Гость
Статьи
Невкусная совковая еда

Невкусная совковая еда

"Ты не любишь салаты оливье, это же пища царей", "Как можно не любить борщ?" - а я наоборот не понимаю, что вкусного в этих всех салатах, где майонеза больше, чем овощей, борщах, щах, холодцах. …

110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Коктет
#51

Я тоже не люблю, особенно холодец и жирные тяжелые салаты типа оливее, мимозы и селёдки под шубой. В СССР был дефицит продуктов, поэтому готовили из чего придется всякую хрен.ь

Гость
#52

Тоже не понимаю, ЧТО вкусного в майонезе или в селедке под шубой. Ну гадость же. Куда не приду, все пихают эту селедку. Тьфу.

Гость
#53
Коктет

Я тоже не люблю, особенно холодец и жирные тяжелые салаты типа оливее, мимозы и селёдки под шубой. В СССР был дефицит продуктов, поэтому готовили из чего придется всякую хрен.ь

Это понятно, что вкуснее оливье в СССР ничего не было, но зачем есть его сейчас? Сейчас есть всё. Символически откушать оливье можно, чисто как дань традиции, но тазик,?

Тамара
#54

борщ - вкусная и полезная пища, можно варить и на овощном бульоне, кто не любит жирное.
оливье - тоже вкусно, если правильно сделать с курицей, например. и майонеза много не обязательно класть, а в меру. можно в майонез добавить сметану и не много лимонного сока, будет прекрасный соус для этого салата.

#55

Русский борщ и пельмени весь мир хвалит! А майонез в олиьве не обязательно класть 50 на 50 как вы описали, это ж не окрошка... Хотя борщ тоже не котирую...

#56
Гость

Вам ли не все равно что едят другие люди? Хоть борщ, хоть омаров. Фукать на вкусы других людей- дурной тон и показатель ваших комплексов
Судя по всему вам не так много лет, иначе понимали бы, что совковая еда это часть нашей культуры. Это не хорошо и не плохо, а просто данность

Комплексы, страхи, фобии - сейчас бы в 2022 искать глубокий смысл в простых темах. Почему "комплексы"? Теория заговора.

#57
Тамара

борщ - вкусная и полезная пища, можно варить и на овощном бульоне, кто не любит жирное.
оливье - тоже вкусно, если правильно сделать с курицей, например. и майонеза много не обязательно класть, а в меру. можно в майонез добавить сметану и не много лимонного сока, будет прекрасный соус для этого салата.

Свекольный еще ничего, без мяса и сметаны, но очень взрослые люди почему-то вообще его не воспринимают, и борщ должен быть именно пожирнее, с мясом и со всеми овощами одновременно, и ложечкой сметаны.

Гость
#58
Александра

Свекольный еще ничего, без мяса и сметаны, но очень взрослые люди почему-то вообще его не воспринимают, и борщ должен быть именно пожирнее, с мясом и со всеми овощами одновременно, и ложечкой сметаны.

Не сочиняйте. Вернее оговаривайте, что речь об очень взрослых людях из вашего окружения. У меня кардинально обратный опыт . Пожирнее борщ не должен был быть. Летом, осенью чаще постный, легкое первое блюдо. Овощи не закладываются одновременно. Ложка сметаны да идет.

Гость
#59

А чо, макарошки с сыром самая наша советская еда)

Облако в юбке
#60

Я люблю борщ, но не люблю его готовить. Из ресторана заказываю. Оливье и шуба - нет, винегрет - да. Гуляш, рагу, жаркое - нормальные блюда, которые легко приготовить с пользой для здоровья. Макароны по-флотски мало чем отличаются от итальянских спагетти с фрикадельками. В общем, много в советской кухне неплохих блюд, которые вполне вписываются в здоровый образ жизни.

Облако в юбке
#61
Александра

Я тоже люблю цветную капусту, брокколи, морепродукты и регулярно готовлю полезные блюда на их основе, но наблюдаю такое, что если прийти в гости к человеку 50+, то на столе 100% будет что-то очень жирное и именно из того, что я перечислила. На новый год обязательно оливье с тонной майонеза, хотя дефицита давно нет.

Новый год и большие праздники - это вообще отдельная тема. Их везде отмечают с чрезмерным изобилием жирной и сладкой еды.

Облако в юбке
#62
Александра

Только французская у нас пока что не очень популярна, а советская популярна и актуальна по сей день...

Традиция традицией, но имхо, все-таки можно ту же рыбу/мясо запечь в духовке, приготовить овощи на пару, какой-нибудь десерт (необязательно именно яблочный, можно на основе творога), и даже на праздник обыграть все по-интересному с минимумом жира

А почему вы настаиваете на минимуме жира? Правильный жир будет намного здоровее большинства углеводов. Не майонезный жир, конечно (хотя натуральный майонез из яиц и масла совсем не вреден). Но жирные мясо, рыба, авокадо, орехи - это все намного более полезные продукты, чем макароны и даже крупы.

Гость
#63
Гость

Оливье в нынешнем виде именно в ссср.
Но никто его в ссср не ел на регулярной основе, так как майонез и горошек были дефицитом. Берегли для праздников.

Борщу сотни лет, не то что не советское, но даже не русское по технологии приготовления блюдо. Пришло от восточных народов. Жарка тоже не русское. Подливы тем более.

В чём-то Автора поддерживаю, сейчас можно разнообразить советское меню и выбирать не вредные блюда на постоянной основе.

Какие восточные народы готовят борщ?

Гость
#64
Голубка

Фу, макароны с креветками и сыром. Ну ты даешь автор.

Кстати да, один в ресторане на Сицилии посыпал сыром пасту с морепродуктами. Ему вписали штраф за оскорбление чувств местных) реальная история. Никто ж не ест морепродукты с сырами)

Гость
#65
Гость

Какие восточные народы готовят борщ?

Речь о технологии. Перекаливание мелко нарезанных продуктов в масле или жире .
Сами продукты уже местные. В русской кухне этот метод не использовался, что хорошо видно по кухонной утвари того времени.

Голубка
#66
Облако в юбке

А почему вы настаиваете на минимуме жира? Правильный жир будет намного здоровее большинства углеводов. Не майонезный жир, конечно (хотя натуральный майонез из яиц и масла совсем не вреден). Но жирные мясо, рыба, авокадо, орехи - это все намного более полезные продукты, чем макароны и даже крупы.

Ну обычно в праздники люди еще и алкоголь потребляют. Как раз такая еда и не позволяет сильно опьянеть.

Акулина
#67
Александра

Подобная еда - жирное г-о-в-н-о, здесь думать нечего, ну так не разводитесь раз разводка, кто ж заставляет

Готовят люди по разному по одному и тому же рецепту. Много раз в этом убеждаюсь.

Гость
#68
Александра

Уже 2022, не надоело пихать психологию в любую тему? Причем тут виноваты и не виноваты? Не слезайте с темы. ЧЕМ РУКОВОДСТВУЮТСЯ ЛЮДИ ИЗ СССР, КОРМЯ ТАК СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ?

Питайтесь сами и внуков не давайте , наймете няню и кухарку . В чем проблема?

Гость
#69

Вкусная еда была, не то что на пару ваша, жрать не возможно. Из духовки еще тоже вкусная. Сейчас люди гонятся за модой на правильное питание, себе внушают , даже если организм это не хочет.

Гость
#70
Гость

Тоже не понимаю, ЧТО вкусного в майонезе или в селедке под шубой. Ну гадость же. Куда не приду, все пихают эту селедку. Тьфу.

А ты скажи что у тебя своя селедка есть меж ног

Кира
#71

Вот ты как раз совок борщевый)) Я люблю разные блюды, в т.ч оливье и щи. Но осуждать, например, тебя тухлую креветку, мне бы и в голову не пришло. Это в тебе древняя деревенская бабка сидит и брюзжит... СССР и то современней твоих взглядов. А чем старше ты будешь, тем хуже. Вот такие, как ты и задают людям неудобные вопросы, обсуждают и лезут в частную жизнь. Фффу, деревня....!

Гость
#73

Автор, ты втираешь нам дичь. Причем в каждом ответе.

Гость
#74
Гость

Не бабы, а женщины. И чем борщ хуже макарон с сыром? Их точно к здоровому питанию не отнесёшь.

борщ - лучшая еда, макарон - вздор!

Гость
#75
Коктет

Я тоже не люблю, особенно холодец и жирные тяжелые салаты типа оливее, мимозы и селёдки под шубой. В СССР был дефицит продуктов, поэтому готовили из чего придется всякую хрен.ь

особенно дефицит пестицидов

Гость
#76

А что такого тяжелого в Оливье? Делаете ПП вариант с нежирной сметаной или йогуртом. И так далее.

Гость
#77
Гость

борщ - лучшая еда, макарон - вздор!

Я с Украины. Борщ - как правило. Макароны - ежемесячно. Оливье - ежегодно, день рождения бабушки!

Мимо проходил
#78

Александра, если ваши родители не умели готовить, то это не значит, что у всех так было.
Если вы не в курсе, то проблема избыточного веса появилась уже в России двухтысячных. Как раз по причине того хрючева, которое готовите вы полагая его вкусной здоровой пищей.

Мимо проходил
#79
Облако в юбке

А почему вы настаиваете на минимуме жира? Правильный жир будет намного здоровее большинства углеводов. Не майонезный жир, конечно (хотя натуральный майонез из яиц и масла совсем не вреден). Но жирные мясо, рыба, авокадо, орехи - это все намного более полезные продукты, чем макароны и даже крупы.

В моём детстве у нас в деревне ещё была общественная маслобойня. Где сельчане из семян подсолнечника делали масло. Прочес длительный, начинался с механической обработки семян от шелухи, затем обжарка (сколько я здесь подзатыльников получил, за то что в карманы себе пихал) и завершающий этап, давка сырья прессом.
Обязательно к этому моменту женщины приносили домашний хлеб, из смеси пшеничной и ржаной муки, только из печки.
Очень вкусно было, ломать хлеб руками, посыпать его солью и макать в ещё тёплое масло.
Жирно, калорийно... но блин, проблемы избыточного веса у нас не было совсем. Может быть потому, что штаны перед компами не просиживали, а с рассвета до темна на улице носились.

#80
Облако в юбке

А почему вы настаиваете на минимуме жира? Правильный жир будет намного здоровее большинства углеводов. Не майонезный жир, конечно (хотя натуральный майонез из яиц и масла совсем не вреден). Но жирные мясо, рыба, авокадо, орехи - это все намного более полезные продукты, чем макароны и даже крупы.

Потому что жир, откровенно говоря стекающий по еде, масло, майонез и прочее - это не вкусно и не полезно, и однообразно.

#81
Гость

Питайтесь сами и внуков не давайте , наймете няню и кухарку . В чем проблема?

Все бы ничего, но никаких внуков и детей у меня нет, речь идет о людях выросших/подрастающих у людей 50+, то есть людей СССР, в чем проблема не приплетать лишнее и не давать советов?

#82
Кира

Вот ты как раз совок борщевый)) Я люблю разные блюды, в т.ч оливье и щи. Но осуждать, например, тебя тухлую креветку, мне бы и в голову не пришло. Это в тебе древняя деревенская бабка сидит и брюзжит... СССР и то современней твоих взглядов. А чем старше ты будешь, тем хуже. Вот такие, как ты и задают людям неудобные вопросы, обсуждают и лезут в частную жизнь. Фффу, деревня....!

Хорошо, задам вопрос "удобный": сколько парней у тебя было? Так лучше?

#83
Кира

Скудоумная...точно. Из всех человеческих голосов один тявкнул в унисон...хороший. Остальные- бабы и т.п. Ну, вы и мр.. зь. Вот такие СССР и называют совком. И те, кто породил такую мр...зь, такое же бы...ло

Пошла *** с моей ветки, помойка.

#84
Гость

Автор, ты втираешь нам дичь. Причем в каждом ответе.

Тебя никто не заставляет читать.

Гость
#85
Александра

Тебя никто не заставляет читать.

так тебя писать тоже никто не заставляет

Гость
#87
Александра

Пошла *** с моей ветки, помойка.

из твоего здесь только незрелые детские размышления.

Гость
#88

Автор, ты просто возомнила что ты самая умная и не более того. Никто не есть оливье каждый день, так же как и тяжелую жирную пищу. Чем тебя кормили родители это вообще твое личное дело. При чем здесь СССР вообще непонятно. Грызи морковку, взрослей и не делай людям голову.

#89
Гость

так тебя писать тоже никто не заставляет

Заставляет, любопытство и желание поболтать.

Мимо проходил
#90
Александра

Потому что жир, откровенно говоря стекающий по еде, масло, майонез и прочее - это не вкусно и не полезно, и однообразно.

Это так ваши родители готовят?

#91
Гость

проблема в том что ты пишешь дичь

Так давай я тебя забаню и решу твою проблему.

#92
Гость

Автор, ты просто возомнила что ты самая умная и не более того. Никто не есть оливье каждый день, так же как и тяжелую жирную пищу. Чем тебя кормили родители это вообще твое личное дело. При чем здесь СССР вообще непонятно. Грызи морковку, взрослей и не делай людям голову.

Ну поумнее быдланок на форуме, готовых за оливье кидаться оскорблениями или разыскивать в моем посте комплексы/фобии и играющих в игру "а что имел ввиду автор?" уж точно.

Гость
#93
Александра

Так давай я тебя забаню и решу твою проблему.

вообще поровну. нашла чем испугать

Мимо проходил
#94
Александра

Пошла *** с моей ветки, помойка.

Ножками ещё потопай, для убедительности. 😎

Мимо проходил
#95

Кстати: Наш мозг на 60% состоит из жира. Соответственно, чтобы мозг работал, ему нужны фосфолипиды, жирные кислоты, другими словами, мозгу нужны правильные жиры (авокадо, омега-3 жирные кислоты, оливковое масло, орехи, яйца, богатые лецитином, рыба/мясо, кокос).

Судя по постам автора, налицо результат обезжиренной диеты.

Гость
#96
Александра

Ну поумнее быдланок на форуме, готовых за оливье кидаться оскорблениями или разыскивать в моем посте комплексы/фобии и играющих в игру "а что имел ввиду автор?" уж точно.

Это ты просто так воспринимаешь когда с твоим величеством не согласны. Никаких оскорблений не было.

#97
Мимо проходил

Это так ваши родители готовят?

Не только. Я не в лесу живу и много где была.

#98
Гость

Это ты просто так воспринимаешь когда с твоим величеством не согласны. Никаких оскорблений не было.

Ну да, "м р а з ь" - это не оскорбление, это я просто так воспринимаю, ведь если не написать гадостей, то это уже согласие )

Гость
#99
Александра

Ну да, "м р а з ь" - это не оскорбление, это я просто так воспринимаю, ведь если не написать гадостей, то это уже согласие )

я такое никогда не пишу. это точно не от меня.
как говорится ешьте что хотите, только не друг друга.
тема изначально была обречена на срач.
о вкусах не спорят.

#100
Гость

я такое никогда не пишу. это точно не от меня.
как говорится ешьте что хотите, только не друг друга.
тема изначально была обречена на срач.
о вкусах не спорят.

Я умнее и лучше хотя бы потому что умею держаться внутри темы, не приплетая дешевую психологию из инсты, навязывая автору страхи/фобии/комлплексы/пришельцев, не драматизирую на нейтральных темах и умею не соглашаться, не скатываясь в нападки и оскорбления, а тем, кто ведет себя иначе отвечаю аналогично, если других так триггерит от того что кто-то посмел критиковать салат (а не их лично или их маму) - то это еще раз доказывает, что человек - ***, среагировавший так, словно он и есть салат )

#101
Гость

я такое никогда не пишу. это точно не от меня.
как говорится ешьте что хотите, только не друг друга.
тема изначально была обречена на срач.
о вкусах не спорят.

И да, спорить это хорошо, меня почему-то не бомбит, когда кто-то говорит, что еду на пару есть невозможно

Мимо проходил
#102
Александра

Не только. Я не в лесу живу и много где была.

Я тоже, так что не врите.