Гость
Статьи
Жилой дом в селе …

Жилой дом в селе недалеко от кладбища

Хотим купить дом. Он просторный, хороший. Находится в центре пгт. Есть огород 24сотки. НО в конце огорода действующее кладбище.
От могилки до до края огорода 24,3 метра. Как поступить не знаю. Можно ли там что-то садить...

Дарья
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как минимум - соседи спокойные.

о
#2

хааа

Гость
#3

В ЦЕНТРЕ ПГТ. И при этом совсем впритык КЛАДБИЩЕ... Какой-то странный Поселок Городского Типа.
Автор,
1) Приходилось мне по работе бывать во многих мелких населенных пунктах, но такого не видел никогда. Кладбище всегда "на отшибе", от ЦЕНТРА до него иногда ЕХАТЬ надо, не то что идти, у вас же оно прямо за забором.
2) Я бы лично такой дом не купил, но не из-за каких-то там мистических опасений. Все намного проще. На кладбищах даже в городе, не говоря о деревне- рассадник бомжей. Которые собирают съестное, его посетители могил оставляют на столиках, иногда прямо на памятниках по какой-то странной народной традиции. Ночуют там же частенько, выбрав какой-либо укромный угол. Если будете на огороде что-то сажать- могут и к вам наведаться в ваше отсутствие- урожай "помочь" собрать в сезон, да и не только урожай- могут и в дом залезть. Далее. Почему-то всегда на кладбищах, где есть деревья- в массовом порядке селятся ворОны, гнезда строят, и так далее. Все бы ничего, но уж больно они громко ОРУТ, причем звук не самый приятный и почти круглосуточный

Гость
#4

сколько этажей?

Гость
#5

К 3- тут, конечно, мой личный взгляд, меня трупы под землей не пугают. Я их НА земле насмотрелся достаточно в разном виде, в т.ч. и по кускам((( (был в 90е годы участником так называемых "локальных конфликтов" на территории бывшего СНГ (Закавказье, Северный Кавказ и тому подобные горячие точки). Допускаю, что для кого-то именно мистика будет причиной отказа, такой подход тоже уважаю и могу понять

Гость
#6

Что с водой? Скважина? Анализ воды делали?

Гость
#7

А еще летом на кладбище запах стоит не самый приятный и земля пропитана сами понимаете чем, я бы не стала. Да и энергетика какая там

Гость
#10

наверное не просто так продают,видимо есть причины,задумайтесь

Гость
#11
Гость

Что с водой? Скважина? Анализ воды делали?

Собственно, вода нормальная обычно метрах на 40 появляется, там уже все равно. Но если она ближе (скажем, на 10-15 метрах), то да, стоит проверить на органику. Впрочем, в ПГТ бывает и центральное водоснабжение с канализацией. Если есть 2-3 этажные дома по типу хрущевок или их аналогов. Тогда можно и без скважины, подключиться к центральному. Но я все равно бы не стал брать (мои посты 3, 5)

Гость
#12
Гость

наверное не просто так продают,видимо есть причины,задумайтесь

Да причины-то могут быть самыми разными (вплоть до переезда в другой регион за лучшей жизнью), это не показатель

Гость
#13

Надо брать

Гость
#14

У меня в городе и кстати не на отшибе, а где то 5-10 минут от центра на машине, есть кладбище. Прям дома 9 этажные, ресторан, стоматология, автосервисы и кладбище. Но оно старое. Могилки там виднеются, но все заросло. Дорога проезжая прям вдоль идёт, от забора кладбища. Так что не всегда кладбище на окраине. Если вам не страшно, то живите. Хотя энергетика там всеравно тяжелая. Я бы искала что то другое.

Гость
#15
Гость

У меня в городе и кстати не на отшибе, а где то 5-10 минут от центра на машине, есть кладбище. Прям дома 9 этажные, ресторан, стоматология, автосервисы и кладбище. Но оно старое. Могилки там виднеются, но все заросло. Дорога проезжая прям вдоль идёт, от забора кладбища. Так что не всегда кладбище на окраине. Если вам не страшно, то живите. Хотя энергетика там всеравно тяжелая. Я бы искала что то другое.

Ну так у вас хоть ЕХАТЬ надо от центра. А у автора кладбище прямо в центре. Что и вызывает удивление

Гость
#16
Гость

Надо брать

Еще и о ликвидности недвижки надо думать. Жизнь большая, может, придется потом тоже продавать. А покупатель будет чесать в затылке- из-за кладбища. Учитывая, как тяжело у нас продается недвига сейчас, даже и без таких "заморочек"- стоит 10 раз подумать

Мира
#17
Гость

В ЦЕНТРЕ ПГТ. И при этом совсем впритык КЛАДБИЩЕ... Какой-то странный Поселок Городского Типа.

У нас в селе два кладбища, старое и новое. Если представить восьмёрку, то кладбища как раз внутри колец. Так уж получилось, что село росло вдоль речки в длину, потому ситуация автора нисколько не удивляет, бывает и такое.

мышь+
#18

Не помню точную цифру, но от кладбища до жилых домов какое-то расстояние должно соблюдаться. Сто метров вроде, ну точно никак не двадцать

Дарья
#19
Гость

сколько этажей?

Дом обычный, одноэтажный

мышь+
#20

А, у вас до огорода, не дома.. Ну один фиг, про бомжей и продукты гниения дело пишут

Дарья
#21
Гость

К 3- тут, конечно, мой личный взгляд, меня трупы под землей не пугают. Я их НА земле насмотрелся достаточно в разном виде, в т.ч. и по кускам((( (был в 90е годы участником так называемых "локальных конфликтов" на территории бывшего СНГ (Закавказье, Северный Кавказ и тому подобные горячие точки). Допускаю, что для кого-то именно мистика будет причиной отказа, такой подход тоже уважаю и могу понять

Меня не мистика волнует, а можно ли сажать на огороде

Дарья
#22
Гость

Что с водой? Скважина? Анализ воды делали?

Вода центральный водопровод.и канализация есть тоже центральная

Дарья
#23
Гость

Да причины-то могут быть самыми разными (вплоть до переезда в другой регион за лучшей жизнью), это не показатель

Нынешние хозяева здесь и живут. А продают, так как 2 хозяина. Тётя и племянница. Вот и делят недвижимость.

Гость
#24

У нас тоже очень близко к кладбищу дома понастроили. Причем особняки приличные в несколько этажей. Стоя у входа на кладбище, можно разглядеть цвет штор на окнах. Не понимаю, как они там живут

Гость
#25
Дарья

Меня не мистика волнует, а можно ли сажать на огороде

Грунтовые воды высоко стоят? Если да, то на еду лучше не надо (водный горизонт будет один с кладбищем, возможен перенос продуктов, так сказать, распада по этому водоносному слою). Если же грунтовые воды глубоко- то можно

Гость
#26
Гость

Надо брать

Еще и о ликвидности недвижки надо думать. Жизнь большая, может, придется потом тоже продавать. А покупатель будет чесать в затылке- из-за кладбища. Учитывая, как тяжело у нас продается недвига сейчас, даже и без таких "заморочек"- стоит 10 раз подумать

Частный домик, много земли. Ну понятно, что неприятно слушать отпевания и тд. Вода, тоже под сомнением. Нужен кран с фильтром. Как я знаю, то у моих знакомых, рядом с Новгородом, тоже есть кладбище. Была там. Там у людей частный сектор. Большие участки. Они приспособились: не только там живут, припеваючи, но ещё что- то сажают и завели скотину. По кладбищу спокойно бегали коты , собаки. Там даже курицы ходили и клевали на могилах печенье и конфеты. Неприятно конечно. Вот, так на их участок " облизывается" похоронное бюро, чтобы гробики там колотить и памятники. Они ни в какую.
Сложный ,конечно, вопрос. Смотря, в какой глуши это кладбище. Так как я ничего не боюсь, я бы брала дом. Никакая ересь меня не напугает. Всё- равно , дом, есть дом. Лучше квартиры, экономнее. Если это дело стоит в посёлке городского типа, то дорого всё равно не продать, по той цене, которой брали. Домик можно сдавать. Кладбище ведь у героини в центре стоит. Я бы брала.

ЛибертиБелл
#27

Ой, автор, мистику остаьте железно - я живу в Европе, тут старые кладбища при каждой церквушке, и дома стоят впритык (к кладбищам), и никого это не парит вообще.
Единственное что правильно мужчина выше написал - смотрите, чтоб там маргиналы не ошивались, и все.

Гость
#28

п. 27 вы тоже сравнили европейские кладбища и наши
там у вас аккуратные надргобия и травка
а у нас? кресты, памятники с фотографиями, ограды, венки и цветы искусственные. Унылое зрелище
+ то же отпевание уже упомянули, вот им там выслушивать заунывные песнопения

Гость
#29
Гость

Еще и о ликвидности недвижки надо думать. Жизнь большая, может, придется потом тоже продавать. А покупатель будет чесать в затылке- из-за кладбища. Учитывая, как тяжело у нас продается недвига сейчас, даже и без таких "заморочек"- стоит 10 раз подумать
Частный домик, много земли. Ну понятно, что неприятно слушать отпевания и тд. Вода, тоже под сомнением. Нужен кран с фильтром. Как я знаю, то у моих знакомых, рядом с Новгородом, тоже есть кладбище. Была там. Там у людей частный сектор. Большие участки. Они приспособились: не только там живут, припеваючи, но ещё что- то сажают и завели скотину. По кладбищу спокойно бегали коты , собаки. Там даже курицы ходили и клевали на могилах печенье и конфеты. Неприятно конечно. Вот, так на их участок " облизывается" похоронное бюро, чтобы гробики там колотить и памятники. Они ни в какую.
Сложный ,конечно, вопрос. Смотря, в какой глуши это кладбище. Так как я ничего не боюсь, я бы брала дом. Никакая ересь меня не напугает. Всё- равно , дом, есть дом. Лучше квартиры, экономнее. Если это дело стоит в посёлке городского типа, то дорого всё равно не продать, по той цене, которой брали. Домик можно сдавать. Кладбище ведь у героини в центре стоит. Я бы брала.

Видите ли в чем дело... Я о покупателях в дальнейшем. Ну вот вас это не смущает особо, я - старый бывший "контрабас" (солдат- контрактник) , мне все пофигу, хоть кишки на ветках после взрыва МОНки. Но- МАССОВЫЙ потребитель не имеет такого "иммунитета" к тематике кладбищ, покойников. Тем самым резко сужается круг возможных покупателей этого дома в дальнейшем

Гость
#30

еще добавлю к п27
у нас в россии есть традиция в церковные праздники и родительские дни посещать кладбища, а так же в годины и прочие даты. В родительские дни вы не представляете что на кладбищах твориться. Толпы людей с утра до позднего вечера, убитых горем со слезами и всем прочим. Там такая энергетика, боже упаси

Гость
#31

гость 26
кто всю жизнь живет возле кладбища, наверно привык уже
а вот так сознательно переезжать? что единственный дом в россии? я бы поискала другой
на меня лично кладбища вселенскую тоску нагоняют. И если бы у автора вопросов бы не было, она бы не полезла на форум. А раз спросила, значит ее тоже гнетет эта ситуация. Зачем с таким настроением и сомнениями покупать дом

Гость
#32

У нас бабушкин дом в деревне сразу за кладбищем. То есть кресты через проселочную дорожку за забором. Нет там ни запаха, ем яда. Всю жизнь ели с огорода. Не очень приятно, но остальное всё норм.

Гость
#33
Гость

п. 27 вы тоже сравнили европейские кладбища и наши
там у вас аккуратные надргобия и травка
а у нас? кресты, памятники с фотографиями, ограды, венки и цветы искусственные. Унылое зрелище
+ то же отпевание уже упомянули, вот им там выслушивать заунывные песнопения

Вороны еще. Нет, вот так- ВОРОНЫ!!! ))). Почему-то именно на кладбищах в РФ этих ворон просто тучи, и орут они так, что реально задолбает уже через месяц

Гость
#34

К 29 пояснение, пардон за малознакомые аббревиатуры, МОНка- это в просторечии. Мина Осколочная Направленного действия. Аналог забугорного "Клеймора". Крепится обычно на стволы деревьев на пути возможных преследователей боевой группы спецназа.
К 33-
Про ворон. Я занимался до недавнего времени работой по монтажу и обслуживанию охранной и пожарной сигнализации, работа была в основном на выезде, как раз вот в таких маленьких поселках, деревнях. Сигнализация в магазины, местную администрацию, и в том числе бывало- в церквях и как раз похоронных конторах при кладбищах. Так вот, я за несколько лет посетил таким образом порядка 100 кладбищ, может и больше, не помню, и везде поражали огромные количества этих самых орущих ворон. Если есть хоть одно-два дерева- там будет все увешано гнездами. Помню один просто уникальный случай- посреди кладбища ОДНА чахлая береза. Всего ОДНА. И вот на каждой, блин, развилке ветвей- по вороньему гнезду!!! Что это, не пойму, я не орнитолог

Гость
#35

гость 34
так на кладбищах еды полно оставляют - печеньки, хлеб, пшено, конфеты, кроме того там земля свежевскопанная, червяки жирные (фу меня стошнит сейчас) в общем птичий рай

Гость
#36
ЛибертиБелл

Ой, автор, мистику остаьте железно - я живу в Европе, тут старые кладбища при каждой церквушке, и дома стоят впритык (к кладбищам), и никого это не парит вообще.
Единственное что правильно мужчина выше написал - смотрите, чтоб там маргиналы не ошивались, и все.

В РФ бомжи ошиваются НА ВСЕХ кладбищах, которые окончательно не заброшены (на которые хоть кто-то иногда ходит). Потому что ЕДУ оставляют на могилах. Особенно в так наз. "Родительский день", это как бы пик выкладки продуктов

Гость
#37
Гость

гость 34
так на кладбищах еды полно оставляют - печеньки, хлеб, пшено, конфеты, кроме того там земля свежевскопанная, червяки жирные (фу меня стошнит сейчас) в общем птичий рай

Так-то оно так. Но я ни разу не видел, чтобы вороны спускались и это клевали. Летят они обычно куда-то ЗА ПРЕДЕЛЫ кладбища. А статистика наблюдений у меня была большая (когда в церкви при кладбище или похоронной конторе монтируешь, и тебе олухи- снабженцы положили не тот кабель или датчики, то приходилось ждать, когда замену привезут. В это время или ходил по кладбищу, из любопытства читая надписи на памятниках, или просто сидел на краю ограды. Даже если не было людей (которые могут спугнуть птиц), вороны не шастали по могилам, летели куда-то в сторону. На кладбище была именно БАЗА, так сказать, квартиры))))

Гость
#38

моя подруга из другого города переезжала в мой. Назвала адрес, где кв купила и рада, что дешево. Ну я думаю, может 9 эт, поэтому? Нет, окна выходят на горбольницу и ритуальный зал. Три окна! И одно во двор. Кое -как пожила и продала..Неприятно это

Гость
#39
Гость

Так-то оно так. Но я ни разу не видел, чтобы вороны спускались и это клевали. Летят они обычно куда-то ЗА ПРЕДЕЛЫ кладбища. А статистика наблюдений у меня была большая (когда в церкви при кладбище или похоронной конторе монтируешь, и тебе олухи- снабженцы положили не тот кабель или датчики, то приходилось ждать, когда замену привезут. В это время или ходил по кладбищу, из любопытства читая надписи на памятниках, или просто сидел на краю ограды. Даже если не было людей (которые могут спугнуть птиц), вороны не шастали по могилам, летели куда-то в сторону. На кладбище была именно БАЗА, так сказать, квартиры))))

может взяли на себя роль охранников? могилки стерегут :)))
вообще ворона птица любопытная, может им нравится, что там движуха, это тебе не лес, где один грибник на гектар

Гость
#40
Гость

Гость
Так-то оно так. Но я ни разу не видел, чтобы вороны спускались и это клевали. Летят они обычно куда-то ЗА ПРЕДЕЛЫ кладбища. А статистика наблюдений у меня была большая (когда в церкви при кладбище или похоронной конторе монтируешь, и тебе олухи- снабженцы положили не тот кабель или датчики, то приходилось ждать, когда замену привезут. В это время или ходил по кладбищу, из любопытства читая надписи на памятниках, или просто сидел на краю ограды. Даже если не было людей (которые могут спугнуть птиц), вороны не шастали по могилам, летели куда-то в сторону. На кладбище была именно БАЗА, так сказать, квартиры))))
может взяли на себя роль охранников? могилки стерегут :)))
вообще ворона птица любопытная, может им нравится, что там движуха, это тебе не лес, где один грибник на гектар

Не знаю, самому интересно. Меня жизнь помотала по стране прилично так, был в очень многих местах, но вот именно такой концентрации ворон и - именно ОРУЩИХ благим матом ворон, какая бывает НА КЛАДБИЩАХ- не видел никогда и нигде

Дарья
#42
Гость

Грунтовые воды высоко стоят? Если да, то на еду лучше не надо (водный горизонт будет один с кладбищем, возможен перенос продуктов, так сказать, распада по этому водоносному слою). Если же грунтовые воды глубоко- то можно

Дарья
#43
Дарья

Гость

Грунтовые воды высоко стоят? Если да, то на еду лучше не надо (водный горизонт будет один с кладбищем, возможен перенос продуктов, так сказать, распада по этому водоносному слою). Если же грунтовые воды глубоко- то можно

А как узнать-то?

Вопрос
#44
Гость

Не знаю, самому интересно. Меня жизнь помотала по стране прилично так, был в очень многих местах, но вот именно такой концентрации ворон и - именно ОРУЩИХ благим матом ворон, какая бывает НА КЛАДБИЩАХ- не видел никогда и нигде

В интернете пишут, что вороны любят селиться рядом с человеком, так как они ищут себе пропитание в мусоре и на свалках. А на кладбищах гняздятся, потому что они рядом с людьми, но в то же время там спокойнее: пусто и тихо, кроме больших праздников, транспорт не ездит, по ночам вообще почти никто не шастает)))
Я вот подумала, у нас действительно покоя нет ни днем ни ночью. То газон косят, то молодежь по ночам орет, то пьяные, то мотор кто-то прогревает. Зимой с самого утра дворники лопатами шваркают, снег сгребают, детишки мячом долбят и матом ругаются. Никакого покоя. Прям задумалась)))

Гость
#45
Дарья

А как узнать-то?

Спросите у кого-то из местных жителей. Необязательно впритык к вашему участку. Особенно если есть колодец- на какой глубине вода появляется. Кстати, это же можно узнать в местной администрации, в том отделе, который сельхозом занят

Гость
#46
Джипси

Можно садить там, автор. А ниче, что навоз пихают в землю при посадке? Вы ж едите.

Это совершенно разные вещи. Даже просто химически разные. Люди же не закапывают для удобрения тушу забитой коровы или ее части. Это так, к примеру

Гость
#48

Да как ни крути продукты гниения попадут вам в овощи, даже если кто и скажет типа это не вредно, все равно противно же. я бы не стала там ничего садить

Гость
#49
Гость

Екатеринбург? Судмед? Помню не так давно покойников по улице таскали и через ворота кидали.

В Челябинске есть подобное. Улица Варненская. Шикарный вид на корпуса областной больницы и морг

Катя
#50

ЗАЧЕМ?????????????????????
Других вариантов нет???????????????????????????????

Фигулька
#51

Я бы не советовала, продукты гниения вызывают всякую заразу, а эти продукты так или иначе разносят всякие животные и птицы, а также грунтовые воды. Не зря кладбища всегда были на отшибе, в первую очередь из соображений гигиены. Аналогично жить рядом со свалкой. Ну и плюс постоянный проходной двор.

#52

Я б не стала покупать просто потому, что потом не продашь.

Гость
#53

И еще один момент такого соседства: вороны будут клевать или просто выдирать из земли проросшие всходы на грядках (огурцы, горох, цветы и прочее)

😌
#54

оооо. Люблю такие темы