Гость
Статьи
Сестре квартиру, а мне …

Сестре квартиру, а мне нет

Хотелось бы мнение со стороны услышать. Первый муж моей мамы погиб на войне, есть от него дочь. Я дочь от второго брака (выйдя замуж официально мать потеряла все её льготы и деньги). Старшей сестре купили квартиру в её 24 года и наша мама, и мой папа считают, что это на деньги умершего, типа "доходы моего отца и мамино копление его денег" ни при чем. Мне двадцать семь сейчас и копить на квартиру они не хотят (я откладываю, но з/п у меня маленькая), считают, что мне они ничего не должны. Но как результат сестра с квартирой, а я нет. Много скандалила по этому поводу, толку, конечно, нет. Как считаете родители правы и как мне себя вести?

Автор
348 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мож наследство

Гость
#2
Гость

Мож наследство

Что?

Рина
#3

Автор, ваша сестра не теряла льготы и родители её отца.
Выбор вашей мамы, тут не играет роли.

Gatto
#4

Ваша мать простая баба со своим странным мировоззрением, а муж ее ***. )) И они по-своему правы (в их мировоззрении). А вам дан уникальный опыт не стать самой такой же бабой.

Породистая инди
#5

Если они вам ясно дали понять, что не будут копить вам на квартиру, то что вас еще удерживает с этими людьми?

Гость
#6

Автор, вне зависимости от того, что вам тут скажут, вам придется с этим смириться и жить дальше. Ваша ситуация, на самом деле, не уникальна, у моей подруги ситуация наподобие. Ее сестра вышла замуж, ей родители сделали квартиру, моя подруга старше сестры, но квартиры у неё нет. Если родители не хотят вам копить, вряд ли вы как-то их заставите, может найдете способ их переубедить, но точно не с помощью скандалов.
Примите ситуацию как есть, или как вариант попросите их вам частично помочь, если тоже поднакопите.

Рина
#7

Решайте сами свои проблемы, ваша сестра не имеет к ним отношения.

#8

Автор, а почему вы не верите, что квартиру купили на деньги ее отца?Вы же тогда не жили, не присутствовали. Откуда сомнения?Мне кажется, если родители так сказали, значит так и есть. Ну допустим, они вложили туда и свои деньги. Вы поймите, раньше они были моложе, у них было больше сил. Они смогли скопить деньги. Наверное, они и вам были бы рады скопить. Только вот сил прежних уже нет. Не осуждайте родителей. Родители скорее всего вам родительскую квартиру оставят. Скандалить вообще не красиво. Родители не обязаны вам покупать квартиру. Вы выросли в полной семье, с родным отцом. Разве это не счастье?Вам нужно попробовать понять своих родителей. Поверьте, уже в сорок лет люди чувствуют себя не так как в 30. А в 50 силы реально уходят. Нашу статистику по продолжительности жизни знаете?Если люди в 60 уже в гробу, то как думаете это от хорошей жизни?Не могут родители вам заработать на жилье, они старые, им тяжело. Они понимают, что не потянут. Простите им это и попробуйте найти спутника жизни и вместе с ним заработать на квартиру.

Гость
#9
Tessa

Автор, а почему вы не верите, что квартиру купили на деньги ее отца?Вы же тогда не жили, не присутствовали. Откуда сомнения?Мне кажется, если родители так сказали, значит так и есть. Ну допустим, они вложили туда и свои деньги. Вы поймите, раньше они были моложе, у них было больше сил. Они смогли скопить деньги. Наверное, они и вам были бы рады скопить. Только вот сил прежних уже нет. Не осуждайте родителей. Родители скорее всего вам родительскую квартиру оставят. Скандалить вообще не красиво. Родители не обязаны вам покупать квартиру. Вы выросли в полной семье, с родным отцом. Разве это не счастье?Вам нужно попробовать понять своих родителей. Поверьте, уже в сорок лет люди чувствуют себя не так как в 30. А в 50 силы реально уходят. Нашу статистику по продолжительности жизни знаете?Если люди в 60 уже в гробу, то как думаете это от хорошей жизни?Не могут родители вам заработать на жилье, они старые, им тяжело. Они понимают, что не потянут. Простите им это и попробуйте найти спутника жизни и вместе с ним заработать на квартиру.

"Родители скорее всего вам родительскую квартиру оставят."
С чего бы это?! У сестры ребенок есть, даже если и у меня в будущем будет, то её старше, ему семью строить надо, значит нужна квартира, а через 15 лет я и сама себе заработаю, а моему ребенку ещё рано о своем жилье думать. Так что квартира "бабушки и дедушки" первому внуку достанется.

Мужской обитатель вумена
#10

Если муж погиб на войне, то страховая выплатила матери вашей приличную сумму денег. Она вполне могла скопить ее на квартиру сестре. Вот только справедливо ли это? Я считаю, что если в семье двое детей, то и отцы уже "общие", как бы сумбурно это не звучало. Если отчим был нормальным отцом, то вероятно девочка ни в чем не нуждалась, кормили их из одной кастрюли, которую отчим наполнил. Выходит 24г ростишь чужого ребёнка, ущемляя своего, а как наследство делить, то у первой свой отец и бабки с дедками, а эти не при делах. Имхо это не честно. Надо было поделить деньги на обеих сестрер, а отчим бы обеим добавил сколько мог и так вырастил двоих.

Но повторюсь, это при условии адекватности отчима и равного отношения к обеим девочкам. Если одеяло всю жизнь тянул на свою, то пусть каждая при своём и остаётся

Рина
#11
Гость

"Родители скорее всего вам родительскую квартиру оставят."
С чего бы это?! У сестры ребенок есть, даже если и у меня в будущем будет, то её старше, ему семью строить надо, значит нужна квартира, а через 15 лет я и сама себе заработаю, а моему ребенку ещё рано о своем жилье думать. Так что квартира "бабушки и дедушки" первому внуку достанется.

Родители ваши, в чей квартире проживают?

Рина
#12

Чьей

Рина
#13

Автор, я лично знаю семью, которая потеряла отца, он был капитаном 1 ранга. Министерство обороны, вот не зажопилось от слова: вообще!
Кроме жилья и пенсий, ещё и единоразовая выплата была, членам семьи.
А вы работайте, зарабатывайте себе.

Рина
#14
Мужской обитатель вумена

Если муж погиб на войне, то страховая выплатила матери вашей приличную сумму денег. Она вполне могла скопить ее на квартиру сестре. Вот только справедливо ли это? Я считаю, что если в семье двое детей, то и отцы уже "общие", как бы сумбурно это не звучало. Если отчим был нормальным отцом, то вероятно девочка ни в чем не нуждалась, кормили их из одной кастрюли, которую отчим наполнил. Выходит 24г ростишь чужого ребёнка, ущемляя своего, а как наследство делить, то у первой свой отец и бабки с дедками, а эти не при делах. Имхо это не честно. Надо было поделить деньги на обеих сестрер, а отчим бы обеим добавил сколько мог и так вырастил двоих.

Но повторюсь, это при условии адекватности отчима и равного отношения к обеим девочкам. Если одеяло всю жизнь тянул на свою, то пусть каждая при своём и остаётся

Ты много квартир купил чужим детям?)

Гость
#15
Рина

Родители ваши, в чей квартире проживают?

Я проживаю в квартире родителей с ними же, у сестры отдельная. Её отец погиб где-то в 1987 или 1988 году. Мои родители поженились в 1992. ну так если что.

Гость
#16
Рина

Автор, я лично знаю семью, которая потеряла отца, он был капитаном 1 ранга. Министерство обороны, вот не зажопилось от слова: вообще!
Кроме жилья и пенсий, ещё и единоразовая выплата была, членам семьи.
А вы работайте, зарабатывайте себе.

Работаю, рассчитываю только на себя, выхода нет. Но не понятно про "зажопилось"?)

Мужской обитатель вумена
#17
Рина

Ты много квартир купил чужим детям?)

У меня нет чужих детей. Но если женился на женщине с ребёнком, то дети общие. Или не в вязывайся в это дело.

Принцесса-олигарх
#18

Это некрасиво, конечно. Но если у них нет денег, то ваши скандалы при чем? Деньги от них не появятся, тем более сестра замуж вышла, сейчас будет рожать. Вам 27 лет, е-мое, взрослая кобыла, надо самой уже на ногах стоять, зарплата маленькая у нее...
Попробуйте договориться, чтобы квартиру родительскую вам завещали. И тоже выходите замуж. Других вариантов и не видно.

Гость
#19

Если это деньги ее отца, то вы тут причем? Все претензии к родному папе

Гость
#20

Они вам ничего не должны

Породистая инди
#21
Принцесса-олигарх

Это некрасиво, конечно. Но если у них нет денег, то ваши скандалы при чем? Деньги от них не появятся, тем более сестра замуж вышла, сейчас будет рожать. Вам 27 лет, е-мое, взрослая кобыла, надо самой уже на ногах стоять, зарплата маленькая у нее...
Попробуйте договориться, чтобы квартиру родительскую вам завещали. И тоже выходите замуж. Других вариантов и не видно.

ее сестра тоже "взрослая кобыла", еще и расплодилась быстрее. че ж она не копила себе на кв?
в РФ в полстраны зп маленькая, вы их тоже завиноватите "взрослостью"

Гость
#22
Принцесса-олигарх

Это некрасиво, конечно. Но если у них нет денег, то ваши скандалы при чем? Деньги от них не появятся, тем более сестра замуж вышла, сейчас будет рожать. Вам 27 лет, е-мое, взрослая кобыла, надо самой уже на ногах стоять, зарплата маленькая у нее...
Попробуйте договориться, чтобы квартиру родительскую вам завещали. И тоже выходите замуж. Других вариантов и не видно.

Они просто не хотят для меня копить, устали говорят, деньги есть. Родители сейчас и пенсию имеют, и работают. З/п маленькая, не все начальники в 27. Я в 19 думала, что мне то в 24 не купят и не купили. Сейчас думаю, что завещают внуку. Я в пролете, всё на своими усилиями добиваться буду(

Рина
#23
Гость

Я проживаю в квартире родителей с ними же, у сестры отдельная. Её отец погиб где-то в 1987 или 1988 году. Мои родители поженились в 1992. ну так если что.

Родители, как получили эту квартиру?

Гость
#24

У меня ситуация аналогичная. Старшему брату помогли с квартирой, когда он собрался жениться. На меня уже ресурсов не было. Я не считаю это правильным, если ты знаешь, что не сможешь дать обоим, не давай никому. Иначе обиды неизбежны. К чему сталкивать лбами родных людей?

Рина
#25
Мужской обитатель вумена

У меня нет чужих детей. Но если женился на женщине с ребёнком, то дети общие. Или не в вязывайся в это дело.

Так почему не удочерил отчим девочку и как раз был бы отказ от льгот и выплат...?
Как делить, то пополам...
Вот и тянул бы двоих детей!

Гость
#26
Гость

Если это деньги ее отца, то вы тут причем? Все претензии к родному папе

В том то и дело, что это их отговорки. Она любимица у мамы, значит всё лучшее для неё. Деньги её отца исчезли, т.к. мать официально замуж вышла. Потом мать организовала моего отца купить её дочери квартиру, а мой папаша и рад поддерживать эту затею, что не он купил, а другой отец. Ведь только недалекий человек купит чужой дочери квартиру и не заметит, что родная дочь без!

Гость
#27
Гость

Они вам ничего не должны

сестре должны квартиру, а мне нет?

Гость
#28
Рина

Родители, как получили эту квартиру?

Накопили и купили по рыночной стоимости.

Рина
#29
Породистая инди

ее сестра тоже "взрослая кобыла", еще и расплодилась быстрее. че ж она не копила себе на кв?
в РФ в полстраны зп маленькая, вы их тоже завиноватите "взрослостью"

Логика, наука строгая...
Квартира старшей сестры, это цена папиной жизни!

Рина
#30
Гость

В том то и дело, что это их отговорки. Она любимица у мамы, значит всё лучшее для неё. Деньги её отца исчезли, т.к. мать официально замуж вышла. Потом мать организовала моего отца купить её дочери квартиру, а мой папаша и рад поддерживать эту затею, что не он купил, а другой отец. Ведь только недалекий человек купит чужой дочери квартиру и не заметит, что родная дочь без!

Автор, а куда исчезли деньги вашей сестры и её родни?

Гость
#31
Гость

сестре должны квартиру, а мне нет?

Никому не должны.
Не стыдно в 27 лет от родителей что-то ожидать? Иди работай и копи на квартиру сама (!)

Рина
#32
Гость

Накопили и купили по рыночной стоимости.

А до этого, где они жили? В каком году купили квартиру?
В 90е, накопить на квартиру с двумя детьми...это подвиг!

Глэдис
#33
Гость

сестре должны квартиру, а мне нет?

Вашей сестре купили квартиру на деньги ее отца. Точка. Вы на этот пирог рот раскрывать права не имеете. Не было бы денег ее отца, не было бы и квартиры у нее. Явно ттамам имели место выплаты по потере кормильца да плюс выплаты родственникам за погибшего. Видимо ваши родители зарабатывают на комфортную жизнь сейчас, но накопить вам на квартиру не могут.
Миллионы молодых людей во всем мире сами зарабатывают себе на жилье.

Гость
#34
Гость

Никому не должны.
Не стыдно в 27 лет от родителей что-то ожидать? Иди работай и копи на квартиру сама (!)

НИ сколько! Сестре купили, значит и мне должны! Да я и коплю, пользуются они моей серьезностью, всё равно накоплю, только молодость пройдет и им не надо ради меня себя ущемлять.

Гость
#35
Гость

В том то и дело, что это их отговорки. Она любимица у мамы, значит всё лучшее для неё. Деньги её отца исчезли, т.к. мать официально замуж вышла. Потом мать организовала моего отца купить её дочери квартиру, а мой папаша и рад поддерживать эту затею, что не он купил, а другой отец. Ведь только недалекий человек купит чужой дочери квартиру и не заметит, что родная дочь без!

Любовь к родному отцу у вас прямо рекой льется )) Автор, а может быть есть причины, почему ваша сестра "любимица"? Вы вот мне уже по нескольким комментариям неприятны. Ваша сестра потеряла родного отца, выросла с отчимом. Вы же выросли с родным отцом и я уверена, что вас не очень обделили любовью в жизни. Но вам то нужна не любовь, а деньги, квартира. А может у родителей нет возможности вторую квартиру купить? Или вы просто их достали своими претензиями.

Породистая инди
#36
Гость

Никому не должны.
Не стыдно в 27 лет от родителей что-то ожидать? Иди работай и копи на квартиру сама (!)

а родителям не стыдно, что они ее никак не поддерживают, кроме как дали пожить в своей кв?
как вы предлагаете копить, если в регионе кв стоит 2 миллиона, зп 20 тыщ, съем 10 тыщ?
в Москве кв от 6 миллионов, съем 30 тыщ, зп 60-100. а еще жить на что то надо
вы лично ко скольки годам накопили на свое жилье? в одиночку копили?

Рина
#37
Гость

НИ сколько! Сестре купили, значит и мне должны! Да я и коплю, пользуются они моей серьезностью, всё равно накоплю, только молодость пройдет и им не надо ради меня себя ущемлять.

К папе...
Вашу сестру, обеспечил отец родной.
Пусть ваш папа, вас обеспечит...раз вы тунеядка.

Гость
#38
Рина

Автор, а куда исчезли деньги вашей сестры и её родни?

ей пенсию платили до 23 лет, у неё деньги и были, тратила в своё удовольствие. её родня отвернулась от получается невестки и внучки. у тех дедушки и бабушки ещё ребенок есть со своей семьёй.

Рина
#39
Гость

ей пенсию платили до 23 лет, у неё деньги и были, тратила в своё удовольствие. её родня отвернулась от получается невестки и внучки. у тех дедушки и бабушки ещё ребенок есть со своей семьёй.

Хватит врать, везде уже спалилась!)))

Гость
#40
Рина

А до этого, где они жили? В каком году купили квартиру?
В 90е, накопить на квартиру с двумя детьми...это подвиг!

они военнослужащие были, им дали служебную квартиру. а купили в 2014 году.

Гость
#41
Гость

Любовь к родному отцу у вас прямо рекой льется )) Автор, а может быть есть причины, почему ваша сестра "любимица"? Вы вот мне уже по нескольким комментариям неприятны. Ваша сестра потеряла родного отца, выросла с отчимом. Вы же выросли с родным отцом и я уверена, что вас не очень обделили любовью в жизни. Но вам то нужна не любовь, а деньги, квартира. А может у родителей нет возможности вторую квартиру купить? Или вы просто их достали своими претензиями.

А что значит любовь? Еду нам двоим давали, вещей ей ни как не меньше покупали в детстве. Конечно у сестры будет всегда улыбка на лице, она обновки легко покупает копить же не надо, а у меня всегда недовольство ведь экономлю ради своего маленького жилья.

Рина
#42
Гость

они военнослужащие были, им дали служебную квартиру. а купили в 2014 году.

Не купили, а получили от Мин.обороны.

Гость
#43
Рина

К папе...
Вашу сестру, обеспечил отец родной.
Пусть ваш папа, вас обеспечит...раз вы тунеядка.

я работаю

Гость
#44
Рина

Не купили, а получили от Мин.обороны.

Купили, мы не в России живем! У нас нет подобных правил.

Гость
#45
Рина

Хватит врать, везде уже спалилась!)))

Мне ложь противна!

#46
Принцесса-олигарх

Это некрасиво, конечно. Но если у них нет денег, то ваши скандалы при чем? Деньги от них не появятся, тем более сестра замуж вышла, сейчас будет рожать. Вам 27 лет, е-мое, взрослая кобыла, надо самой уже на ногах стоять, зарплата маленькая у нее...
Попробуйте договориться, чтобы квартиру родительскую вам завещали. И тоже выходите замуж. Других вариантов и не видно.

Ты тупое ***, иди убейся .

#47
Гость

Никому не должны.
Не стыдно в 27 лет от родителей что-то ожидать? Иди работай и копи на квартиру сама (!)

Ты тупой идиот, видимо пролафер еще

гость
#48
Мужской обитатель вумена

Если муж погиб на войне, то страховая выплатила матери вашей приличную сумму денег. Она вполне могла скопить ее на квартиру сестре. Вот только справедливо ли это? Я считаю, что если в семье двое детей, то и отцы уже "общие", как бы сумбурно это не звучало. Если отчим был нормальным отцом, то вероятно девочка ни в чем не нуждалась, кормили их из одной кастрюли, которую отчим наполнил. Выходит 24г ростишь чужого ребёнка, ущемляя своего, а как наследство делить, то у первой свой отец и бабки с дедками, а эти не при делах. Имхо это не честно. Надо было поделить деньги на обеих сестрер, а отчим бы обеим добавил сколько мог и так вырастил двоих.

Но повторюсь, это при условии адекватности отчима и равного отношения к обеим девочкам. Если одеяло всю жизнь тянул на свою, то пусть каждая при своём и остаётся

Согласна там скорее всего страховка большая, она делится между вдовой родителями покойного и его детьми. Может родители погибшего мужа отказались от денег в пользу внучки . Еще там пенсия по утере кормильца. Только я не согласна что бы все делилось поровну. У автора отец жив а у сестры погиб. И он знал что если погибнет то его ребенок будет обеспечен.

Гость
#49
Гость

"Родители скорее всего вам родительскую квартиру оставят."
С чего бы это?! У сестры ребенок есть, даже если и у меня в будущем будет, то её старше, ему семью строить надо, значит нужна квартира, а через 15 лет я и сама себе заработаю, а моему ребенку ещё рано о своем жилье думать. Так что квартира "бабушки и дедушки" первому внуку достанется.

Это вы самм придумали себе? Или вам так родители сказали?

Гость
#50
Гость

Это вы самм придумали себе? Или вам так родители сказали?

О таком заранее не говорят!) Не придумала, а предполагаю.