Гость
Статьи
Настоящая женская …

Настоящая женская дружба существует? Каков Ваш опыт и примеры?

С детства моя мать твердила мне:
Запомни - женской дружбы не бывает (при том, что у неё самой есть парочка подруг). Но я ей не верила. Однако ситуация, которая случилась со мной на днях, заставила меня очень сильно задуматься на этот счёт)

У меня 4 близких (лучших) подруги, остальные как бы знакомые-приятели. И 2 друга мужчины, которые мне как братья с детства.
Одна подруга, с которой дружили более 10 лет, с общими интересами, путешествиями, душевными беседами и тд, попрощалась со мной навсегда, даже глазом не моргнув. Да, я не идеальная подруга - могу долго не видеться и редко звонить. Но я любила её всем сердцем.

Будто на смену ей, жизнь подкинула мне офигенную девчонку) куча общего, общительна, всегда поддержит. Очень быстро и крепко сдружились. Но потом она проболталась моему МЧ о своей личной жизни, попросив его ничего мне не говорить, а мне врала всё это время) её дело, конечно, но она активно интересовалась моей личкой) и обидно, что рассказала парню, который ещё несколько месяцев молчал. Собственно, через полтора года она мне всё рассказала. Но почему-то было немного неприятно) доверие слегка покачнулось.

Другая подруга, с пелёнок вместе, любит меня безумно и так же безумно завидует. Вот прям вижу, как её разъедает. Просто черта такая, думала я. Но когда мне понравился мужчина, с которым мы только начали встречаться,
она, зная это, всё равно написала ему втихаря, потому что он её внешностью зацепил. Потом сама же призналась и извинилась. Офигеть)

Самая любимая подружайка, тащусь просто по ней, вечно нам хочется обниматься) когда нужна была помощь с ночлегом в её городе, сказала, что она у друзей и даже не спросила, есть ли мне куда пойти? А была поздняя ночь на дворе.
Или я накручиваю, что это не нормально??? :)

И наконец, тот самый случай. Та, с кем дружим с самых тяжёлых времен) та, которой я могу доверить то, что не могу доверить никому.И это взаимно. Начали вести проект и она меня кинула, найдя левого чела, а меня не предупредив.

Существует?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Женское счастье - лысая подруга... отличная песня была.

Гость
#2
Гость

Женское счастье - лысая подруга... отличная песня была.

Послушаю 😁

Гость
#3

Нет никакой женской дружбы. Может в странах, где развит феминизм, она есть, но и то сомневаюсь. У нас все бабы конкурируют и видят друг в друге только конкуренток. Главное-это самоутвердиться за счет других баб и показать, что она типа лучше. Особенно если присутствует зависть - тогда еще сильнее будет пытаться вас принизить, опустить и самоутвердиться. Дружба если и возможно, то только в случае если вы с подругой абсолютная ровня: у нее парень состоятельный, у вас состоятельный, у нее своя квартира в центре, у вас своя квартира в центре, она внешне красивая и вы тоже. Если где-то есть разница-то никакой дружбы не будет.

Гость
#4

нет, не существует. каждая сама за себя.

Гость
#5

Автор) хорошая тема. Мое мнение существует, только не навсегда, пока дорога одна, интересы общин, обстоятельства располагают. До брака можно и нужно дружить, разочаровываться, снова дружить. Друзья люди и все делают ошибки. Вопрос вы больше удовольствия от дружбы получаете или разочарований? После брака лучше работают приятельские отношения, там дружба с мамами детей, без откровений и сплетен, зачем это нужно? У меня самая лучшая подруга - та, с которой год модем не видеться и потом встречаемся и отлично проводим время. Я не знаю чирик неё на личном, она меня не спрашивает, общаемся на другие темы. Можно ли не назвать подругой? Не знаю. У всех женщин свой уникальный путь) но я завидую как некоторые одноклассницы дружат со школы, уже с детьми, а все равно встречаются и любят друг друга. Я бы такое хотела. Может, это не дружба, а просто приятные воспоминания?

#6

Существует, но не стоит каждой кто поддержал выворачивать себя на изнанку.

Гость
#7
Гость

Нет никакой женской дружбы. Может в странах, где развит феминизм, она есть, но и то сомневаюсь. У нас все бабы конкурируют и видят друг в друге только конкуренток. Главное-это самоутвердиться за счет других баб и показать, что она типа лучше. Особенно если присутствует зависть - тогда еще сильнее будет пытаться вас принизить, опустить и самоутвердиться. Дружба если и возможно, то только в случае если вы с подругой абсолютная ровня: у нее парень состоятельный, у вас состоятельный, у нее своя квартира в центре, у вас своя квартира в центре, она внешне красивая и вы тоже. Если где-то есть разница-то никакой дружбы не будет.

Я вот тоже так подумала сначала. Но потом посмотрела на себя: моё положение от одной подруги порядком отличается не в мою пользу. Она из обеспеченой семьи, работа, машина, мч хорошо зарабатывает. Но я её люблю и только рада за неё, искренняя с ней. Получается, если встретятся 2 девушки с таким же отношением, то случится-таки настоящая дружба?
Или нет.. В общем, я разочарована в женщинах.

Гость
#8
Гость

Автор) хорошая тема. Мое мнение существует, только не навсегда, пока дорога одна, интересы общин, обстоятельства располагают. До брака можно и нужно дружить, разочаровываться, снова дружить. Друзья люди и все делают ошибки. Вопрос вы больше удовольствия от дружбы получаете или разочарований? После брака лучше работают приятельские отношения, там дружба с мамами детей, без откровений и сплетен, зачем это нужно? У меня самая лучшая подруга - та, с которой год модем не видеться и потом встречаемся и отлично проводим время. Я не знаю чирик неё на личном, она меня не спрашивает, общаемся на другие темы. Можно ли не назвать подругой? Не знаю. У всех женщин свой уникальный путь) но я завидую как некоторые одноклассницы дружат со школы, уже с детьми, а все равно встречаются и любят друг друга. Я бы такое хотела. Может, это не дружба, а просто приятные воспоминания?

Как же я Вас поддерживаю) приятно было прочесть, почему-то) да, Вы подруги, а почему бы и нет) возможно даже такой вид дружбы, как между вами, даже надёжнее

Тетька-Бегемотька
#9

Существует. Но это редкость, когда замужество, дети и расстояние не помеха.

Гость
#10
Гость

Я вот тоже так подумала сначала. Но потом посмотрела на себя: моё положение от одной подруги порядком отличается не в мою пользу. Она из обеспеченой семьи, работа, машина, мч хорошо зарабатывает. Но я её люблю и только рада за неё, искренняя с ней. Получается, если встретятся 2 девушки с таким же отношением, то случится-таки настоящая дружба?
Или нет.. В общем, я разочарована в женщинах.

Ну если встретятся, то думаю, что да. Жаль, что женщин с таким отношением -очень мало.

Гость
#11

Существует. Две моих бывших одноклассницы дружат, при чём одна умная, а вторая прям героиня комедий, продавщица Пятёрочки, которая делала на деньги родителей пластику,чтоб мужика найти. Так вот вторая живёт с мужчиной, но сломав ногу( это она ходила устраиваться на работу), позвонила не мужику, а подруги и та понеслась её спасать, если дают отпуск и подруга хочет куда-то ехать, та тоже едет,обе замужем, дети взрослые

Гость
#12

Существует пока война за одного мужика не начнется

Гость
#13

Автор вам сколько лет? Выражаетесь восторженно странно "подружайки, любит меня безумно, близкая, лучшая итд. и тп"😝😜
По вашему повествованию, подружки ваши обыкновенные гниловатые людишки, а вы пока или все еще, не очень умная, раз не умеете выбирать людей для общения, и вам 4 раза на грабли нужно наступить )))

По теме, женская дружба как и мужская бывает, но между равными по ключевым параметрам людьми. Это касается и моральных качеств, ибо юзеры дружить не умеют априорно; так и социальных, материальных моментов.

Гость
#14

Существует. Конечно.

У меня мама однажды подруге и ее ребенку жизнь спасла. Та родила без мужа, ребенок в роддоме подхватил инфекцию и начал форменным образом помирать, а их выписали домой на "лечение по месту жительства". Подруга мамина на нервной почве тоже тяжело заболела, помочь было некому (она еще и сирота). В общем, был тот еще мрак. Подруга больная в морозы ходила за продуктами и заболевала еще хуже.

К счастью, вернулась из другого города мама моя, устроила ребенка к хорошим врачам в хорошую больницу, ухаживала за подругой, каждый день приезжала к ней с продуктами и сама их готовила, потом еще навещала в больнице ее ребенка, платила врачам.

Оба выздоровели, ребенок вырос очень крепким.

Гость
#15

Существует. У меня есть подруги на которых я всегда могу положится. И не обязательно должно быть равенство по социальному положению (одна из моих подруг намного обеспеченнее меня, но мне наоборот было здоро слушать куда она ездила и смотреть фотки, мне кажется что когда есть зависть, то это уже не дружба). Ну и на темы в которых вы не сходитесь во мнениях можно просто не говорить. Мне всегда казалось что главное в дружбе - принятие человека со всеми его тараканами, и когда это принятие взаимное, то все супер.

Гость
#16
Гость

Автор вам сколько лет? Выражаетесь восторженно странно "подружайки, любит меня безумно, близкая, лучшая итд. и тп"😝😜
По вашему повествованию, подружки ваши обыкновенные гниловатые людишки, а вы пока или все еще, не очень умная, раз не умеете выбирать людей для общения, и вам 4 раза на грабли нужно наступить )))

По теме, женская дружба как и мужская бывает, но между равными по ключевым параметрам людьми. Это касается и моральных качеств, ибо юзеры дружить не умеют априорно; так и социальных, материальных моментов.

В том то и дело, что всё эти годы было всё прекрасно, но описанные мною косяки возникли практически в один момент) они не были людишками, не были гниловатыми. Восхищаюсь не восторженно, а пыталась кратко передать степень близости в двух словах, так как знаки закончились. Получилось несколько инфантильно на вид, согласна) мне 26

Гость
#17
Гость

В том то и дело, что всё эти годы было всё прекрасно, но описанные мною косяки возникли практически в один момент) они не были людишками, не были гниловатыми. Восхищаюсь не восторженно, а пыталась кратко передать степень близости в двух словах, так как знаки закончились. Получилось несколько инфантильно на вид, согласна) мне 26

Так у меня тоже были подруги, с которыми мы дружили очень много лет, все было прекрасно, а потом в один момент -хоп и все изменилось. И понеслась гадость. А есть еще люди, которые предпочитают гумно в других не замечать. Если закрывать на все глаза, то легче, это понятно.

Гость
#18
Гость

Существует. У меня есть подруги на которых я всегда могу положится. И не обязательно должно быть равенство по социальному положению (одна из моих подруг намного обеспеченнее меня, но мне наоборот было здоро слушать куда она ездила и смотреть фотки, мне кажется что когда есть зависть, то это уже не дружба). Ну и на темы в которых вы не сходитесь во мнениях можно просто не говорить. Мне всегда казалось что главное в дружбе - принятие человека со всеми его тараканами, и когда это принятие взаимное, то все супер.

Вот это "дружба" ))) в чем она выражается? То что вы восторженно слушаете как она на "Мальдивах" отдыхала, или как она вкусно поела в дорогом ресторане😜😝 Дружба - это совместное, комфортное времяпрепровождение, как в детстве в песочнице, вы равны вам весело! Ключевое слово СОВМЕСТНОЕ. А эта ваша подруга вполне вероятно, просто самоутверждается за счет вас, серой и непритязательной!

Гость
#19
Гость

Вот это "дружба" ))) в чем она выражается? То что вы восторженно слушаете как она на "Мальдивах" отдыхала, или как она вкусно поела в дорогом ресторане😜😝 Дружба - это совместное, комфортное времяпрепровождение, как в детстве в песочнице, вы равны вам весело! Ключевое слово СОВМЕСТНОЕ. А эта ваша подруга вполне вероятно, просто самоутверждается за счет вас, серой и непритязательной!

Скорее всего так и есть. Тоже не понятно в чем интерес той подруги, которая летает на Мальдивы рассказывать это девушке, у которой в развлечениях- поход в кино. Скорее всего так и есть - самоутверждается.

Гость
#20
Гость

В том то и дело, что всё эти годы было всё прекрасно, но описанные мною косяки возникли практически в один момент) они не были людишками, не были гниловатыми. Восхищаюсь не восторженно, а пыталась кратко передать степень близости в двух словах, так как знаки закончились. Получилось несколько инфантильно на вид, согласна) мне 26

Нет были, просто вы этого НЕ замечали. Из лебедя, никогда не вылезет ворона. В таких "дружбах" одно юзерство, и когда пользоваться становится не чем или неудобно, "дружба" заканчивается. То что вам 26 многое объясняет, после 30 все становится только хуже😝 потому что теми кем пользуются прозревают все чаще😜

Гость
#21
Гость

Как же я Вас поддерживаю) приятно было прочесть, почему-то) да, Вы подруги, а почему бы и нет) возможно даже такой вид дружбы, как между вами, даже надёжнее

Да, я считаю ее подругой и люблю, мы родственные Луши. Но. Например, было дело когда она моего мужа то от соьлазняла, толи хотела тепла потому что была одинока) и все при мне) я это пережила, оторвала сначала связь, но со временем поняла, что мне она дорогА, что я хочу с ней встречаться всю жизнь, Нашла в себе силы и возобновила общение. Она не понимала в чем дело, я ей объяснила, было тяжело. Это наложило отпечаток, теперь в гости она не ходит, но встречается со мной отдельно) как-то мы установили границы и нам комфортно.

Гость
#22
Гость

Да, я считаю ее подругой и люблю, мы родственные Луши. Но. Например, было дело когда она моего мужа то от соьлазняла, толи хотела тепла потому что была одинока) и все при мне) я это пережила, оторвала сначала связь, но со временем поняла, что мне она дорогА, что я хочу с ней встречаться всю жизнь, Нашла в себе силы и возобновила общение. Она не понимала в чем дело, я ей объяснила, было тяжело. Это наложило отпечаток, теперь в гости она не ходит, но встречается со мной отдельно) как-то мы установили границы и нам комфортно.

Аааа, ну вот. Как я и говорила: если закрывать на все глаза, то дружба может и возможна. Я бы после такого и какать на одном поле с "подругой" не села.

Гость
#23
Гость

Аааа, ну вот. Как я и говорила: если закрывать на все глаза, то дружба может и возможна. Я бы после такого и какать на одном поле с "подругой" не села.

Я тоже так думала) тем более тогда когда она трогала моего мужа я ещё глубоко беременной была. Было обидно и больно, и муж сказал, что если бы он захотел, у них бы все было. Но дружба она же не про личный комфорт, она про понимание друга. Если она с мужчинами привыкла так общаться и сама не замужем, не знает насколько мне дорога моя семья, можно ее понять. Даже то, что она мужа захотела. Но женщине нужны подруги, обмен женской энергией. Если расставить границы, то дружба возможна. Я не закрыла глаза, я проработала, ей сказала. Вот она теперь в гости на приезжает, пятой дорогой мой дом обходит) но встречаться встречается, мы любим друг друга.

Гость
#24

Существует. У меня есть подруги. Дружу с ними уже 30-35 лет.

Гость
#25
Гость

Я тоже так думала) тем более тогда когда она трогала моего мужа я ещё глубоко беременной была. Было обидно и больно, и муж сказал, что если бы он захотел, у них бы все было. Но дружба она же не про личный комфорт, она про понимание друга. Если она с мужчинами привыкла так общаться и сама не замужем, не знает насколько мне дорога моя семья, можно ее понять. Даже то, что она мужа захотела. Но женщине нужны подруги, обмен женской энергией. Если расставить границы, то дружба возможна. Я не закрыла глаза, я проработала, ей сказала. Вот она теперь в гости на приезжает, пятой дорогой мой дом обходит) но встречаться встречается, мы любим друг друга.

Все проще- вы просто терпила. Она проявила к вам большое неуважение. Это то, о чем я говорю- желание любой ценой казаться лучше. Показать вам, что она легко может увести вашего мужа, если захочет и самоутвердиться. А уж при том, что вы были беременны, то это вообще полная гадкая подлость.

Гость
#26
Тетька-Бегемотька

Существует. Но это редкость, когда замужество, дети и расстояние не помеха.

Ага как же))) Мне вот всегда нравится читать про эту квазидружбу, когда каждый живет своей жизнью, в разных городах, а то и странах, и созваниваются раз в год, и гордо вещают, что моя подруга для меня сделает все😜😝 Вот бы и в школе, универе так дружили, каждый занимается своим делом, но числится в друзьях. Дружба - это отношения, а не галочка в тетрадке. То что описываете вы, это гипотетически у вас есть не сволочной хороший знакомый, с которым давно развела жизнь.

Гость
#27

Вот у меня была приятельница по работе- красивая девушка, я ей уступала. И вот если к нам в офис приходил какой-то парень и я ей говорила, что он мне понравился, она сразу бежала с ним флиртовать и терлась около него. Понятно, что я ей была не конкурент, так как это был еще период в жизни, когда я поправилась и выглядела так себе. Но вопрос: вот что это? Ты объективно видишь, что я тебе не конкурентка, но тебе принципиально мне еще раз это показать? И бежала она именно к тем, кто мне понравился. Правда закончила плохо- ее в этом офисе все переебали и смотрели как на ш, но не суть.

Гость
#28
Гость

Я тоже так думала) тем более тогда когда она трогала моего мужа я ещё глубоко беременной была. Было обидно и больно, и муж сказал, что если бы он захотел, у них бы все было. Но дружба она же не про личный комфорт, она про понимание друга. Если она с мужчинами привыкла так общаться и сама не замужем, не знает насколько мне дорога моя семья, можно ее понять. Даже то, что она мужа захотела. Но женщине нужны подруги, обмен женской энергией. Если расставить границы, то дружба возможна. Я не закрыла глаза, я проработала, ей сказала. Вот она теперь в гости на приезжает, пятой дорогой мой дом обходит) но встречаться встречается, мы любим друг друга.

У матери была одноклассница. Как в гости ни придёт, так на отца моего обязательно повесится - пошутит, в щёчку поцелует, приобнимет. Меня это бесило, пока я не увидела, что она абсолютно со всеми мужиками так себя ведёт, к кому нормально относится. Этакая болтушка-хохотушка. Ни у мамы, ни у папы ни разу не возникла мысль, что она таким образом подкатывала. "Ой, да это ж Ленка!" говорили они и смеялись. Вот это возможно и можно назвать особенностью поведения.

Вы же, подумайте, пожалуйста, что ещё можно ожидать от такой "подруги", которая не прочь Вашего мужа на сторону увести, при чём при Вас же...

Гость
#29

Даже не знаю автор. С одной стороны дружба существует пока по пути.
Но с другой, не слишком ли много вы от подруг ожидаете? Я вот лично не поняла, почему вдруг ваша подруга должна была заботится о вашем ночлеге на ночь глядя? Очевидно же вы приехали в ее город, не спросив заранее, можно ли у нее гостевать. Уж извините таких сюрпризов и от родной мамы не надо. В 21 веке живем, такие вещи заранее обговариваются. Во-вторых, подруги даже дома не было. Она сама в гостях, значит занята вообще-то. В-третьих, вы взрослый человек, почему она должна переживать о вашем ночлеге? Подруга не мама, не няня. В-четвертых, почему вы сами не сказали, что у вас проблемы с ночлегом? Я исхожу из того, что мои друзья взрослые дяди и тети, если что надо, могут открыть рот и сказать. Ну и в-пятых, даже самый лучший друг имеет право отказать. В одном вопросе поможет, в другом откажет. И это все равно друг.
Мне кажется люди слишком много требуют от друзей, как будто вся жизнь друзей должна вокруг них вертеться.

Гость
#30
Гость

Даже не знаю автор. С одной стороны дружба существует пока по пути.
Но с другой, не слишком ли много вы от подруг ожидаете? Я вот лично не поняла, почему вдруг ваша подруга должна была заботится о вашем ночлеге на ночь глядя? Очевидно же вы приехали в ее город, не спросив заранее, можно ли у нее гостевать. Уж извините таких сюрпризов и от родной мамы не надо. В 21 веке живем, такие вещи заранее обговариваются. Во-вторых, подруги даже дома не было. Она сама в гостях, значит занята вообще-то. В-третьих, вы взрослый человек, почему она должна переживать о вашем ночлеге? Подруга не мама, не няня. В-четвертых, почему вы сами не сказали, что у вас проблемы с ночлегом? Я исхожу из того, что мои друзья взрослые дяди и тети, если что надо, могут открыть рот и сказать. Ну и в-пятых, даже самый лучший друг имеет право отказать. В одном вопросе поможет, в другом откажет. И это все равно друг.
Мне кажется люди слишком много требуют от друзей, как будто вся жизнь друзей должна вокруг них вертеться.

Канечно, я всё прекрасно понимаю и ни в коем случае ничего не требовала и не думала даже) видимо, сужу по себе, что не смогла бы не спросить, ну есть хоть куда пойти-то?) да просто ради приличия хотя бы, что мне не всё равно (но мне правда было бы не всё равно).
Я бы вообще сказала, если нет других вариантов, приедь, я тебе свои ключи дам или с нами останешься (но это уже мои проблемы, конечно, от неё я не ждала такого).
Просто я ей объяснила ситуацию, что водитель отменил поездку в последний момент и не могу уехать.
Благо под утро уехала)
Но здесь тоже наверняка я загоняюсь, ведь когда-то я могла остаться у другого человека, просто уже давно как не вариант был.

Гость
#31

Конечно*

Гость
#32

У меня была одна подруга,мы с ней дружили лет 7, вот реально веселее человека я не встречала,мы часами висели на телефонах и все что-то обсуждали,могли просто телефоны включить на громкую связь и по дому что-то делать и разговаривать,постоянно с ней гуляли,смеялись,общались,на великах катались, хорошее время было,а потом она стала много лезть в мою личную жизнь (к слову я могу с людьми долго дружить и общаться,но если стану замечать,что хотят что-то в моей жизни "исправить" рву контакты и забываю человека). Но самое интересно,я никогда у нее не просила помощи,может поэтому и дружили мы с ней долго и вспоминаю ее с теплотой)
Автор дружба определенно есть,но недолго 😁

Гость
#33

Для меня дружба - самая бесполезная вещь, на которую только способны люди. Предпочитаю проводить время с семьёй и зарабатывая деньги на любимой работе.

Гость
#34

Жили-были Света и Аня. В школе, в десятом классе сошлись два одиночества - спина к спине против своры быдла.
Сразу после школы Света вышла замуж. У мужа был друг Вова - классный парень, как всем казалось. И после рассказов мужа Свете казалось, что этот друг с Аней были бы отличной парой.
Устроили день рождения, пригласили обоих. Назад Вова с Аней ушли вместе.
Но вот же беда - не только Аня в тот день втрескалась в Вову, но и Света. Замужняя и беременная.
Ни о каких отношениях или хотя бы каком-то намеке Света даже не позволяла себе думать. Во-первых, семья. Света не ***, чтоб смотреть на сторону. Во-вторых, парень подруги - это святое.
Но у Светы с Аней никогда не было друг от друга тайн. И Света имела глупость ляпнуть Ане о своих чувствах.
С заверением, что никаких рамок она нарушать не намерена.
Аня огорчилась и, понятно, постаралась ограничить появление Светы в их доме. (они с Вовой быстро поженились)
Но это не мешало им дружить.
А Свете хватало и того, что иногда сталкивались все же, виделись, привет-пока, да и все. Хватало.
Но вскоре выяснилось, что не все то золото, что блестит. Милейший Вова мужем оказался, хм, не лучшим.
И однажды, сколько-то лет спустя, Аня при встрече сказала Свете - если он тебе еще нравится, забирай!
Нравился. И Света на тот момент была уже в разводе. Но дети, теперь уже двое - на кой ляд им чужой дядя, а они - чужому дяде? Да и кто его знает - может, сегодня Аня с ним разошлась, а завтра помирится и сойдется?
Нет, Света не станет лезть в чужую семью. Даже если та трещит по швам.
Аня ушла к другому. Света теперь была вхожа в их дом на правах почти родственницы. Обе были счастливы пообщаться, как, впрочем, и всегда...
И такое длилось до самой войны, пока родную Анину Красногоровку не оккупировали бандерлоги, а Аня со своим вторым мужем не пошли в казаки.... Но это уже другая история.
А Вова, как потом узнали, замерз пьяный на остановке несколько лет спустя.
Ну а мы с Анькой до сих пор лучшие подруги. Сестрами друг друга зовем.

Гость
#35
Гость

Жили-были Света и Аня. В школе, в десятом классе сошлись два одиночества - спина к спине против своры быдла.
Сразу после школы Света вышла замуж. У мужа был друг Вова - классный парень, как всем казалось. И после рассказов мужа Свете казалось, что этот друг с Аней были бы отличной парой.
Устроили день рождения, пригласили обоих. Назад Вова с Аней ушли вместе.
Но вот же беда - не только Аня в тот день втрескалась в Вову, но и Света. Замужняя и беременная.
Ни о каких отношениях или хотя бы каком-то намеке Света даже не позволяла себе думать. Во-первых, семья. Света не ***, чтоб смотреть на сторону. Во-вторых, парень подруги - это святое.
Но у Светы с Аней никогда не было друг от друга тайн. И Света имела глупость ляпнуть Ане о своих чувствах.
С заверением, что никаких рамок она нарушать не намерена.
Аня огорчилась и, понятно, постаралась ограничить появление Светы в их доме. (они с Вовой быстро поженились)
Но это не мешало им дружить.
А Свете хватало и того, что иногда сталкивались все же, виделись, привет-пока, да и все. Хватало.
Но вскоре выяснилось, что не все то золото, что блестит. Милейший Вова мужем оказался, хм, не лучшим.
И однажды, сколько-то лет спустя, Аня при встрече сказала Свете - если он тебе еще нравится, забирай!
Нравился. И Света на тот момент была уже в разводе. Но дети, теперь уже двое - на кой ляд им чужой дядя, а они - чужому дяде? Да и кто его знает - может, сегодня Аня с ним разошлась, а завтра помирится и сойдется?
Нет, Света не станет лезть в чужую семью. Даже если та трещит по швам.
Аня ушла к другому. Света теперь была вхожа в их дом на правах почти родственницы. Обе были счастливы пообщаться, как, впрочем, и всегда...
И такое длилось до самой войны, пока родную Анину Красногоровку не оккупировали бандерлоги, а Аня со своим вторым мужем не пошли в казаки.... Но это уже другая история.
А Вова, как потом узнали, замерз пьяный на остановке несколько лет спустя.
Ну а мы с Анькой до сих пор лучшие подруги. Сестрами друг друга зовем.

Ого... 👍

Гость
#36
Гость

Я тоже так думала) тем более тогда когда она трогала моего мужа я ещё глубоко беременной была. Было обидно и больно, и муж сказал, что если бы он захотел, у них бы все было. Но дружба она же не про личный комфорт, она про понимание друга. Если она с мужчинами привыкла так общаться и сама не замужем, не знает насколько мне дорога моя семья, можно ее понять. Даже то, что она мужа захотела. Но женщине нужны подруги, обмен женской энергией. Если расставить границы, то дружба возможна. Я не закрыла глаза, я проработала, ей сказала. Вот она теперь в гости на приезжает, пятой дорогой мой дом обходит) но встречаться встречается, мы любим друг друга.

бросайте это дело. очень хреновое к вам отношение, она вас ни во что не ставит, к мужу в открытую подкатывала а потом вы еще ее "простили". Что за самопожертвование? Если уж и заниматься им, то ради достойного человека.

Гость
#37

Мне 37 лет из них я продолжила с одной девочкой 15, с другой около 20. Ещё были две, ну это так типа подружки. Вывод: они всегда за спиной меня поливали грязью знаю я это, высмеивали, поставляли. Им просто было удобно со мной дружить, я была удобной подругой как я потом поняла. На моем фоне можно было ***.. Ся, я была открытая, честная, не ухоженная, толстая, глупая. Когда до меня наконец дошло что, и кто меня окружают. Я разогнала всех к чёртовой матери. Я думаю прожив пол жизни можно уже делать выводы, теперь я общаюсь на дистанции привет, пока. С коллегами по работе или учёбе на короткой ноге, я не подпускаю людей в свою жизнь. Женской дружбы нет! Нет! И ещё раз нет. Даже мужской нет что касается денег и бабла. Учитесь быть самостоятельными и детей учите. Мы живём при капитализме, а при капитализме нет дружбы. Я не одинока, у меня есть семья и это главное. А друзья, товарищи это сплетни, зависть, и злость. Ни в дом, ни в жизнь не пущу хватит! Последняя вобще достала я десять раз её обламывпла, сейчас просто перестала быть удобной, и перестала быть интересной. Дом сейчас в большинстве гнилые и используют друг друга в своих интересах а дураки, так и останутся дураками. У меня дедушка от рака умер молодым в 33 года, так бабушка говорила ни один друг не пришёл в больницу которым он помогал итд, а пришёл человек с которым они мало общались. Вот вам и делайте выводы. Нет дружбы, может только любовные отношения, остальное все чуш. А дкркками всегда будут пользоваться. Извините за мой большой пост просто накипело. Удачи вам 😇

Гость
#38

Есть дружба, другой вопрос в том, что она стала редким явлением - всем своё "я" стало дороже, многим на компромисс идти не хочется. Если подходить к выбору подруг избирательно, а не дружить с кем попало, с сомнительными личностями, не держаться за токсичные взаимоотношения, если уметь разговаривать друг с другом, а не замалчивать обиды, недомолвки, не врать друг другу, уважать друг друга, то все возможно. Мы сами выбираем своё окружение. Бабушка дружит со многими из своих подруг всю жизнь. И ни семьи, ни деньги, ни болезни, ни трудности, ни удача им не помешала. Как говорится, хорошему танцору ничего не мешает, как и хорошей дружбе (на условиях взаимности). А если что-то кому-то мешает дружить, то это повод задуматься, а дружба ли это.
Вот, тут пишут, семья мешает. А почему мужчинам не мешают жены и дети жить полной жизнью? Только женщинам мешают. Почему же? Традиции - женщина - обслуга семьи и взамуш - предел жизни? Или мужчинам все, женщинам - ничего? + стереотипы. Бред все это, если семья хорошая и друзья хорошие, то они не помешают, а может, где-то и помогут. А если семья плохая, то распадётся от любого чиха - не от подруг, так от чего-то другого.

И ещё проблема бывает в том, что некоторые люди возлагают на друзей большие надежды или ждут от них большой самоотдачи, но в ответ не предлагают ничего, ждут, что подруга все бросит и побежит по первому зову, а когда подруге плохо, то не считают нужным помогать в ответ, а потом смертельно обижаются в ответ на предъявы

Гость
#39
Гость

Существует. Конечно.

У меня мама однажды подруге и ее ребенку жизнь спасла. Та родила без мужа, ребенок в роддоме подхватил инфекцию и начал форменным образом помирать, а их выписали домой на "лечение по месту жительства". Подруга мамина на нервной почве тоже тяжело заболела, помочь было некому (она еще и сирота). В общем, был тот еще мрак. Подруга больная в морозы ходила за продуктами и заболевала еще хуже.

К счастью, вернулась из другого города мама моя, устроила ребенка к хорошим врачам в хорошую больницу, ухаживала за подругой, каждый день приезжала к ней с продуктами и сама их готовила, потом еще навещала в больнице ее ребенка, платила врачам.

Оба выздоровели, ребенок вырос очень крепким.

Вот в этом и заключается настоящая дружба .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: