Гость
Статьи
У меня нет дома, как …

У меня нет дома, как жить? За спиной пустота

В общем все так - моя бабушка живет на сахалине в сельской местности в частном доме. Моя мама тоже выросла в этом доме, вышла замуж за военного, жили всю жизнь по гарнизонам, съемным квартирам, в начале девяностых развелись, маме досталась гостинка, которую она обменяла на маленький дом без удобств. Я поступила в институт и уехала, выучилась, снимаю квартиру в питере, зарплата 30 тысяч - очень хорошая, это мой предел по профессии на ближайшие годы. Постоянно мучает мысль, что мне негде жить и некуда пойти. Если что со мной случится, я даже к маме не доеду - у меня вещи, техника, как я доберусь, где их оставлю? Полностью завишу от воли хозяев. Я боюсь, что если вернусь к маме за десять тысяч километров, неделя в пути на перекладных, в дом, где нет ни газа, ни душа, одна комната, нет никакой работы - я больше не выберусь никогда, пропаду там и никто обо мне не вспомнит. Стоимость ее дома примерно 200 тысяч рублей, его и не продашь никому. Я со своей зарплаты тоже не накоплю даже на дачу в селе. Я и так каждый месяц посылаю маме денег на жизнь.Я не могу получить загранпаспорт, у меня нет тут прописки. Боюсь рожать ребенка - не получить льготы и помощь. Вроде родилась в россии, но по правам как гастарбайтерша. Завидую девочкам с украины, она хоть близко. Очень хочется свой личный угол, хоть какой-нибудь, пропадаю без дома. Как выходить из ситуации, где поселиться, как работать? Я согласна уехать недалеко в районный город, но там тоже ничего не приобретешь, зарплаты меньше, цены те же. По профессии я админ бд, но работать могу только в крупных компаниях на специализированном софте, другому не обучена. Я могу купить дом за копейки топить печь и держать кур - но где работать в таком случае, чем зарабатывать? На что надеяться вообще? С мужчинами не складывается, да и не хочу я в чужой дом идти, опять эта подвешенность - выгонит, не выгонит...

автор
132 ответа
Последний — Перейти
#1

не хотите..а выбор есть???? с вашей профессией вы врядли себе на квартиру заработаете. Одна надежда на мужчину. чего вы так..я вот в жизни бы к себе в дом не пустила мужчину..у мужчины должне быть собственный дом и женщина к нему идти

оле-лукойе
#2

Как ни цинично звучит, но спасти вас может только мужчина. Купить квартиру в больших городах для вас нереально, даже если бы зарплата была в три раза больше. Не обязательно жить на его территории, можно хотя бы снимать жилье вместе, уже будет легче. Утешает то, что таких, как вы, очень много и все снимают жилье по много лет. А в нашем государстве страховки нет никакой. Ищите мужчину, а что делать?

Гость
#3

Какой ужас, какая безысходность... Получается, что женщина с ВО, умная и в принципе самостоятельная просто вынуждена продаваться и прогибаться?!

Гость
#4

"По профессии я админ бд, но работать могу только в крупных компаниях на специализированном софте, другому не обучена" - а обучиться слабо? Я всю жизнь учусь, профессии меняла два раза, и думаю еще пойти учиться, третью получать. А лет мне поболее, чем вам.

!
#5

только замужество может спасти.

Гость
#6

4, и каковы успехи? Дом? Квартира? Где? Что? На кого посоветуете поучиться еще?

Гость
#7

сейчас ведь очень многие снимают жилье как Автор без особой надежды иметь когда-нибудь свое.

Гость
#8

автор, а может все бросить и уехать на родину? устроиться там, недалеко от мамы.

Гость
#9

Автор, надо учиться, пробовать чего-то новое. А еще сейчас будет расцвет жилищно-накопительных кооперативов. Сколько лет вам?

Гость
#10

9 - а еще сейчас будет понижение зп и сокращения. и каким боком учеба поможет нарисовать отдельную собственную квартиру??

оле-лукойе
#11

Моя сестра живет в Москве, занимает высокую должность в крупной компании, з\п больше 100тыс.руб. Плюс всякие премии, страховки. Снимает жилье много лет. А вы говорите учиться.

Маришка
#12

Господи,какие проблемы? Молодая,здоровая без детей и кредитов,переучивайтесь,подрабатывайте,пока снимайте свой угол, в дальнейшем может быть замуж удачно выйдете или крдит возьмете.ну как люди любят себе на ровном месте проблему замоздрячить,когда есть свой угол тоже проблем не меньше,содержать его,ни уехать,ни работу поменть,всю жизнь привязан к эому углу,а так птица вольная,надоело в этом районе жить,поменяла на другой,облезли стены,поменяла на квартиру с ремонтом,надо уехать по работе в другой конец города,да ради Бога сняла другую квартиру возле работы!Пока снимаете,можно и нужно ставить цель и копить на свой угол,для начала хотя бы комнату в комуналке,главное верить и не опускать руки и в каждой ситуации искать миллион плюсов!!!!!!!!!

Глаша
#13

Оле-Лукойе. За "много лет" при зп свыше 100 тыс. можно было бы давно купить однушку в ближнем подмосковье, а потом обменять с доплатой на москву. Я получаю немного меньше и то коплю деньги на квартиру.

Гость
#14

Маришка, где вы живете и что удалось накопить? Ну просто интересно. Вы так весело расписываете будущее. У вас уже что есть?

автор
#15

4, три профессии получать - это несерьезно, на мой взгляд, это какое-то убегание от себя, вечное возвращение в студенческое детство. У меня одна есть профессия есть и неплохая, перспективная, я постоянно учусь, каждый день что-то новое и учиться есть еще ого-го куда. Но чтобы перейти на качественно новый уровень в профессии - это либо время либо хорошие курсы за очень большие деньги, мне деваться некуда, я выбираю время, поэтому и написала "на ближайшие годы". И то, кстати, выше 60 тысяч не прыгнешь судя по сайтам вакансий. И еще нюанс - все равно то, что я изучаю, рассчитано на крупные компании, без коллектива и дорогих программ я ничто, а в провинции требуются кустари-одиночки, эникейщики на все руки. А в одиночки я не гожусь, мозги не те, возраст не тот, компьютер поздно появился - и это объективный фактор)

Гость
#16

Вот с Глашей согласна. Но, Глаша, мы не знаем, как давно сестра Оле-Лукойе получает такую зарплату, мы знаем только, что она давным-давно живет в Москве. Опять же хотелось бы послушать саму сестру, а не сказки Оле-Лукойе...))

Alter ego
#17

Я знаю несколько женщин в таком же положении. Вам главное не ошибиться в выборе мужа.

Елена
#18

Когда то после развала бизнеса мужа за долги отбрали квартиру с двумя каминами, дачу , машины и гараж. Лихие 90 были, ну подставился. не продумал, спасибо живыми-здоровыми оставили. Вот помню сижу я с ребенком на руках в сапогах за 600 баксов на ступеньках в подьезде где раньше жила. Шуба дорогая, украшения и ни копейки денег и идти некуда.Спасибо тогда друзья на три недели приютили. Муж с горя удар не держит- просто запил.Ну вот представьте время идет. через две с половиной недели на улицу на выход, денег ноль а муж просто не просыхает. не слушает ничего и вообще скорей вещь неодушевленная.

Елена
#19

Вото тогда я решила что жизнь может поворачиваться любым боком, а квартира у меня по любому своя будет. Дочку маме, мужа к его сестре, украшения и шубу продала, пробежалась спасать хоть что то из бывшего имущества, выцарапала только корабль- развалюху.Просто на меня оформлен был. Ну точней не совсем что бы развалюху. ну бывший рыбак. кторый муж собирался под яхту переделать, в полуразобранном состоянии.

Вспомнила что когда то училась дизайну, из ***, самой дешевой краски. собственноручно обожженной вагонки и т.д. соорудила"дизайн".У торюродной сестры приятель моторист- элекртик с оборудованием списанным (цельнотянутым ) помог.Короче не так страшен черт как его малюют. И вот я владелица яхты! Епть! без штанов но в шляпе. Есть нечего. но яхта есть. Продала, раздала долги, оставила на жизнь и матери на ребенка.Оставшая сумма даже на приличную комнату не тянула.Ну что ж купила неприличную- в пригороде, маленькая и т.д.

Дальше подробно писать не буду.Девять месяцев жила на сьемной квартире, боролась с мужем, верней за мужа, что б в себя поверил снова. И меняла 9 месяцев жилье. Цепочками. долго. Тяжело. но в итоге используя свое жилье в обменных цепочках смогла за 9 месяцев без доплат получить 2 к кв. Да маленькую и на первом этаже и не в самом хорошем районе. но свою. это была своя первая квартира. Дальше муж вроде слегка оклемался и в гору пошел и дальше было гораздо проще.

На настоящий момент проблема жилья в нашей семье решена на пару поколений вперед. ну я по крайней мере на это надеюсь. Мало ли что в нашей стране еще произойдет.

автор
#20

Маришка, согласна с вами, это иногда удобно. Я уже две квартиры поменяла, чтобы быть близко к работе, в пределах города это не так уж сложно. Но все равно ведь привязана вещами, по стране не пустишься... А продать вещи - стиральную машину, компьютер, посуду, белье, кровать - значит превратиться в хиппи, лишиться комфорта, я так вообще свихнусь. Вечно сидеть в чужих облезлых хатах на чужих простынях... У меня уже бзик на собственности, хоть какая-то, но моя, личная.

Карга, стара и нееплива
#21

Сколько драмы. В вашей ситуации есть свои прелести-никаких особых притяжений к одному месту-подвернётся возможность уехать, соберёте манатки и в путь. Учитесь минимализму, зачем покупать что то, особенно если оно громадное и тяжёлое если вам позарез не нужно?

И я не совсем понимаю, если вы в сфере IT, то сами понимаете что учиться вам придётся всю жизнь, иначе таким макаром через пару лет у вас вообще не будет работы. И почему бы не расширить специализацию? Скажем по параллельной сфере аналистики или ERP систем? Это ведь реальная возможность заработать на собственную квартиру.

6, а 4 совершенно права, сфера деятельности у автора такая где надо вечным студентом быть, иначе будешь потом с плакатиком Will code for food стоять на обочине.

автор
#22

Елена, но у вас свой задел был. Хотя бы корабль. А у меня ничего, с детства ничего, ноль. Бабушкина и мамина вся собственность стоит меньше жигулей. Где взять?

Из Питера
#23

Автор, ну, во-первых, пока вы одна, прекрасно можно снять с подругой или знакомой двух ком. квартиру, чтобы платить поменьше, дальше, учитывая, что вы одна и у вас есть время, можно еще подрабатывать, вот у вас уже часть денег, которые вы можете откладывать и возможно в будущем сможете купить себе квартирку в недалеком пригороде. Ни в коем случае не уезжайте к родителям в эту глушь, здесь, в Питере, можете и парня встретить и замуж выйти, кстати, среди моих многочисленных знакомых, многие парни взяли в жены себе приезжих девушек, так что этот шанс тоже не стоит скидывать со счетов. Главное, не опускать руки и все получится.

Гость
#24

10. учеба не нарисует квартиру, но повышенная квалификация дает больший доход.

Гость
#25

6 - если вас интересует материальная сторона, то достаток есть - дом, машина, имею возможность путешестовать. Но кроме того, есть интресная и квалифицированная работа, это важно для меня. Образование у меня инженерное, переквалифицировалась в IT, поскольку всегда этим интересовалась. А переезд в другую страну (дважды) потребовал дргих качеств - гибкости, способности воспринимать новое и постоянно обучаться.

15, "три профессии получать - это несерьезно". Вы знаете, я меньше всего беспокоюсь о том, серьезно это или нет. Мне важно что у меня есть любимая работа, которая приносит мне достаток и удовлетворение и позволяет мне держаться на плаву в постоянно меняющейся жизни.

Глаша
#26

Автор-хватит жаловаться. Половина страны в таком положении, как вы. Снимайте угол, комнату-и собирайте деньги на покупку жилья. Вам же, наверное, Питер подавай сразу. А при такой зп можно пока накопить на квартиру в небольшом городе. Вариантов много. Высшее образование есть, идите на курсы-напр. бухгалтеров-получите сертификат и сразу вдвое больше станете зарабатывать.

деде в караганде
#27

у меня ребенок, 3 кредита, но есть собственный угол. работаем я и мама (семья из 5-ти человек), пол зар платы (зп 24 тыщи) домой, остальное на кредиты. кручусь,ь как могу. подрабатываю на посредничистве. с виду можно подумать - что я купаюсь, если не в роскоши, то обеспечена. стараюсь держать марку. на мужчин надеется не советовала бы... ибо сама все жду прынца, однако попадаются такие.. которых самих надо спасать и сгонять с дивана зарабатывать. порой кажется, что скоро сдохну. ____автор, продавайте там дом, покупайте где-нить в области питера... подальше... неужели за 200 не купить ниче? в твери вон можно ту же хибарку без условий купить с печкой. продолжайте снимать квартиру. все образуецца. может и правда прынц прискачет.

деде в караганде
#28

23 - прекрасный вариант снимать на 2-х

автор
#29

23, ну? сколько мне надо откладывать на квартирку? миллион? два? если я буду откладывать по 10 тыщ в месяц, через десять лет у меня будет миллион. Квартирка стоит три.

Конечно я ищу парня, но пока никто не встретился, чтобы хоть что-то завязать. Вроде и коллектив мужской, но чувств нет...

Гость
#30

27 Принцы мимо скачут к девушкам без детишек.

автор
#31

27, а как там в твери? какие цены на хибарку без удобств?)

я искала по интернету, из рук в руки, по разным областям, но хибарки такие в интернете не найдешь)

деде в караганде
#32

30, ну вот и я говорю по миру пойду скора

Гость
#33

стиральная машина в наличии у автора позабавила. вот уж точно необходимая вещь, когда своего угла нет

деде в караганде
#34

автор, у меня там знакомый живет, могу узнать, если Вас это действительно заинтересовало. не мильон, но тыщ 200 вы ж подкопите!!!

Из Питера
#35

29 Деньги откладывайте в любом случае, все равно со временем все образуется и вполне может так случится, что в скором будущем можно будет купить квартиру в кредит и у вас будут деньги на первый взнос. Муж тоже вариант, но, и я бы не очень на мужчин рассчитывала, надежнее свое собственное.

Гость
#36

29. Автор, по 10т.р. Это 120 тыс. в год. 3 года=360 т.р.+% банковский.Потом берете потреб.кредит и покупаете участок земли, комнату, домик в области. Отдаете кредит и т.д. Глядишь и получится что-нибудь.
Только советую покупки на маму оформлять, что бы в случае чего за долги не отобрали.Ну это конечно в случае если вы единственная ее наследница.
А еще уборщицей по вечерам можно устроится или дуругую подработку найти. А еще можно найти хороший кооператив и платить туда взносы за покупку ими жилья(правда кооператив это сейчас редкость)

автор
#37

26, да я не жалуюсь, у меня депрессия, щас под новый год это одиночество и отсутствие семьи особенно давит. Как почитаешь френд-ленту, все в коттеджах, на дачах, у всех бабушки, дедушки...

Сколько там, интересно, бухгалтера без опыта получают в нынешнем году? пятнадцать? Программисты 35-40, это точно знаю, видела вакансии в нашем же отделе. И на кого учиться...

автор
#38

да что говорить о кредите, по десять в месяц я сейчас точно не отложу, это у меня зарплата должна быть под сорок. Ну может в этом году буду выходить на 35, постараюсь... для этого надо английский лучше, чем сейчас, ну и книжек прочитать несколько штук...

Глаша
#39

Автор. Но у каждого есть проблемы-поверьте:), пойдите помощником бухгалтера-вот и приработок сразу. Не знаю, как в Питере, а в Москве проблем с устройством не было; дистанционно-ну кто там знает, что вы без опыта-если на неполный раб. день в маленькой конторке.(это если сразу главным). А вообще скажу я-жируете-снимая сразу квартиру при такой низкой зп. Я получаю в неск. раз больше и то, снимаю с компаньоном пополам однушку. Больше 10 тыс. не плачу, а раньше снимала в подмосковье-ещё дешевле. Хотя я как раз из тех, кто свободно может себе позволить съём хорошей однокомнатной квартиры, но! я коплю на квартиру усиленно отказывая себе во многих излишествах ( что сама не могу-мол. люди помогают-когда в наличии:)

Глаша
#40

Так что "Большому кораблю-большое плаванье". Хотите жить нормально-учитесь терпению ну и трудолюбие не помешает. Всё, я спать. Всем спок. ночи

Гость ╧0
#41

Автор, да все у вас в порядке: молодая ,здоровая. живите одним днем, проблемы решайте по мере необходимости. Хотите учиться, учитесь. А жилищный вопрос, это

проблема в нашей стране наверно у каждого второго.

Гость
#42

Автор вам остается только торговать своим телом пока вы молоды, иначе так и помрете нищей.

Гость
#43

Чё за вопли???? Вы хотите, чтобы вам кто-то помог материально? Или успокоили, что все у вас будет хорошо?

*** у вас ничего хорошего не будет, понаехали тут ;)))

Гость
#44

Так что иди убейся ап стенку.

Гость
#45

Кстати, тема *** не раскрыта ))

Меля
#46

Блин, автор, прочла вашу ветку и хочу сказать спасибо за то, что вы меня встряхнули. По той же причине ударилась в депруху, все то же самое, только с жильем, слава богу, проблем нет... Хотя деньги на многое другое нужны (не на машину, а кое-что поважней). Стиралки, кстати, нету у меня, без нее обхожусь, пока живу сама. Вообще еще вчера с мамой обсуждала, что вся жизнь проходит, действительно, в борьбе - то на жилье копишь, то ребенка поднимаешь, карьеру делаешь, за здоровье борешься... В общем, вроде это нормально. Не знаю, может, только для российскйо женщины, но факт. У меня тоже куча целей, которых надо добиваться. Желаю нам всем, таким, в новом году сделать хотя бы шаг на пути к их осуществлению)

Меля
#47

Автор, и, кстати, что "все вокруг в коттеджах и на машинах" тоже знакомо)) На самом деле это не совсем так, есть и лентяи, но на них равняться не стоит.

автор
#48

39, это интересно все, но ничего, что я работаю с 10 до 19 каждый день, а то и дольше, если чп, и уйти в рабочее время не могу никак?) какой тут приработок по ночам?

Квартиру я маленькую снимаю, за 14, меня устраивает. Зато одна и сама себе хозяйка. Как тут недавно тема была, сколько людей живут "на черновик", так мне перехотелось сразу компаньонов искать. Наоборот, пытаюсь эти мысли выгнать и думать о себе, а не о прекрасном будущем. Слишком долго, несколько лет, жила не для себя, а по принципу "надо перетерпеть, зато потом заживем". И потерпели, и не зажили, а молодость и здоровье проходит.)

Аксинья
#49

Автор. надо выходить замуж... "хоть тушкой, хоть чучелом"(с)... вкладывайтесь в это, а не в учебу... прискорбно, но это факт... на квартиру в нуля вы все равно не заработаете, только на жизнь... а здоровье??? а годы?? я очень вам сочувствую... я понимаю тех, кто оптимистически рисует картины возможного зарабатывания, но - посмотрите трезво... да что я Вам рассказываю, вы же все сами видите...нашу питерскую жизнь и общую ситуацию... на вашу зарплату - можно неплохо(и еще для кого как) сводить концы с концами, помогать маме, одеться, ходить в парикмахерскую и в кафе... но квартира? комната??? "Это утопия..."(еще ц)
вот еще подумайте - открыть свое дело - сможете? только такой выход. Вы сами все про себя знаете лучше. про себя.. иначе давно пришли к такому выводу... Так что - замуж, автор, замуж...

Гость
#50

Меля, это ненормально! И ненормально так думать, не привыкайте.