, уж поверьте.

Автор
#20
Гость

АвторГостьА он с.ка, ребенком прикрывается, что он раньше тянул, не женился?!
++++++++++++++++++++
очень разумный вопрос!!!!! ответьте пжл, автор!
Говорит, раньше как то не с руки было...
ну да, конечно не с руки! слов нет!
а сейчас-то, когда квартирка засветила, жениться ой как срочно надо!
автор, будьте умной. Вначале - покупка жилья. Гниловатый ваш мужчинка, уж поверьте.

Он единственный для меня мужчина.

Гость
#21

Я вам как мама советую, купите квартиру до брака, отговорки можно любые придумать, хочу быть красивой на регистрации, плохо себя чувствую, что-нибудь еще... Ребенка идите регистрировать вдвоем, как писали выше, моя подруга так регистрировала сына , не будучи в браке. Береженого бог бережет

Гость
#22
Автор

ГостьАвторГостьА он с.ка, ребенком прикрывается, что он раньше тянул, не женился?!
++++++++++++++++++++
очень разумный вопрос!!!!! ответьте пжл, автор!
Говорит, раньше как то не с руки было...
ну да, конечно не с руки! слов нет!
а сейчас-то, когда квартирка засветила, жениться ой как срочно надо!
автор, будьте умной. Вначале - покупка жилья. Гниловатый ваш мужчинка, уж поверьте.
Он единственный для меня мужчина.

Милая автор..ну что..лично для меня, прожженной старой к/р/ы/с//ы ситуация ясна как день. Но вам, дорогая девочка, к сожалению пока видится все по-другому. Любит, волнуется..конечно. "Не с руки было раньше" - да, надо было дотянуть до последнего месяца, чтобы жилье В БРАКЕ купить.

желаю родов без проблем и поскорее "протрезветь" от вашего мужчины, так сказать...

Берегите себя и малыша.

Гость
#23
Гость

А он с.ка, ребенком прикрывается, что он раньше тянул, не женился?!
++++++++++++++++++++
очень разумный вопрос!!!!! ответьте пжл, автор!

Девочки,спасибо за ответы и советы!
Речь об этом с самого начала ведет как только узнали о беременности,справку настоял чтоб я взяла(чтоб без очередей),ну и как-то то одно,то другое.. в общем каждый день никто не вспоминал и я молчала. т.к. живем давно уже(точнее то жили то расходились) всякое было ,и я не скажу что сильно хочу этой росписи(как-то не принципиально уже спустя столько лет).А он настаивает .Хочется конечно верить ,что искренне человек этого хочет и чувствую что любит,но .. страшно рисковать,т.к. поаторюсь-бывало всякое.. У меня больше никого и ничего кроме этой квартиры.

Автор
#24

Всем спасибо за советы. Поговорила с мужем. Сказал делать как он скажет или не будет свадьбы и ребёнок останется без отца. Не хочу его потерять. Придётся генеральную доверенность на него написать.

Автор
#25
Автор

Говорит, раньше как то не с руки было...

Автор

Он единственный для меня мужчина.

ЭТО НЕ МОИ ОТВЕТЫ .ТУТ КТО-ТО ЗА МЕНЯ ОТВЕЧАЕТ)) ВТОРОЙ АВТОР ПОЯВИЛСЯ)

Гость
#26

Скажите, что перед родами себя плохо чувствуете и боитесь за малыша, поэтому все мероприятия будут после родов. А еще хотите быть на свадебных фото без живота. Так даже на самом деле легче, когда всё позади.

Автор
#27
Автор

Всем спасибо за советы. Поговорила с мужем. Сказал делать как он скажет или не будет свадьбы и ребёнок останется без отца. Не хочу его потерять. Придётся генеральную доверенность на него написать.

ЧТО ЗА БРЕД) ВАМ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ? ХВАТИТ ЗА МЕНЯ ОТВЕЧАТЬ. НИКАК БЕЗ ЭТИХ ТРОЛЛЕЙ(

Автор
#28
Автор

ЭТО НЕ МОИ ОТВЕТЫ .ТУТ КТО-ТО ЗА МЕНЯ ОТВЕЧАЕТ)) ВТОРОЙ АВТОР ПОЯВИЛСЯ)

Тихо, чё контору палишь? Все ведутся же))

Автор
#29
Гость

Милая автор..ну что..лично для меня, прожженной старой к/р/ы/с//ы ситуация ясна как день. Но вам, дорогая девочка, к сожалению пока видится все по-другому. Любит, волнуется..конечно. "Не с руки было раньше" - да, надо было дотянуть до последнего месяца, чтобы жилье В БРАКЕ купить.
желаю родов без проблем и поскорее "протрезветь" от вашего мужчины, так сказать...
Берегите себя и малыша.

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА😘
ВЫ ПРАВЫ.Я САМА ЭТО ПОНИМАЮ ГЛУБОКО В ДУШЕ

Гость
#30

АВТОР БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЖИЛЬЕ. ПРОКАКАЕТЕ ЕГО - БУДЕТ СЛОЖНО, ВЫ ТЕПЕРЬ И ЗА РЕБЕНКА ОТВЕЧАЕТЕ.

МУЖЧИНА ВАШ ЖДАЛ БОЛЬШЕ - ПОДОЖДЕТ ЕЩЕ.
БУДЬТЕ УМНОЙ. ЖИЛЬЕ СЕЙЧАС - ЭТО ВСЕ.

----------------------------------------
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА КАПС.

Автор
#31
Автор

Тихо, чё контору палишь? Все ведутся же))

)) У МЕНЯ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС , А ВЫ.. 😊

Гость
#32
Автор

Гость
Милая автор..ну что..лично для меня, прожженной старой к/р/ы/с//ы ситуация ясна как день. Но вам, дорогая девочка, к сожалению пока видится все по-другому. Любит, волнуется..конечно. "Не с руки было раньше" - да, надо было дотянуть до последнего месяца, чтобы жилье В БРАКЕ купить.
желаю родов без проблем и поскорее "протрезветь" от вашего мужчины, так сказать...
Берегите себя и малыша.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА😘
ВЫ ПРАВЫ.Я САМА ЭТО ПОНИМАЮ ГЛУБОКО В ДУШЕ

Ну вот и умничка. А сейчас убегайте с этого форума, не собирайте тут грязь и негатив. Идите съешьте яблочко и полежите.
Помните - Вы уже отвечаете из малыша тоже. Мужик всегда может уйти.
а жилье это жилье..не теряйте его.
Не нервничайте, и пусть все хорошо будет. Я Вам как мама по возрасту, так что обнимаю, не волнуйтесь, и идите отдыхать.

Автор
#33
kobrusha

Автор, в Вашем случае есть несколько вариантов: 1) Вы приобретаете квартиру в браке, но с оформлением себя титульным собственником и подстраховкой, позволяющей Вам впоследствии доказать, что квартира была куплена только и исключительно на средства, вырученные от продажи добрачного жилья. Для этого Вам следует все деньги от продажи квартиры поместить на банковский счет, специально созданный для для их внесения. Обратите внимание: важно, чтобы счет был новым, по которому ранее не проводилось никаких приходно-расходных операций. Затем деньги на покупку новой квартиры нужно будет перечислить также безналичным способом с этого счета, либо наличными, но в присутствии нотариуса, который заверит расписку о передаче продавцу именно той суммы, что была только что снята с банковского счета с целью покупки новой квартиры. При соблюдении этих условий Вы впоследствии сможете без труда доказать, что квартира была приобретена именно на Ваши средства. 2) Вы с согласия залогодержателя (банка, т.к. квартира ипотечная) заключаете договор дарения в пользу, например, Вашей мамы, которая продает эту квартиру, покупает другую и дарит Вам.3) Вы, не заключая брак, после рождения малыша подаете в органы ЗАГС совместное заявление, в котором Ваш сожитель признает себя отцом ребенка. Вы получаете два свидетельства: о рождении ребенка и об установлении отцовства. Судебный порядок при этом соблюдать не нужно, он необходим только в той ситуации, когда мужчина отказывается добровольно признавать себя отцом ребенка (ст. 48 СК РФ). Параллельно Вы спокойно занимаетесь оформлением недвижимости в свою единоличную собственность. Как видите, третий вариант самый простой, но решать Вам. Желаю удачи и благополучного рождения здорового малыша!:-)

СПАСИБО БОЛЬШОЕ😘 ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ НА СЕГОДНЯ(Т.К. МАМЫ НЕТ ЧТОБ ЧЕРЕЗ ДОВЕРЕННОСТЬ И ДАРЕНИЕ ОФОРМЛЯТЬ)

#34
Гость

Была бы квартира его, все бы тут наперебой орали, что сперва штамп ставить надо.

она ребенка общего рожает, не заметил?

Гость
#35
Принцесса-мильонщица

она ребенка общего рожает, не заметил?

Для себя. Заметил.

#36

однозначно до брака купить. Мужчина ждал до беременности и еще 9 месяцев, и вдруг срочно жениться надо ))) Пройдоха.

#37
Гость

она ребенка общего рожает, не заметил?

Для себя. Заметил.

а, ну тем более свадьбы не надо, а уж про квартиру вообще смешно. Для себя же рожает.

Гость
#38
Автор

Добрый вечер. Подскажите,есть ли варианты: предстоит продажа ипотечной квартиры и покупка новой на оставшуюся наличку(я единственный собственник),продажа вынужденная.Я беременна, 9-ый месяц, гражданский муж настаивает на росписи(чтоб была нормальная семья,не хочет потом усыновлять и хочет чтоб его долгожданный ребенок родился в браке).Решение о продаже-покупке квартиры приняли недавно,подругому нам сейчас никак.Могу ли я как-то оформить новую квартиру только на себя ,при условии,что мы роспишемся накануне?

Вот ccyчки, женись на них...

евгения
#39

а причем здесь усыновление собственного ребенка 😂😂😂😂😂😂

Автор
#40
Гость

Ну вот и умничка. А сейчас убегайте с этого форума, не собирайте тут грязь и негатив. Идите съешьте яблочко и полежите.
Помните - Вы уже отвечаете из малыша тоже. Мужик всегда может уйти.
а жилье это жилье..не теряйте его.
Не нервничайте, и пусть все хорошо будет. Я Вам как мама по возрасту, так что обнимаю, не волнуйтесь, и идите отдыхать.

😘😊 Спасибо Вам от всей души) У меня мамы нет,так я аж прослезилась😊 мне так не хватает таких слов и совета.Так и сделаю)

Автор
#41
Гость

Я вам как мама советую, купите квартиру до брака, отговорки можно любые придумать, хочу быть красивой на регистрации, плохо себя чувствую, что-нибудь еще... Ребенка идите регистрировать вдвоем, как писали выше, моя подруга так регистрировала сына , не будучи в браке. Береженого бог бережет

Спасибо😘 И всем добрым людям, кто откликнулся

#42
Автор

Спасибо😘 И всем добрым людям, кто откликнулся

Автор, не переживайте! Думайте о малыше и его здоровье, кушайте яблочки!))) Поздравляю всех форумчан с наступающим великим праздником - Днем Победы, а Вам еще раз желаю мира и согласия в семье и благополучных родов!

Автор
#43
kobrusha

Автор, не переживайте! Думайте о малыше и его здоровье, кушайте яблочки!))) Поздравляю всех форумчан с наступающим великим праздником - Днем Победы, а Вам еще раз желаю мира и согласия в семье и благополучных родов!

😊😘👍🌹

Гость
#44
Гость

Я бы никогда не рискнула . Мужчины не надёжный народ. Не делайте этого. А в свидетельство о рождении можно вписать отца и не будучи в браке .

Гость

Не делайте этого, если любит никуда он не денется , а если не любит то денется только уже с половиной вашей квартиры.

+1000000000
Автор, перечитайте еще раз.

Автор
#45
Гость

+1000000000
Автор, перечитайте еще раз.

Да,я решила,что рисковать не буду.

Форум: Дом
Всего: 20 884 темы
Новые темы за все время: 18 834 темы
Популярные темы за все время: 11 075 тем