Гость
Статьи
Свекровь завещала нашу …

Свекровь завещала нашу квартиру племяннице...

Всегда думала, что такие истории - разводки, и вот те на.. Мы с мужем в браке купили однушку, через 2 года родился сын, а через 4 близняшки. Жить всем было тесно и свекровь предложила поменяться квартирами: мы к ней в треху, а она к нам в однуху. По документам ничего не меняли. Так и живем в свекровой квартире почти 11 лет. За это время родилась еще дочка. О расширении жилья думали много раз, но свекровь заверяла: не важно, что по документам - эта квартира наша! Мы даже ходили к нотариусу, она написала завещание на нас, когда узнали о раке поджелудочной. Неоперабельна. Муж помагал матери всем, чем мог, и на санаторий, и на лекарства, на все,что нужно. Из близких родственников у нее только мы и были, и ее 26 летняя племянница. Она навещала ее раз-два в месяц. Поменяла ей плиту, холодильник и внимание! купила немецкую овчарку! Муж ходил к ней, ругаться зачем свекрови собака?? Собаку-то выгуливать надо... И старая техника была в хорошем состоянии.В общем, после, та племянница начала почаще ее навещать, то под предлогом - отвести собаку на дрессировки, то еще что-то. Муж рад был, что там его мать не одна, у нас не было так много свободного времени. А потом... свекровь умерла. Похороны и тд - все взял на себя муж. Только спустя 1.5 месяца мы взялись за документы. Выяснилось, что квартира завещана... да, племяннице. Она, разумеется, подсуетилась сразу после похорон. У нее две завещания - первая написана почти 6 лет назад, и вторая год назад. Шок. И зачем был цирк с нашим завещанием (написана 1.5года назад). Получается, свекровь никогда и не планировала нам дарить квартиру. Сейчас подали на апелляцию, шансов нет, сами понимаем. У нее почти все квитанции, даже на корм собаке свекрови, а мы когда ей на лекарства и что-то покупали даже не думали хранить квитанции. Обидно до слез. Столько на нее положено времени,денег и сил, а в итоге..

Я и не знаю зачем пишу. Все смешалось в голове: и шок, и обида, и... что дальше? Как мы все в 6 поместимся в однокомнатной?

Анна
252 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уж,придется,видимо,вам однушку продавать и брать ипотеку,грустнр,что так все вышло((

echo
#2

Три близняшки, надо же... У вас многодетная семья, пробивайте какие-нибудь жилищные льготы для семьи, льготную ипотеку, например. Или меняйтесь квартирами с вашими родителями, все же 4 внука не только у свекрови.

Гость
#3

Нахрена плодиться так???????? Не имея своего СОБСТВЕННОГО жилья! Это вам урок на всю жизнь - надеяться только на себя и ни от кого ничего не ждать! Ни разу вас не жалко, по-другому вы не понимаете, теперь ютитесь как хотите !

Гость
#4

Почему вы не забрали к себе больную умирающую свекровь?
Она написала завещание на сына в надежде, что его отношение к ней будет другим. Когда увидела, что больше о ней забоится племянница, переписала все на нее. Вполне логично и закономерно, что тот, кто больше всего помогает, тот и получает бонус.
"племянница начала почаще ее навещать, то под предлогом - отвести собаку на дрессировки, то еще что-то. Муж рад был, что там его мать не одна, у нас не было так много свободного времени." - вот это самое ключевое в вашем тексте. Муж был рад, что мать не одна... Мать с раком, умирающая, не одна... Извините, но п...и...зд...ец просто.

Гость
#5

Но вы 11 лет жили в трешке бесплатно... Могли бы и купить что-то, куда вы планировали 3х детей-то девать? Или рассчитывали сами на халяву получить трешку и детей выдать замуж/женить на обладателях квартир? Ну прогадали. Халява дело такое...

Гость
#6
echo

Три близняшки, надо же... У вас многодетная семья, пробивайте какие-нибудь жилищные льготы для семьи, льготную ипотеку, например. Или меняйтесь квартирами с вашими родителями, все же 4 внука не только у свекрови.

Почему вы решили, что близняшек трое?

#7

Если суд не поможет, то только "забыть и простить". У вас 11-ть лет... это вам не 28-мь лет ухаживая за капризной старушкой, а потом родственники так же промыли мозги бабушке

Гость
#8

В этой ситуации вам обижаться только на самих себя. За 11 лет вы не удосужились переоформить эти квартиры, а только усиленно плодились в ЧУЖОЙ квартире. И даже, когда узнали о смертельном диагнозе свекрови, вместо того, чтобы не отходить от смертельно больного человека, ухаживать до последнего, не подпускать к ней чужих людей и озаботиться оформлением квартиры, расслабились, что есть на вас завещание и беззаботно скинули уход за ней на племянницу ( радовались, что свекровь не одна, вам же некогда ухаживать). Свекровь, будучи смертельно больна, по сути, оказалась нужной только племяннице, которая в этой ситуации и нашла к ней подход. А то, что покупали лекарство, да хоронили мать за свой счет- так это обязанность сына. Вот нисколько таких как вы, не жалко.

Гость
#9
Гость

Почему вы не забрали к себе больную умирающую свекровь?
Она написала завещание на сына в надежде, что его отношение к ней будет другим. Когда увидела, что больше о ней забоится племянница, переписала все на нее. Вполне логично и закономерно, что тот, кто больше всего помогает, тот и получает бонус.
"племянница начала почаще ее навещать, то под предлогом - отвести собаку на дрессировки, то еще что-то. Муж рад был, что там его мать не одна, у нас не было так много свободного времени." - вот это самое ключевое в вашем тексте. Муж был рад, что мать не одна... Мать с раком, умирающая, не одна... Извините, но п...и...зд...ец просто.

А что он должен был, работу бросить и сидеть у ее жизни кровати, обливаясь слезами???? Ему детей кормить, поднимать надо!!

Гость
#10

Свекрови те ещё гадюки

echo
#11
Гость

Почему вы решили, что близняшек трое?

"через 2 года родился сын, а через 4 близняшки" "Как мы все в 6 поместимся в однокомнатной?" 6 человек - это автор, муж и четверо детей. Один сын и трое близнецов. Не?

#12
echo

Почему вы решили, что близняшек трое?

"через 2 года родился сын, а через 4 близняшки" "Как мы все в 6 поместимся в однокомнатной?" 6 человек - это автор, муж и четверо детей. Один сын и трое близнецов. Не?

написано же, что потом еще после близнецов дочь. читайте внимательнее

Гость
#13
Гость

Нахрена плодиться так???????? Не имея своего СОБСТВЕННОГО жилья! Это вам урок на всю жизнь - надеяться только на себя и ни от кого ничего не ждать! Ни разу вас не жалко, по-другому вы не понимаете, теперь ютитесь как хотите !

Ха, ни у одного человека нет жилья, купленного с нуля!

Гость
#14
vkusnyashka

"через 2 года родился сын, а через 4 близняшки" "Как мы все в 6 поместимся в однокомнатной?" 6 человек - это автор, муж и четверо детей. Один сын и трое близнецов. Не? написано же, что потом еще после близнецов дочь. читайте внимательнее

Точно, поперек читала, каюсь.

Гость
#15
Гость

А что он должен был, работу бросить и сидеть у ее жизни кровати, обливаясь слезами???? Ему детей кормить, поднимать надо!!

Он детей кормил, а его матерью занимался другой человек. За что и получил квартиру. Всё справедливо. Или сын хотел, чтобы племянница за спасибо его матери помогала?

Гость
#16
Гость

А что он должен был, работу бросить и сидеть у ее жизни кровати, обливаясь слезами???? Ему детей кормить, поднимать надо!!

Рак поджелудочной практически не лечится, насколько я знаю. Это смертный приговор. Можно было забрать мать к себе, выделить ей комнату до смерти. Это нормально и по человечески - ужаться и ухаживать за умирающей матерью.
Да, получилось бы сильное ужатие. Детей в одну комнату пришлось бы поселить, но это было бы временно! Сейчас автор, что имеет? Однушку и четверых детей.
Предпочли жить в комфорте наплевав на мать и прикрываясь детьми. Теперь будут ютиться в однушке шесть человек.

Гость
#17
Гость

Ха, ни у одного человека нет жилья, купленного с нуля!

Не правда! Мы купили с нуля. Без кредитов, без долгов, без ипотеки. Сначала меньшую квартиру, потом поменяли на большую. И да, это ооочень тяжело, пришлось ужиматься несколько лет во всем и пахать.

Гость
#18
Гость

Свекрови те ещё гадюки

______
Конечно, гадюки! Смеют распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и завещать тому, кто не бросил их в смертельной болезни. Надо однозначно было отдать эту квартирку сыну и невестке, которые за 11 лет жизни в ее квартире вместо того, чтобы заработать на свое жилье, бесконтрольно плодились все эти годы, и в итоге бросили умирающую свекровь на чужого человека, которая оказалась не промах.

#19

вообще так это всегда мерзко выходит с квартирами: равнодушные родственники, думающие исключительно о своей жжопе, ушлые племянницы.
Очень я рада, что мы с мужем ничего ни у кого не просили, заработали сами на дом, а потом уже начали планировать ребенка. так и у вас должно было быть, автор. Вы сами виноваты в своих бедах.

Гость
#20
Гость

Не правда! Мы купили с нуля. Без кредитов, без долгов, без ипотеки. Сначала меньшую квартиру, потом поменяли на большую. И да, это ооочень тяжело, пришлось ужиматься несколько лет во всем и пахать.

А какое завещание последнее? 1,5 года назад- на кого завещание?

Злая невестка
#21
Гость

Рак поджелудочной практически не лечится, насколько я знаю. Это смертный приговор. Можно было забрать мать к себе, выделить ей комнату до смерти. Это нормально и по человечески - ужаться и ухаживать за умирающей матерью.
Да, получилось бы сильное ужатие. Детей в одну комнату пришлось бы поселить, но это было бы временно! Сейчас автор, что имеет? Однушку и четверых детей.
Предпочли жить в комфорте наплевав на мать и прикрываясь детьми. Теперь будут ютиться в однушке шесть человек.

Мои родители хотели забрать к себе прабабушку, когда у неё обнаружили стремительно развивающийся рак. Она не захотела, сказала, что этот балаган ей не нужен (4 детей). Ходили к ней дважды в день, потом караулили посуточно в последние дни. Никуда из своей квартиры выходить вообще не хотела.
Я к тому, что возможно больной человек хотел быть в спокойной тихой обстановке

Гость
#22
Гость

А какое завещание последнее? 1,5 года назад- на кого завещание?

У нас нет никакого завещания).
Если вы про автора, то я так поняла, что свекровь, как узнала, что больна, написала завещание на сына 1.5 года назад. Увидела, что ему и невестке на нее плевать, а племянница ухаживает - переписала год назад завещание на нее, т.е через полгода после завещания на сына. Главным является последнее завещание.

Злобный Пупсик
#23

Вот ни капельки не жаль. И в очередной раз убеждаемся, что наличие родных детей никак не убережет от одинокой старости и смерти.

Гость
#24

Вы как читаете? Муж автора ей лекарства, санатории оплачивал! И племянница к старухе любовью не питала, чеки все сохраняла. Жаль вас, автор

Гость
#25
Злая невестка

Мои родители хотели забрать к себе прабабушку, когда у неё обнаружили стремительно развивающийся рак. Она не захотела, сказала, что этот балаган ей не нужен (4 детей). Ходили к ней дважды в день, потом караулили посуточно в последние дни. Никуда из своей квартиры выходить вообще не хотела. Я к тому, что возможно больной человек хотел быть в спокойной тихой обстановке

Да, такое тоже возможно, но автор и муж бросили свекровь, еще и радовались, что племянница впряглась. Поэтому все честно. Квартира досталась тому, кто был с умирающей.
Вашу прабабушку никто не бросал, хоть она и жила одна. Почувствуйте разницу - дважды в день и рад был, что мать не одна.

Гость
#26

Как можно так рожать???
Свиноматка тупая
Работала бы лучше.
А где эти нищуковые дети будут жить потом??
Их ждет помойка

Гость
#27
Гость

Вы как читаете? Муж автора ей лекарства, санатории оплачивал! И племянница к старухе любовью не питала, чеки все сохраняла. Жаль вас, автор

А автор и муж такие глупые, думали, что племянница ТАК помогает просто по доброте душевной? Помогает тетке, у которой дееспособный сын?
Да и сколько там санаториев было за полтора года? Один в самом начале?

Злая невестка
#28
Гость

Да, такое тоже возможно, но автор и муж бросили свекровь, еще и радовались, что племянница впряглась. Поэтому все честно. Квартира досталась тому, кто был с умирающей.
Вашу прабабушку никто не бросал, хоть она и жила одна. Почувствуйте разницу - дважды в день и рад был, что мать не одна.

Положа руку на сердце, были постоянные скандалы "кто будет караулить"... Мама и её брат с женой никак не могли решить, чья очередь, у кого дел больше. За это очень неприятно перед прабабушкой. С квартирой тогда всё уже решено было. Поэтому просто пытались друг другу сплавить. Благо, хоть не при ней ругались

Гость
#29
Гость

У нас нет никакого завещания). Если вы про автора, то я так поняла, что свекровь, как узнала, что больна, написала завещание на сына 1.5 года назад. Увидела, что ему и невестке на нее плевать, а племянница ухаживает - переписала год назад завещание на нее, т.е через полгода после завещания на сына. Главным является последнее завещание.

Ой, извините! Я думала Вы- Автор. Я почему и спросила, она пишет- одно завещание 6 лет назад, второе почти год назад. Последнее, конечно, и действительно.

Гость
#30

вам обидно за время-деньги а племяннице за время-деньги что?

Гость
#31

А племяшка сохранила чеки на плиту и холодос? Надеюсь, заберет из вашей однухи

#32
Гость

Вы как читаете? Муж автора ей лекарства, санатории оплачивал! И племянница к старухе любовью не питала, чеки все сохраняла. Жаль вас, автор

Ну так он сын вроде, или это за квартиру он так старался? Если за квартиру, то не жаль его, а если из-за того, что любил свою маму, то ему не квартиру должно было быть жаль, а маму, что лишился родного человека, такая утрата(((.

Гость
#33
Гость

Ой, извините! Я думала Вы- Автор. Я почему и спросила, она пишет- одно завещание 6 лет назад, второе почти год назад. Последнее, конечно, и действительно.

Думаю, что если 6 лет назад уже было написано на племянницу, то были какие-то нелады с сыном и невесткой. Но свекрови уже огромный плюс - поменялась квартирами. Как говорится, не делай добра, не получишь зла. Надо было вообще жить в своей трешке и ничего вообще не ждать от сына.

#34
Natali

Если суд не поможет, то только "забыть и простить". У вас 11-ть лет... это вам не 28-мь лет ухаживая за капризной старушкой, а потом родственники так же промыли мозги бабушке

Они 11 лет жили в чужой квартире, халявно почти-что, пусть спасибо скажут! Свекровь могла её разменять, и до конца жизни шиковать на выручку от квартиры, или сдавать комнату и тоже неплохо так жить, а она им бесплатно отдала трешку, на целых 11 лет, а они ещё там чего-то вякают, неблагодарные. Ну да, ведь мама же, априори там чего-то им должна.

#35
Natali

Если суд не поможет, то только "забыть и простить". У вас 11-ть лет... это вам не 28-мь лет ухаживая за капризной старушкой, а потом родственники так же промыли мозги бабушке

Они 11 лет жили в чужой квартире, халявно почти-что, пусть спасибо скажут! Свекровь могла её разменять, и до конца жизни шиковать на выручку от квартиры, или сдавать комнату и тоже неплохо так жить, а она им бесплатно отдала трешку, на целых 11 лет, а они ещё там чего-то вякают, неблагодарные. Ну да, ведь мама же, априори там чего-то им должна.

#36
Гость

Думаю, что если 6 лет назад уже было написано на племянницу, то были какие-то нелады с сыном и невесткой. Но свекрови уже огромный плюс - поменялась квартирами. Как говорится, не делай добра, не получишь зла. Надо было вообще жить в своей трешке и ничего вообще не ждать от сына.

+++++, вот полностью поддерживаю, Сунь палец в рот, по локоть норовят откусить, и ещё чего-то обижаются если зубы об этот локоть обломали.

Гость
#37

Что-то пошло не так)))

Частый гость
#38
Гость

Рак поджелудочной практически не лечится, насколько я знаю. Это смертный приговор. Можно было забрать мать к себе, выделить ей комнату до смерти. Это нормально и по человечески - ужаться и ухаживать за умирающей матерью.
Да, получилось бы сильное ужатие. Детей в одну комнату пришлось бы поселить, но это было бы временно! Сейчас автор, что имеет? Однушку и четверых детей.
Предпочли жить в комфорте наплевав на мать и прикрываясь детьми. Теперь будут ютиться в однушке шесть человек.

Знаете, ничего хорошего нет в том, что в квартире с детьми будет умирающий человек. Тем более, если есть возможность жить отдельно. Свекровь, конечно, странно поступила. Можно было долю выделить племяннице

4412
#39
Частый гость

Знаете, ничего хорошего нет в том, что в квартире с детьми будет умирающий человек. Тем более, если есть возможность жить отдельно. Свекровь, конечно, странно поступила. Можно было долю выделить племяннице

Тогда б драм было на много лет вперед

#40
Частый гость

Знаете, ничего хорошего нет в том, что в квартире с детьми будет умирающий человек. Тем более, если есть возможность жить отдельно. Свекровь, конечно, странно поступила. Можно было долю выделить племяннице

Ничего хорошего, да, гораздо легче пахать десятки лет на чужого дядю, чтобы купить себе трешечку, он будет ссать в глаза, а ему будут говорить о барин, это божья роса, это горааааздо легче, конечно, чем целых полтора года терпеть в квартире больную маму, нда 😐

Гость
#41

Автор вы сами виноваты в сложившейся ситуации. За 11!!!! лет то уж можно было решить жилищный вопрос, переоформить эту квартиру на себя раз она вам подарена, а если это вы сами придумали, то надо было продать однушку, да взять в ипотеку квартиру побольше. Бери ипотеку сейчас, ну или живи друг у друга на головах, трешку не отсудить только время потратишь

Гость
#42

Странно люди рассуждают: взять и "забрать" мать к себе, это же не шкаф! Я бы точно не ушла из своего дома к детям и внукам, мне было бы не комфортно "умирать прилюдно", даже у родного сына или дочери. Так что меня никто бы не "забрал" против моей воли.
А у автора четверо детей - циганский табор, ни покоя, ни тишины больному человеку, разве что укоротили бы жизнь матери - это вся "забота". Мать поступила так, как считала нужным, нисколько не осуждаю её решение.

Гость
#43

Если первое завещание на племянницу написано целых 6 лет назад, то значит что-то точно не ладно в Датском королевстве. Скорее всего свекровь офигела от количества внуков и скорости их появления и поняла, что с таким багажом от сына ждать помощи не придется и все надежды возложила на племянницу. Потом, за полтора года до смерти все же переписала завещание на сына, видимо родимка взяла верх. Но видя, что племянница рядом, а сын рад самоустраниться, переписала опять на племянницу.

Гость
#44

ухаживать за тяжелобольным человеком это *** его чистить, обмывать ежедневно, переворачивать, терпеть капризы и крики. Полтора года такой работы это стоит квартиры. Сын даже сиделок не оплачивал? Племянница все делала.

Гость
#45

Всю правду мы никогда не узнаем, потому что автор - это лишь одна сторона. Интересно бы услышать племянницу, не сомневаюсь, мы узнали бы много нового.
Каждый преподносит события так, как ему выгодно, это же ясно.
Автор, вы так и не ответили на вопрос "Зачем рожали столько детей?". Если сильно любите детей, могли бы ограничиться одним своим и работой с детьми. Заодно на свою квартиру заработали бы и ваш ребёнок был бы вам благодарен в будущем.

Гость
#46

Ухаживать за умирающей свекровью - ваша обязанность, а не мужа. Потому что вы женщина, невестка. Тем более она вашей семье и детям квартиру отписала. Ваши рассуждения о муже, не могущем ухаживать, т.к. нужно заработать на питание не только оправдания, но и характеристика вашего отношения к старушке. Не просто так она это сделала, сильна была обида.

Гость
#47

И собаку она ей купила, чтоб той не так одиноко было.

Татьяна
#48
Гость

ухаживать за тяжелобольным человеком это *** его чистить, обмывать ежедневно, переворачивать, терпеть капризы и крики. Полтора года такой работы это стоит квартиры. Сын даже сиделок не оплачивал? Племянница все делала.

Я так поняла, что свекровь не лежачая была. А по теме - да, верить никому в этой жизни нельзя, автор. Племяшка хитрожопая, раз чеки сохранила.

Гость в горле кость
#49
Гость

Ухаживать за умирающей свекровью - ваша обязанность, а не мужа. Потому что вы женщина, невестка. Тем более она вашей семье и детям квартиру отписала. Ваши рассуждения о муже, не могущем ухаживать, т.к. нужно заработать на питание не только оправдания, но и характеристика вашего отношения к старушке. Не просто так она это сделала, сильна была обида.

*** се.это свекровка???

Гость
#50

Ну я думаю было бы справедливо завещать племяннице за уход однушку. А сыну оставить трешку. Автор а как ваша родня оставила вам что нибудь или нет?? Или все надежды на свекровь, ваши то где с квартирами??