Гость
Статьи
Может кто-то знает как …

Может кто-то знает как избавиться от захламленности жилья?

#домашниедела

Опрос
Может кто-то знает как избавиться от захламленности жилья? Меня раздражают старые вещи в доме, но я не могу от них избавиться, потому что история. Те же напольные вазы, которые дарили на юбилеи, сервизы столовые и чайные, которые также напоминают о праздниках, даже платья, которые сейчас не одену, а висят как реликвия, у меня отдельная комната для них. Нынешние вещи-одкжду некуда складывать, а отдать жалко, я их люблю, это связано с приятными воспоминаниями. Что делать? Как быть?
🐕 и
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное ты - это я)))

Гость
#2

Выброси ненужный хлам или продай на авито

Гость
#3

Я такая же была,пока переезжать не стали.Выбросила все нафиг и в секонд отнесла,жить легче стало

Гость
#4

Нельзя настолько привязываться к вещам, я легко выкидываю и раздаю ненужное

Гость
#5

Продать. По крайней мере, будете уверены, что эти вещи хоть кому-то нужны, и не окажутся вскоре на помойке, коль скоро человек за них деньги заплатил

#6

Сразу на входе разворачивать ненужные вещи в сторону свалки или добрых рук. Так проще.

#7

сжЭчь фсё нафиг вместе с тараканами, жЫльём и соседями. Сразу такая лёгкость почувствуется... А, и документы и баблито тоже сжечь! Фсё фтопку!

#8

Я хочу сесть на диету, но при этом очень люблю вкусно поесть. Подскажите, как мне быть?
Надеюсь, смысл вы поняли. Либо живёте в хлам и воспоминаниях, либо избавляетесь от хлама.

#10
Тиратрон Холодный

сжЭчь фсё нафиг вместе с тараканами, жЫльём и соседями. Сразу такая лёгкость почувствуется... А, и документы и баблито тоже сжечь! Фсё фтопку!

А вокруг Кострища устроить Народные Гуляния с Хороводами, Цыганями, Балалайкой, Медведем и Водкой и орать "Гори оно всё Синем Пламенем! Да Здравствует Личная Свобода!"

#11
владимир Е

Привет всем . поругался с женой сам виноват побшался с левой девочкой . теперь подала на развод. деньги все ей перевожу т.к ребенок маленький а она не работает . собираю на подарок ей кто что сможет . и тем самым показав этот пост доказать что ей есть хорошие люди которым не безразлична судьба человека. 2202200958576652

Агась...
Кто здесь сидит -- того Люблю!
Гоните в парту по Рублю!

#12

Фу-фу-фу! Срочно всё старьё выносите! Ловите план:
1. Одежду раздать. Я обычно сдаю в приюты для женщин в тяжёлой жизненной ситуации. Даже очень красивые. Даже очень дорогие. Если жалко или нет таких заведений в городе, на авито выкладывайте "Отдаю мешок вещей 42 р-ра. Без примерки". Можете заморочиться продавать по 300-500₽, но Вам нужны дома посторонние люди, примеряющие Ваши вещи?
2. Постельное бельё. Куда можно сдать: заведения для бездомных, женщин в пункте выше, приюты для животных.
3. Посуда. Бокалы вне наборов - дома престарелых будут благодарны, т.к. старички часто бьют. Туда же сервизы можно сдать - хоть кто-то попользуется и будет рад подержать в руках красивую вещь. Жалко отдавать - авито и аналоги в помощь.

Особо памятные пофоткайте, если воспоминания нужны 😄

Гость
#13

Я наоборот обожаю избавляться от хлама. Каждые полгода, чистку устраиваю. Потом на душе, так классно, как будто свежий ветер в квартиру ворвался. Тут ,конечно, решимость нужна и особый настрой.

#14

А новое откуда берётся?

#15

Приятные воспоминания лучше хранить только в голове. Если оставлять каждую вещь, связанную с ними это значит, что вы живёте прошлым. Оставьте несколько самых важных воспоминаний, остальное надо отдать, продать, подарить, выкинуть...
Сразу почувствуете себя «легкой»)

#16

А новое откуда берётся?
Вот Вы типа рухлядь Членакс! И раздали/выкинули. И Дома ни Гвоздя, ни Ложки, ни Картошины. И?

Гость
#17

Все на хрен.Мое любимое занятие-расхламление.Эх меня бы к Вам!

#18

Выставьте на продажу. Есть же Интернет!
Есть любители антиквариата, форумы любителей старины, коллекционеры.
Я тоже не выбрасываю:
1. Машинка швейная "Гуния", венгерского производства, конца 50-х.
2. Радиола "Ригонда" с набором пластинок виниловых.
3. Был еще радиоприёмник "Минск", да родители выбросили, когда я была еще в "бессознательном" возрасте, а то бы зубами вцепилась, не дала бы выбросить!
4. Часы механические, блин, с пластинкой с дарственной надписью выгравированной тоже куда-то делись... мама моя всегда любила выбрасывать всё, что под руку попадётся...

#19
Тиратрон Холодный

сжЭчь фсё нафиг вместе с тараканами, жЫльём и соседями. Сразу такая лёгкость почувствуется... А, и документы и баблито тоже сжечь! Фсё фтопку!

Баблито... хех...
Моя мама, что-то на неё вдруг нашло, взяла и выбросила все свои старые фото юности, когда училась в институте в 50-х... Все письма родных, в том числе те, где говорилось о пропавшем без вести на войне моём дедушке...

#20
Тиратрон Холодный

А вокруг Кострища устроить Народные Гуляния с Хороводами, Цыганями, Балалайкой, Медведем и Водкой и орать "Гори оно всё Синем Пламенем! Да Здравствует Личная Свобода!"

Во-во!
"Гуляй, рванина, от рубля и выше! А там - хоть потоп...."
Грустно всё это....
Совковые люди - они такие! Жили в тесных конурах-хрущобах, "антиквариат" ставить негде было, так легче вынести его на помойку - через 10 минут его уже не будет, унесут!😀

Гость
#21
Тиратрон Холодный

А новое откуда берётся?
Вот Вы типа рухлядь Членакс! И раздали/выкинули. И Дома ни Гвоздя, ни Ложки, ни Картошины. И?

Новое покупается, старое выбрасывается. Это старые одеяла, подушки, постельное белье, прочитанные книги. журналы, посуда, сковородки, кастрюли, банки, одежда, обувь, просроченные лекарства и косметика, бытовая техника ненужная, старые шторы, коврики, сумки, чемоданы непригодные, зонты, все не перечислишь

Гостья
#22

Просто фотографируйте памятные вещи перед тем как выкинуть или отдать или продать. И можно сделать что-то вроде ритуала, что вот, вы убрали старую вещь и повесили на ее место новую. Позволит уменьшить чувство потери.

#23
Гость

Новое покупается, старое выбрасывается. Это старые одеяла, подушки, постельное белье, прочитанные книги. журналы, посуда, сковородки, кастрюли, банки, одежда, обувь, просроченные лекарства и косметика, бытовая техника ненужная, старые шторы, коврики, сумки, чемоданы непригодные, зонты, все не перечислишь

Выбрасывается уж совсем негодное к употреблению.
Просроченные лекарства и косметика? Хи-хи... Так ведь их и надо выбросить в первую очередь.
Банки... Банки, если целые, годные - раздать дачникам, пусть консервируют.
Эххх... Вот раньше, при СССР, были комиссионные магазины - супер!

#24

Просто все выбрасывается чем не прльзуешься каждый день, независимо от их стоимости.

Гость
#25

Я старые вещи выкидываю мешками, но у меня маленькая квартира, их тупо некуда складывать. Если вы их любите, и с ними связаны приятные воспоминания, пусть лежат. Оборудуйте отдельную кладовку или гардеробную, снесите все туда, а остальную часть квартиры расхламите.

Гость
#26

Так раздражает или любите? Надо определиться. Тогда сразу станет понятно, зачем вам эти вещи, они вам нужны или они раздражают.

Не все старые вещи стоит выбрасывать, можно сделать для памятных вещей "сундук", в который вы сложите самые важные для вас вещи с воспоминаниями, а "сундук" уберете на антресоли или на балкон. В будущем содержимое такого сундука может стать антиквариатом для ваших потомков. Представляете, сегодня найти чемодан с платьями XIX века, хоть барскими, хоть крестьянскими?

Но надо ревизию провести, понять, что именно стоит хранить. Это должны быть отдельные немногие вещи. А какие-то вещи лучше отдать, подарить, выбросить. Они свою службу уже сослужили.

Гость
#27

Посмотри "помешанные на чистоте". Расхламляют от бомжарских квартир до дворцов аристократов.Очень мотивирует .

Гость
#28

Смотрите передачу "в плену вещей ". Мотивирует и помогает себя контролировать. Можно снимать гараж и туда все отвезти. Это может быть недорого, кстати. Хотя смотря где вы живете.
У меня есть негативный опыт расхламленич, и я поняла, что мне комфортнее в обжитоц многими поколен ями квартире с многими вещам, чем в такой, где по всем углам пустота. Как будто появляется какая-то энергетическая дыра. Слвсем лишнее выкидыааю или продаю. Но бывает, что взамен тут же приваливает новая куча вещей. Дико бесит, что родственники воспринимают мое жилье превратно (типа что у меня нет единого стиля, они в дизайне нули) и считают, что мне можно что попало предлагать, недавно еле отпиналась от дивана, вышедшего из моды 25 лет назад. Или они за меня решают, что куда-то там "помогут" мне вывезти мои книги. А вообще вся эта мода на расхоамление и минимализм это от голытьбы, у которых ни семьи, ни дома нормального не было.

Гость
#29
Татьяна Апрель

Во-во!
"Гуляй, рванина, от рубля и выше! А там - хоть потоп...."
Грустно всё это....
Совковые люди - они такие! Жили в тесных конурах-хрущобах, "антиквариат" ставить негде было, так легче вынести его на помойку - через 10 минут его уже не будет, унесут!😀

Вот точно сказано, за исключением хрущоб, они везде разные, я живу в 2к и как раз собираю антиквариат, что не влезает, то на пристрой. Это у голытьбы ни семейной истории и понятие Родной Дом им не знакомо. Поэтому ничего не жалко, все вон.

Гость
#30

Ненавижу напольные вазы и сервизы. Вообще не понимаю людей. Вам нужно 1 раз в неделю устраивать перебор вещей. Разберите 1 полку, 1 узел, и так постепенно всю квартиру. Напольные вазы мы все отдали в церковь, туда ставят деревья. Сервизы я распродала коллекционерам. Вещи или отдала нищим, или оставила на помойке в узле, или распродала за бесценок. Постепенно избавляюсь от излишка книг. Вазы ненавижу для цветов, тоже распродаю. Господи, как же мне стало ЛЕГКО. Разумеется, есть посуда, вещи и др., которые я никогда и ни за что не продам, как память, но их мало.

Гость
#32

Год назад у нас на площадке для детей поставили небольшой ящичек для книг .Почитаешь,можешь вернуть обратно .Со временем в ящичек начали сносить детские книжки,игрушки,вещи.Я часто приношу туда свои ненужные вещи,журналы.Даже однажды отнесла видеокассеты и магнитофонные кассеты-на следующий день кто-то забрал.Долго там любые вещи не залёживаются.Кому-то пригодилось и хорошо.

Гость
#33
Гость

Год назад у нас на площадке для детей поставили небольшой ящичек для книг .Почитаешь,можешь вернуть обратно .Со временем в ящичек начали сносить детские книжки,игрушки,вещи.Я часто приношу туда свои ненужные вещи,журналы.Даже однажды отнесла видеокассеты и магнитофонные кассеты-на следующий день кто-то забрал.Долго там любые вещи не залёживаются.Кому-то пригодилось и хорошо.

Всётаки это лучше,чем в мусорку выбрасывать.Пусть возьмёт,кому нужно.Часто вижу,как возле мусорки выкладывают вещи,игрушки.Ведь неприятно брать что-то с земли или в самой мусорке копаться.

Прошлое, настоящее, будущее
#34
Тиратрон Холодный

сжЭчь фсё нафиг вместе с тараканами, жЫльём и соседями. Сразу такая лёгкость почувствуется... А, и документы и баблито тоже сжечь! Фсё фтопку!

Попробуй на себе, потом поделишься впечатляшками

Прошлое, настоящее, будущее
#35
Тиратрон Холодный

А вокруг Кострища устроить Народные Гуляния с Хороводами, Цыганями, Балалайкой, Медведем и Водкой и орать "Гори оно всё Синем Пламенем! Да Здравствует Личная Свобода!"

Ещё раз, погуляй так сам! Цыгане сами сбегутся к тебе!

Прошлое, настоящее, будущее
#36
Пчела 🐝

Фу-фу-фу! Срочно всё старьё выносите! Ловите план:
1. Одежду раздать. Я обычно сдаю в приюты для женщин в тяжёлой жизненной ситуации. Даже очень красивые. Даже очень дорогие. Если жалко или нет таких заведений в городе, на авито выкладывайте "Отдаю мешок вещей 42 р-ра. Без примерки". Можете заморочиться продавать по 300-500₽, но Вам нужны дома посторонние люди, примеряющие Ваши вещи?
2. Постельное бельё. Куда можно сдать: заведения для бездомных, женщин в пункте выше, приюты для животных.
3. Посуда. Бокалы вне наборов - дома престарелых будут благодарны, т.к. старички часто бьют. Туда же сервизы можно сдать - хоть кто-то попользуется и будет рад подержать в руках красивую вещь. Жалко отдавать - авито и аналоги в помощь.

Особо памятные пофоткайте, если воспоминания нужны 😄

Оk!👌

Прошлое, настоящее, будущее
#37
Тиратрон Холодный

А новое откуда берётся?

Так жизнь ведь не стоит на месте, вещи оттуда и берутся.
Кому-то фуффайе впору, а кому-то нужна красота в одеянии

Прошлое, настоящее, будущее
#38
Тиратрон Холодный

А новое откуда берётся?
Вот Вы типа рухлядь Членакс! И раздали/выкинули. И Дома ни Гвоздя, ни Ложки, ни Картошины. И?

Ну зачем же все раздавать? Так ведь можно с голым задом остаться-с!

Прошлое, настоящее, будущее
#39
Гость

Все на хрен.Мое любимое занятие-расхламление.Эх меня бы к Вам!

😆

Прошлое, настоящее, будущее
#40
Татьяна Апрель

Выставьте на продажу. Есть же Интернет!
Есть любители антиквариата, форумы любителей старины, коллекционеры.
Я тоже не выбрасываю:
1. Машинка швейная "Гуния", венгерского производства, конца 50-х.
2. Радиола "Ригонда" с набором пластинок виниловых.
3. Был еще радиоприёмник "Минск", да родители выбросили, когда я была еще в "бессознательном" возрасте, а то бы зубами вцепилась, не дала бы выбросить!
4. Часы механические, блин, с пластинкой с дарственной надписью выгравированной тоже куда-то делись... мама моя всегда любила выбрасывать всё, что под руку попадётся...

Ну это, скажу я вам, разброс нажитым! Пусть я в некотором роде Плюшкин, но, блин, как без этого? Нечего ж потомкам будет оставить!😝

Прошлое, настоящее, будущее
#41
Татьяна Апрель

Баблито... хех...
Моя мама, что-то на неё вдруг нашло, взяла и выбросила все свои старые фото юности, когда училась в институте в 50-х... Все письма родных, в том числе те, где говорилось о пропавшем без вести на войне моём дедушке...

Прикольно

Прошлое, настоящее, будущее
#42
Татьяна Апрель

Во-во!
"Гуляй, рванина, от рубля и выше! А там - хоть потоп...."
Грустно всё это....
Совковые люди - они такие! Жили в тесных конурах-хрущобах, "антиквариат" ставить негде было, так легче вынести его на помойку - через 10 минут его уже не будет, унесут!😀

Так не в этом дело. Есть умные советы, как то, чтобы отдать бедным. Ну рука ж не поднимается, это ж все роднулечка, все кровное, как же ж я его так?

Прошлое, настоящее, будущее
#43
Гость

Новое покупается, старое выбрасывается. Это старые одеяла, подушки, постельное белье, прочитанные книги. журналы, посуда, сковородки, кастрюли, банки, одежда, обувь, просроченные лекарства и косметика, бытовая техника ненужная, старые шторы, коврики, сумки, чемоданы непригодные, зонты, все не перечислишь

Вообще-то да

Прошлое, настоящее, будущее
#44
Гость

Так раздражает или любите? Надо определиться. Тогда сразу станет понятно, зачем вам эти вещи, они вам нужны или они раздражают.

Не все старые вещи стоит выбрасывать, можно сделать для памятных вещей "сундук", в который вы сложите самые важные для вас вещи с воспоминаниями, а "сундук" уберете на антресоли или на балкон. В будущем содержимое такого сундука может стать антиквариатом для ваших потомков. Представляете, сегодня найти чемодан с платьями XIX века, хоть барскими, хоть крестьянскими?

Но надо ревизию провести, понять, что именно стоит хранить. Это должны быть отдельные немногие вещи. А какие-то вещи лучше отдать, подарить, выбросить. Они свою службу уже сослужили.

3 сундука, балкон рухнет

Прошлое, настоящее, будущее
#45
Гость

Смотрите передачу "в плену вещей ". Мотивирует и помогает себя контролировать. Можно снимать гараж и туда все отвезти. Это может быть недорого, кстати. Хотя смотря где вы живете.
У меня есть негативный опыт расхламленич, и я поняла, что мне комфортнее в обжитоц многими поколен ями квартире с многими вещам, чем в такой, где по всем углам пустота. Как будто появляется какая-то энергетическая дыра. Слвсем лишнее выкидыааю или продаю. Но бывает, что взамен тут же приваливает новая куча вещей. Дико бесит, что родственники воспринимают мое жилье превратно (типа что у меня нет единого стиля, они в дизайне нули) и считают, что мне можно что попало предлагать, недавно еле отпиналась от дивана, вышедшего из моды 25 лет назад. Или они за меня решают, что куда-то там "помогут" мне вывезти мои книги. А вообще вся эта мода на расхоамление и минимализм это от голытьбы, у которых ни семьи, ни дома нормального не было.

Вы правы вещи хранят в себе историю и если человек не нажил при жизни ничего, то ему и хранить нечего, и выбрасывать, и, считай, что он не жил. Так...одним днём как морской житель

Прошлое, настоящее, будущее
#46
Гость

Вот точно сказано, за исключением хрущоб, они везде разные, я живу в 2к и как раз собираю антиквариат, что не влезает, то на пристрой. Это у голытьбы ни семейной истории и понятие Родной Дом им не знакомо. Поэтому ничего не жалко, все вон.

Ну да или заезжим гастролерам

Прошлое, настоящее, будущее
#47
Гость

Ненавижу напольные вазы и сервизы. Вообще не понимаю людей. Вам нужно 1 раз в неделю устраивать перебор вещей. Разберите 1 полку, 1 узел, и так постепенно всю квартиру. Напольные вазы мы все отдали в церковь, туда ставят деревья. Сервизы я распродала коллекционерам. Вещи или отдала нищим, или оставила на помойке в узле, или распродала за бесценок. Постепенно избавляюсь от излишка книг. Вазы ненавижу для цветов, тоже распродаю. Господи, как же мне стало ЛЕГКО. Разумеется, есть посуда, вещи и др., которые я никогда и ни за что не продам, как память, но их мало.

Да вы богатая женщина!
Из чего же вы едите?

Прошлое, настоящее, будущее
#48
Гость

Год назад у нас на площадке для детей поставили небольшой ящичек для книг .Почитаешь,можешь вернуть обратно .Со временем в ящичек начали сносить детские книжки,игрушки,вещи.Я часто приношу туда свои ненужные вещи,журналы.Даже однажды отнесла видеокассеты и магнитофонные кассеты-на следующий день кто-то забрал.Долго там любые вещи не залёживаются.Кому-то пригодилось и хорошо.

Это хорошо, когда есть такие шкафчики. В нашем районе такого не заведено, а по сути-то интересно почитать чью-то когда-то интересную книжку, поразмыслить над тем, а что привлекло его в этой книге и какой человек мог первоначально ее приобрести. Игрушки, по-моему, есть у всех и сейчас, тем более, новшества в детском игровом мире, престарелыми игрушками вообще никого не удивишь

Автор
#49
Пчела 🐝

Фу-фу-фу! Срочно всё старьё выносите! Ловите план:
1. Одежду раздать. Я обычно сдаю в приюты для женщин в тяжёлой жизненной ситуации. Даже очень красивые. Даже очень дорогие. Если жалко или нет таких заведений в городе, на авито выкладывайте "Отдаю мешок вещей 42 р-ра. Без примерки". Можете заморочиться продавать по 300-500₽, но Вам нужны дома посторонние люди, примеряющие Ваши вещи?
2. Постельное бельё. Куда можно сдать: заведения для бездомных, женщин в пункте выше, приюты для животных.
3. Посуда. Бокалы вне наборов - дома престарелых будут благодарны, т.к. старички часто бьют. Туда же сервизы можно сдать - хоть кто-то попользуется и будет рад подержать в руках красивую вещь. Жалко отдавать - авито и аналоги в помощь.

Особо памятные пофоткайте, если воспоминания нужны 😄

Пофоткать, это не вариант. Когда держишь вещь в руках, предаешься воспоминаниям. Мы же живые люди, важна душа. Старички, конечно, будут благодарны, но это ли не свинство отдавать пожилым и доживающим жизнь людям старые чашки? Лучше купить новый сервиз и отнести им, подарить людям праздник

Автор
#50
Тиратрон Холодный

А новое откуда берётся?
Вот Вы типа рухлядь Членакс! И раздали/выкинули. И Дома ни Гвоздя, ни Ложки, ни Картошины. И?

Я вас не поняла. Что значит, откуда берете новое, членакс и не картошины? Это как?😲😃