Гость
Статьи
Коммунальная квартира, …

Коммунальная квартира, что делать?

Привет всем, мне 21, не замужем, живу с родителями. живем в Казани. В москве имеется коммунальная квартира (куда мы и прописаны), но отец на нее забил. Жили мы там в детстве, но из-за невыносимых соседей (комуналка - это две семьи в одной квартире, разные комнаты, общие санузел, кухня). До сих пор помню ссоры. В общем так, отец нифига не хочет решать с этой квартирой дела, а жалко же...
В общем хочу сама пойти и решить проблемы с нею, просто не знаю, с чего мне начинать? Говорят что нужно приватизировать, чтобы продать. Как это? Да и кто купит комнату в комуналке :( Потом слышала, что можно встать на какую-то очередь и когда ты выйдешь замуж, семье могут дать квартиру (больше похоже на миф)
В общем, если кто сталкивался с такой ситуацией, помогите пожалуйста.. Советом чтоли. По сути я одна, работаю, развиваюсь, хочется съехать с родителей и построить самостоятельную жизнь..

Breeze
31 ответ
Последний — Перейти
Василина
#1

купят. надо пробовать. в Москве жильё быстро уходит

Гость
#2

Для приватизации необходимо согласие всех постоянно зарегистрированных в квартире. Если все согласны, то собираете пакет документов и подаёте на приватизацию, список документов можно посмотреть в инете. После получения свидетельства о собственности выставляете комнату на продажу. Сначала предлагаете соседям, если они оказываются - в свободную продажу

Елка
#3

В апреле продала коммуналку в Москве, она была приватизированная с выделенными счетами, получила согласие соседей , нашла покупателя (цену снижала так как продавала пол года, желающих не вагон но есть), и далее все как с обычной куплей -продажей, совсем ньюансов не знаю так как всем занимался муж, но было две приостановке в кодастре из за ошибок, в кадастровой стоимости и еще какой то цифре, но Слава Богу а ее продала! Жила в ней в общей сложности менее года, тогда сьехала от родителей в нее и из нее бежала роняя тапки в принципе соседка была с дочкой великовозрастной может для кого то и ничего, но я таких людей на дух не переношу

Гость
#4

Автор коммуналку надо приватизировать. Приватизация идет на всех зарегистрированных в этой комнате. Если папа не хочет быть собственником он может отказаться в вашу пользу. Через три года можно выставить комнату на продажу и не платить налог 13% Если продавать раньше то придется платить налог с продажи. Если комната находится в ЦАО то возможно договорится с остальными соседями и выставлять ВСЮ квартиру на продажу. Это очень выгодно. Если соседи откажутся то при продаже вы должны предложить им выкупить вашу комнату и только получив отказы выставлять комнату в свободную продажу. По поводу постановки на очередь, сейчас в Москве обеспечивают тех кто встал в очередь в 1989 -1994 годах. Условия постановки ужесточились и помимо нехватки метров надо доказать что вы малоимущая.

Приличный мужчина
#5

В молодости жил в коммуналке, где была только 1 семья соседей. Настолько это отвратительно, что даже в гости куда не пойду, если там коммуналка!)))

Гость
#6

И в любом случае комнату пока надо сдавать. Или вы так и делаете?

Димыч
#7
Гость

Автор коммуналку надо приватизировать. Приватизация идет на всех зарегистрированных в этой комнате. Если папа не хочет быть собственником он может отказаться в вашу пользу. Через три года можно выставить комнату на продажу и не платить налог 13% Если продавать раньше то придется платить налог с продажи. Если комната находится в ЦАО то возможно договорится с остальными соседями и выставлять ВСЮ квартиру на продажу. Это очень выгодно. Если соседи откажутся то при продаже вы должны предложить им выкупить вашу комнату и только получив отказы выставлять комнату в свободную продажу. По поводу постановки на очередь, сейчас в Москве обеспечивают тех кто встал в очередь в 1989 -1994 годах. Условия постановки ужесточились и помимо нехватки метров надо доказать что вы малоимущая.

1. Не через 3 года, а через 5 лет, насколько я знаю.
2. Лучше бы папе не отказываться. Квартира с отказником от приватизации - имхо, зависнет до смерти отказника, т.к. он будет иметь пожизненное право пользования.

Гость
#8
Димыч

1. Не через 3 года, а через 5 лет, насколько я знаю. 2. Лучше бы папе не отказываться. Квартира с отказником от приватизации - имхо, зависнет до смерти отказника, т.к. он будет иметь пожизненное право пользования.

Если право собственности возникло после приватизации срок остался 3 года. Если наследство то тоже 3 года. А вот если купля продажа то 5 лет. Если папе комната не нужна то он может выписаться добровольно. Вот судя по всему не нужна. И вообще здесь много нюансов что вообще автор собирается делать с комнатой. Если вставать на очередь то она должна стать малоимущей матерью одиночкой и ничего не иметь в собственности. А папа должен выписаться в казанскую квартиру. Так как при постановке на учет учитываются вся недвижимость по всей России. И даже дома развалюхи.

Гость
#9

Комнату в Москве всегда можно продать. Это - Москва! Приватизируйте комнату, живите там. Я бы вообще на вашем месте поехала туда, хоть посмотрела, что за коммуналка, что за соседи... А потом все решила для себя

Гость
#10

Автор, а коммуналку кто-нибудь оплачивал все эти годы?
И да, готовьтесь к войне с соседями. Они то уже привыкли чувствовать в этой квартире себя хозяевами. А тут вы такая нарисовались, продать комнату хотите.
А им это зачем - новые соседи. Им было хорошо без вас.

Гость
#11

Автор, так вы завидная невеста - жильё в Москве! :)
А ваш отец не хочет иметь дело с этим по каким-то причинам, вы не интересовались?
Как написали выше, готовьтесь к войне. Хорошо, если они не поменяли замки и не пользуются вашей комнатой. Некоторые даже сдают, или родственников своих селят.
Такое не редкость, а мою знакомую даже пытались отравить, сыпали что-то в чайник на кухне, имейте это ввиду, обозлённые люди способны на всё.
Ещё лучше самой туда не ходить, увидят молодую девушку, проигнорируют, могут не впустить. Возьмите с собой пару крепких ребят, так вам будет спокойнее. Удачи!

кукуйка
#12

приватизировать и продавать. комната в Москве от 2 млн. дальше можно добавить и взять в мо или ипотеку в мск

Breeze
#13
Гость

Автор, а коммуналку кто-нибудь оплачивал все эти годы? И да, готовьтесь к войне с соседями. Они то уже привыкли чувствовать в этой квартире себя хозяевами. А тут вы такая нарисовались, продать комнату хотите. А им это зачем - новые соседи. Им было хорошо без вас.

Вот представьте, что нет :( Даже боюсь, что сейчас происходит и что там копится.
Пы. Сы. Мне выдавали пенсию по потери кормильца (мама). Из нее вычитывали до 18 лет. сейчас мне 21 и следовательно даже не знаю, сколько накопилось за 3 года...

Breeze
#14

Спасибо большое всем за ответы, как никак мне нужно было прояснить все основные аспекты...

Breeze
#15
Гость

Комнату в Москве всегда можно продать. Это - Москва! Приватизируйте комнату, живите там. Я бы вообще на вашем месте поехала туда, хоть посмотрела, что за коммуналка, что за соседи... А потом все решила для себя

Соседи нехорошие :(( В детстве много ругались с нашими...

Breeze
#16
Гость

Для приватизации необходимо согласие всех постоянно зарегистрированных в квартире. Если все согласны, то собираете пакет документов и подаёте на приватизацию, список документов можно посмотреть в инете. После получения свидетельства о собственности выставляете комнату на продажу. Сначала предлагаете соседям, если они оказываются - в свободную продажу

А если при их устном отказе, при уже продаже другим людям, они предъявят претензии, то как доказать, что они отказались в свое время?

Гость
#17
Breeze

Вот представьте, что нет :( Даже боюсь, что сейчас происходит и что там копится. Пы. Сы. Мне выдавали пенсию по потери кормильца (мама). Из нее вычитывали до 18 лет. сейчас мне 21 и следовательно даже не знаю, сколько накопилось за 3 года...

Так может комната давно уже не ваша а собственник город Москва. Сейчас запросто с муниципалки выписывают и выселяют. Может уже давно был суд по выселению а вы только очнулись. До 18 лет вас не имели право выселить при задолженности а вам уже 21. И вы опять не платите. Чудо вы в перьях. С нового года на задолженность начисляют проценты. Приедете сразу бегите в МФЦ разбираться.

Гость
#18
Breeze

Соседи нехорошие :(( В детстве много ругались с нашими...

Так может тех соседей давно нет.

Гость
#19
Breeze

А если при их устном отказе, при уже продаже другим людям, они предъявят претензии, то как доказать, что они отказались в свое время?

Берете риэлтора а то вас обдурят.

Гость
#20

Приедете сходите в МФЦ узнайте какая задолженность начинайте оплачивать. Потом подавайте на приватизацию. Согласие соседей не нужно. Нужно согласие тех кто прописан в вашей комнате. Если папа не хочет участвовать возьмите сразу его отказ. Это делается у нотариуса. Папа может быть только прописан а вы быть собственником этой комнаты. Через три года продавайте.

Гость
#21
Breeze

Комнату в Москве всегда можно продать. Это - Москва! Приватизируйте комнату, живите там. Я бы вообще на вашем месте поехала туда, хоть посмотрела, что за коммуналка, что за соседи... А потом все решила для себя

Соседи нехорошие :(( В детстве много ругались с нашими...
Так и я о том же! Там может уже все поменялось, может соседям дали квартиру, они уехали. Может ещё что-то... Надо съездить и узнать!

Ёжик в тумане
#22
Breeze

А если при их устном отказе, при уже продаже другим людям, они предъявят претензии, то как доказать, что они отказались в свое время?

Отказ только через нотариуса, никаких устных, что вы!!

Breeze
#23
Гость

Так может комната давно уже не ваша а собственник город Москва. Сейчас запросто с муниципалки выписывают и выселяют. Может уже давно был суд по выселению а вы только очнулись. До 18 лет вас не имели право выселить при задолженности а вам уже 21. И вы опять не платите. Чудо вы в перьях. С нового года на задолженность начисляют проценты. Приедете сразу бегите в МФЦ разбираться.

Очень извиняюсь, а если выселяют с муниципалки, то я остаюсь соответственно бед прописки??? А что делать без прописки, если выселили все таки??? Лишают ли от этого гражданства?

Breeze
#24
Гость

Приедете сходите в МФЦ узнайте какая задолженность начинайте оплачивать. Потом подавайте на приватизацию. Согласие соседей не нужно. Нужно согласие тех кто прописан в вашей комнате. Если папа не хочет участвовать возьмите сразу его отказ. Это делается у нотариуса. Папа может быть только прописан а вы быть собственником этой комнаты. Через три года продавайте.

А можно как то онлайн узнать задолженность, чтоб уже и финансрво, и морально быть готовым?

Гость
#25
Breeze

Очень извиняюсь, а если выселяют с муниципалки, то я остаюсь соответственно бед прописки??? А что делать без прописки, если выселили все таки??? Лишают ли от этого гражданства?

Нет. Дают другое жильё - комнату в общаге, что в вашем случае не сильно отличается от комнаты в коммуналке. Всё это делается исключительно через суд.
Вас могли разве что признать безвестно пропавшими, т.к. на суд, даже если вас и вызывали,, вы не явились, и выписать, но это опять же через суд, и должны быть заинтересованные лица.

Гость
#26
Breeze

Очень извиняюсь, а если выселяют с муниципалки, то я остаюсь соответственно бед прописки??? А что делать без прописки, если выселили все таки??? Лишают ли от этого гражданства?

Ни в коем случае гражданства не лишают, не беспокойтесь.
Если выписали, нужно идти в суд - заново пропишут. Разве что ещё не заняли вашу комнату новыми жильцами, но так быстро - вряд-ли...
Без помощи юристов и адвокатов вам сложно будет разобраться в такой ситуации.
Так что мой вам совет - как можно быстрее расплатиться с долгами.

Гость
#27
Breeze

А можно как то онлайн узнать задолженность, чтоб уже и финансрво, и морально быть готовым?

Для этого нужно знать номер своего лицевого счета.

Breeze
#28

Гость 26 и Гость 27, спасибо...Успокоили... Просто обидно, что приходется разгребать весь этот кал, оставленный моим отцом... Я ведь только-только делаю шаги в жизни, закончу универ, а уже долги :((( Аж плакать хочется, что одна такая беспомощная...

Breeze
#29
Гость

Для этого нужно знать номер своего лицевого счета.

И куда этот номер лицевого счета вводить?

Зоя
#30

Здравствуйте, да, приватизируйте ее, пока бесплатно и продавайте. Ничего сложного! же ситуации. В итоге живу в собственной квартире в Москве! Пользовалась и для продажи и для покупки сайтом move.ru

уыв
#31

квартиры в новостройках лучше смотреть на сайте move.ru там очень много предложений по квартирам.

Форум: Дом
Всего: 20 631 тема
Новые темы за все время: 18 587 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем