Гость
Статьи
Достала уборка двушки

Достала уборка двушки

Как в ваших семьях решается вопрос уборки? С тех пор как живу отдельно от мамы, для меня это как нож в сердце.
Ненавижу убирать квартиру. При этом не переношу пыль. Мытьё полов в кухне ванной и прихожей ежедневное. Спальню и детскую мою 2 раза в неделю, пылесос 2 -3 раза, мытьё сантехники каждый день. Кому то покажется часто, но на ванной и унитазе после одного дня появляется налёт, проще сразу вымыть чем потом оттирать. На полу постоянно пыль, крошки от еды, грязь с улицы у входа, в ванной тоже почему то пыль на полу и волосы, когда мою тряпка всегда в клубках пыли. Также протираю каждый день влажной тряпкой полки, тв, подоконники, тумбочки. Времени занимает 40 минут в день, но как же бесит. Мою обычно вечером, часов в 20-21. Чтоб встать в чистой квартире. А как у вас?

Василиса
23 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

По всей видимости, квартира на нижнем этаже возле дороги. Вариант только переезжать, либо жить с закрытыми окнами. Что касается крошек, то вручать тряпку тому, кто сорит - желание гадить отпадает достаточно быстро, когда понимаю, что сами у себя отбирают время

гость
#2

Неудивительно что вы ненавидите уборку если вы каждый день убираете. Как по мне уборки раз в 2 недели хватает с головой. Если у вас ребенок судя по уборке детской то раз в неделю, но чаще убирать да еще каждый день жить тогда когда?

Гость
#3

Я убираю раз в неделю. Не понимаю тех, кто каждый день убирается. Я, кстати, тоже чистюля та еще. Но не собираюсь проводить жизнь , протирая пыль. Раз в неделю меняю постельное белье, пыль, пылесос, мою полы, провожу дезинфекцию ванной и выкидываю лишнее из холодильника. Каждый день чищу кошачий лоток, неточную спать пока кузня блестеть не будет (люблю проснуться и сварить кофе на ЧИСТОЙ кухне). Если есть необходимость могут пропылесосить лишний раз . Вот стирка у меня каждый день - наваждение прям ((((

Гостья
#4

А, вот ещё бзик- каждую неделю стираю коврик в ванной, раз в месяц сдаю ковры в химчистку и раз в три месяца стираю чехлы диванов и наволочки декоративных подушек)))

Гость
#5

Я мою полы через день,и пыль вытираю так же.стираю раз в неделю, иногда больше.

Алексей
#6

У Вас, просто зрение хорошее) я в линзах, жена на минус один, полтора. У нас все чисто)))) убираемся пару раз в неделю, не больше. За исключением кухни, это да, утром чистая кухня это залог спокойствия)

Энча
#7

Капец, бедненькая вы, приезжайте к нам отдохнете))) дом 4 комнатный живем в деревне))) помимо дома телята, лошади, свиньи, цыплята, огород котрый уже пора садить, территория котрую нужно привести в порядок, и начатый ремонт, а да кстати еще готовка 2 раза в день и печка! Я думаю после 2-3 дней, будете радовать своей 2ух комнатной квартире и уборке в ней))) За то есть большой плюс, спишь как убитая)))

Aline
#8

У меня кот и собаки (крошечные чихуашки, но все же). Полы протираю каждый день, и при этом шерсть/пыль/волосы - всегда есть. Мою шваброй, всех делов 15 минут.

Гость
#9
Энча

Капец, бедненькая вы, приезжайте к нам отдохнете))) дом 4 комнатный живем в деревне))) помимо дома телята, лошади, свиньи, цыплята, огород котрый уже пора садить, территория котрую нужно привести в порядок, и начатый ремонт, а да кстати еще готовка 2 раза в день и печка! Я думаю после 2-3 дней, будете радовать своей 2ух комнатной квартире и уборке в ней))) За то есть большой плюс, спишь как убитая)))

Кстати, хороший вариант))) Пару лет назад, мне довелось жить в трехэтажном доме . Жили 6 месяцев. После него, моя трешка убиралась на раз два три))) Хорошая психотерапия)))

Злата
#10

[quote="Энча" message_id="64675783"]Капец, бедненькая вы, приезжайте к нам отдохнете))) дом 4 комнатный живем в деревне))) помимо дома телята, лошади, свиньи, цыплята, огород котрый уже пора садить, территория котрую нужно привести в порядок, и начатый ремонт, а да кстати еще готовка 2 раза в день и печка!
Энча, как романтично, хотя ужасно трудно! Вы в какой области живете?

Гость
#11
Злата

Капец, бедненькая вы, приезжайте к нам отдохнете))) дом 4 комнатный живем в деревне))) помимо дома телята, лошади, свиньи, цыплята, огород котрый уже пора садить, территория котрую нужно привести в порядок, и начатый ремонт, а да кстати еще готовка 2 раза в день и печка!
Энча, как романтично, хотя ужасно трудно! Вы в какой области живете?

В казахстане, от Астаны 60 км.

Гость
#12

Я раз в неделю убираюсь, ванную комнату и унитаз, а так же кухню- пару раз в неделю, пылесос раз в месяц ( ковров нет, диваны), меняю п. белье раз в 2 недели. Зачем вы каждый день убираетесь, неужели у вас за день такая грязища?🤔

Гость
#13

1) робот пылесос отлично справляется с поддерживающей уборкой. Если квартира не захламлена. Не скажу что у меня идеально чисто, но клубов пыли, шерсти или волос никогда нет хотя длинношерстная кошка и у меня волосы длинные.
2) поставили хорошие пластиковые окна и проветриватели- Аэропаки. Пыли стало в разы меньше. Тоже раньше с обычными окнами пыль вытирала каждый день и то к вечеру на подоконнике рисовать на пыли можно было. Сейчас 3-4 дня видимой пыли нет. Стали намного реже пачкаться шторы , реже мою люстры.
3) если надо убирать- достаю Керхер. Горячий пар+ давление в лет отмывает то что просто губкой тереть и тереть
4) в ванной на умывальнике лежит пачка влажных салфеток универсальных(лучше специальных для сантехники но они чего то у нас стали редко продаваться). Попользовалась ванной комнатой- достала салфетку и прямо за 1-2 минуты протерла до чего дотянулась. В итоге ванная. раковина в состоянии не стыдно если свекровь нагрянет))) Краны блестят, зеракало сияет. И времени реально 1-2 минуты уходит.
5) правило 5 минут. Если вижу какой то беспорядок в доме который можно ликвидировать за 5 минут то делаю сразу не откладывая. Иначе накапливается и потом на выходных часами уже разбирать.
6)Покупая в дом новую вещь аналогичную выбрасываю+ каждый день как игра- найти и выбросить 5 лишних предметов. Подойтет как что то большое как так и старая газета или билетик. Завалы хлама растяли за 2 года как то сами собой и порядок поодерживать стало в разы проще

#14

Уборка это зарядка, генеральная уборка - спорт. Главное не останавливаться, не отвлекаться, делать, делать, делать, окна, шкафы, керамика, труднодоступные места. Есть люди что каждый день делают зарядку, а есть люди что три раза в неделю занимаются спортом, я например бегаю. Сто процентов, кто убирают квартиру раз в две недели, их спортом вообще фик заставить заниматься, а вот те кто каждый день убираются, для них спорт это не проблема, им главное начать, и они уже втянутся, через месяц не остановить :). Так и представляете себе, вы не уборкой занимаетесь это просто утренняя зарядочка, после неё душ, кофе и на работу :).

Ботанка
#15

40 минут это не много. У меня примерно столько же времени уходит, тоже двушка 40 квадрат. Но я навожу порядок по 10 минут несколько раз в день, перемежая с другими делами типа стирки и готовки. Стираю до 3 раз за день, небольшими порциями, по сортам белья. Гладить обожаю, это мой релакс - гладить и развешивать на плечики чистые вещи.
Домашняя животина одна, крыска в клетке. Убираю сама, т.к. это моя питомица. Цветов не держим, освещение плохое.
Я удивляюсь откуда в вас энергия в 21:00 что-то намывать )))Я после 18:00 уже почти ничего не делаю.

Гость
#16

У нас чисто. Убираем раз в 2-3 недели. Полы - светлый паркет. Только пылесосим. Пыль кистью смахиваем. Краны я каждый день протираю, когда руки мою. По унитазу тоже моющим средством каждый день прохожусь. Крошки у нас не валяются. Грязь с улицы не приносим, снимаем обувь у порога. Если я паркет мокрой салфеткой протираю, то она не грязнится.

Гость
#17
Гость

Я убираю раз в неделю. Не понимаю тех, кто каждый день убирается. Я, кстати, тоже чистюля та еще. Но не собираюсь проводить жизнь , протирая пыль. Раз в неделю меняю постельное белье, пыль, пылесос, мою полы, провожу дезинфекцию ванной и выкидываю лишнее из холодильника. Каждый день чищу кошачий лоток, неточную спать пока кузня блестеть не будет (люблю проснуться и сварить кофе на ЧИСТОЙ кухне). Если есть необходимость могут пропылесосить лишний раз . Вот стирка у меня каждый день - наваждение прям ((((

Прям про меня, пойду сварю кофе на чистой кухне)))
Автор, не нужно убирать каждый день, выходит не квартира для вас, а вы для квартиры.

Злая
#18

Автор, возьмите на прокат, на неделю одного сибиряка, и поверьте, через неделю вы поймете разницу и поймете, что все ваши страдания ДО - это ***, чушь и фигня. У меня дом, и три этих гадюки. Сейчас лето и я счастливо, пинчища в 6 утра на улицу и красота. Зимой я готова была плакать, каждый день мыть полы, каждый день почти пылесосить, каждый день бегать с щеткой и по углам доставать, чтобы хоть часть ужаса было не на коврах и мебели. Сейчас, летом, красота, два раза в неделю пропылесосить, пол протереть, пыль.. Прямо счастье.. настоящее. Просто привыкните, войдет в привычку.

Гость
#19

Я тоже не люблю убирать в квартире, особенно в ванной. Поэтому ко мне два раза в месяц приходит уборщица и все моет. А я поддерживаю. Такое облегчение самой не заниматься ненавистной уборкой!

Гость
#20
Злая

Автор, возьмите на прокат, на неделю одного сибиряка, и поверьте, через неделю вы поймете разницу и поймете, что все ваши страдания ДО - это ***, чушь и фигня. У меня дом, и три этих гадюки. Сейчас лето и я счастливо, пинчища в 6 утра на улицу и красота. Зимой я готова была плакать, каждый день мыть полы, каждый день почти пылесосить, каждый день бегать с щеткой и по углам доставать, чтобы хоть часть ужаса было не на коврах и мебели. Сейчас, летом, красота, два раза в неделю пропылесосить, пол протереть, пыль.. Прямо счастье.. настоящее. Просто привыкните, войдет в привычку.

Под сибиряком Вы кого имеете ввиду? Мужика или кота? )))

тётя
#21

посмотрите по ТЛС передачу "Помешанные на чистоте" и сделайте выводы. Придумайте себе хобби, сходите погулять и иногда плюйте на свои полы в прямом и переносном смысле!

Гость
#22
Василиса

Мытьё полов в кухне ванной и прихожей ежедневное. мытьё сантехники каждый день. на ванной и унитазе после одного дня появляется налёт На полу постоянно пыль, крошки от еды, грязь с улицы у входа, в ванной тоже почему то пыль на полу и волосы

у вас ОКР

Гость
#23

Когда жить-то? Домой после работы я прихожу в 19 часов. Приготовить ужин, поесть, убрать кухню - 20 часов. Полчаса пеосмотреть ТВ, полчаса почитать, бельё развесить-погладить, душ, время для общения с мужем. ВСЁ. Спать.... До 23 обязательно нужно заснуть: здоровье и внешность скажут спасибо.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: