Гость
Статьи
Уборка. Достало!

Уборка. Достало!

Люди, как вы справляетесь с домашней уборкой? Я ужу вся в депрессии от нее. Квартира большая, 120 квадратов, я, муж, сын, моя мама.
Муж где пожрал, там и пос***, извините. Когда только успевает, дома только вечерами, но тем не менее. Сын 6 лет-чемпион по превращению квартиры в свалку. Мама инвалид по зрению, где-то пролила и не заметила, где-то уронила, распоптала и разнесла по всей квартире.
Каждый вечер приходится что-то убирать, вытирать, собирать. Если на неделе не сделаю, к выходным квартира превращается в мусорную свалку.
Вот сейчас сижу, смотрю на все это и руки опускаются.

Дама со шваброй
27 ответов
Последний — Перейти
Рыбачка Соня
#1

Пусть хоть сын вам помогает, постарайтесь приучить, где лаской, где материальным стимулом, но только мат. стимулом нельзя, потом стакан воды без прыза не подаст. с мужем поговорите. Если не помогает с уборкой, пусть хотя бы есть готовит. Ну с мамы-инвалида какой спрос. Совет про домработницу давать не буду, не зная вашего материального положения.

Гость
#2

Заставьте вашего сына и мужа помогать вам. Пусть у каждого будут

определённые обязанности по дому. Объясните, что вам очень

тяжело одной убираться в такой большой квартире. Нельзя всё

взваливать на себя.

Гость
#3

Надо часть обязанностей на мужа свалить, особенно если вы оба работаете, то и оба далжны равноценно в уборку впрягаться. Сына тоже можно по мелочам приучить, хотя бы по местам раскладывать, ну и с мужем бороться, уж за собой убрать посуду, не разбрасывать хотя бы то что убранно, вещи там после работы на место убрать, это обязаловка, хотя, очень тяжело мужиков перевоспитывать. Только посочувствовать могу

#4

Варианта всего два. 1. Домработница. 2. Дрессировка домочадцев.

Гость
#5

приучайте мужа и сына. чем дальше, тем хуже будет. или же вообще забейте на уборку, пусть посидят в грязи, тогда сами потом захотят убраться.

Мадам Овечкинс
#6

Дама, если не любите убираться, может правда нанять домработницу? Зато сколько нервов и времени себе освободите

Мадам Овечкинс
#7

5, не захотят, бесполезно

Бабушка Сирануш
#8

Надо купить мега-пылесос, чтоб всё сосал. А мужу и сыну скажите, что кинешь там где не надо- засосу!

Alter ego
#9

Как я вас понимаю...

#10

А вообще надо меньше вещей дома держать, тогда и уборки меньше. Что можно разбросать? Я убираю 1. игрушки детские. 2. пара-тройка мужниных носков 3. пара кружек из под чая-кофе 4. одежда ношенная на неделе. 5. документы. Разобрать это - минут 10 от силы. Остаются только ковер, полы, пыль и кухня. Сортир муж моет. На неделе пару-тройку раз с шваброй пробегусь по полам, и то у нас с кошек потому что шерсть лезет. А у вас из чего "свалка" состоит? Я на опыте старшей дочки стала младшей строго ограничивать количество игрушек в обороте. Вижу что надоело что-то прячу, другую игрушку достаю. И ребенку разнообразие, и уборки меньше. С посудой так же. По кружке на члена семьи, и по тарелке. Уже гор посуды не возникает, остальное все в кладовке стоит, на праздничные случаи. Ну посуду муж вокруг компа выстраивает, это неизбежно, смирилась уже... Я тоже чаи постоянно за компом гоняю и фантики разбрасываю.

Мадам Овечкинс
#11

Ель 10, а вот это совершенно верно!

Гость
#12

чисто там, где не сорят! Это известная истина.
А если у вас муж, как сами сказали, где пожрал - там и поср***, то чего же вы хотите! В том числе и от ребенка, у которого с детства не вырабатывается полезная "привычка" не разбрасывать вещи и убирать в своей комнате.
С больной матерью конечно сложнее, здесь только следить внимательнее, и что ж поделать - раз человек больной. Но если хотя бы мужа (в первую очередь!!!) и сына к порядку призвать уже легче будет.
У нас тоже квартира большая - не 120 конечно, но 90 кв.м. И живем там пятеро - трое взрослых и двое детей. Но таких проблем никогда не возникало.

дедушка Аршо
#13

а мега-пылесос отсосёт и что не нужно и что нужно

ту дело не в пыли, а в беспорядке

Хость
#14

а я наоборот тащусь от уборки, особенно когда полный срач, такой кайф все убрать музыку включаю, все натру до блеска, потом кайфую от чистоты) но я живу одна, нет источникв грязи, кроме меня. Но помню, когда МЧ у меня гостил, я с ума сходила. Только все уберу, так в ванной брызги от пасты, полотенце черти как кинуто, поел - не убрал. И так во всем. Воспитательная беседа помогла на неделю((( щас одна, но БЛИН, ТАК МНЕ ХОРОШО)))

#15

У меня в друзьях уже несколько десятков лет семья одна есть, раньше жили рядом. Они дачники заядлые и у старшего поколения деревенские корни. Ну, это я их так оправдываю по старой дружбе, а по русски говоря - свиньи натуральные. И вот я к ним как-то в гости забрела, давно еще, каникулы в школе были. Родители на даче, подруга моя сидит посреди свинарника этого, ногти красит. Я грю, пойдем чай пить, она щас... ты иди. Зашла я на кухню. Ни одной чистой кружки. Пошла кружку мыть - посуда в кран упирается. И я чего-то разошлась, посуду помыла, потом прибрала все, кухню всю отдраила, еще по радио что-то бодрое крутили, все намыла, протухшее повыкидывала, чаю свежего заварила, стол накрыла чаю попить. А подружка оказывается дрыхла все это время. Тут мама ее с работы вернулась. Подружка такая -а мы тут с Олей уборку сделали. Я ржу про себя, ага, "мы". А мама сразу смекнула кто прибрал, на самом-то деле, и потом она еще дооолго пыталась сына (брата той подруги) мне в женихи подсунуть :)

Tommy
#16

Мой друг умудряется один разбрасывать все! Свои газеты и журналы, бумаги, книги, лекции, системный блок от старого компа, картридж от принтера, одежда ношеная, одежда не ношеная, но которую он мерил, нойтбук, монеты, часы, очки, в ванной у него средств больше чем у меня, про половину он сам не знает что это и откуда. Квартира 67 кв м, пыль невозможно протереть нормально нигде! Особенно на его столе!

Лапка Бьёнс
#17

ооо, как я вам завидую!! Если я сменю свою комнату 12м на квартиру 120 - у меня все депресии пропадут))

Нет
#18

У меня тоже такое. Каждое утро начинается с уборки. Потом готовка. Достало уже Телек некогда посмотреть. Скорей бы на работу выйти. А то просыпаешься- и ищешь работу сама себе. Так целый день и проходит.А переучить мужа- практически на грани фантастики. Он думает -раз сидишь дома- занимайся

#19

Я не понимаю,как можно жить в свинарнике.Полы мою каждый день. Пыль тоже вытираю. Остальное-по мере загрязненности.

та чьё имя мы не называем
#20

у меня тоже мания чистоты, не терплю когда пыль, или волосы на полу. да и вообше, чишу каждый день, иногда даже могу ночью встать, потому что если знаю, что что-то не так, спать не могу

Нет
#21

У одной знакомой- тоже мания чистоты-дак муж ее бросил- с маньячкой жить невыносимо и при чем тут жить в свинарнике. Просто когда один после 3-4 чел убираешь, а за готовку-мойку вообще молчу

Дама со шваброй, она же Автор
#22

Спасибо всем за отклики и советы.

С мужем воевать бесполезно, проверено и перепроверено за 12 лет совместной жизни. Он вырос в семье, где бардак-это норма и наличие чистой чашки-событие мирового значения. Его злят не только мои замечания, но даже тот факт, что я убираю, говорит, что давай жить так. В грязи, значит.

Я не фанатка чистоты, но как жить там, где бирка от одежды отрывается и бросается тут же, на пол. Или обертка от конфеты и т.д.

Раньше мы жили в двухкомнатной квартире, где особо не намусоришь, просто негде. Два года назад перехали в эту квартиру и началось....

Сына заставляю убирать, он особо не противится, но 6 лет всего, начал убирать игрушки, тут же заигрался и вместо уборки получается новая куча мала. Друзья пришли-татарское нашествие со всеми последствиями.

Опыт с домработницами был. Первая нас банально обворовала, вторая, тетенька из соседнего подъезда, обстоятельно докладывала всем желающим, что и как у нас в квартире. Т.ч. на присутствие чужого человека в доме уже рефлекс.

Мама и муж-барахольщики, с г*** не расстануться.

Очень хочется плюнуть на все и не обращать внимания на грязь. Не получается....

#23

Я мужа по-тихоньку приучаю...Поел-будь добр,поставь в раковину,крошки смети...разделся-повесь в шкаф..и тд:)прогресс маленький-но есть:)

гость
#24

да ладно,я сына воспитывала-папа подтянулся

Мадам Овечкинс
#25

Привлекайте мужа почаще к уборке, пусть помогает мебель двигать или пылесосит, или с люстр пыль вытирает, тогда и вам меньше работы будет, и на его свинство будете смотреть сквозь пальцы, а пилить его не надо, это не самый страшный недостаток. На самом деле причина в хламе, проведите зачистку и выкиньте все нафиг, скажите маме, что отдаете бедным людям, что им очень нужно, не каменное сердце у нее, разрешит наверное))

Гость
#26

А если купить одну хорошую вещь: пылесос-робот-уборщик Roomba Floor Vac?

стОит он порядка 400 баксов, его хвалят на форумах на том же http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1479. Я сама себе такой хочу, но пока нет смысла на 64 квадратах загоняться. Хотя мой Томас Твин ТТ стОит почти столько же.

Это робот-уборщик, его однажды программируют (муж справится, да и Вы тоже), и он сам по себе ползает-ездит в указанное время по полу (например когда вас дома нет), пылесосит, препятствия обходит, а когда аккумулятор заканчивается - едет на базу заряжаться.

Вот только кажется по лестницам он не умеет ползать, если у вас 2 или больше этажей, придется переносить самим: сегодня на 1 этаж, завтра на 2-й.

И еще кто-то жаловался, что большая собака-лабрадор приняла его за живое существо, и когда он хотел поехать на базу заряжаться - она загнала его за диван (он ведь обходит препятствия, и собаку старался так же обойти), и не выпускала оттуда пока хозяин не пришел (конечно аккумулятор разрядился окончательно, потом долго заряжали обратно).

Посмотрите ссылку. может правда подойдет. Только с ним вести себя дома нужно будет аккуратнее: носки на пол не бросать и т.п. :)

aleks
#27

хочу в домработники бесплатно 1-2раз в неделю.9099273274

Форум: Дом
Всего: 20 481 тема
Новые темы за все время: 18 440 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем