Гость
Статьи
Неряхи VS Чистюли. Про …

Неряхи VS Чистюли. Про бардак

Мама с детства приучала меня к тому, чтобы дома всегда был порядок.
Для меня важно, чтобы унитаз, раковина были чистыми. Чтобы в шкафу все было аккуратно сложено. Чтобы была помыта посуда. Чтобы на полу не было крошек...
Сделал что-то – сразу убирай. Иногда я позволяю себе вольности, но все-таки привожу все в должный вид.
Но я заметила, что у многих девушек, жилища просто ужасающи! Лень оправдывается предлогами.
Не знаю, я лично брезгую пить из чашек с кругами, этими налетами старины, сидеть на унитазе с желтизной и ходить по полу прилипая тапками.
Одна знакомая девушка ставит тарелку на пол, ее потом доедают собаки, другая меняет постельное белье раз в месяц, третья складывает все за диван (пачки из под чипсов и банки из под пива, во время посиделок, а потом месяцами может их оттуда не доставать). Причем все до единой увещевают меня в том, что как только они станут жить с любимым мужчиной/мужем/принцем, то это все немедленно прекратится. Но я что-то сомневаюсь.

А как у Вас дома?

81 ответ
Последний — Перейти
#1

А у меня творческий беспорядок. Нас с мужем все устраивает )

Гость
#2

Я, к сожалению, неряха. Хотя родители чистюли и был положительный пример перед глазами. Пытаюсь исправиться, вот внедряю флай леди, может, что и получится.

#3

Я недавно фоткал.
В моей хате всегда нужно смотреть под ноги.
Мне пох на мнение других: не удобно и это главное.

Гость
#4

Начинаю чувствовать себя плохо, когда дома бардак, особенно на кухне, поэтому слежу, убираю и на душе спокойно)))) Но без фанатизма.

#5

У меня без фанатизма.. Уборка раз в неделю..
Посуда никогда не стоит в раковине, вещи не разбросаны.. В целом порядок,.. но с тряпкой каждый день не бегаю и не натираю полы до блеска..

Гость
#6

Я наверное неряха,хотя каждый день стараюсь исправить все к лучшему. Проблема в графике дня: я работаю с 9 до 17:00, потом учусь на вечерке до 21:20, потом нужно приехать домой и что-то сделать из шабашки и из домашки. Максимум на что хватает - посудомойка, протирка поверхностей и пылесос ( раза 3 в неделю), мытье полов - 1 раз в неделю. В ванной протираю зеркало и мою унитаз 1 раз в неделю. Все остальное - выше моих сил. Честно пытаюсь найти время и силы, но где их взять?

Гость
#7

ну по-хорошему раз в неделю надо, +каждый день убирать посуду, протирать все на кухне, ну и следить, чтобы вещи не валялись. но мы с мужем из нерях и лентяев, а не из чистюль ...поэтому не всегда получается делать все вышеописанное регулярно(((

Гость
#8

Вы неряхи??? Ха!Я вот постоянно запускаю, поростаю грязью по самые уши, а потом уборка становится каторгой, потому что старую грязь оттирать - все два часа над ручками плиты простоишь.
Конечно, еще зависит от грамотной планировки пространства. У нас старая квартира, мебель неудобная, ремонт бы мог процентов на 50 сократить труды по уборке...
Банально - у кухонных тумб страшно неудобные закругленные края, при готовке постоянно крошки сыпятся, чтобы был чистый пол - надо либо подметать после каждой готовки, либо раз в неделю это дело оттирать усиленно, а не просто пылесосом проехаться. И таких мелочей - миллион!

#9

Я каждый вечер мою пол на кухне, это ритуал, не зависимо от того, в 19 часов я возвращаюсь с работы или в час ночи. И вообще там должна быть идеальная чистота, мой пунктик: заходить утром на кухню, пить кофе, читать новости в такой обстановке.
Исключением могут быть только оставшиеся на ночь гости или очень плохое самочувствие. С остальными помещениями бывает по всякому.

#10
Батошка

Я каждый вечер мою пол на кухне, это ритуал, не зависимо от того, в 19 часов я возвращаюсь с работы или в час ночи. И вообще там должна быть идеальная чистота, мой пунктик: заходить утром на кухню, пить кофе, читать новости в такой обстановке.
Исключением могут быть только оставшиеся на ночь гости или очень плохое самочувствие. С остальными помещениями бывает по всякому.

я раньше тоже каждый день протирала пол на кухне и в коридоре, сейчас через день или через 2, муж подарил робот-пылесос, он мне освобождает лишний час))

#11
Фурия

я раньше тоже каждый день протирала пол на кухне и в коридоре, сейчас через день или через 2, муж подарил робот-пылесос, он мне освобождает лишний час))

у меня тоже есть робот-пылесос, запускаю его по утрам, перед выходом из дома, бегает шуршит))

#12
Фурия

я раньше тоже каждый день протирала пол на кухне и в коридоре, сейчас через день или через 2, муж подарил робот-пылесос, он мне освобождает лишний час))

А мужу он не освобождает лишний час?

Гость
#13

У меня ещё есть мини-блокнотик, куда я записываю пару-тройку пунктов на день, что нужно сделать по дому. Когда вычеркиваешь, получаешь удовлетворение и квартира вроде в порядке небольшими шажками, расчищаются какие-то уголки, до которых в реальности страшно добраться, а вот такими маленькими пунктиками - запросто!

Гость
#14

Когда жила с родителями, у меня постоянно были все вещи на виду (они ж все очень нужны прям сейчас) Да и в общем-то дома никогда не было идеального порядка (семья из категории "коробочек", всё в дом, ничего не выкидывать, всё пригодится).
Всё изменилось, когда я переехала к БМ. Меня словно подменили. Теперь я постоянно мою пол, мою посуду, подметаю, убираю крошки, убираю "очень нужные сейчас" вещи БМ. Эдакий енот-полоскун😄

#15

Я вообще ни разу дома пол не мыла. Всегда муж моет. И посуду чаще муж моет. Зато я хожу а магазин в 95% за продуктами, потому что муж не то купит 😁

А когда все должна жена, и убирать, и мыть, и готовить, и в магазин бегать, а муж только ЦУ выдает, это жесть.

У сестры был муж, весь такой педант, так он за двоих все убирал. А сестре было пофиг на эту уборку. И все довольны были. Кому надо, тот и делает.

#16
Гость

Когда жила с родителями, у меня постоянно были все вещи на виду (они ж все очень нужны прям сейчас) Да и в общем-то дома никогда не было идеального порядка (семья из категории "коробочек", всё в дом, ничего не выкидывать, всё пригодится).
Всё изменилось, когда я переехала к БМ. Меня словно подменили. Теперь я постоянно мою пол, мою посуду, подметаю, убираю крошки, убираю "очень нужные сейчас" вещи БМ. Эдакий енот-полоскун😄

Все потому, что вы чувствуете себя хозяйкой в своем доме. А у родителей такого ощущения нет.😊

Гость
#17

Я плиту протираю раза два в день минимум, вместе со столешницей, можно хотя бы каждый вечер это делать. Раковину на кухне мою каждый вечер просто губкой со средством для посуды, раз в неделю пемолюксом. То же самое в ванной - раз в 3-4 дня чищу раковину, пока маска на лице, занимает 2 мин. То же самое ванная и унитаз, залил, постояло, прошелся ершиком/щеткой/губкой и смыть.
Подметаю пару раз в день выборочно - крошки, пластилин за ребенком, пятна на полу, если что пролили, вытираю.
Все это быстро очень, на каждую манипуляцию минута-две, не больше.
Плюс посуда в пмм и стирка.
Пыль протираю раза два в неделю, полы тогда же мою. На однушку уходит мин 30 максимум.
Раньше мыла каждый день пол, надоело.Если постоянно вот так по мелочам поддерживать чистоту, то ген уборка раз в неделю у вас займет
1-1.5 в трешке, ну не больше.

Гость
#18
Батошка

Я каждый вечер мою пол на кухне, это ритуал, не зависимо от того, в 19 часов я возвращаюсь с работы или в час ночи. И вообще там должна быть идеальная чистота, мой пунктик: заходить утром на кухню, пить кофе, читать новости в такой обстановке.
Исключением могут быть только оставшиеся на ночь гости или очень плохое самочувствие. С остальными помещениями бывает по всякому.

Прям как про себя читаю))) Зато чисто и не трачу полвыходного на уборку. Когда постоянно убираешься, быстро все делается. Полы на кухне 8,5 кв. мою 5-7 минут (линолеум)

Гость
#19

Я плохая хозяйка, зато я умею выдумывать классные отмазки! 😝

#20

В нас всякое бывает. Убираюсь часто, пыли нет, но разбрасывают все, особенно коты. И посудомойка на детях, но они, рррр, не всегда ее вечером делают. Остальное убираю, когда вижу и начинает раздражать. При этом полы помыть могу и 2 раза в день, и раз в неделю. Но в целом надо прибраться, прежде чем гостей звать

Гость
#21
Гость

Прям как про себя читаю))) Зато чисто и не трачу полвыходного на уборку. Когда постоянно убираешься, быстро все делается. Полы на кухне 8,5 кв. мою 5-7 минут (линолеум)

У меня плитка на кухне, тоже быстро, тем более швабры-средства здорово упрощают жизнь. Тратить полвыходного на уборку непозволительная роскошь, лучше совершить вылазку куда-то, а если нет желания, так лучше я книгу почитаю, чем задом кверху полы драить пол дня.
Искренне не понимаю дам, которым тяжело дается порядок и чистота в доме, рассуждения в стиле Брэдшоу типа я в духовке храню свитеры такое тупое кокетство, имхо.

Гость
#22

Чистюлей никогда не была, пока жила с родителями, мама вечно театрально поражалась: Ты же девушка! Почему у тебя бардак в комнате/вещи разбросаны/посуда не мытая?
А когда к мужу переехала, я стала хозяюшкой прям)))Убираюсь всегда и везде ))нравится в чистоте жить просто.
Кухню вечно мою, особенно плиту и раковину, полы два раза в неделю обязательно, ванну/туалет - 3 раза в неделю, стирка - 2 раза в неделю плюс в субботу спортивные вещи, посуда на муже

Гость
#23

За потраченное в этой теме время как минимум полы можно было вымыть, да. 😂

Гость
#24

Мы живем со свекровью и большинство оставшегося хлама - это её вещи, которые она не разрешает выкидывать.
Например, нам просто некуда класть вещи, которые мы носим, так как все шкафы забиты тканями (свекровь раньше работала закройщицей и поэтому полные закрома тканей). Ткани в большинстве своём немодные, но "качественные". Таких ведь "сейчас не делают". Она сейчас уже не шьет, так как некогда и не видит толком, но ткани у нас всё хранятся.
И это же касается многих вещей: например, хранит тапки, которые НИ РАЗУ не одевала, но 10 лет они лежат в коробке. Ей всего 63 года, а это тапки, которые носят древние старушки. Хранит плащи и пуховики перестроечных и доперестроечных времен, зато в шкаф не можем повесить нормальные носильные вещи. Они висят на ручках шкафов, так как в шкафах нет места. Стоит раздолбанное кресло и пройти нельзя. Но оно нам НУЖНО. Второе я выставила в подъезд, и теперь при любой ссоре мне припоминается это кресло. Сама она тётка нормальная, и я понимаю, что многие из вещей ей очень дороги, но блин, зачем их хранить.Из-за засилья вещей у нас в квартире всегда беспорядок.
Меня, конечно, закидают тапками, что мол квартира свекрови и нечего тут распоряжаться и может будут правы. Мы с мужем строим дом и иногда она выдаёт нам фразы типа "вот построитесь и я вам всё отдам". Под словом ВСЁ подразумеваются старые кривые шкафы (у половины нет дверок, у другой половины дверки залеплены скотчем, чтоб не отваливались), кресло без ручки (одна еще держится, вторая просто отвалилась), диван также без ручки и с торчащими пружинами и проч. Я с ужасом жду этого момента.
Хлам мужа (всякие платы, радиодетали и приборы) я сплавила ему в гараж и в цех, свой хлам тоже пристроила на работе, ребенку оставляю только целые и по возрасту игрушки (остальные теперь перешли в категорию "для улицы" и живут в кладовке в подъезде), но дома всё равно не пройти.

Вυшнё√ое нaстр☼ениe
#25

Не люблю, когда "женщины" демонстрируют свои кровавые выделения в корзинах туалетах.😬

Вυшнё√ое нaстр☼ениe
#26

К сожалению, я не встречала аккуратных людей.

Гость
#27
Гость

Мы живем со свекровью и большинство оставшегося хлама - это её вещи, которые она не разрешает выкидывать.
Например, нам просто некуда класть вещи, которые мы носим, так как все шкафы забиты тканями (свекровь раньше работала закройщицей и поэтому полные закрома тканей). Ткани в большинстве своём немодные, но "качественные". Таких ведь "сейчас не делают". Она сейчас уже не шьет, так как некогда и не видит толком, но ткани у нас всё хранятся.
И это же касается многих вещей: например, хранит тапки, которые НИ РАЗУ не одевала, но 10 лет они лежат в коробке. Ей всего 63 года, а это тапки, которые носят древние старушки. Хранит плащи и пуховики перестроечных и доперестроечных времен, зато в шкаф не можем повесить нормальные носильные вещи. Они висят на ручках шкафов, так как в шкафах нет места. Стоит раздолбанное кресло и пройти нельзя. Но оно нам НУЖНО. Второе я выставила в подъезд, и теперь при любой ссоре мне припоминается это кресло. Сама она тётка нормальная, и я понимаю, что многие из вещей ей очень дороги, но блин, зачем их хранить.Из-за засилья вещей у нас в квартире всегда беспорядок.
Меня, конечно, закидают тапками, что мол квартира свекрови и нечего тут распоряжаться и может будут правы. Мы с мужем строим дом и иногда она выдаёт нам фразы типа "вот построитесь и я вам всё отдам". Под словом ВСЁ подразумеваются старые кривые шкафы (у половины нет дверок, у другой половины дверки залеплены скотчем, чтоб не отваливались), кресло без ручки (одна еще держится, вторая просто отвалилась), диван также без ручки и с торчащими пружинами и проч. Я с ужасом жду этого момента.
Хлам мужа (всякие платы, радиодетали и приборы) я сплавила ему в гараж и в цех, свой хлам тоже пристроила на работе, ребенку оставляю только целые и по возрасту игрушки (остальные теперь перешли в категорию "для улицы" и живут в кладовке в подъезде), но дома всё равно не пройти.

Это уже не исправить. У меня такой папа. Просто вынос мозга. У нас хранится ВСЁ! И выкинуть в тихушку нельзя, потому что он про все мелочи помнит.

Вυшнё√ое нaстр☼ениe
#28

Уборку делают, а потом все загаживают))

Гость
#29

Была счастливой неряхой, ибо мама была чистоплюем. Собственно мама до сих пор раздражает "куда на лестницу в кроссовках" и "за компом ешь на подносе" - но по своим меркам стала чистоплюйкой((( Просто МЧ - неряха, вот и приходится, чтоб не умереть под завалами обоим)

Гость
#30
Гость

Мы живем со свекровью и большинство оставшегося хлама - это её вещи, которые она не разрешает выкидывать.
Например, нам просто некуда класть вещи, которые мы носим, так как все шкафы забиты тканями (свекровь раньше работала закройщицей и поэтому полные закрома тканей). Ткани в большинстве своём немодные, но "качественные". Таких ведь "сейчас не делают". Она сейчас уже не шьет, так как некогда и не видит толком, но ткани у нас всё хранятся.
И это же касается многих вещей: например, хранит тапки, которые НИ РАЗУ не одевала, но 10 лет они лежат в коробке. Ей всего 63 года, а это тапки, которые носят древние старушки. Хранит плащи и пуховики перестроечных и доперестроечных времен, зато в шкаф не можем повесить нормальные носильные вещи. Они висят на ручках шкафов, так как в шкафах нет места. Стоит раздолбанное кресло и пройти нельзя. Но оно нам НУЖНО. Второе я выставила в подъезд, и теперь при любой ссоре мне припоминается это кресло. Сама она тётка нормальная, и я понимаю, что многие из вещей ей очень дороги, но блин, зачем их хранить.Из-за засилья вещей у нас в квартире всегда беспорядок.
Меня, конечно, закидают тапками, что мол квартира свекрови и нечего тут распоряжаться и может будут правы. Мы с мужем строим дом и иногда она выдаёт нам фразы типа "вот построитесь и я вам всё отдам". Под словом ВСЁ подразумеваются старые кривые шкафы (у половины нет дверок, у другой половины дверки залеплены скотчем, чтоб не отваливались), кресло без ручки (одна еще держится, вторая просто отвалилась), диван также без ручки и с торчащими пружинами и проч. Я с ужасом жду этого момента.
Хлам мужа (всякие платы, радиодетали и приборы) я сплавила ему в гараж и в цех, свой хлам тоже пристроила на работе, ребенку оставляю только целые и по возрасту игрушки (остальные теперь перешли в категорию "для улицы" и живут в кладовке в подъезде), но дома всё равно не пройти.

У меня мама такая же. Это просто жесть... В ее квартире столько хлама... Когда-то, роясь в ее завалах, в дальнем углу шкафа я нашла упаковку какао, срок годности которого закончился 10 лет назад!!!!! Она ничего не выбрасывает и все хранит. Просроченные лекарства? Не проблема (если только там просрочка не пару лет). Просроченные консервы? Да им же ничего не сделается! Старый утюг советских времен сломался? Да, надо выбросить, только шнур отрежу - пригодится!
Когда я была еще подростком, то выкидывала весь этот хлам в тайне от нее (когда она уезжала в отпуск, например). По возвращении мне всегда закатывались скандалы, что я вообще не имею права лезть в эти вещи, зачем я выкинула то или это... И она реально помнила про каждую мелочь. Потом, когда я стала постарше, она уже начала соглашаться, что надо все повыбрасывать... Но когда я с радостью открывала очередной шкаф, полный хлама, начиналось: "Нет, эти стаканчики от йогуртов мне пригодятся весной - я буду выращивать в них рассаду. Эту коробочку не выбрасывай, она вон какая прочная и хорошая. А вон ту, ладно уж, выброси. Хотя... вот, я сложу в нее старые календари. Видишь, ей нашлось применение. Выкинуть вместе с календарями? Ты что, там же столько полезных советов! Я еще не все прочитала"

#31
Гость

У меня мама такая же. Это просто жесть... В ее квартире столько хлама... Когда-то, роясь в ее завалах, в дальнем углу шкафа я нашла упаковку какао, срок годности которого закончился 10 лет назад!!!!! Она ничего не выбрасывает и все хранит. Просроченные лекарства? Не проблема (если только там просрочка не пару лет). Просроченные консервы? Да им же ничего не сделается! Старый утюг советских времен сломался? Да, надо выбросить, только шнур отрежу - пригодится!
Когда я была еще подростком, то выкидывала весь этот хлам в тайне от нее (когда она уезжала в отпуск, например). По возвращении мне всегда закатывались скандалы, что я вообще не имею права лезть в эти вещи, зачем я выкинула то или это... И она реально помнила про каждую мелочь. Потом, когда я стала постарше, она уже начала соглашаться, что надо все повыбрасывать... Но когда я с радостью открывала очередной шкаф, полный хлама, начиналось: "Нет, эти стаканчики от йогуртов мне пригодятся весной - я буду выращивать в них рассаду. Эту коробочку не выбрасывай, она вон какая прочная и хорошая. А вон ту, ладно уж, выброси. Хотя... вот, я сложу в нее старые календари. Видишь, ей нашлось применение. Выкинуть вместе с календарями? Ты что, там же столько полезных советов! Я еще не все прочитала"

как можно использовать какой-то старый мусор (ну вот типа стаканчиков для йогуртов), если можно купить новые красивые вещи?((((

Гость
#32
Фурия

как можно использовать какой-то старый мусор (ну вот типа стаканчиков для йогуртов), если можно купить новые красивые вещи?((((

а зачем покупать что-то новое, когда можно использовать старое? Зачем деньги тратить?Были времена, когда моя мама выращивала рассаду, она использовала пакеты от сока, но после высаживания рассады, эти пакеты выбрасывались...

Гость
#33

Кстати, я буквально недавно видела программу про накопителей. В США с такими людьми работают психологи и психиатры, а патологическое накопительство считается психическим расстройством.

Гость
#34

Уборка раз в неделю, на кухне - каждый день. Грязную посуду не оставляю. Вся семья приучена класть вещи на свои места. Не фанат чистоты, но бар. дак не приемлю.

Гость
#35

Мы живем с мужем вдвоем, уборка раз в неделю - вся квартира двушка, но мы оба аккуратные и мало мусорим, за собой убираем. На кухне если готовка то пол после нее в самом конце еще протираю. обычно больше всего готовка на выходных, среди недели редко - так, по мелочи.
Люблю порядок, но без фанатизма. Но не смогла бы жить с человеком у которого посуда днями стоит грязная, полы грязные и для него это норма. Сантехнику мою раз в неделю, то есть прямо аж блеск каждый день не считаю что нужен, но раз в неделю все помыть нужно - душевая кабинка раковина и унитаз.
Муж тоже убирает если дома, а так он много работает. Если он что-то готовит - все моет после себя.

Гость
#36
Вау🐈

Я вообще ни разу дома пол не мыла. Всегда муж моет. И посуду чаще муж моет. Зато я хожу а магазин в 95% за продуктами, потому что муж не то купит 😁

А когда все должна жена, и убирать, и мыть, и готовить, и в магазин бегать, а муж только ЦУ выдает, это жесть.


У сестры был муж, весь такой педант, так он за двоих все убирал. А сестре было пофиг на эту уборку. И все довольны были. Кому надо, тот и делает.

у нас со вторым мужем все наоборот - он полностью закупает все продукты) а я по субботам убираю - он работает в этот день. Готовит тоже иногда, периодически)))
А первый муж был педант в чистоте и он все убирал сам, вот как у вашей сестры.

Гость
#37

Ого.... я себя лентяйкой считаю, уборка раз в неделю. Шкафчики стараюсь поддерживать в порядке, чтоб потом снова все не складывать. Раз в полгода, конечно, "ревизия"- смотрю от чего можно избавиться в помойку или заменить на новое.
Дома не идеальная чистота и готовить не люблю, по настроению. Но то что вы написали в посте, это вообще треш)))) такого, конечно, никогда не было

#38

У меня был курьёз, теща не верила что жена засранка. А всегда было чисто потому что убирал я. А жена говорила ей, что убирает она. И тут теща приезжает в гости хватает пылесос и говорит жене а как он тут включается? А она не знала. И тут теща все поняла.

Гость
#39
Гость

У меня мама такая же. Это просто жесть... В ее квартире столько хлама... Когда-то, роясь в ее завалах, в дальнем углу шкафа я нашла упаковку какао, срок годности которого закончился 10 лет назад!!!!! Она ничего не выбрасывает и все хранит. Просроченные лекарства? Не проблема (если только там просрочка не пару лет). Просроченные консервы? Да им же ничего не сделается! Старый утюг советских времен сломался? Да, надо выбросить, только шнур отрежу - пригодится!
Когда я была еще подростком, то выкидывала весь этот хлам в тайне от нее (когда она уезжала в отпуск, например). По возвращении мне всегда закатывались скандалы, что я вообще не имею права лезть в эти вещи, зачем я выкинула то или это... И она реально помнила про каждую мелочь. Потом, когда я стала постарше, она уже начала соглашаться, что надо все повыбрасывать... Но когда я с радостью открывала очередной шкаф, полный хлама, начиналось: "Нет, эти стаканчики от йогуртов мне пригодятся весной - я буду выращивать в них рассаду. Эту коробочку не выбрасывай, она вон какая прочная и хорошая. А вон ту, ладно уж, выброси. Хотя... вот, я сложу в нее старые календари. Видишь, ей нашлось применение. Выкинуть вместе с календарями? Ты что, там же столько полезных советов! Я еще не все прочитала"

Ахах)))) аналогично! Моя мама такая же. И также приходилось все выкидывать в тайне от нее. Впрочем, иногда она даже и не вспоминала про какую-нибудь вещь, что я выкинула. Видимо все люди времен ссср- плюшкины🤦‍♀️но тогда то ладно-дефицит всего был, но сейчас-то зачем накопительством заниматься. Кто то тут про рассаду писал... Не пробовали покупать торфяные горшочки? Насколько я знаю, и выкидывать ничего не нужно, и удобрение, и экономия времени на пересадке

Гость
#40

Не тарахти, у рспух всегда грязно

Sunny-Jo
#41

Вещи всегда на вешалках в гардеробной. Ничего нигде не валяется, у каждой вещи есть свое место. Ничего не стоит на открытых поверхностях, никаких сувенирчиков и мелкого визуального мусора. Пыль протираю по мере надобности, полы моет робот-поломой регулярно. Сантехника чистая. Исключение - кухня. Могу туда неделями не заходить, поставить чашку в раковину, зайти снова через 2 недели, когда чай внутри уже плесенью зарастет. Могу рассыпать соль, зайти через 2 недели и она все еще будет там. Вообще кухню не люблю, бесполезное помещение и бесполезно выброшенные квадратные метры.

Гость
#42
Sunny-Jo

Вещи всегда на вешалках в гардеробной. Ничего нигде не валяется, у каждой вещи есть свое место. Ничего не стоит на открытых поверхностях, никаких сувенирчиков и мелкого визуального мусора. Пыль протираю по мере надобности, полы моет робот-поломой регулярно. Сантехника чистая. Исключение - кухня. Могу туда неделями не заходить, поставить чашку в раковину, зайти снова через 2 недели, когда чай внутри уже плесенью зарастет. Могу рассыпать соль, зайти через 2 недели и она все еще будет там. Вообще кухню не люблю, бесполезное помещение и бесполезно выброшенные квадратные метры.

то есть дома не едите даже, даже доставку не едите дома? то что не готовите ясно.

Sunny-Jo
#43
Гость

то есть дома не едите даже, даже доставку не едите дома? то что не готовите ясно.

В основном ем вне дома, но иногда действительно ем доставку, чаще всего в гостиной за обеденным столом, реже за журнальным столиком перед телеком, в той же гостиной. Не в кухне.

#44

Давно для себя поняла - счастливая женщина это неидеальная жена и хозяйка. Я лучше уделю время себе, чтобы набраться сил и энергии, чем непрестанно буду все намывать и натирать до блеска. Иногда могу и забить на что-то, при этом у меня не такая ужасная картина, как вы описали.

Гость
#45

Я не чистюня и часто забиваю на порядок. Но то что вы расписали (грязный унитаз, чашки, мусор за диваном) это какой-то треш. Если с такими сравнивать то я прям фрик чистоты выходит.

Гость
#46

Убираю по мере необходимости, люблю чистоту, конечно, но без фанатизма. А вот тарелки на полу и мусор за диваном, это как-то стремно, для меня😟.

Гость
#47
Гость

Я наверное неряха,хотя каждый день стараюсь исправить все к лучшему. Проблема в графике дня: я работаю с 9 до 17:00, потом учусь на вечерке до 21:20, потом нужно приехать домой и что-то сделать из шабашки и из домашки. Максимум на что хватает - посудомойка, протирка поверхностей и пылесос ( раза 3 в неделю), мытье полов - 1 раз в неделю. В ванной протираю зеркало и мою унитаз 1 раз в неделю. Все остальное - выше моих сил. Честно пытаюсь найти время и силы, но где их взять?

Вы и так слишком много убираете. Если вы живёте одна и весь день не дома, откуда берется посуда и зачем постоянно вытирать пыль и пылесосить. Раз в неделю более чем достаточно

Гость
#48
Фурия

как можно использовать какой-то старый мусор (ну вот типа стаканчиков для йогуртов), если можно купить новые красивые вещи?((((

Ну покупать такое дело, не засоряйте планету слишком сильно, пластик у нас никто не перерабатывает особо. Главное чтобы те стаканчики реально под рассаду пошли, а не лежали там ещё 10 лет

Гость
#49

У меня чисто, но без фанатизма. Также не люблю, когда квартира захламлена всяким барахлом, все лишнее выбрасываю, а не храню до лучших времен.

#50

Мне лень мыть полы, но я их пылесошу и периодически протираю. Ничего не прилипает никогда, потому что не разливаем ничего.
Посуда может лежать день, но потом перемываем все, у нас ее немного.
Сантехика должна быть чистой.
Вообще, для меня критерий хорошего дома - приятный запах и чистая сантехника