Гость
Статьи
Покупка квартиры в …

Покупка квартиры в браке.Юристы, прошу вашего совета.

Добрый вечер. Такая ситуация, у жены есть квартира приватизированная до брака, она собственник, есть участок купленный в браке и записанный на нее(подарок мужа, но дарственной нет). Жена хочет продать квартиру и участок и купить квартиру большей площади. Вопрос как это оформить, чтобы она так осталась единственным собственником и муж не имел на квартиру никаких прав.Имеется сын мужа от первого брака, он ведь тоже в случае чего может получить что-то от этой квартиры если у отца будет право на эту жилплощадь. По дарственной вариант отпадает, я сирота, доверять такое серьезное дело никому не могу.

Марта
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Брачный контракт в помощь

Гость
#2
Гость

Брачный контракт в помощь

Ага, щаз... Там совсем другой алгоритм действий, вам к юристу, автор

Марта
#3

к юристу я конечно пойду, хочу еще послушать случат из жизни.

Гость
#4

развестись с мужем купить снова расписаться

Марта
#5

4, он не поймет, для него это оскорбительно будет я думаю.

эгоистка
#6

только через развод... все купленое в браке напополам и пофиг , кто собвствнник, а заисать некому... сирота решила мужика раздет )))))))))) ну ну

Баба Ира
#8
Гость

развестись с мужем купить снова расписаться

Разве только через развод? Муж может подписать отказ от имущества у нотариуса, насколько я знаю.

Марта
#10
Баба Ира

Разве только через развод? Муж может подписать отказ от имущества у нотариуса, насколько я знаю.

спасибо

Гость
#11
Марта

ты больная, квартира моя была всю жизнь до брака и земпя моя

Стоит только продать такое имущество и сразу по закону деньги , и все что на них куплено- общее. А участок и так общий у вас, дарственной нет.

Надо составить контракт по любому.

Марта
#12

у мужа есть своя недвижимость и земельные участки, поэтому ему будет странно разводиться по причине оформления квартиры, а у меня кроме этой крартирки ничего нет и я хочу обезопасить себя.

Марта
#13
Гость

Стоит только продать такое имущество и сразу по закону деньги , и все что на них куплено- общее. А участок и так общий у вас, дарственной нет.Надо составить контракт по любому.

я думаю кроме контракта нужно сразу куплю-продажу со счета на счет , правильно мыслю?

Гость
#14
Марта

у мужа есть своя недвижимость и земельные участки, поэтому ему будет странно разводиться по причине оформления квартиры, а у меня кроме этой крартирки ничего нет и я хочу обезопасить себя.

1. оставьте как есть и не трогайте 2. пусть муж в совместное добавит столько, сколько вы. 3. рожайте ребенка и на него оформляйте. 4. разводитесь. ЗЫ брачный контракт ни о чем

Марта
#15
Гость

1. оставьте как есть и не трогайте 2. пусть муж в совместное добавит столько, сколько вы. 3. рожайте ребенка и на него оформляйте. 4. разводитесь. ЗЫ брачный контракт ни о чем

вы знаете, я по поводу мужа несомневаюсь, ему мое добро не нужно, но его сын может запросто в случае чего претендовать на эту общую (мою квартиру), это меня беспокоит.

Гость
#16
Марта

вы знаете, я по поводу мужа несомневаюсь, ему мое добро не нужно, но его сын может запросто в случае чего претендовать на эту общую (мою квартиру), это меня беспокоит.

А муж что, на свою долю вам сразу дарственную не может написать?!

Гость
#17
Марта

вы знаете, я по поводу мужа несомневаюсь, ему мое добро не нужно, но его сын может запросто в случае чего претендовать на эту общую (мою квартиру), это меня беспокоит.

тогда п. 2 пропускаете. п.3 по дарственной

Гость
#18

Я бы только через развод

Гость
#24

Автор, подарок без дарственной - никакой не подарок, а совместно нажитое имущество, обратное вы не докажете, но дарственную можно оформить и сейчас, это не проблема. Можно заключить контракт, по которому участок- ваша собственность, но дарственная надежнее. Чтобы в будущем не возникло проблем с новой квартирой необходимо перечисляться деньги так, чтобы было видно, что новая квартира куплена на личные деньги. Например, покупатели приватизированной квартиры и участка перечисляют деньги безналично по сделке.
Все это можете подтвердить брачным контрактом. Но на один контракт я бы надеяться не стала. Если муж в браке ничего не получал, то даже контракт в котором речь идет конкретно об одной единственной квартире может быть признан недействительным. По этому вопросу много практики. Если на данном этапе мужу доверяете - можно просто купить квартиру и чтобы муж оформил дарственную.
Сын мужа может на что-то претендовать только в случае смерти мужа. Поэтому, если мужу доверяете - дарственная проще всего. Все остальное все равно может кончиться судами и долгими мытарствами, помимо геморроя с оформлением

Гость
#25
Марта

я думаю кроме контракта нужно сразу куплю-продажу со счета на счет , правильно мыслю?

Правильно

Гость
#27
братишкa

там неизвестно своё или чужое. А фраза "приватизирована ещё до брака" многое может означать. И потом, мужик в этой истории однозначно вкладывался участком, только вот как полагается оформить дарственную, лoшпед такой, не смог или не захотел. И теперь пожинает плоды - бабенка его объегорить намеревается.

Что многое может означать приватизирована до брака? Даже в браке приватизированное, чтоб вы знали собственность того, на кого приватизировано, это не совместно нажитое имущество. Приватизация жилья - сделка безвозмездная

Гость
#30

Девушка, топайте к юристу, не вздумайте слушать здешних советов. Это я Вам как юрист говорю.) Берите документы на недвижимость и вперед.
Я пока вижу только вариант брачного договора. Остальные советы совершенно не в кассу.

Гость
#32
Гость

Девушка, топайте к юристу, не вздумайте слушать здешних советов. Это я Вам как юрист говорю.) Берите документы на недвижимость и вперед.Я пока вижу только вариант брачного договора. Остальные советы совершенно не в кассу.

А если супруги кроме этой квартиры ничего не приобретали? Полно практики, где такие договоры были оспорены, как существенно ущемляющие права одного из супругов. И чем вам дарственная от мужа не нравится, если проблема не в муже, а только его ребенке на случай смерти мужа?

Гость
#33
Гость

Девушка, топайте к юристу, не вздумайте слушать здешних советов. Это я Вам как юрист говорю.) Берите документы на недвижимость и вперед.Я пока вижу только вариант брачного договора. Остальные советы совершенно не в кассу.

Ооо, еще советчица! Брачным договором вы подтереться можете, у нас в приоритете ГК РФ. Первая часть совета у вас правильная, амна второй опозорились по полной.

Гость
#34
Гость

Ооо, еще советчица! Брачным договором вы подтереться можете, у нас в приоритете ГК РФ. Первая часть совета у вас правильная, амна второй опозорились по полной.

Вот это точно

Петербурженка
#37
Марта

Добрый вечер. Такая ситуация, у жены есть квартира приватизированная до брака, она собственник, есть участок купленный в браке и записанный на нее(подарок мужа, но дарственной нет). Жена хочет продать квартиру и участок и купить квартиру большей площади. Вопрос как это оформить, чтобы она так осталась единственным собственником и муж не имел на квартиру никаких прав.Имеется сын мужа от первого брака, он ведь тоже в случае чего может получить что-то от этой квартиры если у отца будет право на эту жилплощадь. По дарственной вариант отпадает, я сирота, доверять такое серьезное дело никому не могу.

Очень просто оформляется все на родителей жены (на маму например) И мама оформляет дарственную на дочь.

Гость
#38
Петербурженка

Очень просто оформляется все на родителей жены (на маму например) И мама оформляет дарственную на дочь.

сирота же она.

Гость
#39

автор, ну так муж тем более не маленький и должен понимать, раз у него своей недвижимости хватает. Взрослый человек головой думает, знает, что все может быть, что может кирпич на голову случайно упасть, даже если сам он решил, что участок только ваш и что ему ваше имущество никогда не пригодится - однако, если с ним что случиться, то тут же на его долю по закону найдутся наследники, и родители, и дети, и автор как ни крути не останется единственной хозяйкой. Лучше уж с мужем договориться и купить через развод, так как доверят совсем посторонним и дарственные оформлять - слишком большой риск. Мужчина должен это понимать. И договор брачный в таком неожиданном случае наследства никак не поможет. Стоит с мужем поговорить, тем более он сам подарил участок, значит хотел только автору его отдать насовсем - ну так пусть исходя из наших законов это и подтвердит, что еще делать, в конце концов это мужики чаще кричат, что брак - всего лишь штамп, бумажка и печать, на отношение не влияет, нужен только юридически - ну вот ситуация, когда юридически стоит поставить другой штамп, а отношения никуда не денутся. Ну если он прямо такой непробиваемый, не понимает важность подстраховки и закона, то можно попробовать близкую подругу попросить. Но это все равно риск, даже если подруга проверенная и доверять ей можно как себе, кирпич на голову и тут не исключен, а вероятность разная бывает. По поводу дарственной от муж тоже проконсультируйтесь, но что-то мне кажется муж и это не поспешит сделать, раз участок "подарил" другим способом. Если же ничего не получится и договориться не с кем, то автор повремените с продажей свой квартиры, вам она не горит я думаю, зачем вам квартира большей площади прямо сейчас? живете же вы наверное у мужа. Пусть для начала подаренный участок вам оформит. А потом поживете - видно будет, если дети появятся, можно будет уже по-другому имущество переигрывать.

Гость
#40
Марта

у мужа есть своя недвижимость и земельные участки, поэтому ему будет странно разводиться по причине оформления квартиры, а у меня кроме этой крартирки ничего нет и я хочу обезопасить себя.

правильно делаете. к сожалению, посоветовать по делу не могу, но доведите все до конца с оформлением только на себя. какие бы отношения с мужем не были, через 5 лет все может измениться.

Марта
#41

Огромное спасибо всем, сегодня поговорили с мужем на эту тему, он сам предложил развестись на время сделки, без проблем, но лучше конечно дарственная.
Вот если купить все же в браке квартиру и мужу написать дарственную на свою долю, может ли кто либо ее оспорить?

Гость
#42
Марта

Огромное спасибо всем, сегодня поговорили с мужем на эту тему, он сам предложил развестись на время сделки, без проблем, но лучше конечно дарственная.Вот если купить все же в браке квартиру и мужу написать дарственную на свою долю, может ли кто либо ее оспорить?

Нет!!!! Сходите уже к юристу!!!!! К чему ваша куча вопросов?! Вы по ним ориентироваться что ли будете?!

Гость
#43

брачный контракт или развод) в контракте прописывается,что он касается только недвижимого имущества, приобретаемого вами. то есть вы должны его подписать и заверить до того как купите квартиру новую! если он вносит какую-то сумму,то вы прописываете что в случае расторжения брака вы обязуетесь ему выплатить ..... рублей в .....сроки

Долдон
#44
Марта

у мужа есть своя недвижимость и земельные участки, поэтому ему будет странно разводиться по причине оформления квартиры, а у меня кроме этой крартирки ничего нет и я хочу обезопасить себя.

Найми юриста - подонка... Сделает всё "чики-пуки" без развода, и концов не найдёшь!!! ...Или откажись от планов, ибо в результате - семье "крандец"..

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: