Гость
Статьи
Жилищный вопрос и …

Жилищный вопрос и вопрос наследства

Добрый день. Хочу узнать Ваше мнение по поводу жизненной ситуации. Мы с мужем проживаем в моей добрачной 1 ком. квартире. Родители супруга предложили добавить нам 500 тыс. на покупку 2 ком. квартиры, …

Автор
199 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Зима
#51
Негость

Вероятно у его родителей кооператив а это сами покупали, а не получили

Был бы один ребенок , получили б двушку, даже кооперативную.

Зима
#52
Негость

М-да...
С чего вы взяли что я мужчина?
На что мне обидно?
Я в отличии от вас прекрасно знаю историю.
Ваш муж родился в 1991 году, развал ссср, тогда давали что-то только тем, кто в очереди стоял уже!
А родители вашего мужа даже не стояли в очереди.
Так что получить они не могли ничего.
Не путайте 80е годы и 90е

Почему вы решили что родители мужа в очереди не стояли?

Зима
#53
Гость

Чего это? Берите их 500 тыс на первоначальный взнос. Они сами предлагают

Так свекрв там хитропопые - за счёт невесткиной квартиры и полляма хотят двушку для сына.
Иначе не дают денег.
В итоге автор теряет недвигу, а муж в случае развода пилит двушку и автор остаётся в коммуналке. Здорово свекры придумалм

Зима
#54
Гость

у автора дебет с кредитом не сходятся. Разница в цене однушки и двушки небольшая. дают 500 тыс, ипотека, значит, на незначительную сумму. и вдруг эта мизерная ипотека их аж в нищету загонит по словам автора. При этом она же утверждает что легко заработала на свою квартиру и еще заработает на большую. Но при этом готова помереть из за маленькой ипотеки???

Заработала она на свое жилье ещё до короножопы. Щас полно народу сокращают и зарплаты режут. А кадровики считают, что 12 тыщ это нормальная зарплата

Негость
#55
Зима

Так свекрв там хитропопые - за счёт невесткиной квартиры и полляма хотят двушку для сына.
Иначе не дают денег.
В итоге автор теряет недвигу, а муж в случае развода пилит двушку и автор остаётся в коммуналке. Здорово свекры придумалм

Свекры могут хотеть все что угодно, даже чтоб она почку продала и дворец купила.
Но почему это беспокоит невестку вообще?
Ну предложили ей, ну отказалась она. Ну и все собственно

Негость
#56
Зима

Почему вы решили что родители мужа в очереди не стояли?

А как они могли там стоять если сын только в 91 году родился?

Негость
#57
Зима

Был бы один ребенок , получили б двушку, даже кооперативную.

Так они двушку и получили, автор сама написала.
Да и не могли они ничего на ребёнка получить, муж автора родился в 91 году

Гость
#58
Негость

В том то и дело что никак.
Никто именно на него ничего получал

Моей дочери 28 лет. Я успела и на нее получить жилплощадь. И после еще с полгода давали жилье

Гость
#59
Гость

Мы поблагодарили за предложение, но отказались.

Ваш муж отказался только глядя на вашу реакцию. А так бы он от халявной квартиры не отказался.

Негость
#60
Гость

Моей дочери 28 лет. Я успела и на нее получить жилплощадь. И после еще с полгода давали жилье

Т. Е. Вас прямо из роддома встречали с ключами? Кто?

Зима
#61
Негость

А как они могли там стоять если сын только в 91 году родился?

Не поняла. Нельзя стоять в очереди и одновременно рожать?

Зима
#62
Гость

Моей дочери 28 лет. Я успела и на нее получить жилплощадь. И после еще с полгода давали жилье

Мои родственники получили квартиры в 1993 и в 1994.

Гость
#63
Зима

Не поняла. Нельзя стоять в очереди и одновременно рожать?

А кто и на каком основании их в очередь поставил?

Гость
#64

Знаю, и позже давали - врачам, учителям, разным другим, и работникам заводов, которые строили, может, не всем, и Лужков при расселении много халявных квартир раздал

Гость
#65

фигня какая-то... ну не хотите улучшать свое жилье - не улучшайте. вас кто заставляет?
родите ребенка если считаете что это важнее сейчас. получите маткапитал - тоже сейчас под 400 тыс. а там видно будет.
поймите - вам никто ничего не должен. на чужие квартиры губы не раскатывайте.

Гость
#66
Гость

фигня какая-то... ну не хотите улучшать свое жилье - не улучшайте. вас кто заставляет?
родите ребенка если считаете что это важнее сейчас. получите маткапитал - тоже сейчас под 400 тыс. а там видно будет.
поймите - вам никто ничего не должен. на чужие квартиры губы не раскатывайте.

Я думаю автора волнует вопрос почему свекры ее держат за ло хуш ку. А на чужие квартиры она рот не разевает, свекруха.

Зима
#67
Гость

А кто и на каком основании их в очередь поставил?

Наверное как нуждающихся в жилье, не? Вроде только такие основания были для вставания на очередь

Гость
#68

Автор
Про "сами заработали - не сами заработали", "должны-не должны" - вы конечно чушь порете.

Но если ближе к теме, переведите всё в деньги и всё сразу станет ясно.

Стоимость вашей однушки выше 500тр?

Если да, то просто отказывайтесь от этой авантюры. Вы имеете на это право, как и родители имеют право не давать эти 500, если им что-то не нравится.

Гость
#69

Свою ни за что и ни под каким предлогом продавать нельзя. Хочется свою - ок, берете вместе ипотеку. Но своя добрачное - это неприкосновенное, так муженьку и скажите. Ппц, если б мне мой муж предложил продать мою до брачную квартиру - сразу перестал бы быть моим мужем. Тут меркантильность налицо с его стороны.

Гость
#70

Разница между 1 комн и 2 комн не большая. Вам свекры дают 500 тыс, вы берете в ипотеку еще 500 - 700 тысяч. Это не много! Сдаете свою квартиру, и сдачей квартиры покрываете платежи по ипотеке. Так очень многоие делают. Но мне кажется, что вы этого не хотите, а хотите , что бы именно свекры вам отдали квартиру.

Гость
#71
Гость

Разница между 1 комн и 2 комн не большая. Вам свекры дают 500 тыс, вы берете в ипотеку еще 500 - 700 тысяч. Это не много! Сдаете свою квартиру, и сдачей квартиры покрываете платежи по ипотеке. Так очень многоие делают. Но мне кажется, что вы этого не хотите, а хотите , что бы именно свекры вам отдали квартиру.

Нее, что то я ни то написала...

я
#72

не советую свою продавать,потому что мало ли что и вы в полноф ж...останетесь...во-вторых неравноценно вашу продать жобавить 500 и потом впахивать а по закону будет совместно нажитое в браке все...невыгодно вам...покупаете новое вдвоем с мужем и в период брака и выплачиваете... ну а дети..тогда ждать или жиь в однушке... на имущество свекров смысла нет надеяться,ибо видно что не желают вам помогать...и это их вариант выбора,а вот слова ваши что одну купили и сможете и вторую купить -уже смешные..вы ж сейчас не можете купить с мужем квартиру вдвоем заоабатывая,а как это одна потом вдруг еще купите?...если по факту я считаю кто с каким жильнм пришел тот с ним в любом соучае и должен не расставаться,а вот совместное покупать на двоих ..и тогда никаких обид..а использовать добрачное'путь в никуда:это и повод для ссор и упреков и отсутствие (не дай бог что) своей квартиры...так без страховки оставаться нельзя и глупо,если уж жилье имели до брака своё.

Гость
#73
Гость

Не хочу лично Вам больше отвечать. Ваше мнение понятно.

Вопрос в том что девчонку хотят облапошить свекры .Нет ,не брать их копейки и не делать добрачную квартиру совместно нажитым в браке.о сыне пусть за свой счёт заботятся.

Гость
#74
Гость

Озвучьте свой вариант: 500 тыс на первоначальный взнос и мы берём в ипотеку двушку. А пока живём у меня.
И смотрите реакцию.
Вы ж ничего не теряете, если заявите свой вариант.

Не стесняться,говорить в лицо,спокойно задавать вопросы,в том числе : почему вы дирижируете не своим имуществом,хотите обнулить мой добрачный капитал? Очень уверена свекровь ,что автор дура совсем.любят хапать чужое

Гость
#75

Вы - мужик в вашей семье. Муж должен обеспечить жилье. Женщина ни в коем случае не должна приводить мужчину в свое жилье. Надо было сдавать и копить себе на черный день. И мужа был бы стимул зарабатывать. Мужчина должен быть активным и добиваться материальных благ для семьи.

Гость
#76

Любовь приходит и уходит,а кушать и где то жить надо!не продавать!!!

Гость
#77
Негость

М-да...
С чего вы взяли что я мужчина?
На что мне обидно?
Я в отличии от вас прекрасно знаю историю.
Ваш муж родился в 1991 году, развал ссср, тогда давали что-то только тем, кто в очереди стоял уже!
А родители вашего мужа даже не стояли в очереди.
Так что получить они не могли ничего.
Не путайте 80е годы и 90е

Не надо говорить о всех. Мы получили с мужем свою однокомнатную квартиру в сентябре 1996 года, а сын у нас родился в декабре 1996г. Так что у нас получали в городе ещё до конца девяностых.

Гость
#78

Именно так и будет..... Ни в коем случае не продавайте свою квартиру.
Моя жизненная позиция - вопрос жилья должен решать мужчина. Вы же ЗАмуж выходите. А переезды мужей в жилье ден или их родителей заканчиваются плачевно.

Гость
#79

Ни за что бы не согласилась. Вы останетесь без квартиры, в случае чего.
Прям на самый крайний случай, это если родители мужа дадут столько же средств, сколько стоит ваша квартира. Иначе Вы просто дарите мужу половину своей квартиры.

Ребенка в однушке тоже не стала бы заводить. Копите.

Г
#80

Когда мы покупали квартиру, было не запрещено оформлять ее в разнодолевой собственности. И вроде как за 3 года ничего не изменилось. Трешка стоит приблизительно 1/2 - это однушка, 500т.руб от 1/6 до 1/15 в зависимости от города квартире. Стоимость м2 Вы знаете, арифметику в младших классах проходили, посчитайте. И включите в договор о покупке, что первым взносом за счет Ваших добрачных средств покрывается такое-то кол-во м2, за счет вне семейных средств мужа столько-то, за счет семейных накоплений столько-то. За счет ипотеки столько-то. Поскольку жизнь она простая и сложная одновременно, еще один пункт должен гласить, что в собственность квартира будет оформляться пропорционально вложенным средствам. И все. Родители и Ваши и мужа могут поступать как им угодно. А 500т.р. тоже солидная сумма.

Гость
#81
Негость

М-да...
С чего вы взяли что я мужчина?
На что мне обидно?
Я в отличии от вас прекрасно знаю историю.
Ваш муж родился в 1991 году, развал ссср, тогда давали что-то только тем, кто в очереди стоял уже!
А родители вашего мужа даже не стояли в очереди.
Так что получить они не могли ничего.
Не путайте 80е годы и 90е

С арифметикой у вас напряг. Мой сын родился 1982 ему будет в феврале 39. Когда получали квартиру в 1985 году

Гость
#82

Жилищный вопрос сына уже решили- он живет в вашей квартире. Предлагают улучшить жилищные условия- вы против... почему?боитесь развода? Не любите? Нахрена тогда рожать от него?

Гость
#83
Негость

Ну и каким же о разом родители на него квартиру получить успели?

Мне 28, сестре 33. Наши родители успели получить квартиру на 4ых человек. Проживали там с 1997 года. Так что и здесь наверное такая же ситуация.

Гость
#84

Вам правильно кажется что вас хотят обмануть, ваша квартира стоит миллион , свекры хотят добавить только 500 тыс, а новая квартира будет пополам да ещё в ипотеку.

ВыньОпух
#85
Негость

М-да...
С чего вы взяли что я мужчина?
На что мне обидно?
Я в отличии от вас прекрасно знаю историю.
Ваш муж родился в 1991 году, развал ссср, тогда давали что-то только тем, кто в очереди стоял уже!
А родители вашего мужа даже не стояли в очереди.
Так что получить они не могли ничего.
Не путайте 80е годы и 90е

До 1993-го года давали квартиры. А где-то и до 1997-го года.
Очередь на расширение закончили принимать только после принятия конституции РФ. То есть с 13-го декабря 1993-го года.

ВыньОпух
#86
Негость

Сложно спорить с теми кто умеет считать, правда? 😁

Вы явно считать не умеете. И факты не знаете. Но спорите! Правда глупо, но продолжаете.

ВыньОпух
#87
Гость

Разница между 1 комн и 2 комн не большая. Вам свекры дают 500 тыс, вы берете в ипотеку еще 500 - 700 тысяч. Это не много! Сдаете свою квартиру, и сдачей квартиры покрываете платежи по ипотеке. Так очень многоие делают. Но мне кажется, что вы этого не хотите, а хотите , что бы именно свекры вам отдали квартиру.

Ну даже если однушка стоит два миллиона (у нас в городе так). а двушка стоит три, то продав однушку, взяв пятьсот тысяч и только же ипотеку, то автору должно будет принадлежать 3/4 от двушки как минимум, или 2 миллиона 250 тысяч. Вряд ли на это пойдут те, кто предлагает им пятьсот тысяч взять.

Гость
#88

Правильно не покидает. Это видно очень явно. Предложите вашу сдавать, а они пусть дают на 1 взнос за ипотеку и сразу увидите их реакцию. Не соглашаетесь. При разводе останетесь ни с чем.

Гость
#89
Негость

М-да...
С чего вы взяли что я мужчина?
На что мне обидно?
Я в отличии от вас прекрасно знаю историю.
Ваш муж родился в 1991 году, развал ссср, тогда давали что-то только тем, кто в очереди стоял уже!
А родители вашего мужа даже не стояли в очереди.
Так что получить они не могли ничего.
Не путайте 80е годы и 90е

Да не об этом же речь ведёт автор! Родители мужа до " мудрые" советы снохе: своё жилье продай и вложи в совместное.Сами не спешат ничего вкладывать, как осла на морковку- копеечку дадут . По существу: своё не продавать, пусть муж решает со своей родней как кого обдурить,а вы сами заработали,в крайнем случае от сдачи в аренду будете ипотеку платить.Делайте всё официально( договор аренды,оплата через банк Вам на карту ,с карты ВАШЕЙ- ипотечный платеж. Хитрость Ваших свекровь настораживает. Потом будут в суде считать кто сколько вложил.Обращайте внимание на все их действия ( " кидай мне на карту сам оплачу", зачем официальный договор- я сам получу с квартиранта много чего можно придумать)

Негость
#90
Гость

Да не об этом же речь ведёт автор! Родители мужа до " мудрые" советы снохе: своё жилье продай и вложи в совместное.Сами не спешат ничего вкладывать, как осла на морковку- копеечку дадут . По существу: своё не продавать, пусть муж решает со своей родней как кого обдурить,а вы сами заработали,в крайнем случае от сдачи в аренду будете ипотеку платить.Делайте всё официально( договор аренды,оплата через банк Вам на карту ,с карты ВАШЕЙ- ипотечный платеж. Хитрость Ваших свекровь настораживает. Потом будут в суде считать кто сколько вложил.Обращайте внимание на все их действия ( " кидай мне на карту сам оплачу", зачем официальный договор- я сам получу с квартиранта много чего можно придумать)

И какая разница с чьей карты был платёж за ипотеку, если все доходы в семье общие?

Татьяна Анатольевна
#91

1. НИКТО не имеет права ставить вам условий о ВАШЕЙ квартире. 2. НИКТО не имеет права вас заставлять брать ипотеку.
Насчет "решать вопросы сына за ваш счет" - тут как посмотреть. Они могут искренне считать, что браки свершаются на небесах и все прочее вам потом придет, вы все равно семья. А можно и по другому. Если согласиться, то по формуле доля за вашу квартиру кратная сумме в рублях - ваша, доля за их взнос краткая сумме взноса - доля мужа, кредит - пополам. Любая однушка все равно больше, чем полмиллиона. И все движения средств, договоры и т. д. так, чтоб это можно было показать в суде и доказать ВАШЕ право.
Но надежнее все же поговорить и объяснить, что ваша квартира - это ваше имущество. Как и их- их. Но вы же им не ставите условий - продавайте вашу квартиру, а то я свою не вложу?

Татьяна Анатольевна
#92
Гость

Чего это? Берите их 500 тыс на первоначальный взнос. Они сами предлагают

Потом сто раз и еще трижды столько же предъявят и будут считать и эту квартиру своей, потому что в ней их деньги. Нафиг, нафиг...

Татьяна Анатольевна
#93
Гость

Нет уж, спасибо))) Озвучено было конкретное условие продажи моей квартиры.

Лучше их денег не брать, потом лишние проблемы. Но и свое не давать. Это только ваше, не им решать, что с этим делать.

Татьяна Анатольевна
#94
Зима

Не поняла. Нельзя стоять в очереди и одновременно рожать?

Нельзя поставить в очередь того, кто еще не родился.

Татьяна Анатольевна
#95
Гость

Разница между 1 комн и 2 комн не большая. Вам свекры дают 500 тыс, вы берете в ипотеку еще 500 - 700 тысяч. Это не много! Сдаете свою квартиру, и сдачей квартиры покрываете платежи по ипотеке. Так очень многоие делают. Но мне кажется, что вы этого не хотите, а хотите , что бы именно свекры вам отдали квартиру.

Смотря какой регион. У нас однушки полтора, двушки от двух. Т. е. тк самые твоя квартира+полляма. Но еще какой район, дои и т. д. Если честно, я не вижу смысла при таком раскладе менять что-то ради двушки, потому что трешки практически так же стоят.
Но большая беда - если возьмут денег, потом свекры нос свой везде совать будут и претензии предъявлять. Они уже указывают и ставят условия взрослому человеку насчет его собственной квартиры. А что будут, если в квартире будут их три рубля? Житья не дадут!!! Таким лучше повода не давать влазить своим носом в свои семейные дела.

Гость
#96
Негость

М-да...
С чего вы взяли что я мужчина?
На что мне обидно?
Я в отличии от вас прекрасно знаю историю.
Ваш муж родился в 1991 году, развал ссср, тогда давали что-то только тем, кто в очереди стоял уже!
А родители вашего мужа даже не стояли в очереди.
Так что получить они не могли ничего.
Не путайте 80е годы и 90е

Это вы мягкое с кислым путаеие:)))
Я лмчно щнаю семьи, которые от государства получали квартиры и в 1994 голу и в 1998 голу и даде в 2001. От государства! Муниципвльную. По очереди. Нет, не малоимущие:)))) И получали с учетом детей.

Гость
#97

Считаю, что родителям супруга необходимо указать на несоответствие их логики. Вот прям прямо и ртом. Прям при вашем супруге и сыне ваших свекров именно предлагающим свекрам спокойно сказать, что ваша однокомнатная, квартира и их 500 тысяч -это не равные вклады и вы им вообще деньги экономите и обеспечили спокойную старость, забрав их примака к себе. Поэтому или товарищи свекры молчат в тряпочку, или думают как своено сына обеспечить равными с вами метрами. А вот что вы и их сын дальше с этими метрами чудить будете, то маму и папу вашего мужа волновать не должно. И да. Пока муж не может обеспечить вас и гипотетического ребенка, то зачем плодить нищету, чтобы потом вытягивать этого ребенка на пределе только своих возможностей? А если дети нужны свекрам, то это у них и вашего текущего супруга в мозгах привязать вас, а не у вас "часики тикают" Запомните это.

Гость
#98

Автор, не рассчитывайте на чужое имущество, но и свое не продавайте. Естественно, что 500т.р это ничтожно мало, в сравнении с тем, что уже имеется. Поэтому, рекомендую вам сейчас озвучить свою позицию, что добрачное жилье продавать не будете, и вкладывать его в совместно нажитое несправедливо по отношению к вам.
Я бы не пошла на такую сделку, ибо она совершенно не выгодна для вас.

Гость
#99
Негость

В том то и дело что никак.
Никто именно на него ничего получал

Вы так категорично пишите, как будто знаете, что и как.
Да, будет вам известно, что военным по сейчас выдают жильё, а ни только выдавали по 91г вкл. Я жила в общежитии от предприятия, так вот наша соседка получила жилье в 1995году, и да... С учётом уже родившегося у неё ребёнка в 1992 году. Соседи под нами, имели двоих детей, разнополых, и получили 3х.комн в этот же год, 1995. Хотя дети 1993г.р.
Так, что вполне возможно, что свекры не заработали, как они любят кичится, а именно получили от государства свое жилье.

Гость
#100
Гость

Жилищный вопрос сына уже решили- он живет в вашей квартире. Предлагают улучшить жилищные условия- вы против... почему?боитесь развода? Не любите? Нахрена тогда рожать от него?

В случае развода, сынок придёт с чУмаданами к папе с мамой, ибо его в этой квартире нет ничего. А мамо, и батька, этого ой как не желают. Именно поэтому, они почему-то ставят подобные условия, мол ты продай, а потом купите... Хитро-мудрость зашкаливает.

Предыдущая тема