Гость
Статьи
Как появилась традиция …

Как появилась традиция дарить постельное белье?

Как люди дарят друг другу постельное белье? Ведь такой подарок можно сделать только заранее узнав все размеры, ткань, стиль и цветовую гамму... А многие приносят его в подарок просто так - наугад! Я вроде не социофобка какая-то, ко мне заглядывают друзья и близкие, и меня приглашают в гости, но вот как-то ни разу не было повода приводить кого-либо к себе в спальню. И сама по спальням в гостях у других людей вроде бы пока не шастала :))). Я понятия не имею, какой у них в спальнях интерьер, какая цветовая гамма, какой размер кровати, какую ткань они любят... Как без этих вводных можно подарить постельное белье? В общем, не понимаю, откуда традиция дарить такие вещи "наугад".

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Из СССР. Никаких таких интерьеров не было, все шло по стандарту. Ткань - банальный хлопок. И это белье еще надо было достать, дефицит.

Гость
#2
In my humble opinion

Из СССР. Никаких таких интерьеров не было, все шло по стандарту. Ткань - банальный хлопок. И это белье еще надо было достать, дефицит.

допускаю, что вы правы, но почему-то такие подарки делают и вполне молодые люди, которые в перестройку еще не горшок не ходили, или вообще про СССР только от мам-пап знают :)

Гость
#3

Вообще-то кровати и одеяла стандартные все, размер подобрать нетрудно. Материал для постельного белья самым лучшим является качественный хлопок (сатин), он же и самый дорогой.а цвета для постельного белья дарящий подбирает на свой вкус, обычно рисунки на нем подойдут всем. Какая у вас цветовая гамма в спальне, вообще никак не связано с рисунком белья- ведь сверху на кровати у нормальных людей покрывало. Очень хороший и дорогой подарок, если вы видели цены на качественное белье , не синтетику. И пригодится всегда, и получатель подарка будет благодарен

Гость
#4

Автор, вы какая то странная Какой размер и цвет? Я понимаю, еслиб вам платье дарили, тогда да, а так - какая разница какой цвет. Да и размеры в основном стандартные, ну в крайнем случае можно спросить про размер. А вот насчет тани вообще смешно - всё постельное бельё это хлопок и шелк, и то, шелк не всем приятен, хлопок почно подойдёт. Тех кому синтетика приятнее натуральных тканей не встречала. а вообще бесят такие люди - что им не подари - вечно не довольны, даже такими нейтральными подарками как постельное бельё. Что вам тогда дарить то. если человек ваших вкусов не знает, например???

Orange horse
#5
Гость

Вообще-то кровати и одеяла стандартные все, размер подобрать нетрудно. Материал для постельного белья самым лучшим является качественный хлопок (сатин), он же и самый дорогой.а цвета для постельного белья дарящий подбирает на свой вкус, обычно рисунки на нем подойдут всем. Какая у вас цветовая гамма в спальне, вообще никак не связано с рисунком белья- ведь сверху на кровати у нормальных людей покрывало. Очень хороший и дорогой подарок, если вы видели цены на качественное белье , не синтетику. И пригодится всегда, и получатель подарка будет благодарен

Где это стандартные одеяла и кровати??? Кровать бывает 160 шириной, а бывает 200. Одеяло бывает одно большое (и там несколько вариантов), бывает два.
Насчёт рисунков тоже чушь сморозили.
И покрывалами пользуются далеко не все. Если отдельная спальня, куда только спать приходишь, нафейхоа там покрывало?

Гость
#6
Гость

Вообще-то кровати и одеяла стандартные все, размер подобрать нетрудно. Материал для постельного белья самым лучшим является качественный хлопок (сатин), он же и самый дорогой.а цвета для постельного белья дарящий подбирает на свой вкус, обычно рисунки на нем подойдут всем. Какая у вас цветовая гамма в спальне, вообще никак не связано с рисунком белья- ведь сверху на кровати у нормальных людей покрывало. Очень хороший и дорогой подарок, если вы видели цены на качественное белье , не синтетику. И пригодится всегда, и получатель подарка будет благодарен

в каком смысле стандартные??? кровать может быть 140, 160, 180, 200 в ширину. в длину - 200, 220, 240... кто-то любит сатин, кто-то шелк, кто-то лен - это тоже дело вкуса и выбора.
про рисунок белья удивили - а как еще его подбирать, если не под интерьер? то есть если у вас спальня оформлена в стиле индастриал, то вам нормально будет в ней спать на белье в нежные цветочки? что-то я сомневаюсь :) покрывало тут не при чем, вы же не на покрывале спите!
и уж точно натуральное белье можно найти на любой кошелек - от копеечной икеи и недорогой зары хоум до фретт за 1000+ долларов :)))

Гость
#7
Гость

Автор, вы какая то странная Какой размер и цвет? Я понимаю, еслиб вам платье дарили, тогда да, а так - какая разница какой цвет. Да и размеры в основном стандартные, ну в крайнем случае можно спросить про размер. А вот насчет тани вообще смешно - всё постельное бельё это хлопок и шелк, и то, шелк не всем приятен, хлопок почно подойдёт. Тех кому синтетика приятнее натуральных тканей не встречала. а вообще бесят такие люди - что им не подари - вечно не довольны, даже такими нейтральными подарками как постельное бельё. Что вам тогда дарить то. если человек ваших вкусов не знает, например???

а вам без разницы, на каком белье спать?
мне нет )) постельное белье - отнюдь не нейтральный подарок, это личный подарок, с которым очень трудно угадать, если ты не спал с человеком в одной постели. или вы у всех своих друзей перебывали в спальнях? и своих друзей в спальню к себе водили? :))

Гость
#8

Достаточно близкие люди знают, какая кровать стоит в спальне - полуторка или двуспальная или на диване спят, и могут подобрать постельное белье по размеру, ну и разумеется, в гостях были и видели общий интерьер. А от посторонних и малознакомых такой подарок и неуместен.

Гормон роста
#9
Orange horse

Где это стандартные одеяла и кровати??? Кровать бывает 160 шириной, а бывает 200. Одеяло бывает одно большое (и там несколько вариантов), бывает два. Насчёт рисунков тоже чушь сморозили. И покрывалами пользуются далеко не все. Если отдельная спальня, куда только спать приходишь, нафейхоа там покрывало?

даже если не на кровать стелить - все равно пригодится. Приехали гости, например, или ребенку на кровать. Отличный подарок - всегда в тему, особенно если хорошее качество и полный комплект - с двумя пододеяльниками, 4 навлочками и большой простыней. Сам лично рад, когда постельное белье дарят.

Гость
#10
Orange horse

Где это стандартные одеяла и кровати??? Кровать бывает 160 шириной, а бывает 200. Одеяло бывает одно большое (и там несколько вариантов), бывает два. Насчёт рисунков тоже чушь сморозили. И покрывалами пользуются далеко не все. Если отдельная спальня, куда только спать приходишь, нафейхоа там покрывало?

вот именно! полностью согласна.
да даже если есть покрывало - то вы его видите 3 секунды утром, когда набрасываете, и 3 секунды вечером, когда снимаете. и если ваш, лично ваш вкус предполагает светлые тона, мягкие линии или вообще отсуствие рисунка - то вы точно не будете спать на белье с вырвиглазным геометрическим рисунком :D

Гость
#11
Гость

а вам без разницы, на каком белье спать? мне нет )) постельное белье - отнюдь не нейтральный подарок, это личный подарок, с которым очень трудно угадать, если ты не спал с человеком в одной постели. или вы у всех своих друзей перебывали в спальнях? и своих друзей в спальню к себе водили? :))

Ну тогда что вам дарить, если не постельное бельё, если допустим человек вас не знает? Вы слишком много внимания уделяете вещам,аж вон целую тему настрочили, о фигне какой то

Гормон роста
#12
Гость

а вам без разницы, на каком белье спать? мне нет )) постельное белье - отнюдь не нейтральный подарок, это личный подарок, с которым очень трудно угадать, если ты не спал с человеком в одной постели. или вы у всех своих друзей перебывали в спальнях? и своих друзей в спальню к себе водили? :))

Если вас так смущают эти вопросы, зачем вы озадачиваетесь таким подарком? Дарите то, что не вызывает у вас сомнений)

Гость
#13
Гость

Достаточно близкие люди знают, какая кровать стоит в спальне - полуторка или двуспальная или на диване спят, и могут подобрать постельное белье по размеру, ну и разумеется, в гостях были и видели общий интерьер. А от посторонних и малознакомых такой подарок и неуместен.

у меня матрас 160х200, я пользуюсь только простынями на резинке, других не приемлю. одеяло 200х200. Подушки 50x60. и вы удивитесь, но этих подробностей никто из моих друзей и близких не знает :) и я о близких таких подробностей тоже не знаю.

Гость
#14

Вот видите, автор, сколько людей думают, что "все постельное стандартного размера")) вот такие и дарят бесполезные подарки. Мама моего бывшего на каждый праздник дарила комплект постельного белья, самого низкого качества, неподходящей к интерьеру расцветки, размер 2 спальный, притом, что нам подходил только размер евро, просто подарки на от..сь!

Гость
#15
Гость

у меня матрас 160х200, я пользуюсь только простынями на резинке, других не приемлю. одеяло 200х200. Подушки 50x60. и вы удивитесь, но этих подробностей никто из моих друзей и близких не знает :) и я о близких таких подробностей тоже не знаю.

Автор, ответьте на вопрос - что вам дарить? или вы создали сотую тему о постельном белье, просто чтоб осудить людей дарящий пост. бельё

Гость
#16
Гость

Ну тогда что вам дарить, если не постельное бельё, если допустим человек вас не знает? Вы слишком много внимания уделяете вещам,аж вон целую тему настрочили, о фигне какой то

либо что-то нейтральное - банальный сертификат в "постельный" магазин куда лучше неподходящего комплекта.
либо что-то утилитарное - коробку хороших конфет (не понравится - принесу на работу, парни моментально съедят), хорошее вино (опять же - не понравится - вылью в унитаз без вреда экологии и забуду), и тд.
кстати, вкусы своих друзей в еде и напитках я знаю, и они мои тоже, а вот белье - тема личная, опять же, не все друг у друга по спальням тусуются :)))

Orange horse
#17
Гость

у меня матрас 160х200, я пользуюсь только простынями на резинке, других не приемлю. одеяло 200х200. Подушки 50x60. и вы удивитесь, но этих подробностей никто из моих друзей и близких не знает :) и я о близких таких подробностей тоже не знаю.

Да все одинаковое. У меня такого же размера, как и у вас: матрас 200 на 200, подушки 50 на 70. Пододеяльники люблю на молнии.

Гость
#18
Гость

Вот видите, автор, сколько людей думают, что "все постельное стандартного размера")) вот такие и дарят бесполезные подарки. Мама моего бывшего на каждый праздник дарила комплект постельного белья, самого низкого качества, неподходящей к интерьеру расцветки, размер 2 спальный, притом, что нам подходил только размер евро, просто подарки на от..сь!

да, меня просто поражает, кто-то же это белье производил, тратил на производство определенные ресурсы, а я неугодное мне белье просто выкину на следующий же день, и тем самым пополню и без того огромное кол-во мусора! банально - та же корзина фруктов была бы дешевле для дарителя и полезнее для меня. даже если я что-то из нее выкину - оно спокойно перегниет и забудется.

Гость
#19
Гость

либо что-то нейтральное - банальный сертификат в "постельный" магазин куда лучше неподходящего комплекта. либо что-то утилитарное - коробку хороших конфет (не понравится - принесу на работу, парни моментально съедят), хорошее вино (опять же - не понравится - вылью в унитаз без вреда экологии и забуду), и тд. кстати, вкусы своих друзей в еде и напитках я знаю, и они мои тоже, а вот белье - тема личная, опять же, не все друг у друга по спальням тусуются :)))

Ну вот, видя как вы относитесь к подаркам, люди дарят вам подарки на отвали. А что вам тогда мешает выкинуть постельное бельё? Почему о вине темы не создаёте, а постельное вас так задело?

Гость
#20
Гость

Ну вот, видя как вы относитесь к подаркам, люди дарят вам подарки на отвали. А что вам тогда мешает выкинуть постельное бельё? Почему о вине темы не создаёте, а постельное вас так задело?

потому что постельное белье - это ОЧЕНЬ странный подарок, это все равно что трусы и лифчик человеку подарить наугад, или лекарство (пусть будет ооооочень дорогое, важное и редкое лекарство) не зная даже, есть ли у него "нужная" для этого лекарства болезнь! это ЛИЧНОЕ, понимаете? каждый подбирает под себя. про вино не создаю, потому что неугодное мне вино я вылью и забуду. а постельное белье будет еще 100 лет разлагаться со всеми упаковками, картонками, пуговками и тд.

Гость
#21

Белье дарю только близким, у которых бываю дома и в спальнях(она же большая комната-гостиная) и в курсе их интерьеров и предпочтений. А вот конечно когда людей не знаешь достаточно близко то конечно странный подарок...я бы решила что решили передарить

Гость
#22
Гость

потому что постельное белье - это ОЧЕНЬ странный подарок, это все равно что трусы и лифчик человеку подарить наугад, или лекарство (пусть будет ооооочень дорогое, важное и редкое лекарство) не зная даже, есть ли у него "нужная" для этого лекарства болезнь! это ЛИЧНОЕ, понимаете? каждый подбирает под себя. про вино не создаю, потому что неугодное мне вино я вылью и забуду. а постельное белье будет еще 100 лет разлагаться со всеми упаковками, картонками, пуговками и тд.

Бутылка из под вашего вина вообще никогда не разложится, а коробка от конфет и пленка (которой её оборачивают) будет тоже долго разлагаться. А вообще, если не знаете что сделать с постельным бельем, отдайте бедным, отнесите в хоспис например, в детдом, тогда оно не пропадёт даром

Гость
#23
Гость

Белье дарю только близким, у которых бываю дома и в спальнях(она же большая комната-гостиная) и в курсе их интерьеров и предпочтений. А вот конечно когда людей не знаешь достаточно близко то конечно странный подарок...я бы решила что решили передарить

ну не знаю, у меня вроде бы не пуританское воспитание, но я даже к родилям в спальню не заходила уже с подросткового возраста, а лезть в спальни друзей во взрослом возрасте мне было бы просто неловко даже...
у меня есть друзья с которыми чуть ли не каждые пару недель встречаемся (играем в настольные игры или покер - или у меня дома или у них), и вот знаете - ни разу не приходило в голову влезть к ним в спальню! и я бы очень удивилась, если бы они полезли в мою...

Гость
#24

Вот нам подарили постельное, очень дорогое, но нам по размеру не подходит, нужно евро, и вот оно год уже лежит, и подарить другим не могу, т.к. подарок близких, и постелить некуда

Гость
#25
Гость

Бутылка из под вашего вина вообще никогда не разложится, а коробка от конфет и пленка (которой её оборачивают) будет тоже долго разлагаться. А вообще, если не знаете что сделать с постельным бельем, отдайте бедным, отнесите в хоспис например, в детдом, тогда оно не пропадёт даром

стекло подлежит переработке. картон (коробка) - тоже. а объем пленочки от конфет по сравнению с объемом белья и упаковки просто смехотворен.
если бы у меня было время и желание выискивать хосписы и мотаться по ним - я бы не создавала эту тему.

Гость
#26

Автор, прикол расскажу, нам на свадьбу одна пара друзей подарила комплект односпального белья))) причём они не ошиблись, а сказали, что двуспальное очень дорогое..... Наверное, по этой причине мы развелись, теперь БМ спит на этом односпальном комплекте)

Гость
#27
Гость

стекло подлежит переработке. картон (коробка) - тоже. а объем пленочки от конфет по сравнению с объемом белья и упаковки просто смехотворен. если бы у меня было время и желание выискивать хосписы и мотаться по ним - я бы не создавала эту тему.

конечно, лучше уделить время вумену и строчить на нем темы. ПОчему тогда не сказать всем кто вам дарит подарки, что постельное бельё не нужно? С форума они вас не услышат. И если вы живете в россии по перерабатывать ваши бутылки никто не будет, они просто складируются на полигоне. Но сейчас внезапно выяснится что автор из ЕВРОПЫ

Гость
#28

и честно, я не понимаю, почему все с таким придыхаааанием говорят о каком-то дорохооооом белье, меня вполне устраивает простейшая зара хоум или какой-нить вествинг, но лучше я сама себе выберу комплект по своему вкусу и параметрам, чем это будет дорохоооооое но бесполезное белье.

Гость
#29
Гость

Автор, прикол расскажу, нам на свадьбу одна пара друзей подарила комплект односпального белья))) причём они не ошиблись, а сказали, что двуспальное очень дорогое..... Наверное, по этой причине мы развелись, теперь БМ спит на этом односпальном комплекте)

ахахахаха это БОМБА ))))

Гость
#30
Гость

конечно, лучше уделить время вумену и строчить на нем темы. ПОчему тогда не сказать всем кто вам дарит подарки, что постельное бельё не нужно? С форума они вас не услышат. И если вы живете в россии по перерабатывать ваши бутылки никто не будет, они просто складируются на полигоне. Но сейчас внезапно выяснится что автор из ЕВРОПЫ

да разводка очередная, таких тем сотни уже было.

Гость
#31
Гость

ну не знаю, у меня вроде бы не пуританское воспитание, но я даже к родилям в спальню не заходила уже с подросткового возраста, а лезть в спальни друзей во взрослом возрасте мне было бы просто неловко даже... у меня есть друзья с которыми чуть ли не каждые пару недель встречаемся (играем в настольные игры или покер - или у меня дома или у них), и вот знаете - ни разу не приходило в голову влезть к ним в спальню! и я бы очень удивилась, если бы они полезли в мою...

Вы видимо проживаете в частном доме или в пятикомнатных аппартах. Тогда это понятно. Я же имею ввиду обычные однушки-двушки, где как бэ нет понятия отдельной спальни))) понимаете о чем я?

Гость
#32
Гость

у меня матрас 160х200, я пользуюсь только простынями на резинке, других не приемлю. одеяло 200х200. Подушки 50x60. и вы удивитесь, но этих подробностей никто из моих друзей и близких не знает :) и я о близких таких подробностей тоже не знаю.

Во ты замороченная🤦‍♀️не парься, нет у тебя друзей, и они ничего тебе не подарят

Гость
#33

Это советская традиция, что-то доставать, потом хранить и потом торжественно подарить. Тоже не встречала таких людей, которые дарили бы белье. Что-то в интерьер ещё можно и то близкому человеку, которому это понравится. Я сейчас всех удивлю, но у меня одеяло 220 x 240, тут пока такие цифры не называли

заплоднитель мух
#34

Это дурной тон дарить ПБ. Дарят люди из принципа "подарок большой,
красивый", им плевать на цвет и качество. Почему муж и жена должны
соприкасаться своими попами с подарком коллеги по работе, которую
пригласили на торжество из вежливости?

Гость
#35
Гость

либо что-то нейтральное - банальный сертификат в "постельный" магазин куда лучше неподходящего комплекта. либо что-то утилитарное - коробку хороших конфет (не понравится - принесу на работу, парни моментально съедят), хорошее вино (опять же - не понравится - вылью в унитаз без вреда экологии и забуду), и тд. кстати, вкусы своих друзей в еде и напитках я знаю, и они мои тоже, а вот белье - тема личная, опять же, не все друг у друга по спальням тусуются :)))

Ну если вам не жалко бутылку недешевого вина вылить в унитаз, то почему комплект белья не отнести на помойку?

Гость
#36
Гость

Ну если вам не жалко бутылку недешевого вина вылить в унитаз, то почему комплект белья не отнести на помойку?

она за экологию переживает

Гость
#37

Те, кто дарят, вы действительно спрашиваете про размеры или просто наобум покупаете?

Гость
#38
Гость

она за экологию переживает

Она за свою сдельную зарплату тролля переживает. Уже в который раз эту тему создает.

Orange horse
#39
Гость

Это советская традиция, что-то доставать, потом хранить и потом торжественно подарить. Тоже не встречала таких людей, которые дарили бы белье. Что-то в интерьер ещё можно и то близкому человеку, которому это понравится. Я сейчас всех удивлю, но у меня одеяло 220 x 240, тут пока такие цифры не называли

Вот что мешает делать одеяло квадратным? У меня 200 на 220, каждый раз вымерять, какая сторона короче! Мучение.

Баттл
#40

Ничего себе, расцветки не важны, пишут тут некоторые! Мне не хочется осуждать чужие вкусы, но сколько откровенного уродства я видела! Специально только на свой вкус покупаю бельё, без всяких цветочков прочих ужасов. У меня несколько комплектов в рок-стиле, есть красивый фиолетовый, вообще разные и все оригинальные, ищу специально.

Гость
#41

Не слышала о таких традициях. Это наверно у вас в горных аулах такие традиции

Гость
#42
Гость

Она за свою сдельную зарплату тролля переживает. Уже в который раз эту тему создает.

Да ну это разве тема...Чтобы тема была резонансной, надо писать: ОН женатый, от жены не уходит, пьет, бьет, ничего не дарит. Я модельной внешности, 20 лет, 5 высших образований, 10 языков, живу на вилле. Я знаю он меня любит, не могу без него, как вернуть стрельца?!?! Вот это тема, а то постельное белье какое-то....

Гость
#43

Автор, это Вас нужно спросить, почему у Вас такое колхозное окружение. Скажите дарителям прямо в глаза, что их подарок Вас не устраивает, а еще лучше, когда у Вас будут дети, учите их искусству делать подарки.

Ситуация
#44

Натуда! Мы с мужем разбегаемся-он на диване ТВ смотрит, я читаю на кровати. Могу подремать. Кошка так же думает. Без покрывала никак, да ещё нужно прочное и практичное.

Гость
#45

Скажите пожалуйста, меня интересует, где это умудрилось достать подушки 50*60?

Гость
#46
Гость

вот именно! полностью согласна.
да даже если есть покрывало - то вы его видите 3 секунды утром, когда набрасываете, и 3 секунды вечером, когда снимаете. и если ваш, лично ваш вкус предполагает светлые тона, мягкие линии или вообще отсуствие рисунка - то вы точно не будете спать на белье с вырвиглазным геометрическим рисунком :D

Спать захочешь на любом уснешь.

Гость
#47

Посоветую отличный сайт с постельным бельем и не только Постелька37.com

Гость
#48
Гость

Бутылка из под вашего вина вообще никогда не разложится, а коробка от конфет и пленка (которой её оборачивают) будет тоже долго разлагаться. А вообще, если не знаете что сделать с постельным бельем, отдайте бедным, отнесите в хоспис например, в детдом, тогда оно не пропадёт даром

Что будут делать с постельным бельем на двухспальную кровать в хосписе и детдоме? Они там по двое спят что ли?

Гость
#49
Гость

стекло подлежит переработке. картон (коробка) - тоже. а объем пленочки от конфет по сравнению с объемом белья и упаковки просто смехотворен.
если бы у меня было время и желание выискивать хосписы и мотаться по ним - я бы не создавала эту тему.

Опять же можно и обьявление подать "отдам даром", но народ не понимает, что весь вопрос в том: зачем дарить заведомо неподходящие и бесполезные подарки? Это ведь все равно, что не подарить ничего вообще.

Гость
#50
Гость

Автор, прикол расскажу, нам на свадьбу одна пара друзей подарила комплект односпального белья))) причём они не ошиблись, а сказали, что двуспальное очень дорогое..... Наверное, по этой причине мы развелись, теперь БМ спит на этом односпальном комплекте)

Двухспальное для них дорогое? В пределах 1,5 тысяч можно купить. Зачем тогда на свадьбу приходить🤦‍♀️, если на двоих даже такой суммы нет? Пожрать нахаляву? С такими друзьями врагов не надо.