Гость
Статьи
Новые дома с газом

Новые дома с газом

Насколько безопасно жить в новом доме с газом? Сейчас же какие-то обязательные требования газоанализатора? Подбираем квартиру в ипотеке, специально смотрим без газа квартиры, иначе бы давно уже купили в черте города в старом фонде... Есть вариант в 7 километрах от города, новые дома, новострой, финские кварталы по 4 этажа, но там газ(((( А я даже боюсь плит с газом... Может быть, там всё же какая-то система безопасности новая?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас старый дом с газом. Вот весело, когда электричество часа на 2-3, а то и на полдня отключают. А если бы была электроплита? И летом зато всегда горячая вода, а не как в новых домах летом месяца 2 в тазиках греют.

Гость
#2

Автор, я прям лопну щас от смеха. Боитесь газа...
А вы вообще в курсе, что сейчас начали массово штамповать МНОГОЭТАЖКИ крупные с ГАЗОВЫМ КОТЛОМ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, БЛИН!!! Для отопления и гор.воды! Ростов, Самара, еще в нескольких.
Чтоб не тянуть магистральные трубопроводы от ТЭЦ в отдаленные (и не только) районы. На Мастерграде куча фоток от мастеров, делающих ремонт в таких квартирах, это оторопь берет, при нашей-то традиционной безалаберности в отношении с газом.
Пока не грохнуло, но кто знает, что будет через несколько лет

Гость
#3
Гость

Автор, я прям лопну щас от смеха. Боитесь газа...
А вы вообще в курсе, что сейчас начали массово штамповать МНОГОЭТАЖКИ крупные с ГАЗОВЫМ КОТЛОМ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, БЛИН!!! Для отопления и гор.воды! Ростов, Самара, еще в нескольких.
Чтоб не тянуть магистральные трубопроводы от ТЭЦ в отдаленные (и не только) районы. На Мастерграде куча фоток от мастеров, делающих ремонт в таких квартирах, это оторопь берет, при нашей-то традиционной безалаберности в отношении с газом.
Пока не грохнуло, но кто знает, что будет через несколько лет

Если относится ответственно, то все будет в порядке. Это достаточно надёжно и безопасно

Гость
#4
Гость

Автор, я прям лопну щас от смеха. Боитесь газа...
А вы вообще в курсе, что сейчас начали массово штамповать МНОГОЭТАЖКИ крупные с ГАЗОВЫМ КОТЛОМ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, БЛИН!!! Для отопления и гор.воды! Ростов, Самара, еще в нескольких.
Чтоб не тянуть магистральные трубопроводы от ТЭЦ в отдаленные (и не только) районы. На Мастерграде куча фоток от мастеров, делающих ремонт в таких квартирах, это оторопь берет, при нашей-то традиционной безалаберности в отношении с газом.
Пока не грохнуло, но кто знает, что будет через несколько лет

И вообще, каждый год случаются пожары из-за короткого замыкания, гибнут люди. И я не уверена, что жертв бытового газа больше, чем жертв электричества. Однако, электричества почему-то никто не боится

Гость
#5
Гость

Автор, я прям лопну щас от смеха. Боитесь газа...
А вы вообще в курсе, что сейчас начали массово штамповать МНОГОЭТАЖКИ крупные с ГАЗОВЫМ КОТЛОМ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, БЛИН!!! Для отопления и гор.воды! Ростов, Самара, еще в нескольких.
Чтоб не тянуть магистральные трубопроводы от ТЭЦ в отдаленные (и не только) районы. На Мастерграде куча фоток от мастеров, делающих ремонт в таких квартирах, это оторопь берет, при нашей-то традиционной безалаберности в отношении с газом.
Пока не грохнуло, но кто знает, что будет через несколько лет

Ничего не могу с собой поделать... Боюсь огня (даже не умею включать газовую плиту) и того, что какая-либо бабулька оставит на ночь газ... Вот и думаю, в новых 4-этажных домах безопаснее в плане газа? Или то же самое, что в старом фонде? Ну с огнём бы уже пришлось смириться. Тем более у нас муж чаще готовит, чем я)))

Гость
#6

Нафиг этот газ, специально выбирали жильё без газа. Пожар ещё как-то можно спастись, а если рванет газ то ...

Гость
#7

вы думаете пожары только от газа бывают? пусть муж квартиру выбирает, а вам к психотерапевту надо.

Гость
#8
Гость

Автор, я прям лопну щас от смеха. Боитесь газа...
А вы вообще в курсе, что сейчас начали массово штамповать МНОГОЭТАЖКИ крупные с ГАЗОВЫМ КОТЛОМ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, БЛИН!!! Для отопления и гор.воды! Ростов, Самара, еще в нескольких.
Чтоб не тянуть магистральные трубопроводы от ТЭЦ в отдаленные (и не только) районы. На Мастерграде куча фоток от мастеров, делающих ремонт в таких квартирах, это оторопь берет, при нашей-то традиционной безалаберности в отношении с газом.
Пока не грохнуло, но кто знает, что будет через несколько лет

не так много в Ростове таких домов строят, не надо)) В основном все на электричестве. Процентов 90. Это я про новостройки

Гость
#9
Гость

Ничего не могу с собой поделать... Боюсь огня (даже не умею включать газовую плиту) и того, что какая-либо бабулька оставит на ночь газ... Вот и думаю, в новых 4-этажных домах безопаснее в плане газа? Или то же самое, что в старом фонде? Ну с огнём бы уже пришлось смириться. Тем более у нас муж чаще готовит, чем я)))

А вы не боитесь что старая бабушка оставит включённой электрическую плиту например?
Или сосед Василий, решит сам починить электрический щиток?

Гость
#10
Гость

Нафиг этот газ, специально выбирали жильё без газа. Пожар ещё как-то можно спастись, а если рванет газ то ...

В нашем доме рвануло. Выгорели квартиры в соседнем подъезде, так как от взрыва выбило стену между кухнями.
Но никто не пострадал, к счастью. Соседи с той квартирой были на работе, а остальные успели выйти на улицу, когда начался пожар.

Гость
#11

Автор, в своей квартире вы можете газ отключить. Написать заявление газовикам, они вам заглушку поставят.
Я живу в доме с газом с детства, не боюсь его. Даже несмотря на то, что прямо у нас в доме был взрыв газа. Теперь еще меньше стала бояться, как ни странно. Случилось ведь уже)

Гость
#12

Тарифы за электричество одинаковы в тех домах, где уже стоят электроплиты, и там, где газовые плиты? Если отключат газ и поставят самовольно электроплиту, то не вылетит ли в копеечку? Плюс еще бойлер электрический, в котором напор воды мал.

Гость
#13
Гость

Если относится ответственно, то все будет в порядке. Это достаточно надёжно и безопасно

Это при нашем-то населении... Где алкашня через одного и засыпают с сигаретой непотушенной. Не говоря уж о тихих людях с поехавшей кукушкой, но при этом живущих в обычных домах, а не в диспансере

Гость
#14
Гость

И вообще, каждый год случаются пожары из-за короткого замыкания, гибнут люди. И я не уверена, что жертв бытового газа больше, чем жертв электричества. Однако, электричества почему-то никто не боится

Ну вы сравнили.. Добавить нечего

Гость
#15
Гость

А вы не боитесь что старая бабушка оставит включённой электрическую плиту например?
Или сосед Василий, решит сам починить электрический щиток?

Там все последствия останутся на уровне задымленности отдельных помещений в МКД. Но не будет эффекта объемного подрыва смеси

Гость
#16
Гость

Тарифы за электричество одинаковы в тех домах, где уже стоят электроплиты, и там, где газовые плиты? Если отключат газ и поставят самовольно электроплиту, то не вылетит ли в копеечку? Плюс еще бойлер электрический, в котором напор воды мал.

В моем городе разница есть. Примерно на 20% дороже в домах с газом. Электроплита влетит в копейку, но надо ваши местные реалии в плане тарифов изучать

Гость
#17

Добавлю к 16. Тариф для вас лично никак не изменится, если в газифицированном доме вы лично отрежетесь от газа. Просто будете больше платить за электроэнергию

Гость
#18
Гость

В нашем доме рвануло. Выгорели квартиры в соседнем подъезде, так как от взрыва выбило стену между кухнями.
Но никто не пострадал, к счастью. Соседи с той квартирой были на работе, а остальные успели выйти на улицу, когда начался пожар.

Вам повезло, что не были выбиты несущие конструкции. Такое тоже бывает, и последствия не очень...

Гость
#19

Всю жизнь прожила в доме с газом. Никогда ни чем плохом не думала.
После переезда в новую квартиру с электроплитами , случалось , что отключали свет. И квартира сразу превращалась в пещеру, где ни чай ни выпить , ни суп не сварить .

Гость
#20

Вы совершенно правы. Живу в доме, газ . И понимаю что Котел должен быть хороший и обслуживание постоянное. А смотря на многих окружающих, которые думают: И так сойдёт ! Жить в квартире с газом и думать за соседей. 🤦🏼‍♀️ А сейчас застройки 20 этажей и газ. Некоторые пишут , что электричество тоже опасно. Опасно конечно , но газ это совсем другая история . Но это к сожалению понимают далеко не все.

Гость
#21
Гость

Если относится ответственно, то все будет в порядке. Это достаточно надёжно и безопасно

только вот вероятность что во всех 100 процентах квартир на протяжении 10-20 лет и более будут относиться ответственно достаточно мала. это как игра в Русскую рулетку получается

Гость
#22
Гость

Если относится ответственно, то все будет в порядке. Это достаточно надёжно и безопасно

Ключевое слово " если " у нас в стране как показывает практика, на безопасность кладется болт, уж лучше электричество, оно не взрывается.

Гость
#23
Гость

И вообще, каждый год случаются пожары из-за короткого замыкания, гибнут люди. И я не уверена, что жертв бытового газа больше, чем жертв электричества. Однако, электричества почему-то никто не боится

Потому что от кз и перегрузки спасают автоматы, а если утечка газа то что вы делать будете ? Бегать и звонить во все инстанции, времени может не хватить, а если ночь ? Бред не пишите, электричество в разы безопаснее газа если в него не лезть.

Гость
#25
Гость

А вы не боитесь что старая бабушка оставит включённой электрическую плиту например?
Или сосед Василий, решит сам починить электрический щиток?

Если бабушка оставит электрическую плиту то максимум что будет это пожар и то не факт, а сосед василий врятли залезет в щит т.к в современных домах они все под замком да и максимум соседа василия ударит током и больше он туда лезть не будет. А что будет если оставить газ ? У вас автоматика есть которая на утечку срабатывает ? Вопрос риторический.

Гость
#26
Гость

У нас старый дом с газом. Вот весело, когда электричество часа на 2-3, а то и на полдня отключают. А если бы была электроплита? И летом зато всегда горячая вода, а не как в новых домах летом месяца 2 в тазиках греют.

Где отключат воду на два месяца, чокнутый вы, лучше я 2-3 без света чем без квартиры даже если не у меня газ взорвется, а у соседа

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы
Предыдущая тема