Гость
Статьи
Свекры предлагают …

Свекры предлагают делить квартиру

В моей семье принято выпускать ребёнка в жизнь с какой-то финансовой базой.
Мою мать родители обеспечили жильём и образованием. Меня, соответственно, тоже. Я уже сейчас планирую покупку жилья …

Автор
357 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Автор

Я думаю, что самое разумное - это оформить жилье на ребёнка. Это самый бесзащитный член семьи сейчас.

У знакомых случилась беда, погиб муж.
Родственники налетел на дележку купленной в браке 1/2 квартиры.
Бедной вдове пришлось выплачивать свекрам "их" часть наследства.
Взяла кредит 500 тр.
Ко все бедам ещё и это.
А свекры, едва схоронив сына, прибежал узнавать свои права...

Лучше уж пусть собственником будет ребёнок.

дети очень быстро растут и, не факт, что поступают разумно в дальнейшем

#252
Гость

Не очень понятно. "жили в квартире, которую купил мой отец". А на кого оформлена эта квартира? Судя по всему, ее не продали, когда вы покупали бОльшую, т.к. вы угрожаете уехать в СВОЮ квартиру. Тогда претензии свекров не на пустом месте - свое имущество вы сохранили, а то, во что в основном вкладывался ваш муж считаете общим с ним. Этакое "что твое - это наше, а что мое не трожь". Конечно, сестра мужа тут никаким концом, а вот в предложении оформить квартиру на ребенка смысл есть.

Интересная у вас логика.
То есть автор должна продать отцовскую квартиру, чтобы иметь 1/2 в общем жилье с мужем.

Муж и жена работают оба, зарабатывают деньги. Но муж ТОЛЬКО зп вкладывает, а жена кроме зп ещё и квартиру. И получает все те же 1/2 как и её муж.

Очень справедливо.
И логично.

Гость
#253
Гость

Тут родители молодые у ребенка. И до пенсии им далеко.А вот если что с мужем автора случись(тьфу, тьфу) , то его родители точно в наследство вступят и оттяпают от квартиры частичку. И наплюют на ребенка. Так что автор, думать и думать как лучше поступить с такими родственничками.

Оформить квартиру на себя. Составить у нотариуса долговое обязательство,что в случае развода вы обязуетесь разделить квартиру пополам.

Гость
#254

Автор,сходите к юристу и узнайте как можно оформить квартиру,не потеряв ее в будущем,если вдруг какой несчастный случай.Вы можете с м жем оформить друг на друга дарственные(они,в отличии от наследства не оспариваются).Юрист вам посоветует что и как, и подскажет как избежать "подводных камней" и лазеек в нашем законодательстве.

Гость
#255

Я поражаюсь родственникам вашего мужа! Капец! Квартиры ваши, а они вам советуют, как ими распоряжаться! Да еще золовку-халявщицу приписывают! Вот прям КАПЕЦ!!!Тут даже не наглость, а какой то ТРЕШ полный , ну даже не укладывается в голове. Ну как можно набраться наглости и какие то предъявы предъявлять к людям претендуя на их собственность??? Советуют вам, как распорядиться вам вашей квартирой!!! Зачем таким неадекватам что-либо объяснять? Тут же сразу видно, что люди не в себе, причем конкретно не в себе. Вам любой психиатр скажет. Претендуют на не свое имущество! Вам надо срочно прекращать общение с ними. Удачи. Я бы уже раз сто послала их лесом в пешее.

Гость
#256

Нафиг послать родственников и забыть,мало ли что они предлагают,это ваше совместно нажитое имущество и не важно,кто сколько вложил.

Гость
#257
Недоумевающая

Неизвестно, кого этот выросший ребёнок приведёт в эту квартиру. И вылетят оттуда уже бесправные родители.
.

Согласен. Я бы тоже на детей ничего не оформлял, пока в здравом уме нахожусь. Хочу сам царствовать и всем владети! Заведут семью, можно выделить небольшую квартирку для разгона. Дальше сами.

Гость
#258

Муж не может рявкнуть на своих родственников?

Гость
#259
Автор

Я думаю, что самое разумное - это оформить жилье на ребёнка. Это самый бесзащитный член семьи сейчас.

У знакомых случилась беда, погиб муж.
Родственники налетел на дележку купленной в браке 1/2 квартиры.
Бедной вдове пришлось выплачивать свекрам "их" часть наследства.
Взяла кредит 500 тр.
Ко все бедам ещё и это.
А свекры, едва схоронив сына, прибежал узнавать свои права...

Лучше уж пусть собственником будет ребёнок.

Но детки когда вырастают так же могут неприятные сюрпризы преподносить? Реально выставить родителей за порог по подсказке своей девушки. Не здря говорится "ночная кукушка дневную...".

Гость
#260

Понять не могу, почему свекры решили давать Вам такие советы? У Вас своя семья, своя квартира, шлите их лесом. Есть границы допустимого, их Вы должны выставить сами. Они должны уяснить, что Ваш муж - не их собственность. На ребёнка оформлять не стоит, поскольку не известно, что дальше будет, женится и выпрет Вас.

Гость
#261
Гость

Самый адекватный вариант, оформлять на ребенка квартиру. Но в этом тоже много минусов. Никто из вас не знает, каким именно вырастит ребенок, и возможно спустя лет 20 он просрет эту квартиру какой-нибудь девице, которая запудрит ему мозги. У меня похожая ситуация, только вот квартира полностью в моей собственности и куплена до брака. После рождения второго ребенка, пошли проблемы со здоровьем. И тут началось. Моя мегера-мать спит и видит когда я помру и она будет иметь по закону 25% от всего моего, она типо инвалид. Почему типо? Потому что саму себя до астмы довела и курит до сих пор как паровоз и бухает впридачу. На квартиру я сама лично и без помощи зарабатывала (15лямов Москва). И сейчас в ауте от происходящего. На мужа оформять тупость, мы не знаем что будет дальше. На детей также, очень глупо, а выхода нет. Больше доверить 15лямов некому. У вас хоть своя есть и ваша родня не покушается на это. А мы можем остаться с голым задом или в двойном аду. Фигею с наших законов. Понимаю если родители занимались детьми, растили их, любили и заботились. А если наоборот? Если я с 15лет с дома ушла и сама на жизнь зарабатывала, сама всего добилась. Помру, а ей с неба 25% от моего добра прилетит, за что? За то что избивала? Унижала? Бухала? Или по *** прыгала? И детей никак от такой родни не уберечь после своей смерти. Печаль. Вою от несправедливости.

Сделайте завещание на мужа и детей, тогда мамаше светит только 12,5%, тоже, конечно, жалко, нл ве-таки легче.

Гость
#262
Гость

Не очень понятно. "жили в квартире, которую купил мой отец". А на кого оформлена эта квартира? Судя по всему, ее не продали, когда вы покупали бОльшую, т.к. вы угрожаете уехать в СВОЮ квартиру. Тогда претензии свекров не на пустом месте - свое имущество вы сохранили, а то, во что в основном вкладывался ваш муж считаете общим с ним. Этакое "что твое - это наше, а что мое не трожь". Конечно, сестра мужа тут никаким концом, а вот в предложении оформить квартиру на ребенка смысл есть.

А у мужа нечего было сохранять, вот и останется поэтому с половиной совместно-нажитой квартиры. Всё по справедливости.

Гость
#263
Гость

В этой семье совсем не всё общее - СВОЮ квартиру-то автор сохранила СВОЕЙ, а не общей.

Так у мужа нечего было сохранять, потому и не "сохранил". Все по закону и справедливости.

Гость
#264

Успокоиться милая и оставить все как есть. А родне мужа, каждый раз, когда они начнут поднимать эту тему, четко артикулируя, говорить. - я не буду разговаривать на эту тему. И переводить разговор на другое, если не уймутся, то молчать и улыбаться. Надоест слушать всякую чушь попроси уйти, или сама уходи, если у них в гостях, ну или трубку положи, ежели по телефону тебе мозги полощут.

Гость
#265
NaNiTa

Если ваш муж свою голову на плечах имеет, то ему должно быть ровно что говорят другие. Со временем все привыкнут к мысли, что в вашей семье все общее.

Не торопитесь оформлять на ребенка.

Гость
#266
Автор

Почему на мужа - то?
А моя часть куда делась?
Я по какой причине должна отказываться от того, во что вложилась?
Потому, что родители мужа не позаботились о своих детях?

Я лишала себя всего, жила только на необходимый минимум. Отдавала всю свою зп, подрабатывала. Зачем я все это делала? Я тоже её заработала и она также принадлежит мне, как и моему мужу.

Вы троль что ли? Какая разница на кого офоимлена каартира, приобретенная в браке, все равно совместно надитое имущество. Долей нет никаких, если только этотне предусмотрено брачным договором. Нельзя же быть такой тупой...Или вы просто сожительствуете?

#267
Гость

Вы троль что ли? Какая разница на кого офоимлена каартира, приобретенная в браке, все равно совместно надитое имущество. Долей нет никаких, если только этотне предусмотрено брачным договором. Нельзя же быть такой тупой...Или вы просто сожительствуете?

Почему нельзя?
Вам же можно, вот и автору тоже.

Гость
#268

Квартира должна быть в равных долях мужа и жены. Ребёнок прописан в квартире добрачной ? Вот и хорошо. Она ему и достанется, коли все равно хотели выделить на него жильё. Остальные родственники совершенно не при чем.

Екатерина
#269

А что советовать.Послать один раз,но так что б поняли раз и на всегда.А еще раз поднимут эту тему- дверь там и будут целовать ее с той стороны.

Гость
#270

Родителям и ребенку по 1/3

Гость
#271

Не нужно иметь врагов...если есть такие родные люди...лучше записать жильё на ребёнка и тогда сами посмотрите ..что будет с родными мужа

Гость
#272

Никаких родственников не должны волновать чужие квартиры и точка. Если настаивают - скажите, что перестанете общаться и не дадите с внуком видеться. Тут людей настолько переклинило на чужое, что по-хорошему не будет уже

Гость
#273

А при чем здесь родители ?? это ваша семья и вы сами решаете - быть или не быть и как вам жить !!!

Гость
#274

Есть такой договор дарения,где вы с мужем дарите друг другу свои доли. Но в этом договоре указываете пункт об отмене этого договора в случае смерти одного из вас. В таком случае,если один супруг умирает,то то доля умершего не кем кроме второго супруга не наследуется,а вторая доля и так ваша. При таком договоре дарения именно с этим пунктом,в случае смерти супруга,никто не имеет право на долю умершего,кроме вдовы или вдовца (ни родители,ни несовершеннолетние дети,ни иждивенцы)..
Проконсультируйтесь у нотариуса.

Кокоша
#275

Скажите свекрам, пусть свою квартиру делят, раз выпустили в жизнь двух детей с голой жопой.

Гость
#276
Автор

Почему на мужа - то?
А моя часть куда делась?
Я по какой причине должна отказываться от того, во что вложилась?
Потому, что родители мужа не позаботились о своих детях?

Я лишала себя всего, жила только на необходимый минимум. Отдавала всю свою зп, подрабатывала. Зачем я все это делала? Я тоже её заработала и она также принадлежит мне, как и моему мужу.

Имущество купленое в браке это общее имущество...и не важно на кого из супругов оно оформлено..оно делится ровно пополам при разводе..а вот после смерти одного из супругов.1./2 делится между родителями.детьми и оствшимся живым супругом...вторая часть уже принадлежит живому супругу и наследственной массой не является

Гость
#277
Гость

Автор! Все у вас будет хорошо. Но бывают такие ситуации, что после преждевременного ухода мужа, его родители вступают в наследство. а ваши так и поступят. Узнайте все у юриста. С вашими родственничками лучше подстраховаться. Если квартира будет на ребенке, то тут уж вся родня в лице свекров ничего не сможет сделать. И от вас отстанут!!! Оформляйте все на ребенка, пока муж не передумал.

А если квартира будет на ребенке.то он с дуру ее продаст и с женой общюю купит..в которую она ни куска не вложит..а при разводе половину оттяпает..

Гость
#278
Гость

Что значит "не отстанут"?!
Да чихать на них. Муж же вам предложил решение,оформляйте квартиру на ребёнка и всё .

Да прчему нужно что то вылумывать то..оформить как планировалось наидвоих и послать родственников в пешее эротическое путешествие..вот бы я еще заморачивалась и под кого то подстраивалась

Гость
#279
Гость

Скажите, что квартиру оформили на ребёнка, они же не будут проверять документы, вернее вы же не позволите проверять документы на квартиру, делов то...

А зачем вообще шифроваться.хитрить и оправдываться??послала на *** и забыла...предупредила.. еще одна попытка манипуляции или одно слово в этом направлении вообще все отношения будут прекращены раз и навсегда

Гость
#280
Гость

По-хорошему при таких родственниках оформить квартиру надо на жену. Куплена в браке, при разводе (лучше не надо) будет делиться пополам (как и при оформлении на мужа). На ребёнка - рискованно, каким ещё вырастет. К тому же может появиться второй ребёнок и дети переругаются. На мужа не надо, все смертны. Родители наследники первой очереди, они будут требовать четверть квартиры на двоих. Если родители пенсионеры с маленькой пенсией или инвалидностью, то даже завещание не спасёт от делёжки. На внука им будет плевать.

Даже если оформить на жену.родители мужа в любом случае наследники...и 1\2 будет делиться между деной.детьми и родителями..так что нет разницы на жену или на мужа оформлять

Гость
#281
Гость

Вы определённо правы, у знакомой (примерно 10 лет назад) умер муж, по пьяни разбился на машине, и оказывается что при жизни совместно нажитые: частный дом, квартиру и машину он оформил на родителей, только похоронили и её с детьми (две дочки) попросили освободить помещение, до этого родители жили с младшим сыном в селе, все продали и купили квартиру трех комнатную в городе, живут и в ус не дуют, а невестка с их родными внуками к родителям вернулась.

Серьезно??а знакомая ваша совсем чумная.раз для нее это стало сюрпризом??? Она что документов на недвижимость не видила??кватанций на квартиру и тд???

Гость
#282
Гость

А как он мог переоформить имущество на родителей без согласия жены если все покупалось в браке. Скорей всего это было его добрачное имущество.

Не переоформил.а сразу купил и оформил на родителей...типо родители купили ....вот и все...только не понятно она что слепая.тупая или как..раз за столько лет даже квитанций на квартиру не видила и на дом

Гость
#283

Слушайте мужа, он порядочный у вас.

Гость
#284

Советую не реагировать , знаете есть пословица - собака лает а караван идёт, просто молчите и ничего не пытайтесь доказать , это клиника, им лечиться надо, а сестрице пусть пусть родительскую квартиру отдадут

Гость
#285
Гость

Самый адекватный вариант, оформлять на ребенка квартиру. Но в этом тоже много минусов. Никто из вас не знает, каким именно вырастит ребенок, и возможно спустя лет 20 он просрет эту квартиру какой-нибудь девице, которая запудрит ему мозги. У меня похожая ситуация, только вот квартира полностью в моей собственности и куплена до брака. После рождения второго ребенка, пошли проблемы со здоровьем. И тут началось. Моя мегера-мать спит и видит когда я помру и она будет иметь по закону 25% от всего моего, она типо инвалид. Почему типо? Потому что саму себя до астмы довела и курит до сих пор как паровоз и бухает впридачу. На квартиру я сама лично и без помощи зарабатывала (15лямов Москва). И сейчас в ауте от происходящего. На мужа оформять тупость, мы не знаем что будет дальше. На детей также, очень глупо, а выхода нет. Больше доверить 15лямов некому. У вас хоть своя есть и ваша родня не покушается на это. А мы можем остаться с голым задом или в двойном аду. Фигею с наших законов. Понимаю если родители занимались детьми, растили их, любили и заботились. А если наоборот? Если я с 15лет с дома ушла и сама на жизнь зарабатывала, сама всего добилась. Помру, а ей с неба 25% от моего добра прилетит, за что? За то что избивала? Унижала? Бухала? Или по *** прыгала? И детей никак от такой родни не уберечь после своей смерти. Печаль. Вою от несправедливости.

Напишите завещание на детей в равных долях, если квартира ваша, и в завещании укажите пунктик про ваше пожизненное проживание, и тогда вашей матери ничего не достанется, сходите к юристу, не усложняйте себе жизнь

Di
#286

сказать, что оформили, как хотели родители мужа и посмотреть, какой ход будет следующим)) запастись поп-корном и немножко валерианой вечерней, чтобы следить за продолжением сериала

Di
#287
Гость

Квартира должна быть в равных долях мужа и жены. Ребёнок прописан в квартире добрачной ? Вот и хорошо. Она ему и достанется, коли все равно хотели выделить на него жильё. Остальные родственники совершенно не при чем.

прописка ( она же регистрация) и доля ребенка - разные вещи, не путайте.
Ему достанется в качестве наследственной базы и в объеме, предусмотренном законом после смерти родителей, а ежели те решат продать - не достанется.

Гость
#288

Послать родню на.....й!

Гость
#289
NaNiTa

Если ваш муж свою голову на плечах имеет, то ему должно быть ровно что говорят другие. Со временем все привыкнут к мысли, что в вашей семье все общее.

Да, но родители наследники. Значит муж прав.

Гость
#290

Оформить на ребенка, как и предложил муж,и послать свекров прямыми и понятными словами, далеко и надолго

Гость
#291
Гость

Совсем с ума сошли?? потом ребеночек вырастит и поджопник получат. Сейчас наоборот на детей ничего не оформляют.

Я обеспечила дочерей каждую своим жильем. меня в свою очередь мама обеспечила своей квартирой. Моя младшая дочь уже задумалась о покупки квартиры для своей дочери, хотя ей только 4 года. у старшей чуть хуже материальные условия и с мужем решили построить дом для внука. Это как же нужно ненавидеть своих детей, что бы они Вас выгнали. Ведь дом это защита и воспоминания о прожитых счастливых
годах.

Гость
#292
Автор

Я думаю, что самое разумное - это оформить жилье на ребёнка. Это самый бесзащитный член семьи сейчас.

У знакомых случилась беда, погиб муж.
Родственники налетел на дележку купленной в браке 1/2 квартиры.
Бедной вдове пришлось выплачивать свекрам "их" часть наследства.
Взяла кредит 500 тр.
Ко все бедам ещё и это.
А свекры, едва схоронив сына, прибежал узнавать свои права...

Лучше уж пусть собственником будет ребёнок.

Ну только чтоб потом ребенок не пришел к тому, что квартира его, а родители ему не нужны . Чтоб потом без хаты не остались. Как моя тетка. При жизни отписала внукам квартиру. А теперь плачет что не нужна им стала

Гость
#293

Разобраться с родителями или семье конец, или оформить на ребенка.

Гость
#294

замечательная мысль,оформить на ребенка и дело с концом.Квартира,купленная родителями жены,останется в резерве-вырастет ребенок,разместятся так, как им будет удобней.

Гость
#295

Послать родителей мужа нах открытым текстом и вдогонку посоветовать открыть СК РФ где русским по белому написано что все доходы а также имущество приобретенное в период брака принадлежит обоим супругам в равных долях, причем неважно кто сколько заработал. Переоформлять собственную квартиру на кого бы то нибыло, в т.ч. собственного ребенка очень плохая идея, жизнь непредсказуема и в результате таких переоформлений можно пойти жить на теплотрассу, что с н-количеством людей и случилось

Гость
#296

Недавно в вашей истории был брат у мужа, теперь стала сестра, остальное один в один, плохо фантазия работает

Гость
#297

Семья ее...семья его...
А где же ваша семья??????

Гость
#298
Гость

Если квартира куплена в браке то она и так наполовину ваша и неважно на кого оформлена.

Вы неправы. Это для автора невыгодный вариант. В случае смерти ее супруга, его родители - наследники первой очереди. Поэтому вся квартира будет делиться на доли: автора, ребенка, матери и отца мужа. А если у автора останется в собственности, как сейчас, 1/2 доли, то на всех наследников будет делиться уже не вся квартира, а только ее половина. Автору посоветовала бы оставить все, как есть, а на свои половины написать друг на друга завещания. Я была в похожей ситуации, тоже сестрица мужа никак не могла угомониться. Считала, что ей в нашей квартире кусок просто необходим. Муж умер два с половиной

Гость
#299
Гость

замечательная мысль,оформить на ребенка и дело с концом.Квартира,купленная родителями жены,останется в резерве-вырастет ребенок,разместятся так, как им будет удобней.

Плохая эта мысль, на самом деле. Ее потом фиг продашь, в случае чего без разрешения опеки. А жизнь длинная. А вырастет ребенок, узнает, что квартира принадлежит ему, и как поступит? Может быть, все будет хорошо, а может и родителей выпереть из хаты, либо профукать хатку. Всякие случаи бывают.

Гость
#300

да упаси Боже- оформлять на ребенка.