Гость
Статьи
Вопрос к жителям …

Вопрос к жителям коммунальных квартир.

В Москве купили комнату в коммунальной квартире. В квартире живут престарелые тетеньки,коренные москвички. В своих комнатах они прожили всю жизнь, в принципе не прожив,а просуществовав...квартира убитая...ремонта не было со времен постройки дома,а дом этак постройки года 47,прошлого века....Тетеньки-бабушки стоят насмерть и не хотят нововведений в виде ремонта и прочих благ цивилизации,их устраивает все развалины квартиры,грязь,и неуютное существование. Мы в своей комнате сделали ремонт,поставили новую мебель,подкорректировали коммуникации в ванной и на кухне,и готовы навести порядок в коридоре,на кухне, и туалетной комнате,но встречаем яростное сопротивление, ненависть, и непонятную злобу перемешанную с обидой. Мы понимаем,что это пожилые люди, в конфликты не вступаем, все же уважение к старости у нас присутствует,но очень начинает напрягать вся эта неустроенность и неуживчивость бабулек,как поступить,к кому обращаться...ведь ремонт делать готовы за свой счет....привести все в порядок хотим ради себя самих,мы спускаем им,что они пускают квартирантов,периодически появляются незнакомые и непонятные люди,то что большую часть ком.услуг оплачиваем мы.....что убираем за ними грязь и мусор, что бабульки обливают нас грязью перед соседями.....хочется жить в мире и согласии...а тут ведется партизанская диверсионная война

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой смиритесь.Они старые и их не переделать.У меня знакомые в коммуналке с бабулей жили.Так она чуть не померла от инфаркта,когда третий сосед случайно колонку в ванной погасил.Ничего с этим не сделать.

#2

они могут банально бояться, что Вы потом часть денег за ремонт на них повесите. Хоть и распыляетесь, что за свой счет. А потом как прийдете с чеками и по факту сделанного ремонта начнете с них требовать.

Бабульки они такие, от всех подвох ищут

Гость
#3

старых на убой надоели падлы жизнь портить

Гость
#4

Это у вас еще санузлы действуют. а то пришлось с такой коммуналкой столкнуться, где общим собранием жильцов было решено ликвидировать в ванной все оборудование, выкинуть ванну, и сделать там полки и ящики с замками- коллективную КЛАДОВКУ. А мыться ходить в общественную баню, которая через дорогу от дома, и стоила тогда недорого

Гость
#5

Бабки должны бояться. Скажите, что донесете в налоговую, что пускают квартирантов без налогов. И пусть кто-то из знакомых придет и пуганет их что, мол, из налоговой. Тоже самое по разделу ком. услуг. Пригрозите, что поставите себе отдельный счетчик, а кто-то из знакомых выдаст себя за инспектора и скажет, что их за неуплату выселят на улицу. Они в маразме -- поверят. Еще раз повторю: они должны вас бояться. Я тоже жила в коммуналке во старухой. Она как огня боялась моего мужа.

Гость
#6

Я снимаю комнату в коммуналке вместе с подругой - но нам везёт, соседи все мирные и современные, нововведениям даже радуются и даже деньги нам отдают по собственной инициативе. В вашем случае я бы просто не обращала внимания на бабулек, а делала всё так, как вам нужно. Вы - законные владельцы и имеете на это полное право. Ну что вам бабушки сделают? Участкового вызовут? Так он пальцем у виска покрутит и в следующий раз даже приходить на их вызовы не будет. А бабушки со временем ко всему привыкнут и, возможно, даже вас полюбят))) Я когда с матерью своей жила - тоже ремонт в квартире с боем делала, всё ей не нравилось. Сколько просила купить ей новую плиту - я купила, так там ТАКОЙ скандал был, ведь старая то лучше оказалась, а в новой всё не так. Ок, говорю, старая ещё не выброшена, давай её на место установим, а новую обратно в магазин сдадим (или продадим, если не возьмут) - так нет же, тоже ей это не нравится, продолжает возмущаться, сама не зная чему. Бабушки ещё могут бояться, что после капитального ремонта вы захотите выкупить их доли и расселить всех жильцов (так ведь часто делают), а им страшно что-то менять на старости лет. Ведь люди с деньгами, обычно, поселяются в обычных квартирах, а не в коммуналках. На нас с подругой соседи тоже немного косо смотрят и после каждого новшества спрашивают - неужели, мы здесь ещё 10 лет планируем жить)))

Гость
#7

Копите на отдельное жилье и съезжайте побыстрей, не вкладывайтесь в это.

Люди со своими родичами ужиться не могут, что вы хотите от чужих?

Ещё одна
#8

Согласна с 5 - не любят, не уважают - тогда пусть боятся. Пустите слух, что вы ремонт делаете, чтоб потом продать свою комнату семье "гостей с юга". И для убедительности позовите посмотреть на свою комнату "небалшую таджикскую семью" человек из 4-5. И им обоснуете, что в таком сраче жить не хотите - присмотрели себе небольшую квартирку на окраине - зато свою и с чистым туалетом.

Гость
#9

да, еще можно пригрозить, что продадите свою комнату 50 таджикам или цыганам.

Гость
#10
Ещё одна

Согласна с 5 - не любят, не уважают - тогда пусть боятся. Пустите слух, что вы ремонт делаете, чтоб потом продать свою комнату семье "гостей с юга". И для убедительности позовите посмотреть на свою комнату "небалшую таджикскую семью" человек из 4-5. И им обоснуете, что в таком сраче жить не хотите - присмотрели себе небольшую квартирку на окраине - зато свою и с чистым туалетом.

да. Старухам врать - милое дело, они ж практически в синильном психозе.

6
#11

"Вот приходит к вам рабочий делать что-то по ремонту на общей территории, выбегают бабки и что? Они пытаются выгнать рабочего? Так он, наверняка, физически их сильней и вряд ли им удастся его вытолкать))) Начинаются скандалить и истерить? Заставьте их нормально вам обосновать своё недовольство, пусть конкретные причины вам назовут, почему нельзя делать то и это... Причин у них нет, так что они умолкнут и разойдутся, а если нет - просто игнорируйте и не обращайте внимания..."

6
#12

"[quote="Гость"]Копите на отдельное жилье и съезжайте побыстрей, не вкладывайтесь в это. \n
Люди со своими родичами ужиться не могут, что вы хотите от чужих?[\/quote]\n
\n
А так, конечно, и правда неблагодарное это дело - вкладываться в ремонт чужого жилья и наводить порядок за посторонними людьми. Ремонт сейчас стоит очень дорого - куда логичнее было бы эти деньги потратить на приобретение собственной квартиры. Дом - должен быть местом отдыха и релакса, а не постоянной войны и напряга =)))"

Гость
#13

"[quote="6"]Вот приходит к вам рабочий делать что-то по ремонту на общей территории, выбегают бабки и что? Они пытаются выгнать рабочего? Так он, наверняка, физически их сильней и вряд ли им удастся его вытолкать))) Начинаются скандалить и истерить? Заставьте их нормально вам обосновать своё недовольство, пусть конкретные причины вам назовут, почему нельзя делать то и это... Причин у них нет, так что они умолкнут и разойдутся, а если нет - просто игнорируйте и не обращайте внимания...[\/quote]\n
была в такой ситуации. Да, соседка выбежала и за руки хватала. Чтобы не было такого конфликта -- нужно сначала провести артподготовку (угрозы бабкам), чтобы они и носа не смели высунуть из своих комнат. \n
\n
Да, кстати, автор, есть еще одно средство. Бабка действуют заодно -- так они сильнее против вас. Поссорьте их, расскажите, что одна наговаривает на другую, как-то действует против нее (правда или нет - не важно). Они рассорятся и не будут так едины. Как говориться, разделяй и властвуй. "

Гость
#14

"Комнату можно сдавать и, немного доплачивая, снимать отдельную квартиру (я так сама одно время делала)."

6
#15

"[quote="Гость"]была в такой ситуации. Да, соседка выбежала и за руки хватала. [\/quote]\n
\n
Ой-ёй-ёй... Ну тогда это совсем уже клиника(((\n
"

flake-praline
#16

"http:\/\/www.kommunalka.spb.ru\/cfm\/essays.cfm\n
\n
Автор, по этой ссылке найдите жутко интересный проект - музей коммунального быта в интернете.\n
Там, в очерках - научная работа настоящего этнолога, в т.ч. объясняющая особенности взгляда коммунальных жильцов на чистоту и удобства.\n
Прочтите - вы все поймете.\n
И вообще - очень любопытный сайт. \n
Может вам помочь реально. "

Гость
#17

"коммуналки...шикарная маасковская реальность 21 века.\n
Бегите оттуда, как только возможность появится))"

Лил
#18

"[quote="Гость"]Я снимаю комнату в коммуналке вместе с подругой - но нам везёт, соседи все мирные и современные, нововведениям даже радуются и даже деньги нам отдают по собственной инициативе. В вашем случае я бы просто не обращала внимания на бабулек, а делала всё так, как вам нужно. Вы - законные владельцы и имеете на это полное право. Ну что вам бабушки сделают? Участкового вызовут? Так он пальцем у виска покрутит и в следующий раз даже приходить на их вызовы не будет. А бабушки со временем ко всему привыкнут и, возможно, даже вас полюбят))) Я когда с матерью своей жила - тоже ремонт в квартире с боем делала, всё ей не нравилось. Сколько просила купить ей новую плиту - я купила, так там ТАКОЙ скандал был, ведь старая то лучше оказалась, а в новой всё не так. Ок, говорю, старая ещё не выброшена, давай её на место установим, а новую обратно в магазин сдадим (или продадим, если не возьмут) - так нет же, тоже ей это не нравится, продолжает возмущаться, сама не зная чему. Бабушки ещё могут бояться, что после капитального ремонта вы захотите выкупить их доли и расселить всех жильцов (так ведь часто делают), а им страшно что-то менять на старости лет. Ведь люди с деньгами, обычно, поселяются в обычных квартирах, а не в коммуналках. На нас с подругой соседи тоже немного косо смотрят и после каждого новшества спрашивают - неужели, мы здесь ещё 10 лет планируем жить)))[\/quote]\n
+++"

Гость
#20

кошмар..я в шоке..разве коммуналки еще существуют??? жесть, была уверена что их сто лет уж как расселили..автор, я вообще не могу понять, чем вы руководствовались, купив комнату в коммуналке..по-моему адекватному человеку, кот. понимает что к чему, такое в голову не придет..интересноэ, а детей вы тоже в комнате в коммуналке собрались плодить.. надеюсь, что нет

гость
#21

На фига вы вообще комнату в коммуналке купили? брали бы лучше в подмосковье в ипотеку однушку, но свою.

Гость
#23

Жила в коммуналке и соглашусь, что бабки должны бояться. Иначе они вам жизни не дадут, такой народ.

Гость
#24

а если у бабки сын крутой? Кто тогда из вас будет бояться?

Гость
#25

а если у бабки сын крутой? Кто тогда из вас будет бояться?

Не думаю, что при наличии крутого сына она жила бы в коммуналке.

Гость
#26
Гость

Не думаю, что при наличии крутого сына она жила бы в коммуналке.

да

Гость
#27

вот ты ***!

эт почему? Потому что, не давала бабке сожрать себя?

Гость
#28
Гость

Жила в коммуналке и соглашусь, что бабки должны бояться. Иначе они вам жизни не дадут, такой народ.

да. бабки - ***, им положено бояться.

Мадам Грицацуева
#29

http://smotri.com/video/view/?id=v1534392a2fd

Посмотрите маленький фильм и все поймете.))))))))))

гость
#30

Войну они будут вести по любому, вне зависимости от ремонта. Поэтому делайте ремонт, если иначе брезгуете жить. Моя не только соседям рассказывала о наших "безобразиях". Она на работу писала, участкового приводила и всякая прочая гадость. Нас жалели и стыдно не было нисколько.

гость
#31

А бояться хоть кого-нибудь не плохо бы им. Моя страшно боялась моего папу, которого видела пару раз в жизни. Чем он ее напугал не знаю, но меня это устраивало.

Гость
#32

А я в семейной общаге живу, временно, пока учусь, и я не могу дождаться дня, когда съеду отсюда.

С этими аборигенами бороться бесполезно, они там всю жизнь прожили, привыкли, ничего менять не хотят. У нас та же песня, этих теток не сломать.

Малыха
#33

На Люсиновке пиз...наты живут)))в коммуналке)))ахаха)

это нечто))

Могу фамилию назвать..но пожалуй не буду))

Я там не живу,упаси Боже))

случилось однажды пересечься с этими ненормальными

причем они все на башку шарахнутые))четверо их там или сколько..шестеро))

Гость
#34
Гость

кошмар..я в шоке..разве коммуналки еще существуют??? жесть, была уверена что их сто лет уж как расселили..автор, я вообще не могу понять, чем вы руководствовались, купив комнату в коммуналке..по-моему адекватному человеку, кот. понимает что к чему, такое в голову не придет..интересноэ, а детей вы тоже в комнате в коммуналке собрались плодить.. надеюсь, что нет

Коммуналки образуются и сейчас. Продают по отдельным комнатам квартиры 2-3-4 комнатные в панельках, у жильцов зеленки на комнаты, все честь по чести. Челябинск это. Коммуналок очень много, причем они постоянно создаются, когда или наследники продают доли в квартирах. или просто собственник целой квартиры продает по 1-й комнате разным людям. Сейчас вот ищем варианты разъезда, в том числе и комнаты, так предложений очень много таких

Лапа
#35
flake-praline

http://www.kommunalka.spb.r​u/cfm/essays.cfm



Автор, по этой ссылке найдите жутко интересный проект - музей коммунального быта в интернете.

Там, в очерках - научная работа настоящего этнолога, в т.ч. объясняющая особенности взгляда коммунальных жильцов на чистоту и удобства.

Прочтите - вы все поймете.

И вообще - очень любопытный сайт.

Может вам помочь реально.

Я тоже хотела ссылку на этот сайт дать))). Кстати, там есть любопытный ролик - большая коммуналка в Питере, в самом центре и среди прочих жильцов 2 бабульки лет под 90 уже. Они там чуть ли не с рождения, блокаду вместе пережили. Остальные жильцы не прочь разъехаться из этого коммунального "рая", но бабули наотрез отказываются (риэлторы постоянно пороги обивают с предложениями обмена). Так что остальные жильцы до смерти бабулек из этой коммуналки не вырвутся....

Лапа
#36
Гость

кошмар..я в шоке..разве коммуналки еще существуют??? жесть, была уверена что их сто лет уж как расселили..автор, я вообще не могу понять, чем вы руководствовались, купив комнату в коммуналке..по-моему адекватному человеку, кот. понимает что к чему, такое в голову не придет..интересноэ, а детей вы тоже в комнате в коммуналке собрались плодить.. надеюсь, что нет

В Питере в коммуналках живут около 700 тыс человек....

Гость
#37

я как бы не по делу для автора выскажусь ,но,блин,далась вам эта Москва ! купите за эти деньги что вы взяли комнату нормальную отдельную квартиру в регионе,как так можно ? не представляю,как жить с чужими людьми в одной квартире ? пользоваться с ними одним унитазом,в одной ванне лежать ,бррр,как говорится,лучше быть головой у мухи,чем задницей у слона

гость
#38
Гость

кошмар..я в шоке..разве коммуналки еще существуют??? жесть, была уверена что их сто лет уж как расселили..автор, я вообще не могу понять, чем вы руководствовались, купив комнату в коммуналке..по-моему адекватному человеку, кот. понимает что к чему, такое в голову не придет..интересноэ, а детей вы тоже в комнате в коммуналке собрались плодить.. надеюсь, что нет

В Питере треть города живет в коммуналках. В Москве в ЦАО еще есть.

гость
#39
Гость

я как бы не по делу для автора выскажусь ,но,блин,далась вам эта Москва ! купите за эти деньги что вы взяли комнату нормальную отдельную квартиру в регионе,как так можно ? не представляю,как жить с чужими людьми в одной квартире ? пользоваться с ними одним унитазом,в одной ванне лежать ,бррр,как говорится,лучше быть головой у мухи,чем задницей у слона

Дополню. Когда живут вдвоем, могут быть разные взгляды на стирку нижнего белья и носков в машинке. Я категорически против.

Гость
#40

Да,тяжело.У меня схоже ситуация.Но сосед лет 40.Редко бывает.Живет в другом городе.Свою комнату сдает.За свой счет я ремонт не собираюсь делать.

Так иногда помелочи что-то исправляем.Крупный ремонт не собираюсь делать.

Понимаю,что в добровольном порядке,мне никто деньги не отдаст.

Пока живем так.Рада хоть морду его редко вижу.А квартирантка тоже не часто появляется.

Надеюсь,все таки когда-нибудь будет своя,пусть даже маленькая,но своя квартирка.

Гость
#41
Гость

я как бы не по делу для автора выскажусь ,но,блин,далась вам эта Москва ! купите за эти деньги что вы взяли комнату нормальную отдельную квартиру в регионе,как так можно ? не представляю,как жить с чужими людьми в одной квартире ? пользоваться с ними одним унитазом,в одной ванне лежать ,бррр,как говорится,лучше быть головой у мухи,чем задницей у слона

Я хоть и не в Москве живу,но у меня работа и учеба в моем городе.Да живу в коммуналке.В маленький городок не хочу.Там тухляк.

Гость
#42

Квартира в ближайшем Подмосковье у нас есть,но каждый день добираться туда просто нет никаких сил.коммуналка стала спасением. Недалеко от работы,рядом метро, рукой подать до центра, театры,выставки и прочее все рядом,не надо стоять в пробках,не нужна машина,много много плюсов. Да первое время напрягает присутствие чужих людей,но ты зарываешься в своей комнате....и все никого нет, просто я люблю комфорт...чистоту...я люблю красоту,тем более,что человек я творческий и из-ничего создаю уют, но наверно это видение мира,которое не совпадает с бабулькиными. Понимаю,что ими движет страх, тот животный страх,который сидит в каждом из нас,и заставляет цепляться за свою грязненькую,но такую привычную жизнь,страх быть обманутыми,страх заплатить свои с трудом полученные и сохранённые пенсии....только страх и тревога....сегодня поставили и стиральную машинку,переклеил и в кухне обои и повесили новые люстры....бабульки притихли..,наверно пьют валерьянку....но зато они всласть наругались с рабочими, пока нас не было дома.. Моему мужу сказали,что из-за шума у них прединфарктное состояние,и смерть будет на его совести....и они вызывали участкового....который не застав нас дома,обещал прибыть вечером,для наведения порядка....вообщем думаю,что будем потихоньку делать то,что считаем правильным......наверное правильно прозвучал совет...не обращать внимание...

Лапа
#43

42, вы автор темы? Интересно, какие такие шумы могут быть от переклейки обоев и установки люстр, что ваших бабулек плющит)))). На тех кто пишет, о ужас, зачем вы коммуналку купили не обращайте внимание, это ж вуман, тут у всех к 25 годам уже пентхаузы собственноручно купленные и заработанные, при этом за метр жилплощади наследственной готовы глотку перегрызть, парадокс))).

Судя по всему, ваши бабульки поднатарели за столько лет в коммунальных битвах, так что не давайте им сесть вам на шею. Кстати, почему вы платите бОльшую часть коммунальных услуг? На фиг, все делить пропорционально площади или кол-ву жильцов или как там заведено у вас. Почитайте про хроники коммунального быта, у каждой семьи своя лампочка в санузле была, а выключатель в комнате, чтобы соседи хоть на копейку халявного электричества не могли урвать.

Гость
#44
Гость

Я снимаю комнату в коммуналке вместе с подругой - но нам везёт, соседи все мирные и современные, нововведениям даже радуются и даже деньги нам отдают по собственной инициативе. В вашем случае я бы просто не обращала внимания на бабулек, а делала всё так, как вам нужно. Вы - законные владельцы и имеете на это полное право. Ну что вам бабушки сделают? Участкового вызовут? Так он пальцем у виска покрутит и в следующий раз даже приходить на их вызовы не будет. А бабушки со временем ко всему привыкнут и, возможно, даже вас полюбят))) Я когда с матерью своей жила - тоже ремонт в квартире с боем делала, всё ей не нравилось. Сколько просила купить ей новую плиту - я купила, так там ТАКОЙ скандал был, ведь старая то лучше оказалась, а в новой всё не так. Ок, говорю, старая ещё не выброшена, давай её на место установим, а новую обратно в магазин сдадим (или продадим, если не возьмут) - так нет же, тоже ей это не нравится, продолжает возмущаться, сама не зная чему. Бабушки ещё могут бояться, что после капитального ремонта вы захотите выкупить их доли и расселить всех жильцов (так ведь часто делают), а им страшно что-то менять на старости лет. Ведь люди с деньгами, обычно, поселяются в обычных квартирах, а не в коммуналках. На нас с подругой соседи тоже немного косо смотрят и после каждого новшества спрашивают - неужели, мы здесь ещё 10 лет планируем жить)))

po zakony oni umeyt pravo TOLKO na cvou metru a vot kyxna u pro4ee obshee u tyt bez coglacuja onu ne mogyt nu 4ego.

Кактус
#45

Автор, я бы смирилась - и начала копить на квартиру.

Дед Пердох
#46

автор, сдавайте комнату и снимайте квартиру. у меня есть комната в коммуналке, сейчас не живу там. мне аж страшно вспоминать все эти разборки.

Дед Пердох
#47
Кактус

Автор, я бы смирилась - и начала копить на квартиру.

с таким смириться не возможно. я тему эту вообще на дух не переношу. я даже с родными и близкими не могу про это говорить. меня сразу накрывает((

Р-рр
#48

На мой взгляд, лучше накопить на отдельную квартиру в ближнем подмосковье, чем жить в коммуналке с бабушками. Но этом мое мнение.

НАДЕЖДА
#50
Гость

В Москве купили комнату в коммунальной квартире. В квартире живут престарелые тетеньки,коренные москвички. В своих комнатах они прожили всю жизнь, в принципе не прожив,а просуществовав...квартира убитая...ремонта не было со времен постройки дома,а дом этак постройки года 47,прошлого века....Тетеньки-бабушки стоят насмерть и не хотят нововведений в виде ремонта и прочих благ цивилизации,их устраивает все развалины квартиры,грязь,и неуютное существование. Мы в своей комнате сделали ремонт,поставили новую мебель,подкорректировали коммуникации в ванной и на кухне,и готовы навести порядок в коридоре,на кухне, и туалетной комнате,но встречаем яростное сопротивление, ненависть, и непонятную злобу перемешанную с обидой. Мы понимаем,что это пожилые люди, в конфликты не вступаем, все же уважение к старости у нас присутствует,но очень начинает напрягать вся эта неустроенность и неуживчивость бабулек,как поступить,к кому обращаться...ведь ремонт делать готовы за свой счет....привести все в порядок хотим ради себя самих,мы спускаем им,что они пускают квартирантов,периодически появляются незнакомые и непонятные люди,то что большую часть ком.услуг оплачиваем мы.....что убираем за ними грязь и мусор, что бабульки обливают нас грязью перед соседями.....хочется жить в мире и согласии...а тут ведется партизанская диверсионная война

ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ПРИНЯТИЯ МЕР