Гость
Статьи
Вопрос про наследство …

Вопрос про наследство квартиры

Здравствуйте,
Вопрос наследства, а именно: моей матери 52 года ( конечно же я ничего своей матери не желаю, но всё может случится….) у нас с матерью (т.е. я дочь) есть квартира, которую когда –то получили от государства по ½ доли. Прописаны в этой квартире обе. В случае…, если с моей матерью, что-то случится, как оформлять / вступать в наследство, ЕСЛИ ВНИМАНИЕ! У матери есть родной брат, которой проживает относительно недалеко в соседнем городе. С НИМ НЕ ОБЩАЕМСЯ ВООБЩЕ! Но всякое может быть … родственники они вообще неожиданно появляются, когда «пахнет» наследством… Может ли родной брат матери претендовать первоочередно на ½ долю моей матери на эту квартиру? Могут ли они себя заявить в качестве наследников на наследство? Напишите как вообще в таких ситуациях поступают? Может у кого были подобные ситуации?

Немыкина Оксана
28 ответов
Последний — Перейти
Сами знаете кто
#1

не могут. вы наследница первой очереди и родители матери

Гость
#2

Что за глупости, какое отношение брат матери имеет к вашей квартире. Наследником материнской доли в квартире являетесь только вы(дочь) т.к. являетесь наследником первой очереди.

Сами знаете кто
#3

если родители вашей матери живы то материна доля будет делиться на вас, деда и бабку если они конечно заявят

Гость
#4

Вы наследница первой очереди. Точка.
Ну а лучше, конечно, вашей маме написать дарственную на вас.
Но это в случае болезни, либо ближе к старости.

Гость
#5

нет, он не наследник первой очереди

Гость
#6

Наследники первой очереди только родители, дети и супруги.

Немыкина Оксана
#7
Сами знаете кто

если родители вашей матери живы то материна доля будет делиться на вас, деда и бабку если они конечно заявят

нет в живых с 95 года

Гость
#9
Правда жизни она такая

Пусть ваша мама живёт ооооочень долго. Как у вас вообще мысли такие в голову лезут. Противно тебя читать.

Твой ник в точку по этой теме
Это правда жизни,я о смерти близких,одним днём живём

Правда жизни она такая
#10
Гость

Твой ник в точку по этой теме
Это правда жизни,я о смерти близких,одним днём живём

Да мне бы в голову такое даже не пришло, мысли та ещё вещь. Без наследства, но с мамочкой рядом

Автор
#11
Немыкина Оксана

нет в живых с 95 года

мужа у мамы нет? значит только наследница вы

Автор темы
#12
Автор" message_i d="67294629

мужа у мамы нет? значит только наследница вы

в разводе с 99 года

Автор темы
#13
Гость

Вы наследница первой очереди. Точка. Ну а лучше, конечно, вашей маме написать дарственную на вас. Но это в случае болезни, либо ближе к старости.

дарственную или завещание?

Гость
#14
Автор темы

дарственную или завещание?

Дарственную.

Лана
#15

Не парьтесь автор. В вашем случае все просто пока. Но мама ваша еще далеко не старая. Может еще замуж выйдет. Вот тогда будете думать.

Асений борсук
#16
Лана

Не парьтесь автор. В вашем случае все просто пока. Но мама ваша еще далеко не старая. Может еще замуж выйдет. Вот тогда будете думать.

А братец родной, нетрудоспособный, разве не является наследником?

Лана
#17
Асений борсук

Не парьтесь автор. В вашем случае все просто пока. Но мама ваша еще далеко не старая. Может еще замуж выйдет. Вот тогда будете думать.

А братец родной, нетрудоспособный, разве не является наследником?
Нет. Он вторая очередь. Он будет наследником, если доживет до кончины обеих.

Гость
#18

можно ли оспорить дарственную с пожизненным проживанием,которая была оформлена в 2005 году,а квартира по документам была нового владельца уже также с 2005 года

Гость
#19

Что-то вы уже и матт похоронили, и все поделили.

Гость
#20

Матт=мать

Правда жизни она такая
#21
Гость

Что-то вы уже и матт похоронили, и все поделили.

Желаю мамочке её выйти замуж, тогда ещё один наследник будет. Прочитала бы мама её, что она здесь пишет, ужаснулась бы какое она вырастила

Гость
#22

Автор вы наследница первой очереди по закону. Но это в том случае если мама не оставит завещание на третье лицо. Если бы нетрудоспособный брат был на содержании вашей мамы то ему полагалась бы обязательная доля в наследстве. А так вы единственная наследница по закону если нет завещания на третье лицо.

Автор темы
#23
Лана

Не парьтесь автор. В вашем случае все просто пока. Но мама ваша еще далеко не старая. Может еще замуж выйдет. Вот тогда будете думать.

Стоп! А если выходит замуж , её муж может претендовать на её половину?

Автор темы
#24
Гость

Дарственную.

почему именно дарственную, её оспорить нельзя?

Автор темы
#25
Гость

Автор вы наследница первой очереди по закону. Но это в том случае если мама не оставит завещание на третье лицо. Если бы нетрудоспособный брат был на содержании вашей мамы то ему полагалась бы обязательная доля в наследстве. А так вы единственная наследница по закону если нет завещания на третье лицо.

т.е., если что , я просто прихожу к нотариусу и оформляю наследство на квартиру , т.е. заявляю себя как наследницу? правильно?

Гость
#26
Автор темы

Стоп! А если выходит замуж , её муж может претендовать на её половину?

Не на всю половину, а пополам с вами, т е. по четверти, 25%.

Гость
#27
Автор темы

т.е., если что , я просто прихожу к нотариусу и оформляю наследство на квартиру , т.е. заявляю себя как наследницу?
правильно?

В течение полугода после кончины вы должны обратится к нотариусу и подать заявление об открытии наследства.

#28

Наследница только вы и её родители. И, если она вдруг выйдет замуж, то у законного мужа точно такие же права. А ещё на наследство могут претендовать любые люди, которые смогут доказать, что ваша мама их содержала. Я имею ввиду не реальное содержание, а то, что будет на бумаге. Например, если она будет просто жить без росписи с пенсионером, он потом будет наследником, даже не являясь законным супругом. Если её брат официально нигде не работает и докажет, что ваша мать ему деньги перечисляла, то суд может назначить его наследником.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: