Гость
Статьи
вода из-под крана

вода из-под крана

Здраствуйте!
Коплю на квартиру, и уже некоторое время пытаюсь выбрать наиболее удачный город или новостройку в Подмосковье (на Москву не хватит, смотрю МО 10-20 км от мкад). Но просмотрев уже достаточно много вариантов - постоянно читаю жалобы на качество воды в Подмоск. или новостройках Подмоск. (на форумах и в группах)
В частности, в Лобне читала, что из-под крана по 7-10 дней может постоянно течь откровенно ржавая вода. Людям приходится с ужасом мыть детей в такой воде. На форуме в новостройке в Химках читала жалобы, что вода идет с вонью. Причем в УК компании заявили, что она безопасна, хоть и неприятный запах(!!!!). Знакомая жила в Туле - говорила, что у них перманентно идет рыжая вода.
Неужели это в большинстве городов??
Спрашиваю, поскольку для меня этот вопрос очень болезненный. У меня атопический дерматит, и кожа оч чувствительна к воде. Сейчас снимаю в Москве. Да, вода жесткая, хлорка и тд, но не ржавая и пока канализацией не пахла.
Подскажите плиз, в каких городах, районах МО (если вы долгое время живете там) нет проблем с водой? Где с этим нет инцидентов на постоянной основе? (Я не говорю про случаи откл горячей воды, когда потом часок ржавая сходит и всё норм дальше)

Дарья
36 ответов
Последний — Перейти
Дарья
#1

О, как быстро тема вышла. Но опять изменили название, которое ни о чем не говорит. Изначально тема звучала - "Неужели везде в Подмосковье такая кошмарная вода из-под крана??!!"

Гость
#2

вы не поверите, но человечество изобрело фильтры.

Дарья
#3
Гость

вы не поверите, но человечество изобрело фильтры.

Разве фильтры не снижают напор воды в итоге? Если их ставить в условиях квартиры ?

Гость
#4
Гость

вы не поверите, но человечество изобрело фильтры.

Если переодически течет ржавая вода то фильтры наверное полностью и не очистят такую воду.У нас в городе нормальная вроде вода,есть фильтр кувшин,но он очищает воду только недели 2-3,часто приходится менять.Я то не замечаю если качество воды ухудшается,а вот у мамы больные почки,сразу начинают болеть.Хотя тоже,как и везде,утверждают что показатели воды в норме,но выходит обманывают людей.

Дарья
#5

Я представляю какие расходы надо будет понести, чтобы на постоянной основе менять фильтры, картриджи или всякие сменные детали, если из-под крана без конца течет ржавая вода, а если еще с запахом канализации?
Это ведь не вода для питья, которой надо гораздо меньше, чем для всего остального - помыться, умыться, ребенка искупать, постирать (в тч. белые вещи) и тд
Для питьевой воды у меня есть фильтры, и я их меняю часто. Хотя при этом у меня сейчас не ржавая вода. И то каждый месяц новый фильтр...

Гость
#6
Дарья

Я представляю какие расходы надо будет понести, чтобы на постоянной основе менять фильтры, картриджи или всякие сменные детали, если из-под крана без конца течет ржавая вода, а если еще с запахом канализации?
Это ведь не вода для питья, которой надо гораздо меньше, чем для всего остального - помыться, умыться, ребенка искупать, постирать (в тч. белые вещи) и тд
Для питьевой воды у меня есть фильтры, и я их меняю часто. Хотя при этом у меня сейчас не ржавая вода. И то каждый месяц новый фильтр...

Если ржавая вода,да еще с запахом канализации то там микробов наверное полно,такая вода опасна для купания и даже для ситрки белья,через кожу тоже можно подхватить заразу.

Дарья
#7
Гость

ДарьяЯ представляю какие расходы надо будет понести, чтобы на постоянной основе менять фильтры, картриджи или всякие сменные детали, если из-под крана без конца течет ржавая вода, а если еще с запахом канализации?
Это ведь не вода для питья, которой надо гораздо меньше, чем для всего остального - помыться, умыться, ребенка искупать, постирать (в тч. белые вещи) и тд
Для питьевой воды у меня есть фильтры, и я их меняю часто. Хотя при этом у меня сейчас не ржавая вода. И то каждый месяц новый фильтр...
Если ржавая вода,да еще с запахом канализации то там микробов наверное полно,такая вода опасна для купания и даже для ситрки белья,через кожу тоже можно подхватить заразу.

В том то и дело! Я этого и боюсь. У меня еще атопический дерматит, на коже бывают чешущиеся участки и микроссадины. Зараза еще легче проникнет или будет ухудшение текущего состояния.
Я просто была шокирована, что очень многие в Подмоск. жалуются на качество воды. И под ужасной водой они конкретно подразумевают откровенный треш - видимую ржавчину, сильный запах и тд. А не просто жесткость воды или запах хлорки.

Дарья
#8

Поэтому и обратилась на форум - может давние жители городов МО расскажут где таких проблем нет и не бывает. Есть вообще такие города? Я уже в отчаянии...

Моа
#9

В Красноярске отличная вода.

Моа
#10

Но мы для массквичей халуи и нищеброды, печально всё это.
Дабы не говорили что необразованный человек как Москвичи пишется знаю.

Моа
#11

Но мы для массквичей халуи и нищеброды, печально всё это.
Дабы не говорили что необразованный человек как Москвичи пишется знаю.

Гость
#11
Моа

Но мы для массквичей халуи и нищеброды, печально всё это.
Дабы не говорили что необразованный человек как Москвичи пишется знаю.

Зачем вы такое пишите,не позортесь!Так себя принижаете!Москвичи разные бывают,не надо всех под одну гребенку.И причем здесь автор?!

Гость
#12
Гость

Если переодически течет ржавая вода то фильтры наверное полностью и не очистят такую воду.У нас в городе нормальная вроде вода,есть фильтр кувшин,но он очищает воду только недели 2-3,часто приходится менять.Я то не замечаю если качество воды ухудшается,а вот у мамы больные почки,сразу начинают болеть.Хотя тоже,как и везде,утверждают что показатели воды в норме,но выходит обманывают людей.

вода-то нормальная, просто трубы старые.
поверьте, любое серьезное бактериологическое загрязнение питьевой воды вы почувствуете сразу, потому что для избежания эпидемии объявят ЧС, вас насильно госпитализируют, отберут все вещи на дезинфекцию и т.п.
надо будет дать идею МЧС для проведения подобных учений среди населения.

Дарья
#13
Гость

вода-то нормальная, просто трубы старые.
поверьте, любое серьезное бактериологическое загрязнение питьевой воды вы почувствуете сразу, потому что для избежания эпидемии объявят ЧС, вас насильно госпитализируют, отберут все вещи на дезинфекцию и т.п.
надо будет дать идею МЧС для проведения подобных учений среди населения.

Может быть по поводу ржавчины и трубы виноваты...Но вот я лично своими глазами читала форум новостройки (2014 года возведения). Люди жаловались, что от воды идет вонь (г*мном простите, будто канализация). На форуме сидели представители Управ компании, которые заявили, что вода соотв. нормам, безопасна. И цитирую "вода безопасна. Пахнет, неприятно, но несмертельно". Все возражения, что мол, если есть такой запах, то вряд ли вода хорошая и пригодная для мытья - были проигнорены. Я в шоке была.

Дарья
#14
Моа

Но мы для массквичей халуи и нищеброды, печально всё это.
Дабы не говорили что необразованный человек как Москвичи пишется знаю.

Я, если что, не москвичка. Снимаю квартиру и коплю на свою. Так что не надо тут провокации писать и обвинять кого-то непонятно в чем. Спасибо за ваш ответ про воду в Красноярске.

Дарья
#15
Гость

вода-то нормальная, просто трубы старые.
поверьте, любое серьезное бактериологическое загрязнение питьевой воды вы почувствуете сразу, потому что для избежания эпидемии объявят ЧС, вас насильно госпитализируют, отберут все вещи на дезинфекцию и т.п.
надо будет дать идею МЧС для проведения подобных учений среди населения.

Да, я читала, что на станции воду проверяют очень часто в день, чтобы избежать массовой эпидемии и тд. Но есть районы или города, не знаю, где дома может не очень или какие-то у них проблемы, что при дохождении воды до квартир - она уже испорчена или плохая. Не знаю даже.
Поэтому уточняю, есть ли районы или города в МО, где с этим меньше проблем и вода, пусть хлорированная, но без ржавчины и запахов.

Маргарита А
#16
Дарья

Здраствуйте!
Коплю на квартиру, и уже некоторое время пытаюсь выбрать наиболее удачный город или новостройку в Подмосковье (на Москву не хватит, смотрю МО 10-20 км от мкад). Но просмотрев уже достаточно много вариантов - постоянно читаю жалобы на качество воды в Подмоск. или новостройках Подмоск. (на форумах и в группах)
В частности, в Лобне читала, что из-под крана по 7-10 дней может постоянно течь откровенно ржавая вода. Людям приходится с ужасом мыть детей в такой воде. На форуме в новостройке в Химках читала жалобы, что вода идет с вонью. Причем в УК компании заявили, что она безопасна, хоть и неприятный запах(!!!!). Знакомая жила в Туле - говорила, что у них перманентно идет рыжая вода.
Неужели это в большинстве городов??
Спрашиваю, поскольку для меня этот вопрос очень болезненный. У меня атопический дерматит, и кожа оч чувствительна к воде. Сейчас снимаю в Москве. Да, вода жесткая, хлорка и тд, но не ржавая и пока канализацией не пахла.
Подскажите плиз, в каких городах, районах МО (если вы долгое время живете там) нет проблем с водой? Где с этим нет инцидентов на постоянной основе? (Я не говорю про случаи откл горячей воды, когда потом часок ржавая сходит и всё норм дальше)

Даша
#17

Лобня ужасный город,экология очень плохая.Подумайте о другом городе

тыц тучу
#18

хм

тыц тучу
#18

Алтай хорошая вода Барнаул

Дарья
#19
Даша

Лобня ужасный город,экология очень плохая.Подумайте о другом городе

Думаю. Как раз и хотела узнать от жителей других Подмоск городов как у них дела с водой. Где лучше, где не очень.

Полина
#20

московский, новостройки. нормально все с водой

Гость
#21
Гость

вода-то нормальная, просто трубы старые.
поверьте, любое серьезное бактериологическое загрязнение питьевой воды вы почувствуете сразу, потому что для избежания эпидемии объявят ЧС, вас насильно госпитализируют, отберут все вещи на дезинфекцию и т.п.
надо будет дать идею МЧС для проведения подобных учений среди населения.

Нет,у нас трубы новые,лет 5 назад поменяли.Вода то нормальная,не ржавая,но тем не менее,моя мама очень чувствительна к воде из-за больных почек,у нее пиелонефрит,перенесла операцию.Может жесткая вода или какие то другие показатели не в норме.Здоровые люди не чувствуют,а с годами может здоровье из-за воды и подтачивается.Я из Уфы.

Димыч
#22

И у запаха и у ржавой воды причина, скорее всего, одна - железо. В ржавой воде - трехвалентное, в воде "с запахом" - двухвалентное. Думаю, что если воду с запахом налить в кастрюлю без крышки и дать отстоятся, то она через сутки станет без запаха, но ржавой :)

Вреда для здоровья в этом никакого нет - норматив по содержанию железа установлен из соображений обеспечения вкусовых качеств воды. Железо из воды организмом не усваивается, его избыток в воде имеет только три неприятных последствия:
1. Вода может пахнуть специфически
2. Вода будет иметь привкус
3. Будет желтеть сантехника - самое неприятное последствие. Скорость желтения зависит от превышения содержания железа. Если раз в 5, то за неделю ванна будет иметь слегка желтоватый налет. Если раз в 100, то за 3 дня будет заметный желтоватый налет.Смывается любым бытовым средством для очистки ржавчины. При большом превышении (те самые раз в 100) у некоторых людей также могут начать желтеть ногти и зубы - по тем же причинам, по которым будет желтеть сантехника. Но такое вам вряд ли в многоэтажке встретится, там какая-никакая водоподготовка, скорее всего, будет даже при автономном водоснабжении от собственной скважины.

Димыч
#23

Избыток железа в воде - это норма для Подмосковья. Фильтровать можно. Если вода сразу ржавая, то это простой вариант, достаточно механической очистки. Фильтр на квартиру будет стоить тысяч 30. По размеру это будет циллиндрический баллон где-то 200мм диаметром и около метра в высоту. Устанавливается рядом с канализацией. Если вода идет визуально прозрачная (может быть зеленоватой, если налить сантиметров 30 глубины в прозрачную емкость), но с запашком и рыжеет по мере отстоя, то это значительно хуже. Фильтр на квартиру будет стоить тысяч 70, занимать место и, возможно, изрядно шуметь. Для обезжелезивания такой воды нужна подача окислителя. Это либо дополнительно к вышеупомнятому баллону еще один баллон примерно 150х500мм для аэрации, но это тянет за собой компактный, но довольно шумный компрессор (примерно как для подкачки колес у автомобиля). Либо подача марганцовки - это компактнее, но в месяц будет марганцовки улетать рублей на несколько сот рублей, плюс ее надо будет примерно ежемесячно досыпать. Вариант с марганцовкой дешевле при простой схеме с большим дозированием марганцовки - тысяч 40. Но расход марганцовки выше. При точном дозировании - те же тысяч 70, но марганцовки в несколько раз меньше будет уходить.

Дарья
#24

Димыч, спасибо за подробный ответ. Это очень плохо конечно(
Совершенно не готова возиться с фильтрами. Я одна, без мужа, квартира будет в ипотеку немного все равно, долги как никак. А тут фильтры на 70тыщ или неизвестно на сколько((( И поможет ли...
Я просто поражена...неужели во всем Подмосковье такая ситуация. Во всех городах?

#25
Димыч

Избыток железа в воде - это норма для Подмосковья. Фильтровать можно. Если вода сразу ржавая, то это простой вариант, достаточно механической очистки. Фильтр на квартиру будет стоить тысяч 30. По размеру это будет циллиндрический баллон где-то 200мм диаметром и около метра в высоту. Устанавливается рядом с канализацией. Если вода идет визуально прозрачная (может быть зеленоватой, если налить сантиметров 30 глубины в прозрачную емкость), но с запашком и рыжеет по мере отстоя, то это значительно хуже. Фильтр на квартиру будет стоить тысяч 70, занимать место и, возможно, изрядно шуметь. Для обезжелезивания такой воды нужна подача окислителя. Это либо дополнительно к вышеупомнятому баллону еще один баллон примерно 150х500мм для аэрации, но это тянет за собой компактный, но довольно шумный компрессор (примерно как для подкачки колес у автомобиля). Либо подача марганцовки - это компактнее, но в месяц будет марганцовки улетать рублей на несколько сот рублей, плюс ее надо будет примерно ежемесячно досыпать. Вариант с марганцовкой дешевле при простой схеме с большим дозированием марганцовки - тысяч 40. Но расход марганцовки выше. При точном дозировании - те же тысяч 70, но марганцовки в несколько раз меньше будет уходить.

У меня стоит два обычных магистральных, грубой очистки. По одной колбе на холодную и горячую, микрон по 10, кажется.

Дарья
#26
Мадам Хреногубка

У меня стоит два обычных магистральных, грубой очистки. По одной колбе на холодную и горячую, микрон по 10, кажется.

Часто приходится менять их?
У вас плохая вода изначально? визуально ржавая?

Димыч
#27
Мадам Хреногубка

У меня стоит два обычных магистральных, грубой очистки. По одной колбе на холодную и горячую, микрон по 10, кажется.

Никакого обезжелезивания они, конечно, не дают. Да и для, как и все подобные решения, подходят либо для очень небольшого расхода либо для практически чистой воды. Особого смысла в этих картриджных фильрах нет - где надо реально что-то чистить их постоянно и очень часто надо будет менять при средненормальном пользовании водой в режиме ПМЖ. А где они сколько-то служат, то там особо, значит, и чистить нечего. Это так, поставить после нормальной водоподготовки, чтобы улавливать частицы засыпки по мере ее разрушения. У меня, например, сейчас грубой очистки после водоподготовки нет. И когда начинается разрушение засыпанного в обезжелезивающую колонну бирма (а служит он 3-5 лет), то он начинает песком в довольно заметных объемах вылетать из фильтра и забивать аэраторы. Тут бы наличие колбы с механической очисткой после водоподготовки было бы в тему.

Например, если правильно помню, аквафоровский обезжелезивающий картридж может кубов 5 прожевать при содержании железа до 1мг\л. А стоит тысяч 5. Нормальной семье - 2-4 картриджа на месяц, накладно как то выходит. Да 1мг\л - это такое превышение, что его особо и не заметишь. Что-то заметно ощущатся начинает с 2-3мг\л, а там будет вообще картридж в два дня улетать. Нафига такая водоподготовка нужна?

Димыч
#28

Опять же, не помню мгновенную производительность для подобных картриджных обезжелезивающих фильтров. Что-то мне кажется, она совсем небольшая - соотв. постоянно будут проскоки, т.*****. когда расход будет выше производительности фильтра и будет недоочищенная вода пролетать до потребителя.

Евгений
#29
Гость

Если переодически течет ржавая вода то фильтры наверное полностью и не очистят такую воду.У нас в городе нормальная вроде вода,есть фильтр кувшин,но он очищает воду только недели 2-3,часто приходится менять.Я то не замечаю если качество воды ухудшается,а вот у мамы больные почки,сразу начинают болеть.Хотя тоже,как и везде,утверждают что показатели воды в норме,но выходит обманывают людей.

Для того, чтобы пить чистую воду без ржавчины и не думать о смене картриджей, рекомендую поставить безкартриджный фильтр, если у вас вода с запахом, рекомендую поставить фильтр угольные. Вообще, как я понял, если подходить к вопросу индивидуально, то можно за не большие деньги от 2-х до 10 тыс. рублей решить задачу раз и навсегда и покупать квартиру в любом месте. Рекомендую akvasystems.ru - там работают отличные профессионалы, всегда приветливы и пунктуальны).

#30

Девочки,а я хочу посоветовать Вам Мытищи,наши родственники приобрели квартиру в ЖК Новое Медведково,хотя долго думали и сомневались,тк читали отрицательные отзывы,но сейчас очень рады,что не поверили отзывам,а сами приехали и посмотрели. Там строят целый район с лесом,озерами,площадками,короче,все под боком)и даже метро обещают. Они еще нашли чудо-риелтора,который помог всё оформить с минимальной процентной ставкой и без всех доп.комиссий. если кому нужно будет,могу узнать контакты.

Гость
#31

Вам просто стоит обновить канализацию и все водосточные трубы и поставить фильтры, в моем случае это помогло, обратилась к этим людям http://ost-drain.ru все сделали быстро и качественно, теперь проблемы с водой меня не волнуют.

Милана
#32

Из под крана давно не пью, там такая гадость, что фильтры летят быстро. Заказываем воду у эден спрингс, очень нравится. Чистая, на вкус приятная и если проблемы с кулером, то компания тоже их берет на себя.

Евгения
#33

С какой стати мы должны тратиться на фильтры и на бутилированную воду, мы платим за воду из под крана и она должна быть чистой! Если говорить о подмосковье то нормальная вода в г. Можайск, но это в 100 км от Москвы, точнее 110.

Илья Топор-Гилка
#34

Я живу в поселке недалеко от города.И вода крайне отвратительная!Постоянные перепада температур,резкие ошпаривания кипятком или же холодом,слабый напор,постоянно воду отключают...Еще ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО!Капец.Терпению конец!

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем