Гость
Статьи
Сдавать квартиру уже …

Сдавать квартиру уже не стратегия на пенсию, как думаете?

Вот думаю, будут ли через 15 лет сдаваться квартиры, потому что уже рынок перенасыщен. Я живу в пригороде Питера, однушки типа моей сдаются за 15-17 + к\у. А пять лет назад сдавались за 22 и очередь стояла. Сейчас все жалуются на арендаторов: то быстро съезжают, то не платят, то все разломали, порвали натяжной потолок. Мне уже лет немало, работаю, но становится тяжело. На одну пенсию в будущем не хочется выживать. Раньше думала на пенсии уехать в бывшую мамину квартиру (4 часа от Питера) и сдать свою, а теперь чем больше смотрю тем больше сомневаюсь.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
МордА
#1

завтра закон примут, и переполовинят! нужно всегда думать на перед, что-бы копилку не какая дура и никакое государство не могло переполовинить!!!

Гость
#2

Продай эту квартиру и купи небольшое помещение в строящемся доме, в проходном месте или в новых районах на окраинах, может еще кредит небольшой добавить или обе квартиры продать, потом стабильнее будет сдаваться и проблем не будет. От квартир надо избавляться, это плохой актив, ты еще амортизацию не считаешь, потом на старости набегаешься с ними так, что пожалеешь. С помещения потом при необходимости снимешь квартиру и еще на жизнь останется, и к морю ездить.

Гость
#3
Гость

Продай эту квартиру и купи небольшое помещение в строящемся доме, в проходном месте или в новых районах на окраинах, может еще кредит небольшой добавить или обе квартиры продать, потом стабильнее будет сдаваться и проблем не будет. От квартир надо избавляться, это плохой актив, ты еще амортизацию не считаешь, потом на старости набегаешься с ними так, что пожалеешь. С помещения потом при необходимости снимешь квартиру и еще на жизнь останется, и к морю ездить.

Пишы короче "пук!".

Гость
#4

А помещение сдавать под магазин? Не поняла про помещение

Гость
#5
Гость

А помещение сдавать под магазин? Не поняла про помещение

Просто купить. Это такая жырная и независимая стратегия.

Автор
#6

Боюсь. что коммерческая аренда - это уже бизнес, в котором надо разбираться, а я не деловой человек. И непонятно, зачем от квартир избавляться, а эти деньги куда девать? Под матрас, чтоб их воры украли, или в банк, чтоб приставы забрали себе?

Автор
#7
МордА

завтра закон примут, и переполовинят! нужно всегда думать на перед, что-бы копилку не какая дура и никакое государство не могло переполовинить!!!

Что такое "переполовинят", позвольте спросить? Я посмотрела в словаре, такого слова нет.

Автор
#8

Слово "на перед" это как "на зад"?

Гость
#9
Автор

Боюсь. что коммерческая аренда - это уже бизнес, в котором надо разбираться, а я не деловой человек. И непонятно, зачем от квартир избавляться, а эти деньги куда девать? Под матрас, чтоб их воры украли, или в банк, чтоб приставы забрали себе?

Коммерческие помещения - то ещё занятие.
Правильно написали - не знаете, лучше не занимайтесь. Комментатор выше видимо не предполагает, что там очень много своих подводных камней. И арендные каникулы, и ремонт (по запросу), и установка различных счетчиков/оборудования. Если арендаторам понадобится вывеска - тоже намучаетесь, тем более если это помещение в жилом доме. И не дай бог помещение, которое сдаёте - затопит или что-то с ним случится - все убытки будут на вас. Оно вам надо?

Гость
#10

Автор, согласна с вами. Сама думала, что будут 2 Квартиры и на сдачу одной буду жить на пенсии. Но рынок ведёт себя по другому. Сейчас продаю Квартиру (областной центр) и на 1 покупателя 20-30 Квартир!!!!

Гость
#11

А арендаторы убьют Квартиру. Я свою сдавала. 1 год - минус 200 тыс.

Автор
#12

Эх, девочки! Что же мы с вами будем делать на пенсии?

Гость
#13

У соих родителей две квартиры в Питере в спальном районе под сдачу. Однушка сдаётся за 17тыс и в трёшке они сдали пока две комнаты по 10тыс. Не ахти какой доход, им хватает чтобы оплатить счета за свою трёшку и коттедж, поэтому оба работают на пенсии ещё, привыкли хорошо жить, не нищенствовать. Мне кажется чтобы не планировал в России, никаких гарантий нет, что в старости будет доход и хороший уровень жизни. Деньги в банке у них сгорели если в евро считать из-за Падения рубля, недвижимость раньше стоила столько, что можно было дом в Лондоне купить, продав свой в Питере, а сейчас даже квартиру однушку не купишь. Вкладывать нужно было в недвижимость заграницей, но таких денег тогда не было.

Автор
#14
Гость

У соих родителей две квартиры в Питере в спальном районе под сдачу. Однушка сдаётся за 17тыс и в трёшке они сдали пока две комнаты по 10тыс. Не ахти какой доход, им хватает чтобы оплатить счета за свою трёшку и коттедж, поэтому оба работают на пенсии ещё, привыкли хорошо жить, не нищенствовать. Мне кажется чтобы не планировал в России, никаких гарантий нет, что в старости будет доход и хороший уровень жизни. Деньги в банке у них сгорели если в евро считать из-за Падения рубля, недвижимость раньше стоила столько, что можно было дом в Лондоне купить, продав свой в Питере, а сейчас даже квартиру однушку не купишь. Вкладывать нужно было в недвижимость заграницей, но таких денег тогда не было.

И сейчас их тем более нет и вряд ли будут.
Что ж делать-то?
Работать на пенсии не хочется, а все к тому идет.
Депозиты в банках либо сожрет инфляция. либо вы положите под почти нулевой доход в валюте и их могут забрать или заморозить в любой момент.

Гость
#15

Не продавайте. Сдаётся и сдаётся хоть за 3 копейки.
С одной квартиры никакого дохода быть не может, так как квартиру переодически надо ремонтировать.
Какие натяжные потолки??? Зачем??? К чему???
Не будет сдаваться - продадите и будут деньги жить.
Иметь деньги в квартире всё равно лучше, чем держать их в банке, там они точно пропадут.

Автор
#16
Гость

Не продавайте. Сдаётся и сдаётся хоть за 3 копейки.
С одной квартиры никакого дохода быть не может, так как квартиру переодически надо ремонтировать.
Какие натяжные потолки??? Зачем??? К чему???
Не будет сдаваться - продадите и будут деньги жить.
Иметь деньги в квартире всё равно лучше, чем держать их в банке, там они точно пропадут.

Так натяжной куда дешевле и быстрее сделать, чем: демонтаж. грунтовка, штукатурка под правило, грунтовка, шпатлевка, покраска в 3 слоя. Я недавно делала - есть с чем сравнить. А уж грязи-то....

Гость
#17

Ну может, и нормально сдадите. Я пробовала сдавать, у меня новостройка в Подмосковье, посмотрела, подумала и не стала, потом продала. А многие сдают

Гость
#18
Автор

Так натяжной куда дешевле и быстрее сделать, чем: демонтаж. грунтовка, штукатурка под правило, грунтовка, шпатлевка, покраска в 3 слоя. Я недавно делала - есть с чем сравнить. А уж грязи-то....

Никто не делает капитальные ремонты после каждого жильца. С таким подходом и 3 копейки не заработаете.

Зима
#19
Автор

Эх, девочки! Что же мы с вами будем делать на пенсии?

та не переживайте!
мы не доживем. С нашей медициной и социалкой. А пенс.возраст еще повысят.

Гость
#20

Автор, как я вас понимаю!
У меня недвижимость в Подмосковье была, и с 16 года пошёл спад. Я вынесла такую мысль, как Алиса говорила, чтобы оставаться на месте-нужно бежать! Продавать в области и покупать в городе, недалеко от метро.

Гость
#21
Автор

Эх, девочки! Что же мы с вами будем делать на пенсии?

С ненавистью и презрением будете суп мужла жрать.

Гость
#22
Гость

С ненавистью и презрением будете суп мужла жрать.

Откуда у вас суп? Вы на него а) не зарабатываете б) готовить не умеете.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 944 темы