Гость
Статьи
Квартирные дела

Квартирные дела

Подскажите, кто нибудь. У меня квартира в которой я собственник половины, вторая половина моей матери. Но она никогда в этой квартире не жила, в ней живу только я, мать жила и продолжает жить в другой. Ей эта квартира и не нужна. Суть в чем. Мать хочет, что бы послее ее смерти эта квартира была только моей. У меня есть еще брат и сестра намного старше. Они обеспеченые, а у меня только эта квартира. Небольшая. Мать не хочет, что бы эту квартиру после ее смерти потом делили и претендовали на нее мой брат и сестра. То есть хочет, чьо бы квартира досталась только мне. Что лучше сделать.. Что бы она переписала на меня вторую часть квартиры которая сейчас пренадлежит ей (ОНА сама хочет это сделать) или написать завещание на меня. Что лучше? Что бы потом небыло проблем и никто на квартиру не претендовал потом. Просто что бы переписать ее часть на меня сейчас, очень дорого стоит как выяснилось. 15000. #квартира #завещание

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дарственную

Гость
#2
Гость

Дарственную

Дарственная это что. Если она перепишет на меня свою часть?

#3

Завещание сейчас многие пытаются оспорить...а не вариант ей дарственную оформить?

Гость
#4

Откуда такие цены?? Она может написать дарственную в простой письменной форме и подать документы в МФЦ. Мать мне писала дарственную на дачу, мы пошли в ближайшее агенство недвижимости они составили договор дарения, заплатили копейки. Потом в МФЦ в росреестр подали документы, там госпошлина еще тоже копейки. А вот если дарственная через нотариуса там дорого. Но это необязательно.

Красотка
#5

Квартира стоит дороже, чем 15000. Пусть перепишет на вас и сделает вас единственным собственником.

Гость
#6

Завещание можно оспорить. Лучше сейчас оформить.

Гость
#7
Гость

Дарственная это что. Если она перепишет на меня свою часть?

Она вам ее подарит. Оформляете все документы, заверяете нотариусом и все.

Автору
#8

Сейчас времена вообще изменились.

Собственник квартиры может хоть фонду , хоть левому человеку отписать и распорядиться квартирой по своему усмотрению. Сколько передач на эту тему , когда у вереницы из ждунов ,а квартира уплывала мимо.
Смотря как квартиру оформят и на кого , это полное право владельца.
Я их не защищаю нет, просто констатация фактов какие имеют место быть , видимо там от "отношений" со ждунами это всё зависит.

Гость
#9
Гость

Дарственная это что. Если она перепишет на меня свою часть?

Да будите владельцем всей квартиры. Лучше дарственная в простой письменной форме. Это дешевле.

Гость
#10

При жизни отдать, подарить, переписать. А завещание можно оспорить.

Гость
#11

Заранее посоветоваться с юристом , чтобы не оспаривали и оформили правильно.

Гость
#12
Vladа

Завещание сейчас многие пытаются оспорить...а не вариант ей дарственную оформить?

Хотели оформить. Оказалось, что за это оформление надо будет заплатить 15 тыс. Жалко денег.

Гость
#13
Гость

Откуда такие цены?? Она может написать дарственную в простой письменной форме и подать документы в МФЦ. Мать мне писала дарственную на дачу, мы пошли в ближайшее агенство недвижимости они составили договор дарения, заплатили копейки. Потом в МФЦ в росреестр подали документы, там госпошлина еще тоже копейки. А вот если дарственная через нотариуса там дорого. Но это необязательно.

Ого. Надо узнать об этом. А то реально цену загнули... Спасибо.

Гость
#14
Гость

Да будите владельцем всей квартиры. Лучше дарственная в простой письменной форме. Это дешевле.

Куда обратиться для такой дврственной, в простой форме?

Гость
#15

Сейчас договор дарения на вас! Сейчас. Без промедления.

Гость
#16

Вы мужчина. 15 тысяч? Дорого? Купите себе квартиру за 7 млн. Это дешевле!

Гость
#17
Гость

Вы мужчина. 15 тысяч? Дорого? Купите себе квартиру за 7 млн. Это дешевле!

Я девушка. Для меня да, дорого сейчас.

Гость
#18
Гость

Куда обратиться для такой дврственной, в простой форме?

Вы можете сами составить либо обратится к юристам или агенство недвижимости. Мы обратились в агенство недвижимости с документами и паспортами они нам составили договор дарения это было в 2010 году. Потом вы с мамой идете в МФЦ с документами платите гос.пошлину и отдаете документы на регистрацию.Через месяц получаете выписку.ВСЕ. 15000 стоит такой же договор через нотариуса.

Гость
#19
Гость

Вы можете сами составить либо обратится к юристам или агенство недвижимости. Мы обратились в агенство недвижимости с документами и паспортами они нам составили договор дарения это было в 2010 году. Потом вы с мамой идете в МФЦ с документами платите гос.пошлину и отдаете документы на регистрацию.Через месяц получаете выписку.ВСЕ. 15000 стоит такой же договор через нотариуса.

Дело в том, что если будет дарение доли(в нашем случае) а не всей квартиры, то договор дарения обязательно заверять у нотариуса. А потом только идти в МФЦ.

Гость
#20
Гость

Дело в том, что если будет дарение доли(в нашем случае) а не всей квартиры, то договор дарения обязательно заверять у нотариуса. А потом только идти в МФЦ.

Там межу членами семьи одной семьи и содольщиками вроде можно в простой письменной форме.

Гость
#21
Гость

Там межу членами семьи одной семьи и содольщиками вроде можно в простой письменной форме.

Это если вся квартира дарится, а если доля то нотариус нужен. Фигня такая.

Гость
#22
Гость

Это если вся квартира дарится, а если доля то нотариус нужен. Фигня такая.

Уточните там была поправка в этот закон.

#23

То есть заплатить потом половиной квартиры дешевле, чем сейчас 15 тыщ?

Гость
#24
Гость

Уточните там была поправка в этот закон.

Хорошо. Займусь. Спасибо за ответы и советы вам.

Гость
#25

31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст.42 Федерального закона №218, согласно которым при реализации общей долевой собственности можно обойтись БЕЗ НОТАРИУСА , составив договор в простой письменной,если на это согласны все официальные владельцы квартиры. Так что дерзайте автор.

Тающая Зефирка
#26

Послее ее семрти остальные смерти по азкону имеют гарантированную часть и завещанием их ее лишить нельзя, разве что они сами откажуться
а вот если сейчас дарственную оформить6 квартира ваша и нкито ничего не отнимет

Гость
#27
Тающая Зефирка

Послее ее семрти остальные смерти по азкону имеют гарантированную часть и завещанием их ее лишить нельзя, разве что они сами откажуться
а вот если сейчас дарственную оформить6 квартира ваша и нкито ничего не отнимет

Что за бред. Если есть завещание на конкретного человека, меня, то его можно только оспорить в суде. И не факт, что суд примет решение в пользу истца. Бред не несите.

Гость
#28
Гость

Что за бред. Если есть завещание на конкретного человека, меня, то его можно только оспорить в суде. И не факт, что суд примет решение в пользу истца. Бред не несите.

Если вы и так все знаете зачем тогда спрашиваете ?

Гость
#29
Гость

Если вы и так все знаете зачем тогда спрашиваете ?

Я не все знаю, но это реальный бред.

Гость
#30
Гость

Откуда такие цены?? Она может написать дарственную в простой письменной форме и подать документы в МФЦ. Мать мне писала дарственную на дачу, мы пошли в ближайшее агенство недвижимости они составили договор дарения, заплатили копейки. Потом в МФЦ в росреестр подали документы, там госпошлина еще тоже копейки. А вот если дарственная через нотариуса там дорого. Но это необязательно.

в самом МФЦ договор дарения сделают. недорого. или в интернете поищите. простая письменная форма Договора дарения

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: