Гость
Статьи
Кто купил квартиру в …

Кто купил квартиру в молодом возрасте ?

Если ли на сайте кто до 30 лет купил квартиру на заработанные деньги ,без ипотек ,помощи родителей и тд .Как вам удалось ?Кем работаете ?
Живем с мужем в небольшом городе на юге страны ,однушку у нас можно купить за 30 тыс $ в нормальном районе .Но накопить такую сумму не можем ,муж зарабатывает 50 ,я 35 .Копим 3 года ,по чучуть ,всетаки и одеватся надо прилично ,и кушать и отдыхать хоть раз в году поехать .
Пока живем с родителями ,но хочется рожать уже в своей квартире

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

На Вумане таких большинство, поскольку купить свою квартиру у нас легко и просто, нечего делать для большинства. Здесь в одиночку годам к 27 многие покупают большие квартиры в пределах московского Садового кольца безо всяких ипотек. Вот так-то.

Гость
#2

А зачем вам непременно без ипотек? Весь мир берет ипотеки и не жужжит. Одни наши хрустальные. Без ипотек это или наследство или "даватьвжопу" как в анекдоте.

Гость
#3

Все кто покупали без родительской помощи с нуля- все брали ипотеку. И ограничивали себя в "одеватся надо прилично ,и кушать и отдыхать хоть раз в году поехать ."
Про отдыхать пока квартиру выплачиваете - забудьте. Одеваться прилично в случае с ипотекой это максимально функционально. практично не покупая лишнего. Любая копейка- в счет досрочного погашения.
А Вы хотите и на елку влезть и рыбку съесть одновременно. Или -или. Или свое жилье и какое то время надо ужаться. Или живете себя особо не ограничивая. но без шанса на квартиру.
Самый счастливый день в жизни- когда полностью закрыла ипотеку. Но своя квартира того стоила. Жестко экономить пришлось первые 3 года, потом стало легче- зарплата стала выше, появился мужчина(денег на квартиру у него разумеется не брала, но многое на чем экономила : развлечения, летний отдых, вкусности , парфюм и т.д. он оплачивал)

Гость
#4

А что страшного в ипотеке? Я ее за 3 года погасила и не парюсь.

Гость
#5
Гость

А зачем вам непременно без ипотек? Весь мир берет ипотеки и не жужжит. Одни наши хрустальные. Без ипотек это или наследство или "даватьвжопу" как в анекдоте.

Мы с мужем против ипотек ,кредитов и прочей кабаллы .Никогда не брали и не будем.

Гость
#6
Ирина

На Вумане таких большинство, поскольку купить свою квартиру у нас легко и просто, нечего делать для большинства. Здесь в одиночку годам к 27 многие покупают большие квартиры в пределах московского Садового кольца безо всяких ипотек. Вот так-то.

)))ну это да .Но хочется отзывов нишебродов типо нас ,которые все сами ,своим трудом )))

Гость
#7
Гость

Все кто покупали без родительской помощи с нуля- все брали ипотеку. И ограничивали себя в "одеватся надо прилично ,и кушать и отдыхать хоть раз в году поехать ."
Про отдыхать пока квартиру выплачиваете - забудьте. Одеваться прилично в случае с ипотекой это максимально функционально. практично не покупая лишнего. Любая копейка- в счет досрочного погашения.
А Вы хотите и на елку влезть и рыбку съесть одновременно. Или -или. Или свое жилье и какое то время надо ужаться. Или живете себя особо не ограничивая. но без шанса на квартиру.
Самый счастливый день в жизни- когда полностью закрыла ипотеку. Но своя квартира того стоила. Жестко экономить пришлось первые 3 года, потом стало легче- зарплата стала выше, появился мужчина(денег на квартиру у него разумеется не брала, но многое на чем экономила : развлечения, летний отдых, вкусности , парфюм и т.д. он оплачивал)

Нет ,я на такое не согласна ,мы молодые нам надо жить ,а не существовать .

Гость
#8
Гость

Мы с мужем против ипотек ,кредитов и прочей кабаллы .Никогда не брали и не будем.

С таким подходом можно до пенсии копить

#9
Гость

Нет ,я на такое не согласна ,мы молодые нам надо жить ,а не существовать .

Ну если кредиты это табу, тогда надо увеличивать доходы. Либо качественно, либо количественно.
Либо меняйте работу на высокооплачиваемую, либо устраивайтесь на вторую. Оба молодые, несколько лет поднапрячься и квартира ваша.

Гость
#10
Гость

С таким подходом можно до пенсии копить

Ну значит так и будет ))
У свекрови трешка в которой мы живем сейчас ,муж единственный сын ,наследство его ,так что квартира будет .
С ипотекой все сложно ,опасно ,сегодня есть работала ,завтра нет ,чем платить ?Или кто заболеет или умрет .Всегда интересовал этот вопрос .Хоть работа и у меня и у него стабильная ,но всеравно ,в нашей стране жить ,как на пороховой бочке .Мы итак откладываем мою зарплату и живем на 55 штук ,это прям минимум

Гость
#11
Гость

Ну значит так и будет )) У свекрови трешка в которой мы живем сейчас ,муж единственный сын ,наследство его ,так что квартира будет . С ипотекой все сложно ,опасно ,сегодня есть работала ,завтра нет ,чем платить ?Или кто заболеет или умрет .Всегда интересовал этот вопрос .Хоть работа и у меня и у него стабильная ,но всеравно ,в нашей стране жить ,как на пороховой бочке .Мы итак откладываем мою зарплату и живем на 55 штук ,это прям минимум

Так это же его личное наследство будет, вы к нему никаким боком

Гость
#12
Hogfather

Ну если кредиты это табу, тогда надо увеличивать доходы. Либо качественно, либо количественно.
Либо меняйте работу на высокооплачиваемую, либо устраивайтесь на вторую. Оба молодые, несколько лет поднапрячься и квартира ваша.

В нашем городе ,средняя зарплата 40 тыс ,у мужа считается уже высокой .Мы оба работаем с 8 до 8 ,а муж еще и в субботу работает ,2 работу не реально взять .

Гость
#13
Гость

Так это же его личное наследство будет, вы к нему никаким боком

У меня своя доля будет в родительской квартире ,а это его и нашего будущего ребенка

Гость
#14
Гость

Мы с мужем против ипотек ,кредитов и прочей кабаллы .Никогда не брали и не будем.

Ну живите на съеме тогда и ждите пока родители помрут

Гость
#15
Гость

Ну живите на съеме тогда и ждите пока родители помрут

А зачем нам на сьеме жить ,если у свекрови своя трешка ?У нас норм отношения ,она вообще против нашего переезда ,но своя квартира есть своя .Я думаю об будущем ,купить квартиру для ребенка .

#16
Гость

В нашем городе ,средняя зарплата 40 тыс ,у мужа считается уже высокой .Мы оба работаем с 8 до 8 ,а муж еще и в субботу работает ,2 работу не реально взять .

Поехать в другую страну или хотя бы регион на заработки? В ту же Нерезиновую, например.

Гость
#17
Гость

А зачем нам на сьеме жить ,если у свекрови своя трешка ?У нас норм отношения ,она вообще против нашего переезда ,но своя квартира есть своя .Я думаю об будущем ,купить квартиру для ребенка .

Чтобы не толкаться *опами двум хозяйкам на одной кухне. Лично мне со свекровью некомфортно, я лучше за ипотеку переплачу, чем буду жить с чужим человеком на птичьих правах.

Гость
#18

У автора денег даже на ту ипотеку нет, ни первого взноса, ни возможностей выплачивать без кровавого поноса, а всё туда же, строят из себя гуру экономики. Копить они на квартиру собрались с зп в 50 тыщ, ага, а сами только планы на наследство строят.

Гость
#19
Гость

Чтобы не толкаться *опами двум хозяйкам на одной кухне. Лично мне со свекровью некомфортно, я лучше за ипотеку переплачу, чем буду жить с чужим человеком на птичьих правах.

Когда мы приходим с работы ,она уже спит ,на выходные ездит на дачу ,к подругам и вообще она часто в комнате своей и не вылазит )))
Так что с этим проблем нет .
Нормальная женщина ,мне повезло с ней

Гость
#20
Гость

У автора денег даже на ту ипотеку нет, ни первого взноса, ни возможностей выплачивать без кровавого поноса, а всё туда же, строят из себя гуру экономики. Копить они на квартиру собрались с зп в 50 тыщ, ага, а сами только планы на наследство строят.

Почему нет ,мы накопили за 3 года чуть больше 10 тыс $ ,на первый взнос ,я думаю бы хватило ,но мы не расматриваем покупку квартиры в ипотеку .Никак .

Гость
#21
Гость

Нет ,я на такое не согласна ,мы молодые нам надо жить ,а не существовать .

ЖИЗНЬ начинается с собственной квартиры. Не маминой, не свекровкиной(даже если она золотая свекровь) а со своей личной. Там где ты полная хозяйка. Где ты можешь все сделать так как тебе хочется и удобно. Где ты что хочешь то и делаешь и тебе никто не указ. Хоть голая ходи, хоть на унитазе песни пой.
Так что хоть ограничивая себя какое то время хоть проживая с родителями это в обоих случаях существование. Только в первом случае- временное, а во втором дай бог здоровья и долгой жизни нашим родителям!

Гость
#22
Гость

Мы с мужем против ипотек ,кредитов и прочей кабаллы .Никогда не брали и не будем.

Это пока живете в относительном согласии со свекровью и не снимаете.
Кредит это да. кабала и максимально далеко от них держаться- самый разумный выбор. Но с ипотекой не так. 1) бОльшую часть времени ты выплачиваешь ипотеку уже проживая в своей квартире. И выплаты при разумной ипотеке примерно равны цене съема аналогичной квартире. Но на съеме ты отдаешь в никуда, а тут выплачиваешь свое. Разница ощутима. 2) Если случился форсмажор и платить больше не в состоянии-квартира продается и деньги возвращаются за вычетом каких то процентов.
3) многие на ипотеке деньги делают))) Покрайней мере пару лет назад это было реально. Сейчас не в курсе. Берут на нулевом этапе в ипотеку, стоят квартиру и продают по полной цене готовую
Так что автор или готовьтесь всю жизнь со свекровью жить на птичьих правах и без права голоса. И к слову при разводе(не дай бог конечно) оставшись ни с чем.
Или изучайте вопрос об ипотеках.

Гость
#23

Авторша и её мужинёк амёбные халявщики, то им хату как купить без денег и ипотер касскажи, то ждут пока свекруха коньки отбросит.

Гость
#24

первую квартиру подарили родители в 21, на вторую нас"с"ла в 24, третью купила сама без ипотек в 29

Гость
#25
Гость

А зачем нам на сьеме жить ,если у свекрови своя трешка ?У нас норм отношения ,она вообще против нашего переезда ,но своя квартира есть своя .Я думаю об будущем ,купить квартиру для ребенка .

Брак-более ненадёжная вещь, нежели ипотека.
мало что так укрепляет союз, нежели совместная ипотека.
А так постареете Вы через 5 лет, потолстеете-и вылетите из свекровкиной квартиры.

Гость
#26

Купил двушку в 27 год назад
Работаю вахтовым методом.
Авторша не понимает, что для этого дела нужно сжать свои расходы.
Я до того как квартиру купил, экономил на одежде и развлечениях и ездил во время отпуска на старой четырке.
Зато теперь как хочет автор-без папмам и ипотеки

Алена
#27

Пока вам хочется ездить отдыхать и одеваться прилично - на квартиру вы не накопите

Алена
#28
Гость


С таким подходом можно до пенсии копить

Ну значит так и будет ))
У свекрови трешка в которой мы живем сейчас ,муж единственный сын ,наследство его ,так что квартира будет .
С ипотекой все сложно ,опасно ,сегодня есть работала ,завтра нет ,чем платить ?Или кто заболеет или умрет .Всегда интересовал этот вопрос .Хоть работа и у меня и у него стабильная ,но всеравно ,в нашей стране жить ,как на пороховой бочке .Мы итак откладываем мою зарплату и живем на 55 штук ,это прям минимум [/quote

Живете минимум на 55 тысяч? 🙀 И это без кредитов и в квартире свекрови? На что вы тратите? Подика все на барахло и суши спускаете. Смысл тогда тему создавать? Не накопите вы на свою квартиру

Гость
#29

30 лет не такой уж молодой возраст. На мой взгляд до 25 лет. И купил как по ипотеке. Да таких каждый третий. А вот чтоб до 25 лет приличную квартиру и сам заработал без ипотеки ни одного не знаю. Или ипотека 20 лет, или родители купили, или возраст уже лет 30-35 и сам накопил. Я купила в 32 без ипотеки. Раньше денег не хватало

Гость
#30

Обычно при таких данных - за аренду не платят, пустили бесплатно пожить, детей нет, оба работают, к 30 многие копят и покупают. Но это к автору не относится, у нее мозги другие, ей советы не помогут

Гость
#31
Гость

Ну значит так и будет )) У свекрови трешка в которой мы живем сейчас ,муж единственный сын ,наследство его ,так что квартира будет . С ипотекой все сложно ,опасно ,сегодня есть работала ,завтра нет ,чем платить ?Или кто заболеет или умрет .Всегда интересовал этот вопрос .Хоть работа и у меня и у него стабильная ,но всеравно ,в нашей стране жить ,как на пороховой бочке .Мы итак откладываем мою зарплату и живем на 55 штук ,это прям минимум

На 55 это нормально, тем более в небольшом городе.

Гость
#32

55 в маленьком городе на прожитье на двоих без кредитов, без съема жилья, без детей?
Это весьма неплохо, а не миниум!
Ну в общем тут все ясно. Кто то и с гораздо более скромными условиями вполне успешно покупает себе жилье, а кто то в принципе не способен вперед думать.
Автор. Это Вы сейчас работаете и со свекровью почти не пересекаетесь. А родите и в декрет сядете дома? Отдельное проживание- краеугольный камень счастливого долгого брака. И к слову сейчас у Вас пока своей семьи нет- есть семья свекрови в которую Вас приняли, с ее уставами. обычаями и порядками.
Пока Вас все устраивает- все хорошо. Как только у Вас появится свое мнение по какому то вопросу- Вам быстро покажут Ваше место.
Мы тоже жили у свекрови пока наша квартира достраивалась. Сначала нормально. Реально обе на работе и виделись то ну вечером час от силы. Отношения были распрекрасные.А потом у меня декрет, свекровь на пенсию вышла и начался АД! Она меня чуть с мужем не развела! Удрали от нее с ребенком в абсолютно голые стены не обустроенной квартиры, даже без плиты две недели жили с мультиваркой. зато отдельно! И брак сохранили и нервы.

Гость
#33

в 30 взяли в ипотеку на 10 лет. ещё 4 года . без родителей

Гость
#34

Без ипотеки в вашей ситуации нереально купить. Комитет на первый взнос побольше и вперёд. Чтобы ежемесячный платеж был небольшим. Гасить можно досрочно. Проценты невысокие сейчас. Берите небольшую квартиру.

Мисс кисс
#35

Автор как вчера родилась. И ездить раз в год на курорт, и одеваться хорошо, в общем - ни в чем не стесняться и при этом на квартиру накопить.....
Я вот на съемной живу одна. Ну так вышло, мужчины нет, родители не помогают, с ними и жить невозможно. Я ограничиваю себя во всем, и море мне только снится. Взяла бы ипотеку, да на первый взнос не могу накопить.

Женева
#36
Мисс кисс

Автор как вчера родилась. И ездить раз в год на курорт, и одеваться хорошо, в общем - ни в чем не стесняться и при этом на квартиру накопить.....
Я вот на съемной живу одна. Ну так вышло, мужчины нет, родители не помогают, с ними и жить невозможно. Я ограничиваю себя во всем, и море мне только снится. Взяла бы ипотеку, да на первый взнос не могу накопить.

У меня также. Никого нет, родители не помогают, треть за сьем отдаю. Можно ужаться лет на 5 по максимуму, тогда накоплю на первоначальный взнос. Но это уже будет не жизнь, а существование. Не смогу так, да и лет мне ужнэе немало - 31.

Мухоморка
#37

С Вашими доходами - никак, автор, если только не копить Х лет. Вам необходимо себя во многом ущемлять, чтобы накопить, если не можете зарабатывать больше. Нас с моим мужичной наоборот вся ситуация с покупкой квартиры подтолкнула делать бизнес.

Гость
#38

Квартиру купил в 30 лет в Москве, ипотеку закрыл за год. Работаю в строительстве. С таким доходом как у вас накопить нереально, тем более как я понял, вы любите тратить деньги. Живите так, пока этот вопрос не встанет остро. Когда петух клюнет, будете жалеть, что тратили деньги на всякую бессмысленную ерунду, от которой к тому времени ничего не останется.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: