Гость
Статьи
Цветы и растения в …

Цветы и растения в доме

Здравствуйте, дорогие форумчане!
В своем доме, я уже несколько лет, как создала небольшой сад. Дом двухэтажный, поэтому на 1- ом этаже отвела небольшую комнату. Там я выращиваю разные сорта орхидей и других растений. Этот сад радует меня! От комнаты идет тончайший аромат, такой как мои любимые парфюмы.
А у вас есть дома растения и какие?

сюзанна
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я только голубые ели по периметру забора посадила, остальное ландшафтники высаживали, в доме только фикус и пара кактусов. Цветущие точно в дом не поставлю, не люблю посторонние запахи.

ГостьЙа
#2

давно мечтала о монстере и получила от подруги. Выращивала, радовалась новым листочкам. Ей у нас нравилось, огромная стала, холеная, а я вдруг стала чувствовать какую-то вредную энергетику, от нее исходящую. Чувствую - не уживаемся. Оттащила к помойке, кто-то забрал.

Гость
#3

Как я Вам завидую. Тоже хочу выращивать цветы, хотя бы на подоконниках, но у нас такая темнота в квартире, солнца практически не бывает. Все цветы полудохлые стоят.

#4

Нет растений никаких, не приемлю их совершенно.

Панда
#5

У меня фикусы и драцены в основном.

Гость
#6

А у меня лимон из косточки растёт ) уже 6 лет ,мандарин уже цветёт ,хочу ещё апельсин

Maleficārum
#7

Классно, автор. Я могу только окнаями и балконом довольствоваться с цветами. Тоже люблю цветы, особенно орхидеи, правда у меня они не пахнут (

Гость
#8

Автор, у Вас есть орхидеи, скажите, пожалуйста, когда они отцветают, и остаются лишь палочки с жирными темно-зелеными листьями, как вы поступаете дальше, выбрасываете или обрезаете, чтоб якобы соцветье набралось вновь силы? У меня есть орхидеи, они отцвели, надоело смотреть на палки без цветов, но выбросить живое растение рука не поднимается. Что бы Вы посоветовали?

Гость
#9
ГостьЙа

давно мечтала о монстере и получила от подруги. Выращивала, радовалась новым листочкам. Ей у нас нравилось, огромная стала, холеная, а я вдруг стала чувствовать какую-то вредную энергетику, от нее исходящую. Чувствую - не уживаемся. Оттащила к помойке, кто-то забрал.

У меня фикус стоит и хлорофитум. Герани (сама сажала из семян), одна орхидея. Так вот хлорофитум (уж казалось бы, трава, ничего с ней не произойдет) - стал высыхать. Фикус сбросил листья.
Свекровь приезжала, жила почти 3 месяца. Напустила нам "энергетики", что аж все цветы повяли, ходила все зыркала по углам. Мы ушли гулять с ребенком, пораскрывала окна на морозе, где герани стояли, и такая: ой а я и не подумала:))))
Кароче. щас что осталось в живых - реанимирую к весне. Остальное - ну что ж, они пали смертью храбрых:)

сюзанна
#10
Гость

Автор, у Вас есть орхидеи, скажите, пожалуйста, когда они отцветают, и остаются лишь палочки с жирными темно-зелеными листьями, как вы поступаете дальше, выбрасываете или обрезаете, чтоб якобы соцветье набралось вновь силы? У меня есть орхидеи, они отцвели, надоело смотреть на палки без цветов, но выбросить живое растение рука не поднимается. Что бы Вы посоветовали?

С фаленопсисом ничего не делаю. Знакомая так по неосторожности повредила и растение заболело

сюзанна
#11
Гость

У меня фикус стоит и хлорофитум. Герани (сама сажала из семян), одна орхидея. Так вот хлорофитум (уж казалось бы, трава, ничего с ней не произойдет) - стал высыхать. Фикус сбросил листья. Свекровь приезжала, жила почти 3 месяца. Напустила нам "энергетики", что аж все цветы повяли, ходила все зыркала по углам. Мы ушли гулять с ребенком, пораскрывала окна на морозе, где герани стояли, и такая: ой а я и не подумала:)))) Кароче. щас что осталось в живых - реанимирую к весне. Остальное - ну что ж, они пали смертью храбрых:)

Да, растения, как и животные, очень чуткие, поэтому их надо оберегать

Гость
#12
сюзанна

С фаленопсисом ничего не делаю. Знакомая так по неосторожности повредила и растение заболело

понятно, благодарю

сюзанна
#13
Гость

Автор, у Вас есть орхидеи, скажите, пожалуйста, когда они отцветают, и остаются лишь палочки с жирными темно-зелеными листьями, как вы поступаете дальше, выбрасываете или обрезаете, чтоб якобы соцветье набралось вновь силы? У меня есть орхидеи, они отцвели, надоело смотреть на палки без цветов, но выбросить живое растение рука не поднимается. Что бы Вы посоветовали?

Палки пока не трогаю, могут дать цвет

Гость
#14

У меня дома фикус Бенджамина, антуриум, фиалки и фаленопсисы. У фаленопсисов после цветения обрезаю цветонос и раз в 2 года пересаживаю в свежую кору ( в интернете много видео). На даче много цветов, люблю розы, но с ними хлопотно, у нас холодно зимой

сюзанна
#15
Гость

У меня дома фикус Бенджамина, антуриум, фиалки и фаленопсисы. У фаленопсисов после цветения обрезаю цветонос и раз в 2 года пересаживаю в свежую кору ( в интернете много видео). На даче много цветов, люблю розы, но с ними хлопотно, у нас холодно зимой

🤗 да, розы тоже люблю, но пока сильно не смотрю за ними. Цветут и цветут. Надо бы заняться и розами

сюзанна
#16
Гость

У меня дома фикус Бенджамина, антуриум, фиалки и фаленопсисы. У фаленопсисов после цветения обрезаю цветонос и раз в 2 года пересаживаю в свежую кору ( в интернете много видео). На даче много цветов, люблю розы, но с ними хлопотно, у нас холодно зимой

Капризные фаленопсисы. Мне помогают обрезать. Так боязно их повредить

Гость
#17
Гость

Автор, у Вас есть орхидеи, скажите, пожалуйста, когда они отцветают, и остаются лишь палочки с жирными темно-зелеными листьями, как вы поступаете дальше, выбрасываете или обрезаете, чтоб якобы соцветье набралось вновь силы? У меня есть орхидеи, они отцвели, надоело смотреть на палки без цветов, но выбросить живое растение рука не поднимается. Что бы Вы посоветовали?

у меня 8 штук. палки режу под корень всем, через 3-4 месяца дают новые и цветут. много лет уже так. ничего не болеет, я и воздушные корни бывает отрезаю

Гость
#18
Гость

Автор, у Вас есть орхидеи, скажите, пожалуйста, когда они отцветают, и остаются лишь палочки с жирными темно-зелеными листьями, как вы поступаете дальше, выбрасываете или обрезаете, чтоб якобы соцветье набралось вновь силы? У меня есть орхидеи, они отцвели, надоело смотреть на палки без цветов, но выбросить живое растение рука не поднимается. Что бы Вы посоветовали?

вопрос не мне, но отвечу. обрежьте сухую ветку и оставьте. если в доме нормальные условия (полив, температура, свет), скоро снова зацветет.

Гость
#19
сюзанна

Палки пока не трогаю, могут дать цвет

сухие палки цветы уже не дают)) цветы будут из новой "палки"))

Гость
#20
Гость

сухие палки цветы уже не дают)) цветы будут из новой "палки"))

Пока палка зелёная и сама не высохла, её обрезать нельзя, она даст цветы.

Гость
#21
Гость

Пока палка зелёная и сама не высохла, её обрезать нельзя, она даст цветы.

Это от сорта фаленопсиса зависит, некоторые не зацветают повторно на старом цветоносе, тогда лучше его обрезать, чтоб быстрее новый вырос

Кукуся
#22

выращиваю кофейное дерево - даже самой любопытно, что из этого получится

Гость
#23

и че эта комната за дверью? может сделать в виде зимнего сада? а то странно как-то
да,у меня полно растений и есть довольно экзотические, но я живу на съемноцй, приходится их туда-сюда возить

Гость
#24
Кукуся

выращиваю кофейное дерево - даже самой любопытно, что из этого получится

ха, у меня тоже оно растет, уже оч высокое, каждыцй год пересаживаю
а еще есть какао

Гость
#25
ГостьЙа

давно мечтала о монстере и получила от подруги. Выращивала, радовалась новым листочкам. Ей у нас нравилось, огромная стала, холеная, а я вдруг стала чувствовать какую-то вредную энергетику, от нее исходящую. Чувствую - не уживаемся. Оттащила к помойке, кто-то забрал.

совсем бабы двинулись....из-за "энергетики" живое существо на помойку...а если бы это был твой ребенок???

#26

А я читала и верю, что есть цветы,которые можно и нужно заводить дома, а есть, которые неблагополучно влияют на атмосферу и да! На энергетику) у меня в планах орхидеи приобрести, и ещё спатифиллум(женской счастье) и антуриум(мужское) тоже хочу, и читала что вместе они должны стоять- рядышком)

#27

Я человек внушаемый, поначиталась таких статей http://charybary.ru/poveria/fikus-v-dome-primetyi/ и перетащила фикус в спальню, жду изменений в постели. Кто-то знает об этой примете, были у Вас изменения?

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем